Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Посоветуйте SSD
<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
cisman
Участник

# Дата: 20 Мар 2017 17:29:03 Цитата

У SSD по сравнению с хардами скорости - за глаза, у NVMe - и подавно. OCZ делает годный стафф, тем более с расширенной относительно других гарантией, так что не грех их попробовать, если есть необходимость.

yxaaaaat
Участник

# Дата: 20 Мар 2017 17:54:06 Цитата

между хардом и ссд понятно, а вот между ссд не всегда можно увидеть ту самую разницу, или всетки можно?

kaizer
Судья

# Дата: 20 Мар 2017 19:22:36 Цитата

yxaaaaat: между хардом и ссд понятно, а вот между ссд не всегда можно увидеть ту самую разницу, или всетки можно?
Можно, например при операциях с БД с большой нагрузкой, множеством параллельных операций чтения/записи. Кто-то раньше другого просядет, в зависимости от внутренних алгоритмов уборки мусора и очистки памяти, кроме того в зависимости от используемого типа памяти разная скорость при рандомном не буферезированом чтении/записи. Мультимедиа как правило все выполняют примерно одинаково, ну а так в общем надо стараться брать ССД с MLC памятью, а не TLC. Еще желательно не распределять диск целиком, считается что треть оставленного объема незанятой полностью исключают задержки перезаписи, а 10% позволяет этого избежать на 90%.

dranik
Участник

# Дата: 20 Мар 2017 22:00:06 Цитата

TLC стоят значительно дешевле, что многих и привлекает. Не даром этот сегмент в последние годы получил бурный рост)
cisman: OCZ делает годный стафф, тем более с расширенной относительно других гарантией
Кстати, какая у них сейчас основная программа для мониторинга?

ilyanosov
Участник

# Дата: 21 Мар 2017 09:22:28 Цитата

С офф. сайта можно скачать SSD Utility для любой модели ssd: https://ocz.com/eu/download/ Софт простой и удобный.

dranik
Участник

# Дата: 22 Мар 2017 22:18:02 Цитата

Спасибо! Я просто помню раньше у них guru была, а теперь ничего не слышно о ней. Да, если дойдут руки до покупки накопителя скачаю и софт. Тем более с него толк есть)

ilyanosov
Участник

# Дата: 26 Мар 2017 15:23:08 Цитата

Она уже не актуальна, как я понял если она стоит то обновление либо предлагается, либо происходит автоматически на некоторых моделях накопителя. А поставить стоит, т.к. она мониторит состояние ssd.

dranik
Участник

# Дата: 26 Мар 2017 22:02:24 Цитата

Ясно. А другой какой-нибудь софт имеется, или только одна эта утилита?
yxaaaaat: а вот между ссд не всегда можно увидеть ту самую разницу, или всетки можно?
Эта разница будет стоить достаточно дорого. И будет заметна разве что в тестах.

Deadrider
Участник

# Дата: 28 Мар 2017 11:47:12 Цитата

По моему мониторить можете чем больше нравиться, софт родной скорее для установки прошивки нужен, или создания флешки загрузочной. Acronis в комплекте идет. Хотя ИМХО я тут ничего такое для обсуждение не вижу, все стандартно
Эта разница будет стоить достаточно дорого. И будет заметна разве что в тестах. если сравнивать два tlc ssd вероятно да, ну или два MLC, а вот если сравнить MLC с TLC вероятно разница будет заметна, хотя бы при копировании большого объема инфы.

sbgames
Участник

# Дата: 23 Янв 2018 23:53:06 Цитата

у меня тут созрел вопрос..

виндовс 8.1 стал частенько подвисать, то папку открыть не может, то в танках задержка идет какая-то (видимо при подгрузке информации с hdd).. в мониторе ресурсов время ответа подскакивает до 3000 мс, раньше такого не было.. порылся по интернетам, всякие службы по отключал, ничего не изменилось..
пишут или меняйте винду (что делать нет никакого желания) или ставьте ссд..
// описываю подробно, а вдруг тут кто подскажет еще способы его победить)

на диске С: 26 гигов занято, и танки на другом диске, еще 25 гб (это с включенным сжатием, без, где-то по 30 будет).. и файл подкачки 5 гб на отдельном разделе.. итого гигов так 65.. гибернацией не пользуюсь..
я так понимаю 128 гб мне хватит (с расчетам, как здесь пишут, что половина должна быть свободна)?

и каких производителей посоветуете... вот..

