Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №12. Дидона: Слоны Карфагена вам в помощь
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
m_kus
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:02:19 Поправил: m_kus Цитата

Arenel: Может, ну её пока, эту Алма-Ату? От квинквирем там толку мало, а с суши подходить не особенно удобно. Зато вот сухопутная армия подросла, так может обратить внимание на другие города Нидерландов? А Алма-Ату возьмем, когда кораблики посерьёзнее появятся.

А какой город атаковать? Бреду возможно, но туда войска перебрасывать... Амстердам силён поди...

Stormbird
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:11:23 Цитата

Diman000: Кстати, я за то чтобы немного подрихтовать правила и разрешать промежуточные остановки с выкладыванием отчета. Сложные ситуации могут требовать консилиума...

Нет уж, в том-то и смысл, что на время своего правления каждый сам себе деспот-тиран-самодур. На консилиумах между сейвами мы вырабатываем общую стратегию на ближайшее время, но не надо сводить ситуацию к совместному обсуждению каждого хода.

Arenel
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:12:44 Цитата

m_kus: А какой город атаковать?
Ага, Бреду для начала, например. Внизу там в джунгях ещё что-то виднеется. Там вроде ещё красители были. Авось и основные войска от Амстердама повыманиваются. По-моему, всё осмысленнее, чем мучиться с Алма-Атой.

m_kus
Участник

# Дата: 20 Янв 2013 23:24:26 Цитата

Arenel: Ага, Бреду для начала, например. Внизу там в джунгях ещё что-то виднеется. Там вроде ещё красители были. Авось и основные войска от Амстердама повыманиваются. По-моему, всё осмысленнее, чем мучиться с Алма-Атой.
Да, согласен, можно и так... Ждём ещё мнений. Подмигивание

oort
Участник

# Дата: 6 Фев 2013 18:31:55 Цитата

беру сейв

oort
Участник

# Дата: 6 Фев 2013 19:51:31 Цитата

не, не беру. Непривычно, забываешь скрины делать, да и сосснул знатно.

valensio
Участник

# Дата: 7 Фев 2013 17:48:43 Цитата

Народ!

Уже освоил для себя пятый уровень сложности в Gods&Kings. Осваиваю шестой. Очень хочу принять участие в сосиске. Примите? golo_271

Штурман
штурман

# Дата: 7 Фев 2013 18:06:22 Цитата

Действуй, valensio!

valensio
Участник

# Дата: 7 Фев 2013 22:15:03 Цитата

Штурман, планирую на выходных. Пока перечитываю историю Карфагена. Дочитал до взятия Сиднея B018

m_kus
Участник

# Дата: 8 Фев 2013 13:07:42 Поправил: m_kus Цитата

Я уж думал, что я своим правлением завёл дела в такой тупик, что никто не хочет браться за игру. Но хорошо, что ещё есть желающие! Давайте уж хоть как-нибудь доиграем! Ведь наоборот хорошо, что игра не превращается в безжалостное истребление слабых. Хз
oort, надеюсь ещё будет возможность реабилитироваться!
valensio, надеюсь у тебя кругом голова не пойдёт от истории Карфагена. У меня например пошла и ещё меня подвело желание прокачать квинкверемы и получить флотоводца, я только об этом и думал (причём я слабо понимал, как это делать, так как неопытный игрок)... smirk

kicks
Участник

# Дата: 8 Фев 2013 17:29:26 Цитата

Я сейчас не могу, взял бы, но в реале сейчас работы и дел много. Возможно чуть позже.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 8 Фев 2013 19:09:59 Поправил: anthropomorphous Цитата

Я на прошлой неделе последний сейв смотрел и он у меня совсем не пошел - десяток ходов сделал и жутко слился. Правда это не показатель - в циву я хоть и играю давно, но к опытным игрокам себя не отношу. Возможно у других результативнее получится.
Где именно слился, я не скажу, но вариантов развития там еще много и вытащить партию нам по силам.

