Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 79 . 80 . 81 . 82 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:39:41 Цитата

"vov:Мне кажется, что неважно какой религии придерживаться. Все они сходятся в основных понятиях и учат одному и тому же.
Религий много, а Бог один"

таким образом религия это всего лишь вопрос есть Бог или нет? Доказать нельзя, однако математически можно показать, что если верить в Бога то риск меньше :D

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:40:41 Цитата

vov:Религий много, а Бог один
это абсолютно правильно

vov:Мне кажется, что неважно какой религии придерживаться. Все они сходятся в основных понятиях и учат одному и тому же.

вам это только кажеться :)

Приводят ли разные религии к одной и той же цели?
Как ответить людям с различными взглядами, которые говорят, что все религии – это пути, ведущие к одной и той же цели?

Между различными религиями мира должны быть как общие черты, так и различие.

Есть много областей, в которых положения большинства религий совпадают, но, наряду с ними, между конфессиями существуют и значительные теологические, философские и практические различия. Утверждать, что все они не имеют значения, и, несмотря на это, конечная цель у всех религий одна, - слишком самонадеянно.

Коран дает нам ясный ответ на вопрос об общности между религиями и о различиях, существующих между ними. Вот, вкратце, его положения.

1. В соответствии с Кораном, человек религиозен по своей натуре. Аллах наделил людей богобоязненностью, которая кроется в их внутренней природе (фитре) (об этом говорится, например, в 30-м аяте 30-й суры: «Обрати же свой лик к религии верным – по устроению Аллаха, Который устроил людей так»). Это свойство освящает внутреннюю природу человека, наделяет ее такими чертами, как правдивость и доброта. Всем людям в той или иной степени присуща религиозность точно так же, как - и здравый смысл.

2. Во многих аятах Корана рассказывается история происхождения человеческих существ (например, 2:30-39; 7:11-25; 15:26-44; 17:61-65; 18:50; 20:115-123; 38:71-85). Суть ее – в том, что Аллах почтил прародителей человечества и позволил им некоторое время находиться в Раю. Он разрешил им пользоваться окружающими вещами, есть и пить все то, что они пожелают, но не приближаться к запретному дереву.

Однако Иблис (шайтан) – враг человечества – сбил с пути Адама и Еву. В результате чего они оба были выведены из Рая. После этого им было предписано остерегаться Иблиса и не поддаваться на его уловки.

Кроме того, им было обещано, что Аллах изберет среди людей Своих посланников (мир им), которые будут показывать путь истины и праведности. Если люди последуют за ними, то они вернуться в Рай – в то место, где изначально Аллах поместил человека; в противном же случае они навсегда потеряют надежду на это возвращение, и их пристанищем станет Ад.

3. После этого, как и было обещано, Аллах время от времени выбирал из людей своих пророков и посланников (мир им). В Коране говорится: «Мы послали тебя с истиной вестником и увещателем. Нет никакого народа, к которому не прошел бы увещатель!» (35:24), «Поистине, ты – только увещатель, и у всякого народа есть водитель!» (13:7).

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) завершает пророческую линию и приносит окончательное послание Аллаха всему человечеству: «И мы направили тебя ко всем людям только вестником и увещателем, но большая часть людей не знает» (34:28).

4. Коран подчеркивает, что послания, донесенные до людей пророками (мир им), сходились в своих важнейших принципах, в первую очередь в том, что касается веры: «Мы не направляли Посланника до тебя, не внушив ему, что нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же мне!» (21:25) (См. также аяты 7:59-93; 26:1-191). Однако содержащиеся в них практические предписания различались в зависимости от времени и места. «…Всякому из вас Мы устроили дорогу и путь» (5:48).

На протяжении всей истории человечества пророки и посланники (мир им) несли людям одну и ту же религию – Ислам, то есть повиновение Аллаху. В этом смысле Ислам – это не новая религия, а изначальная религия всего человечества, а Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – не основатель Ислама, а тот, кто пришел, чтобы придать ему завершенный вид.

5. Хотя все люди происходят от общего корня и когда-то были единой религиозной общиной, между ними существуют различия. Не все они плохи.

