Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №12. Дидона: Слоны Карфагена вам в помощь
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
m_kus
Участник

# Дата: 6 Апр 2013 23:45:43 Цитата

kicks: Испания, потом Голландия

Точно не "Голландия, потом Испания"? Я не вижу другого варианта, кроме как завоевать Голландию. Смотря как быстро это получится и станет ясно, есть дальнейшая перспектива или нет...

kicks
Участник

# Дата: 7 Апр 2013 09:25:43 Поправил: Модератор Цитата

m_kus: очно не "Голландия, потом Испания"? Я не вижу другого варианта, кроме как завоевать Голландию. Смотря как быстро это получится и станет ясно, есть дальнейшая перспектива или нет...

Надо загрузить сейв и посмотреть. Голландия не так сильна обычно, а вот если Испанию "отпустить", то они потом конкистадорами много бед натворят да и воинственные они всегда - вон шведов совсем прижали... В общем подумать надо Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 7 Апр 2013 10:50:35 Поправил: Модератор Цитата

Загрузил, посмотрел, прослезился Широкая улыбка тяжко все...

Надо проработать несколько вариантов, пока предлагаю 1-й вариант:
1. Захватить Брегу (разрушить), потом Гронинген (аннексия или марионетка) - затем сразу мир с Голландией.
2. При этом попытаться втянуть Испанию в войну против Голландии.
3. После мира с Голландией - разделить армию на 2 части и сразу нападать на Испанию, начиная с городов Валенсия и Толедо на Западе и Кордова на Юге.
4. Флот сразу начать перебрасывать на Запад к Валенсии.
5. По наукам идти к длинномечникам и арбалетам, потом к нарезным стволам.
6. По ОИ - брать Воинские традиции для быстрой прокачки.

Так же возможны и другие варианты, надо думать.

Да, и еще, в Карфагене после рынка построить лодку, купить клетку с рыбой на западе от Утики и поставить там лодку.
Скаут зря простаивает, его или в крепость для прокачки или на юг Карфагена, Испания наверняка там город будет втыкать возле жемчуга и овцами(их скаут не зря там прошелся).

m_kus
Участник

# Дата: 14 Апр 2013 22:01:01 Поправил: m_kus Цитата

Да, даже kicks, оценил положение, как тяжёлое (и не взялся исправлять)... Работа
Ну, я тогда начинаю играть потихоньку и с меньшей подробностью описаний, чтобы всё-таки закончить.

kicks
Участник

# Дата: 14 Апр 2013 22:26:06 Цитата

m_kus: Да, даже kicks, оценил положение, как тяжёлое (и не взялся исправлять)...

Да, ситуация не очень... Имхо, подвело то что не был ранее взят ГГ Алма-Ата? вроде, я тогда еще предлагал стянуть туда войска и сразу после его падения - нападать (на голландца).

Возможно придется армию еще подстроить. Брегу (Бреду?) думаю можно взять. Если сейчас мириться с Голландией и нападать на Испанию - то потом он нам неприятностей доставит... В общем, пока кроме плана 1 более ничего не вижу.

m_kus: и не взялся исправлять

Я попробовал сделать 3 хода - хотел продолжить, но у меня почему-то игра постоянно вылетает - пытался несколько раз Огорчение

m_kus
Участник

# Дата: 15 Апр 2013 07:58:23 Поправил: m_kus Цитата

kicks: Имхо, подвело то что не был ранее взят ГГ Алма-Ата? вроде, я тогда еще предлагал стянуть туда войска и сразу после его падения - нападать (на голландца).
Алма-Ату быстро захватили голландцы, потом войска не стягивали из-за идеи-фикс - прокачать на ней квинкверемы... Что полностью провалилось...
kicks: Возможно придется армию еще подстроить. Брегу (Бреду?) думаю можно взять. Если сейчас мириться с Голландией и нападать на Испанию - то потом он нам неприятностей доставит... В общем, пока кроме плана 1 более ничего не вижу.
В общем, мне не хватило умения ни Алма-ату взять, ни Бреду быстро взять - уж очень неудобный ландшафт для атаки... Бреду я брал долго и с большими потерями... Вот доиграю до ключевой точки - выложу рассказ...
kicks: Я попробовал сделать 3 хода - хотел продолжить, но у меня почему-то игра постоянно вылетает - пытался несколько раз Огорчение
Огорчение

kicks
Участник

# Дата: 15 Апр 2013 18:55:21 Цитата

m_kus: Вот доиграю до ключевой точки - выложу рассказ...

