Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Посоветуйте SSD
.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
ilyanosov
Участник

# Дата: 21 Дек 2016 21:41:21 Цитата

Ребят. Видюха и проц стоят топовые, ОЗУ тоже хватает. А чувствуется что для шестой Цивилизации все равно чего-то не хватает. Думаю взять ssd на замену старому харду. Какой посоветуете?

fantakt
Участник

# Дата: 21 Дек 2016 22:29:37 Цитата

А смысл? ССД обычно небольшие по размеру, ставятся только под систему, требуют периодического обслуживания для оптимизации.

kaizer
Судья

# Дата: 21 Дек 2016 23:50:35 Цитата

fantakt: требуют периодического обслуживания для оптимизации.
Это если ты хочешь из них выжать максимум, если ничего не делать, то начиная с 7ки там есть автоматические процедуры триминга, так что если даже ничего не делать все итак работает процентов на 90 от максимума. Если нет проблем с финансами надо брать интел, там не 5% а все 100% под резервные ячейки, поэтому и работает быстрее и служит дольше, если надо съекономить деньги и купить приемлимыую скорость за недорого, то silicon power. Первый SSD silicon в сервере работающем 24/7 под базами данных трудится с 2010 года, правда скорость упала уже процентов на 20, но еще не началы бэды появляться, значит количество запасных ячеек хоть и изрядно уменьшилось, но еще есть. По моделям не подскажу, т.к. их много и постоянно выходят новые, а старые снимают с производства. За последние лет 5 порядка сотни SSD через меня прошло, с интелом и силиконом всегда все было нормально, транценд и кингстон не понравились ни по скорости ни по качеству, адата еще хуже, правда всего пару раз попадался. Из того что хвалят другие ниразу не встречался плекстор. Самый писк это конечно серверные SSD от интел, которые идут специально в сас массивы, но они космос стоят

Rins
Участник

# Дата: 22 Дек 2016 02:16:36 Поправил: Rins Цитата

А если обобщить - абсолютно любой SSD-диск будет быстрее обычного винта. По сути SSD-диски являются жирными планками оперативки, только на SATA-интерфейсе (поэтому будут медленнее оперативки). Качество и характеристики могут быть самыми разными, но в целом все они быстрее обычных дисков (главным образом за счет параллельного доступа, а не последовательного, как в винтах), в итоге главным критерием (в сочетании с ценой) оказывается надежность - насколько долго они смогут проработать в рабочем режиме, причем на торговую марку смотреть бесполезно, надо знать именно модель, так как имеют значение технологии работы самой SSD, которые улучшаются с каждой новой моделью (по идее). А уже потом можно сравнивать сами SSD-диски между собой. Разумеется, это для обычного домашнего юзера - можно купить свежий SSD подешевле, уже будет существенный прогресс по скорости. Только шындоус надо именно что переустанавливать, перенос туда в общем не катит (проблемы с дравйверами, вечно что-то не так). А для ищущих самого лучшего уже действительно нужно поискать, новые модели появляются все время.
Главный плюс SSD - временные файлы игра будет хранить именно на нем и крайне быстрый своп при необходимости. Загрузка самой игры - это дело десятое.

GenuineGold
Профессор

# Дата: 22 Дек 2016 07:36:32 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: А смысл? ССД обычно небольшие по размеру, ставятся только под систему, требуют периодического обслуживания для оптимизации.

Как раз под систему и есть смысл ставить.
Я бы порекомендовал Самсы, одни из немногих, кто раскрывает производительность интерфейса SATA-2 как в чтении, так и в записи.
С парочкой плексторов также сталкивался, в целом хорошие диски, но в самсах больше понравилась гарантия (5-10 лет), относительная безглючность прошивок (в плексах, помнится важно было сразу сменить заводскую прошивку, иначе можно нарваться на потерю инфы) и малое количество брака (у плексов одно время серия M6 поголовна дохла, но в данном случае это был не софтовый глюк, а хардовый, при том не обычная версия, она как раз исправно работала, а более дорогая PRO-версия, по сей день про нее куча отзывов на яндекс-маркете).
Вообщем плекс, первое время шедший в лидерах, сейчас стоит брать когда знаешь что непосредственно берешь и что будешь с ним делать.

fantakt
Участник

# Дата: 22 Дек 2016 10:38:01 Цитата

Rins: Только шындоус надо именно что переустанавливать, перенос туда в общем не катит
Ну почему, если без смены компа, то можно с HDD на SSD перенести, парагон 15 переносит и AOMEI неплохая прога.

