Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Российская власть
<< 1 ... 288 . 289 . 290 . 291 .  . 293 . 294 . 295 . 296 . 297 . 298 ... 313 . 314 . 315 . 316 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 22 Июл 2019 16:16:37 Цитата

Yazverg: Да, конечно. Им просто неоткуда взяться. Сегодня лучшее - одно. Завтра - другое.

А чем отличаются просто традиции от многовековых традиций? по моему и за десяток лет можно обрасти традициями не хуже, чем за 500 лет. Что одна традиция хуже другой по качеству?

Yazverg: По онтологическим вопросам наука сама с собой никогда не будет согласна.
Все конечно развивается, но есть определение науки и научного метода и не научного, а у тебя все в куче.

Yazverg: Конечно. Одного Павла хватает.
И чем он отличился? (я правда не в курсе)

Yazverg: от государства начинают требовать всеобъемлюмщей заботы о каждом индивиде.
А каждый конкретный человек и есть каждый и он смотрит все по отношению к себе, а не к обществу. Если госуларство конкретно меня не в состоянии защитить значит что я должен делать по отношению к государству?

Yazverg: Ты ниже рассказал, что имеешь в виду несовершенство защитного механизма в виде подделки справок о доходах. Наверное, ты прав. Но это не означает, что Сбер сознательно шел поддерживать малых предпринимателей и брать на себя все эти риски.
Там же не идиоты сидят и все они понимали, просто проценты были высокими и постчитали что добросовестные плательщики покроют убытки от недобросовестных, то есть каждый кто исправно платил, фактически давал еще денег и всяким аферистам, а риски банка не особо большие, поэтому те кредиты и списывали довольно легко, а сейчас картина другая, сейчас такого нет и неплательщики повисают мертвым грузом, поэтому и обращаются у кучи рейтинговых агенств и требуют кучу справок. Примерно тоже самое творилось и с юридическими лицами.

Yazverg: Весь текст - примитивная пропаганда для тупеньких. Улыбка
Ну, какая-то часть правды там очевидно есть

Yazverg: В общем и целом важно понять мотивацию Николая Второго, который остался в плену и не предпринимал попыток побега.
Вот я вообще не понимаю его мотивации, на мой взгляд угробить своих детей мог только конченный дебил, свою жизнь в жертву можно приносить сколько угодно, но дети ни в чем не виноваты, уж их-то он был обязан спасти, даже еслиб это стоило ему отказа от веры, думаю что бог бы его за это простил.

kaizer
Судья

# Дата: 22 Июл 2019 16:18:05 Цитата

Yazverg: А водитель кругом виноват. Это однозначно тюрьма.

Причем могут и по максимуму дать, если не договорится с родственниками или они специально решат его наказать

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 09:07:27 Цитата

kaizer: А чем отличаются просто традиции от многовековых традиций? по моему и за десяток лет можно обрасти традициями не хуже, чем за 500 лет. Что одна традиция хуже другой по качеству?

Конечно. За долгие века традиция обрастает дополнительными смыслами, проходит испытания и улучшения. В плане культуры срок значит очень многое.

kaizer: Все конечно развивается, но есть определение науки и научного метода и не научного, а у тебя все в куче.

У меня как раз кучи нет. Я религию и науку не противопоставляю и не путаю. А в научные теории не верю... Их надо знать, если они требуются. Верить в них не надо.

kaizer: И чем он отличился? (я правда не в курсе)

Убивал христиан пачками, будучи предводителем гонителей христиан. У него руки по локоть в крови христиан. Потом-то раскаялся. Но это потом.

kaizer: А каждый конкретный человек и есть каждый и он смотрит все по отношению к себе, а не к обществу.
Это грустная правда.

kaizer: Если госуларство конкретно меня не в состоянии защитить значит что я должен делать по отношению к государству?
Пытаться защитить себя самому и настойчиво продолжать требовать помощи государства. Было бы крайне неразумно в ответ на любую обиду становиться смертельным врагом государства, не так ли? Это даже не женское истеричное и даже не детское поведение. Даже звери адекватнее этой позиции.

kaizer: Там же не идиоты сидят и все они понимали, просто проценты были высокими и постчитали что добросовестные плательщики покроют убытки от недобросовестных, то есть каждый кто исправно платил, фактически давал еще денег и всяким аферистам, а риски банка не особо большие, поэтому те кредиты и списывали довольно легко, а сейчас картина другая, сейчас такого нет и неплательщики повисают мертвым грузом, поэтому и обращаются у кучи рейтинговых агенств и требуют кучу справок. Примерно тоже самое творилось и с юридическими лицами.

Ну да. Примерно так и было. Примерно так вроде и есть. Я не знаю кухню банка изнутри, но это логично и похоже на правду. Причем сейчас именно Сбер начал заниматься малыми предпринимателями совершенно точно после последнего съезда Опоры России. Это собственно говоря одна из резолюций этого съезда.

kaizer: какая-то часть правды там очевидно есть

Как и в любой пропаганде.

kaizer: Вот я вообще не понимаю его мотивации, на мой взгляд угробить своих детей мог только конченный дебил, свою жизнь в жертву можно приносить сколько угодно, но дети ни в чем не виноваты, уж их-то он был обязан спасти, даже еслиб это стоило ему отказа от веры, думаю что бог бы его за это простил.

Тут рекомендую притчу об Аврааме и Исааке. Там вкратце дела такие, что у Авраама не было детей, но было обещание от Бога, что его потомки наследуют землю. И вот как-то раз родился у него мальчик и тот же голос, который пообещал ему хорошую судьбу для потомков приказал взять Исаака и вместо ягненка принести в жертву Богу... Авраам поступил по воле Бога.

Тут мотивация была намного проще. Николай попал в заключение и посчитал это испытанием. Его семья разделила с ним это испытание добровольно... Есть вещи дороже жизни, статуса, благополучия. Причем намного дороже. Риск жизнью детей Николай допустил бы, если бы отпустил детей от себя. Вот тут был бы риск. А в случае с оставлением детей при себе это было добровольное и общее решение. В результате именно Николай из всех своих последователей обрел подлинное семейное счастье. Не было счастья такого ни у Ленина со всем его практичным подходам к товаркам Крупской и Арманд. Ему и спасать-то нечего оказалось. Не было его у Сталина, внучка которого надежно спасена от России, а жена вообще трагически закончила. Не было семейного счастья у Хрущева и Брежнева, чьи потомки живут за границей, но это ведь не характеризует их предков как достойных людей... Даже Путин и тот был вынужден развестись. ИМХО если посмотреть на эти закономерности системно и сверху, то удивлять должен не поступок Николая а его массовое непонимание.

