Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №3. Сулейман Великолепный: Буря в пустыне /отменена/
Летопись
  1. 4000г до н.э. - 3505г до н.э. (33 хода) Stormbird I основал Стамбул, нанёс на карту Сомалийский полуостров, приступил к разведке окрестных земель, вступил в контакт с Японией и завещал основать город на Синайском полуострове.
  2. 33505г до н.э. – 3055г до н.э. (29 ходов) Paks I собрал отряд воинов и группу разведчиков для исследования территорий и борьбы с варварами.
Кадровый резерв султана
  1. Selezin

Эта очередь является лишь ориентиром. Обновляю очередь так быстро, как могу. В любом случае решение о следующей серии принимается в теме. Пишите сюда свои заявки, и в то же время сами ориентируйтесь на заявки остальных. Указывайте желаемое время игры - это поможет представить общую картину. Также могут быть полезны ваши контакты в скайпе или электропочте. Новых пожирателей сосисок а также тех, кто стеснён временными рамками старайтесь пропускать вперёд. Действуйте решительно, султан не терпит малодушия! Штурман.

Поручения султана
  • Исконный земли - колонизировать/захватить исконно османские земли (Аравийский полуостров, Малая Азия, северо-восток Африки, Балканы).
    В процессе...
Османские достижения
Города:
  1. Стамбул (4000г до н.э.)
Чудеса света:

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 18 . 19 . 20 . 21 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
the_mao
Участник

# Дата: 19 Фев 2011 07:30:23 Цитата

"Птичку жалко"... Я про копейщиков отеряных у Японии. Мир они принесли бы и так, со всеми этими подачками, а вот юнит, который бы сейчас агрейднулся в пайкменов - жалко.

В остальном разделяю действия.

ВОт сейчас интересный раунд будет... Сиам падет и черед Персов настанет!... Кусайте скорее, а дальше возьму я-с!)

Stormbird
Участник

# Дата: 19 Фев 2011 11:00:09 Цитата

Жалко не то слово. Но там по оценке выходила чистая победа, это уж просто гримасы рандома. Тем более обидно, конечно.

BreakNet
Участник

# Дата: 19 Фев 2011 18:10:09 Цитата

кстати, скоро ведь патч выйдет и там куча изменений, будет ли корректно работать старый сэйв ...

the_mao
Участник

# Дата: 19 Фев 2011 20:35:52 Цитата

Это де официальный патч, значит должно работать. Увидим что изменят... А то меня страх гложит - только я на божестве стал стабильно бить компутер, а теперь изменят все и хана халяве)))

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 13:46:51 Цитата

Беру сейв.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 19:47:58 Поправил: anthropomorphous Цитата

Антропоморфус II Балканский. 190 г до н.э. - 30 г н.э. (22 хода)

Не теряя даром времени визирь достал из запасников запылившуюся уже было фамильную саблю и отдав краткие распоряжения на период своего отсутствия, отправился лично командовать балканским походом.

"Правление визиря Антропоморфуса II Балканского"

• Год 190 до н.э. (331 ход)
    Шатер командующего разбил на флагманской триреме Osman Gazi.
    На подмогу мечникам выдвинулись лучники из Владикавказа и всадники из-под Луксора. Построенных в Суэце всадников также отправлю на Балканы. Чувствую Сиам будет не таким простым орешком как кажется.

• Год 180 до н.э. (332 ход)
    Итак, война объявлена. Сиамский лидер с непроизносимым именем поклялся рассказать всему миру о нашем вероломстве. Ну нам не в первой. Собака лает, караван идет. Первая фаза войны не будет носить слишком активного характера. Попытаемся их измотать и морскими бомбардировками уничтожить все их юниты. Мечникам на их территорию даже соваться не следует, сомнут в два счета.
    Первый рейд оказался удачен и под городом (так же с непроизносимым названием) были уничтожены их лучники.
    После такой славной победы в Джибути появляется великий генерал Ямамото (видимо в прошлую войну переметнувшийся на нашу сторону японский полководец). Думаю нужно его сохранить до великой войны с Персией, а пока отправляю его в Сиам.

• Год 170 до н.э. (333 ход)
    Маховик войны раскручивается. Пока невосполнимых потерь с нашей стороны нет. Вокруг столицы Сиама (города Сукотай) засели как минимум 2 лучника плюс сам город отличается меткостью, наша галера едва ушла живой из под огня. Также особо зоркими бойцами в городе замечен великий генерал. Возможно захват целесообразнее начать со второго сиамского города.
    В Суэце построены всадники, без промедления отправляю их на Балканы. Далее в этом городе строим казармы.

