Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< 1 ... 36 .  . 38 . 39 . 40 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 15 Сен 2015 18:10:12 Цитата

kaizer: Вера это вера, это не логика!

Вера это логика и разум. Единственно возможная истина. Никакие другие построения чисто логически истиной быть не могут.

Я потому и говорю, что атеисты это стадо особей готовых к употреблению без намека на логику, разум или просто человечность. Животные как они есть.Или простейшие устройства ввода-вывода информации неспособные на анализ и познание.

Были бы атеистов хоть зачатки интеллекта, то сравнивая два высказывания они заинтересовались бы контекстом. Но у атеистов эта тяга и навык отсутствуют.

Rins: Там есть нюансы

В целом этот демотиватор можно назвать "еврейским приемчиком".Порядка двух тысяч лет назад далеко не атеисты-евреи имели выраженный словесный код морали, истины и общих представлений о мире (чего у атеистов не будет никогда из-за недоразвитости этих антропорфных инфузорий). С фактом Спасителя им мириться не хотелось (что роднит их с атеистами деятельностью и приказанием врага рода человеческого). Вот и "ловили" его на противоречиях, игнорируя факты, контекст и настаивая на своей импотентной и недоказуемой виртуальности как на единственной реальности.

В первой главе идет речь о том как Спаситель исцелил человека в субботу и евреи огорчились. Ибо в субботу спасать людей нельзя. Так как Бог сказал мирскими делами не заниматься и думать о высоком. И вот Спаситель этим жидятам объясняет, кто Он, что такое "высокое", а что такое мирское и чем нельзя заниматься по субботам.

"Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. 31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. 32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. 33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. 34 Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись."

Мысль ясна и понятна. Иисус действует не по своему плану и Сын с Отцом составляют единство. Поэтому исцеляя немощного в субботу Иисус занимался не зарабатыванием денег, а спасением души этого немощного. И единственной задачей Христа в этом действии было спасение человека. То есть то, чем по субботам (хотя бы) и предписано заниматься. Христос своим словом подчеркивает связь между Собой и Отцом.

В переводе на коммунячий (последний из возможных для инфузорий-атеистиков хоть и упрощенный донельзя взгляд на мироздание) аналогичное высказывание может звучать как
"Если я скажу, что я построил завод, то это не истинно. Ведь есть целый коллектив, который этот завод замыслил, строил и будет использовать"

Но фарисеи, как известно, не угомонились и не поняли ничего. Потому что понимать не хотели. А хотели "поймать" и продолжали "ловить".

"Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. 13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. 14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. 15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. 17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. 18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня."

Мысль тоже прозрачна и ясна для несумасшедших и не-кретинчиков. Это фарисеи опять обрубили контекст и в ответ на истинное заявление Спасителя поправили, что, мол, как они могут доверять словам, если он сам их говорит. На что Спаситель ПОВТОРЯЕТ ту же мысль, что и в первый раз. И талдычит, что Он и Отец составляют единство. То, что этого единства не наблюдают фарисеи - это их проблемы. Причем глубокие. Причем они уже спрашивали у Иоанна на предмет того не врет ли Христос и ответ полученный их просто не устроил. Они судят по тому мирку открытому для их ничтожного восприятия и делают масштабные выводы, игнорируя любые чудеса и любые факты не укладывающиеся в пространство их группового помешательства.

В переводе на коммунячий эта же мысль будет звучать как:
"Если я скажу, что я построил завод, то это истинно. Ведь я часть того коллектива, который этот завод замыслил, строил и будет использовать".
В такой форме два равных утверждения имеют шанс быть восприняты кретинчиками. Хотя не надеюсь особо.

Одним словом интересно в демотиваторе только одно. История деградации с позиции религиозных фанатиков-фарисеев, которые хотя и были ограниченными мерзавцами, но все-таки оперировали какими-то широкими понятиями, что=то читали, имели общие правила, веру и в целом были вполне себе людьми. Однаео через две тысячи лет дегреданты кретинчики довольствуются даже не текстом, а вырванными из контекста цитатами и мерзким обезяньим гыгыканьем. При этом сами они не владеют даже понятием о добре и зле уровня первобытных племен. Что им скажут - то и делают. Скажут иметься в зад назло маме - имеются в зад. Да еще и гордятся этим.

