Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Союзник США
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
alexrakov
Участник

# Дата: 20 Июн 2004 20:19:40 Цитата

Я так и непонял причем чечня к союзникам США ?

Dark Phoenix

# Дата: 20 Июн 2004 22:11:57 Цитата

Справка дорога

А что дороже жизнь или справка? Мне жизнь.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 20 Июн 2004 22:24:11 Цитата

КЕА - чуть чуть внимательнее пожалуйста
Борис - насчет американской помощи Израилю - все немного сложнее. Во всяком случае я бы не стал столь категорично высказываться о том чего не знаю.

Помогают еще как.

Во первых насчет "как".
1.В том случае если Израиль ведет себя пай-мальчиком (ну например не карает распоясавшихся мерзавцев, чтобы у очередного американского президента не испортились отношения с теми арабами с которыми он намерен дружить) Америка пользуется правом ВЕТО в дебильной проарабской организации под названием ООН, и не дает протащить очередную антиизраильскую резолюцию.
2. Еще США поставляют военную помощь на 2 миллиарда в год (могу ошибаться в цифрах - но не намного). Только тут есть пара нюансов о которых ты видимо не знаешь. Во первых эти деньги Израиль ОБЯЗАН израсходовать исключительно в США. Во вторых США при этом диктует Израилю что он может кому продавать, а что нет. Слышал о срыве сделки по поставке самолетов ДРЛО Китаю.? А о том во сколько это обошлось Израилю?
И это к сожалению только один из эпизодов. Кроме того что мы насмерть привязаны к американской военной технике, наш авиапром приказал долго жить (почитай про сворачивание проекта "Лави"). И это при том что у Израиля лучшая в мире авионика! А я работал на монтаже электростанции с массой уволенных с авиазаводов! Очень напомнило результаты конверсии в бывшем СССР - только весь этот развал подарил ближайший союзник. Спасибо хоть от "Абрамсов" отбились.
Кроме того США осуществляет помощь отнюдь не дружественному Египту в том же размере smile.gif
3.Теперь еще о некоторых аспектах "помощи". Шестидневную войну начал Израиль, разбомбив на аэродромах арабскую авиацию упредив противника на 3 часа. Как ты думаешь - по какой причине Израиль не был мгновенно осужден всем миром (как это обычно бывает).
КЕА -Назови мне пожалуйста официальный ПОВОД к войне (так называемый "казус белли") и роль США в возникновении этого повода.

Правда я читал, что было уничтожено по ошибки несколько человек, которых приняли за террористов.

Я знаю про одного - из-за чего операция чуть не была свернута.
Но разве Израиль обязан быть ангелом небесным? Или у МОССАДА не бывает проколов? Такая-же спецслужба как и в любой другой стране.

Но и 2000 лет его небыло и то место заселили арабы, и евреи в 1947 году "вежливо" попросили покинуть "их" землю.

Если бы их "попросили" - то весь конфликт был бы исчерпан. К сожалению их дважды просили именно остаться (в 1948 и 1967).
Насчет заселения арабами - почитай хотя-бы Марка Твена. Это ведь еще один стереотип. Просто узнай поподробней кто и в каком количестве жил на территории подмандатной Палестины в начале века (то есть до начала сонистского движения по возвращению евреев из стран рассеяния)

СССР помогал Арабам а не Евреям

А кто в 1948 отправлял оружие евреям? (пусть даже через Чехословакию чтобы обойти эмбарго)

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 21 Июн 2004 09:39:17 Цитата

Сигизмунд
Американская помощь Израилю больше, чем помощь всем арабским странам, вместе взятым. Возможно, в предыдущей фразе слово "арабским" лишнее. Про нюансы этой помощи я не знал.

Не знаю точно, в какой стране живёт больше евреев, но их вляние на правительство довольно существенно. 1 миллиардер имеет больше возможностей оказывать давление на правительство, чем миллион рабочих. А среди американских( и не только американских) евреев есть очень богатые и влиятельные люди. Кроме того у них есть союзники в деле поддержки Израиля и сохранения напряжённости на Ближнем Востоке. Это те, кто заинтересован в высоких ценах на нефть. Их много и в Америке. И это далеко не самые бедные люди. Поэтому никому не приходит в голову мысль применить против Израиля санкции(достаточно эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов) или провести на Ближнем Востоке очередную миротворческую операцию за невыполнение резолюций ООН и продолжающуюся оккупацию арабских земель.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 14:42:24 Цитата

Американская помощь Израилю больше, чем помощь всем арабским странам, вместе взятым.

