Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Конец нефтяного доминирования
<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 09:15:01 Цитата

fantakt: получаем вечный двигатель с положительным выходом энергии... По вам в Стокгольме тоже плачут поди, ждут на Нобелевку?
Ничего он не вечный
Во первых для процесса нужно сырьё и именно его энергия используется для возмещения неизбежных потерь
Во вторых столь сложное оборудование работающее в столь высоких температурах с неимоверным закоксовыванием требует регулярного хорошего ремонта

Просто на сегодняшний день качать нефть и жечь уголь легче, потому и не заморачиваются, но всё равно будущее за
Гидро, солнечно, геотермальной энергетикой - для электричества
Пиролизом - для получения топлива для автомобилей

Атомная энергетика в том виде, в котороом она сейчас - не вариант

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 09:25:21 Цитата

vvod: Печка - вечный двигатель?
дрова вместо бензина

Основа процесса аналогична, но лучше всё это делать не на подвижной платформе, а стационарно, что позволит получить более качественные углеводороды )метан, пропан) в большем количестве и с меньшими потерями

kaizer
Судья

# Дата: 19 Янв 2012 09:40:30 Цитата

Восставший из бана: При грамотной расстановке балансов тепла, после запуска возможно даже использование не просушенного сырья (разумеется не в хлам мокрого)
Бытовые пиролизные печки (газогенераторные они называются) уже давно в продаже, на 1й закладке дров могут работать вплоть до суток (12 реально на практике у нас такая на складе стоит), греет не хуже газового котла и работает на практически древесном мусоре (у нас сторожа убирают территорию складв ветки, картон и этим топятся) по деньгам всего штуку баксов стоит, т.е. чуть дороже газоаого котла (не импортного) агналогичной мощности

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 10:07:28 Поправил: Восставший из бана Цитата

kaizer: Бытовые пиролизные печки (газогенераторные они называются) уже давно в продаже, на 1й закладке дров могут работать вплоть до суток (12 реально на практике у нас такая на складе стоит), греет не хуже газового котла и работает на практически древесном мусоре (у нас сторожа убирают территорию складв ветки, картон и этим топятся) по деньгам всего штуку баксов стоит, т.е. чуть дороже газоаого котла (не импортного) агналогичной мощности
А теперь представь себе такую же печку высотой с пятиэтажный дом, в которую КамАЗами свозят всё что горит и не очень (зерно, мясо пойманных американцев Широкая улыбка, мусор, солома, говно, дерево, чернозём, уголь, торф)
которая автоматически подаёт сырьё в пиролизный бункер с предварительным подогревом
а на выходе стоят сепараторы отделяющие углерод и вредные газы от метана, пропана, нефти
где углерод и вредные газы автоматически пускаются в топку для поддержания процесса
а метан, пропан, нефть очищаются и используются как топливо на продажу

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 10:28:52 Поправил: fantakt Цитата

Газогенераторы еще во второй мировой использовали. Но пока что-то не особо они распространились по миру. Но дрова туда все равно все время надо подкидывать и шлак выбрасывать. А идея вставшего звучала как - закинул и оно само себя кормит Улыбка А про газогенераторы мы на форуме сто раз уже писали. У нас по городу пара УАЗов-буханок бегает с такими бочками. Места в кузове занимает многовато эта конструкция.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 10:52:21 Цитата

fantakt: Газогенераторы еще во второй мировой использовали. Но пока что-то не особо они распространились по миру. Но дрова туда все равно все время надо подкидывать и шлак выбрасывать.
fantakt: А про газогенераторы мы на форуме сто раз уже писали. У нас по городу пара УАЗов-буханок бегает с такими бочками. Места в кузове занимает многовато эта конструкция.

Я вам про фому вы про ерёму
Я вам про стационарную установку по получению метана из того что органика, а вы про передвижную с дровами и по получению печного топлива
Я конечно понимаю что у вас технического образования нет, но чтоб на столько путать, это ужас

fantakt: А идея вставшего звучала как - закинул и оно само себя кормит Улыбка
Во первых идея не моя
Во вторых идеей о том что "сама себя кормит" там и не пахло, т.к. сразу упоминалось сырьё, которое постоянно нужно загружать
Я говорил о том что сторонняя энергия нужна только для запуска, а дальше для поддержания процесса используются отходы собственного производства

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 11:39:39 Поправил: fantakt Цитата

