Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Украинская (?) власть (?)
<< 1 ... 441 . 442 . 443 . 444 . 445 .  . 447 . 448 . 449 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kicks
Участник

# Дата: 7 Дек 2018 21:36:56 Цитата

Yazverg: Я больше по поводу физических характеристик а не умственных. Вмешательство в сознание это слишком серьезно. Это хуже наркотиков. Я бы не отказался от медицинского экзоскелета, который бы поддерживал организм в выполнении задач. Но разъем в голове я категорически не приемлю.

Чип в голове - вмешательство в сознание, экзоскелет - вмешательство в физические способности человека. В чем разница? И то и другое - нарушает промысел Божий, что по сути противоречит исконной традиции... У Бога был экзоскелет?

fantakt
Участник

# Дата: 8 Дек 2018 09:42:46 Поправил: Модератор Цитата

Он всесилен, ему не нужен экзоскелет ))) И всемогущ, может создать камень, который не сможет поднять...

На самом деле, экзоскелет это не только рабочий инструмент, который как одежда надевается, но и замена протезам, например ножным. Сделать человеку ногу - это как раз по промыслу )) Сейчас многие и автомобиль воспринимают как часть гардероба Улыбка Обулся, надел куртку, вышел из дома, сверху автомобиль натянул, по погоде, с открытыми окнами или закрытыми, и отправился по делам, в булочную ))) Автомобиль - грубая модель экзоскелета ))

kaizer
Судья

# Дата: 8 Дек 2018 11:26:08 Цитата

fantakt: Он всесилен, ему не нужен экзоскелет ))) И всемогущ, может создать камень, который не сможет поднять...
Да вообще вся техника от лукавого Улыбка Для Язверга максимум нужна соха и лошадь Широкая улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 09:24:42 Цитата

kicks: экзоскелет - вмешательство в физические способности человека. В чем разница?

Этот конфликт обрисован и в циве в Бейонд зе ерс. Экзоскелет это что-то вроде палки. Продвинутая такая палка из других материалов, другой формы с сервомоторами и прочей электроникой. Палка не меняет природы человека, его желаний, его воли, души. А чип в мозгу может и скорее всего будет определять поведение человека.

kicks: И то и другое - нарушает промысел Божий, что по сути противоречит исконной традиции... У Бога был экзоскелет?

Божий промысел не нарушит и ИИ. Улыбка Дело в другом. Как можно судить человека, если его поступки совершает его телом другая сущность? Если человек захотел, сделал волевое усилие и совершил поступок, то ответственность на нем. Он может попасть в рай или ад. А если тело человека направляется чипом, то ни в ад ни в рай его уже не направишь. Так что это не против Бога. Это против людей.

kaizer: Да вообще вся техника от лукавого Для Язверга максимум нужна соха и лошадь

Это такое же грубое заблуждение как и то, что весь технический прогресс создан атеистами. Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 09:25:39 Цитата

fantakt: Автомобиль - грубая модель экзоскелета ))

Инструмент. Я про палку написал раньше чем прочитал твой комментарий.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Дек 2018 10:23:45 Цитата

Yazverg: Это такое же грубое заблуждение как и то, что весь технический прогресс создан атеистами. Улыбка
Это кто тебе сказал что кто-то так думает? Сами атеисты стали продуктом религии, а уж образование церковь контролировала вплоть до 17-18 века, да и 19м случалось. И среди ученых полно верующих людей. Но вот то то что церковь всегда со скрипом принимала технологические перемены это факт, вот и сейчас язверг одним махом отвергает целые области, где можно было бы помочь людям, тогда надо отвергать все ведь скальпелем хирурга можно замечательно убивать.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 11:31:50 Цитата

kaizer: Это кто тебе сказал что кто-то так думает?

Мне вот здесь это говорили. Такое утверждение - часть пропагандистского концепта о том, что религия это глубокое прошлое и отсталость, а атеизм это наука, прогресс и все самое хорошее.

kaizer: Сами атеисты стали продуктом религии, а уж образование церковь контролировала вплоть до 17-18 века, да и 19м случалось. И среди ученых полно верующих людей.

