Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< 1 ... 90 . 91 . 92 . 93 .  . 95 . 96 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Yazverg
Участник

# Дата: 30 Ноя 2017 11:38:38 Цитата

kaizer: Не, я тоже считаю что владеть акциями различных компаний вполне разумно, однако это нигде не офишируется, а когда кто-то печатает про это статьи сразу говорят что это пропаганда против церкви

И что здесь не так. Разве церковь должна делать рекламу акциям? Разве она обязана отчитываться перед атеистами? Разве информация о каждом полученном или потраченном рубле не считается
интернет-атеистами "доказательством" продажности и греховности вообще всей церкви? Улыбка Ты вот вроде не считаешь плохой покупку акций. А зачем тогда разместил инфу про дилерство БМВ?
Что ты хотел сказать? Смотри-смотри как это абсолютно нормально?!! Смех

kaizer: Кстати я как-то пару лет назад смотрел список и суммы добровольных пожертвований организаций для ЕР, вот там настоящая тьма и пропасть, а еще тыкают носом в лоббизм в США

На мой взгляд и это тоже нормально. Политическая партия нуждается в пиаре. А ЕдРо пиарится чаще всего строительством чего-то нужного. Так что по логике чем больше там пожертвований,
тем лучше для всех.

kaizer
Судья

# Дата: 30 Ноя 2017 12:20:47 Цитата

Yazverg: Что ты хотел сказать? Смотри-смотри как это абсолютно нормально?!! Смех
Что церковь как и другие зарабатывает деньги и абсолютно не нуждается в гос. поддержке.

Yazverg: Разве она обязана отчитываться перед атеистами? Разве информация о каждом полученном или потраченном рубле не считается
Она как и любая другая организация обязана сдавать соответствующую отчетность (собственно она это и делает), эта отчетность открыта и можно ей свободно оперировать и не надо ничего додумывать.

Yazverg: А ЕдРо пиарится чаще всего строительством чего-то нужного.
Нет мне в связи с этим смешно слушать, как утверждают что лоббизм в США это узаконенная корупция, а то что собирают это нормально, это ведь не запрещено законом.

Yazverg
Участник

# Дата: 30 Ноя 2017 12:30:27 Цитата

kaizer: Она как и любая другая организация обязана сдавать соответствующую отчетность (собственно она это и делает), эта отчетность открыта и можно ей свободно оперировать и не надо ничего додумывать.
Я бы не отказался взглянуть на эту отчетность. Но ни разу не видел. Зато пропаганду с выдернутыми из контекста цифрами наблюдаю постоянно в рамках антиправославной пиар-компании.

kaizer: Что церковь как и другие зарабатывает деньги и абсолютно не нуждается в гос. поддержке.
Ну, как не нуждается? Если просит значит нуждается. Даже чисто логически РПЦ должна поддерживать гигантское хозяйство. Каждое здание это ремонты, строительство, продукты, зарплаты. Я такой масштабной НКО в РФ не знаю с которой можно сравнить РПЦ. Красный Крест у нас в Тамбове это один человек. Кое-где может быть пять. А сколько в одном Тамбове (регион можно даже не считать) людей?

kaizer: Нет мне в связи с этим смешно слушать, как утверждают что лоббизм в США это узаконенная корупция, а то что собирают это нормально, это ведь не запрещено законом.
Там лоббируют конкретные законопроекты. А здесь спонсируют выборную компанию. Вещи близкие. Но различия есть.

kaizer
Судья

# Дата: 30 Ноя 2017 16:53:50 Цитата

Yazverg: Если просит значит нуждается.
Это весомый аргумент Улыбка

Yazverg: Я такой масштабной НКО в РФ не знаю с которой можно сравнить РПЦ.
Это да, но у нас по конституции церковь отделена от государства, однако по опросам левада центра треть населения считает что церковь влияет на решения принимаемые на государственном уровне, хотя половина населения оценивает ее деятельность положительно

the hermit
Участник

# Дата: 30 Ноя 2017 20:54:30 Цитата

Yazverg: Да ты упаковал мироздание в сферу сосудом для которой является Бог.