• Год 160 до н.э. (334 ход)
    Продолжаются приграничные перестрелки с сиамскими войсками. Вторая часть наших морских сил набираются опыта в Тихом океане. Одну галеру отправляю дальше на восток за океан.

• Год 150 до н.э. (335 ход)
    Отличные новости льются как из рога изобилия. Во-первых, наши мудрецы открыли секрет математики, далее обещали изучить деньги (право не знаю, что тут изучать, их чеканить надо, да побольше, а не изучать). Во-вторых, Ханой по старой дружбе передал нам еще один отряд, на этот раз всадников. И очень вовремя. Сиамцам теперь точно не сдобровать.
    Уничтожен еще один сиамский отряд копейщиков. Кто будет следующим?

• Год 140 до н.э. (336 ход)
    Ничего существенного не произошло.

• Год 130 до н.э. (337 ход)
    Начал переброску всех сил ко второму города Сиамцев. Столицу взять с ходу не получится, с моря она не обстреливается, а очков защиты у нее не мало, да еще великий генерал дает дополнительный бонус обороняющимся.

• Год 120 до н.э. (338 ход)
    Уничтожен еще один сиамский лучник. С нашей стороны по-прежнему потерь нет. Переброска войск продолжается.

• Год 110 до н.э. (339 ход)
    Трусливые сиамцы предлагали мир. Отказ последовал незамедлительно.

• Год 100 до н.э. (340 ход)
    Владикавказ растет.
    Военные действия в центральной Европе входят в решающую фазу. Сиамцы стягивают в германские леса последние свои резервы. Там мы их и оставим навечно.

• Год 90 до н.э. (341 ход)
    Налажены 2 торговых пути со столицей. Освободившиеся рабы отправлены на достройку торгового поста у Триполи и ферм у Луксора, третий рабочий прокладывает дорогу на Кавказ.
    Египет и Сонгай заключают мир.

• Год 80 до н.э. (342 ход)
    Сонгай предложил договор о совместных научных исследованиях, но я отказал, без гроша в кармане окажемся.
    Печальная новость из Европы. Уничтожен наш отряд всадников. Вообще бои идут там тяжело, рельеф сложный, вокруг одни леса, лучников использовать невозможно - стрелять могут только на одну клетку вперед, флот также мало чем может помочь. Но тем не менее войск у сиамцев всё меньше и меньше - уничтожен отряд воинов.
    В Ирландии обнаружен серьезный отряд варваров, так что трирема на балтику пройти пока не сможет.
    Из Юго-Восточной Азии в столицу прибывают еще две натренированные триремы. Отправляю их в Средиземное море.
    В Луксоре построена библиотека, и одновременно город увеличивается в размерах. Далее тренируем поселенцев для заселения Месопотамии.

• Год 70 до н.э. (343 ход)
    Две галеры получают повышение. В качестве поощрения им присвоены имена Yengi и Balkan.
    Сиамцы понесли сокрушительное поражение в Европе. Уничтожены сразу три отряда – копейщики, воины и лучники. Наши армии отведены на безопасные позиции для восстановления сил.

• Год 60 до н.э. (344 ход)
    Сонгай позвал нас на войну с Японией, взял 10 ходов на раздумья.

• Год 50 до н.э. (345 ход)
    Закончился договор с Рамзесом о обмене мрамора на золото. Продлевать отказываются, видимо нашли свой мрамор. Впарил его Сонгаю в обмен на 225 золота и 5 железа.

• Год 40 до н.э. (346 ход)
    Ничего существенного не произошло.

• Год 30 до н.э. (347 ход)
    Последняя галера получила небходимый опыт в тренировочных боях с варварами на тихом океане, в честь чего получила почетное имя Cengiz. Возвращаю все флоты к родным берегам, за исключением одной галеры, продолжающей свой путь к берегам Америки.
    Передал по 250 золота союзным городам Сингапуру и Копенгагену.
    Джибути закончил постройку храма. Далее поручил этому городу тренировку мечников.

• Год 20 до н.э. (348 ход)
    Все армии в Европе восстановились, начинаю операцию по захвату города сиамцев.
    Захвачены сиамские рабочие.

