Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №13. Камеамеа: Конец - это чьё-то начало
  • Поручения Камеамеа:
    1. Среди всех миров мы должны возвыситься превыше всех остальных племён. Подняться так высоко, как не поднималось от начала времён ни одно племя, ни один мир. Приблизиться к богам - вот наша главная задача!
    2. Мы больше не совершим той страшной ошибки, из-за которой чуть не погиб наш мир. Отныне полинезийский топор не коснётся ни одного дерева! Данной мне богами властью я накладываю табу на истребление деревьев!
    3. Я требую построить флот как минимум в пять... нет, больше, в шесть кораблей! И разработать теорию его боевого применения!
    4. Чем больше разрушенных городов удастся найти, тем лучше, но учтите - я буду очень недоволен, если находок окажется меньше шести.
  • Рассказ штурмана Ковчега
      (включите субтитры)

Теперь вам, полинезийцам, предстоит возродить величие человеческой цивилизации. Не повторяйте наших ошибок!
  • Жизнь без будущего: Упадок Старой Полинезии
  • Летопись нового мира
    • 2012г н.э. - 3012г н.э. Антро Попоморфус I Основатель основал Гонолулу, изучил Письменность, нанёс на карту Кейптаун и Момбасу, построил Монумент и Амбар, установил Традиции и Волю, а также защитил столицу от нападения варваров.
    • 3012г н.э. - 3812г н.э. Кикс I Чудостроитель построил Великую Библиотеку, установил Республику и Совместное управление, нанёс на карту Женеву, обнаружил Шри-Панду, изобрёл Календарь и Философию, завербовал гастарбайтера, принял Пантеон Бога открытого неба, установил дипломатические отношения с Англией и снарядил Поселенца. При нём Полинезия вступила в Античность.
    • 3812г н.э. - 4612г н.э. Вождиха Аренел I Грозная основала Самоа, открыла Каменную кладку, Стрельбу из лука и Колесо, нанесла на карту Сидон и Фудзи, обеспечила поставки Сахара и Мрамора, подготовила отряд Воинов, построила Библиотеку и установила Гражданство.
    • 4612г н.э. - 5262г н.э. Антро Попоморфус II Истребитель варваров открыл Математику, Обработку бронзы и Металлоконструкции, установил контакт с Францией, Китаем, Индией и Лхасой, построил Национальный колледж, Выгон и Сахарные плантации, нанёс на карту Синай и отбился от яростных атак северных варваров.
  • Былых времён безмолвные свидетели

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 19 Май 2013 08:59:24 Цитата

Имхо, сосиска очень сложная... Я недавно загружал, смотрел на тему реанимировать. Но! Даже если не удастся победить, удовольствие думаю от игры доставит Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 00:31:12 Цитата

Сейв взяла, попробую, на ночь глядя Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 01:42:24 Цитата

Так, сейв посмотрела переустановила стим, игру, нашла скрины, задолбалась и возникла пара вопросов о том как жить дальше:
1) Что будем брать в институтах? Я бы легализм взяла, а то по институтам же и проседаем, но амфитеатров пока нет (12 ходов как минимум ещё, да и есть науки поважнее), и выгоды сразу не будет. Так что кажется аристократия полезнее, если стремиться, например, оракул построить. Ещё предложения будут?
2) Варвары сторожат высадку наших поселенцев и наверняка одним ходом могут снести лучников. Вопрос (не разбираюсь в поведении варваров на таком уровне): если отойти на шаг лучниками, поведутся ли за ними варвары, чтобы можно было совершить высадку или продолжат сторожить поселенцев? И если продолжат сторожить, то как разруливать ситуацию? Воины там полуживые какие-то, а я уже отряд потеряла, так что стремно как-то.
3) По наукам хочу после железа открыть деньги. Или, если будет много железа (ну да, ну да), то мастерские. Возражения?
4) Я забыла: жел. дорога на континенте с джунглями работает для наших воинов, или по воде их к островку вести?
Вроде всё, если кто тут появится, то будет классно, если нет, завтра всё-таки начну Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 07:00:56 Поправил: Модератор Цитата

