Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / А с кем ты, коммунист (или не коммунист)?
<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Ermo
Участник

# Дата: 17 Май 2005 10:19:07 Цитата

Deimon:Посмотри например статданные по покупательской способности заработной платы тогда и сейчас - вот и будет видно, чем было лучше...

Ну, все-таки не хлебом единым... Это во-первых. А во-вторых - да, все было дешево. Но этого всего дешевого просто не было.

Но главное все-таки не в этом. Главное - что не хлебом единым. Про книги Пантелей написал. А сама ситуация, что кучка людей решает как именно нужно думать всем остальным (а несогласных отправляет в психушки, лагеря, да пусть даже и просто не дает заниматься тем, чем хочется) - неверна в корне и исправлять ее нужно обязательно.

Trollyan:Ну ,по всей видимости, без проблем можно было поздним вечером поделиться с незнакомцем огоньком для его сигарет, по парку (а ща парков то бесплатных нет, а если и есть то кафебарами с общеотмарозками забиты) невдалеке от дома погулять. Было некоторое представление о своем будущем. Что-то еще было наверое.

Это некоторое преувеличение, хотя доля истины есть. Парки бесплатные есть и сейчас, а в те благословенные времена тоже надо было быть очень рисковым человеком, чтобы пойти вечерком погулять в бесплатный парк. 8-) Отморозков хватало. Вот насчет представления о будущем - это да. Но оно омрачалось тем, что я выше написал...

Ermo
Участник

# Дата: 17 Май 2005 10:20:39 Цитата

Katya:Я имела в виду, что и среди фашистов тоже были хорошие люди.
А не то, что в вермахте служили евреи

Из того, что ты написала очень трудно понять, что ты именно это имела в виду. 8-)

pantelei
Участник

# Дата: 17 Май 2005 10:25:47 Цитата

Boris
После Хрущёвских экспериментов с кукурузой в Новочеркаске хлеба в магазинах не хватало,не говоря уже о копчёностях.Уж поверь мне,я родом с Дона.Там об этом до сих пор помнят.Не знаю,как у вас в Прибалтике,но на Дону можно до сих пор по голове получить,если сказки травить о хорошей жизни в СССР.У вас в Прибалтике конечно всё было,на вас ведь весь Союз вкалывал.Прибалтийские страны из отсталых аграрных сделали развитыми промышлеными.Так что все твои сравнения они весьма далеки от действительности.
Мне вся твоя ностальгия напоминает собаку,оставшеюся без хозяина.Она хоть и сидела на цепи,но зато была сытой и могла прогуляться по цепи от забора к забору.

pantelei
Участник

# Дата: 17 Май 2005 10:28:06 Цитата

Boris
Boris:Мы всегда пельмени делали сами. Магазинные не вкусные.
Не хило ты жировал в своей Прибалтике.Вкусные,не вкусные.А за ливерной колбасой не хочешь в очереди постоять,как вся провинция стояла?

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 17 Май 2005 11:15:34 Цитата

Я в те годы 5 лет прожил в Москве. Тоже особых проблем с продуктами не видел. А в Клайпеде был фирменный магазин мясокомбината. Так там люди в 5 утра очередь занимали, чтобы купить парное мясо(в остальных магазинах было только подмороженое, а на рынке торговать мясом было запрещено). 2 месяца прожил в Минске на практике после 4-го курса. И там было вполне нормально.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 17 Май 2005 11:28:32 Цитата

pantelei:Прибалтике конечно всё было,на вас ведь весь Союз вкалывал.
Литва и сейчас, как и тогда, отправляет мясо в Россию. После вступления в ЕС мясо, особенно говядину, стали отправлять на Запад. В результате сейчас у нас на рынке 2/3 мясных прилавков опустели, а цены значительно выросли.