• Год 10 до н.э. (349 ход)
    В очередной раз сиамцы просят пощады. И в очередной раз я им отказываю.

• Год 0 н.э. (350 ход)
    Битва за Си-Сатчханалай продолжается.

• Год 10 н.э. (351 ход)
    Триполи растет.

• Год 20 н.э. (352 ход)
    Рамзес предложил воевать с Аскией. Отказался.
    Сиамский город на грани падения!

• Год 30 н.э. (353 ход)
    Сиамский город взят! И дабы в будущем не ломать язык о его название, тут же переименован. Отныне это славный турецкий город Triest - форпост непобедимого Султана нашего в Европе!
    Из прочих новостей. Истек срок договора с Дарием по обмену железа на красители. Куда деть красители придется поломать голову уже следующему визирю.
    У мечников повышение. Надеюсь, что преемник не сильно будет меня проклинать из-за того, что специальность я им выбрал «медик». По мне, так очень неплохая специальность, если умело ее использовать.
    Воинов Ханойцев модернизировал до мечников.

Наказ преемнику
  • Добить державу Сиам. С их столицей будет сложнее, с моря обстрелять ее не получится, поэтому брать придется только сухопутными подразделениями, одновременно окружив город со всех сторон. Положение усложняет то, что за стенами засели лучники под предводительством великого полководца. Штурм начинать не менее, чем с пятью полностью восстановившимися юнитами.
  • После изучения «денег» открыть «рыцарство» и модернизировать всех всадников до рыцарей. После этого изучить оптику, чтобы появилась возможность переправлять войска морем. Затем пройтись разведчиками (при поддержке флота) по островам Индонезии и Океании, там много неоткрытых древних руин.
  • Тщательно продумать план войны с персами. То, что мы с ними рано или поздно столкнемся, не подлежит никакому сомнению. Лучше раньше, пока они еще не так сильны.
  • Подготовиться к периоду международной изоляции. После первых существенных побед, отношение к нашей Империи ухудшилось. Не далек тот день, когда соседи наши решат, что мы де хотим захватить мир и объединятся против нас. В связи с этим необходимо дорожить дружбой с Сонгаем, единственной империей хорошо относящейся к нам.

Прикрепленный файл: CRC-003-353(30AD)_1.zip (708 Кб)

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 19:50:32 Цитата

Прошу прощения, но скрины я так и не поборол. То маленькие, то большие и вылезающие за пределы экрана.

the_mao
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 20:13:16 Цитата

Все славно, только город Си Сачханалай я бы сжег. Нет там ничего ценного(до золота дотянулись бы и из захваченой столицы), а еденику счастья за город и 3 еденички счасть за население и 3 за захват он уже будет кушать. Великий Султан говорил захватить столицу, а вот про второй город небыло ни слова...

Если до завтра сейв не уйдет, то возьму утром, часов через 10 от времени нынешнего.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 20:18:25 Цитата

Ну сжечь его никогда не поздно, я его сателлитом сделал. К тому же пока он еще стоит, там можно спокойно юниты восстанавливать.

Stormbird
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 21:29:29 Цитата

Мне тоже кажется, что в войну этот город лучше пока не уничтожать, чтоб была база для военных действий. Разрушить всегда успеем.

А вот с прокачкой -- эх. Я всё-таки по-прежнему считаю, что лучшая стратегия прокачек, как для морских, так и для сухопутных юнитов -- это прямая линия к "двум атакам", без отвлечения на любые иные, сколь угодно полезные фишки.

kicks
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 21:53:24 Цитата

21 ход на штурм 1-го города? Это слишком. Столицу будем брать 40 ходов? Я честно не понимаю, зачем полезли на Сиам? У нас первая задача - Персы и Япония, до сиама как до парижа. Всю армию туда угнали, а если персы с япами сейчас нападут? И нахрена нам такая армия, впустую потраченные молотки ... Я же предлагал, учим рыцарей, потом воюем. 3-4 рыцаря с поддержкой вынесут всю Африку на ура.

С прокачками - да, надо идти на логистику (два удара) - это позволит выводить униты из под обстрела вторым ходом или добивать.

И что там с наукой? На скринах надо было открывать.

