Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Политический / Белоруссия
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 117 . 118 . 119 . 120 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
BreakNet
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:10:58 Цитата

march_cat: Поищи в интернете программу Романчука, например - я читал на бумаге. Там все более чем граммотно, человек не даром один из самых видных экономистов страны с десятками трудов и реальным взглядом на мир (таких к сожалению в правительство не берут)..

Программа интересная, но высок шанс, что вы свалитесь в гиперинфлянцию, если начнёте повышать зарплату в очень быстрые сроки. Я так понимаю, судя по снижению пошлин вы хотите отказаться практически от собственных крупных производств, потому что они все будут проигрывать западным компаниям, а население будет занято исключительно в частном секторе малого и среднего бизнеса + бюджетники и гос аппарат. Плюс при передаче 70% бюджета на местный уровень нужно очень высокое развитие гражданского общества, чтобы оно могло контролировать власти, ибо общественные советы прописаны как контролёры.
Снижение налогов должно в принципе привести к развитию бизнеса и повышению поступлений налогов в бюджет скорее всего.
Интересно конечно, но много "но", а так в принципе разумно, если вам не жалко собственных производств. О быстром повышении зарплат тоже не стоит думать, иначе загубите всё, сначала вам нужно будет насытить рынок иностранными товарами. Плюс об экономической независимости можно будет забыть, хотя она у вас и сейчас довольно условная.

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:24:32 Цитата

Lito: А чо, где-то можно? Я как-то думал, что Индивидуальный Предприниматель - он на то и Индивидуальный

Везде можно, например в России Подмигивание На украине, В Китае и т.д...

Lito: Или в Белоруссии ООО не в законе

Бизнесу к пример на 3-5 человек разорительно оформляться как предприятие.. Налоги там совсем другие, делопроизовдство, штрафы и т.д и т.п.. В итоге 99% ИП безопаснее и надежнее делать бизнесс одному, даже если он имеет возможность трудоустроить еще несколько человек. Вот так..

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:27:03 Цитата

BreakNet: а так в принципе разумно, если вам не жалко собственных производств.

А они и так вот-вот загнуться.. Что с реформами, что без.. Был шанс сохранить хоть что-то..

BreakNet: Плюс об экономической независимости можно будет забыть, хотя она у вас и сейчас довольно условная

У нас экономическая зависимость счас. Полная Улыбка

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:35:54 Цитата

А сельское хозяйство везде дотационное, вы не знали? Даже в Штатах. Только там понимают, что любые дотации своим фермерам всё равно обходятся дешевле, чем импорт продовольствия.

И да, меня тоже улыбнул этот переход:

march_cat: К примеру у Романчука один из пунктов программы был по созданию в течение 5 лет миллиона новых рабочих мест. Не прошло и двух недель после выборов и власть объявляет что намеряно создать 1 миллион рабочих мест за 5 лет ))) Правда на вопрос зачем это надо при уровне безработицы 0.9% они так и не ответили )

Так всё-таки, благое это начинание или глупое? Или оно благое, если исходит от оппозиции, и бессмысленное, если его подхватывает власть?

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:42:40 Цитата

Stormbird: Так всё-таки, благое это начинание или глупое? Или оно благое, если исходит от оппозиции, и бессмысленное, если его подхватывает власть?

Вопрос не в том что благое или нет, а зачем это надо...
У Романчука это было привязано к остальным реформам, которые освободят достаточно много рабочей силы с производств и аппарата - сбросят баласт..
Этоих людей нельзя выкидывать не улицу - для этого надо создавать новые рабочие места..

Зачем будет создавать власть их - они не озвучили. А ведь ясно же что нет смысла создавать рабочие места в стране где 99.1% населения трудоустроены Подмигивание
0.9% это 50 тысяч человек.. Только в этом году власти завялют о планах создать более 150 тысяч рабочих мест - кто будет работать там, если безработных в стране всего 50 тыс?

Хотя конечно догадаться тут не сложно:
1. Уровень безработицы далеко не 0.9% как озвучивает власть.. Цифра берется по особенной "белорусской" формуле подсчета.
2. Неизбежны сокращения и увольнения и массовые в связи с ухудшением экономической ситуации и распродажей гос собственности, где уже собственник не будет поддерживать раздутые штаты...

