Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №11. Аттила: Второй взмах бича /завершена/
<< 1 ... 18 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Ramile
Восставший из бана

# Дата: 2 Дек 2012 15:54:59 Поправил: Ramile Цитата

kicks: Остальные:

Во Французской колонии - 6 городов
В Испанской колонии - 2 города
В Китайской колонии - 3 города

На них пойдут миссионеры. Начинать лучше с Французской колонии, т.к. там ниже религиозная напряженность.

Остальные сами примут буддизм ибо напряженность хорошая (ну разве что в Макао нужен миссионер или можно остановит рост населения и примерно через 10 ходов там будет буддизм). Во Франции как только хотя бы 1 город примет буддизм (а это не за горами, ходов 5 максимум) пойдёт лавина, напряженность резко вырастет до 36, с принятием следующим городом, до 54, Франция получит буддизм естественным путём в течении 15 ходов максимум (Естественно никто не запрещает ускорит процесс миссионером (1 с лихвой хватит)

Насчет китайцев не переживайте, там уже сейчас напряженность не менее 36, в течении ходов 2-5 сами примут

Stormbird: Слушайте, а я вот совсем не понял идею со спамом городов. На мой взгляд, по пророку в каждый священный город -- и проблема решена. Ну или усиленная атака десятком миссионеров -- уж всяко дешевле бы обошлось. А так вот по цивикам получили полную безнадёгу.
Ни капельки, после счастливых зданий можно зарядить по монументу (радиовышка уже бесплатна) и всё ок, даже лучше чем было

Насчёт спама городов, по другому было нельзя, у нас не то что в Испании напряженность катастрофически падала, так ещё и ислам в дамаске проснулся, но я его задавил спамом
В течении своего правления я получил 2 велопророков, а если бы не спам, то максимум одного и то вряд ли
У нас пророки рождались всё реже и реже, а напряженности среди христиан как не было так и не появилось бы, а тут ещё и ислам, да и даосизм с конфуцианством начали напрягать

Ни на один из новых городов я не потратил ни единого проповедника, проповедники занимались только древними городами

Когда я пришел к власти, религия давала около 130 баллов за ход, я уходил, давала больше 300

kicks
Участник

# Дата: 2 Дек 2012 18:00:12 Цитата

Ramile: Насчёт спама городов, по другому было нельзя, у нас не то что в Испании напряженность катастрофически падала, так ещё и ислам в дамаске проснулся, но я его задавил спамом
В течении своего правления я получил 2 велопророков, а если бы не спам, то максимум одного и то вряд ли
У нас пророки рождались всё реже и реже, а напряженности среди христиан как не было так и не появилось бы, а тут ещё и ислам, да и даосизм с конфуцианством начали напрягать

Ни на один из новых городов я не потратил ни единого проповедника, проповедники занимались только древними городами

Когда я пришел к власти, религия давала около 130 баллов за ход, я уходил, давала больше 300

Супер

Stormbird
Участник

# Дата: 5 Дек 2012 20:18:04 Цитата

Между тем приходил Штурман и сделал нам шапку для треда, вынеся туда пару полезных ссылок. Пользуйтесь Улыбка

m_kus
Участник

# Дата: 5 Дек 2012 23:09:38 Цитата

Stormbird: Между тем приходил Штурман и сделал нам шапку для треда, вынеся туда пару полезных ссылок. Пользуйтесь

Воспользовался, оказывается задание звучит так:
Аттила: Духовное пробуждение
Добиться, чтобы буддизм доминировал во всех городах-государствах (как минимум), а по возможности — и во всех столицах.

То есть надо было только в стольных городах разнести буддизм Подмигивание

kicks, уже месяц как нет других желающих играть, чего ждать? Подмигивание

kicks
Участник

# Дата: 6 Дек 2012 10:19:50 Цитата

ОК, беру сейв.

kicks
Участник

# Дата: 6 Дек 2012 18:27:08 Цитата

Сосиска съедена полностью, отчет позже.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 6 Дек 2012 18:34:22 Цитата

kicks: Сосиска съедена полностью, отчет позже.

Жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, жду, ...................
с нетерпением...

kicks
Участник

# Дата: 6 Дек 2012 20:08:26 Поправил: Модератор Цитата

1927 г н.э. - 1940 г н.э. (14 ходов)

Хочу признаться, мне очень повезло. Судьба привела меня в эту страну, когда предыдущий правитель практически сделал все для выполнения нашей общей миссии - Победе. С благодарностью ко всем приложившим свою руку к данной истории, приступаю к исполнению своих обязанностей. kicks IV.

"Правление наместника kicks'a IV "Последнего"

• 1927 н.э. (347 ход)

Мадрид завершает строительство АЭС, следующий на очереди - новый юнит ОБЧР.
    В связи с тем, что повелитель пожелал продолжить победное шествие и покорить теперь уже Вселенную, мы начинаем строительство великого гуннского космолета - Аттила-I.
    Москва - строит ракетоноситель КК, а Стамбул - мостик КК.
    ВП движется в сторону Ватикана.

• 1928 н.э. (348 ход)

Вэйфан принял Буддизм.
    В Париже куплен Миссионер.
    Турки украли в Москве Навигацию - прям как дети малые, им бы все в шпионов играть...
    В Стамбуле куплен Космозавод.

• 1929 н.э. (349 ход)

Феодора запросила мир и я благосклонно согласился. Еще успеем повоевать.
    Продал ей все что можно за все золото.
    Так же поторговал и с другими, что позволило купить Космозавод в Астане.
    Охрид принял Буддизм.
    Пришла пора принять очередной Общественный институт и выбор пал на Плановую экономику.
    Ученые открыли новые знания - Физика элементарных частиц, что еще больше приближает нас к

полетам в космос - позволит строить Двигатель КК - который и начала строить Астана.
    Дальше учим - Нанотехнологии.

• 1930 н.э. (350 ход)

Великий Альбери создал свое творение, в котором признал что мы самые грамотные во всем мире, слава ему!
    Харбин принял Буддизм.
    Миссионер распространил Буддизм в Эскишехир.

• 1931 н.э. (351 ход)

Пекин закончил Великий проект - Золотой щит, и начал строительство ООН - так, на всякий

случай.
    Миссионер распространил Буддизм в Эдессе.
    В Мадриде куплен миссионер.
    Аравийцы украли секрет Архитектуры, а Испанский шпион был убит.
    Хама принял Буддизм.
    В Сантьяго куплена Мотопехота - будем испытывать.

• 1932 н.э. (352 ход)

Миссионер распространил Буддизм в Сиднее, но одного раза оказалось мало.

• 1933 н.э. (353 ход)

В Стамбуле построен первый в мире компонент КК - Мостик!
    Мадрид завершил строительство ОБЧР.
    Второго распространения религии на Сидней не хватило, держится.
    Все города переводятся на производство науки и денег, т.к. нет смысла их дальше мониторить.
    В Мадриде куплен еще 1 миссионер.

• 1934 н.э. (354 ход)

Турция украла секрет Архитектуры - никак не уймутся болезные.
    Открыты Нанотехнологии, дальше учим Лазеры.
    В Толедо начато строительство Пентагона, может успеет.

• 1935 н.э. (355 ход)

Сидней наконец принял Буддизм, так же как и Бухара.
    Киев завершил строительство Телескопа Хаббл в результате чего появились 2 Великих ученых, которые были тут же принесены в жертву во имя Прогресса нашей науки. В результате наши ученые выучили Лазеры и Скрытые перемещения и приступили к изучению Технологии будущего.
    Астана построила двигатель КК - второй компанент нашего космолета, который отправлен в Столицу и приступила к строительству Ракетоносителя.
    Модернизированы - Бомбардировщик Стелс и Реактивный истребитель.

• 1936 н.э. (356 ход)

Ракетоноситель и Мостик добавлены к КК.
    ВП распространил религию в Милане что привело к принятию Буддизма в нем и поплыл в Ватикан.
    В Сантьяго куплен Современный танк - для испытаний.
    Миссионер в Макао распространил Буддизм.

• 1937 н.э. (357 ход)

Ойду принял Буддизм а в Диррахии его распространил миссионер.