ЗЫ: у меня комп навернулся, надо мамку менять, поэтому пока играть и сейвы смотреть не могу. Со старой "балалайки" только в инет могу выходить Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 22:09:53 Цитата

Ну, положим, Сиам нам в любом случае надо брать, если мы собираемся выполнять наказ султана. Так что всё верно. Заодно потренируем войска.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 22:33:44 Поправил: anthropomorphous Цитата

kicks, не кипятись. И не торопись.

21 ход на Сиам ушло не просто так. Во-первых, у них юнитов было почти десяток и города стоят рядом друг с другом. Пришлось растягивать их оборону по лесам и холмам. Во-вторых, рельеф там очень сложный - не везде подойти можно, дальнобойная атака не везде проходит, а они как назло из своих городов лучниками в ассист работают. В-третьих, захватывать эти земли в любом случае пришлось бы. Плюс ресурсы там неплохие есть - 2 золота и 1 драгоценности. Сейчас их столицу можно взять максимум за 5 ходов.

С другой стороны я в чем-то с тобой согласен. Рано на Сиам полезли, далеко он слишком от нас, сейчас в самый раз было бы с Дарием повоевать, но у нас с ним научный договор заключен, 750 монет на пустом месте не хочется терять. Одним словом всё тут одно за другое цепляется и получилось так, как получилось.

По науке. 4 хода осталось до изучения денег, и дальше сразу можно изучать рыцарство.

По прокачкам. Триремы и галеры все качал на бомбардировку, до логистики им всем недолго осталось. На счет медика для мечников. Ну не знаю, я давно уже привык один юнит под это дело затачивать. Всегда он себя оправдывал.

Stormbird
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 22:39:44 Цитата

Ну, пожалуй, ты и прав, один юнит на медицину можно и пожертвовать Улыбка.
В остальном тоже соглашусь.

kicks
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 22:57:53 Цитата

Я просто к тому, что можно было спокойно, не тратя ресурсов и не воюя, доучить рыцарей. А потом - вперед. А молотки и деньги пустить на более полезные штучки.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 20 Фев 2011 23:22:53 Цитата

Ну я там не сильно много ресурсов и потратил то. Все юниты, которые участвовали в боях, были построены еще до меня, я их только перебросил на балканы. За всю операцию потерял только одного всадника, переданного Ханоем. И рыцарство быстрее все равно не изучилось бы.
Так что потеряли мы не много Улыбка

the_mao
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 05:42:32 Цитата

Да нет, в плане потерь все нормально. НИчего страшного не произошло. Но вот столицу Сиама как брать - непонятно. Там реально всго 4 клетки для подхода, в городе генерал и лучники, а у города 18 защиты... Либо нужен еще мечник, либо катапульту покупать. Реально непонятно как брать. Если сейчас навалиться всеми, то скорее всего продуем в ноль...

Попробую чуть попозже поиграть.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 09:20:51 Цитата

the_mao: Но вот столицу Сиама как брать - непонятно.

На самом деле проще, чем предыдущий город. У Триеста было вообще доступно 3 клетки, причем 1 из них простреливалась из обоих городов.
А около столицы доступно 5 клеток. У нас как раз 5 юнитов - 3 мечника и 2 всадника, и плюс лучник (он я думаю сможет до города достать). До кучи еще подгоните 3 галеры к берегу, они хоть доставать и не будут до города но пару залпов на себя отвлечь смогут. Перед атакой расставьте юниты так, чтобы они все одновременно вышли на позиции вокруг города.

the_mao
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 09:37:05 Цитата

Я уже посмотрел, не просто... Там все горы и до города 2 хода идти с любой стороны. Т.е. пока дойдешь - из 3х мечников остается два, а третьему уже не уйти - добивают. Всадники вообще ничего немогут сделать против такой защиты... Ладно, глянем.

Сейв взял!

Сидри
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 12:43:21 Поправил: Сидри Цитата

the_mao: Я уже посмотрел, не просто... Там все горы и до города 2 хода идти с любой стороны. Т.е. пока дойдешь - из 3х мечников остается два, а третьему уже не уйти - добивают. Всадники вообще ничего немогут сделать против такой защиты... Ладно, глянем.

с востока нормально нападать вроде... Там 4 клетки, на горах стоят мечники, третий мечник-лекарь на равнине. На третьей горе стоит лучник и стреляет. Мечникам не придется бить через реку, к тому же в критической ситуации можно быстро вывести одного из бойцов из-под обстрела. А с запада лошадьми побегать, где-то стукнуть, где-то на себя огонь отвлечь...Вроде ничего сложного не должно быть

Stormbird
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 12:56:29 Цитата

Кстати, у нас все сухопутники плавать умеют? Чтоб если что, свалить водным путём?

