Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Катастрофы последних дней
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 33 . 34 . 35 . 36 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Штурман
штурман

# Дата: 10 Май 2012 11:09:19 Цитата

Пишут, что две группы уже добрались до останков. Скоро увидим фотографии самого места падения.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 11:12:36 Цитата

fantakt: Пассажиры скорее всего даже не успели понять, что происходит

А пилоты как? Или до сих пор приборов, которые предупреждают об опасном приближении к земле не существует? Когда обсуждали поляков - там вроде бы на самолете постарше уже были такие системы и они работали. Причем я еще понимаю, когда такая ботва при заходе на посадку. При посадке сигнал о приближении земли логичен и не страшен. Но на развороте... Или же он не сработал?

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 11:26:57 Цитата

Самолет шел из точки 4 в точку 3 с набором высоты. Но похоже опыт поляков не помог, похоже где-то в том месте они зацепили индонезийскую березку и их повело влево, и из виража они уже не смогли выйти, ударившись в точке 0 в склон. Это я так представляю, читая твит и фотки оставшегося в аэропорту фотографа.

Самолет двигался из точки 4 в точку 3, после чего резко завернул влево в точку 0. Высота самолета в точке 3 была 1860 метров

Высота в точке 4 - 1674 метра. В точке 3 (последней) - 1903 метра. Расстояние между ними 400 метров. В точке 0 высота 1817 метров

Точки Superjet 4 и 3 - это последние точки с радара. Нашли его в точке Superjet 0. Расстояние 1,4 км

Штурман
штурман

# Дата: 10 Май 2012 12:10:29 Поправил: Администратор Цитата

И снова говорят, что ошиблись. Никто ещё не добрался до места.

Сейчас, полагаю, логично было бы экипаж обвинить. МАК расследовать катастрофу не будет, так как самолёт не принадлежит ни одной авиакомпании. Следовательно, экспертиза - дело производителя. Убедительные фотки имеются - в кабине вместо штурмана почему-то полуголый пассажир с трезубцем, а второй пилот фоткает его на телефон. Вот и тут можно сказать, что бухой журналист попросил подержаться за штурвал и пока пилоты его фоткали, он зарулил в гору.

Но всё равно, государству придётся помочь с финансированием, а производителю снизить цены или предложить скидки.

Вот покрупнее (наверное, чёрное - это обгоревшие деревья):

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 12:15:31 Цитата

А как бы повел себя самолет если бы ему в момент разворота прилетела в крыло ракета? Был бы взрывв воздухе или потерявший управление самолет упал бы и взорвался на земле?

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 13:32:57 Поправил: Модератор Цитата

Если потеряли часть крыла - уходит в вираж. Поляки треть крыла срубили - их в штопор закрутило. Если в двигатель попало что-то (птица, ракета, сук от дерева) - двигатель горит и теряет мощность, самолет опять таки уходит в вираж. Похоже так и было, шли низко, набирая высоту над склоном, почти впритирку к высоте точки 3. Может в стаю птиц попали. Начало их разворачивать, потеря высоты, плохая видимость, мощности не хватило, чтобы подняться над склоном, там же видно на снимке - каких-то десятков метров не дотянули, и в лоб в склон влетели. Если бы перепрыгнули, может снесли бы деревья на гребне и сползли по склону на той стороне. Тогда может быть хоть у кого-то был бы шанс выжить.

Если бы потеряли крыло, они бы не пролетели полтора км по дуге, упали бы раньше и в другом месте. Может быть они пытались вернуться на аэродром и навигация ошиблась. Если что-то случилось с самолетом, то наверное на левом крыле, раз они начали левый разворот.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 13:48:49 Цитата

Эти горы стали кладбищем для 9 самолетов (правда гораздо меньших размеров)

Чего их туда понесло, действительно....

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 13:53:26 Цитата

Sergey Dolya ‏ @dolyasergey

Пытаются строить лестницы. Спать будут прямо на вертикальной стене. Осталось 1,5 км, но предыдущие 1,5 идут уже с утра
Был в штабе. Десантников сегодня сбросить не удалось. Снизу движутся 350 человек. Уклон 80 градусов. Карабкаются. Сегодня уже не дойдут.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:00:12 Цитата

СМИ: гора Салак - кладбище для самолетов

Гора Салак, расположенная в западной части индонезийского острова Ява в 64 км к югу от столицы страны Джакарты, стала настоящим кладбищем для самолетов. За последнее десятилетие в этом районе произошло уже семь авиакатастроф, сообщает местная газета Jacarta Post.

Незадолго до катастрофы Superjet у деревни Сибунар на северо- восточном склоне горы Салак три человека погибли при крушении тренировочного самолета.