Вопрос о прощении находится не в твоих и не в моих руках. От нас зависит только наша жизнь. Ну, в отдельных случаях даже она как ты говоришь зависит от воли чиновников.

kaizer: Причем могут и по максимуму дать, если не договорится с родственниками или они специально решат его наказать

Тут дело не в суровости приговора даже. Это фантастическая глупость и беспечность с ужасными последствиями.

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 10:10:41 Цитата

Yazverg: За долгие века традиция обрастает дополнительными смыслами, проходит испытания и улучшения.
Или закостеневает и становится атавизмом.

Yazverg: А в научные теории не верю... Их надо знать, если они требуются. Верить в них не надо.
Зачем тебе в них верить, их проверяют и либо признают истиной, либо отвергают

Yazverg: Потом-то раскаялся. Но это потом.
Очень удобно

Yazverg: Было бы крайне неразумно в ответ на любую обиду становиться смертельным врагом государства, не так ли?
Ну, если государство конкретно и без причины тебя обидело, например посадило не за что, то вполне можно и стать врагом. Просто так конечно врагами не становятся, но поддерживать то, что на тебя плюет, по меньшей мере глупо.

Yazverg: Сбер начал заниматься малыми предпринимателями совершенно точно после последнего съезда Опоры России. Это собственно говоря одна из резолюций этого съезда.
То есть ты сейчас сказал, что руководства с головой у сбера фактически нету Улыбка

Yazverg: то удивлять должен не поступок Николая а его массовое непонимание.
Понял что никогда не пойму и не приму такого подхода, для меня он всегда останется тряпкой и трусом.

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 10:43:57 Цитата

kaizer: Или закостеневает и становится атавизмом.

В культуре выживает только то, что имеет практический смысл. Едва ли стоит бояться устаревания традиций тем более в современных условиях. Проблемы патриархальных ценностей (немногочисленные к слову) уже побеждены.

kaizer: Зачем тебе в них верить, их проверяют и либо признают истиной, либо отвергают

Совершенно верно. Но до сих пор полным-полно индивидов, видящих в науке альтернативу религии и цепляющихся за противоречия как за заповеди.

kaizer: Очень удобно

Возможность раскаяния это действительно очень удобный механизм, за который стоит благодарить Христа. Он не бесплатно появился. Но все же крайне немногие могут этим механизмом воспользоваться.

kaizer: Ну, если государство конкретно и без причины тебя обидело, например посадило не за что, то вполне можно и стать врагом. Просто так конечно врагами не становятся, но поддерживать то, что на тебя плюет, по меньшей мере глупо.

Не вижу глупости. Ну, отвергают тебя люди. Ну, совершают они в отношении тебя подлости и несправедливости. Все равно это не повод становиться их врагом.

kaizer: То есть ты сейчас сказал, что руководства с головой у сбера фактически нету

Почему? Я такого не говорил.

kaizer: Понял что никогда не пойму и не приму такого подхода, для меня он всегда останется тряпкой и трусом.

Не стоит зарекаться. К тому же более достойных путей поведения на тот момент у Николая и его семьи и не было. Еще раз обращу внимание на слуг, которые пошли добровольно на смерть вместе с царской семьей. Уж их-то точно никто не неволил. Неужели ты думаешь, что у детей чувств по отношению к отцу и матери было меньше, чем у доктора и фрейлины? Поступок Николая был смелым и требовал твердости характера в высшем смысле этого слова. Вся вина Николая и его ошибка состоит в том, что он не стал палачом во время своего царствования. Если бы в период царствования Николай устроил государственный терроризм, то миллионы жизней были бы спасены (скорее всего и как минимум на время его царствования), но тысячи и даже десятки тысяч жизней, включая и судьбы людей виноватых только в своем сочувственном отношении к революционным идеям были бы сломаны именно по воле Николая. Так что тут дело не в слабом характере, а в моральных ценностях, в силе характера. Видишь ли пожертвовать жизнью ради своих близких могут больше людей, чем тех, кто способен погибнуть ради жизни своих врагов и гонителей... Тут опять же надо попристальнее посмотреть на Христа и смысл его подвига и жертвы. Апостол Петр же сперва ринулся с мечом в руке защищать Учителя, а потом отрекся от него трижды. А Христос знал, что будет осужден и знал о позорном проходе с крестом и о боли и смерти и аде... Николай в своих конечно масштабах совершил подобный подвиг. Как и те же Борис с Глебом (первые мученики русского происхождения). Сила характера не в том, чтобы наступив на пару трупов взять то, что тебе само в руки идет. Это можно и без силы характера провернуть. А вот отказаться от самого ценного ради шанса на спасения презирающих тебя - вот тут нужна сила. Я честно скажу, что так бы не смог.

sbgames
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 11:03:06 Цитата

Yazverg: Если бы в период царствования Николай устроил государственный терроризм, то миллионы жизней были бы спасены (скорее всего и как минимум на время его царствования), но тысячи и даже десятки тысяч жизней, включая и судьбы людей виноватых только в своем сочувственном отношении к революционным идеям были бы сломаны именно по воле Николая. Так что тут дело не в слабом характере, а в моральных ценностях, в силе характера.

натягиваешь сову на глобус... моральные ценности не помешали устроить кровавое воскресенье, например.. или влезть в мировую войну (а фактически ее развязать), чтобы типа спасти сербов, при том что было понятно, что сербы далеко и долго они не продержатся..
то есть для сербов моральные принципы есть, а сколько русских погибнет в войне с АВ и германией, то такое, еще же нарожают..

тем более, что из себя представляет армия было понятно после русско-японской войны..

Yazverg: Тут мотивация была намного проще. Николай попал в заключение и посчитал это испытанием. Его семья разделила с ним это испытание добровольно...

такие мнения стоило бы чем-то обосновывать... может он в дневнике что-то писал... а так это фантазии на тему.. то ли он сознательно, то ли просто затупил...

и при всем при этом... все его испытания ни имеют никакого отношения к вере, расстреляли его не потому что он православный.. а если страдал он не за веру, то причем тут какие-то святые/страстотерпцы..

Rins
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 11:09:17 Цитата

Yazverg: kaizer: Причем могут и по максимуму дать, если не договорится с родственниками или они специально решат его наказать

Тут дело не в суровости приговора даже. Это фантастическая глупость и беспечность с ужасными последствиями.

Да вот только такого на дорогах России происходит десятками каждый день. Невнимательность на дорожных переходах, обгон по встречке или серьезное превышение скоростного режима - такого ежедневно по стране миллионы случаев (может и больше), только чаще всего всё обходится благополучно. А разгадка простая - копеечные штрафы. Что водятлу эти 250 рублей, он же "торопится".

