Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 5 - Коллективные игры / Сосиска №5. Октавиан Август: Кто хочет мира, пусть готовится к войне! /завершена/
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Stormbird
Участник

# Дата: 12 Мар 2011 14:05:51 Поправил: Модератор Цитата

Ужасно неудобно так смотреть. Нужен один спойлер, и в нём картинки, иллюстрирующие текст по ходу рассказа, а не просто собранные в кучу в конце отчёта. Вроде бы уже ж писали об этом.

Kas Naraida
Nazionalist -> Kas Naraida -> Hakenkreuz

# Дата: 12 Мар 2011 14:10:16 Цитата

А я думал так удобнее будет Огорчение. Мне например неудобно было читать отчёт Тролля рыбака.

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Мар 2011 15:28:11 Цитата

Посмотри на все предыдущие отчёты во всех сосисках. Идёт сплошной текст с разбивкой по годам, некоторые места в тексте иллюстрируются картинкой, которая приводится тут же, рядом (а не чёрте где внизу отчёта). Чтобы множество картинок не мешало чтению треда, весь отчёт спрятан под спойлер.

Это принятый здесь шаблон, удобный большинству и для чтения, и для написания. Давай всё-таки придерживаться правил. Подкорректируй свой отчёт, пожалуйста.

Kas Naraida

# Дата: 13 Мар 2011 13:32:39 Поправил: Kas Naraida Цитата

Stormbird: Подкорректируй свой отчёт, пожалуйста.
Харашо начальникх! Только дай доступ на редактирование.

Stormbird
Участник

# Дата: 13 Мар 2011 14:05:35 Цитата

Доступ отнимается автоматически после редактирования модератором или спустя сутки. Так что ты выложи исправленный вариант новым постом, а я перенесу его в ту запись и удалю дубль.

Kas Naraida

# Дата: 13 Мар 2011 14:39:21 Цитата

Я заново всё набирать не буду.

Stormbird
Участник

# Дата: 13 Мар 2011 16:26:20 Цитата

Ну скопируй. Или просто учти на будущее.

Hydralisk
Участник

# Дата: 14 Мар 2011 21:56:42 Цитата

Если испорчу не побьете? Улыбка
Взял сейв

Hydralisk
Участник

# Дата: 14 Мар 2011 21:57:48 Цитата

Эййй! Сразу вопрос к военным советникам - шо качать требушету? Листик или осаду? Я бы взял осаду...

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 14 Мар 2011 22:51:15 Цитата

Hydralisk, я бы взял осаду, листик и так дадут, когда арт батареей станешь.

Но всё равно сделай по своему Подмигивание

Hydralisk
Участник

# Дата: 14 Мар 2011 23:16:24 Цитата

Не думаю, что суждено сему требушету стать артбатареей... Территориальная будет раньше. Хотя как знать... В любом случае осада будет эффективнее как по мне.

Hydralisk
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 03:01:19 Цитата

Сейв одолел но отчет будет через часов 18-20. У меня уже ночь Улыбка Подождите плиз Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 12:22:13 Цитата

Листик все же лучше, можно через препятствия долбить. А если еще +1 к радиусу - вообще супер.

Hydralisk
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 12:47:51 Цитата

Вечером отчет будет. Там у этого требушета прокачка ещё одна образовалась - я её так и не взял. Так что следующий кусающий может и качнуть, хотя...

Kas Naraida

# Дата: 15 Мар 2011 13:07:28 Цитата

kicks: Листик все же лучше, можно через препятствия долбить.
Да, тоже считаю, что стрельба по невидимой цели лучше в данном случае.
kicks: А если еще +1 к радиусу - вообще супер.
Уже.

Hydralisk
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 22:51:57 Цитата

960 г н.э. - 1130 г н.э. (34 хода)

Вступление

После отставки по сроку службы легата Каса и окончания Века осуждений император Октавиан Август с тревогой смотрел на сенат - там не было достойных воителей для продолжения начатых военных кампаний. Полевой генерал Ямамото не мог принять лично правление над Римом, так как рубить мечом получалось у него намного лучше. Тяжелые думы о будущем сей Пятой Империи одолевали правителя... но выступил неуверенно вперед неопытный воитель в чине империанца Гидролисимус и взор Августа просиял - вот представитель следующего поколения, что поведет в бой римские легионы и объединит под римским знаменем еще большие земли и соединит разобщенные войной провинции в едино.