Жаль не все хотят думать.. боятся что это больно наверное..

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:45:50 Цитата

Просто надо понимать, что на мировом рынке мы (и Россия, и Белоруссия) всегда будем проигрывать по эффективности практически в любой отрасли. Наверно, все тут читали Паршева ("Почему Россия не Америка")? Улыбка Автор, конечно, увлечён собственной идеей и иногда его заносит, но в целом там всё верно написано -- на идеально свободном рынке у нас нет шансов. В отсутствие госрегуляции импортные аналоги заменят собственные товары, потому что будут дешевле, в любой ценовой категории.

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 18:47:20 Цитата

march_cat: У Романчука это было привязано к остальным реформам, которые освободят достаточно много рабочей силы с производств и аппарата - сбросят баласт..

А, вот это другое дело -- комплексные меры нужно или выполнять единым пакетом, или не выполнять вовсе, но никак не кусочно. Согласен.

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 19:12:14 Поправил: Stormbird Цитата

Кстати уж. Раз начали вспоминать книги, рискну порекомендовать думающим людям ещё одну: "Советская цивилизация" Кара-Мурзы. Первый том -- про довоенные годы, второй -- про послевоенные. Поначалу читается трудно, может даже показаться занудной, когда он подробно разбирает расклад сил периода революции, но я очень быстро втянулся, а уж второй том читал просто залпом.

Кроме прочего, там расписывается такой момент. Организация социально-производственной жизни в стране (именно так, в связке), тип экономики. Экономика может быть ориентирована на получение прибыли -- или на "ведение хозяйства" в масштабах страны. Понятно, что во втором случае может оказаться необходимым наличие даже убыточных производств, где люди получают не столько зарплату, сколько закамуфлированное пособие по безработице. Например, потому, что производство это хоть и приносит убытки, но на выходе даёт абсолютно необходимый продукт. Например, компонент для оборонки. Или тепло в дома. Или свежее молоко, которое в противном случае придётся закупать в виде порошка за границей.

Это уж не говоря про те случаи, когда эффект от "хозяйствующей" экономики гораздо более соответствует здравому смыслу, чем то, что получается при ориентации на прибыль. Классический пример --
производство стеклотары и её повторное использование.
Если нас интересует эффективное хозяйствование -- мы назначаем за пустую бутылку сравнительно высокую цену (сравнимую со стоимостью содержимого и в десятки раз превышающую себестоимость), включаем её в стоимость продукта и открываем сеть приёма стеклотары. Как результат -- основная часть тары используется несколько раз, и после насыщения рынка годовое производство можно поддерживать на низком уровне -- только чтобы пополнять естественную убыль и побочные потери. Если же в экономике появляется производитель стеклотары, ориентирующийся на получение прибыли, мы тут же получаем сторону, заинтересованную только в постоянном увеличении производства -- то есть в том, чтобы вторичное использование сошло на нет.

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 21:03:51 Поправил: march_cat Цитата

Stormbird: Экономика может быть ориентирована на получение прибыли -- или на "ведение хозяйства" в масштабах страны

Не совсем верно. Нужно различать понятия частного бизнесса и государственного.
Частный бизнесс заинтересован только в том чтобы получить прибыль, на гос еще имеются ряд социальных задач.
Приведу небольшой пример:
Предприятие выпускает продукцию собираемого из нейких комплектующих.
На рынке есть два поставщика этих комплектующих: отечественный и импортный, отечестеный к примеру за 20 баксов, а импортный за 17...
Частник ориентируясь только на прибыль будет однозначно закупать у того которого дешевле, а вот гос уже должен понимать, что чуть переплатив за комплектующие, он даст работу н-му количеству рабочих, поддержит собственное производство, оставит часть добавленной стоимости внутри страны и т.д. и т.п.

В идеале государство должно делить с частником рынок, но не загребать его весь и не отпускать все..(стратегически значемые предприятия)

P.S. В Беларуси запретили импорт украинского пива - до 31 декабря 2012 импорт будет осуществлятся по одиночным лицензиям, в случае согласия украинской стороны на поднятие минимальной цены на 50-60%. таким образом государство помогает отечественным производителям выжать в условиях существования более дешевого и качественного пива ввезенного с украины.