давай, ждем Улыбка

m_kus
Участник

# Дата: 18 Апр 2013 17:00:56 Цитата

600 г н.э. - 1210 г н.э. (41 ходов)

В этой серии описываются деяния Михаила III, прославившегося прежде всего тем, что был у власти рекордно долго (41 ход - от инженерного дела до химии)...

"Правление наместника Михаилa III - долгожителя"

• 600 г. н.э. (140 ход)
    Народ Карфагена уже привык к войне и относится к ней как обычной части жизни государства. Некоторые и не поверят, если им сказать, что с голландцами когда-то был мир и даже велась торговля...

Приняты "Воинские традиции" (по совету kicks-а). Да, без войны, причём завоевательной войны - точно не обойтись. Конечно, можно поспорить, принимать ли "Воинские традиции" сейчас или потом, но спорить не будем - можно и сейчас Улыбка
  • 620 г. н.э. (141 ход)
    Потерян отряд метких лучников возле Алма-Аты - больно много у голланцев там дальнобойных юнитов сконцентрировано. Я не помню, куда я подставил лучника и был ли он полностью здоров, но обстреляли его по-видиму два галеаса, город и отряд вражеских метких лучников. А может и ещё один отряд метких поучаствовал. Вообщем очень быстро у меня испортилось настроение и я опять начал осторжничать Улыбка
    Где-то построен Мачу-Пикчу, пока буду писать про завершение чудес света для общей картины, хотя на данный момент меня и народ Карфагена это совершенно не интересует! Перестаю писать про мелкие события - действия рабочих, обычные постройки в городах... Мне интересно доиграть партию, но не слишком хочется подробно описывать, поэтому что-то останется "за кадром"....
  • 680 г. н.э. (144 ход)
    Где-то построен Колосс Родосский.
    Истекло осуждение нас со стороны Испании.
  • 700 г. н.э. (145 ход)
    На фоне войны с Голландцами, уходит в прошлое и разногласия с Испанией - так же как и в случае с торговли с голландцами, мало кто помнит из-за чего мы в плохих отношения с Испанцами. При дворе многие ратуют за налаживание отношений с этой великой державой, в Карфагене только и говорят о благовониях, которые у Изабеллы в изобилии...

Изабелла входит в новое время.
    Голланды снова "захватили" крепость возле Сиднея.

• 720 г. н.э. (146 ход)
    ВФ встретил последнее из "больших" государств - Персию. По очкам мы на последнем месте, если не считать Шведов.
    Бреду атаковать так и не решаюсь - всячески выманиваю защитников в чистое поле...

• 740 г. н.э. (147 ход)
    Где-то построен Ангкор-Ват.
  • 760 г. н.э. (148 ход)
    С Ганди заключаем дружбу (он сам предлагает) - по очкам он второй после испанцев.
    Вильгельм входит в новое время.
  • 780 г. н.э. (149 ход)
    За дружбу с индусами нас одобряют Персы. Но с нами дружить отказываются (и относятся к нам нейтрально).
    Изебель крадёт в Амсертдаме астрономию и становится "Агентом", мы входим в новое время. Получается повезло - ведь сами голландцы вышли в новое время (а значит и астрономию получили) всего ход назад...
    Одна из квинкверем становится каравеллой, одну квинкверему оставлю на всякий случай - вдруг кто-то возьмёт, заберёт у меня правление из рук и победоносно выполнит все задания Дидоны? Ну а третью квинкверему переоборудуем при необходимости.
  • 800 г. н.э. (150 ход)
    Наконец-то мы сможем пересекать океаны и на боевых кораблях! Мечты о городах на других континентах начинают заполнять наши умы...