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 11:28:30 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: В культуре выживает только то, что имеет практический смысл.
Далеко не всегда

Yazverg: Но до сих пор полным-полно индивидов, видящих в науке альтернативу религии
Ну альтернатива в смысле что наука это свет и просвещение, а религия это тьма и мракобесие, не более того. Попытка заменить религию наукой это скатывание в такуюже своего рода псевдорелигиозность

Yazverg: Возможность раскаяния это действительно очень удобный механизм, за который стоит благодарить Христа. Он не бесплатно появился. Но все же крайне немногие могут этим механизмом воспользоваться.
Мне больше нравится термин карма или по русски - земля круглая

Yazverg: Ну, отвергают тебя люди. Ну, совершают они в отношении тебя подлости и несправедливости. Все равно это не повод становиться их врагом.
Если они активно мешают тебе жить на твоей же земле, то не вижу противоречий

Yazverg: Почему? Я такого не говорил.
То есть ты сказал что сами они ничего надумать не могут и им нужен пинок извне

Yazverg: К тому же более достойных путей поведения на тот момент у Николая и его семьи и не было.
Это с какой точки зрения смотреть, с моей все у него было, была куча возможностей изменить свою судьбу, но выбрал путь плыть по течению авось выплывет, так вот не выплыл.

Yazverg: Сила характера не в том, чтобы наступив на пару трупов взять то, что тебе само в руки идет. Это можно и без силы характера провернуть. А вот отказаться от самого ценного ради шанса на спасения презирающих тебя - вот тут нужна сила. Я честно скажу, что так бы не смог.
Это твои домыслы его поведение ничем не отличалось от поведения безвольной тряпки, докажи что это не так, на достоверных фактах, по мне он просто не верил в подобный исход и действиям, за которые можно было по голове получить, предпочитал помолиться чтоб все само произошло, не верю что он думал что он со всей семьей умрет и сознательно шел на это как баран на бойню.

sbgames: и при всем при этом... все его испытания ни имеют никакого отношения к вере, расстреляли его не потому что он православный.. а если страдал он не за веру, то причем тут какие-то святые/страстотерпцы..

Кстати верное замечание, на его веру никто так и не покушался.

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 13:43:55 Цитата

sbgames: натягиваешь сову на глобус... моральные ценности не помешали устроить кровавое воскресенье, например.. или влезть в мировую войну (а фактически ее развязать), чтобы типа спасти сербов, при том что было понятно, что сербы далеко и долго они не продержатся..

Опять набор революционной пропаганды. Между тем мы тут рассматривали подробно и про "кровавое воскресенье" (обычная провокация цветных революционеров, которым была нужна кровь невинных) и вина Николая за развязывание ПМВ (которую развязали немцы, а готовились к ней годами и все, причем больше Николая для собственно предотвращения никто не сделал вообще).
Но это все напрасно. Пропаганда даже очевидно тухлая все равно сильнее знаний. И поэтому гапоны и вильгельмы нашим революционерам (тем которые хуже педофилов) ближе и роднее родного государя.

sbgames: тем более, что из себя представляет армия было понятно после русско-японской войны..

В либеральной прессе разве что. Русская армия была сильнее японской и если бы была воля сражаться до конца то Япония очевидно проигрывала бы эту борьбу. Стратегически Куропаткин все делал правильно. Планы японцев на блицкриг были сорваны и неудачи начала войны по сравнению с последующими войнами, включая ВОВ были весьма незначительны. По факту при Николае Втором русская армия была самой сильной относительно прочих армий мировых держав. Беда была только на флоте. Но и там все неоднозначно.

sbgames: такие мнения стоило бы чем-то обосновывать... может он в дневнике что-то писал...

Из того, что Николай писал в дневнике затруднительно сделать выводы, кроме некоторых приоритетов. О чем пишет раньше, о чем позже. Какие события важны, а с какими он смирился. Но сознательность решения вполне себе очевидна. Равно как и решение детей, которые вернулись к родителям накануне убийства.

9-го марта. Четверг. Скоро и благополучно прибыл в Царское Село — в 11 ч. Но, Боже, какая разница, на улице и кругом дворца, внутри парка часовые, а внутри подъезда какие-то прапорщики! Пошёл наверх и там увидел душку Аликс и дорогих детей. Она выглядела бодрой и здоровой, а они все лежали в темной комнате. Но самочувствие у всех хорошее, кроме Марии, у кот[орой] корь недавно началась...

10-го марта. Пятница. Спали хорошо. Несмотря на условия, в которых мы теперь находимся, мысль, что мы все вместе, радует и утешает. Утром принял Бенкендорфа, затем просматривал, приводил в порядок и жёг бумаги...

11-го марта. Суббота. Утром принял Бенкендорфа, узнал от него, что мы останемся здесь довольно долго. Это приятное сознание. Продолжал сжигать письма и бумаги. У Анастасии заболели уши, — то же, что было с остальными.

27-го марта. Понедельник. Начали говеть, но, для начала, не к радости началось это говение. После обедни прибыл Керенский и просил ограничить наши встречи временем еды и с детьми сидеть раздельно; будто бы ему это нужно для того, чтобы держать в спокойствии знаменитый Совет Рабочих и Солдатских Депутатов! Пришлось подчиниться, во избежание какого-нибудь насилия.

1-го мая. Понедельник. Чудный тёплый день. Утром хорошо погулял. От 12 час. был урок географии с Алексеем. Днём опять работали над нашим огородом. Солнце здорово пекло, но работа успешно подвигается. Читал до обеда и вечером вслух. Вчера узнали об уходе ген. Корнилова с должности главнокоманд.[ующего] Петрогр.[адским] воен.[ным] окр.[угом], а сегодня вечером об отставке Гучкова, всё по той же причине безответственного вмешательства в распоряжения военною властью Сов.[ета] Рабоч.[их] Депутатов и ещё каких-то организаций гораздо левее. Что готовит провидение бедной России? Да будет воля Божья над нами!

6-го мая. Суббота. Мне минуло 49 лет. Недалеко и до полсотни! Мысли особенно стремились к дорогой Мам'a. Тяжело не быть в состоянии даже переписываться. Ничего не знаю о ней кроме глупых или противных статей в газетах. День прошёл по-воскресному: обедня, завтрак наверху, puzzle! Дружная работа на огороде; начали копать грядки, после чая всенощная, обед и вечернее чтение — гораздо больше с милой семьей, чем в обычные года.

2/15 марта. Пятница. Вспоминаются эти дни в прошлом году в Пскове и в поезде! Сколько ещё времени будет наша несчастная родина терзаема и раздираема внешними и внутренними врагами? Кажется иногда, что дольше терпеть нет сил, даже не знаешь, на что надеяться, чего желать? А всё-таки никто, как Бог! Да будет воля Его святая!