Я уже плохо помню тот сейв, но главное что запомнилось:

воевать скорее всего не получится, по этому придется строить больше своих городов, минимум 5-6 и растить их по максимуму
со счастьем большие напряги, по этому города ставить обязательно возле новых люксов

1, 3 - то что дает быстрый рост и доп еду (акведуки там и т.д.), в военную ветку наверное смысла нет, т.к. с войнами тут напряг, лучше в образование/культуру
2. вроде варвары никого сторожить не будут.
4. ж/д должна работать на всех

ну и к научным договорам побыстрее двигаться, соседей много, может где и прокатит Улыбка

зы: хотя подумал тут - может реально повоевать через флот? тем более есть задание на 6 кораблей. и еще руины, я так понял надо еще 3 найти Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 16:08:44 Цитата

"Флоту быть!" - так сам Камеамеа сказал Улыбка Будет железо - можно попытаться до фрегатов рвануть через некоторое время, потом понастроить их, успокоиться и заняться уже только наукой.

За ответы спасибо, отчет к вечеру будет Улыбка Постараюсь не поздно, но как пойдет.

kicks
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 16:21:21 Цитата

Arenel: За ответы спасибо, отчет к вечеру будет

ОК, если че, может подключусь Улыбка
Хотя свое мнение я уже высказал - победить будет практически нереально, но побороться будет интересно Улыбка

Камеамеа
Лидер Цивилизации

# Дата: 11 Июн 2013 16:25:54 Цитата

Приветствую моего очередного наместника, точнее, наместницу! Я наблюдаю за вами, даже не сомневайтесь -- и все мои наказы остаются в силе.

Склоняется к самому уху наместницы и шепчет: "А если тебя, как и меня, стесняют эти нелепые законы об ограничении срока правления -- порви их и выброси, времена нынче такие, что оправданы самые крайние меры. Но, конечно, чем меньше потрясений, тем лучше. В общем, решай сама, я не буду слишком уж строг в этом вопросе."

Arenel
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 21:13:29 Поправил: Arenel Цитата

Что делать, если при нажатии F12 игра каждый раз виснет и сама перезагружается с автосохранения начала дня? Началось это со второго хода, скриншот всё-таки в папке появляется, DX9. Кто-нибудь с таким сталкивался?

UPD: отбой, снесла квиксейв, который сделала при предыдущем вылете игры - всё поправилось. Оказывается, что Стиму - скриншот, то Цивилизации - квиклоад. Гении, блин.

Stormbird
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 21:16:36 Цитата

Это у тебя на эту кнопку и загрузка быстрого сохранения (в циве) назначена, и скриншот в стиме.
Переставь в стиме снятие скриншота на, скажем, Ctrl+F12.

Arenel
Участник

# Дата: 11 Июн 2013 21:21:56 Цитата

Stormbird: Это у тебя на эту кнопку и загрузка быстрого сохранения (в циве) назначена, и скриншот в стиме.
Переставь в стиме снятие скриншота на, скажем, Ctrl+F12.

Спасибо, дошло уже Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 00:21:14 Цитата

5262 г н.э. - 5737 г н.э. (20 ходов)

Когда длительные совещания старейшин по поводу передачи власти не дали никаких результатов, внучка знаменитой Аренел Грозной, заявив, что к ней явился сам Камеамеа и приказал захватить власть, разогнала этот притон и присвоила большую правительственную кочку. Народ был даже рад такому повороту дела, потому что разброд и шатание при нарастающей экономической мощи других государств не сулил ничего хорошего.