По технологиям не так всё плохо:

Счастье стало отрицательным (закончилась дружба с Кахокией), а денег нет.
    Тут бы мне остановиться, подумать, взвесить варианты, но... "Бездумно кликаю" "следующий ход".
  • 820 г. н.э. (151 ход)
    Изучено машиностроение. Я своей осторожностью люблю арбалеты и прокачки на радиус... По крайней мере, внезапная атака испанцев теперь не так страшна...
    Шведы заключают мир с Испанцами (и это не очень приятный знак для нас).
    Возле Алма-Аты каравелла топит галеас голландцев (предварительно обстрелянный нашим галеасом, где-то недавно я его построил в Утике).
  • 840 г. н.э. (152 ход)
    Подводим войска к Бреде, Голландцы не стреляя предлагают мир за 112+3, но нам этого мало...
  • 880 г. н.э. (154 ход)
    Завершение цирка в Утике возвращает счастье хотя бы к нулю.
  • 900 г. н.э. (155 ход)
    Отношения с Изабеллой снова накаляются - она никак не хочет поставлять благовония и трюфели на приемлемых условиях, что возмущает нас. Обмениваемся гневными посланиями, с каждым разом всё более в резких выражениях - правда пока в рамках дипломатии...

Испанцы снова осудили нас.
    От Бреды приходится отступить - выбегает на защиту несколько отрядов копейщиков и пикинёров врага. Уже потерян наш пикинёр, на следующем ходу погибнет катапульта. По-моему (это я уже потом дописываю) где-то в эти ходы потерян ещё и отряд метких лучников.
  • 920 г. н.э. (156 ход)
    Открыта физика - оставшаяся катапульта возвращается к Карфагену на перевооружение.
    Ла-Вента становится союзником Голландии и объявляет нам войну.
  • 960 г. н.э. (158 ход)
    ВУ Платон появляется в Карфагене. Пускаю на Академию из тех соображение что: (а) жителям в Карфагене не слишком выгодные клетки приходится обрабатывать, (б) быстро точно не выиграем - окупится, если не разорят...
    Где-то построен Запретный город.
  • 980 г. н.э. (159 ход)
    Ганди снова покупает 3 лошади за 135.
  • 1020 г. н.э. (162 ход)
    Изабелла объявляет войну... Но не нам, а Голландцам - сейчас и решится судьба партии... Если они вынесут Голландцев вперёд нас (и мы не сможем немедленно отобрать у них Голландские города) - пиши пропало. Впрочем если не вынесут, просто останется "ещё ничего не ясно"...

Известие о войне между Испанией и Голландией взбудоражило весь народ Карфагена. Теперь враг будет повержен, унижен и растоптан, в этом можно не сомневаться! Ах ненавистные людишки, скоро вы будете наказаны за все свои деяния. Испанцы теперь кажутся нам не такими плохими, вот только не были бы они такими скупыми...
  • 1070 г. н.э. (167 ход)
    Открыта Навигация - за превосходство в море тоже придётся побороться, тем более это слабое место ИИ, надо этим пользоваться. Галеас становится фрегатом и начинает обстреливать Алма-Ату, но что он может сделать в одиночку? Кстати, я не написал, но увидев каравеллу, два галеаса голландцев уплыли на юг, бросив Алма-Ату. Надо её брать, вот только не наломать дров (опять)...
  • 1080 г. н.э. (168 ход)
    Нотр-Дам увели, хотя мы его уже начали в Карфагене.
    В Бреде есть стены, но нет гарнизона - видимо все ушли защищать Гронинген.

Вот тут-то мы должны наконец брать город...
  • 1090 г. н.э. (169 ход)
    Открыто сталеварение - теперь быстрее к огнестрельному оружию, а то железа мало - пока всего на 2 фрегата...
    Принимаю Рационализм. Я так привык принимать рационализм на автомате, когда идёшь на научную победу, что даже не думал, а стоило наверное...
  • 1100 г. н.э. (170 ход)
    Родился ВП (полководец) Жуков!
    Бреда захвачена и предана огню (испанцы практически взяли Гронинген).