12 апреля. Четверг. После завтрака Яковлев пришёл с Кобылинским и объявил, что получил приказание увезти меня, не говоря, куда? Аликс решила ехать со мною и взять Марию; протестовать не стоило. Оставлять остальных детей и Алексея — больного да при нынешних обстоятельствах — было более чем тяжело! Сейчас же начали укладывать самое необходимое. Потом Яковлев сказал, что он вернется обратно за О.[льгой], Т.[атьяной], Ан.[астасией] и А.[лексеем] и что, вероятно, мы их увидим недели через три. Грустно провели вечер; ночью, конечно, никто не спал.

10 мая. Четверг. Утром нам в течение одного часа последовательно объявляли, что дети в нескольких часах от города, затем что они приехали на станцию и, наконец, что они прибыли к дому, хотя их поезд стоял здесь с 2 час. ночи! Огромная радость была увидеть их снова и обнять после четырехнедельн[ой] разлуки и неопределенности. Взаимным расспросам и ответам не было конца. Очень мало писем дошло до них и от них. Много они, бедные, перетерпели нравственного страдания и в Тобольске и в течение трёхдневного пути.

sbgames: и при всем при этом... все его испытания ни имеют никакого отношения к вере, расстреляли его не потому что он православный.. а если страдал он не за веру, то причем тут какие-то святые/страстотерпцы..

Зависть к мукам мученика едва ли логична. Улыбка А я еще раз скажу, что Бориса и Глеба убили не за их православную веру. Да и большую часть святых Рима истязали не столько за веру, сколько за неповиновение. Не столь важно какая там мотивация у убийцы. Будь это псевдоисламский террорист или фашист или коммунист или либераст. Главное для подвига страстотерпца это его внутренняя мотивация. Борис отказался убить менее популярного брата. Глеб согласился довериться брату уже после убийства им Бориса. И делали они это сознательно и не по глупости. Святополку его же братья дали несколько шансов на исправление, на раскаяние, на примирение. А он выбрал путь "окаянного". Такой же шанс дал своим гонителям и Николай Второй. Однако они предпочли остаться проклятыми грешниками самого низа ада (педофилы все-таки получше по человеческим качествам будут).

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 13:46:39 Цитата

Rins: разгадка простая - копеечные штрафы. Что водятлу эти 250 рублей, он же "торопится".

Штрафы работают. Тут важен не размер, а то, что бумажки приходят. Другое дело, что когда километров 10 трассы ограничение в 40 кмч (трасса идет по старой дороге, а село вытянулось вдоль этой дороги и поделено ей надвое при отсутствии воздушных переходов. Я после этого села всегда останавливаюсь покурить и выбрать момент когда нет машин. Потому что реально кукушку у людей срывает после такого издевательства.

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 14:01:55 Цитата

kaizer: Далеко не всегда
Всегда. Даже самые навязываемые и простые обряды без практического смысла исчезают моментально с исчезновением насилия. Взять те же советские праздники.

kaizer: Ну альтернатива в смысле что наука это свет и просвещение, а религия это тьма и мракобесие, не более того. Попытка заменить религию наукой это скатывание в такуюже своего рода псевдорелигиозность
Ну да. Псевдорелигиозная вера в науку это примитивный культ.

kaizer: Мне больше нравится термин карма или по русски - земля круглая

С этой точки зрения человек не имеет возможности влиять на свою судьбу. Он инструмент живущий так как "карма ляжет". В христианстве человек все-таки влияет на судьбу самостоятельно. Мне положение субъекта нравится больше чем положение объекта. Хотя кому как.

kaizer: Если они активно мешают тебе жить на твоей же земле, то не вижу противоречий

А при чем тут они? Что душа, что карма - у тебя, а не у каких-то злых дядек со стороны. И нигде не написано, что если твои оппоненты уж очень гадкие на твой взгляд, то в их отношении можно себе позволить всякие гадости.

kaizer: То есть ты сказал что сами они ничего надумать не могут и им нужен пинок извне
Нет. Я сказал, что они сознательно на эти риски не шли сперва, а после встречи и решения решили взять эти риски.

kaizer: Это с какой точки зрения смотреть, с моей все у него было, была куча возможностей изменить свою судьбу, но выбрал путь плыть по течению авось выплывет, так вот не выплыл.

По течению это опуститься. Николай в жизни не опускался.

kaizer: Это твои домыслы его поведение ничем не отличалось от поведения безвольной тряпки, докажи что это не так, на достоверных фактах, по мне он просто не верил в подобный исход и действиям, за которые можно было по голове получить, предпочитал помолиться чтоб все само произошло, не верю что он думал что он со всей семьей умрет и сознательно шел на это как баран на бойню.
Все факты налицо. Доказывать надо не то, что у Николая Второго был характер, а то, что у него этого характера не было.

kaizer: Кстати верное замечание, на его веру никто так и не покушался.
Да дело не в том, что должны напасть злобные моавитяне и мучать призывая отказаться от Христа. Такие случаи тоже бывали, но главное не это а христианское поведение и встреча мучений и страстей по-христиански.

sbgames
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 14:30:51 Цитата

Yazverg: Опять набор революционной пропаганды. Между тем мы тут рассматривали подробно и про "кровавое воскресенье" (обычная провокация цветных революционеров, которым была нужна кровь невинных) и вина Николая за развязывание ПМВ (которую развязали немцы, а готовились к ней годами и все, причем больше Николая для собственно предотвращения никто не сделал вообще).
Но это все напрасно. Пропаганда даже очевидно тухлая все равно сильнее знаний. И поэтому гапоны и вильгельмы нашим революционерам (тем которые хуже педофилов) ближе и роднее родного государя.

незнаю что там у вас разбирали... видимо как у хохлов, сами себя обстреляли рабочие, ага..
и немцы развязали, да... только мобилизацию первой объявила РИ..

и давай без этих ваших обобщений, это может он тебе родной государь, а мне в садике рассказывали, про дедушку ленина, который там снегирей ел..
а то как царя расстреливать, так все у тебя виновата, а не местный совет из эсеров, а как родному государю, так он все делал, чтобы было хорошо, но все почему-то выходило через... как обычно..

Yazverg: Пришлось подчиниться, во избежание какого-нибудь насилия.

вот она вся мотивация и вылазит... как бы насилие какое не сделали...
а, глядишь, брата ленина в свое время помиловали бы, и не дошло бы до большевиков, впрочем, думается мне, что и без большевиков его бы февральские рано или поздно убрали бы..

sbgames
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 14:35:26 Цитата

Yazverg: С этой точки зрения человек не имеет возможности влиять на свою судьбу. Он инструмент живущий так как "карма ляжет".

ну, ты если про другие религии рассуждаешь, может все таки как-нибудь почитаешь про них... например?
причем здесь как карта ляжет... что сам сделал, то потом и вернется.. САМ же..

