Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Конец нефтяного доминирования
<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Восставший из бана
Участник

# Дата: 19 Янв 2012 23:45:55 Поправил: Восставший из бана Цитата

fantakt: А я у тебя ничего и не спрашивал, ты сам влез, как обычно Улыбка Я знаю про синтетическую нефть, причем знал о ней задолго до того, как вообще попал в интернет Улыбка Но самый умный тут несомненно ты, все знаешь, все умеешь, обо всем есть свое безапеляционное мнение, которое ты стараешься навязать остальным, даже когда тебя категорически суют носом в собственные будущие углеводороды Улыбка
Давай конкретику, где ты меня сунул носом, я пока что вижу непонимание тобой темы пиролиза
Зачем ты полез дискутировать не зная даже самой сути вопроса, я не знаю (зачем ты полез)
Ты знаешь?

fantakt: И сахар ты,
Забыл что у меня высшее сельхоз образование и опыт работы в колхозе на руководящих должностях?

fantakt: и мусор перерабатывать тоже ты,
Эта тема должна была быть в моём дипломе, но я решил дипломироваться по электротехнике, так что ты здесь как раз нарвался на человека, который данную проблему изучал изнутри

fantakt: и бизнесмен лучший на раёне,
Отнюдь не лучший, я только учусь

fantakt: и в политике лучше всех разбираешься,
Что же поделаешь с человеком, который политикой интересовался с 10 лет?
Но всё равно я не лучше всех разбираюсь, но уж получше некоторых, потому как управлять труженниками колхоза не выплачивая им зарплаты вовремя и не имея абсолютной власти - это ужасно тонкая политика

fantakt: полиглот-лингвист,
Если считать те 2,5 языка которые я знаю - то полиглот
Лингвист - это наверное к Язвергу и то врядли

fantakt: знаток всех религий,
Не больше и не меньше вас сударь

fantakt: кладезь исторических познаний...
Историю знаю, а что?

fantakt: Есть еще области знаний и умений, где ты все знаешь лучше других, или я все перечислил?
Всего по чуть чуть, так что не нарвись как нарвался с пиролизом Подмигивание
Думай что пишешь

fantakt
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 12:52:08 Цитата

Слишком большой и обстоятельный ответ с разбором. Налицо желание показать себя в выгодном свете Улыбка Не старайся я нашел твою фотографию до 28 Смех

Восставший из бана
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 16:55:25 Цитата

fantakt: Слишком большой и обстоятельный ответ с разбором. Налицо желание показать себя в выгодном свете Не старайся я нашел твою фотографию до 28
Я просто ответил на твои вопросы
Какие вопросы, такие ответы

fantakt
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 17:15:52 Цитата

Скромнее надо быть Улыбка Например вернуться к первоначальному нику Улыбка Да и вообще, я тебе не папа с мамой, чтобы воспитывать, но повозюкать носом как кота по какашкам, вполне могу.

Восставший из бана
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 17:37:05 Цитата

fantakt: Скромнее надо быть
отличный вывод, я сам тебе давно хотел это сказать, молодец что сам догадался
надеюсь с сегодняшнего дня увидеть более скромного фантакта

fantakt: Например вернуться к первоначальному нику
К какому из них?
К самому первому или к тому который ты знаешь?

fantakt: Да и вообще, я тебе не папа с мамой, чтобы воспитывать, но повозюкать носом как кота по какашкам, вполне могу.
Пока я тебя возюкаю
И с генетикой повозюкал
Теперь вот с пиролизом

fantakt
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 18:51:07 Цитата

Да-да-да... Да-да-да... Возюкайся дальше...

Восставший из бана
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 19:05:21 Цитата

fantakt: Да-да-да... Да-да-да... Возюкайся дальше...

Ладно-ладно-ладно... Ладно-ладно-ладно... Возюкаю дальше...

fantakt
Участник

# Дата: 20 Янв 2012 19:13:30 Цитата

Труба трубит отбой

Обама отказался строить нефтепровод из Канады в Техас http://www.lenta.ru/articles/2012/01/19/canadapipeline/

С одной стороны, зачем им нефтепровод, если скоро сланцевой нефти будет хоть залейся? А с другой, что ж тогда столько копий ломают вокруг этого нефтепровода?

jonas12
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 00:04:17 Поправил: jonas12 Цитата

Извиняюсь, что с запозданием - занят очень, тема заинтересовала, в энергетике тружусь как-никак.