Да - в размерах военной помощи Египту я действительно был неточен. В сети информация по этому вопросу не очень ясна. Вот некоторые найденные выдержки

2002 год
"В том числе Израилю была предоставлена помощь в размере 2 миллиарда 40 миллионов долларов на военные расходы 720 миллионов на гражданские.
Не изменился размер американской военной помощи Египту. Он составил 1 миллиард 300 миллионов долларов.
"
тут же идет речь о 2 миллиардах
http://www.terrorism.ru/news.phtml?day=5&month=01&year=2002

Не совсем понял фразу
союзники в деле поддержки Израиля и поддержки сохранения напряжённости на Ближнем Востоке

Так бы абсурдно примерно звучала бы фраза
"союзники в деле поддержки России и поддержки сохранения напряжённости в Чечне" Пожалуйста, если можешь, обойдись без цитирования газетных заголовков. Они как правило с человеческой логикой не дружны и для нормальной дискуссии не годятся.

Это те, кто заинтересован в высоких ценах на нефть

Это в смысле нефтедобывающие страны - арабские страны и Россия? Опять я тебя не понимаю. А при чем здесь Израиль и его проблемы? И какое отношение это имеет к военному союзу с США.
Что касается людей (как я понимаю мы бродим где-то в районе любимой антисемитами всех времен и народов темы мирового еврейского засилья) - то тут я тебе ничем помочь не могу. Я привык оперировать доводами покоящимися на некоторой системе подтвержденных логических предпосылок и спорить с откровенной чушью не имею ни времени ни желания. Подсчеты количества еврейских жен членов политбюро или богатеев диктующих свою волю президенту США (а так-же рецепты замешивания мацы на крови христианских младенцев) предлагаю оставить не нашедшим себя в жизни придуркам. А у меня в жизни заботы поважнее - дочке образование дать, братика ей родить, работу нормальную найти...

продолжающуюся оккупацию арабских земель.

Да - действительно, Израиль оккупирует землю одного арабского государства - Сирии. Называется - "Голанское плато". Оно господствует над всей прибрежной равниной (когда над морем нет дымки - невооруженным глазом виден Тель-Авив - в каких-то 100 километрах) и вплоть до 1967 года были напичканы советским оружием, которое регулярно посылало снаряды в сторону ближайших сельскохозяйственных поселений. С момента оккупации Израилем - самое спокойное место на всех границах. Что касается остальных АРАБСКИХ земель, то мне о них ничего не известно. Или надо пояснять что земли населенные арабами и арабские земли - это не всегда одно и то-же?
Теперь подробнее о правовой базе и санкциях ООН. Вынужден цитировать много:

"В соответствии с единственным действующим и имеющим обязательную силу международно-правовым актом о государственном устройстве территории бывшей Оттоманской Палестины – Решением Лиги Наций - вся территория Оттоманской Палестины отдана для расселения евреев и воссоздания там «Национального Дома евреев». Это решение принял совет Лиги наций 24-го апреля 1920-го года. Решение вступило в силу и стало обязательным для всех стран мира, признающих нормы международного права, в сентябре 1923-го.
В настоящее время решение Лиги Наций по территории Оттоманской Палестины является не только действующим, но и единственным действующим и имеющим обязательную силу международно-правовым документом, регламентирующим формирование государственности территории бывшей Оттоманской Палестины. В 1946 году, когда Лигу Наций сменяет Организация Объединенных Наций, в устав ООН специально вводится статья (статья 80-я) о сохранении в силе Мандатов Лиги Наций (включая и условия британского Мандата на Палестину). Отменить статью №80 устава ООН даже ООН не может, ибо, в силу конструкции статьи, одновременно потеряют всякую международно-правовую легитимность все страны, возникшие на месте Оттоманской империи. Не случайно все решения Совета безопасности ООН, не говоря о решения Генассамблеи ООН, по территориальному вопросу носили только рекомендательный характер. Именно в силу рекомендательного характера этих решений, ООН не могла предпринять никаких карательных санкций против арабских стран, отвергнувших резолюции ООН и объявивших войну Израилю. "
А так-же добавлю от себя - не имеет права принять санкций на основании все тех-же рекомендательных резолюций и по отношению к Израилю.

