Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / США: лидер мировой экономики или всемирный банкрот?
Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Фев 2005 20:32:54 Цитата

Вот интересный вопрос, о котором я узнал довольно недавно из передачи российского же RenTV. Правда, сказано это было в контексте подозрительно глупого размещения российским правительством "стабилизационных" средств, заработанных на вздутых ценах на нефть, в тех же США под небольшие проценты и одновременного заимствования средств под бОльшие (?!) проценты.

Но тем не менее - утверждалось, что долг США - триллионы. Вечнозеленых.

Правда ли это? Что скажут знатоки и русские американцы? И если да - то какое этому объяснение/оправдание?

Trollyan
Участник

# Дата: 15 Фев 2005 20:36:59 Цитата

Да, правда, и это довольно известный факт. В данный момент их долг продолжает увеличиваться. Если не ошибаюсь, уменьшался он еще при Клинтоне, а при папочке нынешнего президента увеличивался :).

Priam
Участник

# Дата: 15 Фев 2005 21:38:36 Цитата

Да правда США имеет крупный долг, но для экономики США это не имеет особого значения, потому что это крупнейшая экономика в мире и потому что она сейчас на подъеме - рост составляет около 3 проц. в год.

bulkins
Участник

# Дата: 15 Фев 2005 22:11:15 Цитата

На счет триллионов я не уверен... хотя скорей всего именно так... Но для США это мало чем грозит потому как у них ведь МИРОВАЯ валюта... доллар держится не только на америкаской экономике, но и на Российской, Китайской и т.д.
А страна и вправду живет в долг, каквпрочем и почти все население... жилье - в кредит, машина - в кредит, образование - в кредит... и далеко не все могут к 40 годам выдать все кредиты...

Для страны сама система жизни в кредит не может измениться впринципе... потому как у них рост экономики всего 3% (мне почему-то казалось, что даже чуть меньше 3-х) а социальные затраты + военные затраты растут с каждым годом...
Чтоб исправить ситуацию нужно:
1. Отказаться от военных операций
2. Оказаться от помощи "стратегическим" партнерам, например Израилю
3. Разобраться со своими оффшорами, ведь ни для кого не секрет, что хоть США и борется с отмыванием грязных денег, почти все такие деньги проходят через них;)
4. и т.д.

И самое главное - отказаться от статуса супердержавы... накладно:)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Фев 2005 22:47:25 Цитата

bulkins: Чтоб исправить ситуацию нужно:
1. Отказаться от военных операций...

Давайте не будем спешить с советами, а подоробно разберемся с состоянием их дел. Надеюсь, отзовутся наши форумляне, живущие в США.

Как-то проходила информация, и я сам на нее не раз ссылался - при Клинтоне у США был ПРОФИЦИТ бюджета в $70млрд, который они типа не знали куда деть. Как может быть профицит при огромных долгах?! Как может страна финансировать других, будучи в долгах (если это правда, конечно).

Хорошо бы на мой вопрос ответили серьезные форумляне, уже имеющие конкретные данные, желательно со ссылками на первоисточники - вопрос сложный и важный, и не хочется пока самому рыть горы первоисточников.

Но если это правда, и при огромных долгах США спонсирует других, вместо того, чтобы начать отдавать долги - это как минимум ГЕОПИЖОНСТВО.

P.S. Не хочу, чтобы посчитали, что я вдруг резко изменил взгляды и прогибаюсь перед Россией - я по-прежнему считаю ее главной геополитической опасностью для Украины и по-прежнему благодарен США за ту небольшую, но очень своевременную помощь в становлении украинской демократии. Но я за справедливость :) .

bulkins
Участник

# Дата: 15 Фев 2005 23:04:00 Цитата

Йорик, перво-наперво, хоть я и не в Штатах, но по образованию я экономист;) И немного разбираюсь в процессах формирования и погашения госдолга... Сейчас даже пишу диссертацию, которая прямо связана с наполнением Госбюджета....
Ссылок? - да забей в гугле фразу "Государственный долг США" и ты увидишь столько ссылок...

