Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< 1 ... 72 . 73 . 74 . 75 . 76 . 77 . 78 . 79 . 80 .  . 82 ... 88 . 89 . 90 . 91 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 16 Окт 2017 14:39:40 Цитата

kaizer: Так профессиональная армия была небольшая, там как раз ополчение было

У Мамая? Или у Дмитрия?

kaizer: и деньги тут не играют никакой роли
Второстепенную. Они идут за победителями.

kaizer: Я бы сказал что я в этом абсолютно точно уверен

Я бы даже сказал "убежден". Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 16 Окт 2017 17:18:06 Цитата

Yazverg: У Мамая? Или у Дмитрия?
У Дмитрия

Yazverg: Второстепенную.
неа эти причины как раз основные хоть и не всегда озвучиваются

Yazverg
Участник

# Дата: 16 Окт 2017 18:07:33 Цитата

kaizer: У Дмитрия

Но сколько это ополчение в процентном отношении занимало от населения Руси? Тем более, что большей частью это ополчение и полегло. Нет. Главная роль Сергия и Осляби в том, что об этой битве (важной и определяющей) узнали и современники и потомки. А вот о битве при Молодях не нашлось современника равного по калибру прп Сергию Радонежскому. Поэтому и стали эту битву изучать только в прошлом веке по большому счету. Эффект от действия Радонежского и эффект Куликовской битвы был грандиозен прежде всего в жизни страны. По сути Россия началась, возродилась. В военном отношении Куликовская битва не была какой-то из ряда вон выходящим достижением. Ну, победили одного из претенднтов на главенство в Орде. Ну и что. Кстати, многие и пеняют Куликовской битве за то, что она недостаточно великая и иго продолжалось. Но это абсолютно неправильно и гослегенда в данном случае гораздо ближе к исторической правде, чем любое другое отражение.

kaizer: неа эти причины как раз основные хоть и не всегда озвучиваются

А как ты себе представляешь деньги? Вот допустим все стороны гражданской войны в России 1918 печатали свои деньги. Ты имеешь в виду дензнаки, когда говоришь о деньгах или о правах на собственность или о контроле над собственником...? Что для тебя деньги, которые главнее всего?

kaizer
Судья

# Дата: 16 Окт 2017 18:36:12 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: многие и пеняют Куликовской битве за то, что она недостаточно великая и иго продолжалось
потаму что эта битва была вообще не про иго и к нему она не имела никакого отношение, ибо иго представлял Тохтамыш а не Мамай

kaizer
Судья

# Дата: 16 Окт 2017 18:42:54 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Вот допустим все стороны гражданской войны в России 1918 печатали свои деньги.
Была война за контроль над страной, а этот контроль естественно предполагал управление финансами страны. Вообще советская тема стоит немного особнчком, я уже писал. Ат так 1я 2я, наполеоновские войны это войны за контроль, который вел к финансовому контролю. Мамай пошел на Русь не с целью ее поработить, а просто генуэзцы ему нашептала какбы было хорошо чтобы он а не каки-то там варвары контролировал путь из Варяг в Греки, им предполагался беспошлинный провоз, а с остальные три шкуры, вот он и поперся, да еще ему войска дали в кредит, вернее дали денег на которые он нанял войска, то бишь одно и тоже. Правильно а что должен был сказать Сергий идите умирайте чтоб ваш князь богател и нам отстегивал часть? Поэтому эта суть осталась за кадром, а войска он вдохновлял на бой с ворогами, которые идут поработить и.т.д. и.т.п

А про млоди мало известно из-за личности Воротынского, кторого посже обвинили в заговоре только и всего.