pantelei
Участник

# Дата: 17 Май 2005 11:31:10 Цитата

Boris
Я тебе про Фому,ты мне про Ерёму.Москва-здесь всё ясно,Минск-столица БССР,про Прибалтику я тебе уже обьяснил.Ты мне лучше про простые города и веси расскажи,иль сказать то нечего?
Тебе даже в голову не приходит,что СССР в те времена был супердержавой,и до сих пор люди вспоминает хренотень с дефицитом.Если тебя устраивало к примеру наличие колбасы в магазинах центральных городов,то меня к примеру не устраивало многое другое.У нас просто разные взгляды на то,как человек должен прожить свою жизнь.Кто то и в ошейнике себя чувствеут хорошо,потому что ему кость кинули,а кому то и икра чёрная на хрен не нужна,лишь бы он мог сказать,читать,смотреть,слушать,отдыхать,работать как хочет он сам,а не его правительство и долбаное КПСС.Я не считаю,что жизнь удалась,если я не могу жить,как я хочу.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 17 Май 2005 12:03:00 Цитата

pantelei:Ты мне лучше про простые города и веси расскажи,иль сказать то нечего?
Сказать действительно нечего, т.к. я в них бывал мало.

Месяц был в Благовещенске в командировке. Не помню, чтобы голодал. Завтракал в общежитском буфете, обедал в заводской столовой, а ужин готовил себе сам. Жил один в общежитии(обычная 2-х комнатная квартира со всеми удобствами, в которой стояло штук 15 коек). Один раз вышла накладка. Вернулся с работы, а возле моих дверей толпа мужиков с бутылками и закуской стоит, хочет попасть в мои апартаменты. Я ключ на вахте не оставлял, т.к. жил один. Оказалось, заводское начальство решило там отметить сдачу очередного заказа, а им не сообщили, что помещение занято. Наутро они еле подняли меня опохмеляться.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 17 Май 2005 13:23:57 Цитата

Ermo:Ну, все-таки не хлебом единым... Это во-первых. А во-вторых - да, все было дешево. Но этого всего дешевого просто не было.

Но главное все-таки не в этом. Главное - что не хлебом единым. Про книги Пантелей написал. А сама ситуация, что кучка людей решает как именно нужно думать всем остальным (а несогласных отправляет в психушки, лагеря, да пусть даже и просто не дает заниматься тем, чем хочется) - неверна в корне и исправлять ее нужно обязательно.

Вот слушаешь вас и офигеваешь. Как оказывается плохо жили мои родители, как им заморочила голову Советская власть - ведь и сейчас почему-то отзываются о тех временах с теплотой... А я скажу проще: идите вы, ребята, нафиг с таким пониманием. =) Что-то все эти свободолюбивые речи мне напоминают ту же самую идеологию, только с другим знаком. Раньше распинались про то, как плохо жить при капитализме, теперь про то, как плохо жить при социализме. А не хватает ума понять, что социализм/капитализм - это в принципе фигня, все зависит от человека. Мне сейчас живется очень даже неплохо, уверен, что при социализме я бы жил хоть и по-другому, но тоже очень неплохо...

Еще раз поймите: когда чел говорит, что вот тут было плохо, а вот тут хорошо - понимаю, а вот когда он начинает с размахом мазать черной краской целую эпоху, то я просто пошлю его нафиг...

Сигизмунд
Участник

# Дата: 17 Май 2005 14:47:01 Поправил: Сигизмунд Цитата

А не хватает ума понять, что социализм/капитализм - это в принципе фигня, все зависит от человека

Deimon - :)))))) Вот именно тебе очень доступно бы обьяснили от КАКОГО человека все зависит - причем на первом-же комсомольском собрании (если-бы ты благополучно пережил пионерский возраст).

Но если серьезно - ты даже не представляешь, до какой степени от отдельного человека ничего не зависело.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 17 Май 2005 14:49:43 Цитата

У нас просто разные взгляды на то,как человек должен прожить свою жизнь.Кто то и в ошейнике себя чувствеут хорошо,потому что ему кость кинули,а кому то и икра чёрная на хрен не нужна,лишь бы он мог сказать,читать,смотреть,слушать,отдыхать,работать как хочет он сам,а не его правительство и долбаное КПСС.Я не считаю,что жизнь удалась,если я не могу жить,как я хочу.

pantelei - полный респект!

pantelei
Участник

# Дата: 17 Май 2005 14:55:17 Цитата

Deimon
Ты ещё,как в песне Любе спой-"Кто сказал,что мы плохо жили?";-)