Восставший из бана: А теперь представь себе такую же печку высотой с пятиэтажный дом, в которую КамАЗами свозят всё что горит и не очень (зерно, мясо пойманных американцев , мусор, солома, говно, дерево, чернозём, уголь, торф)
которая автоматически подаёт сырьё в пиролизный бункер с предварительным подогревом
а на выходе стоят сепараторы отделяющие углерод и вредные газы от метана, пропана, нефти
где углерод и вредные газы автоматически пускаются в топку для поддержания процесса
а метан, пропан, нефть очищаются и используются как топливо на продажу

То, что прокатит в малом объёме, не факт, что заработает в большом. Уже были опыты по холодному синтезу, в объёме стакана, вроде выходило, в промышленных - нет.

jonas12
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 00:13:03 Поправил: jonas12 Цитата

fantakt: Обама отказался строить нефтепровод из Канады в Техас ]http://www.lenta.ru/articles/2012/01/19/canadapipeline/
Вроде, в Техасе достаточно собственных нефтяных месторождений. Тут скорее вопрос финансовый.

jonas12
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 00:31:19 Цитата

А по сланцам:
http://www.oboz.by/articles/detail.php?article=1675

Пока всё достаточно дорого, впрочем, если нефть будет дорожать так, как она дорожала последние пару десятков лет, всё может измениться...

jonas12
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 00:33:28 Цитата

Мы пока не можем научиться рационально использовать то, что имеем. Выбрасываем в атмосферу уходящие газы из котлов с температурой 180 градусов, а потом удивляемся, что всё так убыточно и так энергоёмко...

Восставший из бана
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 11:11:00 Поправил: Восставший из бана Цитата

jonas12: Уже были опыты по холодному синтезу
Если ты про ядерный, то ответ не по теме

jonas12: То, что прокатит в малом объёме, не факт, что заработает в большом. Уже были опыты по холодному синтезу пиролизу, в объёме стакана, вроде выходило, в промышленных - нет.
Примеры общеизвестных промышленных проектов где прокатило:
1, Производство синтетического топлива из угля - германия годы войны (а раз можно из угля, то при правильном расчете можно из любых сложных органических соединений)
2, Производство древесного угля для шашлыков из дров в ретортах - весь мир (процесс аналогичен с тем отличием, что здесь древесный уголь идёт на продажу, а синтезируемые газы и нефть в топку на поддержание процесса)

jonas12: Мы пока не можем научиться рационально использовать то, что имеем. Выбрасываем в атмосферу уходящие газы из котлов с температурой 180 градусов, а потом удивляемся, что всё так убыточно и так энергоёмко...
Вот это очень важно, нужно стараться терять как можно меньше, тогда и КПД будет выше

Само сабой я не спорю, что на сегодняшний день производство топлива таким способом не выгодно, но ведь нефть когда нибудь закончится, закончится и уголь, а технику чем то заправлять нужно.
Ладно легковые автомобили будут заправлять от розетки
Предположим и мощные грузовики смогут заправляться от розетки
Предположим что и танки с кораблями заправят от розетки, что уже сомнительно

А ведь самолёты так не получится, самолёт с массой аккумуляторных батарей не сможет взлететь, а даже если и взлетит, то на полезную нагрузку остаётся очень мало

fantakt
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 12:30:40 Цитата

Пересядем на дирижабли Улыбка

kicks
Участник

# Дата: 24 Янв 2012 19:24:08 Цитата

jonas12: Пока всё достаточно дорого,

Еще и довольно "грязное" производство, насколько я понимаю. В прямом смысле.

fantakt
Участник

# Дата: 4 Фев 2012 22:24:38 Цитата

Новый «экологический» скандал потряс столицу Евросоюза. Брюссельские чиновники долгое время скрывали информацию об истинных масштабах загрязнения атмосферы при производстве биологического топлива...