Можно еще Минина с пожарским вспомнить которые собирали добровольные (а на самом деле добровольно-принудительные) пожертвования и тому есть письменные свидетельства.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 09:52:18 Цитата

kaizer: потаму что эта битва была вообще не про иго и к нему она не имела никакого отношение, ибо иго представлял Тохтамыш а не Мамай

Вот мы говорили-говорили, а все как об стенку горох... Огорчение Не было бы Куликовской битвы - не было бы России. Не было бы политической воли, чтобы избавиться от ига. Проиграл бы Дмитрий эту битву - не было бы избавления от ига. Не было бы централизованного государства во главе с Москвой. И знающие гослегенду это понимают. Но порабощенные пропагандой антигосударственной на основании абсолютно несущественного факта делают глобальный вывод, что, мол, Куликовская битва никакого отношения к игу не имела, раз Мамай был не из правящей партии, а из оппозиции... И зачем тогда я говорил о легкой коннице, которая ужас на русских наводила и считалась непобедимой столетиями? Зачем я говорил о политической воле и проекте централизации? Зачем я говорил о стратегическом планировании? Зачем я говорил о духовном авторитете и грамотном объединительном пиаре? Ведь в какой-то статье кто-то абсолютно не связанный с Госдепом когда-то написал, что раз Мамай был несостоявшимся претендентом, то и Куликовская битва не считается битвой русских против монголо-татар. А коли лучшую конницу захватчиков поддерживали лучшие пехотинцы наемники, то и тем более все из-за денег было и иго было так... намазано.

Нет, Кайзер. Нужна гослегенда. Жизненно важна. Не хватает у подавляющего большинства интересующихся знаний и умений самостоятельно разобраться в исторических фактах. И лучше уж они завязнут в прогосударственной пропаганде, чем в антигосударственной. Им же будет лучше.

kaizer: генуэзцы ему нашептала какбы было хорошо чтобы он а не каки-то там варвары контролировал путь из Варяг в Греки

1380 год... Византия (еще пока или даже уже после восстановления) с Константинополем, но уже решает только задачи по выживанию (которые ей решить не суждено). Четвертый крестовый поход уже около двух веков как состоялся (Византия уже не торт, она разграблена почище Руси) и власть латинских дожей уже 50 лет как не действует. Византия пережила короткий процесс реставрации, а главное, османы уже завоевали Фракию, Бурсу и торговля между тремя (тремя Карл!) враждующими сторонами в ключевой точке ставит один логичный вопрос - с кем, блять, торговать по этому пути? Это получается "путь в османы, латиняне и греки" И на фига? Морские суда уже стали надежными, они уже прикрыты масштабами морей, в которых шансы пересечься с пиратами на несколько порядков меньше, чем шанс маленьких ладей быть разграбленными любыми варварами на пути ведущим из ниоткуда в никуда. Кстати, могучие викинги к этому времени уже три века как прекратили морские набеги, стали христианами и Балтийское море стала вполне судоходным. Доплыть из Скандинавии или Северной Германии до Италии или Египта гораздо проще и дешевле, чем волочь на себе ладьи полумиллениумной давности. Нет уже варягов. Это уже видимо путь из нищеты скандинавской в самый жаркий конфликт в мире...
Да и Мамаю прежде всего нужны силы в борьбе за власть вдали от этого пути. Ему нужны союзники и они у него есть. Литовцы, рязанцы. Побеждает Мамай Дмитрия и целая часть империи ложится под Мамая. Появляется возможность и рассчитываться по долгам с наемниками и идти войной против метрополии. Это же очевидно! Это же на поверхности! Но у тебя же главное деньги? А где деньги в разоренной Руси? А вот тут четыреста лет назад кто-то захватывал путь из варяг в греки! Значит и Мамай туда же! Главное же не верить в Гослегенду. А какие там глупости альтернативные - да любые по твоей "логике" лучше. Лишь бы отрицать всеми силами то немногое, что русских до сих пор объединяет. Вот и получается, что укры море копают, а у тебя Мамай рвется к торговому пути исчезнувшему около двух веков назад... Огорчение

kaizer: Правильно а что должен был сказать Сергий идите умирайте чтоб ваш князь богател и нам отстегивал часть?

И Сергий наврал. Все святые у нас неправильные. Главное, что Мамай пошлину с генуэзцев не планировал брать. Ему и надо было Дмитрия захватить, чтобы контролировать и Балтийское и Черное море. Москва же "порт пяти морей"... Смех Деньги говоришь решают? Ты много денег получил, чтобы так думать?

kaizer: А про млоди мало известно из-за личности Воротынского, кторого посже обвинили в заговоре только и всего.