Это не я, это Гегель. Я своих мыслей почти не выкладывал. Вот и сегодня основой разговора будет "поздний" Гегель с щепоткой Платона и основой вот на него. Этот Человек заставил меня переосмыслить фразу :"нет пророка в своем отечестве"
на выражение "Есть пророк в своём Отечестве". Не поленитесь, полистайте его на досуге.

kaizer
Судья

# Дата: 30 Ноя 2017 21:41:31 Цитата

the hermit, Язверг у нас сидит в окопе и обороняет страну от либералов, а ты к нему с философией лезешь, вот расслабится и пропустит какого нибудь либерала типа меня и тогда все всему кирдык Широкая улыбка

the hermit
Участник

# Дата: 30 Ноя 2017 22:05:19 Цитата

Yazverg: Однако, эти рассуждения в данном разговоре с данными представлениями о жизни будут только смешными.

Абсолютно так. Как там у незабываемого классика: "Теория без практики мертва". Попробуем воспользоваться инструментом в жизни. И если наша позиция "жизненна", то и менять то особо ничего не надо, только наполнить всё новым смыслом.

Yazverg: Моя основная беда в том, что пропагандисты и враги моего Отечества земного заставят нас воевать друг с другом в течение 5-10 лет. А я этого не хочу.
kaizer: Это да, но у нас по конституции церковь отделена от государства, однако по опросам левада центра треть населения считает что церковь влияет на решения принимаемые на государственном уровне, хотя половина населения оценивает ее деятельность положительно

И так страниц 50 в этом топике. Государство и Церковь, Религия и Государство. За Державу обидно. Или наоборот, не ценят, "пора валить". В общем это патриотизм и назовём это Любовью к Государству.
И, что бы уж окончательно определиться с терминами, уточним термин Народ для себя попроще. Народ - это те, у которых есть своё Государство.
(Бого) Народ у нас есть на шкале. Да и Любовь уже где-то была. Как там: Вера-Надежда-Любовь. Применялась к БогуЧеловеку. Попробуем к БогуГосударству?
Получается:
- Верую, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают
- Имею надежду на (Бого)Государство в этом
- И это питает мою Любовь к Государству.

А теперь попроще. Оживлять людей должно Государство и только оно имеет право на это. Для этого и менять на данный момент ничего и не надо. Достаточно лишить статью Конституции, гарантирующую права на Жизнь двух признаков
- Обратной силы. Тут наоборот, статья имеет обратную силу.
- И утрата права в связи со смертью. Нет, право в связи со смертью физического тела не утрачивается.

И по идее всё, конституционное обоснование на воскрешение в будущем есть. А уж если Государство прогарантирует это...

Вот и вопрос-опрос для всех:

-Измениться ли ваше отношение к Государству, если вы будите знать, что оно гарантированно вас воскресит, бескорыстно, уважая свободу воли?
-Не будет ли легче мотивировать вас на построение долгосрочных проектов типа -измов при этом7
-Не может ли это являться Национальной Идеей

И место Церкви здесь тоже важно. Она полностью отделена от Государства. Она следит за соблюдением договора, как адвокат мёртвых. Она определяет, готово ли государство к Воскрешению, доросло ли оно до приставки Бого, чтобы иметь мандат.
А то государство быстро наштампует "деревянных солдатиков". Независимый контроль здесь просто необходим и двойное дублирование тоже, как в Геноме. В таком деле лучше уж перебдеть, чем недобдеть. И "инертность" Церкви здесь оказывается её силой.

Вот как то так широкими мазками. Если интересно, то можем продолжить в другой ветке или этой позже.
Ну а если нет, то и суда нет. Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Дек 2017 11:42:41 Цитата

kaizer: Это да, но у нас по конституции церковь отделена от государства
Я уже говорил о том, что отделение церкви от государства предполагает не отсутствие контактов а невозможность подмены государственных институтов церковными. Т.е. загсы а не записи о крещении и отпевании с венчаниями. Вместе с тем оба института работают вместе в полном согласии с Конституцией РФ.

kaizer: Это весомый аргумент
Единственный возможный для восприятия а не для умозаключений.

kaizer: по опросам левада центра треть населения считает что церковь влияет на решения принимаемые на государственном уровне
Но конкретные примеры для этого мнения не приведет и 10% от считающих.

kaizer: пропустит какого нибудь либерала типа меня и тогда все всему кирдык
Мне не по силам остановить апокалипсис... Мне даже не по силам самого себя спасти от него. Но хотелось бы сделать хоть что-то.

