Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Божество - тактика военной агрессии
<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Kas Naraida
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 27 Фев 2011 23:30:13 Цитата

the_mao: Очень-очень "удачное" прохождение.
Совершенно с Вами согласен.

Kas Naraida

# Дата: 28 Фев 2011 09:26:11 Цитата

Alex37: Последний сейв отдельно

Cейвы игры (4 Мб)

Ну и как с этого Г скачать? Может лучше зальёте на Deposit Files?

Ermo
Участник

# Дата: 28 Фев 2011 11:01:42 Цитата

Kas Naraida: Ну и как с этого Г скачать?
Вот просто нажал на ссылку - и оно начало качаться. Ничего не понимаю... 8-)
Kas Naraida: Может лучше зальёте на Deposit Files?
Ну Яндекс, ну rghost - но уж никак не депозит с его ограничениями, ожиданиями и прочей гадостью.

Stormbird
Участник

# Дата: 28 Фев 2011 11:08:29 Цитата

Если кто не в курсе: http://sfrom.net
И депозит с его ограничениями, ожиданиями и прочей гадостью идёт лесом Улыбка.

Ermo
Участник

# Дата: 28 Фев 2011 11:23:34 Цитата

Stormbird: Если кто не в курсе: http://sfrom.net
Да, если кто-то вынудит пользоваться депозитом - то это неплохой выход. 8-)

Kas Naraida

# Дата: 28 Фев 2011 12:10:05 Цитата

Ermo: Вот просто нажал на ссылку - и оно начало качаться. Ничего не понимаю... 8-)
Не качается ни хрена! Предлагает зарегиться.

Ermo
Участник

# Дата: 28 Фев 2011 14:53:06 Цитата

Kas Naraida: Не качается ни хрена! Предлагает зарегиться.

Странно. У меня прекрасно скачалось, без предложений...

Kas Naraida

# Дата: 28 Фев 2011 14:57:13 Цитата

Всё, скачал Хромом.

Alex37
Участник

# Дата: 2 Мар 2011 23:12:05 Цитата

the_mao: Сколько сейв-лоадов делали?
:rev:
Божество тем и отличается от императора, что предвидит будущее и не допускает ошибок.
То есть после каждой моей глупости комп не прощает - бьёт и больно. Приходится загружаться.
Глупостей со временем делается меньше, ибо загружаться в 5-й циве это что-то.

Моя цель была (как и во всех прочих цивах, взятых до того на Deity), меньшее количество лет до победы.

Как взять ГГ 4 дубами: у него не должно быть войск, тем более лучников и копейщиков. А у меня - 2 медика. Стукнули - отдохнули. То есть как я и написал выше, строятся 2 дуба (на приоритете "стройка" столицы сразу, как только её население стало 2), +1 покупается, + 1 был на старте - он-то первый и становится медиком, пока дойдут остальные, лупит ГГ и отходит отдохнуть. Так же действует и второй. А когда подошли двое следующих - вчетвером свеженькими бьют беззащитный ГГ.

Как приятный бонус - попутно рождают ВП по его взятию или сразу же на следующем городке.

Alex37
Участник

# Дата: 3 Мар 2011 00:27:01 Поправил: Alex37 Цитата

Всем добрый вечер.
Репортаж из Нового света - если не туда разместил, прошу у модераторов прощения.
Извиняюсь за ссылки на гугле, надеюсь, это не расценят, как рекламу хрома )

Монтесума (из-за ягуаров, конечно), божество, победа по очкам на 47 ходу.
Скрин победы
Скрин демографии

сейв начала
сейв окончания

Сначала загрузил первый раз, пробежался по-быстрому, вынес соседей, увяз во вторых, получил по башке от конкистадоров, потерял каравеллу в Китае без всяких очков, всё обдумал.

1. Очки дают
- за сокровища. Сокровища даются от взятой столицы индейцев (по 150 за каждую), соседства собственного города с ЧС (только Врата ада и Эльдорадо, родят изредка по 50).
- за население/территорию, науку и т.д.
- за Китай (уплыть каравеллой влево до упора), но наука не поспевает, это слишком поздно.
Вывод: надо строить города у Эльдорадо, Ворот ада (100-200 очков), брать 2 столицы врагов (300 очков). За население с территорией и науку остается план в 500-600, это вполне реально на 90% воюя.