А про Александра Невского осталась память оттого, что у него сложные отношения с новгородцами были... Не в этом дело. Время было тяжелое. Ливонская война была проиграна. И хотя Россия выжила (против всяких правил, кстати) в стране не нашлось пиарщика или просто позитивного и образованного человека способного вдохновиться этим сюжетом. Государства в период кризиса не умеют радоваться победам. В СССР не было гордости за комплекс Энергия-Буран, о котором мы сейчас только мечтать можем. В Российской Империи не нашлось людей довольных темпами роста экономики (вторыми в мире), которые мы догнать до сих пор не можем и уже не сможем... Сколько надо заплатить тебе, чтобы ты нашел в себе силы вместе с березками и Волгой любить еще и героев страны? Ведь деньги решают все "ит.д. и т.п."

kaizer: Можно еще Минина с пожарским вспомнить которые собирали добровольные (а на самом деле добровольно-принудительные) пожертвования и тому есть письменные свидетельства.
А можно вспомнить о том, что Романовы выплачивали проценты по займам собранным Мининым и Пожарским в течение десятилетий и сравнить достоверность источников как минимум. А как максимум проанализировать направленность, целеполагание. Почему так происходит, что постоянно у тебя "плохими" оказываются хорошие для страны мифы, а все без исключения "плохие" мифы, растущие из обыкновенной вражеской пропаганды - "хорошими"? Может быть не так уж мало определяется принципами и представлениями о добре и зле? Может быть это все-таки дороже всех денег мира?

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 10:39:31 Цитата

Yazverg: Не было бы Куликовской битвы - не было бы России.
Да ладно, все было бы только посже.Причины возвышения Москвы были чисто экономические, дополненые грамотным управлением. То что разбили Мамая это очень хорошо, это позволило отвадить остальных мелких конкурентов, сохранить основной источник доходов. Все это определило дальней шее возвышение Москвы, так что даже ее сожжение Тохтамышем не смогло подорвать ее могущества. Битва в военном плане безусловно выдающаяся - яркий пример стратегии риска в действии, были повержены отборные части по тем временам. Роль духовенства так же большая. Все это так но всетаки эта битва не против ига, против ига как раз не стали биться спустя 2 года, а открыли ворота. Правда она и есть правда. Ну тебеподобным нужны гос легенды, чтож еште что хотите, но вот мои дети об этом будут знать как все было на самом деле.

Yazverg: Но у тебя же главное деньги?
Я никогда не отрицал политических эффектов, но политические эффекты неинтересны без экономического выхлопа. Никто никогда не ходил захватывать пустыни и болота, а вот оазис в пустыне или плодородные окраины около болот всегда пожалуйста.

Yazverg: И Сергий наврал. Все святые у нас неправильные.
Почму наврал? Он все правильно говорил, но суть без которой ничего бы не было была не в этом.

Yazverg: Почему так происходит, что постоянно у тебя "плохими" оказываются хорошие для страны мифы, а все без исключения "плохие" мифы,
Они не плохие, они у меня получаются реальными, а не рафинироваными как хочешь представить ты, тебе нужна идеализированая история, которой не было в реале. Я не говорил что у кого-то что-то насильно отбирали скорее делали предложение от которого нельзя было отказаться. В результате когда человек воспитаный на рафинированой истории, узнает как оно было на самом деле возникает отторжение всего связанного, а когда человек сам думает это ему не грозит. Наши предки не были идеальными они были всякими, по твоему выходит что гордиться можно только идеализированными героями, а по моему обычными людьми со всеми их достоинствами и недостатками.

fantakt
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 11:03:26 Цитата

kaizer: Наши предки не были идеальными они были всякими, по твоему выходит что гордиться можно только идеализированными героями, а по моему обычными людьми со всеми их достоинствами и недостатками.

Кем будут гордиться наши потомки, вспоминая начало 21 века и период постгероических войн, когда военные потери просто неприемлемы...

