Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №12. Дидона: Слоны Карфагена вам в помощь
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Diman000
Участник

# Дата: 14 Янв 2013 23:14:00 Цитата

kicks: Амфитеатры не так важны, вроде на космос играем, в первую очередь библиотеки

Ну в Утике все равно культура очень нужна, много тайлов с ресами в 3-м радиусе.
Если гнать культуру не так важно, тогда может не обязательно ставить спеца в амфитеатр Карфагена. Но там тайлов хороших не так много вокруг, надо посмотреть след. правителю.

kicks: Для него нужны монументы во всех городах и так ли он сейчас важен? Нельзя забывать про религию - сейчас это тоже важная часть стратегии, в Новейшем времени можно будет покупать ВУ за очки религии.

Монументы у нас уже везде стоят сразу с традиционным Легализмом Улыбка
Если сначала пойти строить что-то из общих чудес, тогда еще больше доводов снять пока спеца из амфитеатра, если его есть куда воткнуть. Но надо до изучения образования все равно про НацЭпос не забыть, лучше построить сначала его, а потом универ, чем наооборот Улыбка
Кстати, если идем на науку, для точной подгонки Рацио к Новому времени придется тормознуть культуру и это еще один довод вынуть сейчас этого спеца.

kicks: С аннексией согласен, я думал он раньше будет аннексирован

Ну он сам строил в общем-то полезные здания, маяк, святилище, храм. Плюс математика только в самом конце моего срока открылась.
Захват Алма-Аты я как-то даже не планировал. Настолько коварный план в голову не пришел. Наверное, трех наших кораблей бы хватило. Мы пошли прямиком к образованию минуя все "оружейные" техи и я как-то не думал в таком положении дел о наступательной войне)

По религии, если на культуру не идем, то да, деньги лучше и пагоды всякие.

m_kus
Участник

# Дата: 16 Янв 2013 21:47:02 Поправил: m_kus Цитата

Позабавило, что Карфагенский маяк оказался на берегу внутреннего моря в одной клетке от города, а не океанском берегу. Смех

Diman000: - Четвертый город думаю поставить на восточном пустынном тайле сразу слева от ближайшей к берегу рыбы;

А может построить город на побережье внутреннего моря, между Карфагеном и Амстердамом, возле рыбы и холма на краю пустыни? Во-первых просто занять место, чтобы туда не воткнули город Голландцы, во-вторых чтобы там можно было построить рабочую лодку для рыбы возле Карфагена, в третьих для удобства войны в Вильгельмом. Но я конечно игрок чересчур осторожный, меня это обычно подводит.
А ещё мне кажется надо построить несколько отрядов боевых слонов и объявить Голландии войну - квинкверемами контролировать море и прокачивать их атакуя Алма-Ату (лечится удобно совсем рядом - возле Сиднея), а слонами топтать фермы у врага, задержав таким образом им развитие. Города пытаться брать наверное затратно... Если получится квинкверемами взять Алма-Ату - освободить её, а можно и не брать, а прокачивать и прокачивать флот (ведь нам флотоводец нужен?)... Вот только боюсь испанцы уйдут в отрыв. А пытаться их душить слонами и квинкверемами сложнее - они дальше...

kicks
Участник

# Дата: 16 Янв 2013 22:15:38 Цитата

m_kus: ведь нам флотоводец нужен?

Обязательно и как можно быстрее! До Астрономии как до Парижа, а надо быстрее плыть и открывать остальных.

Diman000
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 11:27:47 Поправил: Diman000 Цитата

m_kus: А может построить город на побережье внутреннего моря, между Карфагеном и Амстердамом, возле рыбы и холма на краю пустыни?

Хм, мы может про разные внутренние моря говорим? Ну... давай!
Я вот про это место

Посмотрел сейв.