Сюда относятся различия пола, языка и цвета кожи: «Из Его знамений – что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом – знамение для людей, которые размышляют!» (30:21); «Из Его знамений – творение небес и земли, различие ваших языков и цветов. Поистине, в этом – знамение для знающих!» (30:22).

Таким образом, перечисленные различия – знамения Аллаха, свидетельствующие о могуществе Творца. Они придают человеческой жизни разнообразие и красоту. Аллах хочет, чтобы человек извлек из этого благо, а не использовал их для разжигания нездоровых распрей.

6. Помимо названных различий, сотворенных Аллахом, есть и другие, созданные самими людьми. К ним относится различие мнений. Коран признает за человеком и социальными группами право на индивидуальность. Некоторые расхождения во мнениях также не являются злом. Напротив, их можно считать проявлением милосердия Аллаха.

Однако в Коране содержится предостережение: «Поистине, те, которые разделили свою религию и стали партиями, ты – не из них ни в чем. Их дело – к Аллаху; потом Он сообщит им, что они делали» (6:159). Подобное разделение происходит из-за эгоизма, выхода за границы дозволенного, агрессивности и зависти: «Поистине, религия перед Аллахом – Ислам, и разошлись те, кому было даровано Писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой…» (3:19) (см. также (2:213)).

В Коране также говорится о том, что люди выходят за пределы своей религии, искажают послание Аллаха, предают часть его забвению, или же произвольно выбирают в религии только то, что им нравится. «Горе же тем, которые пишут писание своими руками, а потом говорят: «Это – от Аллаха», - чтобы купить за это небольшую цену! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!» - предупреждает Коран (2:79). Люди последовали за собственными страстями и прихотями, а также за лидерами, сбившими их с пути. Об этом повествуется во многих аятах (например, 2:120-121; 5:177; 6:119; 30:29; 45:18; 47:14 и 16).

7. В Коране говорится о том, что если бы Аллах пожелал, Он заставил бы всех людей стать единой общиной и следовать за Его руководством. Однако Всевышний наделил человека свободной волей, чтобы тот мог приблизиться к Богу по своему собственному выбору. Аллах Мудрейший решил ограничить Свое вмешательство тем, что Он время от времени посылал людям Своих пророков (мир им), дабы те указали правильный путь, при этом не прибегая к принуждению.

Что касается окончательного решения о том, на чьей стороне была правда, то оно станет известным только в Судный День, и его вынесет Аллах Всемогущий. Следуя этому принципу, Аллах запретил насильно обращать людей в религию как пророкам (мир им), так и другим верующим: «Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения» (2:256), «И скажи: «Истина – от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует» (18:29).

8. Аллах доволен, когда люди выходят на прямой путь и следуют по нему, однако Он не будет навязывать им его в земной жизни. Всевышний хочет, чтобы вера человека была результатом его свободного выбора: «…А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но… чтобы испытать вас в том, что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! К Аллаху – возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили!» (5:48).

9. Коран повествует нам о том, что есть множество религиозных сообществ, и каждое довольно своим собственным пониманием истины (аяты 23:53; 30:32). Однако то, чем они обладают, – всего лишь часть подлинной религии - Ислама.

К сожалению, никто из людей, образовавших в религии секты и группы, не сохранил послание Аллаха в его подлинной и завершенной форме. Например, во 2-й суре (аяты 12-14) говорится о том, что иудеи и христиане «забыли часть того, что им было упомянуто». Поэтому Аллах и направил последнего Пророка – Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы он напомнил людям истинное содержание религии Всевышнего.

10. Коран поощряет добрые дела, совершаемые представителями любого религиозного сообщества, и осуждает отход от истины и подлинного учения пророков (мир им). Он призывает всех верующих, мужчин и женщин, стремиться к очищению от грехов, к поиску истины, к следованию путем Аллаха с искренностью и серьезностью.

Согласно Корану, спасение зависит не от формального принадлежности человека к тому или иному религиозному сообществу, а от глубины его веры в Аллаха Всевышнего и в будущую жизнь, а также и от праведного поведения.

Доктор Музаммиль Сиддики
президент Исламского общества Северной Америки (ISNA)
IslamOnLine

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:41:29 Цитата

Deimon:искреннее принятие вызвает вопрос: а смысл?

