Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Нации
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 03:12:50 Цитата

akasoft - если говорить о личном, то я вообще не понимаю, как можно отказываться от своего прошлого (каким бы оно ни было) - это вроде как руку себе отрезать и выкинуть, за то что ее форма не устраивает.
Но и Йорика не осужу. Мы же с тобой не знаем КАК он воспринимал ТУ жизнь. Например, ни литовцы, ни латыши никогда себя с СССР не ассоциировали (за редким исключением). Что не мешало мне лично иметь со многими из них самые дружеские отношения. Мне как-то довелось на контрасте увидеть разницу: месяца три я проработал транспортировщиком на ткацкой фабрике в небольшом городке под Клайпедой, где русских практически не было. Я мог спокойно обьясниться по латышски, но литовский родственнен ему только корнями (примерно как польский и русский) и пришлось учиться заново. В общем первое время я изьяснялся примерно как итальянец - с помощью четырех слов и жестикуляции. И это работало. Мою галиматью терпеливо выслушивали, но при этом не воспринимали как чужака. Забавный эпизод - когда весовщица нашей доблестной бригады понесла крыть "доставших" ее русских "оккупантов" (какая-то очумелая заезжая баба спросила ее по русски о чем-то в магазине) я со злости собрав все знакомые слова, брякнул ей что-то типа "Чего размитинговалась - иди вон на площадь перед райкомом и там лозунгами тряси" - и весь наш колектив дружно заржал в мою поддержку.
При этом на фабрике присутствовал один декларированно "русский" товарищ. Он просто не снисходил до разговора с аборигенами на их языке. Смотрелось все это противно и народ отвечал ему полной взаимностью - его просто в упор не видели.

Это к слову о понимании.

Что касается одобрения?... Я честное слово не знаю. Последний раз я был на Украине когда мне было 8 лет и ,само собой , мало соображаю в том что там происходит. И посему просто не берусь судить. И если во времена "Кучмовой" независимости мне было смешно и противно наблюдать за активным поиском Украиной врага в лице России, то сейчас (после достаточно провокативной и агрессивной позиции Кремля) многое смотрится иначе. Одно я знаю - реальной пропасти между народами нет, и если все успокоится, то начнется процес сближения.

А вот с ветеранами не все так просто. Это ведь на самом деле показатель отношения к отдельному человеку и в этом смысле что в СССР - что в сегодняшней России дело обстоит крайне плохо. Понимаешь, когда я слышу по телевизору, что в результате взрыва в Чечне погибло 26 омоновцев, и при этом НИКТО не называет имен, я не знаю что об этом думать. В Израиле (при всей дерьмовости ситуации) после любого сообщения о потерях, как только военный раввинат проводит опознание и дает разрешение (для исключения возможности ошибки), все источники массовой информации публикуют имена погибших. То есть нет такого, чтобы чьи-то матери седели, от того что не знают жив их сын или нет.
Так же как помню, что империя в каком-то послевоенном году легко разом избавилась от населявших Москву калек-ветеранов, вывезя их умирать в глушь.
И не припомню я никакой психологической реабилитации для "афганцев" - ребят с травмированной навсегда психикой - каждый выживал сам, забываясь водкой.
Да много еще чего...

В общем - не могу я разделить твоих симпатий к империи. По крайней мере к Советской. (в других не жил - не знаю :) )

А насчет показухи? Не припомню я, чтобы в СССР хоть раз декларировалось (пусть и показушно) первоочередность спасения отдельного человека (в отличие от тех же штатов) - как-то все больше наоборот все было: например пропагандировалось мужество летчиков, спасающих свой истребитель - поскольку ето народное достояние (в отличие от человеческой жизни). А это , согласись, - уже некоторый показатель.

А с Латвией - ты прав. Только с поправкой на то, что не сами они независимость взяли. Она на них просто упала, что во многом привело к перекосу сознания.
Правда не понял - при чем здесь Питер? :))))

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 03:34:40 Цитата

Сигизмунд, есть такая метаиллюзия - считать реальные вещи иллюзией... =) Видишь, это "хум хау" - для меня идея божественных сил - иллюзия, а для тебя иллюзия - идея Империи. И каждый уверен, что прав...