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 21 Июн 2004 16:20:46 Цитата

Сигизмунд
Египет-одна из самых лояльно настроенных по отношению к Израилю арабских стран.

Абсурдно звучащую фразу я исправил.

В высоких ценах на нефть заинтресованы не только отдельные страны, но и держатели акций нефтяных монополий. Америка при необходимости могла бы значительную часть потребностей в нефти покрыть из своих запасов. Просто выгоднее ввозить её из арабских стран. А любой конфликт рядом с нефтяными вышками вызывает рост цен на нефть.

Гос-во Израиль было создано в 1948г. По резолюции ООН этого же года должны были быть созданы 2 гос-ва Израиль и Палестина. С тех пор и идёт конфликт.

Антисемитом я себя не считаю. У меня есть друзья среди евреев. И к террористам я не испытываю ни малейшей симпатии. Но израильские военные часто ведут себя хуже террористов. То же самое я бы сказал и про американских.

Sasha
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 16:26:43 Цитата

Но израильские военные часто ведут себя хуже террористов. То же самое я бы сказал и про американских.
От нации не зависит, он выполняют приказы.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 17:38:07 Цитата

Америка при необходимости могла бы значительную часть потребностей в нефти покрыть из своих запасов. Просто выгоднее ввозить её из арабских стран.

Да - я слышал о оставленных "на потом" запасах нефти на Аляске. Но так-же читал и о связях саудовского королевского дома с семьей Бушей. Но поскольку я лично этой темой не интересовался - то оставлю все это на совести тех журналистов которые об этом писали - ведь это могут быть просто разборки между демократами и республиканцами. И я действительно ничего не знаю о держателях акций нефтяных монополий, зато точно знаю что доходы от производства промышленных товаров или сферы высоких технологий в арабских странах ничтожно малы в сравнении с доходами от добычи нефти. И я точно знаю что террор финансируют именно арабские страны. Какие выводы я еще могу сделать?
Гос-во Израиль было создано в 1948г. По резолюции ООН этого же года должны были быть созданы 2 гос-ва Израиль и Палестина. С тех пор и идёт конфликт.

Boris - понимаешь - человеческое сознание очень странная вещь - я вот не помню как у психологов называется феномен, когда многожды повторенная ложь усваивается даже если разум активно сопротивляется этой лжи. Я поэтому не люблю когда меня кто-то в чем-то горячо убеждает - обязательно стараюсь проверить все сам и критаически оценить вопрос с разных сторон. Так и в твоем случае - у меня хватает аргументов - но это МОИ аргументы - аргументы заинтересованного человека. Давай и я не буду стараться переубедить - просто сделай то что я предлагал KIA - найди сам (в сети полно информации на русском) причину того что ни в 1948 году ни позднее арабское государство так и не было создано. И кто помешал его созданию и почему.
Но израильские военные часто ведут себя хуже террористов. То же самое я бы сказал и про американских.

