Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №12. Дидона: Слоны Карфагена вам в помощь
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 23 Апр 2013 23:11:21 Поправил: Модератор Цитата

1410 г.н.э. - 1555 г.н.э.(20 ходов)

Учитывая предыдущие заслуги, Сенат одобрил мое пребывание на посту второй срок, пусть будет так...

"kicks - II Беспощадный, второй срок"

• 201 ход 1410 год н.э.
    Все готово к атаке.
    Подписал Изабеллу к войне против Густава за 135 золота и ОГ.
    Пусть тянет туда свою армию.

• 202 ход 1420 год н.э.
    Напал на Кордову, предварительно изъяв все деньги у Испании.
    Потоплена 1 испанская каравелла.
    Разрушена шахта с железом возле Памплоны.
    Кавалерия уничтожила 1 пушку.
    Захвачены 2-е рабочих.

• 203 ход 1430 год н.э.
    Капер, аркебузер и кавалерия получили прокачки.
    Уничтожены испанская пушка и каравелла.
    Кордова захвачена и стала марионеткой.

• 204 ход 1440 год н.э.
    Новый ОИ - беру Секуляризм, наука подскакивает с 283 до 323
    Капер получил прокачку, 2 арбалета тоже прокачаны на +1 к дальности.
    Фрегат добил каравеллу, уничтожена еще каравелла, пушка и конкистадор.
    Двигаю армию к Стокгольму.
    Испания построила Фарфоровую пагоду - замечательно, пригодится нам.
    С Ганди вражда, с Вашингтоном и Монтесумой недоверие.
    Денег 1500 + 88 в ход, выходим на плановые мощности Улыбка

• 205 ход 1450 год н.э.
    Монтесума входит в Новейшее время.
    Кавалерия получает прокачку.
    Наш флот продолжает успешно топить испанский, уничтожен еще фрегат, а наш фрегат качается на Валенсии.

• 206 ход 1460 год н.э.
    Недовольство -1
    2 капера и кавалерия получили прокачки.
    Продолжаю штурм Стокгольма.
    За 1500 золота куплен Занзибар, счастье стало +10.

• 207 ход 1470 год н.э.
    Выучен Динамит, дальше учим Экономику.
    Захвачен Стокгольм.
    Уничтожены испанские пушка и арбалет.

• 208 ход 1480 год н.э.
    Уничтожены 2 пушки и разграблена железная шахта.
    Выполнен апгрейд 1 пушки в артбатарею.
    Двигаюсь в сторону Сарагосы.
    Алма-Ата дала отряд Уланов.

• 209 ход 1490 год н.э.
    Первые потери - погиб один отряд нашей кавалерии, прохлопал, жаль.
    2-я пушка проагрейжена в артбатарею.

• 210 ход 1500 год н.э.
    Захвачена Сарагоса.
    Уничтожена пушка.
    Шведы на грани уничтожения Испанией.

• 211 ход 1505 год н.э.
    Изучена Экономика, дальше идем напрямую к Научной теории.
    Аннексирован Амстердам и там куплен Суд.
    Испанцы уничтожили Шведов, захватив Хельсинки.
    Будем теперь их возрождать Улыбка

• 212 ход 1510 год н.э.
    Фрегат получает прокачку 2 удара.
    Родился В.Флотоводец
    Атакую Сигунду.
    Где-то построены Кремль и Бранд. Ворота.

• 213 ход 1515 год н.э.
    Захвачена и освобождена Сигунда, Шведы возродились и благодарны нам.
    Потоплен фрегат Испании у Царского.
    Переносим атаку на Сантардер.

• 214 ход 1520 год н.э.
    Ганди вошел в Новейшее время.
    В Амстердаме куплен театр.

• 215 ход 1525 год н.э.
    Открыта Археология, дальше учим Научную Теорию.
    Захвачен и разрушен Сантандер

• 216 ход 1530 год н.э.
    У Царского потоплен еще один фрегат.
    Начата атака Памплоны, будем ее захватывать и оставлять марионеткой - трюфеля, мрамор, железо.

• 217 ход 1535 год н.э.
    Начал атаку Мурсии.

• 218 ход 1540 год н.э.
    Наш шпион украл технологию Индустриализация у Испании.
    Взята Валенсия - разрушена, и Памплона - марионетка.

• 219 ход 1545 год н.э.
    Изучена Научная теория - строим везде Школы. Дальше учим Электричество.
    Квинкверма получила 2-ю прокачку при захвате Валенсии.
    Наш фрегат потопил испанский фрегат и получил прокачку лечение.

• 220 ход 1550 год н.э.
    Захвачена и разрушена Мурсия
    Недовольство подскочило до -17
    Капер захватил испанскую каравеллу.
    В Сиднее родился Великий Ученый.

• 221 ход 1555 год н.э.
    Капер получает прокачку Логистика (2 удара) а артбатарея Точность 3.
    Дарий входит в Новейшее время.