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 11:10:17 Цитата

fantakt: Кем будут гордиться наши потомки, вспоминая начало 21 века и период постгероических войн, когда военные потери просто неприемлемы...
Не знаю, мы вроде в 21м веке войн не вели. Сирия 1я, если не считать Грузинскую недовойну. Герои России же есть.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 11:54:21 Цитата

kaizer: Да ладно, все было бы только посже.

Не было бы. Если бы Святослав закрепился в Болгарии и перенес столицу как и хотел, то Россия получила бы или хотя бы разделила бы контроль над проливами с османами. У него не получилось и не случилось этого позднее. Нет никакой судьбы. Нет никаких "закономерностей", действующих в отрыве от людей. Есть только люди и их деятельность. Не получись у Дмитрия на поле Куликовом и не жить бы тебе на любимой тобой Волге. А скорее всего вообще не жить.

kaizer: Причины возвышения Москвы были чисто экономические, дополненые грамотным управлением.

Нет никаких экономических причин для возвышения Москвы, кроме деятельности ее князей.

kaizer: То что разбили Мамая это очень хорошо, это позволило отвадить остальных мелких конкурентов, сохранить основной источник доходов.

Через два года сожгли Москву... И воля ордынцев стремилась к ее устранению из политики. Не было никаких экономических предпосылок. Дело было только в воле князей и в воле народа. Никакая экономика этой воли не купит. Никогда. Сожги эту волю. Расстреляй. Обложи налогом. Она все равно прогнет под себя ситуацию. Если, конечно, выживет. А бабло... Вона было бабло у византийцев и римлян. И чо? Может бабло было у германских варваров? Или у османов? А много ли бабла было у евреев, добравшихся пустынями из Египта в Ханаан? Имеющие бабло и не имеющие воли потеряют бабло и возможно жизнь. Но последнее зависит от воли тех, кто понимает, в чем сила и в чем главное.

kaizer: Все это так но всетаки эта битва не против ига, против ига как раз не стали биться спустя 2 года, а открыли ворота.

Это была часть кампании против ига. Москва не могла противостоять Тохтамышу. На тот момент. Но тогда все понимали кто чего хочет, в чем состоит иго, в чем состоит значение победы русской армии над генуэзской пехотой и татарской конницей. Это сейчас нет понимания. И только из-за того, что качественной натуральной гослегенде или качественным знаниям об истории предпочли одноразовые поделки вроде стеклянных бус или кусочков пластика. Ни за какие деньги ты не убедишь американца или англичанина в том отношении, которое мы почти забесплатно считаем нормой.

kaizer: Я никогда не отрицал политических эффектов, но политические эффекты неинтересны без экономического выхлопа.

Трамп стал беднее. Порошенко - богаче. Кто из них больше похож на политика? Улыбка Деньги это мусор, это условность, Деньги были у Каддафи. Деньги есть у саудитов. А у США госдолг неподъемный. И хотя это и проблема, но это они рулят миром на данный момент, а не растущий Китай или ЕС. Япония, обладавшая возраставшим баблом пару десятилетий назад так и не создала Омни Консьюмер Продакт с Робокопом... Улыбка Трусы поюзанные нюхают зато. А кто будет нюхать трусы через 20 лет? Может быть китайцы, может быть европейцы, а может и пиндосы. Мне главное, чтобы не мы.

kaizer: Почму наврал? Он все правильно говорил, но суть без которой ничего бы не было была не в этом.

Не существует этой "сути". На Куликовом поле сражались не за деньги.

kaizer: Они не плохие, они у меня получаются реальными, а не рафинироваными

Их у тебя просто нет. А Гослегенда у тебя плоха не фактами (на которые она в отличие от твоих греков с варягами в 14-15 веке, кстати, опирается), а самим фактом существования. Твои взгляды на историю не просто нереальны. Они антиреальны. И это хуже чем предательство. Это ошибка.

kaizer: тебе нужна идеализированая история

Мне нет. Я могу понять и принять вполне реальную историю. Но для этого нужно нечто большее, чем выбор особенной точки зрения и отрицание гослегенды.

kaizer: В результате когда человек воспитаный на рафинированой истории, узнает как оно было на самом деле возникает отторжение всего связанного

В этом виновата не гослегенда, а качества человека. Если у человека нет принципов, нет веры и любви, то он охотно поверит в любую чушь, лишь бы оставаться в моде, в тренде и т.п. и т.д. Обычное действие пропаганды на нестойких. Улыбка Гослегенду на альтернативную антипропаганду сменить труднее, чем одну антипропаганду на другую.

kaizer: Наши предки не были идеальными они были всякими, по твоему выходит что гордиться можно только идеализированными героями, а по моему обычными людьми со всеми их достоинствами и недостатками.