"Правление вождихи Аренел II Прорицательницы"

• 5262 г. н.э. (85)

Длиннолучники отведены на два шага от прямой атаки варварских копейщиков. Расчет на то, что варвары потянутся за ними и дадут высадиться нашим поселенцам. Поселенцы, соответственно, ждут на море. Маори рядом с лучниками продолжают лечиться. Северные маори направлены в обход варлагеря по железной дороге к руинам на островке. Галера продолжает разведку.

Принята Аристократия, будем строить в столице оракул.

• 5287 г. н.э. (86)

Встретили американцев, они дружелюбны и рады нас видеть.

Подлые англичане перегородили нашим воинам на севере выход в море, но зато мы открыли Флоренцию, культурное, дружелюбное государство с солью и без союзников. Получили взятку в размере 15 золотых.

<Тут были некоторые технические проблемы, а потом проблемы при нажатии F12, так что игра была перезапущена с исходного сейва, все действия повторены>

В Самоа заложен храм.

Длиннолучники с холма обстреляли варваров, наши экспертные маори переставлены лечиться так, чтобы перекрывать подступы к позициям лучников.

Поселенцы высажены на место, где будет город заложен.

Клетка с камнем отдана Самоа в целях более разумного распределения населения. При росте Гонолулу можно будет поменять обратно.

Ганди тем временем тихой сапой входит в Средневековье, подлец. Дан приказ ритуально зарезать хорька во имя торможения развития всех остальны стран. Должно помочь.

• 5312 г. н.э. (87)

Вашингтону продано посольство за 25 золота. Договор о лошадях с Англией продлен.

Обработан хлопок, настроение +6

Основана Тонга. Настроение +2. Заложен амбар и куплена рабочая лодка, чтобы сразу начать рыбачить.

Длиннолучники получили повышение для открытой местности. Маневры с прикрытием продолжаются. Следующим ходом можно будет направляться к варлагерю.

Обнаружена Гибралтарская скала, настроение стало +3

Получение хлопка несказанно обрадовало жителей Гонолулу. Каждый сшил себе футболку с надписью "Я люблю Камеамеа!"

Влияние на продовольственный Кейптаун падает, а они, как назло, ничего не хотят.

Проданы 2 лошади Наполеону за 90 золота, ибо зачем они нам.

• 5337 г. н.э. (88)

Открыто железо. Нашлось рядом с Самоа в кол-ве 1 штука. Много не нафрегатишь. Начато изучени оптики из-за маяков и перспективы флота.

В Гонолулу заложен Оракул, начато строительство дороги между Гонолулу и Самоа по старому доброму принципу "строй-да-не-достраивай"

Длиннолучники добили варварских копейщиков, начато движение на южный варварский лагерь.

Кейптаун хочет с нами рассориться, если мы не найдем Америку. Куплено посольство за 25 золота - еда от Кейптауна нужнее

• 5362 г. н.э. (89)

Кейптаун счастлив, что мы нашли Америку.

Северный отряд тем временем достиг островка с руинами, устроен дневной привал и воины отправлены на раскопки.

• 5387 г. н.э. (90)

После целого дня безделья археологических изысканий, обескураженные воины разведотряда представили начальнику вот это:

Прикрепив записку "палка светящаяся". начальник экспедиции велел доставить всё Камеамеа - вдруг пригодится.

Тем времение Елизавета и Вашингтон заключают мир. Как будто это кого-то интересовало.

• 5412 г. н.э. (91)

Открыта оптика, начата драма и поэзия.

Лагерь варваров обучил лучников, которые сразу же были почти убиты нашими маори.

• 5437 г. н.э. (92)

Варварские лучники уничтожены. Бравые разведчики на севере решили обойти Флоренцию и посмотреть, нет ли ещё руин.

Продано посольство Китаю за 25.

Навеление города Тонга выросло на 1 (тыс) человек

• 5462 г. н.э. (93)

Обнаружено Монако. Культурный, враждебный город с цитрусовыми и без союзников. +15 золота.

• 5487 г. н.э. (94)

Основана ещё одна религия.

Разведчики-маори разочарованы: больше руин не видно.