• 1938 н.э. (358 ход)

Аравия украла Экономику.

• 1939 н.э. (359 ход)

Великий пророк распространил религию в Ватикане и он принял Буддизм.
    Сие событие знаменует тот факт, что отныне все Города-Государства исповедуют только одну религию - Буддизм.
    Миссионер распространил религию в Шираз, и теперь мы с облегчением можем констатировать - задание Аттилы по религии выполнено, и даже перевыполнено!
    Буддизм теперь является единственной религией, которой охвачены все города в мире.

Но и это еще не все - во исполнение желания Аттилы, была объявлена война Византии и испытаны в бою все оставшиеся новые юниты, а именно:
    Атомная подводная лодка уничтожила поселенца Ракетный крейсер обстрелял столицу Византии, а так же по Константинополю нанесли свои удары
    Мотопехота, ОБЧР, Современный танк, Бомбардировщик Стелс и Реактивный истребитель.
    И это задание Аттилы тоже теперь выполнено!

• 1940 н.э. (360 ход)

И вот наступил долгожданный момент - старт Космолета Аттила-I.
    Он знаменует новую эру - эру покорения космоса и Вселенной, в которой надеюсь, гунны будут всегда первыми...
    ЗЫ: в Пекине до окончания строительства ООН остался 1 ход...

Вот и закончилась еще одна страница истории Цивилизаций, и возможно скоро начнется

следующая...

Новые юниты опробованные в бою:
Мотопехота.
ОБЧР
Бомбардировщик Стелс
Реактивный истребитель
Современный танк
Атомная субмарина
Ракетный крейсер

Финальный сейв: Attila_0360_g._n.e._1940_1.Civ5Save (1614 Кб)

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 6 Дек 2012 20:41:26 Цитата

Было вкусно Подмигивание, может чего из старого покушаем? Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 6 Дек 2012 21:31:08 Цитата

Ramile: может чего из старого покушаем?

Если человек 5 будут играть, почему бы и нет?

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 6 Дек 2012 21:41:06 Цитата

kicks: Если человек 5 будут играть, почему бы и нет?

1 считайте уже есть Подмигивание , это я Улыбка

m_kus
Участник

# Дата: 7 Дек 2012 09:57:42 Цитата

Поздравляю всех с завершением грандиозного проекта! Супер
Надеюсь будут ещё... Работа

kicks
Участник

# Дата: 7 Дек 2012 18:13:00 Цитата

m_kus: Поздравляю всех с завершением грандиозного проекта! Супер
Надеюсь будут ещё...

Присоединяюсь! И эта, не мешало бы поправить список заданий Аттилы Улыбка Ну и дооформить все до конца.

kicks
Участник

# Дата: 7 Дек 2012 18:28:16 Цитата

Для сведения по религии - копипаст поста Sinderella с нашфанатиков: Напряженность считается как количество городов с этой религией в 10 тайлах от города помножить на 6.

И еще оттуда же ссылка на статью: Распространение религии в Civilization V

Stormbird
Участник

# Дата: 7 Дек 2012 18:33:39 Цитата

Всё будет, друзья, на выходных постараюсь оформить пост с итогами!

Аттилa
Лидер Цивилизации

# Дата: 8 Дек 2012 20:23:09 Поправил: Модератор Цитата

А неплохо повеселились, правда? Вам какие войска больше всего понравились? Мне ОБЧР, вот где чувствуется настоящая мощь! Когда я приезжал в одну из военных частей, я покатался на одном таком — очень, скажу вам, впечатляет!

Но ближе к делу. Я очень доволен тем, как вы выполнили мои поручения. Я еле удерживался от смеха, когда вы старались распространить религию по всем городам, а не только по столицам, и всё-таки не удержался, когда оказалось, что кроме столиц, у других стран и городов-то не осталось. Вы, как я погляжу, очень верно уловили дух моего правления, хвалю!

И вот это правление подходит к концу. Я думаю, Феодоре можно милостиво позволить подписание капитуляции и считать наступивший мир вечным. Один из моих визирей, Стор-Бер, огласит окончательные итоги и даст последние указания летописцам. А я отправляюсь к далёким звёздам, принуждать к миру другие цивилизации.