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 15 Окт 2015 13:56:02 Цитата

Секта не религия, но всё же подкину:
Родители-сектанты до смерти забили сына, требуя покаяния

В американском городе Нью-Хартфорд прихожане церкви "Слово жизни" Дебора и Брюс Леонард пойдут под суд за то, что забили до смерти одного из своих сыновей, а второго сына сильно покалечили.

Трагедия произошла 12 октября, когда они отправились на службу всей семьей, а затем решили серьезно поговорить с сыновьями, подозревая их в страшных грехах. Однако исповеди не получилось, и тогда родители вместе с другими прихожанами начали избивать молодых людей, сообщает сайт НТВ.Ru.

Братьев били в течение нескольких часов кулаками, ногами и тупыми предметами, заставляя покаяться в смертных грехах и просить прощения. Затем молодых людей бросили в церкви.

Только на следующий день 19-летнего Лукаса отвезли в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Причем, родители соврали врачам, что парень получил огнестрельное ранение. Брат Лукаса, 17-летний Кристофер, был найден полицией в той же церкви.

Пока по делу арестованы шестеро человек, включая старшую сестру братьев — она тоже принимала участие в избиении. Однако власти не исключают, что будут задержаны и другие прихожане этой "церкви", которую многие местные жители вообще старались обходить стороной.

Деятельность ее сейчас приостановлена. Помимо расследования убийства, власти намерены изучить, что вообще творилось в ее стенах.

kaizer
Судья

# Дата: 15 Окт 2015 15:58:05 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Были бы атеистов хоть зачатки интеллекта, то сравнивая два высказывания они заинтересовались бы контекстом. Но у атеистов эта тяга и навык отсутствуют.
Ты суров не погодам Широкая улыбка

Как математик я вижу в библии полно противоречий (еще в 10м классе я писал реферат где анализировал описания одних и тех же явлений в разных евангелиях и приходил к выводу, что либо явления разные, либо не все были очевидцами описанного, короче искал там и находил логические противоречия). Конечно посже стало понятно что многое идет от перевода как до канонизации так и после, но все же противоречия там имеются, конкретно приводить не буду, т.к. уже ничего не помню. давно дело было. Кнечно можно говорить об субъективной составляющей и просто о понимании писателей увиденного события, в молодости я все рассматривал не как слоеный продукт, а как математические аксиомы.

Спорить пытался со многими (у меня полно верующих знакомых было по жизненному пути, сейчас правда малоосталось). Сам я не атеист, я верю в божественную суть миросдания, для меня бог это создатель глобальных констант типа гравитационной, скорости света, постоянно планка и создатель физических законов вселенной, так же я верю в то что современная наука знает далеко не все и есть силы, которые пока недоступны никаким приборам, кроме самого человека, вот как раз шаманство, молитвы, техники в стиле Кастанеды (я сам это пробовал и кое что получалось, поэтому могу сказать что эффект ошеломляющий) это и есть обращение к данным силам, силам природы вселенной. А конкретно христианство и прочие религии это интерпритация и социальная адаптация всего этого. Как уже писал я являюсь одним из учредителей одной шаманской организации, ее главный учредитель мой друг кандидат исторических наук, посвященный шаман и одновременно христианин, утверждает что получил на свою деятельность благословение не только у своего учителя шамана, но и в паре православных монастырей, в одном из них он как-то жил пол года. Занимается он лечением людей (кстати практически бесплатно и это главное что меня в нем привлекает, ведь мог человек рубить бабла немерянно, знаю случаи когда вылечивал неизлечимые болезни, однако ведет очень скромный образ жизни, даже на машину никак не накопит), и организацией туров по священным шаманским местам в туве всем интересующимся, причем как говорится практически по себестоимости.

Церковь же считаю организацией для управления верующими и получения с них дохода, конечно это не суть и везде так, например мне встречались старообрядцы, которые делали все бескорстно и без прейскуранта, но фактическое положение вещей (а я знаком с некоторыми очень богатыми священниками). Лично для меня делается ли на этом бизнес основная черта действа.

