Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №11. Аттила: Второй взмах бича /завершена/
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Stormbird
Участник

# Дата: 3 Сен 2012 17:47:38 Поправил: Модератор Цитата

Трепещите, народы мира! Аттила, тот, кого называли «Бичом Божьим», вновь встал во главе доблестных гуннов! Так что же, опять задрожит земля под копытами конницы, опять запылают города, и покорённые владыки богатых земель признают власть бородатого предводителя варваров — чтобы при первом удобном случае сбросить её и мстить, переплавляя в звериную жестокость своё недавнее унижение? Или... или, быть может, на этот раз всё будет иначе?

Лидер: Аттила
Карта: Континенты
Победы (технические): все, кроме культурной
Победы (игровые): дипломатическая, научная
Уровень сложности: Император
Дополнительные параметры: стандартная карта, обычная скорость, агрессивные варвары.
DLC: Только «Боги и короли» («Gods & Kings»)

Stormbird
Участник

# Дата: 3 Сен 2012 17:47:59 Поправил: Модератор Цитата

Пояснение по допустимым победам
Технически в игре включены все победы, кроме культурной. Это сделано для того, чтобы компьютерные оппоненты имели более широкий выбор своих стратегий, вели себя более гибко и, таким образом, обеспечили нам более интересную игру. В то же время по условиям сосиски разрешено победить одним из двух способов: дипломатически и космосом (об этом ниже).

Действуют все стандартные правила сосисочных игр (см. спойлер). Если вы ни разу не участвовали в "сосисках", загляните в "Вопросы и ответы". Чтобы ваш отчёт выглядел красиво, можно почитать про его оформление (картинку для гуннов берём тут: savepic.su/2379694.png ). Играем на русской лицензионной версии с установленным Gods & Kings. Разумеется, не забываем объявлять о том, что взяли сейв, перед тем, как начать отыгрывать свою очередь.

Рекомендация по длине серии на эту игру: до 20 ходов. Скорость обычная, поэтому за это время можно сделать очень многое.

Правила сосисочных игр
Самое главное:
  • В сосисочной игре может принять участие любой желающий. Для этого нужно скачать последний сэйв и оставить в этой теме сообщение о том, что вы вступили в игру. Если вы видите, что кто-то вас опередил, брать сэйв не надо, запишитесь в очередь. То есть, оставьте в этой теме сообщение, что хотите быть следующим.
  • Тот, к кому переходит очередь хода, открывает сэйв и делает 15-20 ходов (не больше и не меньше!). После чего сохраняет игру, архивирует её и прикрепляет к сообщению в этой теме. В сообщении нужно обязательно написать отчёт о своих ходах: какие технологии исследуете, что и в каких городах строите, куда и зачем двигаете войска, что делают соседи и вообще подробно описать происходящее в игре. Если нужно, приложите скриншоты. Если принимаете какое-то важное решение, например, объявляете войну, пишите почему так поступаете и как видите развитие ситуации.
  • Нельзя играть две серии подряд. И через одного играть тоже запрещено. Между вашими сериями должны отыграться как минимум двое игроков. Если народу не хватает, агитируйте ваших друзей, зовите всех сюда, пусть помогают!

Про время на игру:
  • Если вы написали в теме, что берёте игру, то постарайтесь чрезмерно не затягивать. Специально торопиться не надо, играйте вдумчиво, описывайте всё подробно, грамотно и красиво. В конце-концов, мы играем в пошаговую стратегию! Вы должны получать удовольствие от игры.
  • Если кто-то взял сэйв и надолго пропал, остальные участники начинают беспокоиться, пожалуйста учитывайте это. В игре время летит быстро, а в ожидании своей очереди - очень медленно. Если видите, что игра затягивается (вас отвлекли, возникли какие-то ещё обстоятельства), то просто напишите в теме, что вы продолжаете играть, чтобы остальные не волновались, что вы взяли сэйв и забыли (либо умерли).
  • В случае же если игрок, взявший сэйв, пропал без вести, таймаут составляет 18 часов. Если за это время игрок не объявился, сэйв считается свободным. Это не значит, что играть свою серию дольше 18 часов нельзя - можно, только в течение этого времени напишите в тему, что вам нужны дополнительные часы.
  • Если начали играть, отыграли, к примеру 10 ходов, но потом возникли обстоятельства непреодолимой силы, то не нужно выкладывать неполный десятиходовый сэйв. Серии короче 15-ти ходов не допускаются. Либо откажитесь от своей очереди (просто напишите, что обстоятельства изменились и доиграть не сможете - никто вас не осудит, всякое бывает), либо напишите в теме, что задерживаетесь (см. выше).