• 5512 г. н.э. (95)

Расчищен южный лагерь

Момбаса и Женева счастливы и оба союзники, но впритык. Обоим отсыпано по 250 золота, чтоба подольше были союзниками.

• 5537 г. н.э. (96)

Кому-то не нравится Китай, а так в Гонолулу всё спокойно

• 5562 г. н.э. (97)

Кто-то ещё вошел в средневековье, а кто-то только основал пантеон

• 5587 г. н.э. (98)

Построен оракул. Первое же предсказание - Камеамеа будет править морями, землей и небом! Без уточнения временных рамок. В честь постройки оракула принят легализм, а так как этим же ходом была закончена "Поэтика" Аристотеля, в государстве были спешно выстроены 2 амфитеатра и монумент. Вождиха получила в веках прозвище "Прорицательница"

В Гонолулу заложена трирема (всего 2 хода, а разведка что-то медленно идет)

Воинам-маори на севере больше не удалось найти развалин, и они поворачивают к дому, чтобы пополнить личную коллекцию диковин Камеамеа

Ученым поручено изучить способы отлова оленей, так как они у нас есть, и это всё равно надо для образования.

Китай входит в Средневековье.

• 5612 г. н.э. (99)

Елизавета достраивает Петру. Ну не очень-то и хотелось

• 5637 г. н.э. (100)

Альберти уверен, что мы на втором месте по обжорству! Вождиха на радостях выдала всем по стакану чудодейственной настойки из собственных фамильных запасов.

Между Самоа и Гонолулу налажен торговый путь. Один рабочий отправился к Тонге ловить оленей, другой принялся за рудник у Самоа.

Англия основала религию. Ох, успеем ли? Нам ещё 7 ходов, в крайнем случае можно Лхасу подкупить, но что-то денег пока жалко.

В Гонолулу рискнула начать Колосса, а то денег мало. Законченная трирема отправлена в разведку на северо-восток.

В Самоа строить откровенно нечего. Заложена арена, потом можно будет поменять.

Начато изучение денег. Это такие желтые кругляшки, очень нам нужны, объяснила всем просвященная вождиха.

Открыт Рио: приморский, враждебный, с медью

• 5662 г. н.э. (101)

Трирема обстреляна варварскими лучниками, но лечиться негде. Продолжаем исследование.

• 5687 г. н.э. (102)

Елизавета входит в Средневековье, а Флоренция ищет инвесторов

• 5712 г. н.э. (103)

Китай и Индия предложили дружбу. Мы согласные.

Вылечившиеся маори направляются с лагерю на северном острове, чтобы с помощью длиннолучников разгромить варваров.

• 5737 г. н.э. (104)

Ганди проданы открытые границы за 30 золота

Встретили Ватикан: религиозный, дружелюбный

Наполеон больше не получает от нас соль. Пусть следущий правитель решает, продлевать ли договор.

Как из под земли вырос варварский лагерь прямо около нашего города. Его надо срочно уничтожить, потому что туда направляются рабочие

Таким образом, был основан третий город, разгромлен южный лагерь, принято 2 института и построены оракул и первая дорога. Колосс, если повезет, созреет через 3 хода. Подружились с Китаем и Индией. Обследованы ещё одни руины, больше руин не найдено.

Наказ преемнику:

• Уничтожить варварский лагерь рядом с Тонгой. Возможно, стоит вернуть длиннолучников с севера. Потом уничтожить лагерь на северном континенте, он заказан
  • Маори, которые сейчас на борту, направляются в столицу отдать находки в храм при Оракуле.
  • Надо идти к университетам и основать 4й город.
  • Строить флот и постарться не потерять раведывательные галеры.

Прикрепленный файл: Kameamea_0105_5762.Civ5Save (1214 Кб)

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 00:26:59 Цитата

Вот кстати там в музее бардак, куда-то задевали предмет из прошлой экспедиции, описанный как таракан с усами и одним глазом. После нескольких головомоек растяпы-сотрудники его нашли:

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 14:04:24 Поправил: Модератор Цитата

Ура, мы ломим, гнутся все прочие.