всего то отличий... в христианстве после смерти все тебе припомнят, и исправить уже ничего нельзя... а ну как скажут, язверг, ты это, извини, но вообще-то правильная вера это только католицизм..
а с кармой, при жизни и вернется, может быть при следующей...

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 15:07:28 Цитата

sbgames: незнаю что там у вас разбирали... видимо как у хохлов, сами себя обстреляли рабочие, ага..

Как у хохлов. У них тоже злобный Янукович уничтожил сотню невинных женщин и онижедетей. Правда, потом выясняется, что западные спонсоры заказали сотню жертв для своих СМИ, чтобы "продать" эту историю в своих СМИ и свои же геволюционеры эту сотню обеспечили. В случае России эти трупы были обеспечены эсерами, которые Гапона на случай сокрытия следов и уконтрапупили. При этом газеты сразу возложили ответственность лично на Путина... Николая Второго. Технологии не меняются. И то, что следующие за пропагандой тухлых трупов вековой давности это только потому, что еще никто толком и не нагнулся за данным лохторатом... Придет время и на Западе решат, что к фашистам и пдрастам требуется еще помощь левой колонны. И тут же нарисуют а даже выберут из уже готовой когорты вождей. Вот они-то и приведут на убой очередную порцию своих жертв. Педофилы все-таки человечнее относятся к тем кто им требуется. Да и потребности у них человечнее.
Ну, давай вспомним на каком собственно основании в Кровавом воскресенье обвиняют Николая Второго? Он лично стрелял? Нет. Он лично отдавал приказ? Нет. Он лично обладал полнотой информации? Нет. У него был царский функционал следить за улицей в столице? Нет. Может быть он игнорировал разумные требования людей и после события отказался помогать пострадавшим? Нет. Так в чем он виноват? В том, что тупые поперлись за мерзавцами по приказу врагов русского народа? Смех

sbgames: и немцы развязали, да... только мобилизацию первой объявила РИ..

Да. Потому что когда Россия воюет с Германией и объявляет мобилизацию на неделю позже Германии, то происходит 1941 год... Николай такого пиитета к немцам не питал и жизни солдат берег по возможности. Так что все правильно сделали генштабисты и Николай тоже все делал правильно. Возможности прекратить войну были, если бы Вильгельм удержал своих генералов. И инструменты были. И система договоров была инициирована опять же Николаем, чтобы ПМВ оказалась хоть чуточку дальше и менее кровавой. У Николая не получилось. Но он пытался. Остальные участники политических процессов включая союзников и революционеров всех окрасок желали моей Родине позора, поражения, а русским людям гибели.

sbgames: и давай без этих ваших обобщений, это может он тебе родной государь, а мне в садике рассказывали, про дедушку ленина, который там снегирей ел..

Фу гадость. Но после детсадика не мешало бы в школе выучить историю России и смириться с тем, что Николай Второй был законным главой нашего Отечества.

sbgames: а то как царя расстреливать, так все у тебя виновата, а не местный совет из эсеров, а как родному государю, так он все делал, чтобы было хорошо, но все почему-то выходило через... как обычно..

Так в деле убийства царской семьи (а это не только царь..., это только для тупеньких пропагандисты нарисовали царя-тряпку, которого отчего-то надо было убить "и поделом"... это было убийство детей и верных государю людей, это своего рода одесская хатынь, т.к. красные ничем не лучше жовто-блакитных или красно-черных. Просто гавно другого цвета) речь идет о прямом участии, приказах и решениях. Юровский не с неба упал.

sbgames: вот она вся мотивация и вылазит... как бы насилие какое не сделали...

Обычная христианская мотивация.

sbgames: а, глядишь, брата ленина в свое время помиловали бы, и не дошло бы до большевиков, впрочем, думается мне, что и без большевиков его бы февральские рано или поздно убрали бы..

Так ему и предлагали помилование. Это исторический факт. Однако революционеры - хуже педофилов. И им надо не помилования предлагать а вычищать нахуй каленым железом вместе со всеми теми, кто аплодировать не будет дерьму стекающему из задниц их повешенных на крюки детей. Улыбка Вот в этом случае общество очищается от антропорфного дерьма революционеров. В любом другом случае действовать нужно образованием и культурой, чтобы такое дерьмо не появлялось, чтобы стыдно было быть революционером. В этом случае в качестве главной проблемы остаются педофилы, маньяки, убийцы, а этих людей убивать не надо. Им надо давать шанс на покаяние в непростых условиях пожизненного заключения. У этих-то хоть душа есть. Чай не революционеры...

Все понятно? Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 15:17:44 Цитата

sbgames: ну, ты если про другие религии рассуждаешь, может все таки как-нибудь почитаешь про них... например?
причем здесь как карта ляжет... что сам сделал, то потом и вернется.. САМ же..

В случае с кармой там есть колесо (сансара) и этот возврат не зависит от воли человека. Там цикл перерождений и собственно целовек за совершенные поступки не страдает от слова "совсем". Ну, тысячу лет пострадает в виде дерева или насекомых. Страшно? Останавливает от чего-то плохого? Походит это на личную ответственность? Вот и я думаю, что нет. В христианстве за грех страдает душа конкретного человека, совершившего грех, а не котики и птички из последующего круга перевоплощений.

sbgames: всего то отличий... в христианстве после смерти все тебе припомнят, и исправить уже ничего нельзя... а ну как скажут, язверг, ты это, извини, но вообще-то правильная вера это только католицизм..
а с кармой, при жизни и вернется, может быть при следующей...

Ну, значит какому-то песику в следующем перевоплощении неизвестно чего (души-то нет) придется принять католицизм. Не знаю что тебе ответить такого, чтобы ты не повторял этот вопрос раз за разом. Хочешь поспорить с Паскалем и его "пари"? Ну, поспорь.

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 15:25:29 Цитата

Yazverg: Даже самые навязываемые и простые обряды без практического смысла исчезают моментально с исчезновением насилия. Взять те же советские праздники.
Просто праздник или просто красиво чем не смысл?

Yazverg: С этой точки зрения человек не имеет возможности влиять на свою судьбу.
Ты прогуливал в институте философию? Влияй как хочешь, однако твои предшествующие поступки будут висеть фоном и оказывать влияние на твои действия, это не значит что ничего нельзя сделать, но сделать будет тем труднее, чем тяжееле твой фон или наоборот легче, если он благоприятствует. Карму как бы можно искупить совершая обратные деяния. А вот типа ох я раскаялся на смертном одре и мне все простили какая-то жутко не справедливая система Подмигивание

Yazverg: И нигде не написано, что если твои оппоненты уж очень гадкие на твой взгляд, то в их отношении можно себе позволить всякие гадости.
Грубо, если тебе каждый раз, как ты выходишь на улицу дают в табло, ты что не будешь считать их врагами?