Про читерство:
  • Самое страшное, что может случиться в сосиске - читерство! Втихаря взять сэйв, открыть карту, прогнать на нём разные варианты, заглянуть в будущее и т.п. - это позор, который несмываемым пятном ляжет на вашу репутацию. Мы играем честно, без читов.
  • Если вы не можете играть в Цивилизацию без читов - играйте в одиночестве. У нас - командная игра.
  • Читер не только выставляет себя предателем, он бросает тень на весь Цивруком. Мы не хотим, чтобы Цивруком приобрёл репутацию читерского притона, а его граждане - имидж дешёвых клоунов. И это не вопрос конкуренции, всё дело в самоуважении.

Аттилa
Лидер Цивилизации

# Дата: 3 Сен 2012 17:51:28 Поправил: Модератор Цитата

Доброй ночи, советники! Я собрал вас здесь, чтобы в последний раз перед походом довести до вас свои планы и объявить свою волю. Планы у меня, как вы знаете, самые мирные — я хочу, чтобы не было войн, а для этого, очевидно, нужно объединить все земли под пятой... простите, под рукой мудрого и миролюбивого правителя. Очевидно и то, что те, кто противится этому прогрессивному замыслу, должны быть, эээ, переубеждены. Конечно, все мы знаем, что самый простой способ переубеждения — это победить оппонента в бою, но у этого способа есть и недостатки.

Между прочим, как недавно поведал мне Верховный шаман, в прошлой жизни я уже пробовал осуществить этот план, опираясь лишь на силу оружия, и потерпел неудачу. Подробностей он не рассмотрел, но одну важную вещь успел понять: оружие — это не только тараны и конница. Смерть врагу можно нести с неба, из-под воды, на огромных расстояниях — десятками разных способов. Я намерен опробовать каждый из них.

Но главное вот что: побеждать врага можно, и не убивая его, и именно на это я собираюсь сделать ставку в этот раз. Мне нужно, чтобы люди сами, добровольно, признали меня своим предводителем — и чтобы при этом в их горло не упиралось острие моего меча. Да что люди — пусть само небо признает моё право на власть, даже если для этого мне придётся самому там побывать!

Да, чуть не забыл. Миролюбие и гуманизм — это дело пока ещё не наступившего будущего, а прямо сейчас нас окружают суровые и воинственные племена, многие из которых лишь недавно отказались от людоедства. Чтобы нас принимали всерьёз и прислушивались к нашим аргументам, нам следует заявить о себе, и потому слушайте мой приказ: первое племя, с предводителем которого мы встретимся, должно быть покорено силой оружия, и его столица захвачена в течение двух-трёх эпох. Лучше двух.

Я сказал. Вы услышали.

Stormbird
Участник

# Дата: 3 Сен 2012 17:55:04 Поправил: Модератор Цитата

Ну что, братцы-советники, приступим?

Как вы уже поняли, Аттила требует, чтобы в этот раз была одержана победа либо дипломатией, либо космосом. Победу завоеванием он запретил, а победа культурой и так выключена.

Кроме того, он приказал, чтобы мы захватили столицу первой встреченной нации, и сделать это нужно до окончания Средневековья. Если справимся до окончания Античности — наш вождь будет особенно доволен.

И ещё один важный пункт: Аттила хочет, чтобы каждый тип юнита хоть раз, да вступил в бой. В атаке или в защите, победив или проиграв — но поучаствовал в сражении.

Вот карта ближайших окрестностей, с нанесённым расположением наших сил:

Более схематичный вариант

А вот и печать наместника, которая даёт вам право отдавать приказы от имени Аттилы любому гунну.

Кто решится первым?

-------------------------------------------------------------------------------------

Приказы Аттилы и их выполнение

Искусство войны
Построить все доступные гуннам военные отряды и опробовать их в бою.

Знакомьтесь, гунны
Захватить столицу первой встреченной нации, и сделать это до окончания Античности или хотя бы Средневековья.
  • Выполнено. В 1320 г. до н.э., ещё в Античности, Рамиль II захватил Берлин.