Вот как мне кажется одна из самых ярких:
История США - это история постоянного роста объемов внешней торговли, расходов государственного бюджета и увеличения размеров государственного долга. Фактически, и граждане США, и американское государство несколько десятилетий живут в долг. Однако, за всю историю США федеральные власти страны никогда не отказывались от выполнения своих долговых обязательств и никогда не объявляли мораторий на выплату процентов по долгу.

За последние 20 лет Соединенные Штаты стали самым большим должником в мире. С 1940 года количество населения США увеличилось примерно на 100%. За это же время, государственный долг США вырос на 12 043% или в 120.5 раз.

Ныне государственный долг США составляет $7 трлн. 23 млрд. 447 млн. 350 тыс. 747. Таким образом, на долю каждого американца приходится более $23958 долга. По данным Министерства Финансов СШАTreasure Department, крупнейшими владельцами долговых обязательств США являются федеральные органы власти (более 40%), иностранные и транснациональные компании (примерно 22.7%), частные пенсионные фонды (6.5%), инвестиционные фонды (6.3%), коммерческие банки (4.3%) и страховые компании (3.3%). Долг США ежесекундно увеличивается примерно на $14.5 тыс. Начиная с 30 сентября, когда расходы на войну в Ираке, а также внутренняя экономическая ситуация страны дали о себе знать, национальный долг стал расти в среднем на $2 млрд. в день.

Большая часть американского долга является наследием войн, экономических спадов и неразумной финансовой политики. США впервые завязли в долгах в 1790 году, когда только что созданное государство взяло на себя долги Революционных войн, накопленных Континентальным КонгрессомContinental Congress. В конце 1790 года весь общественный долг страны составлял около $75 млн. Однако в середине 1830-х годов, долг уменьшился почти до нуля.

Новое скачкообразное увеличение государственного долга США было вызвано Первой Мировой войной и огромными военными расходами: долг увеличился до $27 млрд. В последующее десятилетие федеральный бюджет США был профицитным, что дало возможность значительно уменьшить размеры долга. С 1920 до 1930 годы задолженность США была сокращена на 38.2% до $16.2 млрд. А в последующие несколько лет долг составлял не более 5% ВВП страны.

В 1932 году президент Герберт ГуверHerbert Hoover сбалансировал бюджет и сократил государственные расходы, чем, кстати, ускорил темпы спада экономики, переживавшей беспрецедентный в истории США кризис - "Великую Депрессию". Его приемник президент РузвельтDelano Roosevelt начал бороться с кризисом путем проведения обширных реформ, направленных на сокращение безработицы и борьбу с нищетой. Несмотря на то, что ему удалось вывести экономику США из кризиса, его политика стала причиной значительного увеличения бюджетного дефицита. Долг американского государства увеличился почти до $43 млрд. Вторая Мировая война и колоссальные военные затраты нанесли еще более сильный удар по американскому бюджету: в 1945 году государственный долг США составлял уже $258.7 млрд.

В 1980-е годы, при правлении президента Рональда РейганаRonald Reagan государственный долг страны впервые резко вырос не из-за внешних причин, а в результате непродуманной финансовой политики. Рейган провел крупное сокращение налогов, при этом, однако, государственные расходы не уменьшились, а, наоборот, возросли, что стало причиной утроения размеров государственного долга. В 1990 году он достиг $3 трлн. 233 млрд. С 1992 по 2000 годы экономика США переживала период экономического подъема. Однако, крах интернет-компаний и террористические атаки 11 сентября 2001 года стали одной из многих причин начала резкого спада в экономике страны. По оценкам Heritage Foundation, 2000-2003 годы были рекордными для США по уровню бюджетных расходов. На каждую американскую семью администрация США затратила $73 273 (учитываются все виды государственных расходов). Большие траты были зафиксированы в США лишь во время Второй Мировой войны. Только за период с 2001 по 2003 год расходы США выросли на 16%. Государственный долг США вырос из-за значительного увеличения расходов на оборону и безопасность, а также военных действий в Афганистане и Ираке. В результате, в 2002 году государственный долг США достиг $6 трлн. 228 млрд.