Yazverg: Я сказал, что они сознательно на эти риски не шли сперва, а после встречи и решения решили взять эти риски.
Аа, то есть их заставили?

Yazverg: По течению это опуститься. Николай в жизни не опускался.
Это смотря куда вынесет, абсолютно не обязательно опускаться

Yazverg: Доказывать надо не то, что у Николая Второго был характер, а то, что у него этого характера не было.
Ну, значит каждому свое, для тебя очевидно что он был, а для меня что не было. Все довольны Улыбка

Yazverg: Такие случаи тоже бывали, но главное не это а христианское поведение и встреча мучений и страстей по-христиански.
даже не представляю чем бы закончилась ВОВ, если бы все поступили так же, собрались бы в очередь в газовую камеру и встретили бы свою судьбу,как это по христиански. Подмигивание

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 15:32:24 Цитата

Yazverg: Так ему и предлагали помилование.
Ну дык он его подал и где результат? Все равно повесили

Я вполне сознаю, что характер и свойства совершённого мною деяния и моё отношение к нему не дают мне ни права, ни нравственного основания обращаться к Вашему Величеству с просьбой о снисхождении в видах облегчения моей участи. Но у меня есть мать, здоровье которой сильно пошатнулось в последние дни и исполнение надо мною смертного приговора подвергнет её жизнь самой серьёзной опасности. Во имя моей матери и малолетних братьев и сестёр, которые, не имея отца, находят в ней свою единственную опору, я решаюсь просить Ваше Величество о замене мне смертной казни каким-либо иным наказанием.

Это снисхождение возвратит силы и здоровье моей матери и вернёт её семье, для которой её жизнь так драгоценна, а меня избавит от мучительного сознания, что я буду причиной смерти моей матери и несчастья всей моей семьи.

Александр Ульянов.

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 15:35:16 Цитата

Yazverg: Ну, давай вспомним на каком собственно основании в Кровавом воскресенье обвиняют Николая Второго? Он лично стрелял? Нет. Он лично отдавал приказ? Нет. Он лично обладал полнотой информации? Нет. У него был царский функционал следить за улицей в столице? Нет. Может быть он игнорировал разумные требования людей и после события отказался помогать пострадавшим? Нет. Так в чем он виноват? В том, что тупые поперлись за мерзавцами по приказу врагов русского народа? Смех
Еще раз запомни виноват всегда главный за любое действо подчиненного, это происходит автоматически, если ты с этим не согласен, то оставляй свой пост и иди в дворники, где подчененной у тебя будет только твоя метла Подмигивание

sbgames
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 15:35:18 Цитата

Yazverg: Ну, давай вспомним на каком собственно основании в Кровавом воскресенье обвиняют Николая Второго? Он лично стрелял? Нет. Он лично отдавал приказ? Нет. Он лично обладал полнотой информации? Нет. У него был царский функционал следить за улицей в столице? Нет.

тогда я не пойму твои наезды на красных... сколько там человек лично участвовали в их расстреле?
а у тебя все прям виноваты...

Yazverg: Потому что когда Россия воюет с Германией и объявляет мобилизацию на неделю позже Германии, то происходит 1941 год...

да... только РИ объявила мобилизацию раньше германии.. что, кстати, не помогло от слова совсем..
тут, наверно, тоже большевики виноваты, или кто-то там еще, что у германии в штабах оказались полководцы, а у царя-не-тряпки так с русско-японской цирк вместо генштаба..

Yazverg: Но после детсадика не мешало бы в школе выучить историю России и смириться с тем, что Николай Второй был законным главой нашего Отечества.

ну, так себе глава был... но при чем тут николай 2? говорил то про расстрел, а там уже гражданин романов был, совсем не царь..

Yazverg: И им надо не помилования предлагать а вычищать нахуй каленым железом вместе со всеми теми, кто аплодировать не будет дерьму стекающему из задниц их повешенных на крюки детей.

ну, это к твоему царю вопросы, чего он нахуй не вычистил...

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 15:37:46 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Возможности прекратить войну были, если бы Вильгельм удержал своих генералов. И инструменты были. И система договоров была инициирована опять же Николаем, чтобы ПМВ оказалась хоть чуточку дальше и менее кровавой. У Николая не получилось.
А где документы что он пытался? Вообще можно сказать что россия пошла воевать по просьбе, а не по надобности, как раз нам тогда немцы напрямую не угрожали.
Из известных мне фактов есть только одно письмо Николая к Вильгельму с каким-то фантастическим проектом все решить в суде в Гааге, что было равносильно попросить его понадеется на прилет инопланентян. Естественно Вильгельм даже ответ не удосужился прислать. Итого плохие сербы убили автстрийца, плохие австрийцы объявили им войну, а хорошие мы объявили войну австрии, потом плохие немцы объявили войну нам. Какая-то дебильная логика получается. При этом Вильгельм открыто говорил что России он хочет объявлять войну в самую последнюю очередь.

ps Могу с уверенностью сказать что мы могли не объявлять войны или влиться в нее посже, как США, при этом ничего не могло помешать к ней как следует подготовиться. На самом деле мы ни Сербам фактически не помогли, да и по факту французам тоже не успевали, хотя там у немцев нервишки и пошаливали. Вступили в войну не подготовленными, при этом ухайдакав пару армий за просто так, ради помощи. Получается что чужих мы жалели, а своих пофигу, бабы новых нарожают.

sbgames
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 15:48:13 Цитата

Yazverg: В случае с кармой там есть колесо (сансара) и этот возврат не зависит от воли человека. Там цикл перерождений и собственно целовек за совершенные поступки не страдает от слова "совсем". Ну, тысячу лет пострадает в виде дерева или насекомых. Страшно? Останавливает от чего-то плохого? Походит это на личную ответственность? Вот и я думаю, что нет. В христианстве за грех страдает душа конкретного человека, совершившего грех, а не котики и птички из последующего круга перевоплощений.

предположим, это все равно что я тебе бы начал сейчас рассказывать, что у тебя грехи снимать будут в геене огненной..
во многих течениях карма вполне себе действует и в этой жизни..
да и сансара не то чтобы не зависит... всякие там святые на следующий круг не идут...

или буддисты, там вообще колесо остановить пытаются..

я про что, ты или заканчивай сравнивать этих дикарей-язычников с вами единственно правильными или уж потрудись узнать, что эти язычники из себя представляют...
а то знания на уровне песни высоцкого..

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 16:16:58 Цитата

kaizer: Просто праздник или просто красиво чем не смысл?

Тоже смысл. Но недолговечный. Таких праздников было много. Остается в культуре только то, что востребовано и нужно.

kaizer: Ты прогуливал в институте философию? Влияй как хочешь, однако твои предшествующие поступки будут висеть фоном и оказывать влияние на твои действия, это не значит что ничего нельзя сделать, но сделать будет тем труднее, чем тяжееле твой фон или наоборот легче, если он благоприятствует. Карму как бы можно искупить совершая обратные деяния.