Rins
Участник

# Дата: 22 Дек 2016 18:48:57 Поправил: Rins Цитата

fantakt: Ну почему, если без смены компа, то можно с HDD на SSD перенести, парагон 15 переносит и AOMEI неплохая прога.
Наверное, можно было так, я-то проще переносил и каждый раз сталкивался с неправильным использованием SSD операционкой, спасала только переустановка. А так обычно просто профиль переносил, оставалось только софт переустановить. А ведь когда-то рабочий ослик на компах winXP часто можно было перенести даже вообще на другой комп, с совсем другими компонентами и другим диском, он запускался )

fantakt
Участник

# Дата: 22 Дек 2016 19:19:56 Цитата

А при переносе профиля настройки браузера разве не слетают?

kaizer
Судья

# Дата: 22 Дек 2016 21:11:53 Цитата

7 ку рекомендуют переставлять с 0ля, это связано с драйверами, при переносе новые устройства определяются но как-то немного по другому и в результате производительность ниже (это опыт из сети), начиная с 8ки можно переносить образами. Сам не тестировал.

Rins
Участник

# Дата: 22 Дек 2016 21:38:45 Поправил: Rins Цитата

fantakt: А при переносе профиля настройки браузера разве не слетают?
Нет, абсолютно все остается, включая пароли и историю. Собственно, профили винды изначально и спроектированы для того, чтобы их можно было переносить с компа на комп, не только при переустановке. Можно сделать даже так, что один профиль работает на всех компах в локальной сети.

sbgames
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 00:37:17 Цитата

насобирали тут ойтишников... ничего вы не понимаете...
вот у нас, индусские специалисты приезжали.. сервер поставили и несколько маленьких системников, не помню как такие называются.. чисто для доступа по удаленке к серверу..
и запретили там всякие установки программ и т.п... ибо не фиг..

в итоге, вся эта конструкция безбожно тупит.. и периодически другие департаменты пишут мне замечания, что у меня навигационный софт не обновлен.. а ойти-департамент отвечает, что они сами все обновят, только подключите эти компы к интернету.. только не пишут как это сделать)

ну да.. и по теме.. так говорите 8,1 можно перенести образом?
а то у меня вроде как два разъема под жесткие в ноуте, я иногда думаю, может поставить на второй разъем ссд.. все таки..

kaizer
Судья

# Дата: 23 Дек 2016 06:41:56 Цитата

sbgames: сервер поставили и несколько маленьких системников, не помню как такие называются.. чисто для доступа по удаленке к серверу..
скорее всего поставили тонкие клиенты, если сервер нормальный и поставленно прямо, то тупить не должно

sbgames: только подключите эти компы к интернету.. только не пишут как это сделать
Подключаться должен либо шлюз (что там у тебя выступает шлюзом), либо непосредственно сервер

sbgames: а то у меня вроде как два разъема под жесткие в ноуте, я иногда думаю, может поставить на второй разъем ссд.. все таки..

Наверное крутой какой-то ноут, обычно разъем один (для удешевления), либо на моделях с дисководом можно выкинуть его (но тогда останется дырка)

kaizer
Судья

# Дата: 23 Дек 2016 06:42:44 Цитата

Rins: Собственно, профили винды изначально и спроектированы для того, чтобы их можно было переносить с компа на комп
На xp не переносится нормально, только начиная с 7ки или дажес 8ки

sbgames
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 08:32:12 Цитата

kaizer: скорее всего поставили тонкие клиенты, если сервер нормальный и поставленно прямо, то тупить не должно

ну, видимо не нормально поставлено... прст, я написал программку, которая из одного текстового файла делает несколько текстовых и делает вставки в html страницу.. как я уже рассказывал, у меня тут до семи форм отчетов, в зависимости от режима (в ходу больше, в порту меньше), и никакого желания их заполнять семь раз.. так вот, думаю, чего же она так медленно работает то.. руки что ле все таки не оттуда или общение на наш-фанатиках с беларусскими ойтишниками влияет... а потом у себя запустил и почувствовал разницу..

да и так, сегодня обновление ставил на адмиралтейские электронные лоции.. они минут пять запускались.. даже для нашей индусской системы это чего то много...

kaizer: Подключаться должен либо шлюз (что там у тебя выступает шлюзом), либо непосредственно сервер

это то понятно.. осталось только пойти и купить им сим-карту с интернетом... не, они то может и оплатят потом... но оно мне надо, например?

kaizer: Наверное крутой какой-то ноут, обычно разъем один (для удешевления), либо на моделях с дисководом можно выкинуть его (но тогда останется дырка)

ну, не то чтобы сильно крутой:
http://www.dns-shop.ru/product/a4932a0e81973361/173-noutbuk-asus-n751jk-seryj/#description

fantakt
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 09:30:54 Цитата

А где там место под второй хард, что-то не заметно

sbgames
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 13:26:24 Цитата

где-то есть, не разбирал)
у меня 1 тб, но были конфигурации 1 + 1 или 1 + ссд, например..

dranik
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 19:50:49 Цитата

ilyanosov: Думаю взять ssd на замену старому харду. Какой посоветуете?
Начать стоит с бюджета. Ибо разбежка по цене у накопителей велика. Объём какой вам нужен? Судя по упоминанию цивки 128Гб вам явно маловато будет. Что вообще собираетесь держать на ссд?

kicks
Участник

# Дата: 23 Дек 2016 20:08:26 Цитата

Так, к сведению:
SSD на 128 Гб под системой.
Ось Win 8.1 уже больше года, ставил с нуля.
На системном диске стоит Офис, мои документы перенесены на другой диск.
Так же папки Програм дата + Програм файлс + Програм файлс х86 вместе около 6 Гб
Ну и Цива 6-я около 6 Гб

И свободно 87 Гб.