Основными иностранными кредиторами США ныне являются страны Восточной Азии. Эта система была, в основном, создана в эпоху Холодной войны и была направлена на укрепление стратегических связей между США и их основными союзниками в Азии. Япония, Таиланд, а недавно и Китай за последние десятилетия активно аккумулировали ресурсы, которые не расходуются на внутреннем рынке и не тратятся в производственных целях, и вкладывали их в американские ценные бумаги. Эти вложения помогают сохранить низкий уровень ссудного процента и увеличить себестоимость доллара. Это, в свою очередь, позволяет США активно импортировать дешевые товары. Фактически, государства Азии - торговые партнеры США, обслуживают американский долг в замен на то, что их товары и услуги имеют беспрепятственный доступ на американский рынок. По словам европейского аналитика, профессора Парижского Университета Филиппа ГолубаPhilip Golub, парадоксально, что мировая гегемония США зависит "от, очевидно, безразмерного желания союзников США финансировать, очевидно, бескрайний бюджет и торговый дефицит Соединенных Штатов".

Министерство Финансов СШАTreasure Department одалживает деньги за рубежом путем продажи казначейских векселей, облигаций и других ценных бумаг. Если в 1960-е годы доля американских ценных бумаг, находившихся в руках иностранцев, составляла 17.78%, то сегодня этот показатель составляет 36.4%. Примерно по этой же схеме администрация Соединенных Штатов одалживает деньги у самих американцев. Американским компаниям и частным лицам США ныне должны около $3.5 трлн. Однако, экономика США, как и вся страна "живут в кредит" - поэтому кредиторы, в свою очередь, должны правительству. Компании должны около $7 трлн., штаты и муниципалитеты должны около $1.5 трлн. Объем задолженности покупателей недвижимости оценивается в $8 трлн., иные задолженности по потребительскому кредиту - $1.6 трлн. Таким образом, федеральный долг США велик, однако он составляет только 12% от суммы, которую частные лица и компании должны самому государству. Для сравнения, в 2002 году долги американцев государству, банкам, финансовым компаниям и т.д. оценивались в $9.5 трлн., а долги компаний - $4.3 трлн., что в два раза больше, чем в начале 1990-х годов.

http://rol.ru/news/misc/news/04/02/05_045.htm

Теперь о советах, а ведь я и не пытался давать советы США... сами разберутся... там государством управляют люди, которые поумней меня будут (ну или как минимум лучше разбираются в данном вопросе;)) я ж ведь только написал, что "на мою думку слід зробити:)"
А на счет того, как такое может быть... я ж ведь написал... Доллар и отчасти американская экономика поддерживается всем миром:)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 15 Фев 2005 23:15:56 Поправил: Yorick Цитата

1. Не понял я одну вещь: bulkins: крупнейшими владельцами долговых обязательств США являются федеральные органы власти (более 40%)
Это что - государство должно само себе?

2. Не могу удержаться и последую твоему примеру и типа дам совет: может им что-то типа взаимозачета устроить? В смысле - народу и государству.

3. Все равно - рискованная экономика получается: а вдруг когда США не смогут проценты платить - это ж тогда по цепочке ВСЯ МИРОВАЯ экономика рухнет! Разве международные финансовые организации этого не понимают?

4. И все таки я остаюсь при своем мнении: если ты в долгах и даришь деньги другим - ты либо пижон (если делаешь это бескорыстно), либо аферист (если при этом рассчитываешь поиметь выгоду). А твое (ваше) мнение?

Trollyan
Участник

# Дата: 15 Фев 2005 23:20:45 Цитата

Вообще что мы понимаем под экономикой? :) Сейчас самые развивающиеся страны - это индия и китай.

pantelei
Участник

# Дата: 16 Фев 2005 00:29:34 Цитата

Экономисты должны знать точно,сколько должна быть в процентах обеспеченость валюты любой страны в золоте.Если эта страна претендует на конвертируемость валюты.На РБК давно уже была дисскусия на эту тему.Вроде как 25% от обшей массы.У США это около 8%.Так что делайте выводы.Мыльный пузырь под названием "доллар США" опасно раздут.Так этот самый доллар был выбран после 2 мировой войны,в качестве мировой валюты,рухнут ему вряд-ли дадут.

