Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Стратегия и тактика / Как качать науку
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Kas Naraida
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 1 Апр 2011 10:15:35 Цитата

Молодец, не повёлся на первоапрельскую шутку Улыбка

antoca
балабол?

# Дата: 19 Фев 2012 01:23:19 Поправил: antoca Цитата

Тролль рыбак: 3 сразу строи - покупай бибоитеку
4 сразу строй нац. колледж
5 попытайся успеть александрийскую библиотеку

Это ты сначала строишь обычную библиотеку, теряя ходы, а потом великую (которая нахаляву эту библиотеку и так даст), да?)

И вообще здания покупать - моветон. Юниты выгодней покупать.

kicks
Участник

# Дата: 19 Фев 2012 08:34:11 Поправил: kicks Цитата

antoca: Это ты сначала строишь обычную библиотеку, теряя ходы, а потом великую (которая нахаляву эту библиотеку и так даст), да?)

Да. В турниры поиграй, может что новое для себя откроешь Улыбка

Например, ты планируешь поставить 4 города. Для того что бы построить Нац. Колледж тебе надо 4 библиотеки, Письменность и Философию. Если строить 3 + 1 бесплатно от В.Библ. тогда ее придется строить очень рано и брать ей дешевую теху.

А я вот например в текущем турнире на нашфанатиках делал так:

Столица - библиотека - Нац. Колледж - потом 2-3-4 города. И В. Библиотекой можно уже брать что подороже, например Астрономию. Или даже Навигацию ...

antoca: И вообще здания покупать - моветон. Юниты выгодней покупать.

Не всегда, особенно при игре на научную победу ...

antoca
балабол?

# Дата: 19 Фев 2012 12:33:29 Цитата

Нац колледж я удерживаю для перехода в новое, новейшее время или даже современность. Раньше его долго строить, компы всё вокруг позастроют так, что потом это будет бессмысленно. В начале надо пережить нашествие варваров и спам городов компа. А Великая библиотека зачастую строится чуть дольше обычной. Особенно если мрамор рядом.

Если только обычную библиотеку продавать перед постройкой великой. Но это уже идиотизм какой-то.

Турниры - это другие игры, не та цива 5, в которую играю Я. А чел явно спрашивал про ту циву, в которую играю Я.

kicks
Участник

# Дата: 19 Фев 2012 19:08:01 Поправил: kicks Цитата

antoca: Турниры - это другие игры, не та цива 5, в которую играю Я. А чел явно спрашивал про ту циву, в которую играю Я.

Согласен, турниры - это другие игры с искусственно созданными условиями. Но они интересны тем, что игра идет на максимальный результат. Там каждый молоток и каждая колба на учете. Поэтому ведущие игроки выжимают максимум из ситуации.

А обычная игра - сводится к одному - игра на коня. Быстро настроил армию, быстро всех покоцал, и потом дощелкивай до победы не торопясь большим пальцем правой ноги Улыбка

Да и про науку, в общем то вопрос стоял. Думаю качать науку через ранний НК будет все же выгодней Улыбка Но не факт, все зависит от ситуации, карты, и т.д. Этим цива и держит - своим разнообразным многообразием подходов и реализаций Улыбка

Kas Naraida

# Дата: 20 Фев 2012 09:26:17 Цитата

kicks: А обычная игра - сводится к одному - игра на коня. Быстро настроил армию, быстро всех покоцал, и потом дощелкивай до победы не торопясь большим пальцем правой ноги
Не забывайте добавлять ИМХО после таких высказываний, потому что мои сингл-партии сводятся к другому.

kicks
Участник

# Дата: 20 Фев 2012 11:25:03 Цитата

Kas Naraida: Не забывайте добавлять ИМХО после таких высказываний, потому что мои сингл-партии сводятся к другому.

Очень содержательный пост :applause: Сразу разъясняет как правильно качать науку Одобрение

Kas Naraida

# Дата: 20 Фев 2012 16:13:28 Цитата

kicks: Очень содержательный пост Сразу разъясняет как правильно качать науку
Спасибо Улыбка

antoca
балабол?

# Дата: 20 Фев 2012 23:30:02 Цитата

Мои партии тоже другие. Если (или когда) мои станут такими - я вряд ли буду играть с компом, поскольку как смертин тут где-то писал, это стагнация. Короче как я понял он имел в виду застой. Ж) И в этом я согласен.