1. До адмирала 91/200 очков (т.е. осталось 109). Квинквирема при атаке город набирает 5 опыта, при попадании под обстрел города вроде 2. То есть, при активных боевых действиях флотом за следующие 20х адмирал будет у нас.
2. Квинквирема должна снимать 32 хита с города, это еще 10 монеток, а у нас сейчас всего +12 в ход.
3. Производительность столицы 21 молоток, это 2х квинквирема, 5х слон, 4х катапульта. Из зданий строить в столице сейчас особо нечего, правда скоро деньги изучатся.
4. При начале войны с оранжевыми отменится несколько торговых сделок Улыбка

Исходя из всего этого, есть предложение объявить войну Голландии с главной целью прокачки флота на Алма-Ате до адмирала.
План такой - построить в столице слона для патрулирования пустынного перешейка между нами и Амстердамом, двинуть второго дуба в район Сиднея, весь флот тоже в Сидней (варвары вроде к нам не плавают).
После постройки слона, объявляем войну, качаемся на Алма-Ате. Только аккуратно, там где-то была катапульта и меткий лучник. Одновременный залп города+каты+метлука скорее всего потопит квинквирему, которая только что проатаковала город.

После объявления войны в столице строить второго слона, использовать его по ситуации. Или можно склепать еще кораблей, они у нас намного быстрее слонов строятся.

Diman000
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 13:07:24 Цитата

Эх, а у нас же еще задания прокачать до 3х уровней 2 триремы??? Тогда срочно воевать надо, эти кораблики скоро устареют...

m_kus
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 13:21:48 Цитата

Diman000: Я вот про это место

Значит, я правильно понял. Только это место не на "внутреннем море", а на берегу залива мирового океана. Можно этот залив называть и настоящим морем, только не внутренним. Улыбка А внутренним я называю море, которое омывает Прагу и окрестности Карфагена. И вот, ради того чтобы построить рыбацкую лодку на рыбе возле Карфагена, я и предлагаю построить город в каком-нибудь хорошем месте на берегу внутреннего моря. Конечно целый город ради этого строить роскошь, но ведь город и сам по себе полезен...

Diman000: Исходя из всего этого, есть предложение объявить войну Голландии с главной целью прокачки флота на Алма-Ате до адмирала.
План такой - построить в столице слона для патрулирования пустынного перешейка между нами и Амстердамом, двинуть второго дуба в район Сиднея, весь флот тоже в Сидней (варвары вроде к нам не плавают).
После постройки слона, объявляем войну, качаемся на Алма-Ате. Только аккуратно, там где-то была катапульта и меткий лучник. Одновременный залп города+каты+метлука скорее всего потопит квинквирему, которая только что проатаковала город.

После объявления войны в столице строить второго слона, использовать его по ситуации. Или можно склепать еще кораблей, они у нас намного быстрее слонов строятся.

Мне кажется рискованный план. Подмигивание Я бы построил два слона только для контроля окрестностей Алма-Аты - чтобы отрезать город от приходящих на подмогу из других голландских городов лучников и катапульт. И ещё одного слона для контроля пустыни между Амстердамом и Карфагеном. И только потом бы объявил войну. И всё равно строил бы ешё слонов, чтобы кидать на подмогу под Сидней или под Амстердам. Можно построить 3 слона для вытаптывания окрестностей Амстердама. Я понимаю, что я слишком осторожен, а этот план задержит наше развитие ненамного меньше, чем голландцев, но как умею Улыбка
Кстати, военный советник говорит, что наша армия примерно равна голландской.

Diman000
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 16:45:32 Цитата

m_kus: я и предлагаю построить город в каком-нибудь хорошем месте на берегу внутреннего моря. Конечно целый город ради этого строить роскошь, но ведь город и сам по себе полезен...

Там вроде не видно хороших мест, пустыни одни. Где я предлагаю, на берегу залива, хоть пустынь минимум, еще будут 3 рыбы из этого залива (а у нас это еще + молоток с каждой), коровы (на скрине не видно, на них копейщик стоит). Еще 2-3 холма и луга пусть и без пресной воды.

По войне, по-моему ты переоцениваешь компа Ну... давай!
Если наша армия равна голландской, значит он слаб)
Тут смотри какой момент, мы уже прилично вложились не только во флот, но и в армию. У нас 3 дуба и копье. Лучше уж железо по-быстрому изучить (надеюсь, нас им не обделили) и дубов апнуть, чем новое полноценное войско создавать.
На таких узких местах и человека даже с численным превосходством можно остановить, не то что компа.
Чтобы начать кампанию с ограниченными целями, слон, имхо, нужен только один, чтобы хоть кто-то шустрый был. И еще очень страшный и пугающий)))
Сидней вообще как у Христа за пазухой. Там и крепость, и болота. По хорошему туда луки нужны, а не слоны для обороны. Я бы после пары слонов вообще катапульты строил, чтобы Алма-Ату взять.