Boris - я понимаю что я могу судить о том например каким гов-м является господин Ланцбергис, поскольку с 1984 - по 89 (с перерывом на армию) прожил в Литве. Но я не совсем понимаю как можно судить об израильских военных не живя в Израиле. Не принимай пожалуйста это лично - например когда арабы пристрелили своего пацана и засняли это хладнокровное убийство (оччень ,надо сказать, эмоциональные кадры) и эти кадры день и ночь крутили все новостные каналы мира - мне звонили друзья из Канады (прожившие в Израиле пару лет до этого) ошеломленно спрашивая -"Вы чего совсем озверели - чего у вас там происходит!".
Но я к сожалению не психолог - и не увлекаюсь феноменом массового воздействия лжи на сознание. Достаточно сказать что израильские кадры о расследовании по всему миру уже не показали. А там было на что посмотреть:
Вот педставь себе что в каком-то субьекте Федерации (ну скажем в Чечне) банда чеченцев нападает на блокпост (причем охраняемый срочниками 18-20 лет), находящийся за перекрестком дорог. При этом перед перекрестком (метрах в 100) на левой обочине, за большим камнем находится папа, старающийся прикрыть ребенка своим телом (уж и не знаю как они туда попали - поскольку нормальные родители берегут детей дома) . При этом с противоположной стороны дороги эту драматическую сцену старательно снимает телеоператор какого-то европейского телеканала - чеченец по национальности (если в России такое может быть конечно). Через 5 минут мальчик заваливается ВЛЕВО (напомню - папа загибает его голову ниже валуна и старается прикрыть его от огня спереди своей спиной) пробитый пулей прилетевшей СПРАВА (со стороны оператора). Скажи мне пожалуйста - в России ВООБЩЕ кому-то прийдет в голову обвинять 19 летних пацанов, отстреливющихся с блокпоста?!! И не слишком ли воняет вообще от подобной ситуации - как и от многих других спектаклей затеяных арабами перед камерой. И почему когда результаты расследования были готовы (при этом тело мальчика арабы категорически отказались предоставить на экспертизу) ни один нефтяной магнат пальцем о палец не ударил чтобы мир узнал об очередной фальшивке?
А когда в Дженине наши пацаны попали на фугасы и погибли исключительно потому что их запустили в этот гребанный квартал вывести "мирных" жителей вместо того чтобы долбануть отстреливающихся боевиков авиабомбой!
Но опять-же - евреи не ангелы и у нас как и у всех людей хватает своих недостатков - так зачем еще возводить напраслину, когда наша армия действует в белых перчатках там где любая нормальная страна давно бы все выжгла напалмом?

КЕА
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 18:17:40 Цитата

К сожалению их дважды просили именно остаться (в 1948 и 1967).

Разъясни, что то неверится
Но разве Израиль обязан быть ангелом небесным?

А почему бы и нет, конечно не к террористам, но...... сам понимаешь
КЕА -Назови мне пожалуйста официальный ПОВОД к войне (так называемый "казус белли") и роль США в возникновении этого повода.

Ну и какой?
В высоких ценах на нефть заинтресованы не только отдельные страны, но и держатели акций нефтяных монополий. Америка при необходимости могла бы значительную часть потребностей в нефти покрыть из своих запасов. Просто выгоднее ввозить её из арабских стран. А любой конфликт рядом с нефтяными вышками вызывает рост цен на нефть.

Америке выгодны низкие цыны на нефть так как она главный импортер ресурсов в том числе нефти.

то что я предлагал KIA

Это ты меня имел ввиду?
Насчет Еврейского (Израильского) оружия. Оно неплохое, чего стоят Пустынник или Галил смазаный правда с АК, или Танк Меркава

Dark Phoenix

# Дата: 21 Июн 2004 18:32:33 Цитата

Помоему для уничтожения террористов допустимы любые меры.

Sasha
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 18:57:19 Цитата

Помоему для уничтожения террористов допустимы любые меры.
Возможно, да, но не для "псевдотеррористов"

Dark Phoenix

# Дата: 21 Июн 2004 20:06:51 Цитата

Вот ты Саша сторонник сталинских методов (пусть сдохнет 100 невинных но понесёт наказание 1 виновный) и теперь ты говоришь что нельзя было зачитстить террорюг но одного мирного угрохать по ошибке? blink.gif

Sasha
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 20:20:26 Цитата

Вот ты Саша сторонник сталинских методов (пусть сдохнет 100 невинных но понесёт наказание 1 виновный)
Нет, я не сторонник, и никогда им не был.
теперь ты говоришь что нельзя было зачитстить террорюг но одного мирного угрохать по ошибке
Ты согласен, что если при зачистке террористов тебя грохнут по ошибке? Таких ошибок быть не должно.