Да. Но атеисты в основном этого не осознают. Для них отсутствие веры это уже какая-то наука.

kaizer: то что церковь всегда со скрипом принимала технологические перемены это факт

Да это факт. И что с того? Церковь и должна быть такой в норме.

kaizer: вот и сейчас язверг одним махом отвергает целые области, где можно было бы помочь людям

Энергия деления ядра тоже может помогать людям. Однако ее прямое назначение - ОМП.

kaizer: тогда надо отвергать все ведь скальпелем хирурга можно замечательно убивать

Скальпель хирурга создан не для убийств и я не вижу разумных причин его "отвергать".

Еще раз. Дело не в новшествах и науке, дело в человеческой природе, воле, разуме, принятии решений, образе мыслей. Если, скажем, изобретут обруч на голову, который будет стимулировать кровоток, увеличивая внимание, реакцию и т.п., то я его с удовольствием первый надену перед тем как сесть за руль. Но если такой обруч будет действовать на желания, блокируя желания на общение, постановку целей и т.д., то я буду против этого. ИМХО человек живет не для денег или эффективности, а для совершения добрых дел и спасения своей души.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 11:34:43 Цитата

Иными словами, если этот обруч позволит мне выйти из заноса, то это хорошо. А если этот обруч заставит водителя остановить авто при попытке самоубийства - это уже плохо. Не потому, что самоубийство это хорошо, а потому, что это воздействие на выбор человека. Если в случае самоубийства автоматика будет останавливать автомобиль - это классно и хорошо. Человек и его воля должна оставаться свободной. Иначе нет смысла жизни.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Дек 2018 14:04:49 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: что религия это глубокое прошлое и отсталость, а атеизм это наука, прогресс и все самое хорошее.
ну, религия это действительно прошлое, а вот атеизм к прогрессу имеет не прямое отношение

Yazverg: Для них отсутствие веры это уже какая-то наука.
Бред, это тебе сами атеисты сказали?

Yazverg: Да это факт. И что с того? Церковь и должна быть такой в норме.
Уж не знаю что она и кому должна, но факт неоспоримый, как и факт то что церковь пыталась уничтожать любое инакомыслие, например в средние века, то бишь душителями прогресса она всетаки была

Yazverg: Энергия деления ядра тоже может помогать людям. Однако ее прямое назначение - ОМП.
Это инструмент, который можно использовать по разному, только и всего

Yazverg: Скальпель хирурга создан не для убийств и я не вижу разумных причин его "отвергать".
И это инструмент, просто тебе он нравится Улыбка

Yazverg: Дело не в новшествах и науке, дело в человеческой природе, воле, разуме, принятии решений, образе мыслей. Если, скажем, изобретут обруч на голову, который будет стимулировать кровоток, увеличивая внимание, реакцию и т.п., то я его с удовольствием первый надену перед тем как сесть за руль.
И это тоже будет инструментом, почти наверняка его можно будет использовать по разному, да и кто сказал что ты понимаешь природу человека Подмигивание

Yazverg: Человек и его воля должна оставаться свободной. Иначе нет смысла жизни.
Умница, теперь расскажи что нибудь про свободу воли при церковном воспитании.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 14:25:40 Цитата

kaizer: ну, религия это действительно прошлое

настоящее и будущее... Улыбка

kaizer: Бред, это тебе сами атеисты сказали?

