Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Китайская власть
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Aku_Aku
Участник

# Дата: 28 Фев 2010 17:40:49 Цитата

http://val888.livejournal.com/579.html
http://val888.livejournal.com/988.html
http://val888.livejournal.com/1254.html

ЗЫ Перечитывать, и долго думать.

Mikhail11
Участник

# Дата: 17 Мар 2010 10:17:47 Цитата

Вопрос не полностью раскрыт. В обсуждении китайской власти он показывает одни примеры, есть и другие.
"Несмотря на экономический рост, Китай столкнулся с рядом серьёзных экономических, экологических и социальных проблем: увеличился разрыв в доходах между богатыми и бедными; выросла разница в развитии села и города, западных и восточных, особенно прибрежных, районов; увеличилась безработица, в некоторых районах оказалась отравлена земля, почва и гидросфера."
Как при таком, уже давно сохраняющимся темпе роста средний уровень жизни населения остается очень низким, значительно ниже чем в России и даже в Украине?

Но если человек знает, что пишет, в КНР действительно ситуация с бюрократией и коррупцией обстоит намного лучше. Из-за другой культуры, интересно?

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 17 Мар 2010 10:29:09 Цитата

Mikhail11:Но если человек знает, что пишет, в КНР действительно ситуация с бюрократией и коррупцией обстоит намного лучше. Из-за другой культуры, интересно?
Из-за расстрелов, главным образом.

Mikhail11
Участник

# Дата: 17 Мар 2010 11:54:35 Цитата

Я думаю здесь многое.
Наследственное уважение к власти, какая-то привитая социальная ориентированость, мне кажется это и от их культуры тоже идет, деление на касты и т.п. (кстати, работая с китайскими фирмами понимаешь, что уважение у них на власти и партнеров других государств не распространяется).
Суровое правосудие, это да. но это больше про коррупцию. А бюрократия?

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 17 Мар 2010 15:09:28 Цитата

Mikhail11:А бюрократия?
А кому то мешает бюрократия? Какой смысл вкладывается в слово "бюрократия".

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 17 Мар 2010 15:25:26 Цитата

Mikhail11:Но если человек знает, что пишет, в КНР действительно ситуация с бюрократией и коррупцией обстоит намного лучше. Из-за другой культуры, интересно?

Вообще-то "другая культура" во сто крат сильнее, чем наша ридная ориентирует китайца на "занял высокий пост - греби". У них же это вообще чуть ли не официально оформлено было - взяточничество-то. На протяжении веков.

Так что то, что с коррупцией у них щас лучше чем у нас - это целиком и полностью заслуга расстрелов и прочих работ с населением, предпринятых злыми коммуняками.

Что касается "бюрократии", то тоже не понял, что под этим словом имеется ввиду.

Aku_Aku
Участник

# Дата: 17 Мар 2010 20:10:53 Цитата

http://pound-sterling.livejournal.com/70856.html

"... More importantly, because everything in the world must balance, the imbalances within China required the opposite imbalances outside of China — which mostly meant in the US. Just as this global system implicitly taxed Chinese household consumption to subsidize Chinese manufacturing and employment growth, it also implicitly taxed US manufacturers in order to subsidize US consumers. American consumers got cheaper (foreign) goods, American manufacturers had to compete against lower (foreign) prices.
So Americans over-consumed and Chinese over-saved. The system worked well for quite a while, until, as with Japan in the late 1980s, US debt levels and employment rose to economically and politically unacceptable levels.
For China and the US to adjust means both of them unwinding this trade-off. Beijing will have to enact policies that reduce the subsidies to manufacturers and return the income to Chinese households. But this automatically means depressing economic growth and, more importantly, depressing employment growth..."

Mikhail11
Участник

# Дата: 18 Мар 2010 10:41:00 Поправил: Mikhail11 Цитата

Lito:Что касается "бюрократии", то тоже не понял, что под этим словом имеется ввиду.

Там, если почитать пост из этого жж:

...Первые спаянные модули мы были готовы отправить для последующей сборки в Россию уже через три месяца с момента приезда в незнакомую страну. Ровно столько времени занял собственно заказ компонентов, их непосредственная пайка и тестирование. Вопросы легализации и оформления практически не потребовали нашего денежного или временного ресурса.