В июне 2008 года у горы Салак в результате падения воздушного судна индонезийских ВВС погибли 18 военнослужащих.

В результате авиакатастрофы в районе этой горы в октябре 2003 года погибли семь человек, в апреле 2004 года - два, в июне 2004 года - пять, и в октябре 2002 года - один человек.

http://www.newsru.com/world/10may2012/superjet.html

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:11:44 Цитата

Точки на твоей диаграмме откуда взялись? Все-таки странно как-то. Всякое конечно бывает, но такая случайность...

А почему не было матюгов в эфире? Где обломки? Если была какая-то стая и их полтора километра молотило в мелкую труху, то должен же быть какой-то признак неудоаольствия что ли. А то мне кажется, что версия с ракетой и падением уже взорвавшегося лайнера на отвесный склон выглядит как-то стройнее. Потом опять же спасатели спасателями, но чего-то мне эта чехарда "нашли"-"не нашли", "видели-не видели" не нравится ни разу.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:32:41 Поправил: Модератор Цитата

Точки на диаграмме - показания радара. Повернуть на 90 градусов мгновенно самолет не может. Значит они зашли в вираж в 3 точке или позже. Радиосвязь может глушиться горами, радар тоже. Но... по радару они летели прямо. А нашли след от удара значительно в стороне. Они же не телепортировались туда внезапно. Надо прочесывать местность и искать обломки по всему участку от 3 до 0 и вокруг.

Мне кажется после ракеты (а она должна была разнести двигатель в труху и оторвать полкрыла) они бы не смогли довернуть и пролететь полтора км. Упали бы на продолжнеии прямой или чуть в стороне, но рядом с продолжением прямой. Поляков начало с курса сносить в сторону, но они не развернулись на 90 градусов.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Май 2012 14:38:06 Поправил: Модератор Цитата

Вобщем довыпендривались скорее всего, запрещено самолетам такого класса летать на низких высотах в гористой местности абсолютно не зря. насчет предупреждений, они плохо работают на сложном рельефе при большой скорости, не знаю точно как дело сейчас обстоит но когда я летал радиовысотомеры врали даже на оврагах при скоростях 300-400 не говоря уж про сложную гористую местность и скорости 700, а высотомер по давлению ничего особо и не скажет тебе, то есть в таких случаях пилоты идут в основном визуально, чувствуя свой самолет, но такой полет опасен тем что при любом сбое время исправить ситуацию просто нет.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:45:06 Цитата

Я сбе представляю гнилой помидор, который летит в стену. Не под углом 90 градусов, а просто под произвольным углом. От удара ошметки помидора резко кидает в сторону и они сползают по стенке до основания стены или до неровности стены где застревают. (гора почти отвесная и ее рост как раз столько сколько километров разделяют точки.

Так что я не вижу проблемы.

Зато я вижу проблему в следующем:
fantakt: Радиосвязь может глушиться горами, радар тоже.
ср.
fantakt: Точки на диаграмме - показания радара.

т.е. получается, что точки с радара есть, а звука нет. Кроме того чего-то непонятно почему при наличии показания радара так долго искали самолет.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:47:01 Цитата

kaizer: довыпендривались скорее всего

Версия №1 однозначно.
Но тем не менее вопросы есть. И их много.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 14:51:03 Цитата

Потому что погода плохая, и ночь на дворе... Между двумя точками радара 400 м. Это несколько секунд на поворот антенны радара на полный оборот. На следующем обороте точка пропала, то есть за несколько секунд после точки 3 самолет или ушел за склон, или что-то с ним случилось и он снизился. 1.4 км до точки 0, как пишут 8 сеунд полета, то есть радар должен был бы их увидеть, так как это как минимум 3 оборота антенны. Но не увидел. Или только говорят, что не увидел. Значит это экранирование горным склоном, для них вполне привычное. Они не особо там волновались по этому поводу, похоже ждали пока топливо закончится или на радаре опять что-то появится. Но так и не дождались.

Штурман
штурман

# Дата: 10 Май 2012 15:28:50 Цитата

Почему они строят лестницы и карабкаются вверх по уклону в 80 градусов? Ведь всё должно внизу валяться.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 16:06:44 Цитата

Посмотрел сейчас на точки и мысленно соединил точку 3 и 0 не прямой а дугой. Сразу вспомнились фильмы про войну где подбитые самолеты "заваливаются на крыло" и с большим креном, ревом и ускорением въезжают в холм.

Судя по тому как я понимаю физику для того, чтобы самолет развернуло на 90 градусов в полете ему нужно остановиться в воздухе. Но тогда непонятно как самолет преодолел этот свой последний километр. К тому же если удар приходится вдоль склона в 80 градусов, то этот удар получается скользящим. А такой удар как на фото может получится если самолет въезжает в землю либо отвесно либо в лоб (по дуге).