да. бред. Да. Сказали именно они. Прямо тут говорили.

kaizer: факт то что церковь пыталась уничтожать любое инакомыслие, например в средние века, то бишь душителями прогресса она всетаки была

Инакомыслие это не прогресс. К тому же это вопрос сложный и надо решать в каждом конкретном случае. Системность оппозиции церкви к прогрессу это чистая пропаганда. По факту церковь долгое время это прогресс двигала до появления науки как отдельного вида деятельности. И именно в средние века.

kaizer: И это инструмент, просто тебе он нравится

Мне не нравится оперативное вмешательство. Я его никому из близких не желаю. И все же это инструмент, который не меняет сути человека. С одной ногой или с тремя, но человек это человек. А вот без свободы воли человек это уже нечто другое.

kaizer: И это тоже будет инструментом, почти наверняка его можно будет использовать по разному, да и кто сказал что ты понимаешь природу человека

Природа человека досконально описана в священных текстах. И она не меняется с первого дня и до последнего. Всегда будет любовь и ненависть, зависть и щедрость, трусость и отвага... Однако это все имеет смысл при свободе воли. Без нее природа человека погибнет. Не будет любви. Не будет благородства и смелости. И, кстати, "инакомыслия" тоже не будет даже если у чипов будут разные прошивки.

kaizer: Умница, теперь расскажи что нибудь про свободу воли при церковном воспитании.

Воспитание влияет на волю, расставляет табу и границы допустимого. Однако никакое воспитание не отменяет свободы воли, в том числе и церковное.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Дек 2018 15:51:17 Цитата

Yazverg: настоящее и будущее... Улыбка
Факты против тебя. Религиозных государств осталось мало. Число атеистов с каждым годом растет хоть и не в геометрической прогрессии, но довольно уверенно.

Yazverg: Сказали именно они. Прямо тут говорили.
Не помню, а кто тут атеист?

Yazverg: Инакомыслие это не прогресс. К тому же это вопрос сложный и надо решать в каждом конкретном случае. Системность оппозиции церкви к прогрессу это чистая пропаганда. По факту церковь долгое время это прогресс двигала до появления науки как отдельного вида деятельности. И именно в средние века.
Прогресс сам двигался и церковь была его носителем, сама того не желая. А так да Молот ведьм видимо испорожнение церковного прогресса

Yazverg: Природа человека досконально описана в священных текстах.
Так что там про XY хромосомы?

Yazverg: Однако это все имеет смысл при свободе воли. Без нее природа человека погибнет.
То есть все что пытается ограничить свободу воли человека , загнать его в какие-то рамки по твоему плохо?

Yazverg: Не будет любви. Не будет благородства и смелости. И, кстати, "инакомыслия" тоже не будет даже если у чипов будут разные прошивки.
Это твои домыслы, мы не знаем как будет, однако это будет пренепременно и церковь этому не сможет помешать, как в свое время не смогла помешать тому что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.

Yazverg: расставляет табу
О как, значит табу это не ограничение свободной воли?

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 16:47:43 Цитата

kaizer: Факты против тебя. Религиозных государств осталось мало. Число атеистов с каждым годом растет хоть и не в геометрической прогрессии, но довольно уверенно.

Государство и наука изначально иные вещи. Их развод с религией естественен и это скорее хорошо, чем плохо. То, что количество атеистов растет - это проблемы атеистов. А христиане неплохо помнят легенду о Ное и Ковчеге, чтобы оценивать качество веры по демократическим нормам.

kaizer: Не помню, а кто тут атеист?

В основном, мы об этом говорили еще с Лито. Но вообще кроме традакада тут в атеисты можно записать всех (включая временами и меня).

kaizer: Прогресс сам двигался и церковь была его носителем, сама того не желая. А так да Молот ведьм видимо испорожнение церковного прогресса

Прогресс вопреки церкви? Улыбка Ну, ладно. Пусть вопреки. Как по мне то прогресс не связан с религиозностью или атеизмом также как и в случае половой или возрастной принадлежности. А Молот ведьм это дисфункция. Это политический процесс, который никак не связан с религиозностью. Также как и фашизм Гитлера не связан напрямую с качествами немцев или евреев. Ты опять внутри пропагандистского дискурса.

kaizer: Так что там про XY хромосомы?

