Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Решение конфликтов турнирщиков: надо делать НАШУ игру!
<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Май 2005 00:36:33 Цитата

Hell:Цель не написать народную игру, цель - научиться такую игру делать
Хотел я цитировать каждую мысль, но решил оспорить только резюме, которое так коротко и так емко сварганил Хэлл. Я так понял - это суммарное кредо всех плюсатых колонистов.

Моя статистика - средний цивоподобный проект делает 3-5 программеров. Несколько - 3-5 - лет. И на выходе пока в основном бэты.

Вы будете учиться на клоне Колонизации - которым интерсуется людей ЕЩЕ МЕНЬШЕ, чем КтП или Э-цив. Поверьте - намного меньше. НАРОД привык к Циве, и в этом есть своя сермяжная правда: люди хотят как в шахматах - иметь классический набор правил и доску с фигурками, чтобы выигрывал не тот, кто лучше знает правила, а тот, кто ЛУЧШЕ ИГРАЕТ.

Если вам повезет - даже если вам повезет! - и компания не распадется (а при группе в 3 чел даже потеря интереса у 1го чела будет стоить 30% power'а), через несколько лет вы сделаете упрощенную версию Колонизации, в лучшем случае на уровне "Clash of Civilizations" или "Manifest Destiny" - вы слышали о таких? Нет? А вы уверены - или хоть надеетесь, что многие услышат - и заинтересуются! - ВАШЕЙ игрой?

Сигизмунд, akasoft, Hell, Deimon - сейчас - ТОЧКА БИФУРКАЦИИ. Т.е. принятия НЕОБРАТИМОГО решения. Если вы и дальше будете делать СВОЮ игру, вы распЫлите ваши силы, и потратите их не на то. За это время мэйнстрим свернет неизвестно куда - толпа начнет осваивать явно тупиковую (даже при всех новшествах) Цив4, циверы будут по-прежнему пережевывать - баг? фича?, вместо того, чтобы решать, куда двигать ОБЩУЮ игру, время будет УПУЩЕНО!

Я не надеюсь обратить вас в свою веру, просто использую последний шанс, после которого - я уверен - возврата НЕ БУДЕТ. Подумайте еще раз. Если вы не ответите, или ответите типа "у каждого своя дорога", на идее "Общей игры всех русских циверов" можно ставить КРЕСТ.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 27 Май 2005 01:10:05 Цитата

Yorick - "Общая игра русских циверов" - это некоторая красивая фикция, которая тебе нравится, но к жизни она отношения (увы) не имеет. Равно как и гадание на манной каше в отношении мэйнстрима и прочие подобные соображения.
И начинать сейчас заново все эти разговоры (см полугодичные собеседования на нашем сайте) о том, "как было бы хорошо если бы..." не хочу - поскольку на данный момент они просто мешают.
Я тебе скажу даже еще более крамольную мысль - если бы я не завелся с К+, то при всей своей увлеченности походовыми стратегиями, я бы просто ничего не стал делать в духе Цивилизации. И причина проста - НЕЛЬЗЯ доделывать чье-то - это тупик. Поэтому и перечисленные тобой собратья Цивилизации навсегда останутся в тени той самой первой и единственной.
Ну вот написал фразу и с новой силой почувствовал справедливость истины "Слово произнесенное есть ложь" :) . Короче не хочу я больше тратиться на слова и доказывание того, что мне внутренне ясно.

А мэйнстрим меня волнует меньше всего. Мне важно только то, что у меня внутри. Если этого - внутри - хватит, то и всем это станет интересным - независимо от формы, в которую облечется игра.
А если все это пустота - то никакие вымпелы типа "Общей игры русских циверов" не спасут...

Dynamic
Участник

# Дата: 27 Май 2005 08:47:17 Цитата

Сигизмунд:Dynamic- а что такое клон в твоем понимании? Тем более "клон 3-й"?
Звучит несколько абсурдно и не в тему, поскольку даже 3я была во многом ухудшенным клоном 2й и рассматривая с этой позиции вообще мало что можно понять.

Прошу прощения, не разобрался. Я заходил на ветку про Колонизацию+, но там разрозненные темы, я не нашел главной, с концепциями игры.

По поводу того, что Civ3 хуже, чем Civ2 - когда выходиля 3-я, я активно играл во 2-ю и думал, что буду продолжать, т.к. идеи 3-ей казались странными. После того, как я купил диск с Civ3, я НИ РАЗУ больше не запускал 2-ю и так случилось со многими другими игроками. Можно, конечно говорить о том, что некоторые моменты игры были лучше в Civ2, вполне возможно, но время не остановишь, 3-я предложила новые идеи и рычаги управления цивилизацией, стало сложнее выигрывать - больше интереса. Civ4, судя по всему, продолжит эволюцию, будет более комплексной. А что касается 3D-графики, не столь необходимой в пошаговой стратегии, так это веяние времени.

Ermo
Участник

# Дата: 27 Май 2005 09:35:04 Цитата

Dynamic:А что касается 3D-графики, не столь необходимой в пошаговой стратегии, так это веяние времени.