Deimon - я тебя наверное разочарую, но я не уверен что я прав :))))).
А идея империи - для меня не иллюзия. Иллюзия - это личностное представление об империи, формируемое у людей, плохо и недостаточно знающих свою историю.
Что касается божественных сил... Тут существует проблема, о которой мы как-то говорили: - "никакая система не может быть познана изнутри". Иными словами, шестеренка в часах не имеет органов, которые позволили бы ей осознать устройство механизма, в котором она выполняет важную функцию, но при этом, обладай она сознанием, она могла бы предполагать, что ее мир движим не только ее собственным вращением, но и управлением внешней силы, которая и является создателем ее мира (часов).
Мы с тобой - шестеренки. Реально мы можем только учитывать (или не учитывать), что внешние силы существуют, но установить их природу мы не можем. И разница между нами (пока) только в том, что я обосновываю свои поступки учетом этой силы, а ты (отвергая то, что нельзя систематизировать) вынужден искать силлогизмы, которым не сможешь следовать в реальной жизни.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 22 Апр 2005 09:43:23 Цитата

Ух, Сигизмунд, сколько ты написал, мне ж до вечера на все не ответить... =) Пойду-ка я лучше пока поработаю... :trud:

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 09:54:17 Цитата

Deimon - зато зацени сколько я до этого молчал :)

akasoft
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 10:37:39 Цитата

Сигизмунд, я же тоже не осуждаю. Я местами не понимаю и недоумеваю, почему его реакция на событие (то или иное) такая, а моя эдакая. Вот когда пойму, получу моральное право осуждать или одобрять. :)

Ситуации с омоновцами есть много причин. Возможно, их далеко не 26, а 3 или того хуже, 50. Возможно, это просто утка, всё равно что в эфире заявить. Возможно, имена не называют, чтобы родственникам не досталось. А может, чтобы от родственников не попало власть предержащим. Изобилие "свободы" принесло безнаказанность. А про ответственность вспоминают только в контексте зажимания свободы.

Питер от Латвии с Эстонией совсем близко. Разве что Литва подальше будет. Территориально. А эти земли в состав Российской Империи входят довольно таки давно (лень учебник с полки брать). И независимость им досталась во время кризиса в столице, чтобы типа, у большевиков плацдарм урвать для нападок на революционирующую столицу. Между прочим, тогда от Империи отторгали земли по тому же принципу, что и сейчас: кланы гражданских и военных. Возможно, население и раньше плохо воспринимало Империю, но подозреваю, что далеко не всё поголовно, как нам пытаются показать сейчас.

soviet
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 10:57:58 Цитата

Утопим в крови всех, то против Русской (можно даже и Советской) Империи!! Вот тока сил наберемся.
И пусть пока всякие националистически настроенные мракобесы из прибалтийских республик, и не тока, издеваются над нами. Расплата будет страшной. Як в польше..

Мы - русские! Какой восторг!
А.В. Суворов.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 11:47:10 Цитата

akasoft - с омоновцами - это к сожалению всего один из примеров. Но сколько бы причин для обьяснения этого не найти, глобально присутствует страшная вещь - для государства погибшие не люди - а просто пешки, пушечное мясо. И это страшно, поскольку в первую очередь говорит о том, что со времени ВОВ ничего не изменилось.

Насчет прибалтики (во всяком случае Латвии и Литвы) я однозначно тебе могу сказать, что абсолютное большинство местного населения воспринимало Советскую власть как оккупационную. Не последнюю роль в этом сыграла и массовая высылка людей в Сибирь (в Литве - каждый третий).
Другое дело, что разная история Латвии и Литвы обусловила разницу в поведении после получения независимости. Литва, бывшая когда-то мощным и крупным государством (пусть и в унии с Польшей) проявила себя куда достойней (в том числе и по отношению к русским) чем моя родная Латвия, которая всю свою историю была под кем-то. Раб, лишившийся ошейника - это страшное дело. Но это совсем другая тема...

soviet
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 11:59:07 Поправил: soviet Цитата

Сигизмунд Пристегнем обратно не шутка.