"Скромное управление империанца Гидролисимуса Неуверенного - Объединяя Разобщенность"

• 960 г. н.э. (100)

После принятия правления, прочтения наказов и наставлений всех предыдущих управителей и самого Октавиана Августа, мною был проведен смотр войск и экономического состояния страны. Проведена перепись, оценены масштабы сделанного и задуманного. Первым очевидным решением было отправить легионы на взятие не укрепленного города Нью-Йорк, что имея американские корни, находился во власти русских и препятствовал свободной торговле между двумя частями империи - в этом я увидел главную цель начала моего правления и смысл того, что позже войдет в историю как Большое Объединение. По некоторому недосмотру прошлых правителей факт отсутствия других возможных торговых путей и упускаемая при этом выручка сперва смутили меня, но я быстро развеял сомнения в мудрости предков - не мне, обычному исполнителю их воли упрекать их в недальновидности.

• 970 г. н.э. (100)

Нашел возможность продать ацтекам слонов и лошадей - эти несчастные до сих пор запрягают в свои телеги обычных коров. Но золотом, надо признать, этот краснокожий народ не обделен. На выручку подкупил правителей Варшавы, дабы расширить влияние на культурные полисы, как завещал предок. Оставленный нашими армиями на волю богам Рамсес прислал послов с требованием прекратить урезать их дипломатические возможности - я встретил их культурно, но сдержанно и холодно. Не имея ничего другого как уйти с пустыми руками, они это и сделали, спасая свои жизни.

• 975 г. н.э. (100)

Вот и мой первый боевой экзамен (обстрел Куфы и Басры не в счет - эти планы были ещё до моего назначения) - взятие Нью-Йорка. Задачка из простейших конечно, но моя неопытность могла и тут сыграть плохую роль. Нью-Йорк не оправился ещё посл прежней войны, посему осадные орудия здесь нужны не будут, рассудил я, да и нету таковых в свободном наличии - все удерживают позиции на границах с Аравией.

Подойдя отрядами конных рыцарей и небольшими пехотными отрядами к городу с трех направлений я выбрал такую исходную позицию:

В это время не забыты были и экономические дела империи - продано железо Ацтекам за солидные золотые таланты. Первая встреча с послами враждебного государства - приносили свое прошение русские. Ничем не подкрепленное прошение было отклонено а сами послы выдворены восвояси без лишнего рукоприкладства - новый век все же, гуманизм зарождается в сердцах наших граждан.

• 980 г. н.э. (100)

Недалеко от Басры выловлены ренегаты арабского войска. Сдались почти без боя - да и какой бой могут дать уставшие, с затупленными мечами и помятыми кирасами люди? Удрученные своим положением были накормлены и отправлены в Новгород на восстановительные работы.

• 985 г. н.э. (100)

Мои советники принесли хорошие вести - разработаны цельные программы развития различных рынков и их взаимодействия. Новую науку о об этих взаимодействиях назвали экономикой. Советники сулят немалую прибыль от внедрения данной концепции на местах - особенно в торговых гильдиях и группах. Тут как нельзя кстати можно было бы обрадоваться взятию Нью-Йорка, открывающего для новой науки целые пласты экспериментального материала по торговым путям, но нет же - хитрые русские продолжают удерживать контроль над дорогами около Сиэтла. Вместо излишней экспансии и захвата ненужных земель мною было принято решение построить обходную дорогу для объединения римских земель.