Пока все попытки Язверга открыть мне глаза закончились, впрочем не безрезультатно, раньше я считал что служитель церкви должен быть эталоном провозглашаемой им веры, теперь, благодаря Язвергу, я понимаю что нифига подобного там как и везде свои праведники и негодяи, святоши и карьеристы и больше не возмущаюсь видя их на мерседесах с охраной Улыбка

MakcOmck
Участник

# Дата: 15 Окт 2015 17:26:24 Цитата

__Tsar_Ukrop__: Секта не религия,

с чьей точки зрения? Улыбка ибо с точки зрения любой захудалой секты - именно они самая трушная религия имеющая прямой канал связи с архитектором нашей матрицы, а все остальные мерзкие неверные. такшта... Улыбка

kaizer: так же я верю в то что современная наука знает далеко не все и есть силы, которые пока недоступны никаким приборам, кроме самого человека
прально, все что известно науке касается только барионного вещества которое составляет до 10% от массы вселенной(остальное даже найти не могут Улыбка ). т.е. по факту наука нихрена не знает Улыбка

kaizer,а вообще за весь пост плюсую стоя Улыбка

Rins
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 02:06:54 Поправил: Rins Цитата

Вроде здесь еще не было, надо скопировать сюда. Мысли и тезисы, конечно, можно объявить выдумкой, можно привести опровержение с точки зрения религии, но тем не менее, этика смешиваний понятий греха и преступлений заслуживает внимания (все помнят, что грехи "можно искупить", тогда и преступления тоже?)
Отсюда перевод http://ivanovicholeg.livejournal.com/4882.html
первоисточник http://kalinbooks.com/atheism-religion/22-ways-religion-promotes-crime/

22 Ways Religion Promotes Crime – 22 способа, посредством которых религия способствует преступности

Ниже я приведу свой перевод этого материала. Итак:

75 процентов американцев – христиане

75 процентов всех заключенных – христиане

10 процента американцев – атеисты

00.2 процента заключенных – атеисты

Федеральное Тюремное Бюро, 1997г.

В «Новой криминологии» Макс Шлап и Эдвард Смит говорят о том, что уже два поколения людей, занимающихся криминальной статистикой, обнаружили что люди, не относящиеся ни к какой религиозной конфессии, составляют одну десятую процента от всех осужденных.

Штайнер и Шванкара исследовали Канадские тюрьмы и обнаружили в них 1294 католика, 435 англиканцев, 241 методиста, 135 баптистов и 1 последователя унитарной церкви.

1. В религиях часто есть понятие ада, где существуют вечные страдания в невообразимых масштабах. Этой идее учат маленьких детей. А им, чтобы принять идею о том, что некоторые из их близких людей будут гореть в аду вечно, нужно перестать сочувствовать этим людям. Даже религии, которые учат, что ад – только для людей, которые совершили действительно ужасные проступки, все равно принуждают людей отключать сострадание к другим людям. Раз человек, особенно ребенок, учится не сопереживать вечным мукам в аду, значит, он сможет делать то же самое и в реальном мире. Ведь касательно кратковременных страданий, это еще проще.

2. Религиозные личности часто ощущают, что бог направляет их действия. Эти ощущения могут приходить во время молитвы, или быть обычным эмоциональным состоянием, что позволяет этим людям решать, что их эмоции и желания санкционированы богом. Таким образом, когда у них появляется желание причинить ущерб, они скорее всего убедят себя в оправданности таких поступков, по причине данности таких побуждений свыше, от господа.

3.Если в обществе, или с каким-то человеком, что-то не так - с моральной точки зрения - религиозный человек может это списывать на то, что «пути господа неисповедимы». Это может привести к тому, что человек не будет проводить различия между добром и злом, веря в то, что все вокруг – часть Великого Плана.

4.Религии часто учат, что человеку, чтобы иметь свою мораль, необходимо быть мотивированным понятиями рая и ада. Таким образом, у людей нет морального стимула вести себя хорошо без внешней мотивации.

5.Если людям внушают, что ад и рай необходимы для существования моральных основ общества, из этого выходит, что нет логики в моральном поведении. То есть, на земле ничего не достичь хорошими поступками, и, точно так же, не будет немедленных последствий от плохих поступков.

6.Религии часто учат тому, что вера в бога и молитва – вопросы морали. Так что, преступник может думать, что он искупит свои грехи просто усердно помолившись.