Timur
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 12:02:53 Цитата

soviet - глупые шутки не красят человека...

akasoft
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 12:19:49 Цитата

soviet, ты бы унялся, что ли. Кроволюб ты наш. :) Подумай, сколько есть мирных способов применения твоей энергии.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 12:30:51 Цитата

soviet - Иногда очень помогает осмысление того что говоришь. Попробуй прочесть еще раз написанное тобой и найди отличия между своими лозунгами и воплями "обиженных" латышских националов. Пока что вы очень похожи...

soviet
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 12:42:35 Цитата

akasoft На работе.

Сигизмунд Есть маленькое но - это ОНИ, а это МЫ. Вопросы у вас есть?

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 13:16:27 Поправил: Сигизмунд Цитата

soviet -

Вопросы?

У меня нет необходимости разбираться в том, что набило оскомину. Я по жизни не только с теоретиками-горлопанами но и с вполне конкретными придурками, которые даже верили в то что говорили и пытались этому следовать. Причем их придурочность от национальности не зависела. Одни радовались тому что они русские, другие тому что они латыши, третьи тому что они евреи. У меня не осталось вопросов к подобным людям. Я все о них знаю не испытываю ни малейших сомений в том, как к ним относиться - обычные холопы, потерявшие хозяина.

Нравится тебе быть вечно обиженным и искать виноватых - продолжай. А если ты все-же мужик (что предполагает ответственность за СВОИ слова и поступки) то прекрати трындеж. Либо говори без лозунгов - либо иди и ДЕЛАЙ. Обьяви войну Америке, построй коммунизм, накажи прибалтику. Только не трепись на форуме - достали крикуны.

Alex.Gr
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 13:19:31 Цитата

soviet

Утопим в крови всех, то против Русской (можно даже и Советской) Империи!! Вот тока сил наберемся.
И пусть пока всякие националистически настроенные мракобесы из прибалтийских республик, и не тока, издеваются над нами. Расплата будет страшной.

Пристегнем обратно не шутка. - ИМХО: Вас лечить надо!

Есть маленькое но - это ОНИ, а это МЫ. Вопросы у вас есть?
Есть вопрос: Откуда такие беруться?!

soviet
Участник

# Дата: 22 Апр 2005 13:55:01 Цитата

Alex.Gr Какие как я? От жизни не очень хорошой. Если обидел - звиняй. :)

Katya
Участник

# Дата: 23 Апр 2005 03:26:39 Цитата

Сигизмунд
Они - это ОНИ, а мы - это МЫ. Правильно. Чего это я, русская, должна беспокоиться о равенстве народов, о том, ав вдруг на самом деле русские в Латвии притесняют местных, а вдруг русские в Грузии не дают жизни груцзинам? Я русская, и поэтому думаю только о своей стране. И соответственно взгляды у меня направленные только на развитие своей страны. Например, на захват соседей, или на приструнение их хотя бы. А то справедливость говориь легко, а США думаешь не хитрят-мудрят с Грзией/Киргизией/Украиной? Скоро и до батьки Лукашенко доберутся, и тогда нам вобще хана:)

soviet
Полностью согласна, что пристегивать надо. Но вот пристегнем ли с такимиправителями, как щас...

Alex.Gr
мое имхо - лечить надо тебя. Если ты не согласен - нехера хамить

KVEbek
Участник

# Дата: 23 Апр 2005 06:54:31 Цитата

2 Katya
2 Soviet
рассуждать о захвате соседей не этично, так все равно интересам простого народа они не отвечают, даже хуже именно в захватнических войнах начинает рождаться этническая напряженность в стране, именно из-за них гибнут солдаты ни за что, а их долг Родину защищать, а не воевать не понятно за чьи интересы.
С соседями надо дружить, а не давить, тогда и они дружить будут :=)

DarkGhost
Участник

# Дата: 23 Апр 2005 19:02:20 Цитата

Katya:
Они - это ОНИ, а мы - это МЫ. Правильно. Чего это я, русская, должна беспокоиться о равенстве народов, о том, ав вдруг на самом деле русские в Латвии притесняют местных, а вдруг русские в Грузии не дают жизни груцзинам? Я русская, и поэтому думаю только о своей стране. И соответственно взгляды у меня направленные только на развитие своей страны.

У тебя слишком много комплексов. Без обид. Просто другого объяснения твоей точки зрения я не понимаю.

