Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Российская власть
<< 1 ... 270 . 271 . 272 .  . 274 . 275 . 276 . 277 . 278 . 279 . 280 ... 307 . 308 . 309 . 310 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 1 Ноя 2018 14:07:23 Цитата

kaizer: на самом деле это простое потребление разнообразного говна

Тут дело вкуса. Взять тот же мед. Ну, противоположность же говну! С другой стороны это блевотина насекомых, взятая с немытых половых органов растений... При большом желании можно теоретически доказать, что гавно полезнее меда. И эти умозаключения будут и формально логичны и найдут некоторые примеры из жизни аллергиков. Но если эту концепцию внедрить в жизнь и пустить в массы, то если и не большинство, но сотни и тысячи людей будут с удовольствием (!) есть гавно а не мед. Будут травиться, морщиться, но жрать гавно и ругать мед... А уж если эта пропаганда будет политически или экономически выгодна...

kaizer: Ни в одной культуре не заложено (ну может за исключением нацизма) идей о том что можно других людей просто так убивать, даже самоубийства везде порицаются, хотя кое где и говорится что индивидум имеет полное право прекратить свою жизнь, но и это, повторюсь, редкость.

В любой культуре есть однозначное принятие единой концепции поведения. При этом для КАЖДОЙ модели есть группа лиц использующая противоположный образец для поведения. При этом даже письменное и законодательное закрепление толерантного отношения неизбежно провоцирует эксцессы. В той же советской идеологии есть "классовая ненависть". А поэтому там есть простор для злоупотреблений в отношении предпринимателей и бюрократии. И никакой НЭП не смог противостоять этой раскалывающей общество ненависти. Система рухнула не сумев справиться с идеологическими противоречиями. Про фашизм и говорить нечего. В европейской толерастии все более массовыми становятся прецеденты угнетения верующих христиан, любителей половых отношений без девиаций и т.д. Хотя изначально речь не шла об угнетении, а вроде как о толерантности в отношении мусульман и извращенцев. Да и в православной монархии были перегибы в отношении евреев, староверов и неправославных вообще. Любая система нужна. Но любая система будет извращаться последователями, неофитами и проповедниками. Это данность.

kaizer: пора делать какой-то мегапроект и отделять нормальный инет от говнонета

Удаление анонимности и реформа закона о высказываниях в сети уже ведется. Это уже не завтра и не "пора". Но вместе с уменьшением рисков неизбежно и уменьшение прав свободы слова в Интернете. Неизбежны эксцессы. Нельзя что-либо приобрести чего-то не потеряв.

kaizer
Судья

# Дата: 1 Ноя 2018 16:22:20 Цитата

Yazverg: Но вместе с уменьшением рисков неизбежно и уменьшение прав свободы слова в Интернете.
Я не за запрещение, а за разделение по сегментам. то есть ты можешь полезть в сегмент говна, но должен знать об этом. И, с другой стороны, заходя в нормальный сегмент можешь расслабиться и быть уверенным что говна там не будет

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Ноя 2018 17:10:20 Цитата

kaizer: Я не за запрещение, а за разделение по сегментам. то есть ты можешь полезть в сегмент говна, но должен знать об этом. И, с другой стороны, заходя в нормальный сегмент можешь расслабиться и быть уверенным что говна там не будет

Это очень сложно. Допустим, что сейчас уже существуют т.н. "официальные" источники информации. И в принципе можно быть уверенным, что интересуясь темой погибших детей в Зимней Вишне информацию следует искать в первую очередь на сайтах МВД и МЧС. Однако подавляющее большинство людей искали эту же информацию по соцсетям и в желтых СМИ. Причем доверяли по началу именно информации наиболее пережаренной. И если провести эту черту сейчас именно по статусу - ты лично будешь доволен? Улыбка

А как быть с теми же Скрипалями? Информация по ним сообщалась с вполне себе официальных источниках, которые ссылались на невесть что. То есть фильтр надо добавить по изначальному источнику? А если живой свидетель какого-то происшествия или явления не является официальным лицом, но постит нечто с железными пруфами, то как быть?

Rins
Участник

# Дата: 1 Ноя 2018 18:21:38 Цитата

kaizer: Я не за запрещение, а за разделение по сегментам. то есть ты можешь полезть в сегмент говна, но должен знать об этом. И, с другой стороны, заходя в нормальный сегмент можешь расслабиться и быть уверенным что говна там не будет
Это достигается с помощью модерации. Но quis custodiet ipsos custodes?