Не-не. Идеи ответственности в представлении о карме нет в принципе. В итоге человек может убить из самых благих побуждений будучи уверенным что по совокупности добрых дел он все равно в цикле перерождений займет достойное место.

kaizer: А вот типа ох я раскаялся на смертном одре и мне все простили какая-то жутко не справедливая система

Раскаяние это не гарантия прощения. Раскаяние это признание грешника в грехе. И это честно. Этот принцип ( а не принцип кармы) есть даже в современном уголовном праве. И если ты в случае чего признаешь вину в суде, то будет один подход, а если ты в суде расскажешь о том какая у тебя карма крутая, но вину не признаешь, то другой. Хотя у всех представления о справедливости - свои. Вот ты например считаешь справедливым убийство детей из-за того, что о главном управленце страны в газетах очень долго писали всякие плохие штуки. А я так не считаю. Улыбка

kaizer: Грубо, если тебе каждый раз, как ты выходишь на улицу дают в табло, ты что не будешь считать их врагами?

Считать врагами? Буду. Но по-христиански это не оправдание для преступлений в их отношении.

kaizer: Аа, то есть их заставили?

ИМХО да.

kaizer: Это смотря куда вынесет, абсолютно не обязательно опускаться

Не-не. Если сложить лапки и не грести ни в какую сторону, то потонешь и труп течение куда-нибудь прибьет. А если человек на плаву, то он совершает для этого действия. Без действий - дно. Тут вариантов нет. Николай на дне не был. Хотя ему и создавали условия для этого дела.

kaizer: Ну, значит каждому свое, для тебя очевидно что он был, а для меня что не было. Все довольны

Я не могу назвать это сильным доказательством отсутствия характера у Николая Второго.

kaizer: даже не представляю чем бы закончилась ВОВ, если бы все поступили так же, собрались бы в очередь в газовую камеру и встретили бы свою судьбу,как это по христиански.

Ну, это перегиб. Я же уже писал, что ценнее человеческой жизни - две человеческих жизни. И в этом отношении стихотворение Симонова - душелюбивое и спасительное, сберегающее жизни. На фронте солдаты, уничтожая немцев, защищали жизни гражданских в СССР и всей Европе. Это тоже христианское поведение. Разночтений тут нет.

kaizer: Ну дык он его подал и где результат? Все равно повесили

Это мама поусердствовала. А сам Александр раскаяния не испытывал.
«Представь себе, мама, двое стоят друг против друга на поединке. Один уже выстрелил в своего противника, другой ещё нет, и тот, кто уже выстрелил, обращается к противнику с просьбой не пользоваться оружием. Нет, я не могу так поступить».

И напрасно совершенно не ввели общую ответственность и для невинного отрока Володи и для невинного пана Юзефа. Массовый государственный террор в этом случае спас бы детей Николая Второго. Одним ударом раздавили бы и вождя польской независимости и вождя пролетариата. В зародыше. Однако мне сложно назвать отсутствие этой кровожадности отсутствием характера. Повесить деток - много ума не надо.

kaizer: Еще раз запомни виноват всегда главный за любое действо подчиненного, это происходит автоматически, если ты с этим не согласен, то оставляй свой пост и иди в дворники, где подчененной у тебя будет только твоя метла

Ответственность! Не вина!! Ответственность!!! Если мой подчиненный совершит попытку моего убийства, то я не буду виноват же! Широкая улыбка А вот ответственность частично будет на мне. И реакцию я должен буду проявить. Ответственность - да. Вина - нет. Виноват в преступлении или нарушении только тот, кто совершает преступление. Только так и никак иначе. Вот скажем царь безусловно несет ответственность за крайне неудачные действия русского флота в РЯВ. Но произошедшее не его вина. В этом в первую очередь виноваты японцы и англичане. Во вторую - Рожественский и офицеры формировавшие эскадру. И т.д. А вот это стремление обвинить Путина Николая Второго во всех несчастьях, бедах а при дефиците оных даже в провокациях - самая обычная революционная пропаганда для тупеньких, не умеющих выстраивать элементарные цепочки причин и следствий, но с претензиями и самомнением мирового масштаба.

kaizer: А где документы что он пытался?

Ну, найди имя того кто в Гааге в 1899 открыл первую конференцию по разоружению. Попытайся найти переписку между Вильгельмом и Георгом, которые состояли точно в таком же родстве. Или же найди аналог такой переписки со стороны какого-нибудь Пуанкаре или Клемансо. Еще раз - никто из реальных политиков мира не сделал для предотвращения Мировой Войны больше, чем сделал Николай Второй. При этом Россия готовилась к войне и стратегически и тактически она вступила в войну в гораздо лучшей политической конфигурации чем получилось у Сталина. Я лично убежден, что если бы у Сталина была возможность обменять факт 1941 года на ситуацию 1914 в обмен на оба своих френча, то он бы не побрезговал ходить с голым задом. Куда уж лучше-то? Германия основные силы разворачивает против Франции и Англии...

Об этом не говорят в пропаганде под таким углом оценки. Вот почему так массово и не думают.

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 16:36:56 Цитата

sbgames: тогда я не пойму твои наезды на красных... сколько там человек лично участвовали в их расстреле?
а у тебя все прям виноваты...

Не перекручивай. Красные РИ виноваты в том же, в чем виноваты правосеки - они революционеры. А в расстреле виноват прежде всего Гапон и те, кто стояли за ним (если за ним кто-то стоял, что сейчас узнать довольно затруднительно). Вторая степень вины за теми людьми, кто поверил Гапону и тупо ушел на убой. Третья степень вины на чиновниках, которые слушали Гапона, но не смогли найти противоядия для вполне предсказуемых событий.

Собственно вина большевиков тут минимальная, если ты об этом. Просто делай поправку, что между сортами революционного говна я различий не делаю. Поэтому для меня, что Керенский, что Колчак, что Троцкий, что Ленин, что Порошенко...

sbgames: да... только РИ объявила мобилизацию раньше германии..

Да. И в этом есть заслуга Николая Второго. Объявить мобилизацию вовремя и до начала нападения врага это именно политический талант. Гораздо хуже объявлять мобилизацию после начала войны и нести потери уровня 1941 года. То, что немцы использовали мобилизацию как предлог - мне по барабану. Я не патриот Германии и ни в грош не ставлю пропаганду для тупеньких. Мобилизацию объявила и Финляндия перед зимней войной. Она полгода мобилизованная была. Однако это не стало оправданием для СССР. Украина уже несколько мобилизаций объявляла. И ничего страшного ей никто и не подумал сказать. Зато для красных мобилизаций цитатка "мобилизация это война" это просто лучшее доказательство того что "царь - тряпка" и "втащил Россию в войну". А то, что план Шлиффена предусматривал нападение на Россию ПОСЛЕ разгрома Франции и Вильгельму ничего не мешало напасть на Россию после подобного разгрома - это за пределами их мышиного помета заменяющего им мозги.

sbgames: тут, наверно, тоже большевики виноваты, или кто-то там еще, что у германии в штабах оказались полководцы, а у царя-не-тряпки так с русско-японской цирк вместо генштаба..