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Дек 2017 12:03:42 Цитата

the hermit: Не поленитесь, полистайте его на досуге.

В моем музее ему посвящены 15 минут экскурсии из часа... Он же наш, тамбовский. Улыбка

the hermit: Народ - это те, у которых есть своё Государство.

Народ может быть и без Государства. Государство без народа тоже может быть хотя и недолго.

the hermit: -Измениться ли ваше отношение к Государству, если вы будите знать, что оно гарантированно вас воскресит, бескорыстно, уважая свободу воли?
-Не будет ли легче мотивировать вас на построение долгосрочных проектов типа -измов при этом7
-Не может ли это являться Национальной Идеей

Ну... Вот прямо сейас для меня это будет выглядеть как кидалово.

Сакрализация власти имеет смысл в том случае если это действительно служение. Солдат почитать принято. Они служат. Они жертвуют жизнью для других. Поэтому имеет смысл. Сакрализация монарха тоже естественна. Он служит. Вся его жизнь это служба. А сакрализовывать наемных менеджеров на службе у государственной машины... Это просто нелогично. Нынешнее общество построено на том, что они пытаются выполнить определенные задачи, а общество оценивает качество и скорость этой работы. Тут пространства для сакрализации нет.

Да и если взглянуть на проект метафизически. Государство воскрешающее людей это богоборческий проект. Я понимаю, что это "как бы" исполнение пророчества. Но именно "как бы". Вот прямо здесь и сейчас я не чувствую Бога в этом проекте. Хотя он интересен, оригинален, смел и вообще в хорошем смысле рвет башню своей красивостью. Мечтать не вредно.

kaizer
Судья

# Дата: 1 Дек 2017 13:41:01 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Я уже говорил о том, что отделение церкви от государства предполагает не отсутствие контактов а невозможность подмены государственных институтов церковными.
С этим никто и не спорит.

Yazverg: Но конкретные примеры для этого мнения не приведет и 10% от считающих.
Я бы затруднился привести, но я так и не думаю. Я вообще попал бы в категорию которые оценивают в целом деятельность РПЦ как положительную, хотя есть моменты лично мне не нравящиеся, я про них тут писал. Мне кажется что сейчас государству церковь больше нужна, чем церкви государство, т.е. церковь как бы представляет какую-то опору о которую в случае чего чиновники пытаются опереться, в основном конечно это не глубинное, а имиджевое, но все равно церкви на мой взгляд это менее необходимо.

Yazverg
Участник

# Дата: 1 Дек 2017 15:18:31 Цитата

kaizer: С этим никто и не спорит.

Но ты же напомнил об отделении в контексте того, что сравнимой с РПЦ НКО в РФ (тьфу-тьфу сколько аббревиатур) не существует. Т.е. я не выделяю РПЦ в контексте из всего сонма НКО. И даже в этом случае ты все равно отрицательно оцениваешь государственную помощь РПЦ. Улыбка Как иначе можно понять?

kaizer: Я бы затруднился привести, но я так и не думаю.

Те кто думают тоже затруднятся. Это же не рациональные рассуждения а реакция на пропаганду.

kaizer: Мне кажется что сейчас государству церковь больше нужна, чем церкви государство

В России вообще и по крайней мере нынешней оба института нужны друг другу всегда. Но если мы пойдем по дорожке западной Европы, то потребность государства и общества в церкви исчезнет. И это ИМХО плохо и церкви и государству и обществу. Кстати, идеи Федорова, которые к сожалению в форум проникли не через меня (а может и к счастью) это вполне разумная, научная и здравая альтернатива. Жаль только, что даже сто лет назад эти идеи было уже некому развивать...