Нет, искреннее принятие такого вопроса не вызовет.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 3 Авг 2005 14:41:58 Цитата

tradakad:мы ведь не видим эл. ток , но твердо знаем что он есть
Зато можем реально ощутить его наличие.

Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:43:52 Цитата

"мы ведь не видим эл. ток , но твердо знаем что он есть"
мы его видим, приборами

Deimon
Кибердемон

# Дата: 3 Авг 2005 14:47:07 Цитата

Mahler:Доказать нельзя, однако математически можно показать, что если верить в Бога то риск меньше
Пари Декарта не канает: ведь важен не только сам факт веры, но и практические шаги, следующие из него. А вариантов, что от нас может хотеть бог если он есть - бесконечно много. В итоге математическое ожидание посмертного выйгрыша от того, что мы верно угадаем нужный тип поведения намного меньше чем прижизненый выйгрыш от сугубо прагматического поведения. Так что детали - это самое важное... Вдруг были правы именно викинги и единственный путь - умереть с оружием в руках? =)

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:47:08 Цитата

tradakad:религия одна. это вера в Бога и покорность Ему.

Нет, религий много. И богов много. А вот вера - да, одна.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 3 Авг 2005 14:50:00 Цитата

Ermo:Нет, искреннее принятие такого вопроса не вызовет.
Я имею в виду не момент, когда я УЖЕ поверил, а момент ПЕРЕД тем: а какой смысл начинать верить?

soviet
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:50:09 Поправил: soviet Цитата

Хотели узнать кто такие интеллегенты - читай эту тему! :-))))
Демагогию развели :-) на пустом месте..

Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 14:51:42 Поправил: Mahler Цитата

Deimon
в предположении "религия это всего лишь вопрос есть Бог или нет". Ты в моем посте только конец прочел.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 3 Авг 2005 14:59:46 Цитата

Mahler, считается.

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:05:57 Цитата

Deimon: В паре предложений самую суть? Я могу попробовать сделать подобную выжимку и сам, но мне интерсно мнение "изнутри".

в паре вряд ли получиться.. просто внимательно прочти положения веры...

Mahler:осюда вывод "правильные" религии терпимы, "неправильные" не терпимы.

не берусь судить о "правильности" или "неправильности" религий. во всех религиях есть как более добрые (так скажем) так и более злые или фанатичные индивидуумы....
прочтите пост "Все ли религии ведут к одной цели"

теперь я задам вопрос - почему Вы не верите в Бога?

можете ответить как длиной фразой с "доказательствами" так и короткой репликой.

Mahler: А теперь в чем по-твоему разница между терпеть (не терпеть) и признать (не признать)?
терпеть - давать свободу принятия решения. признать - согласиться с принятым решением. имхо.

Deimon:Гипотеза же о существовании некой сверхмогущественной силы лишенной признаков
лишенной признаков? неправда.

СИФАТЫ АЛЛАХА — это атрибуты, качества Аллаха , присущие только Ему Одному. Сифаты Аллаха вечны, они не имеют начала, не являются созданными и не имеют конца. Сифаты Аллаха не меняются, не зависят ни от чего и ни от кого, они бесподобны и присущи только Единому Господу.p> Каждый мусульманин должен знать хотя бы следующие Сифаты Аллаха и понимать их смысл, ибо отрицание их означает, что человек впадает в неверие (куфр).

могу их привести. их 13.

Ermo:Ой... Что, правда?! Ты совершил величайшее открытие... 8-)

хм. ? о чём Вы? к сожалению (или к счастью) я не телепат :)

Mahler:Доказать нельзя, однако математически можно показать, что если верить в Бога то риск меньше

математически можно доказать, что вероятность случайного появления белка (к примеру) равна 0 или стремится к нему...

Ermo:Нет, искреннее принятие такого вопроса не вызовет.

что то я опять вас не понял... пардон :)

Boris:Зато можем реально ощутить его наличие

:) реально можно ощутить и присутсвие Создателя.

Mahler:мы его видим, приборами

следовательно раз в веке эдак в 14 не было приборов которыми можно "увидеть" ток - тока тоже не было? :))

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:09:06 Цитата

Deimon:Я имею в виду не момент, когда я УЖЕ поверил, а момент ПЕРЕД тем: а какой смысл начинать верить?