7.Религии часто пытаются установить довольно спорные вещи в качестве морально не одобряемых. Например, мастурбация, гомосексуализм или богохульные мысли. Такие установки наполняют разум человека длинным списком того, чего он не может делать и расходует его моральную силу воли, которая могла бы быть использована для сопротивления стремлениям совершить преступление.

8.Когда таким вещам, как мастурбация, гомосексуализм или богохульственные мысли, придается значение моральных табу, религиозный человек может прийти к идее, что они этически равноценны другим проступкам, как например, грабеж или изнасилование. Они, видя, что мир полон мастурбации, гомосексуализма и богохульства, могут подумать «что такое всего лишь еще один грех в мире греха?»

9.Понятие ада учит людей вечному страданию, в частности наказаниям, как акту мести тем, кто является плохим человеком или, каким-либо образом, разгневал бога. Это может создать установку, что причинять людям страдания приемлемо с целью получения желаемого.

10.Религии учат людей верить в очень специфический набор духовных понятий, и верить, что эти понятия являются абсолютной истиной. Однако, они видят и других людей вокруг, которые не разделяют их суждения, и часто имеют другие системы ценностей. Таким образом, единственным способом для многих религиозных личностей сохранять такую абсолютную веру в их собственные убеждения и сопротивляться потенциальным соблазнам других систем верований – отключить сопереживание другим людям, которые видят вещи не так, как они и отказаться смотреть на мир глазами других людей. Когда человек не смотрит с позиции других людей, он скорее всего и не будет испытывать сочувствия к ним, и, следовательно, будет способен причинять им вред.

11.Часто людям говорят, что религия «перенесет их на бок добра» и некоторые люди принимают это на веру, подразумевая, что это происходит автоматически. Они не осознают при этом необходимость собственной силы воли и не учатся работать со своими собственными эмоциями, т.к. продолжают ожидать, что с ними все произойдет само собой, посредством восхваления или чтения святого письма.

12. Если человек уже верит, что ему суждено отправиться в ад, и считает, что у него уже нет способа искупить свои грехи, тогда его уже ничего не останавливает от совершения любых действий, которые ему вздумаются.

13.Понятие первородного греха усиливает мысль о том, что мы неспособны противостоять нашим преступным побуждениям.

14.Религии учат людей следовать церкви, проповеднику, святому писанию и т.д. Это может создавать у людей внутреннее стремление позволять решать другим говорить им, что плохо, а что хорошо. Это их делает более подверженными пропаганде или давлению со стороны сверстников.

15.Люди учатся на том, что видят. Они имитируют других вокруг себя, особенно, тех людей, которые им кажутся лучше, чем они сами. Это касается и персонификации самого бога. Такая реакция часто полностью подсознательна. Когда они видят, сколько бог привносит страданий в этот мир, когда они видят, какие ужасные вещи он делает в религиозных текстах, это может создать неощутимое подсознательное желание совершать подобные действия.

16.Когда людей учат подчиняться богу и полностью на него полагаться, это может создать у них ощущение беспомощности перед принятием собственных решений. И, таким образом, уменьшить их сопротивление подавлять преступные побуждения.

17.Если человеку нанесен ущерб из-за несчастного случая или по случайности, это обычно менее травматично, чем когда другой человек намеренно ему причиняет вред. Если у человека особенно трудная жизнь, что относится к большинству преступников, у него намного большая вероятность быть эмоционально травмированным ударами судьбы, которые с ним произошли, т.к.он верит, что это произошло с ним не случайно, а по воли господа. Дополнительная травма увеличивает нестабильность состояния таких личностей.

18.Понятие зла часто применяется по отношению к отдельным личностям. Легко и удобно верить в то, что серийные убийцы одержимы сильным и непобедимым злом, привнесенным высшей силой. Проблема, когда понятие зла переносится на других людей, не столь ужасна. Когда вы принимаете идею, что сверхъестественное зло присутствует на планете, вам легче поверить, например, что ваша жена, изменившая вам и разбившая сердце – воплощение зла. Это может заложить основу оправданной мести такому человеку. Когда мы верим, что люди являются воплощением зла, это снижает нашу веру в способность повлиять на этого человека, т.к. мы верим, что плохие поступки исходят из всемогущего сверхъестественного источника.

