Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Каталония будет свободной!
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 22 Сен 2017 19:50:39 Цитата

fantakt: Они в них стучали, а не на голову надевали. Давняя традиция

Ну, традиции то они разные, у разных народов... Широкая улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 22 Сен 2017 21:34:02 Цитата

kicks: Ну, традиции то они разные, у разных народов... Широкая улыбка
Надо было позвать Украинцев, они бы их наголовы надели и начали скакать, а каталонцы бы при этом по ним стучали - уверен что эффект был бы просто таки ошеломляющим Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 1 Окт 2017 17:05:06 Цитата

Тем временем в Каталонии разгораются страсти, полиция лупцует жителей, все это снимается на видео и тут же выкладывается в интернет

GenuineGold
Профессор

# Дата: 1 Окт 2017 23:44:40 Цитата

Без печенек и последующего поливания ментов коктейлем Молотова ничего не поменяется. Ну провели референдум (допустим большинство проголосовали За), ну стал глава автономии президентом, ну стали административные границы формально государственными и что? А ничего: референдум не признается Испанией, его не было, а то, что люди пришли: ну как пришли так и ушли.

Rins
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 03:22:20 Поправил: Rins Цитата

GenuineGold:
Есть некоторые варианты... Если не будет цивилизованного развода а-ля Чехия-Словакия, то могут принудительно переформатировывать финансовые/налоговые потоки, полиция фильтруется и превращается в новую уже каталонскую полицию, то же с частью армии. Вообще, правительство и большая часть государственных институций в Каталонии и так уже есть. Разумеется, это если результаты референдума будут в пользу отделения. Но вообще, насколько я понимаю, суть нынешнего референдума вовсе не в независимости Каталонии самой по себе, а в федерализации Испании с тем, чтобы Каталония могла продолжить путь к независимости.

Есть одно любопытное обстоятельство, которое уже озвучило УЕФА. Сборная Испании будет дисквалифицирована (то бишь не поедет на ЧМ-2018), если "Барселону" насильно выпнут из Примеры по итогам референдума, так как это будет квалифицировано как вмешательство государства в дела национальной футбольной федерации.

Да, еще вот это - http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4607233
Правда, неясно, настолько ли уж приведенные там мнения официальные...

MakcOmck
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 08:14:15 Цитата

за , овер 90%. сдается мне что такому результату немало поспособствовали действия полиции.

kaizer
Судья

# Дата: 2 Окт 2017 10:40:12 Цитата

я вообще не понимаю зачем они применяли силу, ну прошел бы референдум, ну объявили бы его незаконным, а так мне даже не понятно чего они хотели добиться, но чего бы не хотели результат получился прямо противоположный.

Rins
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 12:30:36 Цитата

Не стоит думать, что европейцы такие уж умные, дураков у них не меньше нашего.

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 15:01:11 Цитата

kaizer: я вообще не понимаю зачем они применяли силу

А я вот думаю, что европейцы не дураки. В том смысле, что если выбранное действие идет на эскалацию ситуации, то это вполне может быть именно то, чего они и хотят.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что баски вслед даже крайне ограниченному успеху или просто нестабильности в случае с Каталонией скажут свое слово. И это вряд ли будет мирный протест. Раскол общества Испании вполне послужит приманкой для другой вполне организованной и многочисленной группы, появившейся в ЕС в поисках лучшей жизни. На испанцах вполне возможно добиться яростных требований со стороны европейцев в поддержку правых и крайне правых режимов, способных перерисовывать границы в интересах сильных и за счет слабых.

Вопрос тут только в одном, кому и с какой именно целью нужно организовать в ЕС зону нестабильности к югу от Пиреней. Мне этот вопрос кажется более интересным, чем подозрения всего госаппарата Испании в идиотизме. И да. Вариант с Путиным и русскими хакерами уже распространяемый мне кажется довольно весомым аргументом в пользу того, что это не Кремль.

К слову, я вообще наблюдаю системное окружение РФ, КНР и ЕС зонами нестабильности и конфликтами объективно требующими массу ресурсов. Впустую.

fantakt
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 15:28:54 Цитата

Америке надо утопить Европу, чтобы выплыть самой. "Умри ты сегодня, а я завтра". Все просто. Нам хаос на границах не нужен. Но и в этом случае можно просто снова поставить железный занавес и перейти на самообеспечение и торговлю с Китаем. Так что мы выживем, если никто не полезет через границы.

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 15:45:05 Цитата

fantakt: мы выживем

Шансы все, конечно, есть. Но только при ответственном отношении к стране изнутри. В этом я как раз не уверен. Пропаганда действует. Лозунги как всегда хорошие. Позиция как всегда крайняя и непримиримая. Полным-полно в стране граждан способных продать всех и за большую сумму сверху и за копеечные пирожки-бусики снизу.

Меня радует только одно. В момент агрессии против Осетии, Крыма или того же Донбасса наблюдается вполне себе единодушие. И оно кмк основано не только на пропаганде Кремля внутри страны. Рационально я это единодушие красных, белых и либералов объяснить не могу. Надеяться на него вполне возможно. ИМХО, конечно.

Rins
Участник

# Дата: 2 Окт 2017 17:15:53 Цитата

Как раз это единодушие весьма рационально и просто объясняется.

kaizer
Судья

# Дата: 2 Окт 2017 17:23:36 Цитата

Yazverg: Рационально я это единодушие красных, белых и либералов объяснить не могу. Надеяться на него вполне возможно. ИМХО, конечно.
Просто мы русские, где-то в глубине души мы все за справедливость и готовы за нее постоять, пускай кто-то в силу выгоды и делает что-то наоборот, но где-то в глубине все равно это есть. Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 3 Окт 2017 21:28:22 Цитата

Yazverg: Рационально я это единодушие красных, белых и либералов объяснить не могу. Надеяться на него вполне возможно. ИМХО, конечно.

Историческая память, имхо. Слишком много Руси пришлось пережить всего, вот и зарубилось Улыбка

sbgames
Участник

# Дата: 3 Окт 2017 21:58:50 Цитата

Вот, например, вначале русско-японской и пмв тоже единодушие было..
А сейчас, у меня есть знакомые, в том же Крыму, которым сейчас все плохо, и виноват у них донбасс.. Или в рашке я не раз слышал, а нафига нам тот Крым, у нас зарплаты упали.. Такое вот..

Imyremeshaw
Участник

# Дата: 13 Окт 2017 01:12:32 Цитата

Сомневаюсь что Каталония выйдет. В последний момент струхнули и не объявили о независимости

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]