Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Железо
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
kaizer
Судья

# Дата: 24 Мар 2016 19:07:14 Цитата

Знакомый притащил древнюю мать Intel DP965LT на ней только 1 IDE порт

Проблема в том что никак не могу к нему подключить одновременно 2 устройства, вроде не слышал о таком чтоб стандарт можно было урезать. Видит всегда только 1 устройство если подключено 2, всегда видит только мастера, причем если у него отключить питание, то начинает видеть слейв. Перемычки не помогают, я уже самый простой вариант пробовал 2 одинаковых ide cdrom

У кого какие мысли может кто слышал такое чтоб интел обрезал аташную спецификацию, да еще там биос странный он вообще не показывает подключенные ide устройства, только sata, так что явно посмотреть кем встал мастером или слейвом только через утилиты

вот мать http://ark.intel.com/products/22640/Intel-Desktop-Board-DP965LT
вот полный док http://downloadmirror.intel.com/15049/eng/dp965lt_techprodspec.pdf

Ни разу с таким не сталкивался, бывали случаи когда 2 конкретных устройства не вставали друг с другом, но чтоб 2 сдрома не получалось повесить на 1 шлейф о таком даже и не слышал

Rins
Участник

# Дата: 24 Мар 2016 19:28:17 Цитата

Имхо, проще всего будет поставить плату расширения PCI-IDE, они стоят меньше тысячи. Это если действительно так уж надо. Кроме того, имеет смысл проверить еще - поставить другой IDE-шлейф, вдруг имеющийся уже малость попорчен, мало ли.

fantakt
Участник

# Дата: 24 Мар 2016 19:54:56 Цитата

В биосе поищи где-то прописано Сата онли, а надо переключить на САТА+ПАТА (Sata+Pata) из-за этого может ide не видеть. Ну или что-то подобное

kaizer
Судья

# Дата: 24 Мар 2016 21:38:33 Цитата

fantakt: из-за этого может ide не видеть
он видит, но только 1 устройство, сначала я думал что только мастера видит, но потом прицепил явно слэйв и утилитой после загрузки проверил.

Rins
Участник

# Дата: 24 Мар 2016 23:38:47 Цитата

Кстати, есть вариант, что блок питания подыхает уже, не хватает его тянуть второе устройство. Ну и IDE-шлейф все же стоит перепроверить.

Marshal
Участник

# Дата: 25 Мар 2016 09:42:23 Цитата

Это древняя тема, по одному кабелю ата немогут работать 2 устройства с разной скоростью, сидиром работает на ата 33, диски на ата 100, если хочешь что работали оба, придется винт зарезать по скорости до ата 33, это по моему режим PIO 4, если я верно понял вопрос.

Marshal
Участник

# Дата: 26 Мар 2016 09:52:46 Цитата

попытайся принудительно занизить скорость если есть такая возможность. Попытайся найти кабель ата66, и попробуй подключится на нем.

kaizer
Судья

# Дата: 26 Мар 2016 10:06:57 Цитата

Marshal: попытайся принудительно занизить скорость если есть такая возможность. Попытайся найти кабель ата66, и попробуй подключится на нем.

Я пробовал вешать туда 2 одинаковых винчестера с принудительным включением мастер-слейв перемычками и даже пробовал 2 одинаковых Сдрома, похоже это косяк интеловского биоса, плата была переходной от PATA к SATA, посчитали что достаточно 1го IDE устройства. Осталось проверить 2 варианта - поставиь другой биос (с платы этого семейства, различающегося 1й буквой, если умрет, то выкину нафиг Улыбка ) и попробовать старый кабель ATA33

fantakt
Участник

# Дата: 26 Мар 2016 10:21:33 Цитата

На АТА33 будет ползать как черепаха. Он только для СД-ромов годится.

kaizer
Судья

# Дата: 26 Мар 2016 10:46:16 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: На АТА33 будет ползать как черепаха. Он только для СД-ромов годится.
Да я понять хочу в чем проблема, там и сата нормальный есть, просто чел хотел их него сделать что-то типа роутера-торрент качалку и притащил 2 оставшихся у него винта IDE, один как-то мало места для торрентов будет, хотя конечно можно и сата воткнуть и к usb подключить.
В донументации написано 1 PATA port, я так понимаю что по спецификации это должно быть 2 устройства а не одно, однако никакие ухищрения не помагают увидеть слейва при подключенном мастере, при отключении мастера слейв виден, причем все утилиты показывают что он именно слейв

kicks
Участник

# Дата: 26 Мар 2016 14:27:13 Цитата

kaizer: однако никакие ухищрения не помагают увидеть слейва при подключенном мастере, при отключении мастера слейв виден, причем все утилиты показывают что он именно слейв

Чем отличается слэйв от мастера, при не подключенном мастере?
Мастер-слэйв работает только в связке 2-х винтов, насколько я понимаю, или ошибаюсь? В твоей ситуации порт видит всегда только один винт, так?

fantakt
Участник

# Дата: 26 Мар 2016 14:30:11 Цитата

Было у меня такое на каком-то древнем компе. Еще проблема была, что видел или только САТА или только ИДЕ...

kaizer
Судья

# Дата: 27 Мар 2016 12:01:35 Цитата

kicks: Мастер-слэйв работает только в связке 2-х винтов, насколько я понимаю, или ошибаюсь?
Ошибаешься, зайди в любой биос где есть каналы IDE там точно покажет к какому каналу подключено устройство даже если оно одно в сети

Marshal
Участник

# Дата: 27 Мар 2016 13:15:06 Цитата

kaizer: Да я понять хочу в чем проблема, там и сата нормальный есть, просто чел хотел их него сделать что-то типа роутера-торрент качалку и притащил 2 оставшихся у него винта IDE, один как-то мало места для торрентов будет, хотя конечно можно и сата воткнуть и к usb подключить.