Подведем итоги.

Россия.

1. Регистрация предприятия

2. Получение следующих видов разрешительных документов:

- выделение полосы частот на разработку;

- право проведения разработки;

- согласование технических условий на предмет разработки;

- согласование полосы частот для начала опытного производства;

- разрешение на начало производства.

С учетом несогласованности в расписаниях работы ведомств и острым желанием служащих «отфутболить» любого просителя на продолжительное время, потребовалось больше года для получения первоначального пакета разрешительных документов.

Китай (Тайвань).

1. Регистрация предприятия.

2. Никаких дополнительных разрешений или согласований не потребовалось.

Регистрация предприятия, после подачи соответствующих документов, занимает не более 30 дней. В нашем случае мы получили на руки все документы в течение одной недели.

Как видите, денежные и временные затраты на то, чтобы начать производство, просто несопоставимы. Причем, в России эта процедура распространяется на любую модификацию, новый тип продукции и т.д. Это не какая-то конечная работа: выполнил – забыл. Это постоянный процесс со своими проблемами, маленькими радостями и, конечно, с затратами. Три человека давно превратились в целый отдел, продолжая обеспечивать взаимодействие частного предприятия с российскими разрешительными органами. А это не только их заработная плата, но и содержание их рабочих мест, офисные расходы и, главное, постоянная потеря темпа производства, что так губительно в наше конкурентное время... (с) val888

В этом, кто сталкивался, тот согласится - у нас в РФ есть такое слово. Про КНР ничего не знаю, но может и этим также обусловлен этот произвотственный бум?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 18 Мар 2010 17:13:51 Поправил: Lito Цитата

Mikhail11

Безотносительно к статье - вопросы, связанные с частотами связи у нас и на Тайване например, в принципе не сопоставимы. Я несколько лет назад пытался влезть в это дело - там все ноги растут от сапога. В смысле от армии. Поэтому, например, всем желающим поставить себе видеонаблюдение через радиоканал (не Вай-Фай, а нормальный радиоканал) я всегда говорю "давайте кабель кинем, а?"
Долго, гиморно, и вообще не факт что разрешат, да. Но примерно представляя из-за чего так - я не против. Тем более что кабель дешевле.

А на Тайване такой проблемы нет, там и армии-то нет как таковой. Улыбка Одно название.

Но это так, лирика. Суть понятна. Да, есть такая проблема. И, полагаю. что в КНР она меньше. Потому что там есть куда жаловаться на нерадивого чиновника, который будет дело тормозить. Там есть идеология, врагом которой этого чиновника можно обозначить.

Там есть чего БОЯТЬСЯ чиновнику.

А у нас чиновник - это хозяин жизни, ради которого (и милостью которого кстати) мы все Землю и топчем.

Почуйсвтуйте, как грицца, разницу Улыбка

VanKrauze
Участник

# Дата: 28 Мар 2010 22:16:09 Цитата

Lito:Там есть чего БОЯТЬСЯ чиновнику.
А у нас есть почему бояться чиновника

fantakt
Участник

# Дата: 18 Ноя 2010 20:13:38 Цитата

Один день из жизни китайского Ивана Денисовича

Скрытый текст, щёлкните чтобы прочитать
Фабрика KYE в Китае производит электронику для Microsoft и многих других всемирно известных брендов. Но цена за это может быть для многих слишком высока. Состояние Билла Гейтса «куют»... рабы.

Звонок будильника. Чувствую себя усталым. Встал не только я, но и другие – но я хочу успеть помыться и сходить в туалет раньше всех, потому что иначе там будет огромная толпа. Работа начинается в 7.30: я быстро оделся, схватил полотенце и побежал в душевую.