По моему вообще надо гордиться великими свершениями предков. А сами люди - грешные все и у каждого есть недостатки. Даже у любимых. Причем у любимых они очевиднее.

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 12:14:56 Цитата

Yazverg: Нет никаких экономических причин для возвышения Москвы, кроме деятельности ее князей.
То бишь в любом месте втыкаем город, разводим бурную деятельность и бах великое государство, ни от места ни от экономики ничего не зависит - по моему это бред

Yazverg: И воля ордынцев стремилась к ее устранению из политики.
Нет все было ситуационно, тот же Мамай ранее поддерживал Москву ходатайствуя за нее о снижении для нее дани

Yazverg: Это была часть кампании против ига.
Ну определенно воевали за себя, а не против себя Улыбка Так что в каком-то смысле да, каждая победа над врагом укрепляла и дух и государство, но это не то что взяли и поднялись на борьбу против зависимости от Орды именно это я называю борьбой против ига.

Yazverg: Деньги это мусор, это условность, Деньги были у Каддафи.
деньги это все, без денег нет и государства, все что было экономисчески не обосновано превратилось в пыль истории, а жизнеспособными оказывались только экономически сильные проекты. да у Каддафи были деньги и была страна, он не смог ее спасти, но что это доказывает?

Yazverg: Твои взгляды на историю не просто нереальны.
Я не историк, многого просто не помню, а еще больше и наверное не знал никогда, я всего лишь делаю выводы на основе имеющихся фактов.

Yazverg: По моему вообще надо гордиться великими свершениями предков.
Ну я-то своими горжусь, а вот ткем гордишься ты? Придуманным фактам в рамках легенды?

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 12:31:52 Цитата

kaizer: То бишь в любом месте втыкаем город, разводим бурную деятельность и бах великое государство, ни от места ни от экономики ничего не зависит - по моему это бред

Москву заложили как крепость против западных русских княжеств. Она находилась в болоте, но из нее удобно совершать вылажки и держать осады. Если бы не иго, то у Москвы не было бы шансов на развитие. Ни единого. Но в результате ига свойства незаметности, провинциальности, неразвитости и удобного для вылазок и осады положения совпало с князьями это осознавшими. У них в активе было на порядок меньше всего по сравнению с Новгородом, Рязанью, Киевом... Если бы деньги были главными, то столица никогда бы из Новгорода не уходила.

kaizer: Нет все было ситуационно

Я говорю о посткуликовском периоде истории.

kaizer: все что было экономисчески не обосновано превратилось в пыль истории

Пирамиды особенно. Стоунхендж, ядерное оружие и вот это вот всё... Смех

kaizer: я всего лишь делаю выводы на основе имеющихся фактов

Ты берешь парадоксальную точку зрения, чтобы быть интересным собеседником и дешево добиваться успеха у окружающих. Без затрат сил и времени (деньгами можно, т.к. это не главное).

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 12:36:25 Цитата

kaizer: ткем гордишься ты? Придуманным фактам в рамках легенды?

Я же сказал. Я радуюсь великим свершениям. А людей уважаю, люблю или стремлюсь принять хотя бы.
И я говорил, что легенда не бывает на пустом месте. Она обязательно основана на фактах и обязательно содержит истинную главную идею. Взять былины. Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча. Как тебе кажется про что эта былина? Она про выдуманный и несуществовавший подвиг борьбы русского богатыря и динозавра? Или о длительной войне со степняками, победу в которой дает не мужество и сила, а знания, план и дисциплина? Улыбка Вот отрубил Добрыня пару голов. А на их месте - шесть выросло. Как же быть? Может ему надо заплатить или санкции ввести? Смех

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 13:35:28 Цитата

Yazverg: У них в активе было на порядок меньше всего по сравнению с Новгородом
Ну да, Мамаю только и всего надо было в Новгород переться Широкая улыбка

Yazverg: И я говорил, что легенда не бывает на пустом месте.
А кто спорит, но это всего лишь легенда.