Вот карта того простого, но очень важного для империи плана:

Важным событием по взятии Нью-Йорка также стоит отметить получение в прямой доступ ценного ресурса - богатых запасов лисьего меха с возможностью восстановления популяции в кратчайшие сроки. Это, равно как и экономические идеи моих советников, помогло мне правильно оценить выгоду от продажи части мехов ацтекам. Также проданы излишки золотой руды сиамским купцам - наша империя срочно нуждается в деньгах для обустройства дивного сооружения - ветряной мельницы. По заверениям мудрецов, эти башни со странными перекладинами, которые вращаются на ветру, помогут нам выполнить завет предка по взращиванию великого инженера в своих землях.
    Между делами принял аравийских послов с щербетом и прочими сластями - услада, конечно, для желудка, но интерес империи я не проем - мира пока не будет.
    Своим советникам приказал прекратить мудрствования, а лучше заняться прикладными исследованиями для нужд армии. Свирепость моего взгляда предотвратила роптание. Один из них что-то проговорил о "горящем порошке" и советники поспешили в свои библиотеки.

• 995 г. н.э. (100)

Приходили друиды из Дублина - просят выстроить им огромные часы для счисления времени - зациклены они на его относительности весьма. Пообещал содействие, но про себя отметил несбыточность этой идеи. Как и просили мудрецы в Риме заработала первая мельница. Неделю толпа зевак глазела на новомодного чудо техники - такого столпотворения не было со времен великих гладиаторских боев.

• 1005 г. н.э. (100)

Милениум принес плохие вести - откладывание взятия юго-западных владений Аравии может стоить нам жизней многих легионеров - в Куфе был замечен свежий отряд лучников.

• 1010 г. н.э. (100)

Приходили послы из Бухареста - говорили о бедности своего народа и сложностях судьбы принца и его нимфеток. Выделил из казны 500 таланов - Бухарские нимфетки высоко ценятся в аристократических кругах Рима, хотя и противны мне как признак падения нравов в империи. Настроение в империи идет на поправку, но все ещё оставляет желать лучшего. В Риме мои советники назначили строить конюшню, уверяя что тем самым увеличат приток материалов для будущих проектов с местных пастбищ. Я им поверил. Лучники в Куфе досаждают изрядно, посему вот и бесславный конец сего града:

Население едва сдерживается от открытого недовольства. В пределах Новгорода замечены новые аравийские воины - вооруженные палками, извергающими огонь. Мои советники поспешили просить меня о немедленной экспроприации экземпляра данного орудия для научных нужд и уже много лепетали о "горящем порошке", называя его порохом. Экспроприацию производил отряд конных рыцарей и вполне успешно - по отчетам с поля боя я понял, что аравийские солдаты сами толком не знали как пользоваться новым орудием и часто убивали своих же.

• 1020 г. н.э. (100)

Умеющих отражать нападения новых орудий, названых аркебузами, рыцарей я назначил на важном участке - обороне Новгорода - мало ли сколько у аравийцев таких "игрушек".

• 1025 г. н.э. (100)

Сиамские инженеры умудрились выстроить величественный замок Химедзи. Устрашающий вид имеет сие строение. Опасным противником может стать Сиам, если пойти на него войной. Жители Генуи, узнавшие о моей щедрости от бухарских нимфеток, упросили меня дать и им 500 таланов в обмен на клятву не распространять дальше слухи о моей щедрости.
    Юго-западная группа войск заметила в Басре что-то досель виданное только в далеком Сиаме - большие стреляющие палки, названые пушками. Я принял выжидающую позицию и пожалел - много бравых солдат пало под громовыми раскатами.Но овладение Басрой привело бы империю на грань восстания. И это в шаге от прогнозируемого рождения великого инженера. Кровью легионеров омылось спокойствие империи...
    Снова русские за миром приходили - на сей раз с песнями, плясками, балалайкой и медведями. Послушал, посмеялся - и снова отправил ни с чем домой. Пришли слухи о заключении мира между Египтом и Аравией. После медведей даже не расстроился.

• 1030 г. н.э. (100)

И вот! Долгожданное объединение, ускоряемое мною каждый день. Потоки торговых караванов хлынули по окружной дороге с томившегося запада к сердцу империи. Доход вырос на целых 60 таланов сразу.
    Полис Тир за проложенную к нему дорогу от Рима поклялся в верности. И правду говорит теперь пословица - ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ!
    От радости я дал долгожданный приказ к атаке на Басру. Город был взят быстро, хотя и узнать, как пользоваться пушками мы не смогли - коварные арабы уничтожили все экземпляры перед нашим триуфальным входом в город.