Что надо сделать:

• Генерала (у Карфагена) отогнать к Алма-Ате и захватить клетку с углем - потеряем золото, по этому рядом держать рабочего для его восстановления.
  • По войне - все испанские города рушим, кроме Мадрида и пожалуй Толедо ради цитрусовых, но надо будет еще подумать с ним.
  • Следующим ходом за веру купить Пагоду в Сиднее или Утике.
    Прикрепленный файл: Didona_0221_g._n.e._1555.Civ5Save (1309 Кб)

• kicks
    Участник

# Дата: 23 Апр 2013 23:18:35 Поправил: Модератор Цитата

Кратко - захвачены 7 Испанских городов и 1 каравелла, наши потери 1 кавалерия.
    По дальнейшей войне - одновременно пытаемся захватить Сантьяго и Барселону, потом Викторию - все разрушаем.
    Потом атака на Мадрид.
    Следить за счастьем, скоро закончатся некоторые договора по люксам и с ГГ, по этому деньги особо не тратим, копим.
    Возможно позже придется аннексировать Стокгольм и купить там Суд и другие постройки счастья, но пока он еще слишком мал, пусть вырастет хотя бы до 5-6 жителей.

m_kus
    Участник

# Дата: 24 Апр 2013 09:37:11 Цитата

B084 B084 B084

А цитрусовые у нас ведь есть возле Гиппона Царского? Или есть кому продать их?

kicks
    Участник

# Дата: 24 Апр 2013 14:47:08 Поправил: Модератор Цитата

m_kus: А цитрусовые у нас ведь есть возле Гиппона Царского?

Есть, но я их продал еще ходов 20 назад Ганди, тогда счастья было с избытком и срочно нужны были деньги.

По войне - немного скорректирую - если города хорошие - универы, библиотеки, обсерватории и т.п. (а вероятность этого велика, т.к. они стоят уже давно и успели развиться) - возможно тогда их не разрушать а делать марионетками. В общем смотреть по обстоятельствам, но по любому в минуса по счастью улетим. Главное больше -30 не улетать, а то будут восстания и все остановится, а армия станет практически неэффективная.

После взятия Мадрида - возможно замириться с Испанией на 10 ходов и подтянуть счастье., потом можно опять напасть. Можно объявить войну Ганди, он все равно во вражде и перезаключать договор на его люксы очень накладно, а так поиметь с него денег, он скорее всего потом сам придет мириться за хорошую контрибуцию, т.к. у них там на континенте тоже все друг-на друга ножи точат.

Самое главное сейчас - не допускать больших провалов по счастью, следить за этим и не торопиться выбивать испанский флот, мочить потихоньку по одному.
    Очень тщательно продумывать какие города аннексировать (после окончания бунтов), лучше с большим населением 5-6 и сразу строить там арены, цирки и т.д. Суд лучше покупать сразу.

kicks
    Участник

# Дата: 24 Апр 2013 15:16:31 Цитата

Ну что, ждем желающих продолжить Улыбка В принципе основная задача решена - превосходство в военном плане обеспечено, по науке тоже вроде на первом месте. Осталось построить космолет и выполнить поручения Улыбка

m_kus
    Участник

# Дата: 24 Апр 2013 16:29:18 Цитата

kicks: ждем желающих продолжить

Ждём. Может кто-то всё-таки надумает. Работа

m_kus
    Участник

# Дата: 12 Май 2013 09:58:57 Цитата

После правления kicks-a казалось бы доигрывание партии уже интереса не представляет - ведь сомнений в победе не осталось... Но! Есть ещё странные задания Дидоны, которые могут сильно отклонить нас от мирной космической гонки. Улыбка Например как купить крабов, если никого у них нет? Самим построить город на крабах, продать его кому-нибудь, чтобы потом купить этих крабов, а потом обратно купить или захватить этот город (потому что по заданию на каждом континенте должны быть наши города)? Даже просто мирно основать город на другом континенте уже возможно не получится - придётся какой-нибудь город уничтожить, чтобы освободить место...
    В общем, я продолжаю... Надо сказать я уже подзабыл обстоятельства игры, могу наломать дров Улыбка Но поскольку мы идём на научную победу (не культурную же?), никакого особенного смысла уничтожать испанские города не вижу - думаю надо захватывать только те, которые могут серьёзный вклад в науку внести. Далее надо искать место для своего города на другом континенте (и кстати убедиться, что нет других континентов?) и продумывать "крабовую" комбинацию...
    P. S. kicks, предлагаю никого не ждать а по очереди играть по столько ходов, по сколько захочется...

kicks
    Участник

# Дата: 12 Май 2013 11:33:35 Цитата

m_kus: kicks, предлагаю никого не ждать а по очереди играть по столько ходов, по сколько захочется...

ОК, план пойдет, давай играй. Я думаю финиш будет в районе 330-340 хода, если стараться выполнить все условия. С квинквермой может засада получиться, 2 прокачки реально, а вот 3 я сомневаюсь.

m_kus
    Участник

# Дата: 15 Май 2013 14:34:56 Цитата

1555 г н.э. - 1675 г н.э. (24 хода)

В этой серии описываются деяния Михаила IV, всю жизнь твердившего налево и направо о гуманизме (и добившегося его принятия).

"Правление наместника Михаилa IV-Гуманиста"

• 1555 г. н.э. (221 ход)
      Превращение Карфагена в империю не прошло гладко - очень много недовольства, конечно в основном в захваченных городах, но и в Карфагене раздавались голоса о том, что надо и о счастье собственных жителей не забывать. Почему цитрусы идут только на экспорт? А мы как же?...
      Новый наместник увидел путь к дополнительному счастью - в сплаве культуры и науки, которому придумали новое слово "гуманизм", но до реализации этих планов прошли годы...