2. После 50 хода приезжают европейцы и дают по башке. Как минимум, осложняют жизнь. Значит, надо торопиться. Европейцы же любят селиться на востоке континента, так что надо забрать максимально удачно все вкусные восточные ресурсы.

3. Остальные детали.
- Чтобы максимально быстро подойти к первому соседу (у меня это были инки, на севере), надо идти туда всей имеющейся на старте армией, но не лезть на рожон, просто не давать пройти поселенцам, чтобы их столица была в 2 клетках для нападения.

- Параллельно 1 поселенец бежит в стратегическую клетку восточного побережья, садится на гору с 6 металла, этот же город заберёт пряности у ГГ (раньше их куплю землю) и двух слонов. В результате я, купив Оружейную, пложу за 4 хода ягуаров, каждого следующим ходом отвожу на 1 клетку, и делаю мечником (бонусы ягуара не пропадают, +2 здоровья за убийство), у них опыт 30, это готовый доктор и три 50%-прокачанных на горы или траву.

- Наука: Катапульты, Триремы, Пики, Арбалеты. Собирался открыть Каравеллы, не успел.

- 2 оставшихся поселенца разбегаются к Эльдорадо и Вратам Ада (в сопровождении разведчика каждый, - от варваров на горе или в лесу помогает). Буквально за ход до ирокезов основал город у "Врат ада", в 2 клетках от, ругались ))) Забегая вперёд, скажу, что этот же город отразил первую атаку ирокезов уже катапультами.

- в первый же ход (1492 год), рабочие строят дорогу, прямо там, где стоят. Ибо кругом лес, а из столицы дорога до инков не близкая. Так и строят, один налево, два направо - пока лес и реку не будет возможно перейти за 2 хода вместо 6-7. Потом ресурсы окучивают, конечно.

- поскольку долгое время существует только один город, производство падает (штраф за большую армию), но успевает накопиться культура для Чести, ВП, "+10% за соседа" и +50% рост столицы. Из-за штрафа не успела построиться Чичен-Ица, а Геройский Эпос уже ни на что не влиял, вся армия была готова.

- как только инки бросились по морю обходить мой заслон, мешавший им расселиться на север, я тут же напал на их поселенцев (видимо, ИИ так считает нормальным, копейщикам броситься в пучины, оставив беззащитных поселенцев, а я тут так стою, учения, ага). Предварительно, конечно, забрав с них сколько возможно денег за ресы.
ФАКТ: если б я провозился либо с копанием шахты, либо не построил дорогу через лес - всё, инки бы открыли плавание раньше, и я потерял бы с десяток ходов на их два города перед столицей. А это бы привело к моему безнадёжному отставанию от ирокезов.

- разбив армию инков и взяв их столицу (+150 очков за сокровища), я принимаю капитуляцию - 1300 денег, ресы и город Мачу (+10 счастья, там чудо света рядом). Так и прожили они до конца игры с одним оставшимся городом. Все войска, кроме 1 мечника (остался защищать от варваров и чтобы инки не бузили), идут через весь континент на войну с ирокезами. Трирема открывает ГГ Майя (у них 12 железа, до конца игры хватает).

- на вырученные деньги строю рядом с ирокезами вторую часть армии (оружейню, 4 катапульты и 1 ягуара->мечника, для прикрытия). Сразу же ирокезы объявляют мне войну. Подоспевают ОК, я беру бонус +33% к войне на своей территории, легко разбиваю ВСЕ их войска, на полпути к их столице принимаю капитуляцию, деньги, ресы. Если пробовать взять столицу только ими - не успеваю, ирокезы делают на "капитуляционные" деньги свою замену мечников (мохавки), и бьют катапульты. Так что лучше дождаться армию. Рождается ВП. Делаю 4-й город, на всякий случай на западном берегу - вдруг успеется каравелла и Китай, а также там пара ресов, ЧС "Старый Служака" на +3 к настроению в империи и 6 железа. Покупаю ещё одну катапульту. Строю дорогу от столицы к ирокезам - чтобы сокровища быстрее приехали домой.