Немецкий генштаб рубежа веков объективно самый сильный. А русский генштаб объективно - второй. Большевики же виноваты в том, что вместо генштаба к эпохе ВОВ подползли герои гражданской, которые и хотели, да не могли. Глубина собственно стратегической мысли была в советском генштабе на уровне мечты, т.е. только некоторые могли себе представить что это такое. Поэтому обучение маршалов оплачивали солдаты кровью миллионов патриотов страны. И это вина не солдатов и не генералов с маршалами. Это виноваты революционеры.

sbgames: ну, так себе глава был... но при чем тут николай 2? говорил то про расстрел, а там уже гражданин романов был, совсем не царь..

Это еще один аргумент-троллинг. Ну, значит Ленин считал нормальным в случае поражений в развязанной им же гражданской войне убить семью обычного гражданина... Вот представь, что в ответ на наводнение в Иркутску тебя с семьей повесят - то-то будет, наверное, смысл... Смех

sbgames: ну, это к твоему царю вопросы, чего он нахуй не вычистил...

Святой... Что со святого человека возьмешь. Все бы себя так вели - все были бы живы.

sbgames: предположим, это все равно что я тебе бы начал сейчас рассказывать, что у тебя грехи снимать будут в геене огненной..

В православной картине мира ад это навсегда. Душа грешника не исправляется страданиями после смерти, а мучается вечно. Шанс на раскаяние есть только у живых.

sbgames: во многих течениях карма вполне себе действует и в этой жизни..
да и сансара не то чтобы не зависит...

Не зависит она. Вот есть у тебя карма и хрен ты чего с ней сделаешь. Хоть решай, хоть не решай, хоть старайся, хоть болт положи - один хрен переродишься во что-то эдакое заковыристое.

sbgames: всякие там святые на следующий круг не идут...

Правильно. Потому что жизнь это путь, а не круг. А у пути есть результат. У круга нет результата. А следовательно и смысла.

sbgames: или буддисты, там вообще колесо остановить пытаются..

Правильно делают. Это и называется постичь смысл жизни... Самые хардкорные последователи круга перерождений реально пытаются приблизиться хотя бы к имитации христианской картины мира. А наследники традиции на зубок пробуют экзотические тупиковые традиции... Смех Ирония... да-с.

sbgames: я про что, ты или заканчивай сравнивать этих дикарей-язычников с вами единственно правильными или уж потрудись узнать, что эти язычники из себя представляют...
а то знания на уровне песни высоцкого..

Мне этого уровня вполне хватает. Ты ничего даже нового не сказал, хотя мои знания по вопросу действительно ограничены.

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Июл 2019 16:43:05 Цитата

kaizer: Могу с уверенностью сказать что мы могли не объявлять войны или влиться в нее посже, как США, при этом ничего не могло помешать к ней как следует подготовиться. На самом деле мы ни Сербам фактически не помогли, да и по факту французам тоже не успевали, хотя там у немцев нервишки и пошаливали. Вступили в войну не подготовленными, при этом ухайдакав пару армий за просто так, ради помощи. Получается что чужих мы жалели, а своих пофигу, бабы новых нарожают.

Ну, я не знаю на чем базируется твоя уверенность. Однако немцам под Парижем в 1914 не хватило пары корпусов. А удар по одной из армий в Пруссии планировался еще старым Шлиффеном. Это вообще было контрольное решение для немцев. Они даже планировали отступить от границ. Но не на второй день войны. По факту армия Самсонова спасла мир от немецкого господства. А в Галичине мы серьезно оттянули на себя войска австрийцев, чем облегчили жизнь сербам. Сербы вообще не имели шансов даже на причинение значительного ущерба, если бы Россия не вступала в войну. Франция проигрывала бы. США оставались бы за лужей, а Россия к 1915му или на крайняк к 1916му оказывалась бы против объединенной Европы и сталинских чисток в армии и правительстве Николай бы точно не проводил. Одним словом сдать Ленинград в 1941м и вообще сдаться фашистам было бы разумнее и достойнее, чем каким-то образом не вступить в войну. Беда в том, что немцы пошли на продолжение войны хотя должны были сдаваться зимой 1914го достойным миром, не доводя до тотальной войны. Их потери в этом случае были бы пустяковыми по сравнению с Версалем. Но тут Николай не виноват.

kaizer
Судья

# Дата: 23 Июл 2019 16:45:35 Цитата

Yazverg: Идеи ответственности в представлении о карме нет в принципе.
Да, там все просто совершай только хорошие дела и будет тебе счастье, а если совершаешь плохие, то к тебе все вернется

Yazverg: Раскаяние это признание грешника в грехе.
И что это дает?

Yazverg: Но по-христиански это не оправдание для преступлений в их отношении.

Это мы знаем, дать в ответ в табло не по христиански

Yazverg: Я не могу назвать это сильным доказательством отсутствия характера у Николая Второго.

Какой-то характер у него был, на мой взгляд он чистокровный фаталист был

Yazverg: Я же уже писал, что ценнее человеческой жизни - две человеческих жизни.
Так ты только что тут доказывал что Николай хороший, т.к. не смел убить нескольких смутьяном, из-за которых потом погибли миллионы Подмигивание

Yazverg: Повесить деток - много ума не надо.
А вот если ты знаешь что не повесив будут реки крови?

Yazverg: А сам Александр раскаяния не испытывал.
Так прошение было, удотворено оно не было, выходит что восторжествовала кровожадность Подмигивание

Yazverg: Ответственность! Не вина!! Ответственность!!!
Хорошо, пускай будет ответственность. Скажем так что Николай несет прямую ответственность за все беды России из-за его слабого руководства.

Yazverg: Еще раз - никто из реальных политиков мира не сделал для предотвращения Мировой Войны больше, чем сделал Николай Второй.
То есть остальные сделали еще меньше, вывод простой войны все хотели.

Yazverg: Куда уж лучше-то? Германия основные силы разворачивает против Франции и Англии...
А в 40м германия разворачивала свои силы где? Просто Сталин не планировал нападать на Германию в 40м

<< 1 ... 288 . 289 . 290 . 291 .  . 293 . 294 . 295 . 296 . 297 . 298 ... 313 . 314 . 315 . 316 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]