Имхо, 128 Гб хватит вполне на все.

Rins
Участник

# Дата: 24 Дек 2016 04:40:43 Поправил: Rins Цитата

kaizer: На xp не переносится нормально, только начиная с 7ки или дажес 8ки
Да, на XP надо с реестром предварительно поколдовать. Но все же это просто и делалось достаточно массово.

GenuineGold
Профессор

# Дата: 25 Дек 2016 02:45:48 Поправил: Модератор Цитата

kicks: Имхо, 128 Гб хватит вполне на все.

На диске С папка програм файлс на 30 гигов (офис, индизайн, фотошоп, премеьер про, никаких игр), папка юзерс (сейвы программы, сейвы игр) 62 гига, файлы Pagefile и hiberfil 30 гигов. Всего примерно 180 гигов. Диск 512 гб из расчета, что половина SSD должна быть свободна всегда.
Что я делаю не так?)

Ктулху
Участник

# Дата: 25 Дек 2016 16:14:23 Поправил: Ктулху Цитата

ilyanosov: Ребят. Видюха и проц стоят топовые, ОЗУ тоже хватает. А чувствуется что для шестой Цивилизации все равно чего-то не хватает. Думаю взять ssd на замену старому харду. Какой посоветуете?
почему на замену? сата не хватает?

бюджет и цели какие?

чисто для игор ссд мало что даст. есть, конечно, исключения вроде линейки, где идут постоянные подгрузы чего-то с диска. там ссд выдаст кратный прирост.

без инфы могу советовать samsung 850 evo 256gb. дешёво и сердито. плюс у самсунгов, начиная с 840 серии, есть режим RAPID (кэширование данных и исполняемого кода в памяти до 4гб. надо прогу и драйвер качать и ставить. рекомендую. потом в тестах будут дикие числа Широкая улыбка ).

в циву 6 оптимизацию не завезли. ждём-с. ждать ход по две минуты для меня не приемлемо.

kaizer: 7 ку рекомендуют переставлять с 0ля, это связано с драйверами, при переносе новые устройства определяются но как-то немного по другому и в результате производительность ниже (это опыт из сети), начиная с 8ки можно переносить образами. Сам не тестировал.
использовал parition wizard для клонирования разделов. склонировал диск с. залез в биос, указал грузиццо с нового диска. винда загрузилась. всё!

GenuineGold: Что я делаю не так?)
всё сделал пральна Широкая улыбка
у самого стоит samsung 850 pro 512gb.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Дек 2016 19:01:43 Поправил: Модератор Цитата

Ктулху: использовал parition wizard для клонирования разделов. склонировал диск с. залез в биос, указал грузиццо с нового диска. винда загрузилась. всё!

Вчера переносил с харда на ссд и на другой комп (с мамкой MSI). Отклонировал раздел с системой прогой AOMEI, запустил комп с ссд, винда завелась. Суспреп не сработал, но залез в диспетчер устройств и драйвера поставил все IDE ATA контроллеры на стандартные. Можно в реестре SATA драйвера на 0 поставить. После переустановки ссд на другой комп все прекрасно завелось, только попросило новые дрова и активация слетела. А до этого я мучался с переносом профиля, переустановкой прог, клонированием разными способами, битвой с boot Улыбка Все оказалось проще, хотя поискать решение пришлось...

kicks
Участник

# Дата: 25 Дек 2016 20:38:20 Цитата

GenuineGold: папка юзерс (сейвы программы, сейвы игр) 62 гига, файлы Pagefile и hiberfil 30 гигов. Всего примерно 180 гигов. Диск 512 гб из расчета, что половина SSD должна быть свободна всегда.
Что я делаю не так?)

Папка юзерс на диске С. Переноси на другой диск Улыбка

Я обычно так делаю, осталась привычка еще с прошлых лет, что бы при форматировании диска С под чистую установку не потерять нужные документы/файлы...
Ну и разные проги типа ай-тюнс тоже постоянно пытаются засрать диск С...

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2016 23:21:01 Цитата

Ктулху: использовал parition wizard для клонирования разделов. склонировал диск с. залез в биос, указал грузиццо с нового диска. винда загрузилась. всё!
перенести не проблема, проблема добиться 100% производительности при таком переносе

kaizer
Судья

# Дата: 25 Дек 2016 23:22:08 Поправил: Модератор Цитата

kicks: Папка юзерс на диске С. Переноси на другой диск Улыбка
Точно точно, у меня ССД под систему 64 гб и хватает с избытком, можно даже не весь профиль, а только некоторые папки типа сейвов, рабочего стола и документов, т.к. лучше чтоб локальный реестр юзера был на ссд, а он в профиле

.   . 2 . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]