Deimon:А не хватает ума понять, что социализм/капитализм - это в принципе фигня, все зависит от человека.
При капитализме не спорю,многое зависит от человека.При социализме очень немногое,я имею ввиду совковый социализм.К примеру,сейчас ты можешь свободно излагать свои мысли,про тот же самый совковый социализм,как он был хорош по сравнению с нынешним временем.Если бы ты попробовал в совдепие поизлагать мысли,о том как хорош капитализм,или какое было замечательное время при царе батюшке.Я думаю,мы бы тогда не узнали,какой ты замечательный человек;-).Ибо красные быстро бы язычок подрезали.
Назови мне хотя бы одну причину,по которой можно любить советскую власть?Только имей ввиду,что я буду эту причину сопоставлять с аналогичной на Западе.Ибо Россия развивалась бы практически по пути европейской цивилизации,если бы не красная чума.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 17 Май 2005 16:56:32 Цитата

pantelei:К примеру,сейчас ты можешь свободно излагать свои мысли,про тот же самый совковый социализм,как он был хорош по сравнению с нынешним временем.
Дык я говорю, что я бы жил так же хорошо, но ПО-ДРУГОМУ. То есть сейчас в принципе я могу говорить, что хочу, но зато вот заниматься наукой - облом-с, слишком мелкие зарплаты и никаких перспектив. А в Союзе я б молчал про минусы соцстроя, зато работал бы на науку, не опасаясь, что семью кормить будет нечем. Мог бы пойти по стопам деда и податься в органы - советское время бардака там было на порядок меньше... В общем, варианты были и весьма неплохие...
pantelei:Назови мне хотя бы одну причину,по которой можно любить советскую власть?
"Алиса, ты меня не путай!" (С) Кот Базилио
Любить власть, хоть советскую, хоть демократическую - это извращение, попахивающее мазохизмом. =) А вот уважения от меня лично советская власть заслуживает хотя бы за то, что вытащила моих дедов из батрачины.
pantelei:Ибо Россия развивалась бы практически по пути европейской цивилизации
Да, Россия развивалось по пути европейской цивилизации. Вот только с отставанием лет на 50... =)

pantelei
Участник

# Дата: 17 Май 2005 17:43:03 Цитата

Deimon:В общем, варианты были и весьма неплохие...
В принципе есть ли так рассуждать,тебе сгодиться любой политически строй;-)

Deimon:А вот уважения от меня лично советская власть заслуживает хотя бы за то, что вытащила моих дедов из батрачины
Ни в коем случае не хочу оскорблять твоих дедов,но получается,что без советской власти,они бы так и остались батраками.То есть при рыночной экономике,которая начинала зарождатся в Россиии начала 20 века,после реформ Витте и Столыпина,твои деды были неспособны выбиться в люди,а когда пришла советская власть и начала грабить богатых,твои деды выбились из батраков.То есть своим трудом никак,хотя в то время полно было таких примеров во всё мире,а за счёт реквизиций и уравниловки получилось.

Deimon:Да, Россия развивалось по пути европейской цивилизации. Вот только с отставанием лет на 50... =)
Совершено абсурдное утверждение.Посмотри пожалуйста промышленный рост Российской империи за 1913 год.Самая бурно растущая экономика мира.А вот с приходом большевичков отставание не то,что 50 лет,а на целые столетия.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 17 Май 2005 18:06:07 Цитата

pantelei:В принципе есть ли так рассуждать,тебе сгодиться любой политически строй;-)
А я про что... =)
pantelei:То есть своим трудом никак,хотя в то время полно было таких примеров во всё мире,а за счёт реквизиций и уравниловки получилось.
Дык как тебе сказать, надеюсь ты согласишься что человек, обладающий некоей суммой унаследованного капитала, при прочих равных имеет больше шансов поднятся, чем человек без оного? Батраку начала предыдущего века, чтобы выбиться "в люди" как правило нужно было приложить ОЧЕНЬ много усилий. А когда наступила Советская власть та самая "уравниловка" дала большинству очень важный шанс, реально уровняв стартовые возможности. И мои предки им воспользовались, затратив при этом немало труда... Не было бы Советской власти - работали бы еще больше, а результат был бы меньше...
Что касается примеров, которых полно, то не забывай, что на каждую биографию благополучного бизнесмена приходится несколько историй "поражения", просто писать и трубить о них никому не интересно...
pantelei:Посмотри пожалуйста промышленный рост Российской империи за 1913 год.Самая бурно растущая экономика мира
Хм, ты знаешь, что Казахстан сейчас имеет тоже очень бурно растущую экономику? =) Если серьезно, то вопрос очень интересный. Я тут на досуге покопаюсь и поищу данные о сравнительном состоянии экономик разных стран в начале 20 века, поспорим... И даже наверное в отдельной теме... =)

Ermo
Участник

# Дата: 18 Май 2005 09:24:47 Цитата

pantelei:Мне вся твоя ностальгия напоминает собаку,оставшеюся без хозяина.Она хоть и сидела на цепи,но зато была сытой и могла прогуляться по цепи от забора к забору.

