Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №11. Аттила: Второй взмах бича /завершена/
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Delphinium
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 16:25:02 Цитата

Зачем нам Буддизм, вообще религия, если мы не собираемся ей пользоваться? А эти 2 Чуда просто маст хэв))

зы. Я еще пока не доиграл. Вечером, когда на даче делать больше нечего будет)

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 16 Сен 2012 16:34:09 Цитата

Stormbird: Насчёт дорог -- я прежде всего говорил про магистраль Ставка-Берлин-Гамбург.
Я именно про неё и говорил
Выгоднее всего начать её строительство в конце правления АРЮ

Stormbird: Она даже в нынешних условиях будет работать в ноль или несущественный минус, но облегчит логистику, а окупаться начнёт как раз к моменту окончания постройки (города щаз растут довольно быстро).
Города растут очень медленно, ибо мы строим новые города и вызываем минусы в счастье

Stormbird: Что делать со Стамбулом, пока не очень ясно. Предлагаю рассмотреть вариант основания одного из наших городов на полпути между бывшей Германией и Стамбулом, где-то в районе Варшавы, с выходом к Восточному морю. Тогда магистраль можно будет продлить до трансконтинентальной, обеспечив возможность манёвра нашими войсками, плюс мы покроем бóльшую часть континента своей территорией.
Хорошая идея

Delphinium: Для Буддизма нужны Софийский Собор и Мечеть Дженны. Собираюсь аннексировать бывший Берлин, так как там мрамор и самое большое кол-во молотков
Неужели всё так критично, что мы готовы получить ещё больший минус в счастье?

Stormbird: Для буддизма ничего этого не надо, вообще-то . Надо просто получить великого пророка и открыть религию.
+1

Aruj: Это самый быстрый способ получить ВП. Delphinium прав
Который обернётся минусами в счастье, что сильно затормозит рост городов и вызовет провалы в науке
Думаю столица справится с этой задачей без помощи Берлина

Aruj: Если прочесть мой ник задом наперёд, то можно узнать как меня зовут При таком нике просто отпали пробелмы с регистрациями на форумах, он никогда не занят
Извини ЮРА, но мне писать ариш удобнее, конечно если ты не против, если ты против, то я не буду

Aruj: По поводу трансмагистрали, если всё же будем стаить родные города кроме ставки, послушаем по этому поводу Аттилу, то на трюфелях и китах, а Стамбул соединим со столицей гаванями, если я правильно вижу по скрину, то возле столицы турков океан, а не озеро.
В блишайшие ходов 40 магистраль вообще не критична, ибо конолуки имеют длинную руку

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 17:29:51 Поправил: Aruj Цитата

Аннеския Берлина и покупка суда наоборот увеличат счастье. Или, пока Берлин небольшой, оставят на прежнем уровне.

Stormbird
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 17:45:11 Цитата

А я бы не стал аннексировать, вместо этого лучше как раз основал бы свой город у Варшавы, для связности территории. Вместе с трюфельницей на севере это как раз дало бы 3-4 собственных города, самое то для развития.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 16 Сен 2012 17:46:55 Цитата

Aruj: Аннеския Берлина и покупка суда наоборот увеличат счастье. Или, пока Берлин небольшой, оставят на прежнем уровне.
Покупка суда, да сразу уменьшит несчастье минимум на 2, но суд стоит денег, которых пока не густо
Но ен это важно
Гораздо важнее то, что без открытия цивика из воли на - 33 % культуры для принятия института от роста кол-ва городов аннексировать лишние города невыгодно
Гораздо важнее подумать или мы сейчас аннексируем строим города и забываем про цивики в будущем (они для нас становятся недосягаемыми) или дооткрываем волю и получаем скидку

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 16 Сен 2012 17:49:21 Цитата

Stormbird: А я бы не стал аннексировать, вместо этого лучше как раз основал бы свой город у Варшавы, для связности территории. Вместе с трюфельницей на севере это как раз дало бы 3-4 собственных города, самое то для развития.

я бы даже сказал так - город у варшавы приоритетнее трюфельницы

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 16 Сен 2012 17:49:40 Цитата

Stormbird, а ты чего не играешь?

Stormbird
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:05:01 Поправил: Модератор Цитата

Delphinium: Дата: 15 Сен 2012 23:42:42
Сейв взял

Вот поэтому Улыбка

Ramile: Гораздо важнее то, что без открытия цивика из воли на - 33 % культуры для принятия института от роста кол-ва городов аннексировать лишние города невыгодно

Мы в сосиске №2 делали примерный расчёт оптимального количества городов для культурной победы. Получалось как раз, что 3-4 своих города, с цивиком на повышение культуры от чуда, дают рост культуры выше, чем один. Дальше с увеличением количества городов скорость опять падает.