А душа состоит из хромосом? А какой участок генома отвечает за любовь или патриотизм? Что надо выпить, чтобы стать бескорыстным или бережливым?

kaizer: То есть все что пытается ограничить свободу воли человека , загнать его в какие-то рамки по твоему плохо?

Стоп. Я говорил не об ограничении воли, а об ее отмене. Если чип управляет человеком (пусть даже идеальным образом), то это уже не человек совершает поступки, а чип. В этом случае человек становится инструментом, а не чип. И именно это разрушает природу человека.
А если воля ограничивается, то это необязательно плохо. Тут важен каждый конкретный случай. Т.к. каждая личность - это отдельная история.

kaizer: Это твои домыслы, мы не знаем как будет, однако это будет пренепременно и церковь этому не сможет помешать, как в свое время не смогла помешать тому что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот.

Тут недавно цельный президент незалежной державы попытался всего лишь совершить рейдерский захват церкви. Казалось бы. Никому ничего плохого не ожидалось. Однако это не получается прямо на наших глазах. И тут нет речи об отречении от своей природы. Константинопольская церковь это тоже православная церковь. Чисто формально ничего плохого с украинскими священниками не произошло бы.
А то, что я это знаю - это не домыслы а факт. Хотя бы потому, что я его в условия задачи внес. Сопротивление разрушению человеческой природы будет. Матрица обречена. Улыбка

kaizer: О как, значит табу это не ограничение свободной воли?

Нет. В свое время сам всесильный Бог установил одно-единственное табу. Однако Адам с Евой нарушили его исключительно по своей воле. Пусть и по искушению.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Дек 2018 19:24:40 Цитата

Yazverg: Прогресс вопреки церкви?
Почему вопреки? Параллельно, как рыба прилипала плывет с китом. Твои дисфункции случались с заведомыми регулярностью и постоянством и начали спадать только с уменьшением влияния церкви на государство, поэтому да ты прав развод церкви с государством это высшее благо.

Yazverg: А душа состоит из хромосом? А какой участок генома отвечает за любовь или патриотизм? Что надо выпить, чтобы стать бескорыстным или бережливым?
До души еще пока не добрались, но, думаю, не за горами

Yazverg: то это уже не человек совершает поступки, а чип
Это робот называется, но кто тебе сказал что это цель, покаместь цель медицинских чипов избавить человека от страданий и заболеваний, цель социальных служить удостоверением личности, а еще есть чипы для управления электроникой и прочее, делать из человека робота нет смысла, можно сразу сделать какого надо робота Подмигивание

Yazverg: Константинопольская церковь это тоже православная церковь. Чисто формально ничего плохого с украинскими священниками не произошло бы.
Этот церковный междусобойчик к теме не относится

Yazverg: Нет. В свое время сам всесильный Бог установил одно-единственное табу. Однако Адам с Евой нарушили его исключительно по своей воле. Пусть и по искушению.
То есть согласно воле божьей сейчас нет никаких ограничений так?

fantakt
Участник

# Дата: 10 Дек 2018 21:45:32 Поправил: Модератор Цитата

"Украина будет жить как Франция" (с) Блин, и ведь не соврал! ))) Правда это картинка из 2016 года )))

Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 09:33:19 Цитата

kaizer: Почему вопреки? Параллельно, как рыба прилипала плывет с китом.

Ну, пусть будет параллельно. Хотя большей частью прогресс делали совсем не те ребята, которые из ослиной мечты делали эликсир бессмертия а из этого же кала - философский камень. В основном как раз на плечах этих центров образования, книжного дела (библиотеки там всякие), а зачастую и монастырских лабораторий прогресс и шел. Не так быстро, конечно. Ну да прикладнай наука была скорее хобби для священнослужителей. Они-то занимались в основном самой сложной наукой до тех пор пока затянувшийся кризис не развел главную науку с тем, что называют наукой сейчас.

kaizer: Твои дисфункции случались с заведомыми регулярностью и постоянством

Это главное качество человека. Он постоянно косячит. А церковь состоит из людей. Так что все логично.