По-моему, мы уже можем не успеть с выполнением задания на прокачку квинквирем и надо торопиться.

Diman000
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 16:53:05 Цитата

Короче, берите уже сейв кто-нибудь, чай не бином Ньютона, прорвемся B192

kicks
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 19:31:33 Поправил: Модератор Цитата

Мое мнение:
1. Воевать надо и как можно быстрее. Для более-менее результативной войны надо как минимум 3-4 дуба (далее апгрейд в мечи) и 1-2 метколука или каты. Вместо дубов - можно слонов 2-3 штуки. И то, воевать будет не легко. Самое главное сейчас решить - или идем напрямую к Образованию и потом изучаем боевую ветку или сворачиваем к Железу (мечи).
2. Город ставить из-за рыб у Карфагена не вижу смысла. Если и ставить - то на острове возле научной горы. Больше свои города не нужны, остальные только захватывать.
3. Самый хреновый для нас противник - это Испания, я думаю мы с ней долго будем возиться.
4. С нашим развитием - сказываются промахи начала - выиграть и главное воевать будет довольно сложно, если не гасить Голландию и Испанию. Они как минимум нам не уступают в развитии.
5. По ОИ - фик знает, т.к. мы зачем-то свернули к Чести и уже 2 политики есть, может стоит взять третью в ущерб Традиции - ту которая дает +50% к прокачке юнитов. Воевать придется очень много и долго...

Diman000: По-моему, мы уже можем не успеть с выполнением задания на прокачку квинквирем и надо торопиться.

Это почему? Они апгрейдятся в Каравеллы а Астрономия нам вообще в ближайшее время ненужна - обсерватории строить негде Огорчение, так что ходов 100 спокойно проплавают.

m_kus
Участник

# Дата: 17 Янв 2013 21:18:10 Поправил: m_kus Цитата

Diman000: По хорошему туда луки нужны, а не слоны для обороны.

Я за Сидней не беспокоюсь, я беспокоюсь за квинкверемы, которые могут быть обстреляны с берега. А слоны могли бы не подпускать новых защитников к Алма-Ате...
По науке мне кажется лучше идти к образованию и только потом к железу - до изобретения мечников обходится только грабежом и атаками с моря...
Даже в названии сосиски есть слова "слоны", а вы хотите без слонов обойтись или только одним? Подмигивание

Diman000
Участник

# Дата: 18 Янв 2013 17:10:48 Цитата

kicks: Это почему? Они апгрейдятся в Каравеллы а Астрономия нам вообще в ближайшее время ненужна - обсерватории строить негде , так что ходов 100 спокойно проплавают.

Ну я тут может просто не в курсе правил. У нас есть задание "Квинкверема должна получить три квалификации Абордажная команда и три квалификации Грабитель побережий". Это к апнутым каравеллам тоже относится?
По наукам, если надо быстро воевать, то идея идти к образованию мне совсем не нравится. Надо быстрей идти в железо и апать наших трех дубов. Зачем нам образование? Построить универ в столице? Это еще одного затягивание атаки. Так мы вообще до войны не доберемся.
Из юнитов для взятия Алма-Аты мне больше всего нравится постройка квинквирем на пушечное мясо. По причине их большой дешевизны) За 10 ходов можно построить 5 квинквирем. Или 3 каты. Или 2 слона. Я голосую за 5 квинквирем, с их поддержкой мы просто шапками закидаем Алма-Ату пусть и с потерями. Юнитам на помощь идти неоткуда, там перешеек в 2 тайла, комп стопудово тупить будет.

Город на цитрусовом острове идея хорошая, можно снарядить туда экспедицию с рабочим и воином.

kicks
Участник

# Дата: 18 Янв 2013 18:51:56 Поправил: Модератор Цитата

Diman000: У нас есть задание "Квинкверема должна получить три квалификации Абордажная команда и три квалификации Грабитель побережий". Это к апнутым каравеллам тоже относится?

Нет, набираем квинквермами прокачки и потом спокойно апгрейдим в Каравеллы.