- сразу же после наступления 1-го ЗВ я продаю все ресурсы, счастье населения больше не нужно. ЗВ будет 2, ещё один - за успевшего родиться ВТ.

- для большей культуры я беру в союзники все культурные индейские племена, но когда их перекупают французы и испанцы - не забираю обратно, чтобы не ссориться. Это происходит уже ближе к концу игры, важнее разбить ирокезов.

- финальная битва: все войска грамотно атакуют столицу (пехота + 3 катапульты), небольшая часть (2 катапульты и 3 пехоты) берёт ирокезский городок рядом со столицей, чтобы не обстреливал основную армию. Забрали столицу, затем берём основной их ресурсный город, уже 880 очков. Сразу, как только сокровища, полученные за ирокезов, доходят до моей столицы, игра заканчивается.

Roberoid
Участник

# Дата: 26 Июл 2011 00:06:57 Поправил: Roberoid Цитата

Помогите, ничего не понимаю как можно играть на 8.

Играть вообще невозможно. На божестве 1.0.1.275 (скорость средняя, континенты, 6 цивилизаций) ближайший сосед атакует на 15-м ходу, окружая город воинами,
тобишь тут уже не до разведки и даже не до обработки тайлов.

Отобьёшь с горем пополам, сосед отступает, нападает второе существо ещё большими силами а там вообще хана.

Даже Вавилон с его мега-лучниками и фаст-железом не лучше. Если удаётся выживать, поставить второй город на железе и даже снести соседу 2 города, всё-равно не вижу перспектив, у противников колоссальное преимущество, они ломают армию и отбивают свои города обратно. За мирное соглашение требуют всё что у меня есть, и что, отдавать? Как же тогда выигрывать.

Короче хватит мне жаловаться) Как вы это делаете?

Kas Naraida

# Дата: 26 Июл 2011 06:42:05 Поправил: Kas Naraida Цитата

Вот тебе 7 правил от Kas Naraida:
1. На божестве, как правило, играют на марафоне.
2. Нужно очень хорошее место старта с упором на добычу молотков.
3. Играть лучше за римлян. В последнем патче они вообще невъебически прокачаны.
4. Прокачивай войска за счёт варваров (до 30 опыта).
5. Открывай цивики чести.
6. Второй город не основывай, пока не отобьёшь первую волну (клонов Улыбка ).
7. Как можно быстрее получай мечников (апгрейдом из прокачанных воинов).

kicks
Участник

# Дата: 26 Июл 2011 08:29:45 Цитата

Kas Naraida: 6. Второй город не основывай, пока не отобьёшь первую волну (клонов Улыбка ).

Можно второй-третий и т.д. не ставить свои а захватить чужие.

Не знаю, я тут недавно за Бисмарка сыграл на 8 и средней скорости, доминация примерно до 300 хода. Особо не напрягался, в начале игры было 2 дуболома, потом за счет варваров еще 3 или 4 получил. Своих городов было 3. Нападали часто но безрезультатно. Последнюю столицу брал после удара ядреной бомбой. Вообще - деньги рулят. Продавать все что покупают, за любые деньги, даже если не совсем выгодно.

Kas Naraida

# Дата: 26 Июл 2011 10:20:31 Цитата

kicks: Можно второй-третий и т.д. не ставить свои а захватить чужие.
Это и понятно, я только так и играл. Просто для новичка это довольно-таки сложновато будет.
kicks: сыграл на 8 и средней скорости, доминация примерно до 300 хода
На марафоне это был бы 900-й ход - не самый лучший результат. Просто я сравниваю с марафоном т. к. практически только на нём играл.
kicks: Продавать все что покупают, за любые деньги, даже если не совсем выгодно.
Это если сразу же после сделки нападать на этого противника, а если торговать с потенциальными противниками, то выгода скорее будет у него.

kicks
Участник

# Дата: 26 Июл 2011 11:55:14 Цитата

Kas Naraida: На марафоне это был бы 900-й ход - не самый лучший результат.