kaizer: До души еще пока не добрались, но, думаю, не за горами

Пока что на горизонте не видать. Британские ученые заняты более важными видимо делами.

kaizer: Это робот называется, но кто тебе сказал что это цель, покаместь цель медицинских чипов избавить человека от страданий и заболеваний, цель социальных служить удостоверением личности, а еще есть чипы для управления электроникой и прочее, делать из человека робота нет смысла, можно сразу сделать какого надо робота

Смысл сделать из человека робота - есть. Нет смысла делать его из себя. А вот из другого - это постоянная мечта.

kaizer: Этот церковный междусобойчик к теме не относится

А это не церковный междусобойчик а политическое вмешательство. И вместе с тем не получается при всей разности в весовых категориях. С одной стороны вся мощь США и государство из уже разрушивших несколько идеологических систем, а с другой - бабушки и организация, у которой по-твоему нет будущего. Бабушки на иззи выносят все потуги своих могильщиков... С Божьей помощью, конечно. Куда же без нее.

kaizer: То есть согласно воле божьей сейчас нет никаких ограничений так?

С десяток есть. И ты о них знаешь... Даже ты о них знаешь, хотя вроде как не обязан и вообще твоя воля свободна..., а потому и ответственность - только твоя.

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 10:47:20 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Ну да прикладнай наука была скорее хобби для священнослужителей.
тут даже не в этом дело. во первых в те века наука это развлечение для богатых, обычные люди только при церквях и могли обучаться и что-то делать. Второй момент это безопасность, чтоб завтра сосед не побежал орать по улице что ты колдун, поэтому за исключением некоторых богатых умных людей все концентрировалось при церквях.

Yazverg: Это главное качество человека. Он постоянно косячит.
То есть Гитлер просто немного косякнул Подмигивание

Yazverg: Пока что на горизонте не видать. Британские ученые заняты более важными видимо делами.
Да не, уже вплотную потобрались, думаю что с завершением стандартной модели, то бишь открытием гравитонов и проверки еще нескольких теорий вплотную подойдут к освоению квантовой запутанности и тогда, мне думается объяснят экстрасенсорику и прочие нематериальные вещи, ну я бы дал на все это 20-50 лет, так что ты это еще можешь увидеть сам.

Yazverg: А это не церковный междусобойчик а политическое вмешательство.
Эка невидаль, на протяжении истории государства непрерывно вмешивались в дела церкви и наоборот, с абсолютно различными исходами, так что ничего необычного не происходит, ну захотел Петя получить какие-то дивиденты, вышло криво, но делов он наворочал и это еще далеко не конец, по масштабам мировых событий это капля с океане, но, повторусь, это к теме не относится ни как

Yazverg: С десяток есть. И ты о них знаешь... Даже ты о них знаешь, хотя вроде как не обязан и вообще твоя воля свободна..., а потому и ответственность - только твоя.
Это ты про заповеди? Да знаю, хотя все вряти скажу, в общем они практически все логины и применимы сейчас, так что в общем я ничего против них не имею, тем более никто не запрещает их нарушать, если они тебе не нравятся, а то человек и вообще про них ничего не знает

Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 11:01:27 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: тут даже не в этом дело. во первых в те века наука это развлечение для богатых, обычные люди только при церквях и могли обучаться и что-то делать. Второй момент это безопасность, чтоб завтра сосед не побежал орать по улице что ты колдун, поэтому за исключением некоторых богатых умных людей все концентрировалось при церквях.

