Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Катастрофы последних дней
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 ... 33 . 34 . 35 . 36 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 13 Июл 2012 17:15:53 Поправил: Модератор Цитата

Вот описание естественной версии с расчетами http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0460.shtml , если к этому добавить завалы и наплывы приведшие к созданию серии микроозер, предшествовавших большой воде, то можно объяснить эффект волны вполне реально. Но факт остается фактом, кто-то все это простчитал и дал потихой предупреждение. мужик в статье утверждает что то что случилось далеко не самый худший из возможных вариантов.

"В случаях подобных горных паводков вода никогда не поднимается равномерно. График подъёма воды в начальной фазе потопа оказывается ближе к гиперболическому, следуя по пологой ветви гиперболы. Затем наступает быстрый перелом графика вверх, за ним - длящаяся короткое время (часы) плато-фаза (максимум) паводка, а потом вода снижается по графику ближе к линейному (то есть медленнее, чем она прибывает).
Причиной такого поведения паводка является то, что вода головной части ливней впитывается грунтами и растительностью, затекает в мелкие понижения на горной местности создавая лужи, озерца. Поглощающая способность местности и грунтов поначалу велика, и вода в реке, обеспечивающей сток, поднимается медленно. Затем эта способность все быстрее иссякает, и уровень воды все быстрее идет вверх.
Затем коэффицент удержания воды становится равным нулю. Вся вода идет с гор вниз. А теперь представьте себе удар воды интенсивностью 1,5-2,0 тыс. куб.м/сек по территории шириной в начале от нескольких десятков и сотен метров, а затем до 1,5-2 км.
Глубина полностью заполненного водой русла составляет как раз 7 и более метров. Именно такой высоты "водяной столб" вылетает на случайного наблюдателя, когда разбушевавшаяся река натыкается на любое препятствие, будь то резкий поворот заиленного русла, или жилой дом. В потоках, обтекающих препятствие, глубина воды моментально оказывается 3-4 м."

kicks
Участник

# Дата: 13 Июл 2012 17:43:07 Цитата

kaizer: Но факт остается фактом, кто-то все это простчитал и дал потихой предупреждение.

Имхо, все такие варианты уже давно просчитаны и нужные люди информированы (ГО, МЧС и т.д.), которые в свою очередь информируют своих людей. А остальному населению это никчему, т.к. вероятность развития такого сценария мизерна и является форсмажором, а возможная паника намного опаснее.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Июл 2012 17:48:45 Цитата

А еще не надо строить дома на затопляемой территории, даже если это центр города... Как правильно писал автор по ссылке кайзера.

kaizer
Судья

# Дата: 13 Июл 2012 18:04:10 Цитата

главное что я вижу из всего этого. Ткачев и дальше по цепочке пытаются все списать на аномальную погоду, мол стихия, тем временем четко показано, что это далеко не аномалия и что к катастрофе привело именно отсутствие профилактических работ + застройка (которая по нормам наверняка не разрешена). Вот за это и надо снимать + сажать. Кроме того надо бы провести спец проверку расходования средств, наверняка на противопаводковые работы должны выделяться нехилые средства. Ну и про оповещение уже сказано.

superregistr
иностранный агент

# Дата: 13 Июл 2012 19:17:51 Цитата

kicks
Ты сам себе не противен, пытаясь оправдать тех, кому нет оправдания?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Июл 2012 19:23:59 Цитата

kaizer: Затем коэффицент удержания воды становится равным нулю.

Нужно учитывать, что дожди там не один день шли. Так что на момент того самого ливня этот коэффициент уже был около нуля

kaizer: к катастрофе привело именно отсутствие профилактических работ + застройка (которая по нормам наверняка не разрешена). Вот за это и надо снимать + сажать. Кроме того надо бы провести спец проверку расходования средств, наверняка на противопаводковые работы должны выделяться нехилые средства. Ну и про оповещение уже сказано.

Да

superregistr, пшел нах, убогий.

superregistr
иностранный агент

# Дата: 13 Июл 2012 19:49:09 Поправил: superregistr Цитата

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Июл 2012 20:19:42 Цитата

охуенный метеоролог выступает, да. Кого еще о причинах волны спрашивать, как не бабку какую-то хер знает где.

Регистрик, ты не боишься, что со всеми этими новыми законами тебя за жопу возьмут?

kicks
Участник

# Дата: 13 Июл 2012 20:22:23 Цитата

superregistr: Ты сам себе не противен, пытаясь оправдать тех, кому нет оправдания?