...при подсчёте количества выбрасываемых парниковых газов чиновники, ответственные за выполнение «энергетических задач» Евросоюза, сознательно опускали данные, связанные с выращиванием ресурсов для биотоплива. В то же время с учётом всего цикла производства целый ряд популярных ныне видов биотоплива уступает даже самому «грязному» бензину. К примеру, если при использовании 1 мегаджоуля так называемой пальмовой нефти выделяется 105 граммов диоксида углерода, то в случае традиционных нефтепродуктов эти выбросы не превышают 87 граммов на мегаджоуль. Кроме того, по словам экспертов, при оценке биотоплива зачастую игнорируется его разрушительное влияние на экосистему в странах-экспортёрах. «Доказано, что выращивание биотоплива ведёт к вырубке лесов в ряде регионов, например, в Юго-Восточной Азии, – утверждает пресс-секретарь международной организации „Друзья планеты“ Робби Блэйк (Robbie Blake). – А это оказывает негативное влияние на изменение климата».

...Между тем, большинство наблюдателей не сомневаются, что даже после скандальной утечки остаются высокие шансы для принятия новой стратегии. «Рынок убит, а конкуренция уничтожена, – отмечает брюссельский обозреватель Леонард Муредду (Leonard Mureddu). – Теперь побеждает тот, кто встанет на сторону еврократов. При этом совсем неважно, какое влияние оказывает деятельность той или иной компании на экономику и окружающую среду. Главное, чтобы бизнес разделял модные политические лозунги. Остальное назовут издержками идеологической войны».

http://inosmi.ru/europe/20120204/184897335.html

hobbie
Участник

# Дата: 29 Мар 2012 00:53:30 Цитата

Так-с, друзья. Давно слежу за себестоимостью добычи сланцевой нефти в Штатах. Отследить ее на самом деле очень просто, поскольку там полно маленьких компаний, которые работают только на сланцевых месторождениях. Так согласно последнему отчету компании Continental Resouces, крупнейшего добытчика на Баккене, у них средний расход на добычу 1 барреля составляет около 40$, это включая все что можно, и разведку и разработку и транспортные расходы и административные и налоги и т.д. и т.п. Причем ContRes еще и на выплаты процентов по кредитам, займам, облигациям тратит. А крупным компаниям, работающим только за счет собственного капитала, и у которых административные расходы будут ниже на баррель за счет эффекта масштаба, думаю вполне реально уложиться в 30$ за баррель. Но хочу отметить все-таки, что расход на добычу одного барреля все-таки растет. Еще год назад тот же ConRes укладывался в 30$ за баррель.
Такие вот дела. Так что если Суадовцы захотят притормозить развитие сланцевой индустрии, то им нужна будет нефть на уровне ниже 50$, там добытчики сланцев уже не станут рисковать и продолжать бурить новые скважины.

Штурман
штурман

# Дата: 31 Мар 2012 14:01:11 Цитата

Вроде, этой статьи у нас ещё не было. Пополним архив:

Маленькая ложь про сланцевый газ

"Сланцевый газ" мне лично напоминает идею заменить один большой грузовик кучей ручных тележек с рабами при каждой - оно и технически проще, и люди при деле.

fantakt
Участник

# Дата: 5 Май 2012 22:52:36 Цитата

...Не будем мелочиться. Теплотворная способность сланцевого газа в 2 раза ниже, чем у природного - 0,57 против 1,17. Это означает, что при использовании газа в одной и той же тепловой машине (двигателе) с одим и тем же КПД природного газа потребуется в 2 раза меньше.

Второй минус сланцевого газа - высокое содержание вредных примесей - углекислого газа, азота, амииака, сероводорода. Такую смесь нельзя прокачивать через газопроводы высокого давления - она взорвётся. Очистка же слишком дорога. Отсюда вывод - сланцевый газ - это местное топливо, которое нельзя доставлять на большие расстояния.

Третья особенность - низкое давление в пластах создает ситуацию, при которой извлекаемость сланцевого газа крайне низка - около 0,1. Максимум - 0,2. Выше показателей нет. То есть, из месторождения с доказанными запасами в миллиард кубов вы извлечёте не более 100 миллионов кубов. Но как! Технология добычи сланцевого газа - горизонтальное бурение, после чего в штрек загоняется под давлением вода с примесями - химикатами и песком. Вода разрывает пласт, созавая трещины, по которым газ начинает выходить на поверхность. Песок служит для "расклинивания" возникающих трещин. Для добычи тысячи кубов газа нужно 2 кубометра воды и 100 кг песка. Эрго - рядом с месторождением нужен песчаный карьер (не будете же вы возить песок за тысячу километров) и источник хотя бы технической воды. Ну, а что сотворят с почвой трейлеры, перевозящие песок, можете себе только представить.