Восставший из бана: а дальше для поддержания процесса используются отходы собственного производства Ну и я про тоже, Нобелевка не меньше... Стационарная установка будет зашлаковываться постоянно, ее надо будет останавливать и чистить, потери при новом запуске не компенсируют выхлопа. Тем более в ваших масштабах с пятиэтажный дом Улыбка В производстве энергии необходима стабильность, как на ГЭС или АЭС, а тут закинул, подпалил, поработало, остановил, почистил (5-этажное здание), снова загрузил (подвоз мусора - он тоже не своим ходом в печку придет), снова запустил... Не, не прокатит Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 11:47:47 Цитата

Восставший из бана: Атомная энергетика в том виде, в котороом она сейчас - не вариант

Пычаму?

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 12:17:13 Поправил: Восставший из бана Цитата

fantakt: Ну и я про тоже, Нобелевка не меньше... Стационарная установка будет зашлаковываться постоянно, ее надо будет останавливать и чистить, потери при новом запуске не компенсируют выхлопа. Тем более в ваших масштабах с пятиэтажный дом Улыбка В производстве энергии необходима стабильность, как на ГЭС или АЭС, а тут закинул, подпалил, поработало, остановил, почистил (5-этажное здание), снова загрузил (подвоз мусора - он тоже не своим ходом в печку придет), снова запустил... Не, не прокатит
Ну если настолько упрощать, то конечно не прокатит
Замечу для начала - главная задача реактора не производство энергии, а производство жидкого и газообразного топлива на продажу
А если как положено, я как раз таки писал про баланс тепла, то необходимо обеспечить непрерывность процесса
-для этого на установке должно быть минимум два реактора (чем больше тем лучше), для того чтобы при остановке одного на техобслуживание другой обеспечивал непрерывность процесса, для избежания потерь стартового тепла
-реакторы должны быть шнековые или подобные, так как обеспечивается лучшее перемешивание, само очистка реактора и относительная непрерывность

Всё реально, подобная установка даже строилась в США, правда основной задачей того реактора была утилизация мусора, за сохранением тепла не особо не следили и всё уходило в атмосферу
они также подсчитали в теории сколько будет стоить производство бионефти из зерна на подобной установке, выходит примерно 4 к 5 от сегодняшней стоимости готовой солярки (информация из патента, к сожалению ни номера не патента найти не смогу)
то есть на сегодняшний день дороговато, но когда нефть закончится альтернативы не будет

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 12:18:12 Цитата

Yazverg: Пычаму?
Слишком много зайцев двухголовых и шестиконечных получается Смех

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 12:38:40 Цитата

Восставший из бана: главная задача реактора не производство энергии, а производство жидкого и газообразного топлива на продажу То есть мало того, что он сам себя поддерживает за счет подвозимого мусора, он еще и топливо на сторону выдает. У вас с законом сохранения энергии все в порядке?

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 13:18:16 Цитата

fantakt: То есть мало того, что он сам себя поддерживает за счет подвозимого мусора, он еще и топливо на сторону выдает. У вас с законом сохранения энергии все в порядке?
Всё в порядке
При разрушении сложных органических соединений всегда остаётся как минимум чистый углерод, который идёт в топку для восполнения потерь тепла
Кроме того сам процесс пиролиза в основном всегда идёт с выделением тепла

Остаётся дело за малым, не дать теплу рассеяться, то есть нужна теплоизоляция и круговорот тепла в установке
Потери само собой неизбежны, но при правильной расстановке всё очень реально

У меня встречный вопрос - у вас с химией всё в порядке?

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 13:25:13 Цитата

Да, 5 была на экзамене Улыбка Только тут еще и физика и сопрамат, и много других интересных наук и технологий задействовано.