Можно рейд контролер в писиай воткнуть, будет резонней.

kicks: Мастер-слэйв работает только в связке 2-х винтов, насколько я понимаю, или ошибаюсь?
Нет, он может работать и один выставленный на мастер.

kaizer
Судья

# Дата: 27 Мар 2016 14:32:30 Поправил: Модератор Цитата

Marshal: Нет, он может работать и один выставленный на мастер.
Не то имелось ввиду, даже одно устройство может быть подключено явно мастером или слейвом.

Кстати все решилось банально - я заново перепрошил биос прям тойже версией и все сразу стало видется. вот такие вот глюки бывают. Приэтом до прошивки сообщения о некооректной чексум не выдавал, видимо что-то в процессе эксплуатации внесло некооректные данные в пользовательскую часть биоса

kicks
Участник

# Дата: 27 Мар 2016 17:29:25 Цитата

Я имел ввиду, что если подключен один винт, то по барабану мастер он или раб Улыбка

kaizer: Кстати все решилось банально - я заново перепрошил биос прям тойже версией и все сразу стало видется

Тоже самое хотел тебе предложить, только обновить биос до последней версии. Глюк какой-то странный был.

Rins
Участник

# Дата: 27 Мар 2016 23:23:40 Цитата

Так кайзер "обновил" до той же версии, что и была ) Видимо, космические лучи в нужном месте попортили данные в памяти биоса )

GenuineGold
Профессор

# Дата: 27 Мар 2016 23:46:01 Цитата

Может просто надо было БИОС в дефолт скинуть?
По описанию, это вроде не было сделано.

kaizer
Судья

# Дата: 28 Мар 2016 00:02:48 Цитата

GenuineGold: Может просто надо было БИОС в дефолт скинуть?
Это в первую очередь делал

Ктулху
Участник

# Дата: 28 Мар 2016 22:22:11 Цитата

kaizer: Проблема в том что никак не могу к нему подключить одновременно 2 устройства, вроде не слышал о таком чтоб стандарт можно было урезать. Видит всегда только 1 устройство если подключено 2, всегда видит только мастера, причем если у него отключить питание, то начинает видеть слейв.
какой кабель? сколько жил?

на никсе указана поддержка 2х устройств для udma/133. возможно udma/66 не поддерживает два устройства на канал на данной мамке.

kaizer
Судья

# Дата: 28 Мар 2016 22:49:49 Цитата

Да уже все получилось, там дальше написано Улыбка

Marshal
Участник

# Дата: 26 Май 2016 11:37:33 Цитата

В общем такая ситуация, недавно обратил внимание что некоторые игры стали выдавать артефакты, хотя раньше этого не было, скинул частоту разгона с 1100 на 1050, вроде помогло, но видюха как-будто на ручнике, вроде как и играется, но что-то не нормально.
Начал ковырять обратил внимание что видеокарта всегда загружена на 100% даже без нагрузки, естественно вентилятор подстраивается под нее, начинает переходить в режим турбины. Почухал комп от пыли, та же ситуация. Восстановил с точки восстановления на 20 число, проблема ушла. Заодно решил обновить дрова, после обновления снова это все вернулось, пришлось снова откатиться назад на 20 число.
Почитал вроде как есть несколько предположений.
1) вирус, который нагружает видюху. (возможно попал с установленным софтом)
2) барахлит термодатчик
3) засохла паста
4) коряво встал драйвер видео. и да недавно я ставил новую версию драйверов

Железу примерно год, купил 1 мая 2015, некоторые получил 10го мая, сборка 11 фактически. Видео ASUS R9280-DC2T-3GD5, геймерская видюха, со всем для разгона,родной разгон до 980, я сделал до 1100. Средняя температура видюхи 30 градусов, при очень нагруженной картинке 63, с учетом выше сказанного не верю я что я за год загнал термопасту, у кого какие мысли, хотелось бы послушать.
На данный момент каспер делает полную проверку компа, их утилита по удалению руткитов ничего не обнаружила.

fantakt
Участник

# Дата: 26 Май 2016 12:07:20 Цитата

Может игры стали тяжелее?

Marshal
Участник

# Дата: 26 Май 2016 12:54:02 Цитата

fantakt: Может игры стали тяжелее?

Сомнительно, мой комп тащит любые на ультра, ну и после загрузки винды я игры не запускаю, т.е. в просто видюха загружалась на 100%

Marshal
Участник

# Дата: 26 Май 2016 16:27:11 Цитата

откатил драйвера, все прошло.
Заметил так же что загрузка увеличивалась когда подключалась одна из прог от амд, при отключения от инета, через пол минуты все нормализировалось, похоже что-то вроде бота для майнинга, дистанционного, однако трафик этого не подтверждал, весь обмен за пару минут составил 6 мегабайт. В общем чудеса....

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]