Услышав о смене наместника в Карфагене, испанцы немедленно прислали посла с предложением мира, с хорошим предложением (однако дают далеко не всё, что есть): 363 монеты + 44 в ход, цитрусовые, 3 угля и 11 алюминия... Надо обдумать, так ли нам нужен быстрый захват Мадрида, чтобы отказываться от таких выплат... Быстро мы можем потопить фрегат... Быстро брать города мы тоже вроде бы можем, но польза от этого как минимум не очевидна. Кстати, подумал, что интересно именно по очереди играть, если я бы один доиграл партию или это сделал бы kicks, это была бы просто очередная партия с компом (моя либо его), разве что с рассказом. А так, моё миролюбие меняется на жёсткость kicks-а и обратно, нам бы только планов друг друга не рушить. Широкая улыбка
      Итак, начинаю...
      В горящей Валенсии продана мастерская.
      Решился захватить испанский фрегат капером - железо ушло в минус (у нас все излишки проданы недавно, но есть ещё разрушенная шахта возле Памплоны), при этом капер остался в радиусе обстрела испанских пушек - ещё больше захотелось заключить мир с испанцами.
      Очень долго думаю не остановить ли сожжение Мурсии (там есть акведук, рынок и библиотека и река неподалёку), но всё-таки решаю не останавливать, а начинаю продажу зданий...
      Ещё дольше думал, идти ли на мир с Испанией - и знаете, я со своим умением воевать быстро в текущей ситуации Мадрид не возьму. kicks и сам рассматривал вероятность перемирия на время, будем считать, что время пришло:

• 1560 г. н.э. (222 ход)
      Испания осудила нас.
      Куплена пагода в Утике.
      В Утрехте возвращение цитрусовых (а точнее поставки новых - испанских) запускает празднования, а Кордова требует шёлк.
      Закончился обмен хлопка на шёлк с Монтесумой, на прежних условиях он отказывается продлевать, просит 60 золота - что же это терпимая плата за счастье (и Кордове поможет забыть тяготы войны).
      Кахокия просит обработать соль.
      Индия обещает защищать Манилу.
      Валенсия сгорела.
      Счастье стало 0, однако бонус рационализма (+15% или 57,27 колб) всё равно включился (я думал нужно +1 счастья). Улыбка
      А может всё-таки остановить сожжение Мурсии? Улыбка Да нет конечно, там уже осталось только 2 жителя и продана библиотека, пусть теперь горит...
      Шпиона Баалгана отправляю в Барселону, а Изебель - в Севилью, чтобы решить, стоит ли их захватывать...
      Фрегат, бомбардировавший Толедо на время перемирия отправлен на запад, проверить наличие островов там...
    • 1565 г. н.э. (223 ход)
      Шведы осудили Испанцев, а Индия стала союзником Занзибара, перекрыв наше влияние!
      Кордова рада шёлку, а Стокгольм требует медь, как раз когда заканчиваются поставки меди из Индии. Вот только и Ганди и Дарий заламывают за медь неимоверные цены :-( Надо с кем-то всё-таки подружиться на том континенте...
      Даём Занзибару 1000 монет и снова становимся их союзником. Но без меди всё равно 3 недовольных рожи... Ладно, через ход Мурсия окончательно сгорит, выйдем в стабильный плюс.
      Вашингтон продлевает закупки хлопка только за 109 монет разово (относится к нам с недоверием).
    • 1570 г. н.э. (224 ход)
      Шведы продлевают покупку мрамора и даже могут прилично заплатить (20+7 в ход). Изабелла и Ганди покупают хлопок за копейки...
      Амстердам требует соль (удачно), а Сидней и Карфген - медь (что печально).
      Ханой в восторге от нашей науки, но становится союзником Америки.
      Карфаген завершает школу и начинает фабрику.
      Испанцы трясут стрелками возле границ, но сколько их пока неясно.
      После сожжения Мурсии всё равно остаётся 1 недовольства. Аннексирую Сарагосу (ради обсерватории в перспективе) и покупаю там суд и арену. Все эти траты вывели нас только на +1 :-(
    • 1575 г. н.э. (225 ход)
      Альберти о чудесах света:

Открыто электричество, найден алюминий в количестве 3 возле Сиднея в уже готовой шахте. Ну и вообще есть алюминий в зоне доступа...
      Сарагоса просит медь (и они туда же)!
      Поставки лошадей Вашингтону закончены...
      Утика завершает школу и начинает фабрику.
      Только сейчас обнаружил, что соль возле Памплоны находится вне культурных границ, и чтобы подключить её придётся аннексировать город... Мда, поспешил я с аннексией Сарагосы...

Счастье +5, что же оно так скачет, ведь я ничего не делал? Улыбка
    • 1580 г. н.э. (226 ход)
      Изебель сообщает, что испанцы строят армию - они передышку используют по назначению...
      Ханой передаёт кавалеристов.
      Дарий I объявляет войну Ганди.
      Отчёт шпиона из Барселоны:

и Севильи:

Баалган направляется в Сантьяго, а Изебель остаётся шпионить в Севилье.
    • 1585 г. н.э. (227 ход)
      Шведы осудили индусов...
      Гронинген требует соль.
      Закончился обмен пряностей на жемчуг с Вашингтоном.
      Америка становится союзником Манилы, вытеснив Индию.
      Возле Саламанки 4 фрегата у Испанцев:

• 1590 г. н.э. (228 ход)
      Ханой просит построить к нему дорогу, вполне можно выполнить в будущем...
      Куплен театр в Сарагосе - всё таки не хватает счастья.
    • 1595 г. н.э. (229 ход)
      Карфаген достроил фабрику, строим биржу.
      Города растут, счастье тает...
      Прелести ОЮНТ, стрелки испанцев во время перемирия окружены на воде:

Тут мне не хватило конечно опыта и свободных кораблей, можно было бы его так и заблокировать, но в итоге он уплыл...
    • 1600 г. н.э. (230 ход)
      Ходят слухи, что скоро война с Испанией возобновится - в районе Сарагосы замечены испанские пушки, а возле Памплоны - стрелки с неведомыми пока нашим оружейникам нарезными ружьями. Мы свято верим в опыт и храбрость наших солдат с мушкетами, арбалетами, что никакие нарезные ружья нам не страшны. Тем более когда сзади настоящая дальнобойная артиллерия помогает...
      Народ Карфагена передохнул от войны, даже был счастлив значительную часть времени. В голландских городах идёт активное перемешивание коренного населения и наших "переселенцев", а вот в захваченных испанских городах ситуация обратная - пришельцы живут анклавами и не вступают ни в какие связи с местными, которые их тихо (конечно не всегда тихо) ненавидят...

По демографии испанцы снова первые по науке... Зря я шпиона убирал из Мадрида, признаю, мог стянуть нарезные стволы...
    • 1605 г. н.э. (231 ход)
      Шведы предлагают объявить войну Ганди - договариваемся 10 ходов подождать...
    • 1610 г. н.э. (232 ход)
      Открыто электричество (вошли в современность). Думаю, Эйфелеву башню строить надо в Карфагене (там производство лучше).
      Нового шпиона Магона отправляю в Ханой.
      Дарий и Ганди заключают мир. Надо было соглашаться на предложение шведов и сразу объявлять войну индусам Улыбка
      Иду к нарезным стволам, украсть их быстро не получится, а война - вот она, на пороге...
      Кстати, война возобновлена, сразу уничтожены самые наглые стрелки испанцев и куплена ещё одна артиллерийская батарея в Сарагосе.
    • 1615 г. н.э. (233 ход)
      Начато строительство Эйфелевой башни в Карфагене.
    • 1620 г. н.э. (234 ход)
      Принимаем гуманизм, что даёт 11 счастья...
      Наш капер с помощью двойной атаки в одиночку захватывает одинокий полностью здоровый вражеский фрегат, я даже не ожидал...
      Сантьяго то неудобно брать с востока, удобней сначала Барселону брать! Надо было об этом подумать во время перемирия...
    • 1625 г. н.э. (235 ход)
      Захвачен ещё один вражеский фрегат (ну что сказать, ИИ все фрегаты по одиночке запустил в разные стороны, разве это интересно?)
      Кто-то украл в Карфагене военную науку - отправляем туда Баалгаана, может поймает кого-нибудь за руку...
      Наконец-то два вражеских фрегата рядом:

• 1630 г. н.э. (236 ход)
      Открыта военная наука, меняем мушкеты на ружья...
      Испанские фрегаты не вступают в бой, а драпают к Толедо - а там у нас только один фрегат...
      Обстреливаем Сантьяго и Барселону.
    • 1635 г. н.э. (237 ход)
      Роберт Эдвард Ли (великий полководец), рождён в Утике. Пожалуй, присоединит нам соль с помощью крепости...
      Наш супер-фрегат настолько силён со флотоводцем Куком, что может двумя залпами за один ход потопить два фрегата.

Немного думаю, не лучше ли их захватить? Да в принципе у нас уже итак сильный флот - решаю топить... Но только один утопил Улыбка
      Оказывается, я просто сначала не заметил, что у испанских фрегатов штраф за недостаток железа, а после потопления первого фрегата штраф для второго исчёз (потрясающая реалистичность! Смех ). Теперь понятно, почему я легко брал фрегаты каперами. А ещё более ясна мудрость предыдущего наместника, который сначала брал Стокгольм и Сарагосу, лишая испанцев источников железа....
    • 1640 г. н.э. (238 ход)
      Монтесума объявляет войну Ганди.
      Сантьяго захвачен капером. В городе даже есть обсерватория, поэтому рука не поднимается его жечь...
    • 1645 г. н.э. (239 ход)
      Бездарно потеряны арбалеты, сунувшиеся без разведки в обход Барселоны и попавшие там в засаду.
      Теперь и Гиппон Царский требует медь. А может мы её силой возьмём? Нет, проще обмануть индусов и объявить им войну:

соглашаюсь, а через ход (чтобы счастья успело охватить города) планирую объявить войну.
    • 1650 г. н.э. (240 ход)
      В Карфагене новая напасть - вражеские шпионы. За создание контрразведки отвечает Баалгаан, набиравшийся опыта в собственной разведывательной деятельности в американских и испанских городах. Сумеет ли он справится с заданием? Сможем ли мы снова свободно ходить по своей столице, не боясь удара из-за угла?
      Отношения с Индией совсем испортились - их жадность при продаже меди возмутила народ Карфагена. Кстати, масло в огонь подливают слухи о дружбе Индии с нашими заклятыми врагами - Испанцами. Этого прощать нельзя, вопрос только в том, каким образом индусы будут наказаны - ну что же это покажет время...

Ещё кто-то украл военную науку в Карфагене, Баалган не помог, видимо первый блин - комом.
      День любви к отчизне в Сарагосе, Стокгольме, Гиппоне Царском, Сиднее и Карфагене. Где же счастья только взять...
      Неожиданно американцы и шведы объявляет войну Ганди, теперь и нам пора, объявляем...