7.05. Хватаю пакет с крекерами, там семь-восемь штук. Быстро ем их по дороге на работу. Когда я прибегаю к воротам фабрики, время уже 7.20 и у входа стоит огромная толпа. Мастер начинает кричать: «Внимание! Стоять смирно! Равнение направо!». После этого он кричит: «Внимание! На работе все должны быть полны энергии! Нельзя разговаривать! Нельзя ронять продукцию! Все ясно?». Мы отвечаем: «Да, так точно!», но в голосах нескольких моих товарищей недостаточно энтузиазма. «Почему такие усталые? Хотите вернуться и поспать? Хотите, чтоб я вас отправил по домам, пока вы не очухаетесь? Повторю еще раз: всем все ясно?». И мы снова: «Да, так точно!». На этот раз получаем ответ: «Всем разойтись на рабочие места!». Мое место – у станка, где я подкладываю резиновые прокладки в компьютерные мыши. Я снимаю эти прокладки с бумаги и одну за другой засовываю в мышки. Эта работа отупляет. Я делаю это снова и снова по 12 часов в день. Через несколько часов у нас начинают ныть шеи, плечи и спины.

Многие борются со сном, чтобы не упасть. Труднее всего в 2-3 часа дня, я с трудом удерживаюсь от того, чтоб не упасть. Даже приседания не всегда помогают. У многих голова начинает падать на грудь, и мы могли бы как-то продержаться, если бы нам можно было разговаривать. Но мастер запрещает нам это. Если я скажу хоть слово, он закричит: «Нельзя разговаривать во время работы! Если хотите поболтать, дождитесь окончания смены! О чем можно говорить на работе?!».

Все постоянно смотрят на часы… время ползет очень медленно. Страшно медленно! Когда раздается финальный свисток, мы оставляем смену (в 17.20). Но нам нельзя сразу уходить, нужно остаться и послушать мастера. Один новичок не пожелал остаться и ушел. Мастер это заметил и сказал со злобой: «Увидите, как я накажу его позже!»

После чего он командует рабочим: «Стать смирно! Равнение направо!» и подводит итоги дня. Один рабочий случайно уронил какой-то продукт – мастер прилюдно вызывает его и ругает. Наконец, мастер говорит, что мы можем идти. У нас есть полчаса до начала сверхурочной смены. Я хочу добежать до рынка и купить немного еды, но времени очень мало. Есть время только на фаст-фуд. Конечно, я могу не работать сверхурочно, но тогда я получу только 770 юаней ($112,67) в месяц. Этого не хватит, чтобы поддержать семью. Мои родители – безработные фермеры, которые не получают пенсию. Еще меня беспокоит свадьба, которая тоже требует денег. Все это вынуждает меня работать еще четыре часа.

Я страшно устал. Если бы кто-то предложил мне роскошный обед, я бы от него отказался, я хочу только одного – добраться до койки и уснуть. На фабрике действует идиотское правило, согласно которому никто не может входить или выходить с нее после 21 часа. Иными словами, когда заканчивается сверхурочная работа, на дворе уже 22 часа и никто не может выйти. Поэтому мы вынуждены жить в общежитии на территории завода.

Я возвращаюсь в свою комнату и жду возле туалета, чтобы вымыть руки. К 23 часам я помылся и постирал свою одежду. В 23.35 я падаю без сил на кровать и меня даже не волнует страшная духота. Перед сном я не забываю установить будильник.

Прочие правила поведения

- Если работник посмеет заговорить на рабочем месте, послушать музыку или использовать сотовый телефон, то будет оштрафован на 5,5 рабочих часов. Некоторые мастера идут еще дальше и разбивают телефоны или плееры работников прямо на месте, штрафуя их при этом на 24 юаня ($3,51). Рабочим нужно специальное разрешение на использование туалета и на питьевую воду – если не считать нескольких 10-минутных перерывов в течение дня.

- Если работник заболел, то он должен найти себе замену и попросить разрешение у мастера.

- Допустившие ошибку наказываются двумя способами: их заставляют убирать мусор и чистить туалеты или работник получает публичный выговор.

- Охрана обыскивает рабочих, если они покидают фабрику. Некоторые охранники домогаются молодых девушек-работниц, и последние ничего не могут с этим поделать – их никто не поддержит.

- Работники, не подчинившиеся мастеру, наказываются на 40 юаней ($7,02), что равносильно 11-часовому рабочему дню.