Чет не понял, где в моем посте чье-либо оправдание? Констатация факта всего лишь. Моя попытка объяснить - так действуют все силовые структуры во всем мире и я не говорил что это правильно. С их точки зрения - не конкретных людей а власти, так надо что бы избежать больших жертв. Власть - она такая, циничная Улыбка Причем - везде...

Штурман
штурман

# Дата: 13 Июл 2012 20:34:58 Поправил: Администратор Цитата

superregistr, очевидцы редко бывают объективны. В народе правильно говорят: "У страха глаза велики."

Я однажды сам попал в неприятную историю, получившую огласку в СМИ. История реально страшная, во время этого эпизода на моих глазах убили нескольких человек, я сам чудом жив остался. Читая потом интервью с очевидцами тех событий, искренне изумлялся - что за херню они несут! Выдумывают то, чего не было, а что было так приукрашивают, что если бы я не знал, как всё произошло на самом деле, ни за что бы из их показаний не разобрался.

Даже в обыкновенном ДТП часто показания очевидцев расходятся радикально. А уж если события шокирующие, с трупами и разрушениями - то очевидцам вообще верить нельзя... Такого насочиняют, что хоть уфологов вызывай.

fantakt
Участник

# Дата: 13 Июл 2012 21:21:02 Поправил: Модератор Цитата

"Врет как потерпевший...", ага...

Тетка же сама говорит - в 0 часов позвонила дочка, сказала, что наводнение, муж пошел проверил речку, напились кофе и спать легли, проснулись в два часа ночи от стука в дверь, воды было по колено... "Волна была!"

Их бы смыло вместе с домом, если бы 7-метровый сель прошелся... "Волна была, но мы не видели..." Свидетель, куда деваться...

kaizer
Судья

# Дата: 13 Июл 2012 23:23:06 Поправил: Модератор Цитата

При постройке дома выдается разрешение, если район опасный, то его не должны выдавать, все разрешения занесены в базу,надо подтягивать тех кто визировал, а от них ниточка повыше потянется.

Про то надо ли давать взятки. когда наша фирма решила построить офис на своей же земле пошли в энергетическую кампанию подали заявку на нужную мощность. пришел человечек и говорит вам от этой подстанции посчитать или от той, от этой будет 200тыс, от той 1,5 ляма я последняя инстанция кто дает заключение о наличие тех возможности, сошлись на 200тыс +300 ему. а ведь написав что от этой нельзя он был бы прав чтоб дать нам там мощность он кого-то откудато перевел кудато и.т.д. , но подпись осталась его если что-то случится из-за нас на той подстанции его подтянут. Это пример когда человек всетаки работал и перераспределял нагрузку, хоть и из-за бабла, а вот другой положил бы в карман и осталась бы подстанция перегружена.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 13 Июл 2012 23:48:59 Цитата

kaizer: При постройке дома выдается разрешение, если район опасный, то его не должны выдавать, все разрешения занесены в базу,надо подтягивать тех кто визировал, а от них ниточка повыше потянется.

Ну вообще-то у нас легко и непринужденно строятся начхав на все разрешения, если очень хочется.

kaizer
Судья

# Дата: 14 Июл 2012 01:11:29 Поправил: Модератор Цитата

так его без суда в эксплуатацию не введешь, в реестр не занесешь

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 14 Июл 2012 01:28:43 Цитата

да ну, брось, кого этот реестр волновал когда? Тут подмазать, там поляну накрыть... И готова пойма - вся в застройке.
Чиновники конечно бляди, но вот вопрос каким местом думают те, кто строится в таких местах? Хз

fantakt
Участник

# Дата: 14 Июл 2012 12:54:16 Цитата

Ученые на снимках из космоса увидели причину наводнения в Крымске

Все данные о катастрофе, включая снимки из космоса, обобщают российские ученые. 12 июля они объяснили, откуда появился девятый вал, который сметал все на своем пути. И какие преграды в момент наводнения сыграли роковую роль.

http://malsagoff.livejournal.com/748143.html

kicks
Участник

# Дата: 14 Июл 2012 14:35:34 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: Ученые на снимках из космоса увидели причину наводнения в Крымске

Блин, жаль. А то все уже поверили было что это Путин все подстроил. Хотя за ж/д насыпь и автомост он все равно должен ответить Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 14 Июл 2012 14:37:45 Цитата

ну мой спец примерно так и говорил про 2 моста. Ж/Д и авто. Но власти все равно должны ответить, хотя мне кажется что все спишут на непреодолимые обстоятельства

kicks
Участник

# Дата: 14 Июл 2012 18:54:59 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: Но власти все равно должны ответить, хотя мне кажется что все спишут на непреодолимые обстоятельства

За что? Мосты и насыпи думаю уже давно были построены, а то что случилось - форсмажор. И никто не даст денег никогда на перенос мостов и насыпей...
Единственно что, поздно спохватились, нерасторопно действовали - это да. Думаю когда все устаканится, уволят кого надо, а может и дело заведут...
На работе у коллег вон тоже форсмажор случился на той неделе, ездили, смотрели... Ничего хорошего, слава богу никого не убило... Но осадочек остался. Все равно работали, работаем и будем дальше работать. А куда деваться?