Ну, можно согласиться и с таким взглядом. Вот как-то так вопреки церкви "обычные люди" и получали возможность заниматься наукой.
Что до второго момента, то это всегда происходит. И не только со стороны церкви или религиозных болванов. По улице могут бегать и зеленые экологи и феминистки, и фашисты, и коммунисты, и капиталисты и кто угодно с подобными "претензиями" к научной теории.

kaizer: То есть Гитлер просто немного косякнул

Не только он. И не немного. Но да. Если оценивать действия Гитлера, то это его косяк, его отступление от правил поведения.

kaizer: думаю что с завершением стандартной модели, то бишь открытием гравитонов и проверки еще нескольких теорий вплотную подойдут к освоению квантовой запутанности и тогда, мне думается объяснят экстрасенсорику и прочие нематериальные вещи

Объяснения в такой трактовке не будет. Будет нечто похожее на действия дикаря при демонтаже компьютера. Объяснение это взгляд сверху, возможность контроля, возможность создания. А стандартная модель это еще одна теория, которая без сомнений уже оказала науке много услуг.
Как ты не поймешь, что наука и религия это разные вещи. Они по определению не могут друг друга подменять.

kaizer: Эка невидаль, на протяжении истории государства непрерывно вмешивались в дела церкви и наоборот, с абсолютно различными исходами, так что ничего необычного не происходит, ну захотел Петя получить какие-то дивиденты, вышло криво, но делов он наворочал и это еще далеко не конец, по масштабам мировых событий это капля с океане, но, повторусь, это к теме не относится ни как

Я это просто считаю примером противоречия при взгляде на церковь как институт отъема денег у широких слоев населения. Если бы церковь была таким институтом и за ней не стояло бы ничего покрепче, то уничтожение церкви произошло бы давным-давно в Римской Империи.

kaizer: Это ты про заповеди? Да знаю, хотя все вряти скажу, в общем они практически все логины и применимы сейчас, так что в общем я ничего против них не имею, тем более никто не запрещает их нарушать, если они тебе не нравятся, а то человек и вообще про них ничего не знает

Знает. Каждый человек об этом знает. Если он человек.

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 12:19:17 Цитата

Yazverg: Как ты не поймешь, что наука и религия это разные вещи. Они по определению не могут друг друга подменять.
Зачем подменять, просто религия всегда опиралась на невежество, чудеса там всякие, душа изтой же оперы, рано или поздно она будет описана и изучена как, например, молния, понятно что процесс будет не мгновенным, мы и про молнии до сих пор и половины не знаем, хотя многим умеем управлять

Yazverg: Если оценивать действия Гитлера, то это его косяк, его отступление от правил поведения.
Это просто нашлись в мире люди, для которых это отступление, внутри страны это стало правилом.

Yazverg: Если бы церковь была таким институтом и за ней не стояло бы ничего покрепче, то уничтожение церкви произошло бы давным-давно в Римской Империи.
А ты считаешь что прямой отъем у себя денег люди не будут защищать? Ню ню, вон мавроди демонстрации защищали, а сейчас вон тоже какая-то пирамида рухнула и все защищают, кроме того невежество, надежда на чудо и многое другое. Разумеется за церквями стоят массы людей, ведь верующих, пускай даже номинальных до сих пор во много раз больше не верующих и по тенденциям их станет меньше только лет через 20-30.

Yazverg: Знает. Каждый человек об этом знает. Если он человек.
Ну да, в нацисткой германии прямо таки все знали, когда жгли евреев пачками

Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 12:36:00 Цитата

kaizer: религия всегда опиралась на невежество
На невежество может опереться только мошенник. Церковь не может опираться на невежество. Тут дело в том, что изначально церковь имела дело с разумными людьми, осознававшими мир в доступных им ощущениях. При этом у людей не было образования и научных знаний как и научного подхода. Это факт. Его нужно принять. В церковь ходят не невежды и не перестанут люди ходить в церковь если физика найдет какие-нибудь частицы и создаст теорию, что именно эти частицы и связаны с чувствами и переживаниями, укладывающимися в концепт "души".
Якобы опора церкви на невежество это пропаганда для тупеньких, мошенничество изначальное. Для того, чтобы оно прошло у жертв пропаганды должно отсутствовать понятие о церкви, должна быть светская альтернатива образчикам поведения. Вот собственно и все. Это появилось в разных странах с установлением светского государства и просвещения. Поэтому люди и были порабощены различными политическими мошенниками. И верят теперь кто в светлое будущее коммунизма, кто в деньги, кто еще в какую-то примитивнейшую даже по сравнению с африканскими племенными культами херь. Это обедняет людей неимоверно, но создает наилучшие условия для их контроля.

