Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Российская власть
<< 1 ... 270 .  . 272 . 273 . 274 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 10:12:52 Цитата

fantakt: Блин, я запутался ))) Стоило ли городить все это, если все равно выгоды никакой? Подпишет Путин реформы или отложит в долгий ящик?

Тут вопрос не в выгоде. Изначальный проект стоял на непривлечении к ПФР доп. источников финансирования и на том, что пенсинеры с повышенным возрастом будут получать больше денег. Немного, но больше. Те, кто доживут естественно.
А после поправок Путина выяснилось, что каждому пенсионеру не удается выкроить увеличение и еще деньги откуда-то потребуется брать.

Если все оставить как есть, то пенсионная система ежанется через несколько лет. Тупо не хватит денег на всех пенсионеров. Начнутся задержки, невыплаты и т.д.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 10:17:52 Цитата

fantakt: Менять надо само финансирование пенсий, не за счет работников, а за счет каких-то других источников.

За счет противников пенсионной реформы пойдет? Если что - я сторонник. Улыбка Не пойдет? Улыбка

fantakt: Работающих становится меньше, это правда, но один тракторист делает больше, чем сотня крестьян с лошадьми. и в остальных отраслях тоже самое.

Значит надо увеличивать пенсионные отчисления с зарплат? Это уронит доходы ВСЕХ работающих. У которых между прочим кредиты. Чем эта реформа лучше? Чем она обоснованнее? Мол, господа. Ваши родители в свое время решили, что очень современно "жить для себя" и если уж и иметь детей, то только одного. Поэтому заплатите пожалуйста раза в два больше. ИМХО аргументы либералов о том, что за увеличение продолжительности жизни и ее качества должны заплатить именно пенсионеры и не деньгами а годами труда - логичнее и справедливее.

fantakt
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 13:01:28 Поправил: Модератор Цитата

При чем здесь вообще зарплаты? У нас не социализм, почему до сих пор эта солидарная система существует? В той же Норвегии человек работает и копит свою пенсию, свою, а не кому-то еще. И нехилые пенсии получаются. А у нас при доходе выше миллиона в год (или около того, сейчас точно не помню цифру) страховые взносы обрезаются с 22 до 10%. То есть слесарь на заводе отчисляет 22% в ПФ-фонды (да, я знаю, что это делает предприятие, а не сам работник, но от этого не легче), а какой-нибудь Силуанов, который только что купил себе пятиэтажную квартиру за 2 млрд., со своей зарплаты отчисляет всего 10%. У нас регрессивная шкала, нигде в мире такого нет.

Не с зарплат надо пенсионеров содержать, менять надо эту систему. Не привязываться вообще к зарплатам работающих, взять объем пенсионного фонда и разделить платежи по всем предприятиям по долям. Если РЖД делает 10% дохода в бюджет, то пусть заполняет ПФ-фонд на 10%, и так по всем предприятиям.

А израильским пенсионерам и прочим олигархам, не проживающим в России - пенсии заморозить совсем. Пусть возвращаются обратно )))

kaizer
Судья

# Дата: 4 Окт 2018 14:38:17 Цитата

Yazverg: ИМХО аргументы либералов о том, что за увеличение продолжительности жизни и ее качества должны заплатить именно пенсионеры и не деньгами а годами труда - логичнее и справедливее.
Нет не справедливее, справедливо это когда у всех одинаковые условия, есди кто-то выйдет в 50, а кто-то 55 это не справедливо

kaizer
Судья

# Дата: 4 Окт 2018 14:43:08 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: А у нас при доходе выше миллиона в год (или около того, сейчас точно не помню цифру) страховые взносы обрезаются с 22 до 10%.
сама регрессивная система, на мой взгляд правильная, она направлена на то чтоб люди не скрывали свои доходы. Но градация должна быть постепенная и скажем до такой-то суммы от должен все равно по общей платить, а что будет свыше этой суммы по пониженной, не все по пониженной, а то что свыше. Вот так на мой взгляд было бы правильней

fantakt
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 14:43:20 Цитата

Льготы военным остались, в 45 на пенсию... за какие такие подвиги?