Dark Phoenix

# Дата: 21 Июн 2004 20:32:56 Цитата

Sasha blink.gif blink.gif ты же защищал сталина blink.gif blink.gif
ты говорил что страна не стоит одного человека, твои слова, помойму, щас найду blink.gif

Sasha
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 20:37:39 Цитата

Sasha  ты же защищал сталина

Но не его методы.
ты говорил что страна не стоит одного человека, твои слова, помойму, щас найду
Не было такого.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 21 Июн 2004 22:26:12 Цитата

то что я предлагал KIA

Это ты меня имел ввиду?

КЕА - дико извиняюсь - бывают в жизни очепятки smile.gif biggrin.gif

Насчет Еврейского (Израильского) оружия. Оно неплохое, чего стоят Пустынник или Галил смазаный правда с АК, или Танк Меркава

К сожалению Галил ничего не стоит. Это действительно слепок с "Калаша" только утяжеленный за счет менее качественных материалов. Во всяком случае из всего оружия котрого довелось стрелять (М-16, узи, АК-74) - однозначно лучше всех - Калашников.

Ну и какой?

Мне очень хотелось чтобы ты нашел сам эту информацию. Но оказывается не один я такой лентяй smile.gif

"22 мая Египет закрывает Тиранский пролив для всех израильских судов и кораблей других стран, направляющихся в израильский порт Эйлат. Эта блокада отрезала Израиль от транспортных путей, соединявших страну с государствами Азии и бассейна Индийского океана, в том числе лишала поставок иранской нефти. Подобный шаг был прямым нарушением решений ООН от 1957 года, декларировавших право Израиля использовать пролив, а также конвенции по Территориальным водам и прибрежным зонам, принятой на конференции ООН по морскому праву 27 апреля 1958 г. " Добавлю от себя - блокада осуществлялась кораблями египта из Шарм-аль-шейха, который Израиль вернул Египту после Синайской кампании. Гарантом соблюдения Египтянами соглашения о перемирии выступали так-же США. В момент нарушения Египтом соглашения Америка пальцем о палец не ударила для соблюдения гарантий - так кто тут кому союзник?.
Америке выгодны низкие цыны на нефть так как она главный импортер ресурсов в том числе нефти.

Абсолютно согласен. Но сформулировал бы иначе - Америка панически боится повышения цен на нефть, поскольку это автоматически ведет к тотальному повышению цен.
К сожалению их дважды просили именно остаться (в 1948 и 1967).

Разъясни, что то неверится

Подожди до завтра - сегодня уже не успеваю ответить

Сигизмунд
Участник

# Дата: 22 Июн 2004 07:47:56 Цитата

Итак - 1948
"(предыстория: евреи начали операцию по установлению контроля над городом)
"По мере того, как бой спускался к арабским кварталам, мирных жителей охватила паника , им мерещилась вторая Дейр Ясин, и они толпами хлынули из города,бросая в домах имущество. Когда победа Хаганы (евр. армии) стала ясна, англичане организовали мирные переговоры. Евреи предложили простые условия: арабы сдают все оружие, городом командует Хагана, вводится ком. час, арабы остаются по домам. Нет, ответили арабы, мы не хотим быть под управлением Хаганы, лучше уж бездомные скитания. Богатые арабы покинули Хайфу до апреля переехав в Бейрут и Дамаск. Теперь же из города бежали неимущие жители, которым одна дорога была в лагеря беженцев. Кому не хватило места на судах,плывущих в Ливан, отправились пешком в Назарет.
Евреи сильно озадачились этим тотальным Исходом. Мэр еврейской части Аба Хуши лично бегал уговаривать арабов не уходить. Отпечатали листовки, призывающие арабское население остаться ,успокоиться и продолжать работать. Ничего не помогало, десятки тысяч людей добровольно уходли в изгнание.
Известия о великом бегтве арабского населения из Хайфы быстро распространились. Бен Гурион, опасаясь очередных кошмаров по типу Дер Ясин , ринулся в Хайфу,чтоб самому во всем убедиться. ... Позже выяснилось, что помимо обычного человеческого страха, был еще и приказ Верховного арабского командования из Дамаска покинуть город. [Это командование планировало в дальнейшем отбить Хайфу при помощи авиации]"
(М.Штереншис, "История Государства Израиль")
"
И опять-же добавлю - предложение покинуть свои жилища получили не только хайфские арабы а ВСЕ арабские жители Палестины. И отнюдь не от командования Хаганы (будущей Армии обороны Израиля).