kaizer: чудеса там всякие, душа изтой же оперы
Каждое чудо имеет факт в основании. По поводу души - это ощущение. Наблюдая за собой и окружающими люди чувствуют наличие разумного и цельного бестелесного нечто, означающего жизнь. Да и по поводу чудес. Вот расступилась перед Марией Египетской толпа и стала она из проститутки святой. Для нее это было чудо. Потому что до молитвы она не могла в толпу протиснуться а помолилась и смогла. Для нее чудо. А для науки или атеиста это просто совпадение.

kaizer: рано или поздно она будет описана и изучена как, например, молния, понятно что процесс будет не мгновенным, мы и про молнии до сих пор и половины не знаем, хотя многим умеем управлять
Наука не даст полноценного описания религиозных сущностей вне религиозного контекста, вне богословия. Это терминологически невозможно. Да это и не нужно для науки. Наука еще не оспустилась на дно океана, еще не исследовало планеты, Солнечной системы. По сути наука накопила существенный багаж знаний об окружающем мире, который позволяет решение некоторых прикладных задач. Но целостности нет и не будет. Наука не религия. Она всегда будет фрагментарна.

kaizer: А ты считаешь что прямой отъем у себя денег люди не будут защищать? Ню ню, вон мавроди демонстрации защищали, а сейчас вон тоже какая-то пирамида рухнула и все защищают, кроме того невежество, надежда на чудо и многое другое.

Защищая пирамиды люди защищают свой шанс (пусть и кажущийся) на возврат и преумножение своих денег. Вот если бы они защищали Мавроди в условиях, когда государство обещало им у себя большие проценты от вкладов...

kaizer: Ну да, в нацисткой германии прямо таки все знали, когда жгли евреев пачками

Знали. Многие немцы не знали, что в отношении евреев ведут геноцид, но те кто знали - знали и о норме запрещающий так поступать. В воспоминаниях нацистских преступников очень часто есть сообщения о том, почему именно они оправдывают злодеяния. И, кстати, преступления против религии они аргументировали весьма созвучно твоей аргументации. Просто ты не находишься внутри толпы получившей приказ убивать верующих... Пока что. Это не твоя заслуга.

Rins
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 13:06:56 Поправил: Rins Цитата

Yazverg: kaizer: Это ты про заповеди? Да знаю, хотя все вряти скажу, в общем они практически все логины и применимы сейчас, так что в общем я ничего против них не имею, тем более никто не запрещает их нарушать, если они тебе не нравятся, а то человек и вообще про них ничего не знает

Знает. Каждый человек об этом знает. Если он человек.

Эээ...
Напомню текст десяти заповедей. Они встречаются в тексте два раза, и они отличаются. Не буду говорить, какой из них первичен, а какое дополнение-вступление - мне пофиг. Посмотрим, как это каждый людя должен знать:

Исх. 20:2-17
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
Требование исключительности, которое походу многим людей неизвестно до сих пор, включая православных.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Ага, конечно.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Ну да, ну да.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Хм.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Это логично.
6. Не убивай.
Как бы известно.
7. Не прелюбодействуй.
Далеко не всем это понятно и даже не во всех культурах это закреплено.
8. Не кради.
А как же!
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Клевета наказуема.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Напомнить про готтентотскую мораль?

Исх 34:14—26
1. Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнём], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
Библия для нациков.
2. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
Позиция обезьян, закрывающих глаза, уши и рот.
3. И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
Категорически противоречит "best practices" человечества
4. Не делай себе богов литых.
Да, каждый человек это знает. )
5. Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.