Очень верное сравнение, спасибо! 8-)

Ermo
Участник

# Дата: 18 Май 2005 09:32:03 Цитата

Deimon:Вот слушаешь вас и офигеваешь. Как оказывается плохо жили мои родители, как им заморочила голову Советская власть - ведь и сейчас почему-то отзываются о тех временах с теплотой...

Так и я с теплотой о тех времнах отзываюсь, я был молодой, столько всего интересного... Да и голова была задурена по самое нехочу: политпесни, "Свободу Анжеле Дэвис!", Ясир Арафат - наш лучший друг и все такое прочее. 8-)

Deimon:Еще раз поймите: когда чел говорит, что вот тут было плохо, а вот тут хорошо - понимаю, а вот когда он начинает с размахом мазать черной краской целую эпоху, то я просто пошлю его нафиг...

Посылать кого угодно куда угодно - твое святое право, которого ты был бы лишен при социализме. 8-)

Ermo
Участник

# Дата: 18 Май 2005 09:44:02 Цитата

Deimon:Мог бы пойти по стопам деда и податься в органы - советское время бардака там было на порядок меньше... В общем, варианты были и весьма неплохие...

Это плохой вариант... Так бардака было, конечно, существенно меньше, но вот занматься тем, чем они там занимались - порог брезгливости, боюсь, зашкалил бы... 8-( Можно было, правда, попасть во внешнюю разведку или настоящую контрразведку, но, думаю, и там классовых благоглупостей было выше крыши.

pantelei
Участник

# Дата: 18 Май 2005 10:48:09 Цитата

Deimon:А когда наступила Советская власть та самая "уравниловка" дала большинству очень важный шанс, реально уровняв стартовые возможности. И мои предки им воспользовались, затратив при этом немало труда... Не было бы Советской власти - работали бы еще больше, а результат был бы меньше...
Что касается примеров, которых полно, то не забывай, что на каждую биографию благополучного бизнесмена приходится несколько историй "поражения", просто писать и трубить о них никому не интересно...

Здесь как говорится,у каждого своя правда.Если твои предки благодаря Советской власти получили шанс выбиться в люди,то как раз таки у моих всё наоборот.Поэтому как я и говорил,сравнивать надо с европейской цивилизацией.Потому,что как ни крути Россия относится к ней.
Назови мне хоть одну страну с белым титульным населением,относящиюся к так называемому "золотому миллиарду",где бы происходили такие чудовищные вещи в отношение собственного народа,как в СССР?
Я нигде такой страны не знаю.Россию можно ставить на один уровень с Камбоджей,где глумился Пол Пот.
Геноцид в отношение собственого народа был отличительной чертой советской власти.
Когда ты говоришь,что выбились в люди при советской власти,для меня это звучит примерно так-барак(СССР),население барака(граждане СССР),телогрейку потеплее дали(выбился в люди),две миски баланды вместо одной(жизнь удалась),расстреляли соседа-освободились после него нары(улучшил жилплощадь),
приблизительно так.Когда ты говоришь,что помимо одного удачного бизнесмена,полно неудачных,так хоть неудачных,а не расстреляных.Почему Европа живёт лучше нас?Да потому,что у них человеческая жизнь ставится выше,нежели амбиции политиков.
Советская власть-это власть демагогов-людоедов,которым человеческая жизнь копейка.О какой социальной справедливости ты говоришь в то время?Посмотри какие привилегии были у правящей элиты в то время.Один факт,что Молотову,когда он руководил блокадным Ленинградом,из Москвы спецрейсами доставлялись апельсины и копчёная колбаса тебе хоть о чём то говорит?
Ты умный человек,но мешаешь всё в кучу.Тебе импонирует и национализм и советская власть.Это абсолютно разные вещи.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 18 Май 2005 11:06:32 Цитата