Планы активно заняться разведкой поддерживаю, я б даже добавил корабликов и пустил их в разные стороны. Тем более что у нас есть и задание, касающееся флота.

Кто-нибудь собирается брать сейв? Кикс, снова Аренел?

ЗЫ. Кстати, хорошо бы нам дожевать сосиску до 12 июля -- до выхода Brave New World...

kicks
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 14:17:00 Цитата

Я возьму, если не появятся желающие до выходных или Arenel не будет продолжать серию.

ЗЫ: имхо, Тонга надо было ставить на 1 клетку выше что бы захватить соль. Теперь когда до нее граница дорастет неизвестно и не купить. Или тогда втыкать еще 1 город севернее Тога, только надо посмотреть там на море что.

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 14:20:01 Цитата

Кикс говорил, что "если че" - подключится. "Если че" наступило, подключайся Улыбка Подряд что-то как-то совсем не хочется брать, через одного ещё куда ни шло. Антропопоморфус ещё участвовал вроде активно Улыбка

Флота бы надо понастроить, это точно, а то мы абсолютно беззащитны пока...

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 14:22:15 Цитата

kicks: ЗЫ: имхо, Тонга надо было ставить на 1 клетку выше что бы захватить соль. Теперь когда до нее граница дорастет неизвестно и не купить. Или тогда втыкать еще 1 город севернее Тога, только надо посмотреть там на море что.
Хотелось к двум рыбам поближе и от ГГ подальше. А план как раз был такой чтобы на север тоже город воткнуть, где-то на предыдущей странице.

kicks
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 21:06:39 Поправил: Модератор Цитата

Arenel: Хотелось к двум рыбам поближе и от ГГ подальше. А план как раз был такой чтобы на север тоже город воткнуть, где-то на предыдущей странице.

Рыбы и так достали бы, а так еще и 1 холм вне города получился... с производством не очень будет. Ну да ладно, поздно уже Улыбка
На самом деле вариантов ставить города на своем континенте практически только 2 - севернее Копенгагена что бы захватить 4 железа (вино наверное не успеем) и севернее Тонго - с захватом Соли. Но там места не очень. На юге где Сахар - там вообще шляпа, болота одни... Лезть на соседний континент где джунгли - тоже не ахти. Может что на островах вокруг подвернется...

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 21:22:47 Цитата

4 железа -- надо обязательно, и всё на фрегаты. Тогда у нас никто и высунуться не посмеет.

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 22:02:43 Цитата

Ну, упс Хз Место для города было завещано ещё Антропопоморфусом, который, собственно, и создавал поселенцев. Я как-то даже и не подумала об этом ещё раз.

Про фрегаты - правда, очень нужны. Так что следующий город к железу. Ещё клетку с железом рядом с Самоа можно купить, а то неизвестно, когда границы до неё дойдут...

kicks
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 23:48:51 Поправил: Модератор Цитата

В общем, взял сейв, сделал 10 ходов, пока перерыв.
Все довольно туго, но пока держимся в середке Улыбка
До фрегатов конечно ка до Парижа... но ничего, прорвемся.
В принципе, воевать тоже можно, если идти к длинномечникам и катам, но пока не решил, надо думать.

Кстати, вот это: Маори, которые сейчас на борту, направляются в столицу отдать находки в храм при Оракуле. - обязательно? Что - то я как - то упустил этот момент Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 23:53:33 Цитата

Отлично, ждем Улыбка
Воевать, может, и не нужно, но оборонительную армию надо построить, а то, вроде, незначительность армии сама по себе может служить поводом к нападению ИИ.
А так решили наукой выигрывать, она в приоритете.
Я так после своей сессии думаю, что не всё ещё потеряно Улыбка

Arenel
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 23:55:03 Цитата

Ну им надо прибыть в столицу, а то Камеамеа не увидит удивительной находки, которая с ними Подмигивание А если они не зайдут в столицу, а их убьют, то находка будет потеряна, и придется опять на островке с руинами копаться

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Июн 2013 23:58:40 Цитата

Arenel: а то, вроде, незначительность армии сама по себе может служить поводом к нападению ИИ.
Да-да, есть такая тема, подтверждаю.