Извините, погорячились
Победить, более не уничтожив полностью ни одной нации.
  • Выполнено. Византия до последних дней сохраняла свою столицу, считая, что обязана этим своей храбрости (а вовсе не миролюбию Аттилы).

Такова наша карма
Основать буддизм.
  • Выполнено. В 125 г. до н.э., при Аруе II, Киев стал священным городом буддизма.

Духовное пробуждение
Добиться, чтобы буддизм доминировал во всех городах-государствах (как минимум), а по возможности — и во всех столицах.
  • Выполнено. В В 1939 году Кикс IV добился провозглашения буддизма официальной религией Ватикана (до тех пор — последнего оплота атеизма на планете). В немногочисленных оставшихся иностранных городах буддизм к тому времени процветал уже давно.

Один с сошкой — семеро с ложкой
Получить в союзники все города-государства мира одновременно.
  • Выполнено. В 1460 г. н.э. Аруй III подкупил правителя последнего, 15-го города (Монако). Все города-государства на тот момент находились под нашим влиянием.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 4 Сен 2012 12:13:13 Цитата

Если никто до выходных не возьмёт, то я забиваю сейв под себя Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 12:18:03 Цитата

О, первый отозвавшийся. Я уж думал, форум циврукома окончательно перепрофилировался на обсуждение политоты и забыл свои корни Улыбка.

Может, кто-то и до выходных успеет отыграть серию?

NovatorX
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 20:00:23 Цитата

Начался учебный год - пошли сосиски. Только на Императоре и в Античности, скорее всего, вы не успеете отвоевать столицу.

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 20:50:19 Цитата

NovatorX: Начался учебный год - пошли сосиски.

Увы (ура?), для меня уже прошло то время, когда оно делилось на учебные года Улыбка. Лично у меня просто кончился отпуск, и появилась возможность уделять сосиске достаточно времени.

NovatorX: Только на Императоре и в Античности, скорее всего, вы не успеете отвоевать столицу.

А вы? Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 21:13:40 Цитата

Stormbird: Кроме того, он приказал, чтобы мы захватили столицу первой встреченной нации, и сделать это нужно до окончания Средневековья. Если справимся до окончания Античности — наш вождь будет особенно доволен.

Stormbird: Уровень сложности: Император

Учитывая уровень сложности думал придётся забить на науку и выносить всех рашем, хотя это прямо противоречит поставленной цели
Stormbird: Как вы уже поняли, Аттила требует, чтобы в этот раз была одержана победа либо дипломатией, либо космосом. Победу завоеванием он запретил, а победа культурой и так выключена., которая сильно усложняет задачу Улыбка
На мир во всём мире по любому поставлен крест уровнем сложности Улыбка, придётся обходить запреты нашего босса атиллы так, чтобы он об этом не догадался Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 21:17:11 Цитата

Ну, сосиска №2 под руководством Екатерины была на таком же уровне сложности (правда, на архипелагах) -- и ничего, добились и культурной, и научной победы. Ну да, повоевать пришлось, а когда без этого обходилось?

И это, мир во всём мире -- это лишь конечная цель Аттилы. Он совсем не запрещал воевать в процессе этой борьбы за мир, скорее наоборот, если я его правильно понял ,).

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 21:18:50 Цитата

Думаю придётся играть в науку Подмигивание
а войну придётся вести без атиллоуникумов Огорчение

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 21:20:57 Поправил: Тролль рыбак Цитата

Тролль рыбак: а войну придётся вести без атиллоуникумов

а, нет Stormbird: Аттила хочет, чтобы каждый тип юнита хоть раз, да вступил в бой., это как я понял запрещено Огорчение

Или под словом тип подразумевается род войск (аритилерия, конница, пехота ит.д.), а не именно конкретный каждый юнит (лучник, копьеносец, воин, пикинёр, таран, всадник, катапульта)

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 21:23:26 Поправил: Модератор Цитата

Именно тип юнита -- воин, разведчик, копейщик, лучник... ОБЧР... Улыбка. Аттила, видать, хочет попробовать всё изобретённое человечеством оружие и выбрать самое любимое.