Stormbird
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 21:31:49 Поправил: Stormbird Цитата

Так вот там в книге как раз речь о том, что когда на хозяйствование ориентирована экономика страны в целом, эффект на порядки выше, чем при таком регулировании жадного-до-прибыли частного бизнеса. В общем, это уже немножко не по теме треда, просто очень рекомендую прочесть самим. Ну, чтоб не получилось "Рабинович напел" Улыбка.

fantakt
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 22:03:13 Цитата

Это надо в тему про Рынок против плана Улыбка Только ее Аку кажется закрыл давно...

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 12 Янв 2011 22:08:56 Цитата

march_cat,

Романчук. Кто он? Занимался ли (ну или вообче чем занимался до балатирования, где жил) руководячей деятельностью, бизнесом, или он просто болтун политик, или ещё хуже экономист теоретик? Где можно найти, на него, достоверную библиографическую справку? Мне просто интересно кого обсуждаем?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Янв 2011 22:14:07 Цитата

march_cat: существования более дешевого и качественного пива ввезенного с украины.

Вот тока про "качественного" не надо. Минское лучше Оболони, по крайней мере, то что вывозится в Россию.

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 22:16:20 Поправил: march_cat Цитата

Ramile: Романчук. Кто он? Занимался ли (ну или вообче чем занимался до балатирования, где жил) руководячей деятельностью, бизнесом, или он просто болтун политик, или ещё хуже экономист теоретик? Где можно найти, на него, достоверную библиографическую справку? Мне просто интересно кого обсуждаем?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%87%D1%83%D0%BA

Яросла́в Чесла́вович Романчу́к — белорусский политик и экономист, заместитель председателя Объединённой гражданской партии

Закончил Минский государственный лингвистический университет, аспирантуру Республиканского института высшей школы при Белорусском государственном университете, кафедра экономических учений. Диссертация по теме «Концептуальные подходы и парадигмы системных экономических реформ в трансформационном обществе. Сравнительный анализ».

Работал преподавателем, журналистом, директором предприятия, аналитиком (август 1990 г. — октябрь 1997 г.).

Главный специалист Комиссии по экономической политике и реформам Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва.

Экономический обозреватель, затем заместитель главного редактора, исполнительный директор еженедельника «Белорусская газета» (январь 1997 — май 2002).

Руководитель «Научно-исследовательского центра Мизеса» аналитического центра «Стратегия» (с февраля 2002 г.)

Вот например его последняя статья - вчерашним числом: http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/01/12/ic_articles_410_172006/

march_cat
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 22:19:18 Поправил: march_cat Цитата

Lito: Вот тока про "качественного" не надо. Минское лучше Оболони, по крайней мере, то что вывозится в Россию.

Какое минское лучше? Аливария? Криница?
Мы тут белорусское пиво не пьем вообще - только живое, в кабаках..
Предпочитаем украинское или российское.. Оно и дешевле и качественее, и голова по утру не раскалывается.

Хотя меня пока больше беспокоит что Российские компании с нового года заморозили поставки нефти... Это куда опаснее пива.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 12 Янв 2011 22:49:38 Поправил: Ramile Цитата

march_cat,
Насчет Романчука - Хороший теоретик, но очень мало работал на настоячем производстве с алкашами мужиками не выплачивая им зарплаты (а это кстати главное, чтобы стать настоячим управленцем (я в институте тоже много чего понаписал как сделать жизнь в деревне лучше, но когда после диплома устроился работать гл.инженером в колхоз, оказалось, мужики то денег не хотят, им выпить дай, и похуй им на мои реформы)), хотя я может и ошибаюсь

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Янв 2011 22:53:09 Цитата

march_cat: Какое минское лучше?

Не помню, пил раза два, и давно это было. Нонче не пью

march_cat: только живое, в кабаках.

Разливное и было.