Не забывай, что ты сейчас говоришь о конкуренции - это вполне биологический процесс. Но ты не забывай, что конкуренция есть везде. Как внешневидовая, так и внутренневидовая.
То есть мы конкурируем с другими странами, когда речь идёт в маштабе страны. Мы конкурируем городами, когда идёт вопрос о городах(кстати,лозунг скинов - Москва для москвичей) и т.д.

Мы конкурируем везде и всегда. Начиная с борьбы за место на политической арене и заканчивая борьбой за место начальника на работе. И если все люди на всех этапах будут иметь такую точку зрения как у тебя (я это я , а на остальных мне плевать), мир очень быстро обрушится.

soviet
Участник

# Дата: 24 Апр 2005 06:08:29 Цитата

Есть такая стена между людьми, живущими в одном обществе, которое набило уже оскомину - интеллигенство. Ну да ладно. Этично то, не этично это... бред сивой кобылы, извиняюсь за выражение.
Англия вот, как ни странно не задается этической стороной вопроса, когда решаются ее интересы, да и юсовцы не сильно страдают этим. А мы почему должны? Мы че избранные богом человеколюбы? Право же не стоит. Вся история русских утверждает обратное. Чего стоит только - "Не плачь царь бабы новых нарожают". Это было сказано про огрлмные потери привзятии Нарвы. К чужакам когда были развязаны руки относились не очень то и терпимо.
Сигизмунд, а зачем быть вечно обиженным и искать виноватых? Обидели уже давно ( я еще маленьким был, когда обижать начали, сейчас уже привык), а виноватых и искать не надо, все известно и все ясно. Воевать конечно, не стоит и не хочется когда все хорошо. Зачем? А когда не очень?
Вспоминаем ЕБН и попытку провести маленькую победосную войну (ввиду того, что все станы вроде как и цивилизованные, да еще и демократичные, пришлось развязать войну на собственной территории), которая что-то не получалась и особого доверия народ дем-шайке не дал. Но....
А вот когда припирает.. увольте, но надо. Просто так от комушки никого не отопнешь. И уважать не засвишь тех кто тебя грязью поливает, пока не им сапогом на шею не встанешь. Увы - человеческие отношения во всей красе.
А как я объявлю вону америке, или построю коммунизм? накажу прибалтику? Объявлю личную вендетту? В семьях то, наверное у каждого как раз и коммунизм (в своем роде конечно) ну кто будет спрашивать - "сына, а ты на поесть себе заработал? нет? ну и иди зарабатываей".
Был бы человек, который смог бы стать лидером, пошел бы.
И почему тебя так раздражает моя позиция, не ндравиться гаспадам харошим? ну ниче проходит, правда разными способами, но все-таки проходит.
Сам убег с Родины и вещаешь отудова о харошей жизни. не хорошо ведь так.

DarkGhost а зачем конкурировать? признание и так тебя найдет на работе, всего-то надо знать, уметь, делать. Да рацухи писать для увеличения экономического эффекта.

А Москва для москвичей это не скины, это сами москивичи. К примеру с перестройки они нам все до чего дотянулись разрушили, а раньше тамошние институты помогали поднять промышленность. Сейчас тамошние дленьгоделы ее уничтожают. А зачем?

DarkGhost
Участник

# Дата: 24 Апр 2005 10:47:38 Цитата

soviet:а зачем конкурировать? признание и так тебя найдет на работе, всего-то надо знать, уметь, делать. Да рацухи писать для увеличения экономического эффекта.

А зачем ставить своей целью "утопить в крови всех вокруг" ? Если у тебя страна с развитой экономикой и армией - её и так будут уважать(как США), и ненадо топить никого в крови.

soviet:А Москва для москвичей это не скины, это сами москивичи.

Ха-ха=)) Я оказался прав =) У тебя свой взгляд на конкуренцию. Кстати, а кто "сами москвичи"? Я? Нет, мне и в голову не приходили такие лозунги делать . Тогда кто? Отдельные люди? А при чём тут москвичи? Это же распространяется на всех жителей Москвы )) Ну вобщем напоминает "Во всём виноваты евреи"

soviet:Сам убег с Родины и вещаешь отудова о харошей жизни. не хорошо ведь так.