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:16:23 Поправил: Aruj Цитата

Stormbird: для культурной победы
в том то и фишка, для культурной, это правда, 3-4 оптимум. А у нас если до следующего цивика бедут не 20 ходов, а 22, то что это значит Ramile: забываем про цивики в будущем? Новый город это понты по лишней культуре. Вы не тому внимание уделяете, имхо.

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:21:37 Цитата

При новом городе культура повышается на 15%, вроде как. При этом цивике будет повышатся на 10% (разница относительно друг друга пресловутые 33%) В абсолютном исчислении будет 5% (15%-10%). И вы этому столько значения придаёте?

Stormbird
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:22:51 Цитата

Ну, не совсем. Новый город -- это возможность строить одновременно чудеса света и армию, прокачивать генерацию науки. Прибрежный город -- это ещё и место строительства флота, и хорошо бы его иметь для каждого из океанов (если они вдруг окажутся изолированными или просто далеко отстоящими). Кстати, героический эпос лучше делать в приморском городе (чтоб иметь корабли с его бонусом) и не в столице (столица будет почти всегда клепать чудеса).

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:23:37 Поправил: Aruj Цитата

При одном городе нужно допустим 100 культуры на новый цивик, при строительстве второго города БЕЗ ЦИВИКА - 115 культуры, С ЦИВИКОМ - 110. Объяснил разницу надеюсь доступнее.

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:26:46 Цитата

Stormbird: столица будет почти всегда клепать чудеса
Ладно, спорить перестану. Никогда не играл на 6-м уровне сложности. Я лично чудес до нового времени не могу построить, даже не пытаюсь, как и сейчас в случае с ВБ. Компы на 30-м ходу уже все чудеса из Античности разбирают. В Средневековье та же фигня.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 16 Сен 2012 18:46:16 Цитата

Aruj: При одном городе нужно допустим 100 культуры на новый цивик, при строительстве второго города БЕЗ ЦИВИКА - 115 культуры, С ЦИВИКОМ - 110. Объяснил разницу надеюсь доступнее.

Убедил, но готовь деньги на суд

Aruj
Участник

# Дата: 16 Сен 2012 18:57:04 Поправил: Aruj Цитата

Чтобы иметь много денег нужно, во-1х, со всеми перезнакомиться развечиком (у нас ещё 6 неизвестных наций) и опустошить ГГ на 15-30 монет, а во-2х, иметь много роскоши на продажу, которой у нас я так понимаю немного, хотя уже есть три города. Какая сейчас обстановка и где взять денег сказать трудно, нужно ждать Delphinium'а и брать сейв. Втрой наш город даст 4 люкса, а это 24 золота/ход только от продажи.

Delphinium
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 01:21:06 Цитата

Доиграл, но отчет только ближе к обеду красиво оформлю.

Берлин имеет слишком шикарные гексы, чтобы его оставлять саттелитом. Тем более, я не вижу смысла в дороге Москва-Киев(Берлин). Вообще ни в какой дороге, кроме двух бывших немецких города. Зачем нам бегать по континенту, если весь наш интерес где-то на другом.

За смайлики вообще париться не стоит. Ресов слишком много. Я даже не привык к такому их кол-ву.

На острове, кроме еще одного ГГ больше нет никого. Надо плыть, а то денег вообще не с кого взять.

Stormbird
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 07:19:36 Поправил: Модератор Цитата

Берлин точно так же будет юзать эти гексы и в сателлитном состоянии, нэ?

И поверьте, трансконтинентальная дорога нужна. Сколько играл на пангее и континентах, никогда не раскаивался в постройке дороги от одного края до другого. Войска перебросить, при внезапной войне или планово, раба на вновь открывшийся ресурс, дорогу к пожелавшему этого ГГ провести...

Да и, на самом деле, тут не столько в дороге дело, сколько в связности территории. Я очень не хотел бы, чтоб наша территория была разделена на части. Щаз вот приедут гости, воткнут свою колонию посередине -- придётся мучиться, отвоёвывать. Завоюем их, конечно, но зачем нам эти лишние хлопоты? А ведь приедут обязательно, ничейные территории недолго стоят ничейными.

Aruj
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 12:52:32 Цитата

Stormbird: Берлин точно так же будет юзать эти гексы и в сателлитном состоянии, нэ?
У сателлита приоритет на золото, т.е. он выбирает самые плохие гексы. Если хочешь нормальное производство и науку - аннексируй.