Дык я и не стремился - не было цели максимально быстро, просто играл потихоньку растягивая удовольствие и что бы не потерять навык, т.к. играю сейчас редко Улыбка

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 26 Июл 2011 15:17:32 Поправил: Smertin Цитата

Тактика игры на божестве - скорость высокая:
Проходил за две расы - Бисмарк и Ирокезы, за вторых недавно, когда тестировал. Опишу игру за них.
Штампуешь дуболомов, открываешь железо.
Пока ты не открыл науку и не наштамповал армию - обследуй максимально большую территорию. Найди города ГГ, желательно получить с них 30 монет Широкая улыбка
Рабочих лучше стырить у соседа, заодно заманив его к себе ... и отпиз... .. убив негодяя на контратаке стереть его с лица земли (ты уже открыл железо и апгрейдил войско до магавков).
Итак мы получили армию, благодаря тактике, сохранился/загрузился контратака прошло без потерь. У тебя есть один город и три саттелита.
В городе строишь библиотеку и нац. колледж (науку нужно подтягивать) и прыгаешь на другого соседа, в науке идёшь в деньги и к универам.
Компьютер тупой как пробка на бутылке.
Если у него большая армия, а это так, используй морскую тактику:"Навалился, убил несколько воинов, отступил ..."
Он ломанётся на тебя, ты его встретишь и при поддержке города завалишь его к чертям собачим ну и снова контратака - город взят.
Итак двигаясь подобну морским волнам ты уничтожишь ещё одну циву.
Дальше ... дальше самое сложное. Остался один противник и он развился.
Здесь важна тактика хараса. Окружаешь противника по лесу - это важно. Против твоих магавков, у него давно уже длинномечники. Магавки в лесу имеют преимущество + стойка защиты - у него нет шансов. Тебе нужно что бы он сидел и деградировал ... или вылезал, терял бойцов и клепал клепал клепал .. пушечное мясо, а не чудеса.
Города союзные твоему противнику - должны быть взяты.
Вскоре у него появятся стрелки и тебе будет уже не просто держать осаду могавками.
Для этого нужно основать города, недалеко от мест осады и вовремя проапгрейдить их до длинных.
Когда ты открываешь стрелков - у тебя должны быть деньги на апгрейд.
Пока у него не появились пехотинцы, нужно максимально отжать у него городов. Города можешь сжигать на фуй, что бы счастье не портили, ну и удержать их апротив пехоты будет невозможно Подмигивание.
С появлением пехоты - у тебя уже артиллерия, уланы сделают своё чёрное дело, уничтожая улучшения у городов.
Дальше дело техники и чутка удачи.
П.С. На культуре бери честь, двойной опыт необходим, что бы не только атаковать, но и не отступая держать оборону.
П.П.С. Главное следи за деньгами. Они имеют свойства испаряться в самый неподходящий момент. Супер

Roberoid
Участник

# Дата: 26 Июл 2011 18:06:27 Цитата

всем спасибо) Опробую

antoca
балабол?

# Дата: 8 Фев 2012 19:25:06 Цитата

Дибильные тактики. Неинтересно так играть.

Eugene111
Участник

# Дата: 15 Апр 2012 11:48:03 Цитата

Тактика на божестве, карта пангея, количество соперников 8, скорость обычная, последний патч
Пытался несколько раз безуспешной пройти за разных лидеров. В итоге остановился на Новуходоносре из Вавилона
Смысл в том, что бонусы у Новуходносра - учёные рождаются на 50% бысрее, действуют на всём протяжении игры. кроме того
у него рождается учёный после изобретения, кажеться, письменности. и суперлучники на первоначальном этапе.
Придерживаясь обычной тактике на прокачку железа мы имеем мечников где-то на 45-50 ходу плюс 2-3 супелучника. На божестве даже при 5-6 мечниках несколько городов ИИ захватить вряд-ли получиться, т.к у него железо уже на 50-60 ходу. То есть пока дошли, пока покурили, у него уже есть мечники и куча другой толпы, да и города с защитой 16-20. В тут-то бонус Новуходоносра спасает, т.к один великий учёный после открытия письменности где-то на 60 ходу позволяет сразу прокачать литье и вуаля! У нас на 65-70 ходу уже имеются дядьки с длинными мечами, которые остаются конкуретноспособны на 30-40 ходов.
К сожалению, играя мне не повезло с соседями. Слева Рим, Справа Вашингтон, прямо Сулейман. Несмотря на это, построив где-то на 70 ходу длинномечников, зайдя в тыл к Октавиану Августу за 10 ходов взял 4 его самых больших города, включая Рим.хотя городов было 6 или 7.
Как показала практика, даже почти полностью захватив Рим, всё равно проигрываешь ИИ по очкам, причём существенно. После раша с длинномечниками дальнейшую экспансию пришлось приостановить вплость до открытия современной дальнобойной артиллерии. Далее бысрее прокачиваем дальнебойную артиллерию, вместе рационализма берём автократию (+3 к счатью за каждый суд, коих к середине игры построено не мало). В итоге, победив Вашингтона и Сулеймана стало ясно на 280 ходу, что Елизавета не только ледирует по очкам, но и благодоря технологиям способна ходу на 320 построить космический корабль. Тут спас только глобальный ядерный удар с применением около 10 ядерных ракет. В итоге военная победа на 350 ходу.