Если есть такой вопрос - то никакого смысла. 8-)

Вера - она вера и есть, она от сознания практически не зависит. То есть, если есть вопросы, подобные твоему - ты не веришь, а если веришь - таких вопросов просто не может возникнуть. Я так думаю.

Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:10:30 Поправил: Mahler Цитата

"следовательно раз в веке эдак в 14 не было приборов которыми можно "увидеть" ток - тока тоже не было? :))"
он был, но про него никто не знал. Спроси в 14 веке. А как померели, то все узнали.

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:11:48 Цитата

tradakad:Ermo:Ой... Что, правда?! Ты совершил величайшее открытие... 8-)

хм. ? о чём Вы? к сожалению (или к счастью) я не телепат :)

О возможности доказать существование бога (или Бога).

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:12:53 Цитата

Deimon:Я имею в виду не момент, когда я УЖЕ поверил, а момент ПЕРЕД тем: а какой смысл начинать верить?
1. я убедился что теория эволюции фигня.
2. раз это фигня, то значит мир сотворен?
3. раз мир сотврен- кем? Богом.
4. раз ессть Бог - значит есть религия. какая?
а вот здесь очень многие идут по разным путям :)

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:16:14 Цитата

tradakad:Ermo:Нет, искреннее принятие такого вопроса не вызовет.

что то я опять вас не понял... пардон :)

Ermo:Deimon:искреннее принятие вызвает вопрос: а смысл?

Нет, искреннее принятие такого вопроса не вызовет.

Искреннее принятие веры (уверование) не может вызвать вопроса "а смысл?". Потому что если есть настоящая вера - все вопросы о ее смысле и пользе теряют... хм... смысл. 8-) Я так думаю.

Ermo
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:19:31 Цитата

tradakad:1. я убедился что теория эволюции фигня.
2. раз это фигня, то значит мир сотворен?
3. раз мир сотврен- кем? Богом.
4. раз ессть Бог - значит есть религия. какая?
а вот здесь очень многие идут по разным путям :)

2. Раз эта теория фигня - должна быть другая теория.

Все, дальнейшее уже несущественно. То, что мир сотворен - тоже теория (точнее, гипотеза) не хуже других, но таки требует доказательства. Но тут появляется вопрос: зачем подходить к вере с научной точкой зрения? Это две совершенно разные вещи, они абсолютно не пересекаются...

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:23:45 Цитата

Deimon: А вариантов, что от нас может хотеть бог если он есть - бесконечно много.

далеко не факт...вариантов не так уж и много :)

Ermo:Нет, религий много. И богов много. А вот вера - да, одна.

это как? :) богов и религий много , а вера одна? что у всех религий и богов одинакова?

Ermo:Вера - она вера и есть, она от сознания практически не зависит. То есть, если есть вопросы, подобные твоему - ты не веришь, а если веришь - таких вопросов просто не может возникнуть. Я так думаю.

не согласен. а если веры просто нет. но нет пока , а под воздействием каких либо факторов она возникнет? :)

Ermo:О возможности доказать существование бога (или Бога).

ааа.. к сожалению это доказал не я, а крупнейшие ученые, наряду , к примеру, с Эйнштейном и еще очень очень многими...

Ermo:Искреннее принятие веры (уверование) не может вызвать вопроса "а смысл?". Потому что если есть настоящая вера - все вопросы о ее смысле и пользе теряют... хм... смысл. 8-) Я так думаю.

повторюсь. вера самопроизвольно никогда не возникает. есть ряд факторов , катализирующих принятие этого решения, а именно верить или нет, но свобода выбора есть всегад, т.е. человек всегда делает выбор верить или нет свободно...

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:26:48 Цитата

Ermo:2. Раз эта теория фигня - должна быть другая теория.

она есть. причем полностью теорию эволюции опровергает.