Прощальное фото с орбиты:

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2012 20:44:37 Поправил: Модератор Цитата

Итак, итоги.

Задания Аттилы выполнены и даже перевыполнены:

Искусство войны
Построить все доступные гуннам военные отряды и опробовать их в бою.

Знакомьтесь, гунны
Захватить столицу первой встреченной нации, и сделать это до окончания Античности или хотя бы Средневековья.
  • Выполнено. В 1320 г. до н.э., ещё в Античности, Рамиль II захватил Берлин.

Извините, погорячились
Победить, более не уничтожив полностью ни одной нации.
  • Выполнено. Византия до последних дней сохраняла свою столицу, считая, что обязана этим своей храбрости (а вовсе не миролюбию Аттилы).

Такова наша карма
Основать буддизм.
  • Выполнено. В 125 г. до н.э., при Аруе II, Киев стал священным городом буддизма.

Духовное пробуждение
Добиться, чтобы буддизм доминировал во всех городах-государствах (как минимум), а по возможности — и во всех столицах.
  • Выполнено. В В 1939 году Кикс IV добился провозглашения буддизма официальной религией Ватикана (до тех пор — последнего оплота атеизма на планете). В немногочисленных оставшихся иностранных городах буддизм к тому времени процветал уже давно.

Один с сошкой — семеро с ложкой
Получить в союзники все города-государства мира одновременно.
  • Выполнено. В 1460 г. н.э. Аруй III подкупил правителя последнего, 15-го города (Монако). Все города-государства на тот момент находились под нашим влиянием.

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2012 20:47:13 Цитата

В боях были испытаны все доступные гуннам отряды (и даже парочка изначально недоступных, но полученных благодаря дружбе с городами-государствами):

Военные отряды гуннов

ОтрядГодОсновательПолководец
Воины4000 г. до н.э.Рамиль IРамиль I
Разведчики3880 г. до н.э.Рамиль IРамиль I
Лучники3360 г. до н.э.Рамиль IРамиль I
Конные лучники3160 г. до н.э.Дельфиниум IДельфиниум I
Таран1760 г. до н.э.Аруй IРамиль II
Лучники на колесницах100 г. до н.э.Аруй IIАруй II
Трирема25 г. до н.э.Аруй IIАруй II
Пикинеры325 г. н.э.Стор-Бер IСтор-Бер I
Катапульты400 г. н.э.Стор-Бер IСтор-Бер I
Всадники520 г. н.э.Стор-Бер IСтор-Бер I
Галеас700 г. н.э.Рамиль IIIРамиль III
Меткие лучники720 г. н.э.Рамиль IIIРамиль III
Каравела1020 г. н.э.Дельфиниум IIIКикс I
Капер1080 г. н.э.Дельфиниум IIIКикс I
Фрегат1180 г. н.э.Кикс IКикс I
Арбалетчики1220 г. н.э.Кикс IКикс I
Мечники1250 г. н.э.Кикс IКикс I
Длинные мечи1270 г. н.э.Кикс IКикс I
Рыцари1270 г. н.э.Кикс IКикс I
Требушет1290 г. н.э.Кикс IКикс I
Аркебузиры1290 г. н.э.Кикс IКикс I
Пушки1320 г. н.э.Кикс IАруй III
Гатлинг1440 г. н.э.Аруй IIIАруй III
Уланы1510 г. н.э.Аруй IIIАруй III
Хаккапелиты1530 г. н.э.Михаил IМихаил I
Стрелки1555 г. н.э.Михаил IМихаил I
Артбатарея1625 г. н.э.Кикс IIКикс II
Штурмовая пехота1665 г. н.э.Кикс IIКикс II
Броненосец1660 г. н.э.Кикс IIАруй IV
Пехотинец1700 г. н.э.Аруй IVРамиль IV
Кавалерист1765 г. н.э.Аруй IVРамиль IV
Линкор1765 г. н.э.Аруй IVРамиль IV
Двухмоторный Бомбардировщик1810 г. н.э.Рамиль IVРамиль IV
Триплан1812 г. н.э.Рамиль IVРамиль IV
Морские пехотинцы1820 г. н.э.Рамиль IVРамиль IV
Авианосец1830 г. н.э.Кикс IIIКикс III
Подводная лодка1830 г. н.э.Кикс IIIКикс III
Атомная подводная лодка1842 г. н.э.Кикс IIIМихаил II
Эсминец1854 г. н.э.Кикс IIIМихаил II
Танкетка1858 г. н.э.Кикс IIIКикс III
Пулемётная рота1864 г. н.э.Кикс IIIМихаил II
Зенитные пушки1864 г. н.э.Кикс IIIМихаил II
Истребитель1878 г. н.э.Михаил IIМихаил II
Бомбардировщик1878 г. н.э.Михаил IIМихаил II
Парашютисты1882 г. н.э.Михаил IIМихаил II
Атомная бомба1888 г. н.э.Михаил IIМихаил II
РСЗО1901 г. н.э.Михаил IIМихаил II
Мобильный ЗРК1902 г. н.э.Михаил IIМихаил II
Управляемая ракета1905 г. н.э.Рамиль VРамиль V
Танки1911 г. н.э.Рамиль VРамиль V
Противотанковые пушки1911 г. н.э.Рамиль VРамиль V
Ядерная ракета1915 г. н.э.Рамиль VРамиль V
Вертолёты1917 г. н.э.Рамиль VРамиль V
Ракетный крейсер1922 г. н.э.Рамиль VКикс IV
Мотопехота1931 г. н.э.Кикс IVКикс IV
ОБЧР1933 г. н.э.Кикс IVКикс IV
Бомбардировщик Стелс1935 г. н.э.Кикс IVКикс IV
Реактивный истребитель1935 г. н.э.Кикс IVКикс IV
Современный танк1936 г. н.э.Кикс IVКикс IV
Атомная субмарина1939 г. н.э.Кикс IVКикс IV