• 1110 г. н.э. (171 ход)
    Закончены поставки алмазов Шведам, пока не продляем, вдруг можно поменять на что-то ценное...
    Гронинген пока держится и голланды прислали двух пикинёров и мечника - видимо в надежде спасти Бреду от разрушения.

Похоже испанцам просто нечем взять Гронинген:

• 1120 г. н.э. (172 ход)
    Испания больше не союзник Кахокии. Но денег подкупать их нет, и квесты невыполнимые на данный момент...
    Испытываю желание остановить сожжение Бреды - очень хочется построить крепость в той точке, где стоит Жанна Д'Арк:

Думаю, какие негативные последствия это принесёт, понимаю, что точно не знаю и решаю узнать...
    Остановил сожжение и продал маяк за 18.
    Да, порог принятия культуры тут же подскочил с 1125 до 1240, зато теперь следующий построенный и аннексированный город не должен увеличить порог (при условии, что Бреду сожжём окончательно).
  • 1130 г. н.э. (173 ход)
    Персы предлагают дружбу - соглашаемся.
    Голландцы предлагают за мир 191+3 и 1 лошадей... Получается железа у них лишнего нет, это хорошо.
    Итак Жанна Д'Дарк закладывает крепость между Бредой и Амстердамом и становится во главе крепости до конца игры, Бреду можно жечь. Тут я вспомнил про рыбу возле Карфагена, взял небольшой кредит у Вашингтона (90 золота за 4 в ход) и купил рабочую лодку для Карфагена.
  • 1140 г. н.э. (174 ход)
    Открыт порох!
    Изебель украла в Амстердаме рыцарство и стала "спецагентом"!
    Испанцы терпеливо обстреливают Гронинген, но взять им его нечем, а вот наши слоны - берут. Спасибо испанцам, они просто-таки за нас играют...

Делаю пока сателлитом...

Бреда снова в огне.
  • 1150 г. н.э. (175 ход)
    Наконец-то пришли серьёзные победы народу Карфагена - как долго мы этого ждали! Слава Дидоне! Она тоже долго этого ждала. Мы по-прежнему не знаем где она, жива ли, но словно ощущаем её среди нас. Жители Гронингена покоряются судьбе помня о судьбе Бреды, хотя многие пустились в бега и кто пробрался к Амстердаму, а кто-то прячется в джунглях...

Пифагор пишет исторический труд о пользе производства и развитии городов, мы на 4 месте, а Изабелла - на 7-м:

Начинаем атаку Алма-Аты (наконец-то):

• 1160 г. н.э. (176 ход)
    В осаде Алма-Ата, возле Амстердама - перестрелка в поле.
  • 1170 г. н.э. (177 ход)
    Фрегат зарабатывает прокачку "Радиус".
  • 1180 г. н.э. (178 ход)
    У Испанцев пушки уже есть:

• 1190 г. н.э. (179 ход)
    Голландцы бросаются в контр-атаку и убивают арбалетчиков:

• 1200 г. н.э. (180 ход)
    Вашингтон объявляет войну Монтесуме.
    Литейный завод в Карфагене - начинаем аркебузеров, которых не хватает на линии фронта...
  • 1210 г. н.э. (181 ход)
    Открыта химия!
    Квинкверема зарабатывает 7 очков опыта, участвуя в освобождении Алма-Аты.

При взятии Алма-Аты потеряны пикинер и длинномечник (почему я его не перевооружил?)