- Строжайше запрещено перемещаться в другие зоны, кроме той, где человек работает.

- За потерю тайм-карт рабочие штрафуются на 100 юаней ($14,67), хотя сама карта стоит 5 юаней (73 цента).

- За пропуск рабочего дня рабочие штрафуются на 200 юаней ($29,26), что составляет заработную плату за 5,5 дней.

- За невыполнение плана штрафуется вся бригада. Это было особенно распространенно в 2007 и 2008 годах.

- Однажды рабочий был оштрафован за отрубленный палец, который ему отрезало перфоратором во время сборки веб-камеры. Он был отправлен в больницу для срочной операции, однако после разбирательства было выяснено, что служащий не следовал инструкции по работе с перфоратором – и был оштрафован на 200 юаней, после чего – уволен. Были также оштрафованы мастер и руководитель департамента. Уволенный рабочий был нанят снова в качестве охранника.

- Получивших травмы рабочих на рабочем месте руководство обычно штрафует всегда – за якобы несоблюдение правил безопасности.

Питание

Фабричная еда описывается как «отвратительная». В кафетерии на завтрак дают булочку и немного риса. «После трех часов работы мы можем упасть в голодный обморок, — говорит один рабочий. — Здесь нет даже такого понятия, как «полноценный обед или ужин». Есть только крошечные порции риса, смешанные с овощами. Еда на вкус кошмарна и отбивает любой аппетит».
картинка

За эту гадость рабочие платят из своего кармана по специальным карточкам. Еда на 30 дней стоит 200 юаней ($30,43). За покупку еды на месяц работник «награждается» двумя бесплатными блюдами в месяц, обычно это немного фруктов или кусок курицы.

Многие могли бы питаться вне фабрики, но ходить в униформе вне территории завода запрещено.

Рабочая молодежь

Молодых людей на заводы KYE принимают со всей страны. Школьники должны внести «плату за размещение» в 300-500 юаней ($43,84-73,16), чтобы попасть на сезонное место на фабрике. Большинство школьников работает 2,5-3 месяца, однако, некоторые очень бедные остаются на 6-8 месяцев, не заканчивая в итоге среднюю школу, не говоря уже о колледже. В 2007 и 2008 году, по многочисленным слухам, на заводы принимали 14/15-летних подростков. Школьники вынуждены были работать по 15 часов в день, семь дней в неделю, оставаясь на сверхурочную работу.

Все это является незаконным. Согласно законам Китая, 14/15-летние подростки не могут работать, в то время как 16/17-летние классифицируются как люди, которые не могут работать больше восьми часов в день.

Ситуация немного улучшилась после мирового кризиса, который ударил и по Китаю. В 2009 году не было зафиксировано фактов найма детей на работу. Хотя 16/17-летние подростки все еще были вынуждены работать 12 часов в день, но они теперь получают один выходной день – воскресенье.

Управление компании знало, что это незаконно. Когда руководство было предупреждено о внеплановой инспекции государственных органов, всех рабочих моложе 18 лет срочно погрузили на автобусы и увезли в неизвестном направлении до того времени, пока инспекторы не уехали.

Есть ли у Microsoft процедуры контроля качества на фабрике KYE? И если есть, почему Microsoft допускает подобные незаконные и унижающие человеческое достоинство условия труда? Почему Microsoft? Потому что рабочие говорят нам, что Microsoft – основной вендор, производящий свою продукцию на фабрике KYE.

Существует четыре фабрики KYE. Этот отчет рассказывает о работе на той фабрике, которая открылась в 2002 году. Перед рецессией в 2008 году на фабрике трудилось примерно 5000 рабочих, в основном молодые женщины. Сегодня это около 3000 человек.

KYE производит мыши, сканеры, клавиатуры, веб-камеры, портативные цифровые камеры, карманные видеоприставки и планшеты для ПК. Продажа данных товаров осуществляется на территориях Японии, США и Европы.

Microsoft объявляет, что доля их продукции, произведенной на фабриках KYE, составляет 30%. Другие компании, выпускающие свою продукцию на KYE — Hewlett Packard, Best Buy, Samsung, Foxconn, Acer, Wi/IFC/Logitech и Asus-Rd. Есть у KYE и собственный бренд – Genius.