kosunix
Участник

# Дата: 5 Авг 2014 19:15:11 Поправил: kosunix Цитата

Доброе время суток. Вот и я решил поделиться своими успехами по взятию уровня Божество. Теперь и я, могу себя причислить к клубу цивилизаторов которые хоть раз достигли данного уровня Супер
Настройки:
Уровень: Божество
Тип карты: Пангея
Скорость игры: Быстрая
Тип победы: Domination
Хочу отметить, что именно на быстрой скорости тяжелей всего играть в связи с быстрым бустом по науке, быстрым старением войск и т.д. Более того, очень мало видео и материалов касательно стратегий и тонкостей игры именно на быстрой скорости. В связи с этим даже пришлось изобрести свою стратегию победы на Божестве, она состояла в гибридной связке Традиция+Патронаж. Может для кого то это и не будет открытием, но именно на такой сложности считаю, что это оптимальный вариант.
Ну, и чтобы не быть многословным сейв победы.

antoca
балабол?

# Дата: 23 Авг 2014 01:45:54 Цитата

Да щас все эти вышеописанные стратегии не сработают вообще. Всё понерфили, чтобы нельзя было читерить саттелитами.

А у тебя карта тини. Ты попробуй на стандарте хотя бы. Да и вообще зависит от стартового места и многого другого.

Короче эта сложность дисбалансная, в нее нет смысла играть. Бессмертный дает лучшие условия, примерно 70% шансов на победу если карта нормальная - не слишком тяжелая но и не простая.

legatus
Участник

# Дата: 23 Авг 2014 08:08:10 Цитата

Единственный наиболее действенный способ победить компа на любой сложности- война, по причине уже озвученной. Помню играл против ИИ Чингисхана, у него где-то 10 кешиктенов стреляли по моему городу, но не было ни одного пехотного юнита, так что я спокойно отстреливал их арбалетчиками, пока они бомбили мой город...

antoca
балабол?

# Дата: 10 Сен 2014 18:48:57 Цитата

Я ненавижу подобные ситуации. Сразу интерес теряется, поскольку понимаешь как всё это глупо.

Rins
Участник

# Дата: 10 Сен 2014 23:13:25 Цитата

Поэтому в циву лучше играть против человека... Но это вообще-то часто неудобно, синхронизация - вещь не всегда достижимая ). Одна надежда на прогеров, которые смогут слабать более "человечный" ИИ.

Sungirl
Участник

# Дата: 11 Сен 2014 08:15:29 Цитата

Rins: Поэтому в циву лучше играть против человека... Но это вообще-то часто неудобно, синхронизация - вещь не всегда достижимая

Мультиплеерная "Цива" не Цива вовсе B045
И дело тут вовсе не только в синхронизации Злой

Rins: Одна надежда на прогеров, которые смогут слабать более "человечный" ИИ

Не будут программисты улучшать ИИ
Сейчас это просто невыгодно.
Нет сейчас заказа на умные игры со стороны "толпы" 1_8

Гораздо выгоднее сделать игру совсем без ИИ, зато напичкать "суперсовременной" графикой и провести агрессивную пиар-кампанию с позиционированием "цивы" именно как сетевой игры 1111480105

<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]