Итого: Несмотря на потерю кучи времени, всё остальное сложилось удачно - Бреда и Гронинген захвачены, Алма-Ата освобождена. Испанцы не только не мешают, а вообще помогли. В отрыв по науке пока никто не убежал, по территории - страшны только испанцы. Надежда на победу сохраняется и даже немного окрепла, правда своей заслуги в этом не вижу (тактически опять сыграл слабо - потерял 4 или 5 отрядов).
Итак, над чем надо подумать (хотя собственно думать надо о всём):
  • Как расставить жителей в Карфагене и вообще во всех городах.
  • Идти ли на мир с голландцами (они дают за мир Утрехт). Я думаю, надо добивать и полностью захватывать Голландию и их союзника Ла-Венту. А пока учить уланов (противостоять конкистадорам) и строить ещё один флот - тогда мы будем готовы воевать и с испанцами. Плохо, что железа только на 2 фрегата...
  • Как использовать веру - видимо миссионерами в свои и голландские города пора разносить.
  • Культура. Её начинает не хватать...
  • Что делать с деньгами, гнаться ли за ними (строить рынки-банки) и как тратить... Научные договоры, ресурсы, войска, города-государства - вариантов много.

Прикрепленный файл: Didona_0181_1210.Civ5Save (1207 Кб)

kicks
Участник

# Дата: 18 Апр 2013 18:31:56 Цитата

В общем неплохо Улыбка
Посмотрю сейв, может чего напишу или попробую сыграть.
Испанцы сильны, похоже с ними уже стрелками воевать придется.

По поводу денег - я так понимаю мы на другой континент расселяться не собираемся, по этому предлагаю взять у половины АИ в кредит все деньги и объявить войну, потом через 10 ходов мир и война другой половине на таких же условиях, и так по кругу. Пополнение казны будет постоянное Подмигивание Они до нас все равно не поплывут, у них и так свои разборки постоянно будут.

m_kus
Участник

# Дата: 18 Апр 2013 21:11:39 Цитата

kicks: Посмотрю сейв, может чего напишу или попробую сыграть.

Если получится сыграть, не забудь про задания Дидоны (я-то практически забыл уже). Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 19 Апр 2013 20:02:42 Поправил: Модератор Цитата

Загрузил сейв, посмотрел.
В целом все пока нормально, выиграть можно.

Надо решить только один вопрос: или мы берем Амстердам и потом нападаем на Испанию - теряем темп но имеем плюшки: Петра + прокачки, или миримся с Голландией (забираем Утрехт) и готовим нападение на Испанию - темп не теряем но и плюшек никаких.

Нападать на Испанию - надо сразу на Мадрид - впринципе довольно удобно можно войска расставить и с моря можно флот подогнать. Заодно рассечем их империю пополам.

kicks
Участник

# Дата: 19 Апр 2013 23:27:31 Цитата

В общем получилось отыграть до 197 хода с перерывами.

Думаю еще несколько ходов сделать и потом попробую коротенький отчет.

Если вкратце - то Голландии больше нет Улыбка
Наша армия на 2-м месте после Испании.

m_kus
Участник

# Дата: 20 Апр 2013 09:35:22 Цитата

kicks: Если вкратце - то Голландии больше нет
Наша армия на 2-м месте после Испании.

Ну всё, в победе сомнений больше нет! Супер

kicks
Участник

# Дата: 20 Апр 2013 12:35:15 Цитата

Доиграю сегодня чтобы было 20 ходов или немного больше, как пойдет и выложу.

kicks
Участник

# Дата: 20 Апр 2013 18:29:31 Цитата

1210 г. н.э. - 1410 г.н.э.(20 ходов)

Получив право хода, внимательно оглядевшись вокруг, я понял - на нашем континенте должен быть только один хозяин - или мы или Испания.
Значит, так и будет, война до победного конца...

"kicks - II Беспощадный"

• с 181 по 184 ход 1210-1240 гг. н.э.
    Что творилось на этой земле в подробностях, история умалчивает...
    Дошли лишь отрывочные записи очевидцев: готовится хитроумный план по захвату Голландской столицы - Амстердам...

• 185 ход 1250 год н.э.
    ... нашим шпионом была украдена технология Банковское дело...

• 186 ход 1260 год н.э.
    ...был окружен нашими войсками Амстердам...
    Очень удачно прокачан фрегат на +1 к дальности - помогает обстреливать Амстердам.

• 187 ход 1270 год н.э.
    Начат штурм.