Исочники: The National Labor Committee, «Руформатор»

http://nnm.ru/blogs/lexodey/odin_den_iz_zhizni_kitayskogo_ivana_denisovicha/#cut

Даешь 60-часовую рабочую неделю!!! Слава КПСС!!!

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 18 Ноя 2010 22:12:59 Цитата

Щас набегут особо одаренные и начнут рассказывать о злых коммуняках, доведших китайцев до такого. Тот факт, что все описанное в статье незаконно и есть следствие коррупции и обычного живоглотства буржуинов им будет пох. Во всем виноват будет Сталин, через дедушку Мао.

fantakt
Участник

# Дата: 2 Дек 2010 15:22:42 Цитата

Численность населения с момента образования КНР и вплоть до наших дней увеличилась с 563 млн. в 1949 г. до 1285 млн. в 2000 г., т.е. почти в 1,5 раза, несмотря на жесткие административные и экономические меры по сокращению рождаемости и естественного прироста. Вместе с тем расчеты свидетельствуют, что эта численность при отсутствии той политики, проводилась, была бы на 200 млн. человек больше. Как показывают расчеты, численность населения Китая будет расти вплоть до 2050 г. за счет своего демографического потенциала, несмотря на ограничительную демографическую политику и достигнет отметки в 1,6 млрд. человек, прежде чем эта численность начнет уменьшаться. Давление населения на природные ресурсы, сельскохозяйственные земли и ресурсы, экологическую среду, социальное и экономическое развитие страны усилилось в последние несколько десятилетий из-за увеличения его размеров и будет нарастать. Давление населения проявляется в различных формах и аспектах. Уменьшаются запасы воды в расчете на одного жителя, количество сельскохозяйственных угодий, лесов и пастбищ, обострились и обостряются проблемы трудоустройства и безработицы, проблемы образования.
Искусственная деформация возрастной структуры ведет к нарастанию социального и этического негатива, может нарушить естественные процессы взаимодействия разных поколений. Тормозятся из-за чрезмерной численности населения процессы технологической и культурной модернизации Китая, замедляются процессы улучшения уровня и качества жизни населения...

http://bankrabot.com/work/work_11085.html К сожалению сама работа платная

fantakt
Участник

# Дата: 1 Мар 2011 17:10:10 Цитата

Кто там говорил, что до Китая не докатится?

Жасминовые бунты в Китае ("Stratfor", США)

http://inosmi.ru/video/20110301/166966426.html

И до них доползет...

Aku_Aku
Участник

# Дата: 14 Апр 2011 17:28:59 Цитата

http://val888.livejournal.com/3914.html
http://val888.livejournal.com/3628.html

fantakt
Участник

# Дата: 19 Апр 2011 19:17:21 Цитата

Стареющее население Китая становится большим бременем для молодых
http://www.epochtimes.ru/content/view/40328/4/

Согласно традиции китайцев, заботу о стариках должны брать на себя дети. Однако до того, как коммунистические власти начали проводить «политику одного ребёнка в семье» в китайских семьях было много детей, и забота о родителях не была для них столь обременительна, как сейчас. В настоящее же время в стране насчитывается более 100 миллионов человек, которые являются единственным ребенком в своей семье.

В стране появляется всё больше семей, которые китайцы называют «семья 421». То есть у четверых родителей двое детей, у которых в свою очередь один ребёнок. Получается, что на молодожёнов, кроме себя, ложится обуза заботы о четверых пожилых родителях и своём ребёнке.

Политика «одна семья - один ребенок» в Китае сохранится и в будущем
http://www.epochtimes.ru/content/view/41137/4/

Обратная сторона политики «одного ребёнка» в Китае
http://www.epochtimes.ru/content/view/37349/4/

Не все там шоколадно, как со стороны кажется...

fantakt
Участник

# Дата: 19 Апр 2011 19:21:10 Цитата

Традиционно пишут о том, что крестьяне в КНР пенсию действительно не получают (хотя с середины 90-х годов и делались попытки ввести систему добровольных пенсионных накоплений). Раньше по достижении пенсионtwochinaseного возраста им помогали существовать народные коммуны, но с роспуском коммун в эпоху реформ фактически был ликвидирован и этот источник социального обеспечения. Тем не менее, на селе как нигде сильны семейные ценности, и долг молодых жителей села – содержать своих престарелых родителей. По сути дела, это пенсионная система, реализуемая на уровне отдельных семей – молодые содержат старшее поколение.