• 1035 г. н.э. (100)

Ямамото предложил дожать юго-западные земли Аравии и освободить эту часть империи от вражеского присутствия - я скрипя сердцем и откладывая северную кампанию согласился - взят курс на Анжар.
    В столице объявился долгожданный великий инженер по имени Би Шен и предложил свой проект нового запретного для простолюдинов дворца - сенат моментально одобрил его и назначил Би Шена главным строителем на текущие пять лет. Мое личное знакомство с этой выдающейся личностью оставило неизгладимый след в моем сердце и память моя будет всегда хранить воспоминания об этом мирном герое империи.

• 1040 г. н.э. (100)

Рамсес и Бисмарк решил закончить свое де-юре состояние войны. Смешно и пафосно.
    Граждане полиса Сеул были очарованы проектами Би Шена и поклялись в вечной службе Риму. Жаль, но великий умер вскоре после завершения своего проекта - про таких говорят "сгорел на работе". Запретный дворец сильно помог справиться с бюрократией в империи и сократил количество недовольных на улицах, но в Риме все ещё бунтарский дух. Для успокоения я назначил строительство нового театра в Риме и прочих городах Центральной империи.

• 1045 г. н.э. (100)

Советники сообщили о завершении изучения конструкции аркебузы и возможного использования пороха. Дальше обязались исследовать эти самые пушки - хотя бы по слухам ветеранов битвы под Басрой и военнопленных.

• 1050 г. н.э. (100)

К Фивам из лесов вышли арабские партизаны с луками. Были обстреляны стражей и напуганные ретировались назад в лес, где впоследствии и уничтожены. Анжар взят, последний очаг сопротивления тут иссяк. Увидев важность осадных орудий в деле Ямамото предложил выстроить новые требущеты и я не мог не подчинится мнению мудрого полководца - в Риме куплены все материалы для их постройки.

• 1055 г. н.э. (100)

Началось генеральное наступление на Аравию цель которого - Мекка - славная столица арабского государства. Ямамото смело ведет войска на север. Рамсес прислал кальян и открытое приветствие, ознаменовав этим конец осуждения нашей политики. Как трогательно... и бесполезно...

• 1070 г. н.э. (100)

Русским не понравилось египетское потепление в отношении Рима - они осудили Рамсеса за кальян. Я всласть посмеялся над этими олухами в лаптях - их медведи значительно уступают знатному кальянчику по степени увеселения.

• 1080 г. н.э. (100)

Ямамото с войскми подошел к заставе под названием Тамуин - небольшой крепости на пути в глубь северной Аравии.
    Стало известно о натянутых американо-сиамских отношениях - Вашингтон что-то там не поделил с Рамкамхенгом (или как его там? Не поддается мне этот дивный сиамский диалект) и осудил его перед всем миром. Как опрометчиво в его положении.

• 1090 г. н.э. (100)

Недавно перечитывал заветы. Оказалось не выполнил я один из важнейших пунктов наказа предков - не включил схоластику в перечень обязательных предметов для изучения в наших университетах. Немедленно исправил сие упущение. Научная связь с малыми народами обрела новое значение в свете этой дисциплины. Возможно в будущем на основе этого учения наши граждане смогут увидеть новые грани культурного обмена с полисами. Ощущая, что близка моя отставка, начинаю писать наказы потомкам и первым заветом указываю развить культурную дипломатию и торговлю с нашими союзниками.
    Все больше озабочиваясь культурой и счастьем наших граждан приказал возвести в прекрасном городе Анции увеселительный театр небывалых размеров за казенные деньги, дополнительно пожертвовав из своих запасов на обучении труппы актеров. Недовольства в империи временно прекратились.
    Мирные настроения ширятся по околицам - Рамкамхенг прислал привет и красивое платье в сиамском национальном стиле, расшитое золотом. Умилившись подарком я организовал вполне выгодную Сиаму торговую сделку - поставки хлопка должны помочь ткачам сиамским и дальше делать империи прекрасные подарки. Ритуальное платье после осмотра я отправляю тебе, о Август! Монтесума объявил о том, что больше не осуждает нашу империю.
    К Новгороду подошел отряд арабов с аркебузами но в схватку не вступают. Ямамото предложил пойти на Наджран и открыть путь во внутренние владения Аравии - я покорнейше согласился.