Вы лучше и на соседнюю ветку заходите, к Камеамеа. Там хоть и сложность 7, но пока (пока) ситуация оптимистичнее Улыбка

m_kus
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 00:47:06 Цитата

anthropomorphous: Вы лучше и на соседнюю ветку заходите, к Камеамеа. Там хоть и сложность 7, но пока (пока) ситуация оптимистичнее

Там же вроде 8 сложность (которая далека от 6-й, на которой я пока через раз выигрываю)?

anthropomorphous
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 12:53:35 Цитата

Да, 8 конечно же.

valensio
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 13:03:08 Цитата

Господа,

к сожалению, не смогу сейчас подключиться к игре. Дело в том, что при попытке сделать второй скриншот (F12) игра вылетает с ошибкой: Runtime error ... DX11. буду обновлять драйверы и пытаться решить вопрос. Как только решу, присоединюсь к игре B093

m_kus
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 21:02:54 Цитата

valensio: к сожалению, не смогу сейчас подключиться к игре. Дело в том, что при попытке сделать второй скриншот (F12) игра вылетает с ошибкой: Runtime error ... DX11. буду обновлять драйверы и пытаться решить вопрос. Как только решу, присоединюсь к игре

А если нажимать Print Sreen (Prt Scr)?

valensio
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 22:30:14 Цитата

m_kus: А если нажимать Print Sreen (Prt Scr)?

Тогда в кэше остается только черный прямоугольник)

F2F2
Участник

# Дата: 9 Фев 2013 22:42:36 Цитата

А если нажимать Print Sreen (Prt Scr)?
На семёрке не работает принт, бывает. Попробуй Ctrl+P. Хотя и это у меня не срабатывало при написании ААРа.

m_kus
Участник

# Дата: 10 Фев 2013 13:18:36 Цитата

valensio: Тогда в кэше остается только черный прямоугольник)

А если DirectX 9 выбирать при старте?
Ну и надо убедиться, что драйверы видеокарты обновлены...

m_kus
Участник

# Дата: 3 Апр 2013 21:30:08 Цитата

Итак, Stormbird разрешил мне продолжить эту сосиску, а то летом "Цивилизация" станет уже другой (по крайней мере в поздних эпохах), а желающих всё нет и нет.
Собственно, настораживает не только отсутствие желающих, а даже наоборот сообщения о неудачных попытках продолжить (будем считать их пессимистическими пророчествами и побольше в армию вкладываться). Таким образом, уже без переигрываний можно и вовсе проиграть, не говоря уж о заданиях Дидоны. Ну что же, проиграем, так проиграем (или "проиграю, так проиграю"), зато узнаем.
Есть один маленький позитивный момент - я не буду спешить побыстрее отыграть сессию и вообще могу играть удобными себе отрезками. Надеюсь ошибок благодаря этому будет меньше (хотя и спрос получается должен быть выше)...
Сейчас загружу в сейв и буду стараться неспеша вспоминать события и планы...

И главное, если кто-то всё-таки хочет принять участие, пишите, я без вопросов уступлю.

Stormbird
Участник

# Дата: 3 Апр 2013 21:33:48 Цитата

Я вот, кстати, всё думаю, как лучше -- чтоб ты выкладывал какими-то кусками, или всё сразу после отыгрыша... Ну, раз ты первопроходец, то делай, как тебе удобнее, а там поглядим.

m_kus
Участник

# Дата: 3 Апр 2013 23:16:03 Поправил: m_kus Цитата

Stormbird: Я вот, кстати, всё думаю, как лучше -- чтоб ты выкладывал какими-то кусками, или всё сразу после отыгрыша... Ну, раз ты первопроходец, то делай, как тебе удобнее, а там поглядим.

Отыграл 5 ходов. Зачем-то принялся всё описывать, даже очевидные вещи... Завтра наверное попробую сыграть ещё 5 ходов, меньше писать, больше думать и тогда наверное выложу эти 10 ходов, если будет что-то интересное. Либо до какого-нибудь ключевого события доиграю...
Кстати, сколько стоит купить университет золотом (я что-то так и не знаю, где это посмотреть)?

kicks
Участник

# Дата: 4 Апр 2013 18:53:56 Цитата

m_kus: Кстати, сколько стоит купить университет золотом (я что-то так и не знаю, где это посмотреть)?

Там по моему от уровня сложности и скорости зависит.

m_kus
Участник

# Дата: 6 Апр 2013 21:40:47 Цитата

125 г н.э. - 600 г н.э. (20 ходов)

Здесь пойдёт речь о Михаиле II, настроившем кучу войск, но не взявшим ни одного города...