Крах теории эволюции
Случайность - гипотеза Дарвина

Во Вселенной, по предположению ученых, двести пятьдесят миллиардов галактик. В каждой галактике около трехсот миллиардов звезд. Эта непостижимая человеческим сознанием система систем функционирует по строгим законам бытия.
Наша планета Земля является лишь малой частью этой системы. Но и она построена на основе тонко рассчитанного баланса всех ее подсистем. Земля, в отличие от других небесных тел, наделена атмосферой. Вода, занимающая большую часть планеты, богатая растительность, воздушный океан, оптимальное расстояние от других планет и, прежде всего, от солнца способствовали развитию жизни. Удивительно разнообразные формы ее гармонично сосуществуют на нашей планете, поддерживая системный баланс. Эта гармония настолько идеальна, что без угрозы антропогенного воздействия (нарушения природного баланса в результате человеческой деятельности), возможно, существовала бы бесконечно.

Так откуда же появилась столь совершенная система и сама жизнь на Земле?.. Все живое на Земле оснащено собственной детальной комплексной системой, помогающей адаптироваться ко всем формам взаимодействия всех форм жизни (живой и неживой природы) на этой планете. Где же та первооснова жизни, которая запустила этот сложный механизм? Ведь у него должен быть Создатель, сотворивший и атмосферу (небесный свод), и почву (земную твердь), и все сущее - живое и неживое, и придавший материи, из которой все это состоит, определенную форму. Наука не в состоянии ответить на этот вопрос в полной мере. Только через религию человек может постичь своим ограниченным сознанием абсолютную волю и абсолютное сознание настолько, насколько он сам приложит к этому усилия. Лучшие умы человечества и представители различных наук с древнейших времен и до наших дней сходятся в том, что первопричина жизни на Земле и управитель ею - Бог. Об этом писали Иммануил Кант, предоставивший пытливому человечеству логические выводы, доказывающие существование Бога; Альберт Эйнштейн; многие другие великие философы и естествоиспытатели, жившие до или после них. Дарвиновская теория эволюции появилась в XIX веке и опровергла факт сотворения жизни Богом. Люди во все времена были склонны к сенсациям, и эта сенсационная теория проложила путь многочисленным заблуждениям в научной и философской мысли, отдалив постижение мира и его законов человеком. В чем же состояло это заблуждение?

Во-первых, теория Чарльза Дарвина заключала в себе мысль о случайности появления жизни на Земле.

Во-вторых, в основе этой работы лежало не глубокое знание законов природы, а материалистическая идеология, ставшая в то время весьма популярной также в силу своей сенсационности и доступности для понимания любому непросвещенному человеку. Этой идеологии не хватало тогда только одного - естественнонаучного обоснования, которое ей и предоставила теория Дарвина, названная впоследствии материалистической.

Понятно, что на шестой части суши - в коммунистической России - именно эта материалистическая теория стала основой "естественнонаучного" постижения причин возникновения и существования жизни на Земле. Теория Дарвина, обосновывая право на власть ограниченного разума человека над безграничной Вселенной, дала почву для развития идеологий всех форм расизма. В их числе и фашизм, который мало чем отличается от марксизма: если первые считали, что небольшая группа людей, имеющая "доказанные" наукой преимущества перед другими людьми, может руководить человечеством и распоряжаться природой, то вторые, напротив, считали, что интересы большого количества людей должны стоять выше интересов малочисленных групп. И те, и другие обосновывали власть человека над человеком и природой биологической или социальной "продвинутостью" одних относительно других. Власть, воля и ограниченный разум человека или небольшой группы людей абсолютизировались. В соответствии с этой идеологией Дарвин подбирал научные доказательства, которые он, природовед-любитель, раскрыл в книге "Происхождение видов путем естественного отбора", опубликованной в 1859 году. Дарвин обеспечил поддержку материалистической философии, а ее фанатичные приверженцы страстно поддержали идею Дарвина. Не удивительно, что Карл Маркс посвятил "Капитал" Чарльзу Дарвину; подписав дарственный экземпляр словами: "Дарвину от пылкого поклонника".