Что же касается горожан – то официальная статистика говорит о том, что в Китае более 150 млн. человек охвачено страхованием по старости – при этом в 1998 году их было на четверть меньше - 112 млн. А это говорит о том, что китайское правительство медленно, но все же устойчиво наращивает число граждан, пользующихся страхованием по старости. Самих пенсионеров (то есть тех, кто получает пенсию) сейчас в Китае – более 32 млн. человек, при этом число граждан пенсионного возраста (старше 60 лет) – несколько превышает 10 процентов населения страны (это около 140 млн. человек). Таком образом, пенсию в Китае получает каждый четвертый гражданин пенсионного возраста...

http://akparov.ru/Cinapension1

march_cat
Участник

# Дата: 19 Апр 2011 20:16:27 Цитата

Mikhail11: Но если человек знает, что пишет, в КНР действительно ситуация с бюрократией и коррупцией обстоит намного лучше. Из-за другой культуры, интересно?

Из-за граммотной политики верховной власти.
Ну а пока главные чиновники будут бюрократами и коррупционерами. коррупцию и бюрократию внизу не победить. Рыба гниет с головы - и эту аксиому никто не отменял.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Апр 2011 13:53:45 Цитата

Совершенно официально: Китай начинает сбрасывать доллары США

На случай , если вы пропустили это - ранее на этой неделе Китай объявил, что его запасы иностранной валюты являются чрезмерными и что они должны возвратиться к "разумному" уровню.

Ясно, что на политическом жаргоне, это означает - “мы сыты долларом США по горло и будем предпринимать шаги, чтобы уменьшить наши запасы”. Помните, доллар США - крупнейший и единственный валютный резерв Китая. И Китай уже начал сбрасывать американские казначейские обязательства.

Это следует вплотную за решением Китая (и России), торговать за их собственные валюты, а НЕ за доллары США. Не будем вспоминать многочисленные предупреждения китайских политических деятелей США за последние 24 месяца.

Простыми словами - Китай сыграл отличную игру и теперь активно сбрасывает обесценившиеся активы (номинированные в долларах США). Это - начало конца американского доллара как мировой резервной валюты...

http://perevodika.ru/articles/18419.html

Dr_Zloy
Участник

# Дата: 25 Апр 2011 14:43:03 Цитата

Оченно похоже на тупой вброс какой то левой форекстрейдеровской конторы с целью поднять себе продажи каких то волшебных примочек.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Апр 2011 17:29:58 Цитата

А я бы не отказался поглядеть, как оно будет, когда у них ничего не будет... Просто из вредности, вспоминая 90-е...

Dr_Zloy
Участник

# Дата: 25 Апр 2011 22:21:29 Цитата

Если в доме будет электричество, да и дом будет, может и удастся посмотреть.
Ибо хорошо не будет никому.

fantakt
Участник

# Дата: 26 Апр 2011 13:15:44 Цитата

Китай намерен сократить свой валютный резерв на две трети

http://perevodika.ru/articles/18439.html

Это становится вполне серьезным...

Dr_Zloy
Участник

# Дата: 26 Апр 2011 14:03:44 Цитата

fantakt: Это становится вполне серьезным...
Те же яйца, вид сбоку.
Источник те же самые дятлы )

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 26 Апр 2011 14:13:14 Цитата

fantakt: http://perevodika.ru/articles/18419.html
fantakt: http://perevodika.ru/articles/18439.html

Приличные люди, ссылаясь на сообщения информагенств ставят ссылки на соответствующие сообщения. Здесь я вижу лишь упоминания о "всем известных" действиях китайского правительства, без каких-либо потдверждений.

Полное ощущение, что рассчитано на совсем уж ушастых лохов.

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]