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 14 Июл 2012 19:07:25 Цитата

kicks: За что?

за застройку в пойме. За неработающую ГОиЧС

kicks: Думаю когда все устаканится, уволят кого надо, а может и дело заведут...

да вообще уже вроде уволили и дело завели...

kaizer
Судья

# Дата: 16 Июл 2012 13:22:37 Поправил: Модератор Цитата

kicks: За что?
За самострой раз, за непроводившиеся противопаводковые работы 2 (при выделении на них средств), за несвоевременное информирование населения 3. Уже этого достаточно.

Вот кстати все тут не любят латынину, а она в выходные в программе никого не обвиняла, просто составила список вопросов на которые ддолжен быть дан ответ и я с ней полностью согласен. Народу действительно сейчас важны ответы на вполне конкретные вопросы, а не сочуствующие хлопанья ВВП глазами. И кстати что-то не видно бравой раздачи миллионов и обещаний каждому построить по дому (как это было при маленьких ЧС, когда все это с помпой по 100 раз демонстрировали пол телику).

kicks: Все равно работали, работаем и будем дальше работать. А куда деваться?
А никуда при ЧП всех нахрен за несоответсятвие, возможно следующий будет что думать и стараться предотвратить, прогнозировать. например я могу по офису раскидать оголенные силовые провода и везде повесить таблички и формально буду прав, тут случись прорыв воды и если кого прибьет я не виноват, прорыв это форс мажор, таблички что не подходи убьет висели, но тем не менее я их во всякие короба, трубы закатываю, как положено по техники безопасности. Власти однозначно знали ситуацию, мер не принимали, случилась беда, кто виноват - ответ один власти. В 2002м уже была аналогичная ситуация, тока чуток полегче, так что это не неожиданность.

зы. Например первый вопрос, кот. интересует жителей пострадавших от затопления - куда делся мер города, почему он незадолго до волны уехал. Вот надо четко дать ответ, например - мне внезапно захотелось подышать свежим воздухом, или уехал на блядки к любовнице ..., т.е. пока не будет четких ответов властей на подобные вопросы они буду в жопе, а оппозиция на коне, даже на вопрос поливали ли облака чем-то из-за приезда ВВП и то надо дать четкий ответ, например нет не поливали или поливали, но это капля в море и не могло вызвать или усубить стихию. Я считаю что замалчивание и обход неудобных вопросов проявляет то что властям начихать на народ абсолютно.

Lito: да вообще уже вроде уволили и дело завели...
Стрелочника-то найдут, я в этом уверен, а надо чтоб за такие проколы снимали всю вертикаль власти местную как минимум.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Июл 2012 13:44:05 Поправил: Модератор Цитата

kaizer: Стрелочника-то найдут, я в этом уверен, а надо чтоб за такие проколы снимали всю вертикаль власти местную как минимум.

Дык вроде и говорили сразу про как раз мэра и главу района.

АП: Хотя щас нашел, что про мэра была обшибка, он остался. А главу района таки уволили

fantakt
Участник

# Дата: 16 Июл 2012 13:56:06 Цитата

kaizer: и обещаний каждому построить по дому Медведев пообещал до зимы построить... Просто это никому не интересно Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 16 Июл 2012 14:27:07 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: Медведев пообещал до зимы построить... Просто это никому не интересно Улыбка
Пропустил, видимо что там говорит Медведев никто всерьез не воспринимает и не освящают Улыбка

Lito: А главу района таки уволили
Главу района и всеголишь уволили. А на мой взгляд надо всю вертикаль, включая ткачева, минимум выговор с занесением, а главу райноа минимум под следствие Улыбка

ps Вот чем мне нравился Сталин, он власть и полномочия с привелегиями людям давал огромные, но они при этом за все отвечали буквально своей головой

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Июл 2012 14:33:44 Цитата

kaizer: Главу района и всеголишь уволили.

ну, следствие еще идет, так что будем посмотреть

kaizer: Вот чем мне нравился Сталин

ну ты сравнил, тоже! Такая ответственность нам теперь только сниться может Огорчение

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 ... 33 . 34 . 35 . 36 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]