"Правление наместника Михаилa II"

• 125 г. н.э. (120 ход)
    Страшные дни настали в Карфагене... Императрица не появляется на людях, ходят слухи, что она тяжело больна (конечно есть и те, кто утверждает, что она убита). О, Бессмертная, дай весточку нам, смертным, что ты жива, что мы не зря складываем головы в твою честь!
    Фактическую власть захватила династия Михаилов - последнего законного наместника, фактически установив наследственную монархию.
    Счастье на нуле, идёт война с Голландцами, от которых мы отстаём по технологиям...

Если в прошлый раз я писал, что принимаю правление "без особого энтузиазма", то что написать теперь? Что я сам не знаю, зачем я это делаю? Да, видимо так...
    Итак передо целый набор непростых решений, который я как выяснилось сам себе и оставил.
    Во-первых надо выбрать ОИ. Есть аргументы за три из них - во первых конечно же это "Олигархия", которая закрывает "Традицию" и даёт бесплатные акведуки - можно было бы не думая брать её, если бы не проблемы со счастьем (несмотря на скорую постройку арены в Карфагене и суда в Сиднее).
    Далее "Воинские традиции" - конечно же они помогут и в войне вообще и в попытках выполнить задание на прокачку квинкверем.
    "Дисциплина" - усилит шансы на поле боя. "Набожность" нам не нужна совсем из-за нацеленности на научную победу, "Меценатство" и "Коммерция" не актуальны в данный момент.
    Далее надо решить, что сделать с ВХ, в принципе золотой век конечно может помочь, меньше вероятность вовсе проиграть, а построить памятник лучше в перспективе - быстро точно не выиграть.
    Потом с науками не очевидно, в принципе университет сейчас не так поможет, как галеасы, мастерские и особенно арбалетчики...
    Ну и последнее, по тактике войны надо понять - Бреда мешает топтать фермы возле Амстердама, надо бы её снести, что тоже не будет простой задачей. По квинкверемам непонятно, сколько их не построй, атаковать Алма-Ату они могут либо по одной либо по две, причём их голландцы легко топят. Надо как-то выманивать и топить галеас, а даже если это удастся, голланды построят ещё...
    Что бы я сделал, если бы это была моя личная партия, и я не чувствовал повышенную ответственность? Я бы продолжил путь к образованию, взял бы "Воинские традиции" и перешёл бы к оборонительной войне с минимальным риском. Если бы комп сыграл плохо я бы выиграл пусть и довольно поздно, если бы нет, просто получил бы опыт...
    Но кому-нибудь будет интересно, если я так сыграю в сосиске? Что интересней оглушительное поражение или многоходовое мучение?
    Делаю паузу на размышления...
    А пока отвлекусь и похожу отрядами. Сделал разведывательные ходы - в Амстердаме и Утрехте в гарнизонах меткие лучники, а в Бреде и Алма-Ате - катапульты.
    В строю 3 квинкверемы, все 3 - ранены, самую раненную отводим из радиуса обстрела Алма-Аты.
    Мечник через море отправился на холм к северу от Амстердама.
    И вот настал момент, когда тянуть больше некуда. Решил, продолжить путь к образованию (негоже метаться) и взял "Олигархию", закрыв "Традиции". Или с треском проиграем или будем "на коне". Жму "следующий ход"...

• 150 г. н.э. (121 ход)
    Под обстрелом оставленная трирема выживает, получает прокачку "Грабитель побережий" (к сожалению это первая для неё прокачка, так что в задании не помошница), но у неё остаётся только 29 ОЗ, да ещё вражеский галеас получает опыт.
    Изучена государственная служба, изучаем образование.
    ВФ находит остров с руинами, железом (2) и рыбами, больше пока не видно ничего.
    Сидней закончил суд (счастье стало 3) и начал строить лесных слонов.