Moscwa
Участник

# Дата: 22 Мар 2013 11:49:29 Цитата

1 монумент
2 амбар (войном ищу раба и разведываю территорию)
3 Библиотеку или Великую Библиотеку (все завесит от обстоятельств, если рядом сосед на старте или поз же 2 город построил сворачиваю все и строю войска).
4.Нац.Колледж или война или религиозное здание (зависимости научного прогресса и другого)
5.Мельницу (иду к гос.службе)
6.потом к академиям.
7.Астрономии если рядом гора.
Ну а дальше на свое усмотрение.

Помню как то играл за ацтеков и на 100 ходу достиг науки около 300
И получилось так что кто то еще сидел в средневековье, когда я уже строил фабрики.
Исход был ясен все сдалисьОгорчение
А я не успел против арбалетов и рыцарей направить свои танкиОгорчение

kicks
Участник

# Дата: 22 Мар 2013 18:10:05 Поправил: kicks Цитата

Moscwa: 7.Астрономии если рядом гора.

Одно из главных условий.
Еще есть научные договора, но их сильно покоцали вроде.

Moscwa: Ну а дальше на свое усмотрение.

Угу, а что же общественные институты? Там тоже науки можно наковырять Подмигивание

Salomandr
Участник

# Дата: 5 Апр 2013 14:25:53 Цитата

В средневековье и раньше ничего не наковыряешь через институты - чтобы наковырять, надо 3 цивика взять после входа в средневековье. Но к тому времени своя наука уже должна быть построена.
А вообще смысл темы непонятен - как можно качать только науку?
Это или играть совсем без врагов или на низких уровнях сложности, где и так компы в развитии отстают на эпохи.

Мне интересно играть на бессмертном - на нем хоть чувствуется игровое напряжение и, соответственно, интерес от начала до конца.
Но наука на бессмертном поначалу должна идти вторым планом, чтобы просто выжить, а для этого надо построить "профессиональную" армию из трех-четырех убер-арбалетов (имеющих +1 дальность, а чуть позже и доп. атаку) - они надолго обезопасят от нападений и завоюют всех соседей.
Мой путь такой:
- начальные науки, кроме мореходства (если нет морского ресурса - рыбу ресурсом пока не считаю) и бронзы
- металлоконструкции, математика, деньги, гильдии, машиностроение
- облегченно вздохнул Улыбка
- философия, драма, инженерное дело, верховая езда ...где-то здесь уже можно начинать воровать технологии у компа, который к этому времени впереди примерно на 10 наук - надо смотреть, к кому именно лучше забросить шпиона
- богословие, гос.служба, образование
Цивики - первым беру культуру в Традиции, потом полностью развиваю Честь. Дальше по обстоятельствам - обычно Меценатство, потому что денег при правильном развитии и так хватает, ну и пару цивиков из традиции по ходу поднимаю.

kicks
Участник

# Дата: 5 Апр 2013 19:04:41 Цитата

Salomandr: Salomandr

О, привет! какие люди Широкая улыбка Давненько тебя тут не было Улыбка

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 8 Апр 2013 11:41:09 Поправил: Smertin Цитата

Первоначально, нужно открыть философию и построить нац.колледж ... что бы сразу идти к универам - должно быть идеальное место для обороны.
Без открытия металлоконструкций играть дальше - это самоубийство.
Позаботившись об обороне - рывок к универам, между техами развиваем города с упором на еду, не забывая об обороне (можно захватить гг или пощекотать нервы сопернику), разумеется если соперник китаец или схожий по тактике тип - отвлекаетесь на Рыцарство.
После постройки универов, жители в городе, без ущерба рождаемости, переобучаются в специалистов - исследуем обсерваторию.
Дальше уже дилемма, очень сложно бороться против воздуха, если идти напрямую к школам ... открываете нефть и уланами рушите постройки - тогда школы Ваши ... или же открываете нефть и самолёты и если этого не сделал соперник - убиваете его, если сделал - идёте планово к школам, не забывайте про больницы.
Вообще, я бы связал науку с ростом городов, это взаимосвязано. неплохо было бы воткнуть В.библу и фарфоровую пагоду.
В политиках я предпочитаю традицию с волей, причём традицию закрываю до конца - рационализм при первой возможности.
Ну и Цива - это всегда противостояние, нельзя играть через чудеса, проигрывая в производстве, нельзя идти на науку, против культурной победы соперника. Идеальной тактики не существует

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 8 Апр 2013 11:47:31 Цитата

Moscwa:

Главное не дать развиться сопернику, я например на Ирокезов (всё равно придут могавки) или Испанцев (очень сильный бонус нации, развиваются как вундеркинды) нападаю сразу, что бы затормозить развитие.
Если к сотому ходу, у тебя около 300_а науки - это не ты молодец, это противник дурак.