19.Иногда, когда человек переживает эмоции, которые могут привести его к совершению преступления, он поговорит об этом с кем-то, вплоть до обращения за профессиональной помощью. Религиозный человек, более вероятно, обратится к религии и начнет обсуждение этого с людьми, не имеющими психологических навыков в предотвращении преступлений.

20.Существуют численные логические аргументы не совершать преступление или другие опасные действия. Если вы посмотрите на долгосрочные последствия для человека от совершения преступления и проанализируете их, основываясь на чистой, хладнокровной, а то и эгоистичной, логике, то поймете, что совершение большинства преступлений не имеет смысла. Однако, иногда, наши кратковременные эмоции говорят нам иначе. У нас может возникать желание, например, отомстить кому-то или украсть что-то, что нам очень очень нужно. Религиозный человек менее подвержен хладнокровной логике, и, таким образом, меньше думает о реальном мире и долгосрочных последствиях своих действий.

21.Это очевидно, что в нашем обществе насилие и преступления вызывают интерес у людей. Не удивительно, от чего наши фильмы полны насилия, а негативные новости занимают больше эфирного времени, чем нейтральные. Причина в том, что насилие интересует и завораживает нас. Если мы были созданы по образу и подобию божему, то разве у бога нет того же интереса и увлечения насилием, что и у нас? Не является ли приемлемым прибегать к насилию, раз уж это развлечение для нашего бога? Кто-то может утверждать, что никто так не думает. Но, если на это посмотреть с чисто религиозной точки зрения, это имеет смысл. Если, хотя бы один из тысячи религиозных людей так это ощущает, последствия для общества могут быть сокрушительными.

22.Когда людей учат, что загробная жизнь вечна и намного важнее, чем земное царство, или что наш мир не имеет смысла без загробного существования, это обесценивает наш мир и его людей. Это позволяет преступнику находить оправдания своим действиям. Ведь, если сравнивать с вечностью, легко утверждать, что обычное преступление попросту незначительно.

На меня эта статья произвела впечатление. Если задуматься, то ведь религия как таковая всегда была сдерживающим фактором. Заповеди, религиозные догмы, мораль – все это создано ради сдерживания масс. Идея загробной жизни, в идеале, должна подталкивать к совершению хороших поступков ради вечного будущего. Тем не менее, многие искажают эту идею с негативными для общества последствиями. Я считаю, это не вина религии и не ее недостатки подталкивают людей к преступлениям. Если бы на месте христианства была другая религия, с другими догмами, и ее люди сумели бы исказить и переиначить. В любом случае, панацеи нет.

Также в этом материале точно подмечено, что атеисты, обладая собственным независимым рациональным мышлением, значительно менее склонны к совершению преступлений. Касательно того, что вера учит людей полагаться на бога, а не на себя, тут я не соглашусь с выводом из этого утверждения. Перепутаны местами причина и следствие. Человек обращается к вере уже оттого, что не может полагаться исключительно на самого себя. И ответственность перекладывает на божественный промысел из-за изначальной неспособности отвечать за свои поступки. Если бы у такого человека не было в арсенале христианской морали, он бы нашел другое средство для самооправдания.

В этом материале рассматриваются моменты, когда религия попустительствует или косвенно способствует совершению преступлений. Здесь не упоминаются прецеденты чисто религиозных преступлений, от которых просто холодок по коже пробегает. Также жаль, что в статье речь идет только о христианстве. Возможно, среди буддистов, к примеру, картина была бы другая.

Yazverg
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 10:42:58 Цитата

Rins: Мысли и тезисы, конечно, можно объявить выдумкой

А есть хотя бы одно основание считать именно эту статью чем-то иным? Улыбка

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 14:33:18 Поправил: __Tsar_Ukrop__ Цитата

Rins: религия способствует преступности
Не соглашусь с выводом. Вот если бы 75% всех верующих отсидели в тюрьме - это другое дело. В Штатах атеистом как правило является человек с уровнем образования выше среднего и живущий не в трущобах, окруженный не религиозными фанатиками. У такого шанс загреметь на зону будет низким не из-за религиозных убеждений, а из-за других причин.

Могу предположить что человек эмоциональный, импульсивный и не склонный к долгому обдумыванию решения больше склонен как совершению преступлений, так и вере в сверхъестественное.