Выучить наизусть.
6. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
А как же пятница?
7. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
Надо запомнить.
8. Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
Хм.
9. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
Жрецам жрать тоже надо.
10. Не вари козлёнка в молоке матери его.
Об этом каждый человек знает, если он человек. Фэйспалм.

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 13:31:05 Цитата

Yazverg: Якобы опора церкви на невежество это пропаганда для тупеньких, мошенничество изначальное.
Это статистика, в странах с самым высоким уровнем религиозности самый низкий уровень образования, пряктически прямая зависимость

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 13:43:24 Цитата

Rins, что я знаю
1. Не убивай - очень поддерживаю
2. Не кради - тоже самое
3. Не клевещи - абсолюто согласен
4. Не завидуй - проблематично, но желательно
5. Не прелюбодействуй - я не понимаю какой изначально в это закладывался смысл, но по мне как-то левенько звучит, в общем не согласен
6. не сотвори себе кумира - согласен
7.... это все что я знаю

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 13:55:17 Цитата

Yazverg: Каждое чудо имеет факт в основании.
Это для поклонников факт, я же считаю что это просто преданья из цикла, а я вооот такую рыбу поймал.

Yazverg: Наука не даст полноценного описания религиозных сущностей вне религиозного контекста, вне богословия.
Ты прав никогда не даст ибо понятиями на все воля божья она никогда не начнет оперировать

Yazverg: Защищая пирамиды люди защищают свой шанс (пусть и кажущийся) на возврат и преумножение своих денег. Вот если бы они защищали Мавроди в условиях, когда государство обещало им у себя большие проценты от вкладов...
А помоему это просто помешательство или слабоумие. Вот когда рухнул русский дом селенга, у моих родаков там оставались проценты, несмотря на то что я их пинал каждый день они их так и не забрали, не стали они никого защищать, а сказали сами дураки, вот это реакция нормального человека, а не человека - зомби, а в религии таких зомби полным полно.

Yazverg: Просто ты не находишься внутри толпы получившей приказ убивать верующих...
Просто я думаю своей головой и мне пофигу толпы хоть верующих, хоть не верующих. Мне так же пофигу на то что скажут по телику и кто-то еще чего-то задвигать будет, для принятия решения мне нужна аналитика, а не проповедь.

kaizer
Судья

# Дата: 11 Дек 2018 14:18:13 Поправил: Модератор Цитата

Кстати как объяснить что все воры в законе очень набожные (знал лично 2х), при том что они заповедь не кради нарушают не просто напрямую, а это смысл их жизни?

зы. Один рассказывал что взяли его во второй раз (первый по малолетке) только потаму что идя на дело он забыл помолиться.

Yazverg
Участник

# Дата: 11 Дек 2018 15:08:35 Цитата

Rins: Требование исключительности, которое походу многим людей неизвестно до сих пор, включая православных.

Отнюдь. Разница между Богом и богами очевидна и легко осознаваема. Даже атеистами, которые нарочно и специально ставят христианского Бога в один ряд с языческими идолами.

Rins: Ага, конечно.
Не создавать новых богов. Логичное продолжение и дополнение к первой заповеди. Мелким божком может быть Украина или мировая революция или деньги или... да что угодно. И этого нельзя делать. И те, кто согрешают и оправдываются - знают о том, что поступают неправильно перед Богом. Отсюда и излишняя агрессия и оправдания.

Rins: Ну да, ну да.
Ну да. Порно, например... А молиться нужно аккуратно. Ничего опаснее собственных желаний на свете нет.

Rins: Хм.
А вот навскидку скажи мне сейчас в какой стране мира седьмой день недели не является выходным?

5-10 основные статьи всех уголовных кодексов мира. Да и просто люди ЧУВСТВУЮТ что это неправильно.

Что касается ветхозаветных заповедей, то они привязаны к народу, историческому времени и месту проживания. Был бы ты евреем пару тысяч лет назад - было бы естественно именно это.

<< 1 ... 441 . 442 . 443 . 444 . 445 .  . 447 . 448 . 449 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]