Paks
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 14:08:21 Поправил: Paks Цитата

Stormbird,Дай я тоже по нудю, а зачем ты Владикавказ в этом месте построил, а не южнее например в устьях обоих рек, где олени? А так еще один город придется на территории Турции строить. Стратегически это ничего не дает т.к.в Европе кроме Сиама никого.

anthropomorphous
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 14:40:14 Цитата

Stormbird: Кстати, у нас все сухопутники плавать умеют?
Плавать никто не умеет. Нужна оптика, если мне не изменяет память.

Stormbird
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 17:01:35 Цитата

Paks: Stormbird,Дай я тоже по нудю, а зачем ты Владикавказ в этом месте построил, а не южнее например в устьях обоих рек, где олени? А так еще один город придется на территории Турции строить. Стратегически это ничего не дает т.к.в Европе кроме Сиама никого.

Ну, я обычно стараюсь ставить города так, чтоб они не конфликтовали ни единой клеткой. Личный бзик, я даже готов признать, что это не всегда оправдано, но всё же Улыбка.

А главное, мне казалось, что я как раз поставил город так, чтобы больше в этом районе уже ничего не основывать. Треугольник Суэц -- Владикавказ -- экс-Сиам покроет всю северную часть средиземноморского бассейна и завершит выполнение наказа султана в том регионе. Город на территории Турции, на мой взгляд, абсолютно не нужен, по мере роста нынешних и экс-сиамских городов мы получим единую зону контроля, которая захватит в том числе и южное побережье Чёрного моря.

anthropomorphous: Плавать никто не умеет. Нужна оптика, если мне не изменяет память.

Ой, да, чё-то мне казалось, что мы уже имели нужную теху.

the_mao
Участник

# Дата: 21 Фев 2011 18:35:33 Цитата

Отчет о правлении Мао Лупоглазого Завоевателя!

Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать

Ну вот и случилось сие славное событие! Великий Султан – Мао Лупоглазый Завоеватель вновь преклоняет свое колено и берет в руки регалии Визиря для правления империей могучей на новый мандат!

• Turn 354 (40 AD)
Проведена ревизия дип корпуса о Великий Султан! Итоги ее таковы – ОГ Египтянам за 8 золота, ОГ Аксии за 50 золота.
Начата подготовка дислокации ВС Империи нашей для решительного удара по государству Сонгай!

А славной столице нашей, г.Джибути – праздник великий! Ибо потребность в золоте для украшений людей была удовлетворена и на радостной ноте сие – рождаемость повысилась многократно на время правления моего, о Великий Султан!
Подлый Сонгхай перекрыл наше влияние в Сингапуре(-10счастья за ресурсы и лишение бонуса по еде), и были потрачены 250 золота из казны для возвращения благоволения славного ГГ.
Рабочие отправлены на другой берег Аденского залива, т.к. влияние наше уже и туда прокралось, и ценный ресурс там есть! Да и шахты открыть не помешает дополнительные.
Аксия предложила войну с Японией по договору с предыдущим Визирем – отказались, мы получаем от Япы красители и деньги в ход, нельзя пока жертвовать такой данью.

• Turn 355 (50 AD)
В Багдаде все спокойно

• Turn 356 (60 AD)
В Багдаде все спокойно

• Turn 357 (70 AD)
Славный город Триполи построил библиотеку, и заложен первый в истории империи Цирк!(+2 счастья без платы за обслуживание)

• Turn 358 (80 AD)
Аксия начала войну с Египтом.

• Turn 359 (90 AD)
И вновь Сиам просит мира. Каковы наглецы – пришли с пустыми руками! Были посланы в родные пинаты, да еще приказал стражникам наподдать им пинка!
Сиам вновь построил лучников – галеры продолжают стрельбы!