Rins
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 15:46:26 Цитата

Нет, это все понятно. Дело в другом - почему атеиста тогда объявляют преступником на основании того, что он грешник, ибо атеист? Я ведь не просто так это написал, я по мотивам дела Виктора Краснова.
Весьма занятна реакция Yazverg-a, это уже на уровне рефлексов )

__Tsar_Ukrop__
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 17:19:35 Цитата

Вероятно из-за того что он принадлежит к другой общности прямо противопоставляемой общности "верующие", к тому же противопоставляемый как нечто враждебное, отрицающее то, что группу "верующие" объединяет - то есть бога. Назовём атеиста "человеком преимущественно научного склада ума" и его просто не заметят, пройдут мимо.

Для сравнения: большинство украинцев не были бандеровцами до майдана, но им противопоставили "москалей" как нечто враждебное, отрицающее существование Украины. И вот итог - не столько любовь к щэнэвмерлой, как противостояние тем кого объявили антиподом. Развилось массово за довольно короткий срок к статии.

kaizer
Судья

# Дата: 3 Мар 2016 19:11:56 Цитата

Rins: религия способствует преступности
Смотря какая религия.

__Tsar_Ukrop__: Назовём атеиста "человеком преимущественно научного склада ума" и его просто не заметят, пройдут мимо.
Я так думаю что преступнось коррелирует не с религией или отсутствием таковой, а с текущимсостоянием дел в конкретном госдарстве. в благополучном без разницы господствующих взглядов преступность будет меньше в неблагополучных больше.

kaizer
Судья

# Дата: 3 Мар 2016 19:12:27 Цитата

Rins: почему атеиста тогда объявляют преступником на основании того, что он грешник, ибо атеист?
Это где так объявляют?

Rins
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 21:52:29 Цитата

kaizer: Смотря какая религия.
Да.

kaizer: в благополучном без разницы господствующих взглядов преступность будет меньше в неблагополучных больше
Есть еще дополнительные нюансы - зависит также от отношения общества к конкретным религиям, но это очень большая тема, пресловутый мультикультурализм тоже из этой оперы.

kaizer: Rins: почему атеиста тогда объявляют преступником на основании того, что он грешник, ибо атеист?
Это где так объявляют?

Раньше этим "страдали" протестанские общества, в меньшей степени - католические и православные. О исламе даже молчу. Инквизиции тут ни при чем, тут дело именно в отношении социума к людям, которых государство в лице судебной власти даже не собиралось защищать, а иногда и было соратником церквей. Очень плохо будет, если и современное православие скатится в ту пропасть, когда люди не будут иметь защиты от произвола именно за свои убеждения.
Подчеркиваю - то, что верующие имеют возможность преследовать своих оппонентов руками государства, так же недопустимо как и воинствующий атеизм. Тем более, что до сих пор подавляющее число христиан и мусульман (особенно в сектах) считает, что атеистов (также неверующих, еретиков, других верующих, в общем - всех грешников) бог непременно "накажет" и часто готовы сами превентивно их наказывать (угрожать, оскорблять), не дожидаясь "суда божьего". Хотя на самом деле это еще один стереотип массового сознания, порожденный манипулятивными социальными технологиями еще с древности. Уточню еще раз - в цепочку "грешник-преступник-осужденный" подставляют "преступника" на основании не законов государства, а личной их интерпретации.

sbgames
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 21:54:21 Цитата

Rins: Очень плохо будет, если и современное православие скатится в ту пропасть

а есть какие-то предпосылки?

Rins
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 21:58:52 Цитата

sbgames: Rins: Очень плохо будет, если и современное православие скатится в ту пропасть
а есть какие-то предпосылки?

https://meduza.io/feature/2016/03/02/sud-za-boha-net

sbgames
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:06:23 Цитата

как интересно... медуза пишет, что судят за "боха нет"..
а потом, в тексте, проскакивает ПГМ.. это же не оскорбление, не?

при том что это не ПГМ-нутые вылезли с фразами, у вас тут атеизм-головного мозга.. а ровно наоборот..
по сути, вполне себе оскорбления... что он хотел этим добиться? из текстов явно видно, что он не старался доказать свою точку зрения, переубедить собеседников.. он тупо троллил... ой-ой, а ему за это оскорбление чувств верующих шьют, как же так..