Yazverg
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 14:38:58 Цитата

Восставший из бана: Слишком много зайцев двухголовых и шестиконечных получается

Это только случай. От ЦБК не получается никаких зайцев. Может лучше опять на бересте? Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 16:35:46 Цитата

fantakt: Да, 5 была на экзамене Только тут еще и физика и сопрамат, и много других интересных наук и технологий задействовано.
Главные науки здесь всё же Органическая Химия и Теплотехника, остальные курят в сторонке и помогают по призыву

Yazverg: Это только случай. От ЦБК не получается никаких зайцев. Может лучше опять на бересте?
Ох не нравятся мне эти случайные случаи

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 18:30:14 Цитата

От ЦБК получаются легочные заболевания и прочие отравления... (целлюлозо-бум.комбинат)

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 18:41:20 Цитата

Восставший из бана: всегда остаётся как минимум чистый углерод, который идёт в топку для восполнения потерь тепла
Кроме того сам процесс пиролиза в основном всегда идёт с выделением тепла

Термоядерный реактор в натуре Улыбка Подаем внутрь холодный мусор, который надо сначала разогреть, чтобы там пошла реакция, потом сливаем на сторону ценное топливо (горючий газ вообще-то, а не чистый углерод, но пусть будет углерод, раз вам так хочется), потом углерод направляют на сжигание для поддержки реакции, для чего его надо снабдить кислородом (который надо откуда-то закачать и тоже нагреть, во избежание теплопотерь)... Что-то у меня такое ощущение, что вы углерод дважды сожгли Улыбка А ведь можно продукты сжигания углерода запустить внутрь и снова выделить углерод (как вы утверждаете - с выделением тепла), и так и гонять по кругу Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 18:43:56 Цитата

А ещё и запоры. Широкая улыбка
Если кушать их продукцию Смех

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 18:58:57 Поправил: Восставший из бана Цитата

fantakt: Термоядерный реактор в натуре Улыбка Подаем внутрь холодный мусор, который надо сначала разогреть, чтобы там пошла реакция, потом сливаем на сторону ценное топливо (горючий газ вообще-то, а не чистый углерод, но пусть будет углерод, раз вам так хочется), потом углерод направляют на сжигание для поддержки реакции, для чего его надо снабдить кислородом (который надо откуда-то закачать и тоже нагреть, во избежание теплопотерь)... Что-то у меня такое ощущение, что вы углерод дважды сожгли Улыбка А ведь можно продукты сжигания углерода запустить внутрь и снова выделить углерод (как вы утверждаете - с выделением тепла), и так и гонять по кругу Улыбка
Та ты меня троллишь Подмигивание или тупо читать не умеешь Улыбка

fantakt: Подаем внутрь холодный мусор, который надо сначала разогреть, чтобы там пошла реакция, потом сливаем на сторону ценное топливо (горючий газ вообще-то, а не чистый углерод, но пусть будет углерод, раз вам так хочется)
Ошибка нумбер ван, которая и есть главная ошибка в вашем мозгу
Подаем внутрь холодный мусор, который надо сначала разогреть, чтобы там пошла реакция, потом сливаем на сторону ценное топливо (горючие газы и жидкости) которые идут на продажу
Чистый углерод остаётся в качестве отхода, который химическим путём дальше не делится, в таких количествах он нам не нужен, потому мы его и сжигаем, что обеспечивает нам компенсацию потерь на нагрев поступающего кислорода и сырья

fantakt: Что-то у меня такое ощущение, что вы углерод дважды сожгли
Это ты у нас из сырья получил два раза углерод, потеряв при этом весь водород, азот, кислород, свинец, калий, кальций и всякую другую бяку, которой в растениях хоть попой жуй

fantakt: А ведь можно продукты сжигания углерода запустить внутрь и снова выделить углерод (как вы утверждаете - с выделением тепла), и так и гонять по кругу Улыбка
продукты сжигания углерода, для тех кто не знал это СО2, уходят в атмосферу улучшать парниковый эффект, чято позволит получить больший урожай сырья на следующий год

Надеюсь ты понимаешь что реактор отделён от печи?
Реактор - это то место где происходит пиролиз
Печь - это то место - где догорают отходы производства для поддержания процесса?

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 20:36:36 Поправил: fantakt Цитата

Видишь ли, проблема в том, что создать можно или энергоустановку, или добывалку "ценного меха и 4-5 килограмов нежнейшего мяса". Одновременно и на елку влезть и рыбку съесть не получится. Ты же утверждаешь, что можно выбить из мусора углеводороды и получить при этом еще и массу энергии, как минимум тепловой. Тогда можно на выходе еще пресс поставить и получать из углерода алмазы, тут же не отходя от кассы Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 21:17:20 Поправил: Восставший из бана Цитата

fantakt, Я уже понял, что технического образования в тебе 0, не стоит позориться

fantakt: Видишь ли, проблема в том, что создать можно или энергоустановку, или добывалку "ценного меха и 4-5 килограмов нежнейшего мяса".
Про энергоустановку речи не было. Установка таки называется "установка по пиролизу органического сырья с целью получения газа метана, пропана, нефти (нужное подчеркнуть)"

fantakt: Одновременно и на елку влезть и рыбку съесть не получится.
Где я писал и про ёлку и про рыбку?