Yorick прогибаюсь перед Россией
Так и хочеться воскликнуть-Бедный Йорик!!!!!!!!!!
Чем лично перед Вами Россия то провинилась?Чем она Вам то угрожает?Гхорилку отнимет,или мало газу воровать даёт?
Вы даже не понимаете,почему Украине так сильно США помогает.США нужно любым макаром ослабить Евросоюз.Слишком сильные были бы Германия с Францией,плюс ещё пара европейских стран.Вот прицепом им США и вешает Польшу,Прибалтику да и остальную загниваюшию экономику Восточной Европы.Пока Евросоюз будет разбираться с этими
странами,дотировать их,Штаты ещё за счёт всего остального мира пожируют с десяток лет.А там Украину с её 50000000 населения Европе подсунут.Потом через десяток лет Турцию.
Забудь Европа о мировом лидерстве,поднимай экономики новых членов.Немцы после Восточной Германии оклематься не могут,а тут к ним пан Йорик пожалует,скажет платите за сало из Кыржополя не гривнами,а евро.

Thug
Друг народа

# Дата: 16 Фев 2005 01:22:37 Цитата

производство сша почти 8 триллионов долларов в год , бюджет соответственно должен быть в 2-3 раза меньше.
Вот так :)

bulkins
Участник

# Дата: 16 Фев 2005 01:46:03 Цитата

"Экономисты должны знать точно,сколько должна быть в процентах обеспеченость валюты любой страны в золоте."

Фигня все это золото уже давным давно не обеспечивает валюту в таких объемах;) Ты хоть представляешь сколько нужно золота, чтоб обеспечить 25% долларов золотом???
Если ты экономист, до должен помнить, когда отменили золотовалютный стандарт;)

Денежные агрегаты в США составляют

М1 1,3 триллиона
М2 6,7 триллиона
М3 9,6 триллиона

Т.е. только для обеспечения на 25% первого агрегата, а ведь реально это еще не все деньги, нужно иметь в запасе 26,5 миллионов тон золота;)

pantelei
Участник

# Дата: 16 Фев 2005 02:54:31 Цитата

Я же написАл,что экономисты должны знать.Если бы я был экономистом,я бы знал точно.По НТВплюс,на канале РБК,была(повторяюсь)дисскусия.Маститых всяких экономистов.Внимательней читай мой топик.Сказано же,что у США никакими 25% и не пахнет.И все эти фантики,под названием "доллар",давно уже практически "обеспечены" только громким именем американской экономики.Их наштампавали столько,что разве только у пингвинов в Антарктиде их ещё нет.А обеспечение конвертируемой валюты золотом на 25% по моему ещё никто не отменял.Просто нечем сейчас заменить этот фантик.

bulkins
Участник

# Дата: 16 Фев 2005 23:43:08 Цитата

pantelei
Свободная конвертация валюты в золото отменена в 70-х годах;)

pantelei
Участник

# Дата: 17 Фев 2005 05:25:53 Поправил: Модератор Цитата

Если я отдыхааю в Турляндии,никто не отменял там доллар.Если здесь,на форуме,ваша ..//цензура//Timur//..братия держит идиотов,начитавшихся Бжезинского,то минус админу.Парень,я просто чертовски ПЬЯН,а то бы я разнёс твою политику на ************** человечек,ин7тересуйся больше экономиикой,а то не будешь пороть чушь на с счёт стандартов

Sasha
Участник

# Дата: 17 Фев 2005 13:25:50 Цитата

Америка полюбому никогда не будет банкротом, хотя бы до тех пор, пока доллар не перестанет быть мировой валютой? А кто доллары печатает? Правильно...

PhAn
Участник

# Дата: 17 Фев 2005 14:32:31 Поправил: PhAn Цитата

Америка полюбому никогда не будет банкротом, хотя бы до тех пор, пока доллар не перестанет быть мировой валютой? А кто доллары печатает? Правильно...
:) Печатают англичане как ни странно.