BreakNet
Участник

# Дата: 12 Янв 2011 23:17:43 Цитата

Ramile: Насчет Романчука - Хороший теоретик, но очень мало работал на настоячем производстве с алкашами мужиками не выплачивая им зарплаты (а это кстати главное, чтобы стать настоячим управленцем (я в институте тоже много чего понаписал как сделать жизнь в деревне лучше, но когда после диплома устроился работать гл.инженером в колхоз, оказалось, мужики то денег не хотят, им выпить дай, и похуй им на мои реформы)), хотя я может и ошибаюсь

потому что управление предприятием и государством, областью, городом, деревней - это две очень большие разницы. Так как разные инстурменты и цели. У нас почему-то в стране есть такое предубеждение, что хороший предприниматель или производсвтенник легко справится и с гос.должностью, а это абсолютно не так. Скорей всего он завалит работу на должности, если не перестрится.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 12 Янв 2011 23:40:39 Цитата

А кого тогда выбирать? Мегаразведчика? НаноЛунтика?

Тока не чиновника. Я на эту пи...добратию насмотрелся изнутри. Они реально шизофренией страдают.

Ramile
Восставший из бана

# Дата: 12 Янв 2011 23:43:37 Цитата

BreakNet: потому что управление предприятием и государством, областью, городом, деревней - это две очень большие разницы. Так как разные инстурменты и цели. У нас почему-то в стране есть такое предубеждение, что хороший предприниматель или производсвтенник легко справится и с гос.должностью, а это абсолютно не так. Скорей всего он завалит работу на должности, если не перестрится.

Да я согласен в принципе, политик кроме всего того что требуется от управленца как минимум должен быть конкретным гадом, а не то загрызут
И против Романчука ничего плохого не имею, только вот вспоминается, кто же быле те самые заместители в правительстве СССР доведшие страну до развала, - неужели экономисты теоретики?

BreakNet
Участник

# Дата: 13 Янв 2011 00:20:21 Цитата

Lito: А кого тогда выбирать? Мегаразведчика? НаноЛунтика?

Тока не чиновника. Я на эту пи...добратию насмотрелся изнутри. Они реально шизофренией страдают.

В том-то и беда, что должны быть высокопрофессиональные чиновники. В большинстве развитых стран, если посмотреть на биографию самых важных чиновников, то будет видно, что они шли с самых низов, сначала глава поселения и так далее. В принципе в советское время была подобная система, но со своими "особенностями". Так и должен готовится настоящий чиновник, работая на каждой ступени и набираясь опыта. У нас же достаточно быть преданным знакомым или родственником и всё, высокопоставленный чиновник готов, а то что он ничего не умеет, это уже ни кого не волнует. Профессиональных чиновников у нас в стране крайне мало и они обычно быстро вытесняются из структур всякими жоползиами прочими блядями, примеров масса, так как на фоне профессионалов сразу видно, что они нихера не умеют. Вот это и есть то, что уничтожает Россию очень быстрыми темпами.

march_cat
Участник

# Дата: 13 Янв 2011 00:37:50 Цитата

Lito: Разливное и было

К сожалению очень многие товары и в России и на Украние дешевле и качественее..
А учитывая почти полное отсутсвие бизнесса в РБ - то и понятия такие как скидки или распродажи почти не известны тут..
Одеваться белорусы ездят в Хмельницкий и Чернигов, за техникой в Москву..
Сам вот на рождество ездил к теще - заодно на распродаже в мвидео купил телевизор - на 200 долларов дешевле чем самые дешевые варианты в интернет магазинах в РБ... Про "стационарные" магазины я просто помолчу.. - в 2-3 раза дороже.

P.S. и еще я белой завистью завидую новогодним каникулам в России ))

march_cat
Участник

# Дата: 13 Янв 2011 00:39:58 Цитата

BreakNet: В том-то и беда, что должны быть высокопрофессиональные чиновники. В большинстве развитых стран, если посмотреть на биографию самых важных чиновников, то будет видно, что они шли с самых низов, сначала глава поселения и так далее.

К сожалению вырости с нуля тут можно только полностью поддерживая "политику партии" и Луку. Люди с альтернативными взглядами лишены возможности рости и пробиваться... Как вообщем-то и доносить людям свою позицию в условиях отсуствия не государственных СМИ или неподконтрольных государству СМИ в стране.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Янв 2011 01:08:07 Цитата

BreakNet: В том-то и беда, что должны быть высокопрофессиональные чиновники

Свят-свят-свят. Тогда я за анархию.