kaizer
Судья

# Дата: 4 Окт 2018 14:47:32 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: Льготы военным остались, в 45 на пенсию... за какие такие подвиги?
Сама идея считать рискованные, необходимые государству службы за несколько лет нормальная. Однако тут тоже желательно подумать, к примеру служба по контракту не должна входить, т.к. там должны все покрывать условия контракта .и.т.п. ну и льготы не должны накладываться на льготы, либо выслуга за погоны, так сказать материальная компенсация, либо раньше на пенсию, хотя я был бы за материальное урегулирование, т.к. в конечном итоге пенсия это тоже самое

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 15:11:47 Цитата

fantakt: Не с зарплат надо пенсионеров содержать, менять надо эту систему. Не привязываться вообще к зарплатам работающих, взять объем пенсионного фонда и разделить платежи по всем предприятиям по долям. Если РЖД делает 10% дохода в бюджет, то пусть заполняет ПФ-фонд на 10%, и так по всем предприятиям.

В этом есть своя логика. Согласен. Но тут важен момент перехода. Я слабо представляю себе единомоментный переход с одной системы на другую. И меня беспокоит также разный подход к одинаковым субъектам права, только на основании чисел с их доходом. Поясню. Если я больше зарабатываю и больше плачу, и мне лично эти траты никак не компенсируются, то у меня пропадает мотивация зарабатывать больше. Я как раз понимаю, почему военные выходят на пенсию раньше, почему раньше выходят женщины, люди работавшие на опасных производствах. Это риск. А необходимый риск должен мотивироваться. И это честно. Я же не обязан по приказу Родины лететь в Сирию ту же. А военные обязаны. И даже если их служба пришлась на мирное время и они никогда с риском для жизни не пересекались, то все равно правила общими должны быть для категории. Лучше заплатить непричастному, чем не заплатить за реальные заслуги. Если судить по обратной логике, то надо всех посадить в лагеря и заставить трудиться на Родину под чутким присмотром вертухаев... А что? Ведь воруют, распи..дяйничают, и т.п. Значит и наказывать надо всех. Только вот жить в этом обществе как-то не хочется.

Но в общем и целом переход на более сообразную капитализму систему и уход от солидарной пенсии рационален и оправдан. Весь вопрос в механизме перехода.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Окт 2018 17:40:55 Цитата

Yazverg: Весь вопрос в механизме перехода.
Для этого нужны экономисты с доступом к полной статистике, чтоб просчитать различные варианты и выдать лучшее, а то что предлагалось сразу это чуть ли не от балды взятое

Rins
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 19:38:58 Цитата

fantakt: Человек должен копить СЕБЕ на пенсию, а не кормить предков
Можно вспомнить кучу инфляций в нашей истории, когда сбережения обесценивались, а гиперинфляция начала 90-х вообще привела к тому, что любые сбережения оказались по сути копейками. Не говоря уже о том, что тогда банки по сути обманули вкладчиков.

fantakt
Участник

# Дата: 4 Окт 2018 19:47:48 Цитата

И вообще уже пишут, что пенсионная реформа противоречит Конституции.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Окт 2018 21:00:11 Цитата

fantakt: И вообще уже пишут, что пенсионная реформа противоречит Конституции.
У нас полно чего нарушает конституцию, ч2 ст 55 В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина
Таким образом напрямую запрещено принимать любые законы уменьшающие права и свободы граждан, а за последние 10 лет их приняли чуть ли не сотни Подмигивание

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 11:08:00 Цитата

kaizer: Для этого нужны экономисты с доступом к полной статистике, чтоб просчитать различные варианты и выдать лучшее, а то что предлагалось сразу это чуть ли не от балды взятое

Посчитано все нормально было. Но сам подход - ущербный. Правительство решало задачу как сохранить пенсионную систему и дать пенсии хоть какой-то шанс на увеличение. Исходя из этих цифр и подбирали возраст выхода на пенсию... Ущербный подход. Люди почувствовали, что о них никто даже не подумал. Поправки Путина как раз и скорректировали этот подход, но не отменили суть реформ. ИМХО "экономисты" вполне могут посчитать смысл подобной реформы на открытых цифрах. Но вот что-то не считает никто... Поэтому собственно я и говорю, что не было альтернатив. В теории они наверняка есть. А на практике - нет.

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 11:12:16 Цитата

fantakt: И вообще уже пишут, что пенсионная реформа противоречит Конституции.

