Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Здесь вопросы и ответы о религии
<< 1 ... 90 . 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 .  .   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Rins
Участник

# Дата: 25 Сен 2018 23:54:18 Поправил: Rins Цитата

Yazverg: Поэтому все оккупанты или революционеры во все века превращали храмы в сортиры, склады и просто громили созданную поколениями красоту
Бред.
Достаточно вспомнить, как фашисты в ВОВ относились к культовым объектам. Православных священников запрешалось даже допрашивать, не то что задерживать, церквям возвращалось их былое имущество. Разумеется, это пока они были лояльны к новой власти. Или, скажем, те же монголы - они относились крайне лояльно ко всем религиям. Да вообще примеров куча. Также подавляющее число революций в истории никак на церковь не влияла (элементарно - институты церквей не были противниками этих революций)
А с другой стороны, всегда религиозные институты прошлого уничтожали культурные объекты "конкурирующих фирм", даже если они носили больше эстетический характер, а не культовый - под предлогом искоренения "язычества". Этим отличались все радикалисты мировых религий - и католики и православные и исламисты.
Позор о таком забывать.

Yazverg
Участник

# Дата: 26 Сен 2018 00:23:31 Цитата

__Tsar_Ukrop__,
Трудно себе представить менее подходящее под склад здание чем церковь. Тем более, что "спросом" церкви пользовались. Закрывали их обманом и силой. Религия распространяется и благодаря и вопреки. Есть очень разные пути.

__Tsar_Ukrop__: расскажи подробнее

Я не знаю деталей. Достаточно известный факт состоит в том, что его прокатили на выборах патриарха. При этом проходила инфа, что тогда он обращался за помощю в ЦЕ КПСС. С распадом СССР он сразу начал процесс отделения. Но его не поддержали тогда священнослужители. И там не нервный срыв а... раскаяние. Михаил Денисенко перед крестом обещал, что сложит с себя полномочия митрополита. Но вернувшись в Киев он о клятве забыл. После чего его и предали анафеме. Ну, не верит человек в Бога. Не боится его. Таким в церковь ходить не надо.

Yazverg
Участник

# Дата: 26 Сен 2018 00:29:26 Цитата

Rins: Позор о таком забывать.

Действительно позор. Мы уже говорили на Циврукоме и о фашистах, и о татарах, и о культах. Но памяти-то видимо нет. Зато рефлекс надрочили... Улыбка Вранье это все.
Разумеется, враги России рассчитывали на поддержку церкви. И на поддержку крестьянства. И на поддержку ее армии, элиты. И зачастую получали ее. На стороне врага стояли и князья и бояре. На стороне поляков сражались и казаки и крестьяне. Русские даже в армии Наполеона были. Коммнист Власов из таких же коммнистов целую армию за Гитлера набрал. Но все эти "факты" не говорят о том, что на протяжении истории все эти классы, организации и субэтносы были врагами народа, России и т.д. Хотя в пропаганде все это частенько использовали реальные враги России, а мдаки до сих пор ведтся. Своих мозгов-то нет... Улыбка

Rins
Участник

# Дата: 26 Сен 2018 00:33:08 Цитата

Зачем соскочил с темы-то? Смех

Yazverg
Участник

# Дата: 26 Сен 2018 00:55:36 Цитата

Rins: Зачем соскочил с темы-то? Смех

Во-первых, это уже было. И не раз. Во-вторых, я раскрыл тему гораздо шире.
Ну, давай я тебе в ответ буду подавать "факты" о том как коммуняки поддерживали Гитлера и вообще были предателями СССР. Даже если смотреть на высшие эшелоны власти, не было еще генсека, чтобы у него не было коррумпированной семьи или беглецов к врагам советского и русского народа. Ельцин - член КПСС. Как и Кравчук с Шеварнадзе и все лица осуществлявшие атаки на Цхинвал или Донбасс в советское время были либо коммунистами, либо комсомольскими вожаками. Дочь Сталина, племянники Брежнева, сын Хрущева. Калугин и Гордиевский. Люшков и... Вороненков. Улыбка Отчего-то все те, кто заливает о трудовом народе и падающих оковах капитализма бегут с моей богохранимой Родины - только в путь. Даже одно поколение у власти высидеть не успевают. И обязательно бегут. Прямо рок какой-то с этими коммунистами. Может быть и не надо было Ленину сюда возвращаться. Жил бы себе в Женеве. И ему хорошо, и нам неплохо. Улыбка

А? Чо? Смех

По факту коммунисты - люди вменяемые и достойные и я так о них не думаю. А пропаганда она создана для людей без мнения, опыта и знаний. Либо с недостаточными... Если бы я сейчас стал приводить положительные примеры о церкви, о массовом сотрудничестве церкви с партизанами, о танковой колонне "Димитрий Донской" и пожертвованиях в фонд обороны, о замченных священниках. Даже если бы я показал документы и планы Гитлера на религию в завоеннам СССР (а там предполагалось сектантство а не Православие), то ты бы все равно постил бы картинки и жареные факты, которые в свое время убедили тебя в том, во что ты захотел поверить. Зачем мне залезать на эту тему? (зевая) Ну-ка лучше расскажи мне отчего коммунисты все такие паскуды и предатели? Кого не возьми - чмо и мерзавец. И все на Западе живут, в отличие от нынешней элиты РФ. Что характерно ни один сынок или дочка американских сенаторов отчего-то не сбегала в СССР. Видимо капиталисты крепче в своих убеждениях чем это лживое дерьмо красного цвета.

kaizer
Судья

# Дата: 26 Сен 2018 10:22:20 Поправил: Модератор Цитата

Yazverg: Если бы я сейчас стал приводить положительные примеры о церкви, о массовом сотрудничестве церкви с партизанами, о танковой колонне "Димитрий Донской" и пожертвованиях в фонд обороны, о замченных священниках.
Ты просто какие-то левые выводы делаешь, в церкви обычные люди и как и остальные люди большинства боролась с врагами, а часть с ними сотрудничала только и всего.

Yazverg
Участник

# Дата: 26 Сен 2018 11:40:24 Цитата

kaizer: Ты просто какие-то левые выводы делаешь, в церкви обычные люди и как и остальные люди большинства боролась с врагами, а часть с ними сотрудничала только и всего.

Да, конечно. Это абсолютно нормальный взгляд без перекосов. Я же не выводы делал, а говорил о фактах, доказывающих, что православные - обычные люди а не верблюды. Они были бы бессмысленны о чем я и написал. Поэтому человек с убеждением, что церковь всегда сотрудничала с врагами и всегда подавляла все демократические культы язычества (с жертвоприношениями, как водится, ибо самое укрепленное место крепости не просто так называется "детинец" и свальным грехом под Ивана Купалу) не способен априори занять разумную точку зрения. Вот я и пишу о таких же "фактах" про его социальную группу. Улыбка В рамках революционной логики это удар в пах, ведь святые только они, а все остальные - черти рогатые. Выход только один. И мы с тобой его сформулировали ИМХО верно - все люди. Все делают ошибки. Все способны на подвиг. Как-то так...

Cерофима
Участник

# Дата: 5 Окт 2018 12:15:41 Цитата

я не могу сказать что не верю,но что-то есть,во что мы верим.

<< 1 ... 90 . 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 .  .   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]