NovatorX
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 22:17:42 Поправил: NovatorX Цитата

Лично у меня просто кончился отпуск, и появилась возможность уделять сосиске достаточно времени.
Во, я о том же. В отпусках все загорают, а потом сонные в 6 часов вечера приходят, чтобы "играть". А ведь следующим утром надо снова на работу. Просто смешно.)))
А вы?
Для меня не существует слова "нет". Но и сказать "да" я не могу. Всё же задача тут трудная.
воин, разведчик, копейщик, лучник...
Неужели будет вестись целый список? Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 4 Сен 2012 22:54:20 Цитата

Ну, я во время отпуска был совсем не дома Улыбка. Так что заниматься сосиской могу как раз только сейчас.

И да, будет вестись список. А как же иначе? Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 07:43:45 Цитата

Ближе к телу. Откуда кони? Животноводство уже известно? И если установлены все дополнения, их отключать принудительно?

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 07:53:59 Цитата

Атилла коней знает со старта Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 10:39:26 Цитата

Если я правильно помню, у Аттилы с самого начала известно Животноводство, а его уникальный юнит ресурсов не требует.

С дополнениями специально тестил -- ничего не нужно делать, главное, чтобы был в наличии сам "Gods & Kings".

Тестил вот что:

У меня установлены все дополнения. Я отключил всё, кроме GaK, создал сейв. Потом вышел, запустил игру снова (все дополнения оказались включены). Загрузил сейв, закончил ход, сделал сейв. Новый сейв по-прежнему требовал только GaK. Попробовал загрузить новый сейв сначала с отключенными, потом с включенными остальными дополнениями. Всё было в порядке, сейв грузился.

Собственно, так и было задумано -- чтобы не зависеть от остальных дополнений, и чтобы никому не пришлось делать никаких лишних телодвижений по включению-отключению.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 11:05:57 Цитата

Ты правильно помнишь Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 11:13:40 Поправил: Модератор Цитата

Первым-то стать ни у кого желания не появилось? Улыбка После первой серии, по крайней мере, уже появятся более конкретные темы для обсуждения.

Я бы даже, теоретически, мог взять сейв, но очень не хочу сам начинать свою сосиску, предпочёл бы подключиться позже.

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 5 Сен 2012 12:30:39 Поправил: Тролль рыбак Цитата

Если разгребу завал на работе, то возможно вечерком отведаю сосисочку Улыбка

Mаksimus
Участник

# Дата: 7 Сен 2012 21:08:34 Поправил: Модератор Цитата

Достойно изумления! Уже вся первая страница пустых разговоров, а никто сосиску первым брать не хочет Улыбка

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 8 Сен 2012 12:54:36 Цитата

я взл сей Улыбка ф
отчёт завтра вечером

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 9 Сен 2012 22:11:00 Поправил: Модератор Цитата

4000 г до н.э. - 3200 г до н.э. (20 ходов)

Приняв от Атамана, Отца, Аттилы право правления народом Гуннии, молодой Полководец Хан Рамиль первым делом основал город ровно на том месте, где на тот момент находилось племя.
"Конечно очень плохо, что рядом не было рек, но было море, которое позволит нам стать в будущем морской державой без основания второго города"-обосновывал своё решение Рамиль
"Как это без второго города" - вдруг хором возмутились советники
"Мы не будем разделять свой народ, пусть весь наш народ живёт в одном городе, а в других городах, которые мы захватим, будут жить наши вассалы и сателлиты. По крайней мере пока я жив и правлю, будет именно так!" - поставил точку в споре хан Рамиль

Сразу после основания города, Ханом было приказано готовить разведчиков, так как на то имелся ярлык Аттилы, желавшего испытать в бою все виды боевых подразделений

Учёным мужам было приказано изучать охоту, которая откроет дорогу к изучению колеса, колесо же в свою очередь позволит нам формировать подразделения конных лучников, которые являются ключём к мировому господству
Учёные мужи были очень недовольны, ибо хотели изучить в первую очередь письменность, но имелся ярлык Аттилы с указанием завоевать первую же встреченную нацию, а без конных лучников сделать это представлялось очень проблемматичным

"Правление хана Рамиля"

• 4000 г. до н.э.

Основан город Ставка Аттилы
    Начато изучение охоты
    В городе начали формировать разведроту
    Армия состоящая из добровольцев с дубинами (не будем их так обижать и назовём их войнами) пошла изучать городские окрестности против часовой стрелки

• 3960 г. до н.э.

Поднявшись на холм, где мирно паслись овцы, наши войны увидели на расстоянии одного перехода, на севере руины какого то города.

• 3920 г. до н.э.