Diman000: Я голосую за 5 квинквирем, с их поддержкой мы просто шапками закидаем Алма-Ату пусть и с потерями

Я тоже за. И бастрее так В.Флотоводца получим. Главное апгрейженных вовремя отводить и не терять Улыбка Единственный минус - на суше их не применить. Я думаю 2 штуки можно еще построить и пожертвовать.

m_kus
Участник

# Дата: 18 Янв 2013 21:50:10 Цитата

Это хорошо, что вы пришли к согласию насчёт города на острове. Улыбка Там тоже конечно хорошее место.
До образования идти 28 ходов, а до железа всего 8, ещё 3 хода до металлоконструкций, можно всё это взять и перед рывком к образованию.
А вот до следующего ОИ целых 20 ходов, поэтому вы наверное будете против откладывать объявление войны до взятия "Воинских традиций" (+50% опыта в бою)? Или сначала ещё и традицию лучше закрыть? Но и квинкверемы надо прокачивать.
Кстати, ещё вопрос, хватит ли денег на апгрейд воинов в мечников? Сколько это стоит? Если построить 2-3 квинкверемы и объявить войну, доход упадёт до +6 где-то...

kicks
Участник

# Дата: 19 Янв 2013 00:12:43 Цитата

m_kus: Кстати, ещё вопрос, хватит ли денег на апгрейд воинов в мечников?

примерно 80 золота. Денег - возьмешь у Вильгельма все золото и потом нападешь сразу.

Diman000
Участник

# Дата: 19 Янв 2013 16:41:23 Цитата

kicks: Нет, набираем квинквермами прокачки и потом спокойно апгрейдим в Каравеллы.

Тогда быстрее надо. Уже сейчас после атаки города катапульта и город могут потопить квинквирему. Дальше будет хуже.

kicks: Нет, набираем квинквермами прокачки и потом спокойно апгрейдим в Каравеллы.
А вот до следующего ОИ целых 20 ходов, поэтому вы наверное будете против откладывать объявление войны до взятия "Воинских традиций" (+50% опыта в бою)? Или сначала ещё и традицию лучше закрыть? Но и квинкверемы надо прокачивать.

Я не думаю, что надо ОИ ждать. И лучше закрыть традиции, по-моему.

kicks: примерно 80 золота. Денег - возьмешь у Вильгельма все золото и потом нападешь сразу.

Еще сделки разорвутся, мы ему ресурсы какие-то загоняем так что перепродадим кому-нибудь.

kicks
Участник

# Дата: 19 Янв 2013 18:29:57 Цитата

Diman000: Еще сделки разорвутся, мы ему ресурсы какие-то загоняем так что перепродадим кому-нибудь.

На это и расчет. Родить быстрее В.флотоводца, перезнакомиться со всеми, потом используя война/мир/война/мир - доить по максимуму. Иначе просто не выжить.

m_kus
Участник

# Дата: 19 Янв 2013 22:48:14 Цитата

Раз больше нет желающих, беру сейв, надеюсь (в этот раз) сыграть поприличней, только я быстро не управлюсь.

kicks
Участник

# Дата: 19 Янв 2013 23:55:24 Цитата

m_kus: Раз больше нет желающих, беру сейв, надеюсь (в этот раз) сыграть поприличней, только я быстро не управлюсь.

давай

m_kus
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 22:12:45 Поправил: m_kus Цитата

375 г до н.э. - 125 г н.э. (20 ходов)

Здесь пойдёт речь о правлении Михаила, втянувшего доблестных мужей Карфагена в кровопролитную войну с Вильгельмом Оранским...

"Правление наместника Михаилa I"

• 375 г. до н.э. (100 ход)
    Без особого энтузиазма принимаю правление - ведь просто хочется продвинуть немного дело...
    В соответствии с планами атаки Алма-Аты (кстати даже советник по внешней политике предлагает освободить Алма-Ату):
    - Переключаем науку на путь к обработке железа
    - Переключаем производство Карфагена на квинкверему
    - Все квинкверемы и копейщик направляются к Алма-Ате (ближайшая квинкверема сделав шаг, обнаруживает, что Алма-Ата имеет население 5 без стен, в гарнизоне находится катапульта, сила города равна 13 (как и у самой квинкверемы).
    Также поселенец, один из рабочих и один из воинов отправляются на "цитрусовый" остров.

• 350 г. до н.э. (101 ход)
    Вильгельм Оранский заканчивает производство Фаросского маяка в Роттердаме. Очень пригодится, если мы его захватим конечно. Однако до этого момента капитанам квинкверем нужно быть осторожней.
    Сиднею требуется медь.
    Катапульта двинулась из Алма-Аты на холм в сторону Сиднея (без катапульты сила города 11).
    Рабочая лодка доплыла до жемчуга возле Утики и организовала его регулярные поставки. Испанцы не хотят его менять на трюфели, но предлагают 102 золота и открытие посольства (либо 102+1 за ход, но открыть посольства у нас), а Густав дал 96 золота + 3 за ход в обмен на жемчуг (сделка заключена).