MakcOmck
Участник

# Дата: 1 Дек 2017 16:34:38 Цитата

Yazverg: Но если мы пойдем по дорожке западной Европы, то потребность государства и общества в церкви исчезнет. И это ИМХО плохо и церкви и государству и обществу.

В СССР так-то потребность в церкви была чуть меньше чем уровень плинтуса. и ничего, все жили счастливые и с верой в будущее. и всем было хорошо и человекам и государству.

the hermit
Участник

# Дата: 1 Дек 2017 22:37:06 Поправил: the hermit Цитата

Yazverg: В моем музее ему посвящены 15 минут экскурсии из часа... Он же наш, тамбовский.

Теперь ты не будешь меня подозревать Широкая улыбка.

Yazverg: А сакрализовывать наемных менеджеров на службе у государственной машины...

Лишение кого либо Рая, вопреки его воли - источник терроризма. Да я вот просто прокляну в открытую "этот Рай". Тебе там будет комфортно потом? Или надеешься не услышать?

Христос сказал всех, кто хочет, значит всех.

Yazverg: Государство воскрешающее людей это богоборческий проект.

Поспорь с Фёдоровым об этом.

Yazverg: Народ может быть и без Государства. Государство без народа тоже может быть хотя и недолго.

Да дело не в этих терминах, я же сам их намечал на этой "линейке Святого Духа". Мог бы сразу (Бого)Гос-во заявить. Тут больше мысль, что не сразу "планетарный" проект, а сперва "многополярность". Между Человеком и Планетой есть ступень.

Yazverg: Мечтать не вредно.
Да, я благодарен тебе и за этот отзыв и за предыдущие посты. Спасибог тебя. Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 2 Дек 2017 01:15:57 Цитата

Yazverg: И даже в этом случае ты все равно отрицательно оцениваешь государственную помощь РПЦ. Улыбка Как иначе можно понять?
ты понимаешь абсолютно правильно, я отрицательно отношусь к помощи государства РПЦ, по моему я предельно ясно об этом писал неоднократно

Yazverg: Но если мы пойдем по дорожке западной Европы, то потребность государства и общества в церкви исчезнет. И это ИМХО плохо и церкви и государству и обществу
а по моему нет, сейчас нам кажется что путь европы это путь в никуда в ничто в хаос,но это не так.Напомню третий закон Ньютона сила действия равна силе противодействия. исчезнет отрицательная реакция церкви исченет и сила противодействующая ей. мир не так уж и плох, конечно в нем полно дебилов но они не составляют абсолютное большинство. В СССР сила действия церкви была близка к 0, но сила противодействия была на том же уровне. И если РПЦ в своем стремлении всем все разъяснить (это очень мягкое высказывание)гражданам не остановится, то , согласно закона мироздания, она пожнет максимальный поток негатива, который в природе возможен.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 07:47:23 Цитата

MakcOmck: В СССР так-то потребность в церкви была чуть меньше чем уровень плинтуса
MakcOmck: все жили счастливые и с верой в будущее
MakcOmck: всем было хорошо и человекам и государству

Я слышал, что в сознании некоторых запропагандошенных это уникальное государство и общество пришли к коммунизму, бесклассовому обществу, потреблению выше, чем на Западе, культуре сплоченнее, чем на Ближнем Востоке. И там все это существует в альтернативе без предателя Горбачева, лентяя Брежнева, Дебила Хрущева, кровавого Сталина (как вариант со Сталиным, который крошил только плохих дядек и тетек) и с таким Лениным, который заложил и перезаложил все это с самого начала еще в Женеве и Цюрихе... Смех Правда на мое железо эта виртуальщина не устанавливается.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 07:55:53 Цитата

the hermit: Да я вот просто прокляну в открытую "этот Рай". Тебе там будет комфортно потом?
Не менее чем по поводу всех остальных грешников в Рай не попавших.

the hermit: Христос сказал всех, кто хочет, значит всех.
Христос не говорил про свое пришествие в виде государства.