Ermo:Посылать кого угодно куда угодно - твое святое право, которого ты был бы лишен при социализме.
Ты действительно думаешь, что сейчас ты можешь реализовать это "святое право"? Загляни в соседнюю ветку про некоего Андрея, создавшего сайт со своим мнением о ВВП... =)
Ermo:Это плохой вариант... Так бардака было, конечно, существенно меньше, но вот занматься тем, чем они там занимались - порог брезгливости, боюсь, зашкалил бы...
Считать, что весь КГБ только и занимался поисками инакомыслящих - ошибка. Да и поиски оных, как показывает практика, были слабоватыми - так, брали самых одиозных...

pantelei
Участник

# Дата: 18 Май 2005 11:18:16 Цитата

Deimon:Загляни в соседнюю ветку про некоего Андрея, создавшего сайт со своим мнением о ВВП... =)
Эти помои ты называешь мнением?
Deimon:Да и поиски оных, как показывает практика, были слабоватыми - так, брали самых одиозных...
Мда.У меня мать в РОНО вызывали,когда я в 7 классе говорил о белой гвардии и царе.Стращали,увещевали.
Это выходит,что я был очень одиозным ребёнком,опасным для советской власти.Был бы постарше,думаю уже бы не РОНО заинтересовалось бы.

Ermo
Участник

# Дата: 18 Май 2005 11:51:55 Поправил: Ermo Цитата

Deimon:Ermo:Посылать кого угодно куда угодно - твое святое право, которого ты был бы лишен при социализме.
Ты действительно думаешь, что сейчас ты можешь реализовать это "святое право"? Загляни в соседнюю ветку про некоего Андрея, создавшего сайт со своим мнением о ВВП... =)

Публичное оскорбление - это таки статья УК. Уверяю тебя, что если я сейчас создам сайт с критикой Путина - но не с руганью, а именно с критикой - то все будет замечательно и со мной и с сайтом. Собственно, достаточно пошариться по инету, чтобы убедиться, что таких сайтов вагон. А за нецензурную брань в любой адрес и в любом публичном месте я бы давал по 15 суток любому человеку. 8-)

Deimon:Считать, что весь КГБ только и занимался поисками инакомыслящих - ошибка.

Я же оговорился про разведку и контрразведку.

Deimon: Да и поиски оных, как показывает практика, были слабоватыми - так, брали самых одиозных...

То есть, активнее надо было? Ну-ну...

Katya
Участник

# Дата: 19 Май 2005 04:28:47 Цитата

Ermo
Публичное оскорбление - это таки статья УК. Уверяю тебя, что если я сейчас создам сайт с критикой Путина - но не с руганью, а именно с критикой - то все будет замечательно и со мной и с сайтом. Собственно, достаточно пошариться по инету, чтобы убедиться, что таких сайтов вагон. А за нецензурную брань в любой адрес и в любом публичном месте я бы давал по 15 суток любому человеку. 8-)
С одной стороны, закон прав.
С другой стороны, Путин этого заслуживает:), чтобы его материли

Deimon
Кибердемон

# Дата: 19 Май 2005 07:12:41 Цитата

pantelei:Эти помои ты называешь мнением?
Забейте, это я перебрал... =)
pantelei:Мда.У меня мать в РОНО вызывали,когда я в 7 классе говорил о белой гвардии и царе.Стращали,увещевали.
Это выходит,что я был очень одиозным ребёнком,опасным для советской власти.Был бы постарше,думаю уже бы не РОНО заинтересовалось бы.

В каком-то смысле - да. Просто тут такой прикол получается: каждая система стремится к сохранению своей стабильности и у каждой свои сильные и слабые места. Вот советская система была намного более чувствительна к словам и настроениям, чем, например, нынешняя, поэтому так и реагировала на казалось бы невинные вещи. Сравни эффект от статьи в газете в советское время и сейчас.
Ermo:То есть, активнее надо было? Ну-ну...
Я говорю, что хреново работали с инакомыслящими. Ты посмотри, сколько пламенных партийцев сейчас заделались пламенными рыночниками-демократами.

soviet
Участник

# Дата: 25 Май 2005 14:15:08 Цитата

Ты посмотри, сколько пламенных партийцев сейчас заделались пламенными рыночниками-демократами

Да именно такая мразь и развалила союз, а сейчас рулит. Карьеристы поганые.

<< . 1 . 2 .  . 4 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]