Печальное веяние. Все будет тормозить, причем, неоправдано. Для игры все эти рюшечки совершенно неважны... 8-(

akasoft
Участник

# Дата: 27 Май 2005 12:49:53 Цитата

Yorick, ты гонешь! Не в смыле "гонишь", а в смысле "торопишь события", ставя телегу впереди батьки Лукашенко. :)

Ты сколько организовал просто программных проектов? А из них игровых? А из них распределённых по городу? А по стране? А ...???

Yorick, в Сети всё ме-е-е-едленно происходит, по-фински.

Ты вот кричишь "перепутье", "перепутье". Какое-такое? Ещё нет ничего. Когда мы тут говорильню начали? А когда у нас появился первый общий инструмент? А у некоторых и того нет, типа тебя. :)

Кроме желаний нужны ещё и возможности. А возможностей пока немного. После общего инструмента есть и другие командообразующие вопросы, которые надо решать.

Не доползли мы ещё до перепутья, не доползли. Так, оторвали глаза от земли. А пузом и подбородком ещё по ней.

И даже внезапное наличие финансирования нам мало чем поможет, потому что мы распределённые по миру, мы собраться в одном месте не можем, да и не хотим. :)

Mahler
Участник

# Дата: 27 Май 2005 13:23:26 Цитата

Yorik
спонсора надо, отвалили бы бабла сразу бы у всех желание писать появилось. :))

Hell
Участник

# Дата: 27 Май 2005 14:29:38 Цитата

Да, у меня появился такой вопрос.

Yorick ты сам то в "колонизацию" играл?

Если да то будь ласка поделись впечатлениями.
Если нет по удели пару вечеров, поверь они не пропадут даром!

Thug
Друг народа

# Дата: 27 Май 2005 14:51:54 Цитата

Слёзно прошу дайте линк, где эту самую колонизацию можно скачать, а то столько разговоров, а сказать нечего =(

Сигизмунд
Участник

# Дата: 27 Май 2005 18:13:23 Поправил: Сигизмунд Цитата

Thug - уж сколько раз ... :)

[url=http://www.kmzpub.ru/games.asp?Stat=&Dir=Go&Page=7&Sort=Letter&Fld=&P=&sf=&L=C
]http://www.kmzpub.ru/games.asp?Stat=&Dir=Go&Page=7&Sort=Letter&Fld=&P=&sf=&L=C
[/url]

Скачивай GetRight 'ом, поскольку за границу они не выдают. Причем копируй в окно Гетрайта именно линк.
Рекомендую - если получится, прихватить Империализм 2 (там-же) - во многом это продолжение идей Колонизации. Во всяком случае увидишь немного другой подход к стратегиям.

Hell
Участник

# Дата: 27 Май 2005 18:14:58 Цитата

Thug:Слёзно прошу дайте линк

http://www.allgames.ru/download/colonize/colonize.zip

А лучче сюда:
http://colonization94.narod.ru/colonization_download.html
тут ты найдёш и русскую под ДОС и под винту (аглицкую правда) и патчи если шо. И утилитки для колонизации. И вообще FAQ, описание и т.д.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 27 Май 2005 18:19:10 Цитата

Hell - как твои успехи c C#?

Сигизмунд
Участник

# Дата: 27 Май 2005 18:30:47 Цитата

А вот кстати - Йорик - насчет мэйнстрима - http://fcca.sourceforge.net/ и http://www.freecol.org/.

Hell
Участник

# Дата: 27 Май 2005 19:49:01 Цитата

Сигизмунд:как твои успехи
А шо есть дело? :)
вообщем продвигаеться, но конечно опыта не хватает. Потому его приходиться набирать путём написания своих мелких програмок.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 27 Май 2005 20:28:35 Цитата

Сигизмунд:А вот кстати - Йорик - насчет мэйнстрима
Прочитал я твои ссылки. Несерьезно. Колонизация - только маленькая часть Цивилизации. Но даже сообщество игроков в Циву очень маленькое, по крайней мере по сравнению с другими игроками. А сообщества колонизаторов думаю нет вообще, и скорее всего, не будет никогда. Русскоязычных циверов, более-менее активно тусующихся, сотни 2. Если в Кол+ будет играть (через несколько лет) десяток челов - стоит ли огород городить?

Я вернулся к избитой теме только в надежде, что противостояние Булкинс-Пантелей заставит вас глянуть на проблему ОБЩЕЙ игры другими глазами, понять, что единственный смысл писать игру (даже для тренировки, учебы) - только если в нее изначально захочет играть хоть какая-то группа людей.

Попытки такие - и довольно удачные - были. В 1ю очередь это Э-цив. И если бы нашлись люди, поддержавшие идею своим трудом, сделавшее что-то подобное, у идеи была бы перспектива. Может быть, циверы перешли бы на ТАКУЮ игру. А так..? :(

П.С. Кстати, на мой пост можно не отвечать - ответ и так ясен. Удачи в вашем нелегком деле :).

<< . 1 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]