Наконец, возвращаясь к примесям - сланцевый газ нельзя использовать в теплоэлектростанциях, в промышленности. Он пригоден только для бытовых целей - причем в небольшом радиусе вокруг места добычи. Собственно, в США так и происходит - сланцевый газ закачивается в баллоны и развозится по домохозяйствам - централизованной подачи газа вне городов там нет, газ используется как раз балонный...

http://el-murid.livejournal.com/547357.html

для добычи надо закачать 100-50% песко-водяной смеси и в этой смеси 1-1,5% реагента в состав котрого входид HCl, изопропиловый спирт, формальдегид, формамид и пр. Таким образом если извлекается смехотворные 1000 кубов газа , закачивается 5-10 т совершенной дряни.

Польская газовая национальная компания в первом квартале 2010 года заявила о широком начале геологоразведочного бурения на нескольких сланцевых объектах. Пробурить скважину на глубину 3-4 км, после вышкомонтажных работ, даже в сложном разрезе требуется один-два месяца. А результаты бурения не сообщались в течение полутора лет, только в 4 квартале 2011 года сообщили, что результаты бурения скважины на Подляшском бассейне в пределах 100 км от Варшавы «Молодечено-1» признаны неудовлетворительными и все. В чем причина получения неудовлетворительных результатов, в чем они проявляются? Уходят от ответа, и только от наших зарубежных коллег, «по секрету» нам сообщают, что в притоке газа, полученном на скважине метана порядка 20%. Это вообще не природный газ в обычном понимании как горючее полезное ископаемое. А скрывают потому, что это означает, что все ресурсы этого Подляшского бассейна, которые фигурируют как высокопотенциальные на самом деле не существуют, их нужно вычеркивать из оценок, а это делать не хочется. Так можно много чего повычеркивать, от гигантских ресурсов сланцевого газа могут остаться «рожки, да ножки»."

А вот на месторождении Медвежье метана в газе 98%.
Поэтому о сланцевом говорят "преимущественно метановый", а это может быть и содержании метана 51% и 49% азот, а это вообще не кондиционный газ. Он не горит почти.
Поэтому ставить знак равенства между сланцевым газом и природным газом - это ошибка и очень большая.

kaizer
Судья

# Дата: 6 Май 2012 01:46:00 Цитата

Это все лирика, в конечном итоге не важно что и скока там надо для его добычи, все выливается в конечную стоимость добычи, включая всю эту мутоту и если она все равно ниже, то почему бы и нет? Кроме того технологии совершенствуются, первые транзисторы тоже были дороже ламп и по характеристикам хуже, но прошло не так много лет и они почти полностью вытеснили лампы

fantakt
Участник

# Дата: 29 Май 2012 22:01:33 Цитата

Крупнейшее в мире нефтяное месторождение Гавар (не стану приводить его характеристики) находится под управлением государственной саудовской компании «Сауди Арамко» (Saudi Aramko). Производственные показатели компании, а также всё то, что касается месторождения Гавар, является государственной тайной. Даже любящая непроверенную информацию «Википедия» вынуждена признать: «…О месторождении известно очень мало, детальные и общие текущие показатели производства скрываются компанией и правительством. Сведения в основном исторические, по случайным техническим публикациям и слухам…»

Естественно, что вокруг этой тайны, как мухи над трупом, постоянно вьются любители и профессионалы, занимающиеся раскрытием чужих тайн и секретов. Один из таких любителей (хотя он вообще-то как раз профессионал – его послужной список – советник по энергетике в администрации Буша-старшего, член национального нефтяного совета, совета по международным отношениям, в общем, лицо допущенное, облечённое и находящееся в теме) был некто Мэтью Симмонс. Он на основании скрупулёзного анализа доступных документов «Сауди Арамко», экспертных и технологических оценок издал книгу «Сумерки в пустыне» (Twilight in the Desert), в которой сделал вывод о том, что пик добычи месторождения либо уже пройден, либо в ближайшее время подойдет. Проблема в том, что добыча нефти ведется компанией весьма варварскими методами, что существенно приближает момент достижения пика добычи. Ряд оценок Симонса – в частности, его прогноз по ценам на нефть в связи с исчерпанием этого месторождения – оказались ошибочными, хотя в 2005 году он не мог предусмотреть вспыхнувший кризис. Тем не менее, самые важные выводы Симмонса о проблемах с добычей нефти из этого месторождения, так и не опровергнуты.