• 325 г. до н.э. (102 ход)
    Изучена обработка бронзы.
    Прага отказывается от союза с Испанией.
    Чичен-Ица создаётся в далёких землях.
    Вильгельм Оранский завершает строительство Петры в Амстердаме, теперь он будет пытаться заселить пустыню?
    Требуем от голландцев Алма-Ату, после отказа объявляем голландцам войну, Вильгельм говорит "Вы глупы. И допустили ужасную ошибку"...

Первая атака Алма-Аты приносит державе 8 золота, атакующей квинквереме - 5 очков опыта и стоит 24 очка здоровья.
    Освободившиеся от разрыва сделки с Голландцами алмазы продаём шведам за 31 + 5 в ход. Освободившийся жемчуг продан испанцам напару с посольством за 113 золота - всё равно продавать его больше некому, поэтому соглашаемся.

• 300 г. до н.э. (103 ход)
    Испания осуждает голландцев, а Густав заключает мир с Прагой.
    Квинкверема получает от Алма-Аты и катапульты 45 очков урона и остаётся с 31 жизнью - что же, это комфортный запас для комфортного отхода на лечение.
    Карфаген завершает четвёртую квинкверему (она направляется к Алма-Ате) и начинает строительство боевых слонов.
    Скаут обнаруживает голландский город Бреда на берегу "внутреннего моря".

Вторая квинкверема атакует Алма-Ату немного удачней - 11 золота за 23 очка урона.

• 275 г. до н.э. (104 ход)
    Швеция теряет свою столицу (захвачена испанцами).
    А вторая квинкверема под обстрелом зарабатывает прокачку "Грабитель побережий II" и тоже отходит на лечение.
    Где-то основан Буддизм.
    Алма-Ата построила стены и с катапультой имеет силу 18.

• 250 г. до н.э. (105 ход)
    Утика требует пряности.
    Алма-Ата выросла до 6, её сила стала 19 (с катапультой).
    Третья квинкверема сходу атакует Алма-Ату и получает целых 38 очков урона.

• 225 г. до н.э. (106 ход)
    Третья квинкверема последовательно атакована Алма-Атой, катапультами и триремой голландцев, в результате чего погибает. Похоже нумеровать их не стоит, а то путаница будет...
    В Карфагене родился великий пророк, который основал Даосизм (отряды просвящения + пагоды).
    К северу от Праги (к югу от Карфагена) обнаружен лагерь варваров.
    Кахокия просит найти новые чудеса света.
    Лхаса просит разобраться с варварами и становится союзником Испании, вступая в войну со Швецией.
    Где-то построена Терракотовая армия.

• 200 г. до н.э. (107 ход)
    Открыта обработка железа, в лугах возле Сиднея обнаружено месторождение размером 2. Из-за потери квинкверемы решаю, что нужны всё-таки металлоконструкции и меткие лучники.
    В далёких землях построена Великая Стена.
    Новая необстрелянная трирема атакует вражескую трирему (удобно подставленную под атаку), нанося ей 40 очков урона, при этом теряя 29. Теоретически голландцы её могут утопить.
    Кафраген достроил лесных слонов и начинает ещё одну квинкверему.
    Сидней достроил храм и начал стены - я решил его аннексировать и переключить на квинкверему.

• 175 г. до н.э. (108 ход)
    Обнаружен лагерь варваров к северу от Толедо.
    Голландцы всё-таки утопили нашу квинкверему, ценой потери своей триремы (которая умерла попав под влияние нашей крепости). Пока война идёт для нас скверно: потеряно 2 квинкверемы взамен на одну трирему врага... Кстати, Алма-Ата аннексирована голландцами.
    Неизвестный игрок входит в средневековье.

• 150 г. до н.э. (109 ход)
    Обе оставшиеся квинкверемы вылечились, но в атаку их пока не бросаю - жду хотя бы одну новую, которой можно рискнуть...
    Основан новый город Гиппон Царский - вопреки мнению советников ставлю его таким образом, чтобы в радиус попадал Кракатау. Сразу же куплен амфитеатр (монумент и гавань даны бесплатно) и начато святилище.