Yazverg: Пирамиды особенно. Стоунхендж, ядерное оружие и вот это вот всё... Смех
а ты знаешь когда и зачем были построены пирамиды?

Yazverg: Ты берешь парадоксальную точку зрения, чтобы быть интересным собеседником и дешево добиваться успеха у окружающих.
Я читаю, думаю и анализирую доступные мне факты, в сочиненные официальные легенды я изначально не верю, хотя как ты правильно заметил они безусловно не на пустом месте.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 14:07:37 Цитата

kaizer: Ну да, Мамаю только и всего надо было в Новгород переться

Если бы деньги были главным, то да. Широкая улыбка

kaizer: А кто спорит, но это всего лишь легенда.

Легенда это не "всего лишь". Легенда это сверхправда. Это истина. Это суть. Причем общеизвестная.

kaizer: а ты знаешь когда и зачем были построены пирамиды?

Я знаю, что денег они принести не могли. Даже если они являются площадкой посадочной для НЛО. Но затрат на них было ой-ёй. Именно поэтому само существование Пирамид доказывает, что деньги это не главное.

kaizer: Я читаю, думаю и анализирую доступные мне факты

Ты просто не умеешь отделять факты от пропаганды. В этом нет ничего плохого. Все обманываются.

kaizer: в сочиненные официальные легенды я изначально не верю

И это твоя слабость. Легенды это важнейший фактический материал истории. В легендах содержится больше информации, чем в письменных источниках и они всегда были предметом научных исследований нередко приводя к "открытиям". То, что ты не веришь в официальные пророссийские легенды неслучайно и я не раз говорил тебе почему. Это логично. Если бы мне поручили вести войну против американцев я бы атаковал их легенды об отцах-осователях, борьбе против рабства и ценности демократии. Без них американское общество сожрет самое себя.

Rins
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 15:19:21 Цитата

Экономические причины всегда есть. Тот же Киев, с падением Византии и пркращением торговли по Днепру, очень пострадал от этого, ведь торговля с ним стала теперь граничной (и то соседей богатых не было), вместо весьма прибыльной транзитной.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 15:47:56 Цитата

Rins: Экономические причины всегда есть.

Причины?

Rins: Тот же Киев, с падением Византии и пркращением торговли по Днепру, очень пострадал от этого...

Или следствия? Улыбка

Мы так и не завершили разговор о логике. Сошлись на том, что у каждого она лучше, чем у оппонента... Смех

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 16:08:00 Цитата

Yazverg: Легенда это сверхправда. Это истина. Это суть. Причем общеизвестная.
Смех

Yazverg: Именно поэтому само существование Пирамид доказывает, что деньги это не главное.
med22

Yazverg: Ты просто не умеешь отделять факты от пропаганды.
Ой не могу, да только пропагандисткими штампами и разговариваешь, но это то не беда Улыбка

Yazverg: И это твоя слабость.
Все возможно, но мне так нравится

Rins
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 16:19:40 Поправил: Rins Цитата

Yazverg:
Rins: Экономические причины всегда есть.

Причины?

Rins: Тот же Киев, с падением Византии и пркращением торговли по Днепру, очень пострадал от этого...

Или следствия?

Следствий без причин не бывает, так что можно свободно использовать оба термина. У вас очень плохо с логикой, зато хорошо с демагогией.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 16:23:16 Цитата

kaizer: Все возможно, но мне так нравится

Хороший критерий оценки. Плохо, когда он единственный и распространяется на действительно важные вещи.

Я ведь православный НЕ ТОЛЬКО потому, что это мне нравится. Хотя этой аргументации по неоднократно изложенным мной выше причинам именно в вопросе веры и принципов тебе недостаточно. Зато в отношении пропаганды довольно и простого "нравится".