Я не отрицаю такой возможности. Но таких слов там нет.

the hermit: Поспорь с Фёдоровым об этом.

Как только я прочитаю это от церкви в житии Федорова или как-то так это пролезет в мои чувства, то... я все равно не буду спорить с Федоровым.

the hermit: дело не в этих терминах, я же сам их намечал на этой "линейке Святого Духа". Мог бы сразу (Бого)Гос-во заявить. Тут больше мысль, что не сразу "планетарный" проект, а сперва "многополярность". Между Человеком и Планетой есть ступень

Это понятно. Но это не совсем то. Твое отражение есть в твоем творчестве. Но это не ты. В тебе есть частичка "духа народа", но ты не весь народ.

the hermit: я благодарен тебе и за этот отзыв и за предыдущие посты

И тебя спаси Бог, конечно. Я в последнее время не няшный. Извини если что.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 09:10:44 Цитата

kaizer: третий закон Ньютона сила действия равна силе противодействия. исчезнет отрицательная реакция церкви исченет и сила противодействующая ей
Да. Конечно. Закон довольно универсален. Но Тут еще надо разобраться где какая сила и что чему равно. От перестановки слагаемых сумма не изменится, но если по решению неправильно восстановить условия задачи, то возможна серьезная ошибка.

kaizer: сейчас нам кажется что путь европы это путь в никуда в ничто в хаос,но это не так
Тогда это доказывается. Пожалуйста расскажи к каким светлым перспективам ведет этот путь. Я-то могу сослаться на Божью волю, на Его непознаваемость, не неисповедимость Его путей, на веру в Его всесилие и всеблагость. Логически могу. Без стыда могу. И доказывать мне не нужно как слезинки ребенков сочетаются с волей Бога. Но у тебя такого маневра в отношении стран Запада не может быть.

kaizer: если РПЦ в своем стремлении всем все разъяснить (это очень мягкое высказывание)гражданам не остановится, то , согласно закона мироздания, она пожнет максимальный поток негатива, который в природе возможен.
Ну, вот. У тебя церковь постоянный агрессор. И то, что она проповедует в рамках самой себя - плохо. И то, что она на равных правах существует в обществе - плохо. И то, что располагая уникальными овзможностями она получает уникальные условия - плохо. И при всем при этом и при полной пассивности и безрезультатности организованных действий атеистов или даже "антиправославных" (тех у кого прежде всего во всем виноваты представители именно РПЦ) церковь у тебя "противодействует"... А церковь по факту действует. По программе, планам и доктринам двухтысячелетней давности. Собственно ее планы и рассчитаны на такой порядок срока. Сила противодействия в отношении инициатив и ценностей церкви это плод действий "антиправославных". Улыбка И их (включая твое) желание того, чтобы церковь прекратила давление это вранье, маскирующее отчаянное желание продавить, сломать, разрушить с топаньем ножками... Улыбка Не выйдет. Церковь будет жить так как жила задолго до нашего рождения и будет жить намного позже нашей неизбежной смерти. Даже антураж едва ли сильно изменится. Можно смело писать сценарий для далекого будущего через тысячу лет, в котором в таком же здании, в таких же одеяниях будут служить ту же службу, что и тысячу лет назад. И противодействующих церкви с их аргументами можно тоже смело вносить в сценарий. Как и до последнего вздоха возможное покаяние с ИХ стороны, но не со стороны церкви... Широкая улыбка Прям испугал "негативным отношением"... Смех Я уже писал, что церковь не уничтожили в Коллизее в пастях диких животных. Не расстреляли и не разрушили за 70 лет социальных экспериментов. А сейчас за дизлайкают до смерти что ли? Смех

kaizer
Судья

# Дата: 4 Дек 2017 10:59:18 Цитата

Yazverg: И то, что она проповедует в рамках самой себя - плохо.
В рамках самой себя пусть проповедует.

Yazverg: И то, что располагая уникальными овзможностями она получает уникальные условия - плохо.
Я уже написал что по моему мнению поддержка государством церкви нарушает некоторые статьи конституции.
Хотя в целом я оцениваю деятельность церкви как положительную некоторые моменты мне не нравятся только и всего.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 11:08:23 Цитата

kaizer: Я уже написал что по моему мнению поддержка государством церкви нарушает некоторые статьи конституции.