Хоть это обращено не ко мне ,но я отвечу. Что для тебя Родина ? В чём для тебя заключается смысл?
Для меня Родина - это прежде всего УВАЖЕНИЕ, уважение ко мне и к людям, которые меня окружают.
А после дня работы, в котором 50% времени я езжу на метро, мне просто хочется бежать куда-нибудь от такой родины. И убегу, уеду в Германию. Я уверен,что там инвалидов и пенсионеров , просящих милостыню, не будет. И не будет именно из-за того, кстати, что там сформировалась нормальная рыночная экономика. Не надо забывать,что корыстные "деньгоделы" львиную долю своих доходов отдают гос-ву, на которые строятся больницы, школы и раздаются пенсии.

soviet
Участник

# Дата: 24 Апр 2005 11:03:44 Цитата

DarkGhost Родина - это земля. А так - вот и топой в германию где накормят, напоят и ... вытерут. где нету всего то что здесь есть. Главное вовремя убежать да? Нарожали космополитов.

DarkGhost
Участник

# Дата: 24 Апр 2005 16:12:08 Цитата

soviet

Да, согласен,нету там того ,что здесь. И люди там другие, не такие как здесь, а ещё менталитет у них совсем другой. Но всему есть пердел. Всему есть компромисс.

Я живу только 1 раз . Я хочу увидеть НОРМАЛЬНУЮ страну. И я не вижу здесь ничего позорного.
Это моё право.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 25 Апр 2005 07:25:47 Цитата

DarkGhost: И убегу, уеду в Германию. Я уверен,что там инвалидов и пенсионеров , просящих милостыню, не будет. И не будет именно из-за того, кстати, что там сформировалась нормальная рыночная экономика.
Логично. =) Вот в СССР наверное тоже была нормальная рыночная экономика, раз пенсионеры милостыню не просили. А в Штатах она наверное не совсем рыночная, раз там есть те, кто просит милостиню. Железная логика... =)
DarkGhost:Если у тебя страна с развитой экономикой и армией - её и так будут уважать(как США), и ненадо топить никого в крови.
Интересно, зачем США регулярно "топит в крови" то Вьетнам, то Корею, то какую-нить латиноамериканскую страну. О последних "миротворческих операциях" я молчу... =)
Сигизмунд:Нравится тебе быть вечно обиженным и искать виноватых - продолжай. А если ты все-же мужик (что предполагает ответственность за СВОИ слова и поступки) то прекрати трындеж. Либо говори без лозунгов - либо иди и ДЕЛАЙ. Обьяви войну Америке, построй коммунизм, накажи прибалтику. Только не трепись на форуме - достали крикуны.
Сигизмунд, не надо смешивать вопросы "кто виноват" и "что делать". Точка зрения "во всем всегда виноваты мы сами" работает не всегда. Точнее в экзистенциальном смысле она работает всегда, но с точки зрения практики часто полезно осмотреться в поисках внешних врагов. "Если у вас нет паранойи, это не значит, что вас не преследуют..." =) Например если меня ограбили в подворотне, то конечно виноват я сам: нефиг шлятся по подворотням с наличием денег и отсутсвием оружия. Но ведь это не значит, что в милицию обращаться не следует. =)
По твоей логике, каждый кто скажет "Попса - отстой", должен замолкуть после ответной фразы "Не нравится - создай и раскрути свою группу"... =)
За сим умолкаю, ибо баги в проге ждут меня... =)

Сигизмунд
Участник

# Дата: 25 Апр 2005 18:33:02 Цитата

Deimon - Ну кому кому - но не думал, что тебе прийдется обьяснять. Проблема не в теме разговора - проблема в уровне общения.

Есть разные уровни разговора. Один из них базарный. Уместен там-же. Лозунги в стиле "Совок дерьмо", "Попса - отстой", "Славяне рулят" и прочая шелуха. Собеседник не интересен в принципе (тем более его мнение), важно высказывание собственного "Я". Простительно для тинейджеров. В мыслящем возрасте говорит о серьезной социальной инфантильности либо о проблемах в половой сфере. Идеальная среда для пополнения любых крайних движений в их самом оголтелом варианте (коммунизма, феминизма, национализма и пр.)

Тебе хочется ЭТО обсуждать?!

pantelei
Участник

# Дата: 25 Апр 2005 18:46:55 Цитата

Патриотизм,последнее прибежище негодяев.Если вдуматься,то как прав был человек изрёкщий это.

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]