• 1655 г. н.э. (241 ход)
      Поставки благовоний Дарию завершены.
      Магон в Ханое добился дружеского расположения к нам.
      Американцы воткнули Хьюстон возле Карфагена:

• 1660 г. н.э. (242 ход)
      Утрехт требует вино.
      Дарий больше не получает жемчуг. Сделки с ним не продлеваю, жду, когда закончится осуждение...
      Захвачена Барселона - библиотека, университет и школа, в общем - оставляем себе:

Уровень недовольства - 6 недовольных лиц.
      Начинаются обстрелы Мадрида.
    • 1665 г. н.э. (243 ход)
      Открыта биология (нефть в границах найдена возле Утики и Сиднея в море).
      Кордова требует пряности.
      Закончились поставки железа Дарию.
      Ганди построил Бранденбургские ворота.
      Изучаем криогенику во-первых, ради стадионов, во-вторых - чтобы построить буровую вышку возле Сиднея, в-третьих - надеюсь украсть паровой двигатель у испанцев (правда это только через 16 ходов)... Ну и люблю я подводные лодки - вдруг когда наш флот приплывёт к берегам Индии там будут броненосцы а то и более современные корабли?).
    • 1670 г. н.э. (244 ход)
      Монтесума и Ганди заключают мир.
      Ацтеки в наших джунглях построили город Аскапоцалько:

• 1675 г. н.э. (245 ход)
      Эйфелева башня в Карфагене, а Монтесума построил Лувр.
      Возле Сарагосы начата добыча китов, выполняя часть задания Дидоны "улучшить клетки с китами и крабами".

Итого: заключен мир с Испанцами (цитрусовые, уголь, алюминий и примерно 800 золота выплаченных в течении 10 ходов), принят гуманизм, далее возобновлена война с Испанией и захвачены Сантьяго и Барселона. Объявлена война Индии. По поручениям Дидоны: обработана клетка с китами.
    Мои предложения:
    • Полководцем Ли построить крепость возле соли (он туда уже идёт) - чтобы не надо было аннексировать ради этого ближайшие города.
    • Двигать культуру (оперы во всех городах, Эрмитаж, радиовышки там где оправдано).
    • Я не вижу особого смысла жечь испанские города (тем более что там немедленно воткнут города заморские державы), считаю что брать надо только города, которые нужны нам, чтобы двигать науку или счастье. Таким образом предлагаю взять Мадрид и Толедо и сразу заключить мир с испанцами. А войска (пусть и не все) отправить на Индию.
    • Дождаться принятия ОИ, который даёт бонус к науке за университеты, и аннексировать самые лучшие испанские города - чтобы сделать их научными центрами.
    • По заданию "прокачать квинкверему" - можно поступить так: Толедо жечь до 1 жителя, после чего отдать его Испанцам. После чего снова объявить испанцам войну и прокачивать квинкверему, атакуя ослабленный город (желательно не подпускать к городу никаких стреляющих отрядов). Это можно делать до самого конца партии, разве что другие державы могут забрать Толедо у испанцев...
    • По другим заданиям Дидоны - для начало надо найти крабов, затем купить их мирно (задание "мирно получить морской ресурс"), потом захватить и уничтожить город с крабами, чтобы построить свой город (задание "основать город на другом континенте") и обработать клетку с крабами (задание "обработать клетки с китами и крабами"). Уж не знаю, насколько это будет реально.

Прикрепленный файл: Didona_0245_1675.Civ5Save (1367 Кб)

kicks
    Участник

# Дата: 15 Май 2013 20:11:41 Поправил: Модератор Цитата

Да, я в первую очередь старался отрезать Испанцев от железа, т.к. фрегатов у них было просто не счесть Улыбка

В целом, все идет по плану. Пути каждый в праве выбирать сам, главное двигаться к победе Улыбка Гляну сейв, мож чего увижу еще, хотя и так уже практически победа обеспечена, вопрос только на коком ходе Улыбка

kicks
    Участник

# Дата: 16 Май 2013 17:16:39 Поправил: Модератор Цитата

Посмотрел сейв, такие мысли:
    1. Мадрид аннексировать, Саломанку разрушить, Севилью аннексировать, потом в самом конце можно аннексировать Хельсинки (уголь) и замириться с Испанией оставив ей Толедо и Виторию.
    2. С Праги можно потребовать дань 220 золота, они нас боятся.
    3. У Дария вытащить все деньги за 3-4 хода, и потом можно объявить войну.
    4. С Ганди можно мириться сразу как только он предложит.

После Криогеники - учим все напрямую к Ракетостроению - Программа Союз, можно чутка отклониться на Двигатель ВС - для апгрейда флота в Эсминцы.

Пар украсть уже наверное не выйдет, у нас наука быстрая Улыбка

По ОИ - Рацио добивать до конца, с учетом принятия последнего ОИ в нужный момент для получения 2-х бесплатных тех. Может придется ученых подключать.

Как то так наверное, но решать играющему.

m_kus
    Участник

# Дата: 16 Май 2013 19:53:06 Цитата

kicks: Как то так наверное, но решать играющему.