• 175 г. н.э. (122 ход)
    Из Алма-Аты вышел ещё один галеас, и за один ход (двумя галеасами, городом и видимо катапультами) утоплена совершенно здоровая квинкверема, причём прокачанная. Да, мрачные пророчества начинают сбываться - у нас осталось две раненных квинкверемы второго уровня, можно уже смело говорить что до 6 уровня мы квинкверему не прокачаем, провалив это задание Дидоны...
    Гиппон Царский достроил святилище, начинаем амбар, хотя все три советника голосуют за квинкверему. Но теперь ясно, что спасёт нас только наука, а не устаревшие корабли.
    Также святилище готово и в Утике, но тут начинаем строить как раз квинкверему - отсюда ближе до голландцев, а её можно пустить в расход при случае.
    Карфаген закончил арену (счастье стало 5).
    Мечник разрушает плантацию хлопка к северу от Амстердама и остаётся в радиусе обстрела...
    Меткий лучник стреляет по Алма-Ате и также ждёт ответа.

• 200 г. н.э. (123 ход)
    Под обстрелами выжили и мечник (37 ОЗ) и меткий олучник (26 ОЗ), но никого выманить из городов не удалось - возможно у голландцев только дальнобойные войска?
    Провожу пробный обстрел Бреды меткими лучниками - стен там пока нет и сила города 15. Эх, были бы войска...

• 225 г. н.э. (124 ход)
    Голланды спустили на воду из Алма-Аты... катапульту... Издеваются... Скаут доложил, что сила города без гарнизона равна 20 (7 жителей и стены).
    Бреда стреляла по лесным слонам и выбила 53 очка здоровья, зато у метких лучников есть возможность стрельнуть ещё раз.
    Гиппон Царский вырос до 2 жителей (первое действие акведука!)

• 250 г. н.э. (125 ход)
    Испанцы прислали посла со словами "Очень жаль, что в мире есть правители, которым доставляет удовольствие задирать слабых. Вы согласны с этим?"
    Очень хотелось ответить "Вы на себя намекаете?" или "Вам заняться нечем у себя?, но игра предложила на выбор почему-то "Однажды вы заплатите за это" или "Очень хорошо". А ещё говорят, что перевели игру на русский... В таких ситуациях я просто жму второй вариант, даже не читая собственно претензий, так сделал и на этот раз.
    Альберти написал, что у нас, Голландцев и ещё 4 мифических государств по 9 ОИ, а вот испанцы и шведы - отстают.

Меткие лучники получили от Бреды с катапультами 67 очков урона, но заработали 2 уровень (Точность I).
    Одна неизвестная цивилизация основала зороастризм, другая - укрепила буддизм.
    Голландские катапульты высадились прямо в крепость возле Сиднея (и как я оставил её без защиты?), получили 30 урона от самой крепости, 37 от обстрела города и были добиты мечниками. А что, оказывается я не зря держал крепость пустой, надо будет повторить...
    Можно улучшить копейщиков до пикинёров, но я не уверен, что нужно - ни одного конного отряда у врага пока не замечено, разве что под обстрел можно будет смелее подставлять.

• 275 г. н.э. (126 ход)
    Неизвестная цивилизация основала индуизм, где-то построена Альгамбра.
    Утика завершила квинкверему, а Карфаген - лесных слонов, в обоих городах строим метких лучников.
    Из Утрехта вышел ещё отряд метких лучников, скаута отводим.

• 300 г. н.э. (127 ход)
    Утика выросла до 5. Ла Вента на ход стала союзником Нидерландов, объявила нам войну, но тут же отказалась от союза и заключила с нами мир.
    ВФ доплыл до берега, где живут индусы, они дали нам 25 монет и открыли у нас посольство, а также купили 3 лошади за 135 монет.

Тут же найден ГГ Валетта (союзник Индии, под их защитой).
    Возле Гиппона Царского завершена плантация цитрусовых, рабочий идёт делать каменоломню.

• 325 г. н.э. (128 ход)
    Наступил золотой век.
    Кахокия просит уничтожить лагерь варваров, к которму направляется лесной слон. Проблема в том, что там недалеко ещё копейщик-варвар.
    Галеас вышел из Алма-Аты, чтобы обстрелять мечников, находящихся в крепости. На место мечников встаёт отряд метких лучников и стреляет по врагам.

В Карфагене куплена катапульта (в тот момент я как-то забыл про предстоящую покупку университета).

• 350 г. н.э. (129 ход)
    Гиппон Царский требует вино.
    Сидней достроил лесных слонов, начинаем ещё метких лучников.
    ФВ обнаружил Большое Плато возле Валетты и увидел ГГ Манилу.
    Лесные слоны сходу уничтожили варварских лучников вместе с лагерем. Получены опыт, 4 очка культуры, 50 очков влияния на Кахокию и 12 - на Прагу.