fantakt: Ты же утверждаешь, что можно выбить из мусора углеводороды и получить при этом еще и массу энергии, как минимум тепловой.
Ошибаешся.
Во первых утверждаю не я.
Во вторых про массу энергии я не заикался и как раз таки если ты хочешь получить тепловую энергию - то про метан забудь
Ты выбирай или тепло сгорания отходов пиролиза пускаешь на поддержание процесса пиролиза с целью получения метана
или хочешь получить на выходе тепло - тогда смысл в такой сложной установке пропадает

fantakt: Ты же утверждаешь, что можно выбить из мусора углеводороды и получить при этом еще и массу энергии, как минимум тепловой.
Кстати зависит от углеводородов
Например современные бензины, тем более если нефть плохая без пиролиза с таким выходом не получишь
А немцы вообще бензин из угля гнали, если ты не знал

fantakt: Тогда можно на выходе еще пресс поставить и получать из углерода алмазы, тут же не отходя от кассы Улыбка
Вот так сразу и пиши, что троллишь и ничего в этом деле не соображаешь

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 21:44:20 Поправил: fantakt Цитата

Можно и из переработки старых шин синтетическую нефть гнать, кто ж спорит, только хлопотно это Улыбка Восставший из бана: если ты не знал Что я знал, а что я не знал, знаю только я Улыбка Многомудрый вы наш Смех

http://www.sgames.ua/online/4498/ Во, игра как раз для тебя, много разных дырок, в которые надо попасть Улыбка

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 21:51:16 Цитата

fantakt: Можно и из переработки старых шин синтетическую нефть гнать, кто ж спорит, только хлопотно это Улыбка Восставший из бана: если ты не знал Что я знал, а что я не знал, знаю только я Улыбка Многомудрый вы наш Смех
Так если ты читал, то в моём первом же посте и было написано, что с сегодняшней ценой на нефть - это хлопотно и никому не нужно
Просто на сегодняшний день нет необходимости заниматься столь сложными схемами обеспечения циркуляции тепла для рационального, с точки зрения экономии энергии, обеспечения пиролиза, но всё уже возможно даже сегодня
Вот будет нефть стоить 200 долларов за баррель, посмотрим кто прав окажется

Так что зря смеёшся и читать надо оппонента, прежде чем влезать, а если чего не знаешь, то не стесняться спрашивать

Я же тебя не учу системной администрации

fantakt
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 22:31:37 Цитата

А я у тебя ничего и не спрашивал, ты сам влез, как обычно Улыбка Я знаю про синтетическую нефть, причем знал о ней задолго до того, как вообще попал в интернет Улыбка Но самый умный тут несомненно ты, все знаешь, все умеешь, обо всем есть свое безапеляционное мнение, которое ты стараешься навязать остальным, даже когда тебя категорически суют носом в собственные будущие углеводороды Улыбка И сахар ты, и мусор перерабатывать тоже ты, и в политике лучше всех разбираешься, и бизнесмен лучший на раёне, полиглот-лингвист, знаток всех религий, кладезь исторических познаний... Есть еще области знаний и умений, где ты все знаешь лучше других, или я все перечислил?

Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 23:29:32 Цитата

fantakt: А я у тебя ничего и не спрашивал, ты сам влез, как обычно Улыбка Я знаю про синтетическую нефть, причем знал о ней задолго до того, как вообще попал в интернет Улыбка Но самый умный тут несомненно ты, все знаешь, все умеешь, обо всем есть свое безапеляционное мнение, которое ты стараешься навязать остальным, даже когда тебя категорически суют носом в собственные будущие углеводороды Улыбка И сахар ты, и мусор перерабатывать тоже ты, и в политике лучше всех разбираешься, и бизнесмен лучший на раёне, полиглот-лингвист, знаток всех религий, кладезь исторических познаний... Есть еще области знаний и умений, где ты все знаешь лучше других, или я все перечислил?
То есть таким образом ты сливаешь?
Ты слишком мелок и даже в очевидных своих промахах не признаёшся

<< . 1 .  . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]