В Карфагене построена квинкверема, начинаем ещё одну.

• 125 г. до н.э. (110 ход)
    Изучены металлоконструкции, изучаем деньги.
    Марракеш просит найти фарфор.
    Лесные слоны видят катапульту возле Бреды, но не атакуют, в надежде, что они выйдут за радиус обстрела города.

Пора провести небольшой анализ текущих дел. Итак, наука +41, деньги +19, несчастье 2, культура +25, вера +9.
    Голландцы впереди всех по науке, мы слабее всех по поддержке населения. По остальным показателям слабее всех шведы. Испанцы впереди всех по урожайности, производству, ВНП и площади.
    Накоплено 151 очка из 200 для великого флотоводца, и 38 из 200 на нового полководца.
    Советник по экономике в-основном просит построить рабочих и маяки.
    Военный советник в сообщении №1 считает, что надо мириться с голландцами из-за неудачных военных действий, а в сообщении №8 пишет "Мы выигрываем войну! Продолжайте давить врага".
    Интересно, что при этом он ничего не знает о силе голландской армии, хотя по прежнему говорит, что мы слабее испанцев и намного сильнее шведов.
    Советник по внешней политике твердит всё то же - надо освободить Алма-Ату, а советник по науке предлагает изучить инженерное дело...

• 100 г. до н.э. (111 ход)
    В Карфагане закончена очередная квинкверема и начаты меткие лучники.

• 75 г. до н.э. (112 ход)
    Утика завершает амфитеатр и начинает строительство каменной мастерской.
    Сидней завершил квинкверему и начинает сооружать суд.
    Рабочий добрался до месторождения железа возле Сиднея и начинает строить шахту.

• 50 г. до н.э. (113 ход)

Лесные слоны грабят ферму возле Амстердама (24 золота) и отступают.

• 25 г. до н.э. (114 ход)
    Открыты деньги, изучаем госслужбу (идём к образованию).
    Карфаген подготовил отряд метких лучников, начинаем ещё один.
    Выдвигаем две квинкверемы к Алма-Ате, обнаруживаем что голландцы построили ещё одну трирему, тем не менее атакуем город одной квинкверемой.

• 1 г. н.э. (115 ход)
    Алма-Ата и катапульты не смогли утопить квинкверему, а трирема вообще без атаки выходит из города.

• 25 г. н.э. (116 ход)
    Ханой просит запугать Марракеш. Нидерланды и Швеция заключают декларацию дружбы.
    Скаут обнаружил Уртрехт.

Проясняется, зачем голландцы вывели трирему в море - в Алма-Ате построен галлеас. Час от часу не легче. И зачем мы ввязались в войну плохо подготовившись?
    Зато остаётся 13 очков до великого флотоводца...

• 50 г. н.э. (117 ход)
    Погибла одна из наших "новых" квинкверем, зато до великого флотоводца осталось всего 5 очков. Решаю продолжить атаки, несмотря на потери. Квинкверема раграбила рыбацкую лодку возле Алма-Аты, подлечилась и тут же атакует город... Наконец-то, великий флотоводец Формион родился в Карфагене. Он направляется через океан на запад.

Скаут разграбил плантацию хлопка возле Утрехта.
    Возле Гиппона Царского построен выгол лошадей (4 единицы), а возле Сиднея завершена шахта с железом, 2 из 3 воина, становятся мечниками. На третьего (защитника Гиппона Царского) хватает золота, но не хватает железа.

• 75 г. н.э. (118 ход)
    В Карфагене рождается Винсент Ван Гог (великий художник), чему очень рада Прага. Пусть ожидает решения следующего правителя, потому что я не знаю, как его лучше использовать.
    Также в Карфагене достроен второй меткий лучник, начинается строительство арены.
    Испания укрепляет христианство.
    Погибла квинкверема, последняя атаковавшая Алма-Ату - у неё не было шансов - она принесена в жертву ради рождения Формиона.

• 100 г. н.э. (119 ход)
    Прага пробыла нашим другом только один ход, что принесло 6 очков культуры.
    Ханой объявляет квест на число технологий, открытых в течении 30 ходов игры - я считаю один из самых глупых в игре моментов это квесты на число технологий. Поскольку мы идём на образование, нам этот квест некстати.
    Мечники разграбили шахту возле Алма-Аты и отступили.
    Рабочие наконец-то начали строить плантанцию цитрусовых возле Гиппона Царского.
    В Карфагене 10 жителей, счастье равно 0. Прошу советника убрать жителя из амфитеатра - я не уверен, что нам нужны ещё ВХ.