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Ноя 2018 20:34:05 Цитата

Rins: Это достигается с помощью модерации.

Как на наш(?)-фанатиках? Смех

kaizer
Судья

# Дата: 2 Ноя 2018 09:57:53 Цитата

Yazverg: Однако подавляющее большинство людей искали эту же информацию по соцсетям и в желтых СМИ.
Для этого у официальных источников должен быть соответствующий индекс доверия населения, а у нас полностью наоборот, почитай что говорит Песков и значит обратное правда.

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Ноя 2018 11:25:24 Цитата

kaizer: Для этого у официальных источников должен быть соответствующий индекс доверия населения, а у нас полностью наоборот, почитай что говорит Песков и значит обратное правда.

При таком критерии размежевание информации невозможно. Кстати, дай пример, когда реальность была 100% обратной той, что озвучивал Песков. Он, насколько я его заявления помню, чрезвычайно осторожен в заявлениях.

kaizer
Судья

# Дата: 2 Ноя 2018 12:34:47 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Кстати, дай пример, когда реальность была 100% обратной той, что озвучивал Песков.
Дык я его не смотрю и не читаю, это ведь не моя оценка.

Владимир Путин в интервью NBC заметил, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков может "нести пургу"

А вот из весеннего интервью Келли

Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?

зы. Если его непосредственный начальник не понимает что он несет, то почему это должны мы принимать за правду? Надо просто отнести Пескова в область говнонета и все Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Ноя 2018 14:00:05 Цитата

kaizer: Если его непосредственный начальник не понимает что он несет, то почему это должны мы принимать за правду? Надо просто отнести Пескова в область говнонета и все

Путин явно шутил.

kaizer: я его не смотрю и не читаю, это ведь не моя оценка

Об этом я и говорю.

К слову, тут инфа прошла про формирование "кибердружин". Вступишь? Будешь доверять их результатам работы? Или же будешь верить что все что они делают - противоположность истине? Улыбка
https://ria.ru/society/20181102/1532022139.html?referrer_block=index_archive_7

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Ноя 2018 14:04:51 Цитата

https://ria.ru/society/20181102/1532019900.html?referrer_block=index_archive_20

Вот один уже не верит. Говорит, что это силовики на свободу покушаются. А так прям твоя идея. Прям такое ощущение, что Цивруком прям читают и законы ляпают по нашим дискуссиям. Смех

Rins
Участник

# Дата: 2 Ноя 2018 18:51:54 Цитата

Yazverg: Как на наш(?)-фанатиках?
Так оно и есть. Модераторы строят свой мирок, но часто он удобен только им и их приспешникам. Вторая часть моей фразы все же не лишняя

Yazverg
Участник

# Дата: 2 Ноя 2018 23:01:47 Цитата

Rins: Вторая часть моей фразы все же не лишняя

Только правила. Хочется, можется, но нельзя.

Rins
Участник

# Дата: 3 Ноя 2018 12:41:45 Цитата

Yazverg: Только правила. Хочется, можется, но нельзя.
Вы забываете, что правила устанавливают и меняют под себя модераторы (возможно, что термин "модераторы" не совсем удачный, ближе будет "хозяева").

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 7 Ноя 2018 21:53:05 Цитата

C днём Великой Октябрьской Революции всех!

fantakt
Участник

# Дата: 28 Ноя 2018 22:07:37 Цитата

Глупый вопрос задам, но кому это надо, зачем, почему экономика должна все время расти? Для чего?

Rins
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 00:10:23 Цитата

fantakt: почему экономика должна все время расти
Тут часто неявно путают причину и следствие. Улучшение благосостояния населения и мощи государства ведет к росту экономики, никак не наоборот. Возможно, существует некая черта, за которой обществу уже не нужно будет больше, чем у них уже есть, но до этого явно далеко.

fantakt
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 02:08:40 Цитата

В стране 140 миллионов человек, зачем нам больше 140 миллионов смартфонов, например?

kaizer
Судья

# Дата: 29 Ноя 2018 08:22:11 Цитата

fantakt: В стране 140 миллионов человек, зачем нам больше 140 миллионов смартфонов, например?
Да, но при этом ты обязан менять свой смартфон минимум раз в 2 года Подмигивание

У фантастов все давно придумано - налог на старые вещи Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 10:14:37 Цитата

А вот во Франции приняли закон запрещающий программное старение вещей.