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2012 23:15:19 Цитата

А вот и подробная летопись!

Великие деяния гуннов

Рамиль I
4000 г до н.э. - 3200 г до н.э.
Основана столица, встречены представители Германии и исследованы ближайшие территории. Изучено Колесо.

Дельфиниум I
3200 г до н.э. - 2400 г до н.э.
Объявлена война Германии, обнаружена Турция. Изучена Письменность.

Аруй I
2400 г до н.э. - 1600 г до н.э.
Продолжены исследования территорий, война с Германией в разгаре. Изучена Обработка Бронзы.

Рамиль II
1600 г до н.э. - 875 г до н.э.
Захвачен Берлин (выполнено одно из заданий Аттилы) и окончательно стёрта с лица земли Германия. Построена Великая Библиотека. Объявлена война Турции. Изучена Философия.

Дельфиниум II
825 г до н.э. - 375 г до н.э.
Захвачен Стамбул. Обнаружена Аравия. Построен Национальный Колледж. Изучена Верховая Езда.

Аруй II
350 г до н.э. - 125 г н.э.
Построены Оракул, Великая Мечеть Дженне, Собор Святой Софии. Киев становится священным городом Буддизма. Изучена Госслужба.

Стор-Бер I
150 г н.э. - 600 г н.э.
Начато строительство первого участка трансконтинентальной магистрали — между Москвой и Киевом, а позже и Минском. Объявлена война Аравии и захвачено несколько городов. Построена Чичен-Итца. Изучены Металлоконструкции.

Рамиль III
600 г н.э. - 1000 г н.э.
Строительство магистрали продолжено в сторону Аравии. Захвачена Мекка и почти все аравийские города. Построена сеть тренировочных лагерей. Изучена Астрономия.

Дельфиниум III
1000 г н.э. - 1150 г н.э.
Построен Колосс. Открыт новый континент, а на нём обнаружены Китай, Франция, Испания и Византия. Изучена Навигация.

Кикс I
1150 г н.э. - 1350 г н.э.
С помощью шпионажа украдена первая технология: Банковское Дело. Объявлена война Испании и захвачено несколько городов. Изучена Химия.

Аруй III
1350 г н.э. - 1525 г н.э.
Освобождён захваченный испанцами город-государство Тир. Во исполнение наказа Аттилы подкуплен последний независимый город, Монако. Построены Сикстинская Капелла и Пизанская Башня. Продолжен захват Испании. Изучена Научная Теория.