Delphinium
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 13:37:26 Поправил: Модератор Цитата

825 г до н.э. - 375 г до н.э. (20 ходов)

Дельфиниум I еще никогда не завоевывал чужих столиц. И вот судьба подкидывает ему реальный шанс вписать свое имя в анналы гуннской истории.

Получилось ли у него это? Вот что сообщают хроники тех лет:

"Правление генерал-губернатора Дельфиниума II"

825 г. до н.э. (81-82). Осмотрев ситуацию и позиции, которые сложились к возвращению полководца и губернатора Дельфиниума, первым решением принято искать новый ГГ. Наитие подсказывало, что он где-то юго-восточнее тех мест, что заняли разведчики. Но последних не стоило срывать с места, они следят за лагерем варваров, поэтому картографа посадили на коня и отправили с дружиной лучников. Так был обнаружен культурный Ереван. Наша идея найти сначала его, а потом разбивать лагерь разбойников по просьбе Варшавы, увенчалась успехом - эти прибрежные бандиты нервировали и армян.

Шалаши варваров разобраны. Были найдены монеты ереванской и варшавской чеканки. Города-Государства благодарны за лагерь, разрешают оставить себе все найденное золото, а так же дарят картину-панораму (Варшава, +6 культуры) и кулинарный рецепт приготовления шаурмы (Ереван, +3 культуры)

Появилась первая религия. Кем-то основано Христианство.

775 г. до н.э. (83-84). Белград натренировал для нас отряд лучников и приписал его к Киеву Аттиле. Мы пообещали вернуть этих ребят домой целыми и самыми опытными на том, северном, побережье. Кто-то уничтожает лагерь по просьбе Сингапура, искать который в неизвестности мы отказались. Ждем новый, поближе к нам.

Османы потихоньку прогибаются. Минус 3 топора за 2 наши атаки.

725 г. до н.э. (85-86). Разбит еще один лагерь варваров, что совершал набеги на Москву. Куала-Лумпур на 1 день согласились привезти в нашу столицу свою знаменитую выставку сушеных грибов (+6 культуры).

Наш "топор" больше не качается на варварах и было решено отправить его в настоящий мужской бой - на войну. Для охраны городов и северных границ куплен отряд конницы (-310 золота)

675 г. до н.э. (87-88). Обнаружен второй город Османской Империи. Один из наших конных лучников получает Логистику. Словно подозревая скорую атаку на свою столицу, Сулейман просит перемирие, но пока на равных условиях.

В стране появился Мрамор. Ура! Радость +5. Варвары порезали наших трюфельных кабанчиков. Увы! Радость опять +1

625 г. до н.э. (89-90). Стамбул пал. И опять от ловкости наших разведчиков, которые протиснулись в дыры сделанные нашим тараном и захватили сторожевые башни города. Еще один отряд конницы получили погоны Логистики.

Стамбул пустой. Ни амбара, ни библиотеки, ни пиццерии... Даже коней некуда привязать. Пришлось нашим степным ветрам без отдыха наступать на Эдирне.

Из Москвы Аттилы вышли первые наши поселенцы. Им предстоит 5 дней пути на север до красивой бухты, в которою приходят играть свои свадьбы киты. Ровно столько, а именно 5 дней и 5 ночей, обещали достраивать Нац.Колледж.

575 г. до н.э. (91-92). Разведка донесла, что в Эдирне 2 отряда лучников и 3 тысячи населения. Пришел приказ не трогать город. Конница даже рада, поскакала исследовать земли за городом.

Восточнее Минска Аттилы обосновались варвары. Наши луки были неподалеку, взяли лагерь на прицел и ждут, когда какой-нибудь ГГ попросит его уничтожить.

Перепись населения показала, что все наши города заметно растут. Странно, мужики на войне, а женщины все рожают и рожают.

525 г. до н.э. (93-94). Изучили Богословие. Ученые умы задумались теперь, как побыстрее построить Собор. Провели ревизию городов. Кастинг выиграл Киев Аттила, доказав, что сможет возвести это Чудо Света за не более чем 22 хода. Но за это он хочет чтобы его аннексировали. Сделали. А еще ученым было приказано на время отступить от линии партии и за 2 хода изучить Рыбалку. У нас есть гексы с китами, жемчугом и рыбой, которые надо окультурить.

К берегам Стамбул Аттилы подошла трирема турок. Послы Гарун-аль-Рашида оказались приветливы и богаты. Договорились с ними о поставках золотой руды в обмен на трюфели, а так же отдали в аренду один из грейпфрутовых садов за 130 монет. У нас скоро еще 2 будут!