Arenel: Ну им надо прибыть в столицу, а то Камеамеа не увидит удивительной находки, которая с ними
Угу, см. задания Камеамеа Улыбка.

kicks
Участник

# Дата: 13 Июн 2013 20:45:32 Поправил: Модератор Цитата

5762 г н.э. - 6262 г н.э. (20 ходов)

Нелегкие нонче времена выпали нам, дружище...

"kicks - II Градостроитель"

• 105 5762 г. н.э.
    Рабочие под Самоа пошли строить шахту на железе, а из Тонга на оленей.
    Длиннолуки высадились на помощь воинам для ликвидации варварского лагеря с копейщиками.
    ОИ принят Зем. элита в Традициях для ускорения роста.
    Ганди продана Соль за 74 и +5 в ход.

• 106 5787 г. н.э.
    Вашингтон предложил Дружбу, я любезно согласился.
    Выучены Деньги. Дальше учим Верховая езда - Госслужба.
    Атакуем лагерь варваров.
    Рабочие начинают строить лагерь на оленях.
    Наполенон входит в средневековье.

• 107 5812 г. н.э.
    Мы построили Колосс.
    Ганди построил Висячие сады.
    Мы встретили Германию - у них довольно большой отрыв по очкам, будем стараться дружить с ними.
    Осталось еще 3 неизвестных игрока.
    Рабочий начал окучивать железо.
    Столица строит поселенца - хочу поставить город так, что бы захватить Железо возле Кейптауна.
    Тонга закончила Амбар и теперь строится Библиотека, куплена рабочая лодка.

• 108 5837 г. н.э.
    Встретили Японию.
    Осталось 2 неизвестных игрока.

• 109 5862 г. н.э.
    Как выясняют наши моряки, практически все острова вокруг нас населены варварами...
    Открыта Верховая езда, дальше учим Госслужбу.
    На севере Германии найдена Прага (+15 золота), дальше плыть невозможно - льды...

• 110 5887 г. н.э.
    Готов Поселенец и пошел на запад от Самоа к рыбам и железу.
    В Гонолулу строится еще один Поселенец.

• 111 5912 г. н.э.
    В Самоа построена Арена, далее Рынок.
    Кейптаун передает нам Вино.
    Достроена железная шахта, сразу же продано Вашингтону и еще Мрамор - за 330 золота.

• 112 5937 г. н.э.
    Ходим.

• 113 5962 г. н.э.
    Основан Нуку-Хива.
    Влияние на Момбасу и Женеву снизилось до критического...
    Построен Поселенец, дальше строится Арена.

• 114 5987 г. н.э.
    Обнаружена Джакарта (+15 золота).
    Ганди больше не получает Сахар.
    Поселенец поплыл ставить 5-й город.

• 115 6012 г. н.э.
    Цзиян построила Чичен-Ицу, где-то построена Терракотовая армия.

• 116 6037 г. н.э.
    Женева и Момбаса больше не союзники.
    Пришлось отдать 250 золота Женеве.
    Явно не хватает рабочих...

• 117 6062 г. н.э.
    Гонолулу построил Арену, дальше строим рабочего.
    Освободились 2 лошади, продаем их Вашингтону за 90.
    Вашингтон вошел в Средневековье.

• 118 6087 г. н.э.
    Мы открыли Госслужбу (дальше Богословие) и вошли в Средневековье.
    Проданы еще 2 лошади Наполеону за 90.
    Найден Ханой (+15 золота).