Михаил I
1525 г н.э. - 1600 г н.э.
Построена Фарфоровая Пагода. Захвачен Мадрид и почти все оставшиеся испанские города. Объявлена война Китаю. Изучена Военная Наука.

Кикс II
1600 г н.э. - 1690 г н.э.
Построен Замок Химедзи. Осводождён Сидней. Построен Тадж-Махал. Захвачен Пекин (что дало стране сразу несколько новых чудес света). Изучено Радио.

Аруй IV
1690 г. н.э. - 1770 г. н.э.
Захвачен почти весь Китай. Объявлена война Франции. Изучена Электроника.

Рамиль IV Кровавый
1775 г н.э. - 1830 г н.э.
Построены Бранденбургские ворота и Эйфелева Башня. Захвачен Париж. Остатки испанцев и китайцев переселены в специально построенные резервации на нашем континенте. Построен мощный воздушный флот. Изучена Экология.

Кикс III Гуманный
1830 г н.э. - 1870 г н.э.
Построены две Статуи: Христа и Свободы, Сиднейская Опера, Останкино и Петра. Турки и французы также также депортированы в подготовленные резервации. В остальном континенты зачищены и переданы под освоение гуннам, за исключением небольшой византийской территории у Константинополя. Завершён Манхеттенский проект. Изучена Баллистика.

Михаил II Двуликий
1870 г н.э. - 1905 г н.э.
Построены Оксфордский Университет и Нойшвайштайн. На Константинополь сброшена атомная бомба. Мирный же атом трудится на первой в мире АЭС в Киеве. Начата работа над Программой «Союз». Изучено Ракетостроение.

Рамиль V Полосатое Солнышко
1905 г н.э. - 1926 г н.э.
Начал программу массированного строительства новых городов для более активного распространения буддизма. Построена и испытана (на всё том же Константинополе) первая ядерная ракета. Изучена Роботехника.

Кикс IV Последний
1927 г н.э. - 1940 г н.э.
Согласно заветам Аттилы, все силы брошены на постройку космического корабля. Построен Золотой Щит и Телескоп Хаббл. Буддизм распространён на все города-государства и иностранные города! Кроме того, построены и испытаны все оставшиеся боевые отряды. Изучена Технология Будущего. Запущен межзвёздный космический корабль.

Stormbird
Участник

# Дата: 8 Дек 2012 23:35:44 Поправил: Модератор Цитата

И немного цифр напоследок:

• Печатью наместника в разное время распоряжались шестеро смелых:
    Ramile (5 раз)
    Aruj (4 раза)
    kicks (4 раза)
    Delphinium (3 раза)
    m_kus 2 раза)
    Stormbird (1 раз)
  • Всего история гуннов насчитывала 19 правлений, с 4000 г. до н.э. и до 1940 г. н.э.
  • Аттила выдал наместникам в общей сложности шесть заданий, и все они были выполнены, порой даже сверх ожидаемого.
  • К концу игры империя насчитывала 61 город, получая за ход +2170 науки, +39 счастья, +1146 культуры, +378 веры и имея все стратегические ресурсы и ресурсы роскоши. Были открыты все науки и четыре полные ветки общественных институтов. Все города-государства являлись союзниками и разделяли веру гуннов в буддизм.
  • Как и требовал Аттила, были созданы и испытаны в боях все доступные гуннам военные отряды (и даже несколько недоступных, полученных в подарок).
  • Игра длилась около трёх месяцев, с 9 сентября по 6 декабря, и завершилась победой космосом на 360 ходу.

• Stormbird
    Участник

# Дата: 8 Дек 2012 23:50:38 Цитата

Поздравляю всех с успешным завершением очередной сосиски Улыбка! В этот раз нас было мало, в два раза меньше, чем на сосиску с Екатериной Великой, но это компенсировалось энтузиазмом и мастерством участников. Лично я узнал парочку новых хитростей и получил огромное удовольствие от чтения ваших отчётов. Спасибо всем!

<< 1 ... 18 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
    Rambler's Top100
    XML [?]