Дак берись Улыбка

kicks
    Участник

# Дата: 16 Май 2013 20:22:03 Цитата

m_kus: Дак берись

Ты уже наметил план, как раз ходов 20 тебе надо на его реализацию, давай. А я потом, может сверну с курса резко Улыбка Так интересней Подмигивание

m_kus
    Участник

# Дата: 16 Май 2013 20:42:55 Цитата

kicks: Ты уже наметил план, как раз ходов 20 тебе надо на его реализацию, давай. А я потом, может сверну с курса резко Так интересней

Хм. Надо подумать. Я может до следующей недели не выделю время для игры...
    Кстати, ты не прокомментировал задания Дидоны, как-то их надо выполнять. Работа

m_kus
    Участник

# Дата: 30 Май 2013 21:23:19 Цитата

Ну, возвращаемся к... Продолжаю Улыбка

Domka
    Участник

# Дата: 31 Май 2013 13:45:57 Цитата

Ну наконец-то.

m_kus
    Участник

# Дата: 2 Июн 2013 22:25:25 Цитата

1675 г н.э. - 1775 г н.э. (20 ходов)

В этой серии описываются деяния Михаила V, запомнившегося потомкам как человек не любящий думать стратегически, принимающий спонтанные решения.

"Правление наместника Михаилa V Близорукого"

• 1675 г. н.э. (245 ход)
      Карфаген замер в ожидании, ходят слухи, что скоро будет взяд Мадрид. Испанцы, которых когда-то боялись наши предки, будут окончательно разгромлены!
      Этот день будет величайшим днём во всей истории империи. Это будет самый главный наш праздник. Это будет ПОБЕДА!

Почему-то хочется сделать какую-нибудь глупость, чтобы интереснее было Улыбка Ладно, глупости сами получатся, начинаю...
      Внимая советам старших берём дань с Праги (220 монет). Улыбка
    • 1680 г. н.э. (246 ход)
      Монтесума осудил Америку и предложил нам объявить войну Вашингтону - отказываюсь.
      Фрегат потерян возле Мадрида - на самом деле не жалко, ведь это был один из бывших испанских фрегатов совсем без опыта. Хотя тактическая промашка налицо Улыбка
      Изабелла входит в современность, интересно что у них?
      Не знаю, что строить в Гиппоне Царском - ничего там не нужно и армии у нас достаточно. Строю банк, хоть какой-то плюс...
      После обстрела артиллерией капером захвачен Мадрид (заодно освобождены из плена шведские рабочие).

Виторию и Саломанку жечь не буду - будем испанцев держать в качестве тренировки под боком.
      Ганди дал за мир 232+25+медь, а вот пряности вытребовать не удалось (они у него одни). Тут же индус купил жемчуг за 3 в ход и хлопок по той же цене.
    • 1685 г. н.э. (247 ход)
      Ганди осудил нас, вот она благодарность...
      Родился ВУ Александр Фон Гумбольд в Утике.
      Подключение соли в торговую сеть вызвало праздники в Роттердаме, Гронингене и Амстердаме (вот ведь голландцы какие любители солёного!) и принесло по 40 очков влияния на Марракеш и Рио-Де-Жанейро.
      Валлета выдала лёгкий квест на нефть.
      Закончились поставки железа Дарию, он принимает посольство и покупает благовония за 94 монеты. Железо его почему-то пока не интересует, а вот за 5 лошадей он даёт 102.
      Потихоньку отправляю неиспользуемые в войне корабли на поиски крабов.
    • 1690 г. н.э. (248 ход)
      Обстрелы...
    • 1695 г. н.э. (249 ход)
      Ганди покупает мрамор за 109.
      Испанцы предлагают за мир Толедо...
      Открыта Криогеника.
      В океане замечен ещё один американский поселенец, при том что ещё один стоит между Толедой и Хьюстоном уже несколько ходов:

Города растут, приходится купить стадион в Амстердаме.
      Ацтеки основали город Малиналько:

• 1700 г. н.э. (250 ход)
      В воздухе висит напряжение. Испанцы не бросают сопротивление несмотря на потерю столицы. Шведы не могут выбраться из положения города-государства и поэтому рассчитывать на научные договоры с ними не приходится. Из остальных "дружелюбны" к нам только индусы, что не мешает им осуждать нас и присылать шпионов, да и снесут их соседи по континенту видимо...

Вашингтон входит в современность.
      Один из каперов отправленный на поиски крабов натыкается в океане на два испанских фрегата:

Потом находится ещё один фрегат и каравелла! Придётся обратно флот собрать...
      Американцы основали Портленд между Сарагосой и Хельсники:

Кстати, видна испанская штурмовая пехота, значит у них есть стандартизация - попробуем её украсть, но для этого ещё 9 ходов надо не брать Севилью (ведь шпион именно там)...
      Выбор тяжёл, Стандартизация на пути к Пластмассе, время идёт, но с другой стороны счастья не хватает. Ладно, попробуем украсть.
      Вот только сильно ослаблять испанцев не хочется - чтобы их не снёс кто-нибудь, поэтому не спеша берём Толедо и больше не атакуем!
    • 1705 г. н.э. (251 ход)
      Марракеш начинает поставлять нам нефть.
      Испания осудила Америку, Индия перестала нас осуждать и купила трюфели за 109.
      В открытом океане наш флот захватил одинокую испанскую каравеллу...
    • 1710 г. н.э. (252 ход)
      Дарий покупает 5 лошадей за 100.
      Баалган убил в Карфагене индийского шпиона и стал спецагентом.
      Америка перестала нас осуждать.
    • 1715 г. н.э. (253 ход)
      Открыт паровой двигатель.
      Монтесума перестал поставлять хлопок, пришлось купить стадион в Гиппоне Царском.
    • 1720 г. н.э. (254 ход)
      Родился ВИ Чжан Хэн в Карфагене (чему рад Марракеш).
      Первая подводная лодка спущена на воду в Утике.
      Прекращены поставки хлопка в Америку.
    • 1725 г. н.э. (255 ход)
      Дарий объявляет войну Ганди.
      В Карфагене построен стадион и заложен Эрмитаж (куплена опера в Сарагосе).
      Вот почему то только сейчас пришла мысль, что крабов возможно нет на карте? Ведь вроде ни разу не было квестов на крабы (иначе они бы продолжали висеть)...