Но тогда получается теория заговора. Тогда понятно почему наземные службы не дернулись из-за пропажи самолета, почему разрешили спуск до 1500 м (тогда становится ясным и сама причина спуска). И совпадение из отказа систем предпреждения лайнера о близости земли и пропаже радиосигнала тоже становится ясным. А также становится понятно почему у парней есть время строить гигантские лестницы и нет времени хорошенечко заснять территорию.

ИМХО идет работа по заметанию следов.

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 16:12:15 Поправил: Модератор Цитата

Ты представь, что самолет не на 90 развернулся, а на 180, то есть сделал полкруга. В инете есть диаграмма высот, по линии 3-0 как раз в середине пик. То есть они могли его облетать с юга (снизу, если по фото). Облетели, теряя высоту, вне видимости радара, выскочили из полосы тумана, а впереди склон. Ручка на себя, но расстояния для набора высоты не хватило буквально чуть-чуть...

Я не могу понять, зачем они снижались ниже вершин и почему диспетчер разрешил. Возможно хотели опуститься под облака...

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 16:36:58 Цитата

fantakt: Если бы потеряли крыло, они бы не пролетели полтора км по дуге

Ну, то есть получается, что что-то случилось в точке 3. В последней точке на радаре. После этого дуга в 1.5 км длиной. причем для набора высоты пилот все равно в эту дугу уходит и тянет штурвал на себя слишком поздно...

Хорошо. Но тогда вопрос. Зачем пилоту после какой-то нештатной ситуации набирать высоту на дуге, если логичнее не закладывая виража сообщить об инциденте диспетчеру и начать этот сраный набор высоты обратно на 3000?

К тому же почему не пролетит? Высота 1900 метров.
fantakt: Высота в точке 4 - 1674 метра. В точке 3 (последней) - 1903 метра. Расстояние между ними 400 метров. В точке 0 высота 1817 метров

Значит получается, что самолет движется с набором высоты, с ускорением... Так? Ну тогда предположим, что в этот самый момент ему по крылу ударяет нечто. Как я понимаю, самолет должен завалиться на крыло по которому получил удар (дуга), потерять управление и довольно медленно лишиться высоты. Почему медленно? Потому что Суперджет в отличие от поляков скорость не сбрасывал. Он на посадку в горах вроде бы не собирался. А значит его можно рассматривать не как кусок железа, а как ракету, как снаряд...

fantakt
Участник

# Дата: 10 Май 2012 16:44:46 Цитата

Он каким-то образом снизился на 100 метров как минимум. В обычном вираже такого скорее всего не было бы. Я думаю, где-то в точке 3 он встретил свою березу.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 17:00:26 Поправил: Модератор Цитата

___________+
___________|
|__________/
\________/
_\______/
__\____/
___\__/_
____v

Полужирный - набор высоты. Я правильно понимаю? Это как с бумажным самолетиком. Он летит сперва вверх, потом ускорение заканчивается, нос вниз и самолетик с ускорением шарашит вниз.

kaizer
Судья

# Дата: 10 Май 2012 17:24:40 Цитата

Не знаю по приборам они шли или визуально, но такой глубокий овраг из точки 3 в точку 0 как раз путает радиовысотомер показывая большее значение.

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 17:27:44 Цитата

kaizer: такой глубокий овраг из точки 3 в точку 0 как раз путает радиовысотомер

То есть, радиовысотометр показывал глубину оврага по левому борту в то время как перед заходом на точку ноль была гора? В чем путаница?

kaizer
Судья

# Дата: 10 Май 2012 17:33:20 Поправил: Модератор Цитата

Я не знаю как точно работают современные приборы, те на которых летал я показывали высоту с учетом глубины, а потом резко без учета т.е. стрелка резко дергалась.

"Незадолго до этого SSJ-100 запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов (около 3 километров) до 6 тысяч (около 1,8 километра). Разрешение он получил и стал поворачивать направо и снижаться. По данным местных СМИ, полет проходил в условиях низкой облачности."

То есть до запроса он летел на безопасной высоте (высота горы меньше), а 1,8 км (это ниже горы). Зачем надо было уходить с безопасного маршрута непонятно, почему ему разрешили тоже непонятно. предполагаю что на этой высоте была нижняя кромка облаков и он хотел выйти на визуальный контакт, но зачем? если он находился гарантировано выше горы на 3х км

Yazverg
Участник

# Дата: 10 Май 2012 17:37:30 Цитата

kaizer: стал поворачивать направо и снижаться

Направо или налево?

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 33 . 34 . 35 . 36 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]