А насчет легенд ты зря смеешься. Легенда это самый важный опыт, который передается из поколения в поколение. Это суть облеченная в яркую оболочку формы. Этот механизм действует до сих пор и является универсальным. Критика же легенд всегда сосредоточена на форме, а не на содержании. Так критикуют и Библию и государственную легенду и научные теории и даже мамины запреты. Только цель у критики в этом случае не в правде, а в лжи. Она не делает человека умнее, а наоборот лишает его самой проверенной мудрости, самого ценного опыта наработанного человечеством.

И насчет Пирамид буду рад послушать по поводу денежного смысла их строительства. Ведь без денег ничего бы не сделалось, да? Меркантильный расчет необходим и должен быть первичным.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 16:25:30 Цитата

Rins: Следствий без причин не бывает, так что можно свободно использовать оба термина. У вас очень плохо с логикой.

С вашей - да. Я ее не считаю за логику. Это перевернутая система восприятия, где в куче находятся и причины и следствия, но есть диктат единственной точки зрения, которая справедлива априори. При этом эта точка зрения может быть выражена в миллионах РАЗНЫХ точках зрения с триллионом противоречий между собой и в любой комбинации. Требование одно - она должна отрицать Бога так или иначе. Улыбка

Rins
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 16:27:16 Поправил: Rins Цитата

Yazverg: С вашей - да. Я ее не считаю за логику. Это перевернутая система восприятия, где в куче находятся и причины и следствия, но есть диктат единственной точки зрения, которая справедлива априори.
Это всего лишь ваше мнение, которое вы считаете справедливым априори. Попробуйте просто согласовать ее с фактами.
Для дураков - отрицание Бога не самоцель, главная цель - сделать человека ответственным за свои поступки, а не высшие силы. В большинстве бед человечества виновата религия и этическая безграмотность.

Yazverg
Участник

# Дата: 17 Окт 2017 17:01:08 Цитата

Rins: Попробуйте просто согласовать ее с фактами.

Дык а чем я тут занимаюсь. Но как выясняется вы не отличаете факта от пропаганды.

Rins: отрицание Бога не самоцель, главная цель - сделать человека ответственным за свои поступки, а не высшие силы

О как. Забавненько. Потому что христиане ровно так и считают. Кроме шуток. Христианин никогда не будет обвинять Бога в своих несчастьях. См. легенду об Иове.

Rins: В большинстве бед человечества виновата религия и этическая безграмотность.

А вот вы с легкостью перекладываете вину за все беды на тех, на кого хозяева указывают... Смех И даже не замечаете этого. Ну, какая тут логика-то?! Ну, где она? А где тут наука? Одно мракобесие...

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 18:00:59 Цитата

Yazverg: И насчет Пирамид буду рад послушать по поводу денежного смысла их строительства.
Ну, официальная история предполагает что это усыпальницы и следовательно построены для показа своего величия.

Я же думаю что Пирамиды это более древние строения приспособленные египтянами под свои нужды. Зачем и кем они были построены я не знаю предполагаю что представителями предыдущей расы, может атлантами

kaizer
Судья

# Дата: 17 Окт 2017 18:05:37 Цитата

Yazverg: Хороший критерий оценки. Плохо, когда он единственный и распространяется на действительно важные вещи.
извини, но я математик, а следовательно ничего не принимаю на веру и мне все надо доказывать, если в официальной исторической легенде я не вижу логики значит либо она не верна, либо у меня неполная информация о ней, по мере получения информации мои взгляды могут поменяться, кстати любая информация требует проверки, поэтому, например о битве я с уверенностью могу судить только если есть письменные опсания обеих сторон, если только одной, то это может быть неправдой. Именно поэтому у меня нет фактов, доказывающих что Куликовкая битва была за освобождение от власти орды, просто известные мне факты в эту версию никак не вписываются

<< 1 ... 72 . 73 . 74 . 75 . 76 . 77 . 78 . 79 . 80 .  . 82 ... 88 . 89 . 90 . 91 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]