• 375 г. н.э. (130 ход)
    Кахокия и Лхаса рады обнаружению Большого Плато (по 40 очков влияния), оба ГГ дружат с нами (а в союзе с Испанией).
    Скаут обнаруживает всадников возле Утрехта и снова убегат, в свете этого всё-таки улучшаем копейщиков в пикинёров.
    Военный советник сообщает, что Индия и Испания сильнее нас в военном отношении, а Шведы (у которых остался один город) практически не имеют армии.

Народ Карфагена находится в не слишком хорошем положении - воюем с голландцами, которые далеко впереди по наукам, находимся в плохих отношениях с испанцами, которые легко могут забрать у нас Гиппон Царский, если захотят...
    Утика испытывает проблемы с ростом - надо покупать клетки с жемчугом и рыбой.
    За последние годы одна радость - унитожение катапульты, которую голланды видимо не захотели содержать и просто отправили на разведку. Войска есть, но они разрознены...
    Народ продолжает вспоминать императрицу, но волнения уже сошли на нет благодаря арене, новому лакомству - цитрусовым и суду в Сиднее. Славны люди Карфагена - никакая война им не страшна!

• 400 г. н.э. (131 ход)
    Гиппон Царский вырос до 3, жители начинают работать на атолле.
    Великая Мечеть Дженне создаётся в далёких землях.
    Утика, закончив метких лучников, начинает маяк (надо всё-таки расти).
    Карфаген завершает рабочую лодку (для Утики) и начинает пикинёров.
    ВФ встретил американцев, они открыли посольство, дав 25 золота.
    Ганди купил ещё 3 лошади (видимо не всё в порядке в отношениях с американцами) за 104 + 1 в ход.

• 425 г. н.э. (132 ход)
    Изучено образование, изучаем компас - рыбацких лодок у нас немало и галеасы помогут на войне (а кроме того это путь к астрономии, которая позволит сохранить сообщение с Гиппоном Царским, когда Испания заблокирует прибрежные воды).
    Закончена сделка о поставках жемчуга шведам, тут же куплена и обработана клетка с жемчугом возле Утики - сразу 2 единицы на продажу.
    Голландские всадники атакуют наших слонов почему-то через реку, слоны успели сходить к Амстердаму, увидеть пикинеров:

и вернуться на место.
    Ганди покупает жемчуг за 240, а Вашингтон за 209 + 1 в ход (Вашингтон давал пряности в обмен, но я решил взять деньги, чтобы купить университет в Карфагене).

• 450 г. н.э. (133 ход)
    Закончились сделки по продаже жемчуга испанцам, а алмазов - шведам.
    Всадники опять через реку атаковали наших лесных слонов, прокачав их до второго уровня (взял Шок). Пикинеры не подошли, так что можно ещё постоять, но с другой стороны из города Амстердама могут выйти лучники и стрельнуть... Так что ставлю на место слонов мечников (скоро подойдут наши меткие лучники и катапульта, тогда будем думать и об атаках).
    Гиппон Царский закончил амбар, что строить не знаю (советники предлагают рабочего либо квинкверему), в итоге выбрал библиотеку - молотков там мало, а условия для роста есть.
    Так как меткие лучники не в силах в одиночку потопить галеас (он находится на своей территории и лечится), решил повторить трюк с оставлением крепости без защиты, авось кто-то дёрнется на нашу территорию.

Изабелле надо хоть что-то хоть за сколько-то продать, чтобы ей невыгодно было начинать войну - продаём жемчуг всего за 80 золота. Я понимаю, что её это не остановит, но может это и сыграет роль...
    Алмазы продать некому, кроме опять же Изабеллы. Решил попридержать в надежде, что ВФ скоро встретит ещё кого-нибудь.

• 475 г. н.э. (134 ход)
    Голландские всадники через реку атакуют наших мечников и прокачивают их до 3 уровня.
    В Карфагене рождается ВП (полководец) Жанна Д'Арк.

Карфаген завершает пикинёров и начинает ещё один отряд катапульт.
    Провокация с пустой крепостью удалась - Алма-Ата спускает на воду отряд метких лучников. Промолчим об разуме ИИ...
    В Карфагене куплен университет и туда отправлено 2 жителя - город даёт 54,9 из 71 колб всего государства.