такой себе гей-парад на почве религии..

fantakt
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:16:16 Цитата

Представьте, например, что у вас задача – обучить соседку ездить на велосипеде. Первое, что вы обнаруживаете, – ей сложно концентрироваться на чем-либо с утра пораньше. Но именно утром ей необходимо ездить на велосипеде на работу. И в качестве ее учителя вы советуете ей, как взбодриться – выпить чашечку кофе перед выходом из дома. Это дает волшебные результаты, и через пару дней ваша ученица спокойно ездит на работу каждое утро. Вскоре ее двоюродный брат просит ее научить его ездить на велосипеде. И, так как для ее опыта предложенная вами чашка кофе сыграла решающую роль, она дает тот же совет, не задумываясь, нужно ли это ее кузену или нет. Он затем передает эту информацию брату, который передает ее своей дочери, и так далее и тому подобное, пока, 500 лет спустя, не появляется культ велосипедистов, в котором садятся за руль, только испив чашку кофе, а любой, кто кофе не пьет, до велосипеда допущен не будет.

Сама статья была про буддизм, но что-то в этом есть Улыбка

Тролль рыбак
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:22:10 Цитата

sbgames: парад

о, парад, весело тут у вас Улыбка

sbgames
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:53:36 Цитата

fantakt: Сама статья была про буддизм, но что-то в этом есть

особенно смешно это выглядит, если знаешь что такое буддизм.. изначально..

fantakt
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:57:07 Цитата

Я не знаю, что такое изначальный буддизм. Ты знаешь?

sbgames
Участник

# Дата: 3 Мар 2016 22:59:40 Цитата

я читал книжки умные, как говорит аруж, ноучные, где разбирались буддистские тексты.. ранние..

Rins
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 00:02:24 Поправил: Rins Цитата

sbgames: при том что это не ПГМ-нутые вылезли с фразами, у вас тут атеизм-головного мозга.. а ровно наоборот..
В том-то и дело, что эти два "юриста" подтерли посты. Обрати внимание на самый первый пост, это ведь тоже оскорбление - вырванная из контекста цитата, поданная так, что может оскорбить достоинство человека. Это очень тоже важно! Полностью можно прочитать, например, здесь

Прочитайте внимательно дискуссию! Если кто-то действительно видит оскорбление православных - тому следует посетить психиатра. Одна только концепция того, что бога нужно вот так "защищать" от людей - это уже само себе оскорбление религии, не говоря уже о весьма интересной трактовке свободы слова.

sbgames
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 00:06:48 Цитата

во-первых.. фраза в кавычках.. что как бы намекает, что это цитата...
во-вторых.. что собственно оскорбительного в "каждому мужу глава христос, жене - глава муж, а христу - бог"?
я понимаю, если бы феминистки возбудились, но чем это могло оскорбить "виктора колосова"?

и почитай его ответ на цитату... сразу видно атеиста, которые в тюрьме не сидят.. "херня"
и при этом, ему вполне нейтрально пишут, после, откуда цитата.. но он все равно провоцирует конфликт..

Rins
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 00:18:55 Поправил: Rins Цитата

Кстати, я считаю, что Бурняшев провоцировал конфликт, хотите, возражайте. Разница только в выражениях.
То же "Будь ты в реале моим собеседником, я бы вразумил тебя" - не оскорбление? (Только тщательно подумайте, прежде чем отвечать). И главное, где здесь препятствование праву на свободу совести, свободы вероисповеданий и религиожных вероисповеданий, публичное осквернение религиозной литературы (только серьезно!). Вы думаете, просто так они это удалили? Правильно - не имеет отношения.
На всякий случай - никакие ярлыки и выражения (типа ПГМ) не являются препятствованием свободы совести.

MakcOmck
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 00:22:00 Поправил: Модератор Цитата

fantakt: пока, 500 лет спустя, не появляется культ велосипедистов, в котором садятся за руль, только испив чашку кофе, а любой, кто кофе не пьет, до велосипеда допущен не будет.

это мне напомнило знаменитый эксперимент:

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете
ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается
полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее,
не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой
обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела
злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать
банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и
запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно
атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся
5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО

fantakt
Участник

# Дата: 4 Мар 2016 00:24:13 Цитата

Да, типа того. Ритуалы великая сила.

<< 1 ... 36 .  . 38 . 39 . 40 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]