А может это была шутка Дидоны, и никаких крабов не существует и никогда не существовало? Некоторые считают, что крабы это просто вид китов, просто со временем это слово утратило первоначальный смысл...
      Другие в открытую говорят, что крабы - это мифические существа, и сейчас их не сыскать... По правде говоря даже описаний, как они выглядят эти загадочные "крабы" у нас нет. Загадка...

• 1730 г. н.э. (256 ход)
      В боях с разрозненными фрегатами испанцев пала одна из наших каравелл...
      Шпион Магон отправлен из Ханоя в Колобмо - это город выглядит полезней (из-за угля).
      Швеция и Америка заявили о дружбе.
      Великий флотоводец Франсуа Де Грасс родился в Утике.
    • 1735 г. н.э. (257 ход)
      Пришлось дать 500 золота Занзибару, чтобы сохранить союзный статус...
    • 1740 г. н.э. (258 ход)
      Принято Свободомыслие! Можно потихоньку аннексировать захваченные города.
      Куплена Пагода в Сиднее.

Квинкверемой захвачен и предан огню испанский город Толедо (это к сожалению отложило завершение Эрмитажа).
    • 1745 г. н.э. (259 ход)
      Испанцы предлагают за мир Саламанку, Хельсники и Виторию (то есть всё, кроме нынешней столицы - Севильи)...
      Открыта железная дорога, а Изебель наконец украла в Севилье Стандартизацию!
      Первая подводная лодка топит свой первый фрегат:

Севилья захвачена, а Изебель направляется в Занзибар.
      Испанской столицей стал Хельсники, так что за мир они его никак отдать не могут, что ж - отберём в следующей военной компании. А пока заключаем мир, забирая у испанцев всё оставшееся золото.
      Советник по внешней политике советует продать жемчуг американцам и одновременно предупреждает, что те сосредотачивают у наших границ свои войска. Придётся ещё раз осмотреть карту, чтобы понять они сосредотачивают, или просто наши завоевания дошли до их "колоний"...
      Военный советник сообщает, что ацтеки по силам сравнимы с нами, Персы немного слабее, а остальных можно не брать в расчёт.
      Мы осуждаем испанцев, и готовимся объявить войну персам, покупая у них вино за безумную цену:

• 1750 г. н.э. (260 ход)
      Мир с испанцами? Не все поняли, зачем это нужно. Ведь мы могли полностью уничтожить и навсегда лишить их самостоятельности! Какой может быть мир с Изабеллой, трусливо сбежавшей в Хельсники?
      А тут ещё вино, поставленное на наш рынок персами оказалось сомнительного качества - шутка ли есть даже случаи отравления с летальным исходом! Слыхано ли это? В общем, общественность готова к новой войне...

Персидское вино запускает праздники в Утике и ещё нескольких городах, а Утика начинает строить Нойнвайнштайн.
      Вероломно объявляем войну персам.
      Аннексирован Мадрид, там куплены суд и цирк.
    • 1755 г. н.э. (261 ход)
      Персы и индусы заключили мир.
      Персы выдвинули войска к Занзибару (он находится у их границ), который не только в союзе с нами, но и под обещанием защиты... Реально защитить мы его похоже не успеваем, возможно придётся его освобождать, чтобы сохранить поставки фарфора...

• 1760 г. н.э. (262 ход)
      Индусы опять осудили нас, и им тут же объявили войну ацтеки (ацтеки вошли в современность).
    • 1765 г. н.э. (263 ход)
      Индия заключила мир с Америкой.
      Родился ВУ Мири Лики в Карфагене.
    • 1770 г. н.э. (264 ход)
      Индия объявила о дружбе с Испанией, Америка осудила Индию.
      Толедо сожжена до 1 и может быть передана испанцам, чтобы стать слабой целью для квинкверемы. Испанцы ещё и платят 21+6...

Мда, сильно слабым город не стал, видимо накопленная культура делает своё дело...
    • 1775 г. н.э. (265 ход)
      Открыты Пластмассы. ВИ начинает Христа-Искупителя в Карфагене.
      Замечен персидский флот:

Итого: Захвачены Мадрид, Севилья и Толедо, Толедо практически сожжён и возвращён испанцам (с которыми заключен мир), объявлена война персам. Аннексирован Мадрид. Изучены пластмассы.

Мои предложения:
    • Возобновить строительство Эрмитажа в Карфагене
    • Собрать флот для войны с персами, а возможно и сухопутные войска. По мере возможностей защищать/освобождать Занзибар.
    • Лаборатории!

Прикрепленный файл: Didona_0265_1775.Civ5Save (1424 Кб)

kicks
    Участник

# Дата: 3 Июн 2013 18:49:54 Цитата

Ура! Постараюсь глянуть сейв в ближайшее время.

Дальше будешь ходить или передаешь?

m_kus
    Участник

# Дата: 3 Июн 2013 19:43:15 Цитата

kicks: Дальше будешь ходить или передаешь?