В руинах обнаружены люди, судя по всему гунны, которые были поселены в городе и город вырос до 2 жителей

• 3880 - 3800 г. до н.э.

Воины продолжают путешествие против часовой стрелки и зайдя в лес обнаруживают руины
    В городе сформирована разведрота, которая тут же отправилась на разведку окрестностей города по часовой стрелке
    По просьбе жителей начато строительство монумента, несмотря на то что некоторые советники просили сформировать стройбат (рабочих), хан Рамиль строго настрого запретил использовать труд гуннов, пообещав захватить рабов у первого же враждебного или не обязательно враждебного народа

• 3760 г. до н.э.

В руинах найдены побрякушки, которые сразу подняли наш культурный уровень, что позволило нам принять институт честь
    Институт честь был принят по ханской прихоти. Хан Рамиль уверял, что кругом живут варвары, а честь по его мнению сильно поможет нам с ними бороться. Также он уверял, что честь позволит нам повышать наш культурный уровень после каждой победы над варварами, а в будущем позволит получать на черном рынке деньги за скальпы врагов, кроме того она поспособствует усилению нашей армии в бою, что немаловажно, так как кругом враги получающие милость с небес (уровень император и читы АИ)

• 3720 г. до н.э.

На северовостоке от столицы показались разведчики Немцев, принято решение остановить радиальный осмотр окрестностей и направить всю армию на северовосток с целью скорейшего обнаружения столицы немцев

• 3680 г. до н.э.

Обнаружен город Куала Лумпур, получена дань в 30 монет
    Изучена Охота, продолжаем изучать Колесо
    В столице приостановлено строительство монумента, так как по ярлыку Атиллы предписывается испытание всех видов вооружения, следовательно начато формирование роты лучников

• 3640 - 3560 г. до н.э.

Обнаружен лагерь варваров, который решено брать штурмом, но перед этим нужно взять обнаруженные тут же руины

• 3520 г. до н.э.

Пока Разведрота продирается к войнам для организации штурма варварского лагеря, войны продираются к руинам

• 3480 г. до н.э.

В руинах обнаружено 50 золотых

• 3440 - 3400 г. до н.э.

Лагерь окружен, но враг не дремлет и вызывает подкрепление, ждём лучников

• 3360 г. до н.э.

Рота Лучников готова и идёт на позиции
    в городе продолжено строительство монумента

• 3320 - 3240 г. до н.э.

Изучено колесо, начинаем изучать гончарное дело, для последующего изучения письменности
    Боевое крещение получили Лучники, Воины и Разведчики, думаю Аттила будет доволен

• 3200 г. до н.э.

Лагерь варваров уничтожен вместе с атаковавшими нас варварами, найдено 25 монет, разведчик поставлен на излечение, за холмом остался 1 полуживой варвар, пусть бегает, он нам не страшен.
    Немцу разрешили открыть посольство в нашем городе за 21 монету, есть мнение, что необходимо обманом забрать все оставшиеся у немца деньги для покупки конных лучников.
    В городе поставлен в очередь строительства полк конных лучников.

Столица переименована в пока не всем понятное Москва Улыбка
    Принят кодекс чести, генерал направлен к находящейся на излечении армии

Завещание последователям

• Продолжить поиск германии на востоке.
  • Построить 1-го конного лучника, второго купить на деньги от торговли с немцем.
  • Уничтожить германию 2-мя конными лучниками 1 войном, 1 разведчиком и 1 лучником.
  • Изучать всё, что способствует образованию.
  • Строить всё, что способствует образованию.
  • Не строить, а захватывать города.
  • Не использовать труд Гуннов (не строить рабочих, а захватывать рабов у других наций).

Прикрепленный файл: Печать наместника (487 Кб)

Stormbird
Участник

# Дата: 9 Сен 2012 22:35:01 Поправил: Модератор Цитата

Сразу просьба -- финальный сейв запакуй в zip, пожалуйста, иначе его скачать нельзя, это старый известный глюк.

И ещё сразу же -- спасибо за самостоятельно оформленный по всем правилам отчёт Улыбка

--

Отчёт прочитал, начало большого пути, по-моему, замечательное! Учтены все требования Аттилы (прошу всех обратить внимание на то, как пишется имя нашего вождя!). Расписаны все решения и их мотивы, озвучены и объяснены все планы, приложено достаточное, но не чрезмерное количество карт. Правление, считаю, удалось!

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]