Salomandr
Участник

# Дата: 9 Апр 2013 20:07:30 Цитата

Сегодня на бессмертном за Сиам выиграл наукой у Испании. В конце обошел Изабеллу на 7 технологий, хотя КК она намного раньше начала строить.
По науке догнал передовые АИ при входе в эпоху атома.
Гордостью армии были элитные отряды пулеметчиков 11-го уровня. Армия была довольно большая - когда не было золотого века сидел в минусе по деньгам при том, что были все денежные постройки кроме колосса и мачу-пикчу.
При этом раздражало то, что АИ позволял себе держать впятеро большие армии и при этом быть еще и в +200 по деньгам.

Свою цепочку наук корректирую: философию надо брать после денег перед гильдиями. А до поры и меткие лучники неплохие бойцы.

Еще раз на примере врага убедился в том, что китайские арбалетчики - отстой: двойная атака - плохая компенсация за ослабленную атаку.

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 9 Апр 2013 21:54:23 Цитата

Salomandr: китайские арбалетчики - отстой: двойная атака - плохая компенсация за ослабленную атаку.

Это самый сильный дальнобойный юнит своей эпохи 061

Salomandr
Участник

# Дата: 22 Апр 2013 20:04:42 Поправил: Salomandr Цитата

Это так, если не учитывать, что арбалетчики могут тоже иметь две атаки за ход. А при агрессивной игре к открытию машиностроения в армии уже есть 3-4 лучника 5-го уровня. Я обычно беру на 5-м уровне +1 к радиусу, но можно и дополнительную атаку взять. При этом превращение в арбалетчиков куда приятнее, чем в их китайских аналогов с ослабленной атакой - ведь китайцам дополнительная атака ничего не дает и она снова станет актуальной лишь в виде пулеметчиков.

Smertin
Весёлый парень

# Дата: 22 Апр 2013 23:01:52 Цитата

Давай разберём всё поэтапно.
Прелесть чушек действительно в двойном уроне, причём двойной урон у них есть сразу.
Ты говоришь что создал уже армию и прокачал их ... допустим.
Что можно взять на 5_ом уровне? +1 к перемещению, лечение каждый ход, плюс к радиусу ... я бы взял все три - ты же потратишь на двойную атаку.
Явный плюс? К тому же я слабо представляю, что за агрессивную политику нужно везти, чтобы к открытию машиностроения - у тебя уже было 3-4 метких 5 уровня ... на каком ходу кстати берёшь технологию?
Ещё один плюс от чушек - это быстрые генералы ... ты их солить сможешь - поверь, да и самый укреплённый город - теперь твой Подмигивание

legatus
Участник

# Дата: 21 Сен 2013 10:56:05 Поправил: legatus Цитата

Соглашусь со Smertin'ым, китайцы в плане войны очень сильны, а их арбалетчики хороши как в атаке, так и в обороне, в атаке у них есть тактическое преимущество перед более сильными арбалетчиками, например можно отступить после атаки. Ой кажется тема плывёт в оффтоп Улыбка

Deo
Участник

# Дата: 21 Сен 2013 13:24:52 Цитата

Пусть плывёт, зато по Циве.

Semen894
Участник

# Дата: 10 Янв 2015 18:23:07 Цитата

У меня на высокой скорости больше 130 не получается Замешательство
(из чудес строю Вел. Библиотеку и сады)

antoca
балабол?

# Дата: 9 Мар 2015 21:40:34 Цитата

Smertin: Прелесть чушек действительно в двойном уроне, причём двойной урон у них есть сразу.
Ты говоришь что создал уже армию и прокачал их ... допустим.
Что можно взять на 5_ом уровне? +1 к перемещению, лечение каждый ход, плюс к радиусу ... я бы взял все три - ты же потратишь на двойную атаку.

Что за +1 к перемещению? Нет такой прокачки. Единственные стоящие варианты прокачки это +радиус и двойной выстрел. Радиус важнее двойного выстрела (не считая случая с кешиками и арабскими конями). Лечение каждый ход лучникам не нужно, так как если их бьют - значит что-то организовано неправильно.

Semen894: У меня на высокой скорости больше 130 не получается Замешательство
(из чудес строю Вел. Библиотеку и сады)

Не надо к числам привязываться. Размер имеет свое значение для каждого конкретного случая. Иногда бывает что этого мало, а в некоторых случаях может быть много.

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]