• Turn 360 (100 AD)
ОГ Дариусу за 24золота, излишки коней в количестве 1шт проданы Аксии за 135золота.
Подготовка к нападению на Сиам близка к завершению! Но предчувствует Визирь, что погибнут войны наши… Не обойтись нам без катапульты или мечника еще одного…

• Turn 361 (110 AD)
Славься Визирь! Джибути подготовил мечника по просьбе твоей! Немедленно идет на передовую! Славу Визирю Мао – заложившему дороги в империи нашей, теперь воин доберется в срок! Решение было тяжелое – что строить дальше, либо двор монетный(+3 золота) либо орудие осадное. Решение принято – орудие строить, война с Персией грядет!
Найдена нация Русская! На Американском континенте… Бедней народ о Великий Султан! Даже ОГ было незачто им продать!
Приняты идеи аристократии чтобы Чудеса впредь строить быстрее на треть!(реально было нечего взять, либо +1-2 счастья, либо ускорение стройки ЧС)

• Turn 362 (120 AD)
В боях бесконечных рожден был Генерал очередной у Сиама, и был жестко убит отрядом мечников нашим!

Люксор построил поселенца! Направлен на постройку города в устье рек южнее Владикавзказа. Строим рынок далее, т.к. две плантации в городе, и торговых постов много, соответственно +25% к отдаче золота очень пригодятся.

• Turn 363 (130 AD)
Добиты лучники Сиамские, продолжаем готовить атаку на Сиам.

• Turn 364 (140 AD)
Потеряна галера у самой границы не открытого государства. Судя по цвету – Французы.

• Turn 365 (150 AD)
Основан город Ереван! Был выбор где строить, южнее есть неплохое место возле современного Багдада, но решено поставить здесь. С него дотянемся до сахара южнее.

Суец закончил казармы, далее рынок. Также две роскоши в пределах города и торг.посты.

• Turn 366 (160 AD)
В Багдаде все спокойно

• Turn 367 (170 AD)
Страны все стали Японию оскорблять. Недожить ей до века следующего и падет она перед Персами как я думаю.

• Turn 368 (180 AD)
• В Багдаде все спокойно

• Turn 369 (190 AD)
Как и следовало ожидать – персы предложили нам выступить против Япы единым фронтом. Взято 10 ходов на раздумья, мы успеем прикончить Сиам и не лишиться красителей отдав Токио Персам.

• Turn 370 (200 AD)
250з западному ГГ - «Long live our Alliance!»(Master of Orion 2)

• Turn 371 (210 AD)
Час пробил, о Великий Султан! Битва за Сукхотай начинается! Сыны Империи Османской! Наберитесь мужества и храбрости! Многие падут, но потомки пронесут славу о вас через века!

• Turn 372 (220 AD)
А тем временем далеко на востоке Евразии варвары собрали могучую армию!

• Turn 373 (230 AD)
О светлейший! Волею небес и твоим повелением добились мы идеальной диспозиции войск наших перед решающим штурмом сиамцев подлых! И если несможем мы одолеть подлый Сиам, то многие не вернутся с битвы этой…

Серебро продано Аксии за 715з и железо

• Turn 374 (230 AD)
Ханой теряет веру в Дружбу – не продялем.

Излишек золота(у нас их 2) продан персам за 419з и железо – надо лишать их ресурса столь важного, т.к. железо у них всего одно, а значит больше 3х мечников мы врядли встретим в перспективе.

Сукхотай взят о Светлейший! Воля твоя исполнена!(ценой смерти лучника)

На сей ноет завершает свое правление Мао Лупоглазый – завоеватель!

Наказ будущему Визирю:

- Грядут война с Японией при поддержки Персии через 6 ходов, поэтому срочно перекидываем всех всадников на южный фронт – нельзя уступить Токио. До изучения рыцарства еще целых 12 ходов, потому… Войска перекидываем, кого надо – лечим, а вот апгрейд в рыцарей можно будет сделать на территории союзного Сингапура.

- Открыть Францию или кто там с синей рамкой на месте текущей Канады. Это можно сделать подойдя галерой на крайнюю клетку. Галера в пути.

Наказ будущему Визирю:

- Грядут война с Японией при поддержки Персии через 6 ходов, поэтому срочно перекидываем всех всадников на южный фронт – нельзя уступить Токио. До изучения рыцарства еще целых 12 ходов, потому… Войска перекидываем, кого надо – лечим, а вот апгрейд в рыцарей можно будет сделать на территории союзного Сингапура.

- Открыть Францию или кто там с синей рамкой на месте текущей Канады. Это можно сделать подойдя галерой на крайнюю клетку. Галера в пути.

Сейв прилагается.
Прикрепленный файл: CRC-003-374(240AD).rar (718 Кб)

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 18 . 19 . 20 . 21 . >>   Версия для печати . Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]