• 500 г. н.э. (135 ход)
    Ла-Вента просит защиты от Испанцев.
    Голландские всадники убежали лечиться (видимо испугались подоспевших наших войск)!
    А вот меткие лучники гордо заняли крепость под Сиднеем. Картина смешная:

Конечно же они были уничтожены без помощи города за один ход.
    Утика построила маяк и начинает строить библиотеку.
    Сидней закончил метких лучников и начинает университет.

• 520 г. н.э. (136 ход)
    Рождается ВП (пророк), укрепляя наш Даосизм верованиями "Религиозное сообщество" (1% к производству за каждого почитателя) и "Защитник веры" (хотя это очень спорный выбор). Индия укрепляет индуизм.
    Собор Святой Софии создаётся в других землях.
    ВФ обнаруживает ГГ Женеву.
    Снова освобождаем крепость, правда в Алма-Ате никого нет, посмотрим двинуться ли к нам галеасы.

• 540 г. н.э. (137 ход)
    Вашингтон входит в новое время, благодаря чему у нас появляется шпион Изебель, сразу же отправленный в Амстердам.
    Марракеш просит ВИ.
    ВФ находит государство Ацтеков, которые открывают у нас посольство за 25 монет, готовы купить лошадей (и покупают 1 единицу за 45 золота), но алмазы покупать не хотят.
    Карфаген завершил катапульты и начинает строить рынок.
    Меткие лучники начинают обстрел Бреды (там до сих пор нет стен и катапульты в гарнизоне, сила города 17).
    Пустая крепость пока никого не привлекла, поэтому туда снова идут меткие лучники.
    Судя по всему алмазы продавать особо некому и они снова проданы шведам за 18 + 5 в ход.

• 560 г. н.э. (138 ход)
    Заканчиваются золотой век и изучение компаса, взят курс на Литьё.
    Население Карфагена выросло до 13, а Гиппона Царского - до 4.

• 580 г. н.э. (139 ход)
    ВФ обнаруживает гибралтарскую скалу - осталось найти всего одно чудо...
    Голландцы к крепости прислали смертников, вооружённых копьями (даже несмотря на то, что крепость была не пуста)

А вообще Алма-Ата более-менее прилично защищена:

• 600 г. н.э. (140 ход)
    Открыто инженерное дело - до литья 3 хода.
    Утика достроила библиотеку и может начинать университет или галеас...
    Можно принимать ОИ (я склоняюсь к "Дисциплине").

Итого:
Потеряна ещё одна квинкверема (практически это означает провал задания на получение квинкверемы 6 уровня), убиты катапульта, копейщик и меткий лучник голландцев.
Построена прорва войск, но не продумано, как их использовать.
Вообще, трудно играть хорошо и сразу писать одновременно про это - пока пишешь, теряешь концентрацию... У меня пока во всяком случае не получается. Хотя за отрядами я следим более-менее внимательно, стратегическое планирование вообще не было - вместо того чтобы окружить Бреду я привёл всех в одну точку, теперь они не смогут обойти город...
Положение безрадостное, но пока не безнадёжное.

Наказ преемнику:
  • Попытаться отрезать Алма-Ату от остальных городов голладнцев и начать обстреливать защитников (возможно галеас построить хоть один)
  • Взять Бреду и начать обстрел Амстердама
  • Сохраняется с прошлого раза: Позаботится о защите Гиппона Царского от возможной атаки испанцев.

Прикрепленный файл: Didona_0140_0600.zip (917 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 6 Апр 2013 22:30:37 Цитата

Да, ситуация не айс... Испанцы, если их не остановить, ходов через 60 просто снесут всех на континенте... А останавливать их нечем.

По условиям победы: Научная, Дипломатическая, Культурная - Культурную можно исключать сразу, идти на Научную - сложно, там еще на другом континенте есть сильные игроки. Можно попробовать Дипломатию, но нужна сильная наука и денег валом для подкупа.

Предлагаю пока сосредоточиться на армии - прокачка, апгрейд и тотальная война на своем континенте - Испания, потом Голландия.

Сейв не смотрел, пишу по картинкам.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]