А то что доллар мыльный пузырь которому недают лопнуть все акромя самой америки это факт ибо если лопнет... :(

Trollyan
Участник

# Дата: 17 Фев 2005 15:17:53 Цитата

В азии, интересно, когда появится нечто вроде евро.

Leon
Участник

# Дата: 17 Фев 2005 19:35:21 Цитата

Я вовсе не економист и поэтому хочу разложыть себе всё по полочкам в простой мозг.
Я согласен с тем что США живет в кредит, они спонсируют других чтобы те поддержывали их экономику, хотят сделать свой долар мировой валютой и всё такое. Но порчемуто, когда только увидел название темы, мне вспомнилось "хорошо " известное ООО "МММ" или как оно там называлось. Так вот и экономика США идёт по похожему пути а посему и конечный результат будет похож.
Посколько сша есть империей то вспомните что случилось со всеми другими империями начиная с античности. Я думаю что у них развитие в культурном и економическом уже закончилось и они сейчас уже работают на удерживание начала спада и развала страны. Уж слишком сильно они хотят посадить Россию. Забыли про другие страны которые в это время стремительно развиваются. А это признак начала деградации.

Адмирал
Участник

# Дата: 19 Фев 2005 02:35:09 Цитата

Если в один прекрасный день аррабы заберут свой триллион долларов из американских банков(7% долларов), то вся их экономика рухнет.
1) США вкладывают деньги в другие страны, чтобы превратить их в свои колонии и получить доступ к их экономике, ресурсам и политике.
2) Зазвитые страны вклаждывают деньги в США. чтоб эти бденьги приносили прибыль и обеспечивали дешевый доллар. Дешевый доллар дает их товаров путь на рынки США.
3) Американци должы не столько своему государству, сколько частным компаниям.
Получаеться. что все повяаны на дольших деньгах, политике и военной силе, а это все диктуеться интересами международных монополий, которые фктически поделили между собой мир. Уничтожить эту систему и спасти мир от тотальногуразрушения можно только извне, разорвав одну из цепочек. Ни одна валюта мира не в состоянии это сделать. но террористы доказали, что если ударитьв центр экономики США достаточно сильно, то цепь будт разорвана. Разумееться , я говорю о ракетах типа "Сатана".

Всем смотреть Фаренгейт 9/11, там хорошо экономика США разобрана.

Sasha
Участник

# Дата: 21 Фев 2005 15:27:47 Цитата

Еще китайцы свои миллиарды могут забрать, тоже рухнет. Если так рассуждать то ваще экономику любой страны можно грохнуть :)

Hell
Участник

# Дата: 21 Фев 2005 15:53:17 Цитата

Интересно понаписано, токо я малость не врубился :(
США должно КОМУ?

Адмирал
Участник

# Дата: 22 Фев 2005 01:11:23 Цитата

Китаю, Индии, в общем-почти всем относительно развитым странам. Что на Уолт Стрит лежит? Деньги иностранных государств. Солько Арабы в америку вбухали в виде кредитов. в бвнки американские положили7 Триллионвы долларов( скока точно не помню, Майкл Мур об это говорил). Эти денги обычно служат гарантией лояльности государств США. Ленд-лиз помните? за их гнилую тушенку СССР золотом расплачивался, нахаляву ониничего на на давли, впрочем британцам тоже.

pantelei
Участник

# Дата: 22 Фев 2005 19:56:34 Цитата

При правление де Голля во Франции,получился огромный конфуз для США.Захотел француское правительство отправит все наличнные доллары США на военных коряблях в Штаты.Чтобы вернули им американцы за эти фантики золотишко.Говорят скандал был сильнейший.Уж как там янки одно место де Голлю вылизывали на высочайшем,сверсекретном уровне,не видел,так как ещё не явился я на свет божий.Но результат один,французы передумали.Вот если бы не передумали,рассуждали бы мы,все,лениво сейчас-Ну подумаешь там,Мексика,Гватемела,США,и прочие бедные страны Нового Света.То ли дело Венесуэла,с такой нефтью первая страна обоих Америк.
Так что жаль,что французы передумали.

Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]