Ее попытались изначально впихнуть в Конституционные нормы вот этим формальным увеличением пенсии. Мол, все задумывалось не для того, чтобы пенсию получали вообще, а правительство решило УЛУЧШИТЬ пенсию для пенсионеров. А для этого пришлось отобрать пяток пенсионных лет у каждого. После поправок Путина улучшающих условия для конкретных групп населения исчезло это повышение. Действия Президента формально превратили формально коституционную реформу в формально же неконституционную. Так что формализм тут со всех сторон. Но корень проблемы именно в неспособности нынешней пенсионной системы функционировать в условиях изменения структуры населения. Об этом все знают, но обсуждают всегда все что угодно кроме сути проблемы.

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 11:14:53 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: У нас полно чего нарушает конституцию, ч2 ст 55 В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина

Любая система права умаляет чьи-то права и свободы. До закона можно было что-то делать, а после закона - нельзя. До закона не надо было платить, а после закона - надо. Эта норма в Конституции, насколько я помню, появилась из-за того, что ортодоксальные коммунисты уверяли, что злобные капиталисты тут же увеличат продолжительность рабочего дня и отберут остальные формальные завоевания социализма. А на практике вышло, что дело не в формальных завоеваниях а в образе мыслей и в некоторых ситуациях человек будет мечтать, чтобы начать работать в 13 лет, по ночам и по 12-14 часов в сутки, будучи при этом даже беременной женщиной. ИМХО на данный момент эта строка потеряла смысл окончательно, оставшись благоглупостью.

Cерофима
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 12:14:00 Цитата

а я стараюсь придерживаться соего мнения,и выдавать информацию по чуть -чуть

kaizer
Судья

# Дата: 5 Окт 2018 12:35:01 Цитата

Yazverg: ИМХО на данный момент эта строка потеряла смысл окончательно, оставшись благоглупостью.
Тем не менее она есть и чуть ли не половина принятых законов ей противоречат, что дает законное право говорить об антиконституционной деятельности любого правительства и митинговать скока угодно с любыми требованиями Подмигивание

Yazverg
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 20:46:24 Цитата

kaizer: Тем не менее она есть и чуть ли не половина принятых законов ей противоречат, что дает законное право говорить об антиконституционной деятельности любого правительства и митинговать скока угодно с любыми требованиями Подмигивание

Формально - да. И мне очень странно, что политические силы вроде КПРФ или ЛДПР или даже навальнят до сих пор не используют такие подходы и лозунги. Формальная логика тут есть. И критика власти с этой позиции была бы логичной и правильной. Другое дело с альтернативами.
В любой деятельности я не знаю идеальных решений. Вот так, чтобы и максимально результативно, и максимально безболезненно и не задевая ничью свободу... не бывает так. Хочется. Но не бывает.

kicks
Участник

# Дата: 8 Окт 2018 20:40:42 Цитата

Yazverg: Но корень проблемы именно в неспособности нынешней пенсионной системы функционировать в условиях изменения структуры населения.

Имхо, это частности. Корень проблемы в том, что партия власти контролирует все ветви власти с подавляющим перевесом.

Думаю, недовольство будет только нарастать, что еще аукнется на будущих выборах...

Yazverg
Участник

# Дата: 9 Окт 2018 09:30:00 Цитата

kicks: Корень проблемы в том, что партия власти контролирует все ветви власти с подавляющим перевесом

То, что твоя жена принадлежит только тебе или твоими обязанности занимаешься только ты - это проблема? Если бы были рядом с тобой люди с альтернативными взглядами и постоянно бы лезли - было бы тебе лучше? А ведь для твоей жены и для твоего предприятия с какой-то стороны было бы лучше, чтобы ими занимались побольше разных людей. Улыбка
Проблема не в том, что власть контролируется одной стороной. Даже наоборот. Чем меньше возможностей у оппозиции дергать руль именно госуправления - тем стабильнее политическая система. Но только при условии, что за рулем сидит адекватный человек и сам рулит вменяемо. А если даже за рулем находится лучший водитель из возможных, но на дороге - задница, то проблема решается не пересадкой людей в автомобиле. Напротив распределение рычагов, педалей и рулевого колеса между всеми желающими именно в момент преодоления серьезного препятствия может оказаться фатальным. И так было в истории миллион раз... А потом самые виновные а зачастую намеренно переворачивавшие авто люди ходили вокруг и вздыхали, что, мол, если бы им раньше отдали все, то они конечно не допустили бы краха.

kicks: Думаю, недовольство будет только нарастать, что еще аукнется на будущих выборах...

