Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Оперативная память, вопрос для очень шарющих.
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 18:52:09 Поправил: Marshal Цитата

Оперативная память, вопрос для очень шарющих.
Мужики снова иду на поклон к самым умным - цивилизаторам, скажите в каком месте системы хранятся данные об оперативной памяти? Есть ли это место в реестре или оно передается из биоса напрямую.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 19:46:13 Поправил: Модератор Цитата

В биосе показывается объем памяти при включении компа. В реестре наверное есть, так как свойства компа их показывают. Но сам виндоуз может видеть не всю, а только часть оперативки из-за программных ограничений, например, 32-битная система Windows не видит 4 Гб ОЗУ. А тебе зачем? Улыбка Если не хватает, можно виртуальную добавить на жестком диске.

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 19:51:27 Цитата

fantakt: А тебе зачем? Если не хватает, можно виртуальную добавить на жестком диске.

Пишем программу, которая предотвращает подмену данных о системе, требуется знать где лежит файл от оперативки, все остальное уже нашли.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 19:58:53 Поправил: Модератор Цитата

Вряд ли это файл, скорее строчка в реестре. Опять же, сейчас файл подкачки используется, а оперативная память только на подхвате...

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:05:45 Цитата

fantakt: Вряд ли это файл, скорее строчка в реестре. Опять же, сейчас файл подкачки используется, а оперативная память только на подхвате...

Это понятно, я даже догадываюсь что там скорее всего 2 цифры , начальный и конечный адрес памяти, неясно только где он.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:05:47 Цитата

открываем файл C:\Windows\System32\sysdm.cpl в разделе "String Table" 1 ресурс, 5 пункт, компилируем, сохраняем.. .

Еще вот

Информация об объеме ОЗУ в реестре никогда не хранилась и хранится не будет. При включении компьютера ядром системы создается некоторая переменная, в которую ОС записывает объем ОЗУ, предварительно его подсчитав

Возможно, это поможет?

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:09:50 Цитата

fantakt: Возможно, это поможет?

будем смотреть, хочется порешать этот вопрос, думаю скоро это станет очень актуально, потому что многие программы не обнаруживают обман с подменой.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:10:42 Цитата

А вообще логично, комп же при включении пересчитывает оперативку, чтобы битые блоки выбросить. И куда-то эти данные сохраняет.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:11:10 Цитата

А что за подмена и зачем?

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:13:29 Цитата

fantakt: А что за подмена и зачем?

Ну это новая разводка, продают ноуты с накрученными параметрами, в реестре меняют данные и из целлерона делают кор ай 7 с 16 гигами оперативы, видюхой 980TI, и все в таком духе, проги типа аиды не обнаруживают подмены.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:14:49 Цитата

Так биос разве не покажет правильные значения сразу при включении? Надо только в него влезть Улыбка

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:15:57 Цитата

fantakt: Так биос разве не покажет правильные значения сразу при включении? Надо только в него влезть

Биос да, расскажи это тупым баранам, которые сперва покупают потом думают Улыбка В винде все будет выглядеть очень круто Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:18:31 Поправил: Модератор Цитата

Хм. Но если винда пересчитывает память, то тут ее не объедешь. А вообще надо комп без винды покупать и отдельно ставить Улыбка

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:23:49 Цитата

fantakt: Хм. Но если винда пересчитывает память, то тут ее не объедешь. А вообще надо комп без винды покупать и отдельно ставить

Память оже как то обошли, можно нарисовать хоть 100 гигов, а что сделал один сможет и другой, единственное лекарство знать как это сделали, мы выяснили же все кроме этого момента, даже разобрались как обманываются проги.
Это умные люди знают как покупать, но сть люди которые покупают бу, потому что денег на новое не хватает, вот тут начинаются проблемы.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:27:20 Поправил: Модератор Цитата

Я видел комп с вин ХР, который думал, что у него стоит 5 гигов оперативки. Как сделали, не знаю... Кстати, мне и самому интересно, как это можно поправить.

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 20:31:14 Цитата

fantakt: ел комп с вин ХР, который думал, что у него стоит 5 гигов оперативки. Как сделали, не знаю... Кстати, мне и самому интересно, как это можно поправить

Вот уже делаем утилитку, когда закончим с удовольствие поделюсь.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 21:02:58 Цитата

Marshal: Вот уже делаем утилитку

Мне тут подсказали Берётся С++ и делается запрос напрямую к железякам

Marshal
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 21:30:29 Цитата

fantakt: Мне тут подсказали Берётся С++

А мне еще подсказали гуглить PAE, но это нарушение лицензии.

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 21:50:21 Поправил: Модератор Цитата

Почему нарушение, это же свойство серверных драйверов для железа?

http://www.compbegin.ru/articles/view/_76#3
Вот тут в том числе и про Технология расширения физических адресов PAE

Rins
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 23:40:24 Поправил: Rins Цитата

fantakt: Я видел комп с вин ХР, который думал, что у него стоит 5 гигов оперативки. Как сделали, не знаю... Кстати, мне и самому интересно, как это можно поправить.
Ограничение в 4Гб оперативки касается только 32-битных хрюшек (и надо вычесть память для внутренних нужд компа, не оси). 64-битная XP не имеет такого ограничения.
Вообще, при покупке компа его следует тестировать собственным полноценным линукс-лайв-сиди, должно всё работать - от сети до видюхи и звука. Мало ли какие косяки могут быть.
ЗЫ. в статье постом выше уже все написано )

fantakt
Участник

# Дата: 8 Июн 2016 23:48:05 Цитата

Rins: Ограничение в 4Гб оперативки касается только 32-битных хрюшек
Ну да, при этом в мать было воткнуто 1,5 гигабайта Улыбка Я ж проверил.

kaizer
Судья

# Дата: 9 Июн 2016 00:13:02 Цитата

fantakt: 32-битная система Windows не видит 4 Гб ОЗУ
Она -то видит все 4, только пользователю их все не дает, т.к. надо хранить свои данные, 64 битка показывает 4, но это не значит что ситуация лучше, т.к. если отжать количество близкое к 4м начнется такой же своп как и у 32х битки, т.к. системные данные все равно все из озу не выгрузишь.

количество памяти можно узнать обратившись к биосу (к сожалению номер прерывания не помню)

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]