Заметка на полях: Надо по-больше узнать о ритуальных платьях Сиама...

• 1100 г. н.э. (100)

Русские тоже вооружились простыми аркебузами и этим оружием пытаются угрожать гражданам Вены. Курам на смех.
    Памятуя о наказах решился подписать союзный договор за 1000 таланов с последним культурным полисом в нашей досягаемости - Женевой. В благодарность они открыли нам западную границу ацтекской империи. А после знакомства с римской архитектурой запросили гробницу из розового и белого мрамора для своей умирающей царицы.

• 1115 г. н.э. (100)

В ужасе читаю контрабандную книгу о сиамских ритуалах. Оказалось платье, которое поднес нам Рамкамхенг сиамцы надевают на будущих жертв своим богам! Дрожащими руками набирая послание пограничным военачальникам с замиранием сердца увидел вдалеке от дворца мчащегося всадника. Послание было сокрушающим - один лишь отрез карты:

Ничего не остается, как объявить тотальную мобилизацию восточных армий и переброску их на сиамский фронт. Одному радовался я - своим мудрым предкам, так удачно закрепившим восточные границы вдоль горной гряды. Осадные мастера, тренировавшие умения в области Сан-Франциско были срочно отправлены на фронт. Сам же Сан-Франциско решено было сжечь до тла. Радостную весть принесли наши ученые - они завершили разработку пушек и усовершенствования пороха для горных работ. Обещали использовать эти умения в металлургии. Упросил Ямамото поспешить с осадой Наджрана после чего перебросил отряд конных рыцарей на восток. Активно ища денежные ресурсы торгую всем чем можно. За золото даже отдал в управление ацтекам Тамуин - оказалось, что это их древняя твердыня. Деньги потратил на приобретения пушек для комплектации отряда в Риме. Монтесума объявил о мире с русскими - не очень хорошо в нынешнем свете.

• 1120 г. н.э. (100)

Наконец-то успех - Ямамото очертил путь к столице Аравии - Мекке. Хотя там и стоит целый отряд пушек под предводительством генерала принято решение идти в наступление. Ямамото сверкает доспехами на солнце и обещает скоро накормить арабским щербетом весь Рим!

• 1125 г. н.э. (100)

Обще имперское счастье снова упало - об этом мне напомнил писатель Альберти.

Сиамская армия терпит колоссальные потери на Пустынном перевале. Осадные мастера требушетчики также получили доступ к новым орудиям - сиамским воинам придется не сладко за их дерзость! Во славу Роя *тьфу* Рима! Ацтек прислал дружеский привет и приглашение прогулятся по его землям всего за 50 таланов - я с удовольствием принял приглашение и отправил туристов обнаружить столицу ацтекской империи.
    Ох, снова приходили послы от Рамсеса - ругались и осуждали. Послал их подобру-поздорову.

• 1130 г. н.э. (100)

Чувствуя близкую ставку перед очами Императора и конец моего правления решил закрепить за своим скромным именем славу покорителя арабов - последняя атака с моими знаменами под предводительством Ямамото привела в римские владения Мекку - и теперь Аравия не представляет уже силы на этой земле. Арабский генерал принял мужественную смерть на стенах своей столицы - честь ему за это. Ямамото собирается в дальний путь - строить планы по взятию Пустынного перевала и выходу к столице Сиама.

Итог моего правления очерчивают три карты. Пустынный перевал и бегущие войска Сиама:

Аравия под римским сапогом:

Римские туристы в ацтекии и вероятное расположение их столицы:

Экономическая сводка показывает нам, что счастье очень близко:

Демографические данные - армия хоть и меньше чем у Сиама, но явно превосходит по качеству:

Уходя на заслуженную пенсию, я смиренно приму любые слова о своем правлении от нашего Императора.