Думаю, да. Но главное не в ЕдРе. У нынешней элиты полно возможностей сохранить стабильность управления любыми перестановками и техниками. Главное, что будет придумано по поводу президентства. У меня такое ощущение, что Путин уходит.

kaizer
Судья

# Дата: 9 Окт 2018 10:07:53 Цитата

Yazverg: Проблема не в том, что власть контролируется одной стороной.
еще какая проблема, при монополии все быстро загнивает, выхолащивается и приобретает самые непотребные формы

Yazverg: У меня такое ощущение, что Путин уходит.
Разве что он киборг и будет жить вечно, понятно что это его последний срок

fantakt
Участник

# Дата: 9 Окт 2018 12:48:21 Цитата

kaizer: Разве что он киборг и будет жить вечно
Молодой еще, лет тридцать протянет. Придумают что-нибудь, изберут почетным монархом, а по нечетным - отцом нации.

Yazverg
Участник

# Дата: 9 Окт 2018 13:14:59 Цитата

kaizer: еще какая проблема, при монополии все быстро загнивает, выхолащивается и приобретает самые непотребные формы

Это поверье. По факту монополия - самая эффективная форма хозяйствования. Проблема только с развитием. Пропадает мотивация для развития. Собственно поэтому в условиях войны монополии формируются автоматически. Война дает серьезнейшую мотивацию. Отсюда возможно и даже в чем-то неизбежно "загнивание" монополии в мирное время. Однако отсутствие монополии и конкуренция несут свои риски. И на мой взгляд они больше рисков монополии, т.к. хаосом управлять невозможно, а порядок можно перестроить в любой момент.
Проще всего это объясняется на примере семьи. Я уже предлагал представить себе конкуренцию за собственную жену на рынке всех остальных желающих ее общества. Для развития и изменения эта форма намного лучше. Да и "загнивание" в семье весьма вероятно. Но монополия на отношения дает новые качество - собственно семью. Когда идет конкуренция супруга за супругу, то можно говорить об извращениях, кризисе и чем угодно, но только не о семье. Качество пропадает. Хотя страсти бьют ключом, а супруга получает богатую и насыщенную личную жизнь.
В случае государства - много общего. Разные группировки борющиеся за власть несут изменения и развитие. Но далеко не всегда они положительные. И управление государством может происходить в такой ситуации вопреки интересам этам государства. Ярчайшим примером является современная история Украины. Казалось бы. Там с нулевых была жесткая конкуренция во власти. Грызлись между собой олигархи и экстремисты, поддерживали эту борьбу самые разные иностранные государства. Политическая конкуренция на Украине все это время была сюжетной, яркой, взрывной. Но привела эта конкуренция не к простому "загниванию" а к полноценному краху и фейлд стейт. С другой стороны короткие периоды развития и замедления падения связаны на той же Украине с монополией власти и централизацией управления.

kaizer: Разве что он киборг и будет жить вечно, понятно что это его последний срок

По возрасту и физическому состоянию Путин смотрится лучше всех своих конкурентов. Давай сравним его с Трампом, Меркель и британской королевой Елизаветой... Дело не в возрасте. Дело в том, что он сам отходит от власти и люди стоящие за ним кмк готовят замену.

Yazverg
Участник

# Дата: 9 Окт 2018 13:18:21 Цитата

fantakt: Придумают что-нибудь, изберут почетным монархом, а по нечетным - отцом нации.

Я тоже думаю, что Путин останется кем-то наподобие Киссинджера на ближайшие десятилетия.

kicks
Участник

# Дата: 9 Окт 2018 20:27:15 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: То, что твоя жена принадлежит только тебе или твоими обязанности занимаешься только ты - это проблема?

Переносить пример на конкретную ячейку общества, это сильно упростить ситуацию, но попробую

У моей жены есть еще ее дети, например 5-ро, из них 3-е моих родных и 2-е приемных. А я требую от нее принадлежать только мне и обслуживать только меня, при этом игнорируя или оставляя на потом все остальное... Приэтом она одна в семье работает и кормит всю семью, а я как "глава семьи", единолично принимаю решения куда потратит весь доход, ну естественно в первую очередь на себя любимого.
Это не проблема?

<< 1 ... 270 .  . 272 . 273 . 274 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]