Передаю. Улыбка

kicks
    Участник

# Дата: 3 Июн 2013 22:41:41 Цитата

ОК, ждем желающих пару дней.

kicks
    Участник

# Дата: 9 Июн 2013 19:40:17 Цитата

Взял сейв, играю.

Планирую немного повоевать Улыбка
    Война с Испанией - Саламанку и Виторию необходимо разрушить, с Толедо буду думать что делать.
    Война с Ацтеками - разрушить все их города на нашем континенте.
    Война с Америкой - разрушить все города на нашем континенте.

m_kus
    Участник

# Дата: 10 Июн 2013 06:30:27 Цитата

1115038676

Domka
    Участник

# Дата: 10 Июн 2013 11:59:58 Цитата

Война с Испанией - Саламанку и Виторию необходимо разрушить, с Толедо буду думать что делать.
    Война с Ацтеками - разрушить все их города на нашем континенте.
    Война с Америкой - разрушить все города на нашем континенте.

Сразу на три фронта?

kicks
    Участник

# Дата: 10 Июн 2013 12:07:19 Цитата

Domka: Сразу на три фронта?

Да, в принципе можно и на 5, но не вижу смысла Улыбка

Сделал 20 ходов, сегодня выложу.

kicks
    Участник

# Дата: 10 Июн 2013 18:23:00 Поправил: Модератор Цитата

1775 г. н.э. - 1830 г.н.э.(20 ходов)

Уйти, что бы вернуться ...

"kicks - III Бескомпромиссный"
    • 265 1775 год н.э.
      Наука: выбрана цепочка напрямую к Спутникам.
      Переставлены отряды рабочих на Алюминий и Уголь (крепость под Алма-Атой).
      В Сиднее и Гиппоне запущены в производство раб. лодки - окучить нефть.
      Произведена перестановка жителей во всех городах на предмет увеличения роста и науки.
      С Алма-Аты и Лхасы потребована дань, в казну упало 470 золота.
      Проданы все излишки ресурсов и люксов кому только можно.
      Начинаю планировать боевые действия.

• 266 1780 год н.э.
      Потерян Занзибар.
      Передвижения.

• 267 1785 год н.э.
      Дарий за мир дал 403 золота и 70 в ход. Согласился.
      Апгрейдим стрелков.
      Объявлена война Ганди.

• 268 1790 год н.э.
      Построен Христос Искупитель.
      Апгрейд каравелл.

• 269 1795 год н.э.
      Ходим.

• 270 1800 год н.э.
      Объявлена война Испании, осаждаю Саламанку.
      Подписал Ацтеков на войну с Америкой и Персией.
      И объявил войну Ацтекам сам.

• 271 1802 год н.э.
      Построен Нойшвайнштайн.
      Потихоньку продолжаем воевать.

• 272 1804 год н.э.
      Квинквермой захвачена Саламанка и предана огню.

• 273 1806 год н.э.
      Захвачен Малиналько и предан огню.
      Счастье ушло в -12, пришлось покупать Театр и Стадион.

• 274 1808 год н.э.
      Открыта Электроника.
      Можно апгрейдить Фрегаты в Линкоры.
      Решил немного свернуть с ветки на Спутники для изучения Двигателя ВС.
      У нас очень много Броненосцев и Каперов - надо апгрейдить их в Эсминцы.
      Заключил мир с Индией за 3 люкса и 46 золота.
      Счастье стало в +.

• 275 1810 год н.э.
      2 Фрегата проапгрейжены в Линкоры.
      Принят очередной ОИ Суверинитет что резко увеличило доход в ход.

• 276 1812 год н.э.
      Захвачена Витория и предана огню.
      Заключен мир с Испанией.
      Не удалось построить Статую Свободы, ее построил Ганди.

• 277 1814 год н.э.
      Захвачен Аскапоцалько и предан огню.
      Заключен мир с Ацтеками.

• 278 1816 год н.э.
      Выучено Двигатель ВС.
      Апгрейдимся в эсминцы.
      Персы захватили Коломбо.
      Объявлена война Персам, пора освободить захваченные ими ГГ.

• 279 1818 год н.э.
      Ходим, готовим коварные планы

• 280 1820 год н.э.
      Освобожден Коломбо и стал союзником.

• 281 1822 год н.э.
      Освобожден Занзибар и стал союзником.

• 282 1824 год н.э.
      Открыты Баллистические ракеты и мы вступили в Эпоху атома.
      Объявлена война Америке.

• 283 1826 год н.э.
      Карфаген построил Бомбардировщик, дальше строит Эрмитаж.
      2 ВУ ускоряю изучение науки - Открыты Радар и Ракетостроение.
      Можно начинать строить программу Союз.

• 284 1828 год н.э.
      Захвачен Портленд и предан огню.
      Артбатареи потихоньку модернизирую до РСЗО.

• 285 1830 год н.э.
      Квинквермой захвачен Хьюстон и предан огню. (еще надо 9 очков для 3-й прокачки... боюсь не успеем)
      Модернизирован бомбардировщик.
      Использован ВФ для починки флота.
      Наше превосходство на море-океане просто подавляющее...
      Потерян отряд Уланов под Занзибаром, но это уже не так важно.

Что хочу сделать:
  • Взять столицу Персов.
  • Взять столицу Индии.
  • Взять столицу Ацтеков.
  • Освободить оставшиеся ГГ.
  • Прокачать квинкверму до 3-х.
    Прикрепленный файл: Didona_0285_g._n.e._1828.Civ5Save (1434 Кб)

• << . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
    Rambler's Top100
    XML [?]