Да. Но привел только уже обсужденную декларацию РФ как светского государства. Что не исключает взаимодействие и взаимопомощь государства и церкви.

MakcOmck
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 12:02:02 Цитата

Yazverg: Я слышал, что в сознании некоторых запропагандошенных

а я наблюдаю что в сознании некоторых ушлепнутых всегда все плохо. при любой власти и погоде.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Дек 2017 12:38:15 Цитата

Yazverg: Что не исключает взаимодействие и взаимопомощь государства и церкви.
Не исключает, но у нас для одной из религий созданы более благоприятные условия, чем для других. Не могу сказать что в чем-то закон нарушается, но перекос по моему весьма очевиден.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 12:56:31 Цитата

kaizer: у нас для одной из религий созданы более благоприятные условия, чем для других

Так исторически сложилось. В задачи государства не входит устраивать соревнование между религиями внутри нашего общества. Ты рассуждаешь с позиции человека не заинтересованного в религии вообще. Тебе нужна не религия а некоторое личное видение справедливости. Но этот эксперимент возможен лишь теоретически и практической пользы от него не будет. Хорошо. Допустим через двадцать лет в России сложится система, где равноценно конкурируют с десяток религий. Куча бабла потрачена или наоборот все религии поставлены в условия выживания и этот же десяток существует как организация людей недовольных государственной политикой. Чем лучше-то и кому? Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 4 Дек 2017 13:14:37 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Так исторически сложилось.
Не спорю, но на мой взгляд, если государство дистанцировалось от религий и закрепило это в основном законе устраивать финансовую помощь религиозным организациям не логично, как будто денег не куда больше тратить. Мне не нужна конкуренция религий мне надо чтоб государство было само по себе, а религии сами по себе, чтоб не было никаких официальных связей между ними.

Yazverg
Участник

# Дата: 4 Дек 2017 13:25:21 Цитата

kaizer: на мой взгляд, если государство дистанцировалось от религий

Государство не дистанцировалось от религий. Оно забрало свои функции от церкви. Но при этом не переехало в другую реальность или другое видение реальности.

kaizer: устраивать финансовую помощь религиозным организациям не логично, как будто денег не куда больше тратить

А тут вообще большой вопрос. Кто-то хочет, чтобы спонсировались деревни. Кому-то подавай армию. Кто-то жаждет бесплатных квартир. Образования со здравоохранением. Кто-то считает, что не нужно брать налоги у предпринимателей. Кто-то завидует субсидиям Чечне или Крыма. А я вот не буду голосовать за государство, которое займет либеральную позицию по отношению к РПЦ. Я бы хотел увидеть политическую силу, которая вышла бы на выборы с твоим лозунгом. Пусть Невзоров партию создаст. Увидим тогда всех ненавистников РПЦ и все что их волнует. Если бы я был Володиным или Сурковым я бы купил Невзорова на эту инициативу. Улыбка Она проигрышна. Просто у тебя шансов нет в этом убедиться, т.к. на кухоньках и под коньячок многие радикальные прожекты выглядят осмысленно. Но это только иллюзия.

А пока что сверхдоходы от нефти и газа РФ не может потратить до сих пор, удерживая средства в долговых обязательствах своих реальных врагов... Как-то так.

kaizer
Судья

# Дата: 4 Дек 2017 13:50:10 Цитата

Yazverg: Кто-то хочет, чтобы спонсировались деревни. Кому-то подавай армию. Кто-то жаждет бесплатных квартир. Образования со здравоохранением. Кто-то считает, что не нужно брать налоги у предпринимателей. Кто-то завидует субсидиям Чечне или Крыма. А я вот не буду голосовать за государство, которое займет либеральную позицию по отношению к РПЦ.
У каждого свои мысли, оно и понятно, мы все разные

<< 1 ... 90 . 91 . 92 . 93 .  . 95 . 96 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]