Наказ преемнику:

• Наказ 1. Покорить Сиам
  • Наказ 2. Найти столицу ацтеков.
  • Наказ 3. Решить уже в конце концов "немецкий вопрос"
  • Наказ 4. Принять культурную дипломатию
  • Задача максимум. Привести Рим к полному доминированию за время одного правления

Прикрепленный файл: CRC-5-526_(1130AD).rar (697 Кб)

Hydralisk
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 22:57:44 Цитата

Тьху скрины поплыли Огорчение Я нуб и опозорилсо :sad:

Stormbird
Участник

# Дата: 15 Мар 2011 23:58:16 Цитата

Очень результативное правление и великолепный отчёт, читать одно удовольствие. Со скринами, кстати, всё в порядке, насколько я могу видеть -- разве что, на мой взгляд, маловато картинок, в некоторых местах очень не хватает иллюстраций. Кстати, "(100)", я так понимаю, должно означать номер хода? Улыбка

А по достижениям -- даже покритиковать не за что Улыбка. Отдельной награды, по-моему, заслуживает обнаружение и исправление проблемы с торговыми путями -- "Большое Объединение".

Kas Naraida

# Дата: 16 Мар 2011 09:35:13 Цитата

Hydralisk: Экспроприацию производил отряд конных рыцарей и вполне успешно
Экспроприация (новолат. expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный) принудительное отчуждение имущества частных собственников.
Hydralisk: аравийские солдаты сами толком не знали как пользоваться новым орудием и часто убивали своих же.
Ну надо же. Я удивлён.
Hydralisk: Увидев важность осадных орудий в деле Ямамото предложил выстроить новые требущеты и я не мог не подчинится мнению мудрого полководца - в Риме куплены все материалы для их постройки.
Вы купили требушеты? Зачем, не пойму?
Hydralisk: Ямамото предложил пойти на Наджран и открыть путь во внутренние владения Аравии - я покорнейше согласился.
По ходу заправляет всем Ямамото. Надо бы его назначить следующим правителем раз он так популярен.
Hydralisk: Дрожащими руками набирая послание пограничным военачальникам
На клавиатуре что-ли? Широкая улыбка
Hydralisk: Наказ 3. Решить уже в конце концов "немецкий вопрос"
О, точно! Надо будет отдать немцам несколько городов за бабло Улыбка

Hydralisk
Участник

# Дата: 16 Мар 2011 09:43:37 Цитата

Купил я требушеты потому, что надо дожимать уже. На два фланга можно дожимать. Если бы Сиам не напал, я бы Бисмарка скушал бы в свою сессию.

Kas Naraida

# Дата: 16 Мар 2011 09:53:52 Цитата

Hydralisk: Если бы Сиам не напал, я бы Бисмарка скушал бы в свою сессию.
И не жалко тебе Бисмарка? Да и если бы ты дожал его, то несчастье перевалило бы за -10.

Hydralisk
Участник

# Дата: 16 Мар 2011 10:00:10 Цитата

Не думаю... Я под конец сессии балансировал на нуле. Ещё и театр доходит.
Я лично думаю что тут уже надо добивать. Взять Сиам. Взять Берлин. Для счастья пару городков сжечь. Вместо металлургии пойти в астрономию - я уверен на 85%, что ацтеки столицей стоят на берегу и не парясь захватом можно с воды взять последнюю стольню. Вот моя мысль на сию игру.

Kas Naraida

# Дата: 16 Мар 2011 10:38:06 Поправил: Kas Naraida Цитата

Нужно определится, что нам нужно: максимум очков или скорейшая победа. Если второе, то можно слить мелкие города Рамзесу и продолжать завоевания.

Hydralisk
Участник

# Дата: 16 Мар 2011 10:48:01 Цитата

Ну кагбы хай Август определяет Улыбка
Я лично за победу, очки это манчкинизм Улыбка

Hydralisk
Участник

# Дата: 17 Мар 2011 21:20:34 Цитата

А шо никто сейв не берет?

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]