• 125 г. н.э. (120 ход)
    Испанцы построили Валенсию - скоро без астрономии будет не проплыть из Карфагена в Гиппон Царский...
    На сём сохраняюсь и удаляюсь...

Уже сделав сейв я подумал, что одна из квинкверем сейчас стоит в точке, из которой может обстреливаться Алма-Атой, но не может обстреливаться катапультой и галеасом, может быть надо было убрать сухопутные юниты из под города, чтобы он атаковал и прокачивал квинкверему...
    Также я поздно подумал попытаться воспользоваться тем, что слоны нагоняют страх на противника...
    Насчёт выбора ОИ я думаю надо взять воинские традиции, а то из-за нехватки счастья закрывать традицию и получать акведуки нам сейчас не так уж и важно. А вот опыт флоту набирать надо...
    Вообще ситуация тяжёлая, голландцы ускакали вперёд по науке, а испанцы скоро пустятся в погоню... Я не уверен, что выиграть будет легко, а прокачать квинкверему будет просто очень трудно. Нет слабаков, на которых их можно прокачивать (шведы далеко)...

Итого:
Объявлена война голландцам. ФВ рождён, но ценой потери целых четырёх квинкверем. Дело прокачивания квинкверемы почти не продвинулось (продвинулось только на одну прокачку).
Основан Гиппон Царский.
В общем, итог достаточно печальный, но зато сосиска живёт...

Наказ преемнику:

• Держать осаду Алма-Аты и по возможности прокачивать квинкверемы (может просто подставлять квинкверемы под обстрел?). В идеале готовить захват и освобождение Алма-Аты, а также захват всех остальных городов голландцев...
  • Позаботится о защите Гиппона Царского от возможной атаки испанцев.

Сейв отдельным сообщением (ниже)...

m_kus
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 22:49:02 Цитата

Печать наместника.
Прикрепленный файл: Didona_0120_0125.Civ5Save (1075 Кб)

Diman000
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 22:50:46 Поправил: Diman000 Цитата

У меня только один вопрос, зачем в новом островном городе первой постройкой святилище Замешательство Улыбка
Почему не амбар?
По-моему, в таких поздних городах в первую очередь надо отстраивать здания развивающие сам город, а не на общее развитие державы.
Амбар, может что-то для молотков типа мастерской. Например, туже библиотеку там вообще строить пока смысла мало, колледж мы уже возвели, а отдача от нее будет копеечная.
По войне, мы ее для того и начинали, не с целью немедленного взятия Алма-Аты, а ради прокачек и адмирала (черт побери, "флотоводец" реально бесит ))) )
По взятию Алма-Аты надо подумать как одновременно по городу бить, одиночными ударами, конечно, мало толку. Я тут сам протупил и до меня не сразу дошло, что квинквиремы не смогут же выстроиться для одновременной атаки... Огорчение

Diman000
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 22:55:24 Цитата

Кстати, я за то чтобы немного подрихтовать правила и разрешать промежуточные остановки с выкладыванием отчета. Сложные ситуации могут требовать консилиума...

Arenel
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 22:59:48 Цитата

Может, ну её пока, эту Алма-Ату? От квинквирем там толку мало, а с суши подходить не особенно удобно. Зато вот сухопутная армия подросла, так может обратить внимание на другие города Нидерландов? А Алма-Ату возьмем, когда кораблики посерьёзнее появятся.

m_kus
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:01:11 Цитата

Diman000: Почему не амбар?
Меня смутил недостаток счастья...
Diman000: зачем в новом островном городе первой постройкой святилище
Не знал, что полезное построить. Огорчение Для молотков наверное, но мастерские не изучены ещё...
Diman000: Кстати, я за то чтобы немного подрихтовать правила и разрешать промежуточные остановки с выкладыванием отчета. Сложные ситуации могут требовать консилиума...
Я тоже "за", хотя видимо это воля Ироса, как главного по этой сосиске...

Arenel
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:02:01 Цитата

Хотя бы вот Бреду взять можно легко - и войска прокачаются, и плацдарм для наблюдения за столицей (или наступления на неё же) получим.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]