• 188 ход 1280 год н.э.
    Амстердам пал и стал марионеткой... с нашей стороны потерь нет.
    Решил добить Голландца до конца - Утрехт мешает для торговых путей а в Роттердаме - Фаросский маяк и академия - надо брать оба города.
    Построил Оксфорд (хотел отложить окончание, но прохлопал) и взял Удобрения.
    Отряд арбалетчиков получил +1 к дальности.

• 189 ход 1290 год н.э.
    Заключен мир со Швецией.

• 190 ход 1300 год н.э.
    Двигаем и лечим армию.

• 191 ход 1310 год н.э.
    Алма-Ата подарила Рыцаря.
    Изучена Металлургия, т.к. слоны апгрейдятся в Рыцарей а те в Кавалерию, решил учить Военную науку.
    Продолжаю осаду Утики и подтягиваю флот к Мадриду.
    Рабочий починил хлопковую плантацию, сразу поменял с Монтесумой хлопок на шелк.

• 192 ход 1320 год н.э.
    Взял Утрехт и сделан марионеткой.
    Появилось недовольство -1 и упала наука, пришлось в Царском купить Арену.

• 193 ход 1330 год н.э.
    Двигаем и лечим армию.
    Готовимся захватить Роттердам.

• 194 ход 1340 год н.э.
    Осада Роттердама.
    Подкупил Маракеш и теперь счастье +12

• 195 ход 1350 год н.э.
    Продолжаю штурм Роттердама

• 196 ход 1360 год н.э.
    Взят Роттердам и сделан марионеткой.
    Из-за включенного автоматического распределения веры - автоматом нанят миссионер (был оказывается включен), конечно надо было копить на ВУ...
    Ну да ладно, тоже неплохо, может где Пагоду построим.

• 197 ход 1370 год н.э.
    Купил клетку Кракатау и поставил туда жителя.
    Ускоряю на 1 ход изучение Военного дела.
    Купил расположение Марракеша, счастье подскочило до +8
    У Испании огромный флот и армия больше нашей...
    Но мы ребята смелые и решено громить испанцев.
    Готовлю нападение на Кордову.

• 198 ход 1380 год н.э.
    Открыта Военная наука, дальше Динамит (иду к артбатареям)
    Апгрейд 3-х рыцарей в Кавалерию.
    Изабелла вошла в новейшее время.

• 199 ход 1390 год н.э.
    Продолжаю двигаться к Кордове.

• 200 ход 1400 год н.э.
    Родился ВУ.

• 201 ход 1410 год н.э.
    Практически все готово к атаке.
    Необходимо подписать Изабеллу на войну со Швецией - что бы она двинула туда свою армию, ну и вероломно напасть.

Что надо сделать:

[list]
  • Подписать Изабеллу на войну со Шведами этим ходом.
  • Напасть на Кордову следующим ходом - все готово для этого.
  • Дать Изабелле захватить столицу Швеции (уничтожить шведа) - скорее всего оно так и будет само-собой
  • Захватить Кордову и потом идти на Стокгольм.
  • Флот который тусуется между Мадридом и Маракешем - беречь и оттянуть к Маракешу, потихоньку отлавливать испанские фрегаты, подпуская их к
    Маракешу.
  • Фрегат, который справа от Царского и имеет +1 к дальности держать в том районе, отстреливая испанские корабли или прокачивая на городе, туда же
    подтянуть последнию квинкверму и по возможности ее качать тоже.
    Прикрепленный файл: Didona_0201_g._n.e._1410.Civ5Save (1272 Кб)

• kicks
    Участник

# Дата: 20 Апр 2013 18:36:31 Поправил: Модератор Цитата

Хотел еще сделать несколько ходов (начать войну, взять Кордову и еще несколько задумок), но решил выложить для обозрения. Если желающие не найдутся, продолжу - че то затянуло Улыбка давно не играл вообще ни во что, полгода точно.

И эта, поручения Дидо - надо бы как то поправить, а то не открываются, и обновить их.