О том, что Мэтью Симмонс в итоге был найден утонувшим в ванной, упоминать даже не стоило – дело житейское, да и судмедэкспертиза установила совершенно бытовую причину утопления...

http://el-murid.livejournal.com/621680.html

fantakt
Участник

# Дата: 29 Май 2012 22:06:10 Цитата

"Интересно, что доверительный интервал данной оценки, проведенной в 2007 году, имеет ещё очень большой разброс в 2010 году - принципиально КСА в периоде 2010-2015 годов ещё имеет некоторый "люфт" в мгновенных объёмах добычи со своих полей и, безусловно, ещё могут держать добычу сырой нефти на уровне 10 млн. баррелей в день, но уже в 2020 году обстоятельства неизбежной силы должны привести ситуацию к тому, что Саудовская Аравия сможет выдерживать темп добычи нефти лишь в пределах от 2,5 до 6 млн. баррелей в день - или от 25 до 60% от текущего уровня производства (2011 год)."

http://aftershock.su/node/7701

Очень все это любопытственно...

fantakt
Участник

# Дата: 29 Май 2012 22:13:55 Цитата

Я уже писал как-то о ХУЯСе (это, если что, "холодный управляемый ядерный синтез"). Основная проблема ХУЯСа - он не имеет никакой воспроизводимости в плане научных результатов. До того, как пытаться впихнуть мифические E-cat-ы повсюду - от грузовиков и ледоколов до велосипедов и монорельсов, неплохо бы объяснить миру, как эта хрень работает. А когда я читаю о "спонтанном превращении протонов в нейтроны" то, извините, мне хочется взять и уе.ать автора такого объяснения.

Так что - сначала объяснения, а потом - патентования, фандрайзинг, венчур - да всё, что пожелаете.

Там же Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 3 Июн 2012 21:39:49 Цитата

Саудовская Аравия хочет разорить Ирак и Иран, обрушив цены на нефть. Об этом рассказал бывший главный стратег Morgan Stanley, теперь управляющий хедж-фондом Traxis Partners Бартон Биггс. Эту информацию он узнал из разговора с крупным бизнесменом из Саудовской Аравии.

Добыча нефти в Персидском заливе
По словам Биггса, бизнесмен объяснил ему реальные мотивы резкого увеличения Саудовской Аравией объемов добычи нефти, цены на которую продолжат снижение в течение длительного периода...

...Правящая династия решила, что в ближайшие два года у нас есть "окно возможностей" для серьезного ослабления экономик этих стран путем поддержки низких цен на нефть. Ирану и Ираку необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель, но мы в течение следующих 24 месяцев будем постепенно увеличивать объем добычи нефти с целью снижения цен до $60 за баррель...

...Ветер дует нам в спину. На фоне усиления кризиса в Европе и замедления мировой экономики дестабилизировать рынок нефти будет гораздо проще. В стандартной ситуации в условиях кризиса мы бы снижали добычу для сохранения высоких цен на нефть. Однако вместо этого мы будет наводнять нефтью рынок, у которого уже проблемы с "пищеварением". Вы должны также понимать, что нас поддержат королевские семьи Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов...

http://www.vestifinance.ru/articles/12223

Нам тоже аукнется... Похоже саудиты активно готовятся к смене королевской династии, там внутри такие бойни должны идти за место престарелого короля...

kicks
Участник

# Дата: 3 Июн 2012 21:51:50 Цитата

fantakt: Саудовская Аравия хочет разорить Ирак и Иран, обрушив цены на нефть.

И при этом очень хорошо подогреют Китай дешевой нефтью? Имхо - бред. Они что, враги себе? Сколько бабла они потеряют на этом, может и "арабской весной" им самим аукнуться...

<< . 1 . 2 .  . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]