475 г. до н.э. (95-96). Построился Национальный Колледж. Заказали Оракул. Долгие прения были по этому поводу. Но идеологи убедили скептиков, что если успеем его построить, то это даст нам не только культурный ап, но и очко специализированной науки каждый ход, что станет хорошим дополнением к уже существующему влиянию от Великой Библиотеки.

На юге встретились с Флоренцией. Это оказался уже 4ый культурный ГГ из 6 имеющихся на нашем континенте.

Основали город и назвали его Астана Аттила. Вместе с поселенцами пришли рабочие, которые в этот же год принялись отлавливать оленей и формировать стадо.

С Сулейманом заключаем мир. Нужны деньги на покупку Каменной мастерской для Киева. Продаем цитрусовые и коней за 100 монет и за 310 злотых покупаем мастерскую. Теперь на 3 хода быстрее возведут Софийско-Киевский Собор.

375 г. до н.э. (97-100). Разведка донесла, что за Флоренцией жизни нет, там кончается земля. Хм, мы все обошли, все берега на карту нанесли, но где же тогда города Гарун-аль-Рашида? Значит наша земля не одна. Значит надо плыть в море? И снова приказано ученым отступить от намеченной цели и внепланового изучить Оптику. Отрядам приказано добивать варварские лагеря и возвращаться в границы одного из наших городов, чтобы получить инструкции и весла для прибрежных плаваний.

Неизвестные нам страны вступают в Средневековье. Кто-то закончил создавать Терракотовую Армию, кто-то наконец-то достроил Стоунхэндж.

Сводки по наукам и культуре к концу 375г. до н.э.

Наказ преемнику:

• 1. Постараться выправить экономику
  • 2. Найти страны для торговли нашей роскошью.

Прикрепленный файл: Pecat__Attily.rar (744 Кб)

Delphinium
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 14:07:41 Цитата

Stormbird: Берлин точно так же будет юзать эти гексы и в сателлитном состоянии, нэ?

Как правильно заметил Юра, комп по умолчанию настроен на золото, следующим приоритетом идет пища. Если хочешь, чтобы комп использовал гексы с молотками - строй там посты. Но толку от таких холмов?

Если хотите дорогу, то Киев Аттилу все равно надо аннексировать. Тогда город между Минском и Стамбулом можно втыкать не на побережье. И будет дорога: Киев-Минск-Новый_город-Стамбул. В Киеве и Москве порты. Хотя, я за то, чтобы и Стамбул аннексировать и поставить гавань и там. Между Москвой и Стамбулом ближе плыть по воде, так как получается диагональ.

А дорога прямо сейчас - вообще убьет экономику, которая итак идет в -6 за ход.

Aruj
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 15:30:01 Поправил: Aruj Цитата

Кто кусает? Я или Stormbird?

Delphinium: Основали город и назвали его Астана Аттила

Смех

Что-то мне это напоминает... А, песенку Ляписа Трубецкого, Рабкор называется, про общие проблемы в Минске, Киеве, Москве и Астане... Главное, чтобы у нас в игре проблемы не начались Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 15:36:47 Цитата

Delphinium: Если хотите дорогу, то Киев Аттилу все равно надо аннексировать.

Совсем не уловил логики Улыбка. Ну и аннексиями не советую увлекаться, больше 4-5 своих городов обычно просто не нужно. Мне так кажется.

Я бы покусал, но только после работы (часов через 5-6).

Aruj
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 16:26:52 Цитата

Значит укушу я Улыбка

Delphinium
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 17:01:17 Цитата

Stormbird: Ну и аннексиями не советую увлекаться, больше 4-5 своих городов обычно просто не нужно. Мне так кажется.
Согласен. В своих играх я примерно так и поступаю. Но!!! Всегда столицы находятся в самых козырных местах. Почти все они могут строить Чудеса. Во время моей игры висело 4 предложения Чуда. Как их успеть построить лишь Москвой?

В описании игры прямым текстом написано, что на культуру мы не играем. Значит можем себе позволить городов больше.

Допустим, Киев остается саттелитом. В Москве строим Чудеса. А где тогда взять лодки для китов, жемчуга и 2х рыб? Астана приходить в себя будет еще ходов 20-30

Stormbird
Участник

# Дата: 17 Сен 2012 17:07:13 Цитата

Ну, насчёт аннексии бывшей столицы -- это обычно и правда хорошая идея, согласен.

Кстати, хотел ещё обратить внимание составителей отчётов: проставляйте, пожалуйста, ссылки на предыдущие посты. Вот там, где post=0, число должно быть номером предыдущего отчёта или реплики лидера. Подробнее все в том же посте про оформление.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . 10 ... 16 . 17 . 18 . 19 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]