Stormbird
    Участник

# Дата: 20 Апр 2013 20:19:45 Цитата

Эх, может, и зря взяли дальность фрегату -- я бы продолжал качать на две атаки, как в прошлых сосисках. Но, с другой стороны, может, сейчас это и в тему окажется.

kicks
    Участник

# Дата: 20 Апр 2013 23:41:07 Поправил: Модератор Цитата

Stormbird: Эх, может, и зря взяли дальность фрегату -- я бы продолжал качать на две атаки, как в прошлых сосисках. Но, с другой стороны, может, сейчас это и в тему окажется.

Если бы не дальность фрегата, Амстердам было бы сложнее взять, самое то и спокойно можно на прибрежных городах прокачиваться без вреда себе. И остальным лучше дальность, особенно арбалетам против пушек в городах - сейчас юниты у всех примерно одного класса, очень непросто, больше 2-х ходов под обстрелом не продержатся.

Stormbird
    Участник

# Дата: 20 Апр 2013 23:59:14 Цитата

Ну да, возможно, я ж говорю. Но дальше предлагаю всё-таки к двум атакам идти -- это будет вообще убер-оружие.

m_kus
    Участник

# Дата: 21 Апр 2013 09:45:28 Цитата

kicks: Хотел еще сделать несколько ходов (начать войну, взять Кордову и еще несколько задумок), но решил выложить для обозрения. Если желающие не найдутся, продолжу - че то затянуло давно не играл вообще ни во что, полгода точно.
    Учитывая, что до этого я сыграл 81 ход, с лёгкостью уступаю! Улыбка Заодно поучусь воевать (только подробней пиши)...
    kicks: И эта, поручения Дидо - надо бы как то поправить, а то не открываются, и обновить их.
    Как я понимаю, остаются:
    • Прийти к победе культурной или научной победой
    • Выйти в океан и получить морской ресурс роскоши у державы на соседнем континенте не объявляя войны
    • Улучшить клетки с Китами и Крабами
    • Квинкверема должна получить три квалификации Абордажная команда и три квалификации Грабитель побережий
    • Основать город на другом континенте
    • Карфаген должен стоять на всех континентах

Главное из оставшегося - города на всех континентах - но пока можно об этом не думать - второй континент скорее всего полностью заселён... А насчёт покупки морского ресурса неясно - ни у кого нет их не только на продажу, а вообще нет...
    Stormbird: Эх, может, и зря взяли дальность фрегату -- я бы продолжал качать на две атаки, как в прошлых сосисках. Но, с другой стороны, может, сейчас это и в тему окажется.
    С точки зрения быстрой прокачки дальность ещё полезнее - ведь можно обстреливать, не тратя ходы на лечение. Ну а мощь двойной атаки ещё впереди!
    Кстати, зря Ла-Венту не взяли - там сахар и железо. Улыбка

m_kus
    Участник

# Дата: 21 Апр 2013 09:48:09 Цитата

m_kus: Улучшить клетки с Китами и Крабами

Кстати, киты есть возле Сарагосы, если мы её захватим, останется найти крабов (возможно сначала мирно купить, а затем захватить - впрочем тут детали задания не ясны)...

kicks
    Участник

# Дата: 21 Апр 2013 10:36:04 Цитата

m_kus: Кстати, зря Ла-Венту не взяли - там сахар и железо.

Недовольство и так высокое, а в планах брать испанские города, т.ч. посчитал это лишним, да и с другими ГГ отношения сильно натянутые, и так по 1,5 - 2 влияния в ход теряем.

kicks
    Участник

# Дата: 21 Апр 2013 19:29:29 Цитата

В общем сегодня попробую сыграть еще.

kicks
    Участник

# Дата: 21 Апр 2013 22:17:24 Цитата

Отыграл 10 ходов, пока прервался.
    Из достижений - захвачены Кордова, Стокгольм и Сарагоса.
    Потеряна 1 кавалерия.
    Пушки проапгрейжены в артбатареи.

Еще 10 ходов и буду выкладывать.
    АИ по наукам нас пока делают...

kicks
    Участник

# Дата: 22 Апр 2013 23:44:08 Цитата

Доиграл до 211, выложу отчет завтра.
    Все пока идет по плану, жмем Испанию.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
    Rambler's Top100
    XML [?]