Yazverg
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 10:56:49 Цитата

fantakt: почему экономика должна все время расти?

Потому что это индикатор, связанный с ростом благосостояния, эффективности производства и т.п.

Если речь о некоей Утопии как зафиксированном идеальном состоянии общества, то предположить себе экономику без роста возможно. Но для этого необходимо как минимум иметь зафиксированные потребности. Т.е., чтобы все 140 миллионов обладателей смартфонов их не теряли, не разбивали в сердцах, не хотели их поменять на новые функции или даже цвет. Надо, чтобы 140 миллионов обладали четким планом на то, что будут кушать, носить, использовать в течение периода срока производства этих благ. И вот тут начинаются конфликты с Утопией. Еще до выхода на уровень технологий. Грубо говоря, нужно, чтобы все и каждый носили носки до одинаковой степени вонючести (обладали одинаковыми ногами и походкой), ходили равное количество шагов с одинаковым износом каждого носка и меняли через одинаковый период времени... И так по каждой фигне. Иначе требуется избыток. А избыток провоцирует рост и кризисы перепроизводства. В результате каждому проще терпеть потерю ресурсов где-то там далеко от него, чем в своей собственной жизни.

Rins
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 11:01:15 Цитата

Тут закавыка в том, что это старение может быть не таким уж программным, а обусловленным дешевизной компонентов. То есть, действительно надежные вещи могут стоить не то что просто дороже, а иногда сильно очень дороже. Да, пословица - скупой платит дважды (трижды, пяжды, стократ), актуальна, но от осознания этого ничего не меняется, потому что многим сапиенсам в кубе долговечные вещи чаще всего и не нужны - мода и прогресс диктуют необходимость частой смены шмотья и барахла.
А так да, тех, кто вносит в конструкцию тщательно разработанные дефекты, пиздить надо нещадно.

kaizer
Судья

# Дата: 29 Ноя 2018 16:43:27 Цитата

fantakt:
А вот во Франции приняли закон запрещающий программное старение вещей.

В чем его суть?

kaizer
Судья

# Дата: 29 Ноя 2018 16:47:48 Поправил: Модератор Цитата

Rins: А так да, тех, кто вносит в конструкцию тщательно разработанные дефекты, пиздить надо нещадно.
Насчет на много я не знаю, ну вот возьмем принтеры, если там вместо пластиковых шестеренок поставить металлические, то они будут практически вечные. Сильно ли изменется от этого цена, учитывая что там с десяток шестеренок, а пластиковая стоит несколько центов, ну пускай металлическая стоит в 10 раз дороже итого удорожание на 10 баксов, согласился ли бы ты купить принтер с повышенным сроком службы на 10 баксов дороже?

А за исрпользование несъемных аккумуляторов в смартфонах надо пиздить? Вообще весело когда такой смартфон зависает, причем обычно зависает так что никакие комбинации кнопок не помагают, особенно если его только что зарядили, в обычном ты передергиваешь батарейку, а тут можно неделю прождать пока он сядет Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 16:50:49 Поправил: Модератор Цитата

Законопроект против «запланированного старения товаров». Я бы просто предложил пожизненную гарантию с заменой старой вещи на новую, было бы красивее. Автомобили же предлагают поменять, права с доплатой ))) А еще лучше пожизненная аренда с гарантиями производителя на ремонт или замену... Тогда ничего ломаться не будет ))) Вот виндоуз думает перейти на ежегодную абонентскую плату, но у них ось стала совсем шлаком... А та же 1С этим уже вовсю пользуется )))

Yazverg
Участник

# Дата: 29 Ноя 2018 16:57:54 Цитата

Rins: старение может быть не таким уж программным, а обусловленным дешевизной компонентов.

Вот это кстати большее формальное зло ИМХО. Одно дело растущая экономика. Это по факту некоторая фикция вроде "счета" в цивилизации. То, что этот показатель должен расти - формально правильно. А вот то, что на производство и потребление главное значение имеет количество денежных знаков произвольно эквивалентное и сырью, и качеству работы, и производственной технологии - это больший дисбаланс.
И если бы мне предложили на выбор две Утопии, и я о них знал бы только эти формальные признаки, то я выбрал бы мир, где компоненты для продуктов выбирают не исходя из их рыночной цены, а вот в мир, где не растет экономика я бы не отважился слетать.

<< 1 ... 270 . 271 . 272 .  . 274 . 275 . 276 . 277 . 278 . 279 . 280 ... 307 . 308 . 309 . 310 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]