Сам же автор теории эволюции осознавал, что существует множество фактов, опровергающих ее. Дарвину пришлось признать их в приложении к его книге, носящем название "Сложности теории"; он надеялся, что эти "сложности" исчезнут сами собой по мере развития материалистической науки. Случилось же наоборот: наука начала рушить одно за другим казавшиеся нерушимыми основы теории эволюции. Дарвин считал, что все разнообразие живой жизни имеет предком одно живое существо. Уместен вопрос: откуда появилось это первосущество? Дарвин не писал об этом в своей книге. Он понимал, что это слабое место его теории.
Во времена выдвижения дарвиновской теории эволюции идея о происхождении живых организмов из неживой материи получила широкое распространение в научном мире. Согласно наиболее известной в то время материалистической теории о "самопроизвольном зарождении", считалось, что все живые существа могут произойти от неживых, что лягушки, например, происходят из грязи, а насекомые - из остатков еды. В доказательство даже проводились "опыты", когда на кусок грязной материи насыпали немного зерна и ожидали, что из этой смеси возникнут мыши. Зачервивевшее мясо считалось доказательством зарождения жизни на неживой материи. Это позже выяснилось, что мясные черви не могут возникнуть сами по себе, а появляются из микроскопических яиц, невидимых невооруженному человеческому глазу. Спустя всего лишь пять лет после выхода книги о происхождении видов, известный французский биолог, Луи Пастер опроверг и эту идею, и теорию, выдвинутую Дарвином. В результате проведения множества опытов ученый сделал следующий вывод: создать жизнь из неживой материи невозможно.

Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:30:45 Цитата

"терпеть - давать свободу принятия решения. признать - согласиться с принятым решением. имхо."

согласится включает понятие давать свободу принятия решения. Нельзя согласится c решением и одновременно не дать свободы принять решение.

терпеть - дать свободу но не согласится
признать - дать свободу и согласится
не признать - не дать свободы и не согласиться
не терпеть - не дать свободы и согласится = абсурд

получаем что христианство не терпит сатанизм, но признает его, lol
вывод: определение не логично, imho

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:32:30 Цитата

Mahler:он был, но про него никто не знал. Спроси в 14 веке. А как померели, то все узнали

т.е. просто не знали до тех пор пока были живы? но ток то был

не похоже ли это на ситуацию с Богом? Он есть, но про него не знают, а как помрем все - так сразу и узнаем. вы сами ответили...

Mahler
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:36:37 Поправил: Mahler Цитата

"не похоже ли это на ситуацию с Богом?"
не похоже. Не видели еще Бога приборами. А будующее никто не знает. А в ситуации с током мы СЕЙЧАС его видим приборами.

Deimon
Кибердемон

# Дата: 3 Авг 2005 15:43:18 Цитата

tradakad:в паре вряд ли получиться.. просто внимательно прочти положения веры...
Положения веры я-то более-менее понял. Меня интересует именно измения вызванные верой. Грубо говоря, вот ты принял ислам, и что изменилось для тебя?
tradakad:теперь я задам вопрос - почему Вы не верите в Бога?
Просто потому, что у меня нет причин, чтобы верить. Именно поэтому я и начал этот разговор: я хочу понять какие причины могут привести к вере и что она дает человеку...
tradakad:могу их привести. их 13.
Давай.
tradakad::) реально можно ощутить и присутсвие Создателя.
Поясню мысль Бориса: тот кто не верит в эл. ток, может его наглядно ощутить схватившись за провод. За какой провод хвататься, чтобы ощутить Создателя?

tradakad
Участник

# Дата: 3 Авг 2005 15:43:35 Цитата

Mahler:согласится включает понятие давать свободу принятия решения. Нельзя согласится c решением и одновременно не дать свободы принять решение.

:))) если ребенок принял решение разбить чашку и разбил. вы согласны с тем что это было его решение и что чашка уже разбита? но даете ли вы ему свободу принятие этого решения в будущем?

Mahler:
терпеть - дать свободу но не согласится
признать - дать свободу и согласится
не признать - не дать свободы и не согласиться
не терпеть - не дать свободы и согласится = абсурд

1 - он бьет чашку, ты терпишь, но не согласен
2 - он бьет чашку, ты терпишь и согласен
3 - он пытается разьитб чашку - ты ему того не даешь сделать и ессно не согласен
4 - он хочет разбить чашку , ты говоришть, как нить потом, и ессно не даешь ему этого сделать

где тут абсурд? :))

кстати
Mahler:согласится включает понятие давать свободу принятия решения. Нельзя согласится c решением и одновременно не дать свободы принять решение.

целтком ваши слова :))

я же говорил несколько другое...

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 79 . 80 . 81 . 82 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]