BreakNet: В большинстве развитых стран, если посмотреть на биографию самых важных чиновников, то будет видно, что они шли с самых низов, сначала глава поселения и так далее.

Это хто? Легкая пробежка по инету показала тока на Саркози. Все остальные - профессиональные политики: в грехе управленчества не замечены Улыбка

BreakNet: У нас же достаточно быть преданным знакомым или родственником и всё, высокопоставленный чиновник готов, а то что он ничего не умеет, это уже ни кого не волнует. Профессиональных чиновников у нас в стране крайне мало и они обычно быстро вытесняются из структур всякими жоползиами прочими блядями, примеров масса, так как на фоне профессионалов сразу видно, что они нихера не умеют.

Это - херня. "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим" не зря сказано. Не то страшно, что они не умеют нихрена. Страшно то, что они реально больные. Я их во всяких видах за последний год нагляделся, в том числе и бухих, в куче таких же ("обслуживающий персонал" оне естессна не замечают): в, так сказать, естественной среде обитания.

У них реально в мозгах раздвоение, или даже растроение. Они реально считают например СССР "империей зла", но при этом - яростные "государственники" и верные путинцы. Одновременно гребут обеими граблями в немерянных количествах, и откатами и попилами, но искренне считают себя кристально честными. Разваливают предприятия и институты, но считают себя неебическими профессионалами без которых Россия загнется.

Помните "Нашу Рашу"? Так вот, это не шутка юмора - это практически документальная зарисовка из жизни.

Я раньше думал, это показуха такая, форма мимикрии. А тут пришел к выводу, что нет. Оно реально все сразу в одной голове. Это уже не лечится.

BreakNet
Участник

# Дата: 13 Янв 2011 02:01:57 Цитата

Lito: Свят-свят-свят. Тогда я за анархию.
да сам знаю, что сказка, а так хочется верить ... Хз

хрен знает, что из всего этого выйдет, но я учусь на чиновника кстати, так что если что-то сделаю не так, можете смело тыкать меня в мои же записи на этом форуме, благо интернет теперь хранит всё Улыбка

Lito: Это хто? Легкая пробежка по инету показала тока на Саркози. Все остальные - профессиональные политики: в грехе управленчества не замечены
ну, они хотя бы активно принимали участие в партийной работе, а это значит работали очень много с людьми, а не отгораживались от них. Всё-таки это неоценимый опыт, у нас же даже партий нет в стране на самом деле.

Lito: У них реально в мозгах раздвоение, или даже растроение. Они реально считают например СССР "империей зла", но при этом - яростные "государственники" и верные путинцы. Одновременно гребут обеими граблями в немерянных количествах, и откатами и попилами, но искренне считают себя кристально честными. Разваливают предприятия и институты, но считают себя неебическими профессионалами без которых Россия загнется.

Это называется чинопочитание и отсутствие личного мнения, что со времён ещё СССР в крови, что конечно плохо. Да и власть развращает, к тому же сейчас построена такая структура власти, когда полномочий много, а ответственности нет никакой и построил её наш разведчик. Не знаю, если честно, как с этим бороться, это в головах уже. Лично для меня непонятно почему своровать и купить себе майбах, это намного круче, чем сделать свой город лучшим и заслужить уважение людей. Для меня это как приятнее и намного понятнее. Мне не хочется, чтобы над моей страной, народом, городом и так далее смеялись, хочется, чтобы ими гордились. Не понимаю, что в головах у большинства людей сейчас, если честно. Вернее понимаю, но не могу никак скорее свыкнуться с тем, что так можно думать и что это те цели, к которым нужно стремиться.

Lito: Я раньше думал, это показуха такая, форма мимикрии. А тут пришел к выводу, что нет. Оно реально все сразу в одной голове. Это уже не лечится.
система ценностей приходит в диссонанс с требованиями должности, вот и сходят они с ума по своему.

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 117 . 118 . 119 . 120 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]