GenuineGold
Профессор

# Дата: 24 Янв 2018 07:27:41 Цитата

Лучше 256, я бы 128 только под ноутбук ставил или служебный компьютер, были отдельные индивиды, которые умудрялись вин 8-10 размещать и на 64 гигах, но крайности не берем.
Самсунг, плекстор.

kaizer
Судья

# Дата: 24 Янв 2018 10:30:43 Цитата

GenuineGold: были отдельные индивиды, которые умудрялись вин 8-10 размещать и на 64 гигах
У меня в офисе везде 60 гиговые ссд на рабочих местах стоят примерно 20 гигов остается пользователлю, учитывая что 90% времени пользователь работает на сервере, то на компе у него только почта и личные документы это предостаточно, системы 7, 8, 10

kaizer
Судья

# Дата: 24 Янв 2018 10:44:37 Поправил: Модератор Цитата

Лучше всего когда в матери есть слот под м2 и ставить ссд м2, если нет, то можно купить с pci express интерфейсом, все эти ссд работают быстрее саташных ссд в разы

Производители, если в деньгах не стеснен, то Intel или Plextor

sbgames
Участник

# Дата: 24 Янв 2018 13:01:45 Поправил: sbgames Цитата

kaizer: Лучше всего когда в матери есть слот под м2 и ставить ссд м2, если нет, то можно купить с pci express интерфейсом, все эти ссд работают быстрее саташных ссд в разы

да у меня вроде только сата.. ноутбук же..

такое вот нашел:
насчет SSD - заработает и такой, и такой. Просто у них разные разъемы. SSD форм-фактора 2,5" использует SATA-3, а М2 - PCI-E. Причем оба этих разъема имеются в N751JK.

думаю вечером разберу его и посмотрю, что там и где есть.. а то у меня вызывает вопросы этот вот pci-e.. разъем то видимо есть, а вот куда он там выходит... куда сам диск то запихивать..

kaizer
Судья

# Дата: 24 Янв 2018 14:04:46 Цитата

sbgames: а то у меня вызывает вопросы этот вот pci-e.. разъем то видимо есть, а вот куда он там выходит... куда сам диск то запихивать..

В ноут PCIE врятли получится, это м2 нужен, я по крайней мере невидел лежачих вариантов, это просто обычная плата, которая вставляется под 90 градусов, пропустил что у тебя ноут, а м2 стали в ноутах делать совсем недавно и только в топ моделях.

sbgames
Участник

# Дата: 24 Янв 2018 18:46:03 Цитата

kaizer: а м2 стали в ноутах делать совсем недавно и только в топ моделях.

ну, так вот же пишут:
sbgames: насчет SSD - заработает и такой, и такой. Просто у них разные разъемы. SSD форм-фактора 2,5" использует SATA-3, а М2 - PCI-E. Причем оба этих разъема имеются в N751JK.

но надо все таки самому посмотреть.. что там есть..

kaizer
Судья

# Дата: 24 Янв 2018 22:37:03 Цитата

sbgames: но надо все таки самому посмотреть.. что там есть..
да, надо посмотреть распаян ли он и сколько места м2 бывают разной длинны (или высоты) короче бывают короткие, а бывают длинные, на обычных матерях понятно что любые лезут, а вот на ноуте надо глядеть

sbgames
Участник

# Дата: 25 Янв 2018 22:26:18 Поправил: sbgames Цитата

Видимо вот это оно..

kaizer
Судья

# Дата: 25 Янв 2018 23:31:30 Цитата

sbgames:
Видимо вот это оно..

ага, причем не короткое

kaizer
Судья

# Дата: 25 Янв 2018 23:35:12 Цитата

Вот что-то типа такого тебе надо
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/415747/

бери с памятью MLC

sbgames
Участник

# Дата: 30 Янв 2018 00:25:09 Цитата

Вот из этих.. К первому в плекстору склоняюсь.. Норм?

И таки да, нашел почему ноут тупил.. На диске С куча битых кластеров.. Проверка винды доползла до 30%, выдала ошибку и отвалилась..
Ноуту 3 года.. Вот и думай теперь про надежность hdd vs ssd..

kaizer
Судья

# Дата: 30 Янв 2018 07:53:08 Цитата

sbgames: И таки да, нашел почему ноут тупил.. На диске С куча битых кластеров.. Проверка винды доползла до 30%, выдала ошибку и отвалилась..
Ноуту 3 года.. Вот и думай теперь про надежность hdd vs ssd.

Еще и тест поверхности надо сделать, возможно софт бэды уже есть, для ноута ссд предпочтительнее, т.к. там нет движущихся частей, не факт что ноут будет неподвижным использоваться, сколько раз видел как ноуты убивались в машине от работы находу.

sbgames
Участник

# Дата: 30 Янв 2018 09:33:41 Цитата

Да нет.. 17 дюймовый ноут предполагает работу в боле менее спокойной обстановке..
Опять же, это у меня второй такой ноут, 12 лет использую, условия в которых они работают знаю...

По поводу проверок, не, умерла так умерла, возьму новый hdd, информация важнее..

sbgames
Участник

# Дата: 30 Янв 2018 13:00:29 Поправил: sbgames Цитата

Еще проблема нарисовалась.. Крепежи крышки повырывало нафиг..
Сижу, думаю, что с ними делать.. Наверно придётся сверлить дырки насквозь и болтами затягивать..

kaizer
Судья

# Дата: 30 Янв 2018 18:29:16 Цитата

sbgames: Крепежи крышки повырывало нафиг..
это известная проблема если остались гнезда можно наплавить, но это опять до первого раза. болтами можно только не красиво

<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]