• 119 6112 г. н.э.
    Вашингтону проданы границы за 50.
    Обнаружено Чудо природы - Большое плато, осталось еще 1.
    Основан наш 5-й город - Раиатеа. Место выбрано что бы достать Соль и Жемчуг.

• 120 6137 г. н.э.
    Самоа построил Рынок, дальше строим Конюшни.
    Гонолулу построил Рабочего, дальше строим Цирк.
    Вашингтон предложил объявить войну Елизавете.
    Я согласился, взяв 10 ходов на размышление.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО, до 130 хода вытащить у Елизаветы все деньги и объявить войну.
    Подтянуть туда армию и триремы, авось выгорит захватить город у Англии.

• 121 6162 г. н.э.
    Бисмарк входит в Новое время! Круто, похоже он заряжен на старте.
    Воин с находкой двигается в столицу, отнести ее Оракулу.
    Нанят шпион и отправлен к Бисмарку в "гости".

• 122 6187 г. н.э.
    В Гонолулу родился ВУ - построена Академия.
    Тонга после завершения Библиотеки начала строить Арену.
    Нокоплено 210 очков веры, копим дальше для второго ВП, надо всего 300.

• 123 6212 г. н.э.
    Бисмарк построил мечеть Джене.
    Гонолулу строит Рынок.

• 124 6237 г. н.э.
    Кейптауну выдано 250 золота на продление союзничества.
    Япония напала на ГГ Джене.

• 125 6262 г. н.э.
    Бисмарк собирается напасть на Ганди, о чем ему было сообщено.
    Неизвестная цивилизация укрепила Христианство.

Что надо сделать:

• 1. Вырастить 2-го ВП (примерно через 2 хода) и укрепить веру.
  • 2. ОИ через 1 ход - предлагаю взять Монархию.
  • 3. Воин-маори возле Сидона - проводить до столицы - сдать артефакт.
  • 4. Как освободится железо - проапгрейдить воинов до мечей.
  • 5. Рабочим у Риатеа строить ферму, как только граница расширится через 9 ходов, купить клетку и окучить Соль.
  • 6. Рассмотреть вопрос покупки у Риатеа еще 2-х клеток восточнее и лодки для Жемчуга.
  • 7. После расширения границы у Нуку-Хива через 8 ходов, купить клетку и окучить Железо.
  • 8. После Образования - учить Инженерное дело и закрыть полностью Традиции (бесплатные Акведуки).
  • 9. Войска стягивать к Лондону и попробовать его захватить при помощи Америки.
  • 10. До 130 хода - обязательно вытянуть все деньги Елизаветы т.к. придется объявлять войну - обещано Америке.
  • 11. Пытаться заключить оборонный союз с Бисмарком.
  • 12. Второй триремой плыть к Шанхаю - там нарисовалась последняя неизвестная цивилизация, первую трирему тянуть к Лондону.
    Прикрепленный файл: Kameamea_0125_g._n.e._6262.Civ5Save (1318 Кб)

• kicks
    Участник

# Дата: 13 Июн 2013 21:08:12 Поправил: Модератор Цитата

В двух словах выскажу свои мысли:
    1. считаю нужным заложить еще как минимум 2 города (а лучше 3). Мест не так много, но вот парочка:

2. После Образования надо решать - идти к Длинномечникам и начать воевать (Англию/Японию) или идти дальше в науку. Если воевать, тогда достаточно заложить один город, остальные пробовать захватить.

3. Большую армию построить не получится - напряг с деньгами, соответственно развивать финансы.

4. Пытаться притормозить всеми средствами Бисмарка, вплоть до уговоров его вступить в войну, хотя это чревато его еще большим усилением.

5. Дружить только с Америкой, Индией, Китаем, Германией и возможно последней неизвестной цивилизацией - посмотрел еще раз сейв и увидел что это Россия Улыбка

6. При первой возможности заключать Научные договора.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
    Rambler's Top100
    XML [?]