Халед Азам, который в начале 1949 года возглавлял сирийское правительство:
"«С 1948 года мы требуем возвращения беженцев, однако именно мы побудили их покинуть свои дома. Между призывами к эвакуации и требованиями возвратить беженцев домой, предъявленными к ООН, прошли считанные месяцы. Мы собственноручно решили судьбу миллиона арабских беженцев, призвав их покинуть свои земли, дома, рабочие места и фабрики. Мы превратили их в изгнанников, лишенных возможности зарабатывать себе на жизнь, в то время как каждый из них обладал достойной работой и профессией, позволявшей прокормить семью. Затем мы приучили их просить милостыню и удовлетворятся гуманитарной помощью, предоставляемой ООН».

Обращение Аззама Паши, Генерального секретаря Лиги арабских государств, к главе Верховного арабского комитета:
«когда будет получен сигнал, регулярные армии арабских стран будут приведены в полную боевую готовность, и им потребуется свободное от арабского населения поле боя для того, чтобы кампания была максимально короткой, эффективной и победоносной, и, поэтому, следует стимулировать исход арабских жителей».

теперь 1967

"С момента основания Израиля им бессменно правил в течение 30 лет блок левых партий, предшественник нынешней АВОДы. Для её руководителей интересы арабских трудящихся были так же близки, как и еврейских, о чём, например, неоднократно писали и говорили Давид Бен-Гурион и Голда Меир. Следуя духу пролетарского интернационализма, они пытались, и частично успешно, остановить в 1948 и 1967 годах массовое бегство палестинских арабов, значительная часть которых, привлечённая заработком на широко развёрнутых еврейскими переселенцами мелиоративных, сельскохозяйственных и строительных работах и общим подъёмом цивилизации, прибыла в нищую, отсталую, безлюдную и бесплодную Палестину из окружающих арабских государств."

КЕА - мне продолжать или хватит уже оффтопить тему? Ведь чтобы понять происходящее нельзя выдирать из контекста какой-то отдельный кусок - приходится все время разматывать цепочку событий дальше и дальше, так что если еще будут вопросы - открываем новую тему.

КЕА
Участник

# Дата: 23 Июн 2004 20:40:30 Цитата

Вот ты Саша сторонник сталинских методов (пусть сдохнет 100 невинных но понесёт наказание 1 виновный)

Это Димон и Брат Кати сторонники этих методов и возможно Ворон.
Честно меня этот метод бесит и особенно когда этот метод начинают оправдывать(просто в голову "неложится" абсурд просто).

КЕА
Участник

# Дата: 23 Июн 2004 20:49:51 Цитата

Мне очень хотелось чтобы ты нашел сам эту информацию. Но оказывается не один я такой лентяй 

Ага
К сожалению Галил ничего не стоит. Это действительно слепок с "Калаша" только утяжеленный за счет менее качественных материалов. Во всяком случае из всего оружия котрого довелось стрелять (М-16, узи, АК-74) - однозначно лучше всех - Калашников.

Узи это уже пистолет пулемет и сравниать его надо не со штурмовыми винтовками(автоматы)
М16 неплахая вещь, удобнее целиться т. как диоптрический прицел, патрон 5.6 по характеристикам немного лучше 5.45, но пуля не имеет стального сердечника как у 5.45 а имеет стальной головной вкладышь.
Хотя по надежности уступает калашу.
КЕА - мне продолжать или хватит уже оффтопить тему

Как хочешь. Спасибо я все прочитал.

Котяра
Участник

# Дата: 24 Июн 2004 06:34:07 Цитата

Америка не дала Северной корее гарантии безопасности. Просто потребовала, что бы КНДР сократило свои ядерные бомбы и все. Никаких гарантий безопасности не дала, хотя ранее обещала.

Америка зажралась. Обсираются Американцы во всем мире и почему-то не замечают этого. Они конечно сильная нация, но если против них попрет весь мир, то способ напакостить найдут... И в суп насерят и еще что-нить с Америкой вытворят.

Сигизмунд
Участник

# Дата: 24 Июн 2004 07:05:14 Цитата

Узи это уже пистолет пулемет и сравниать его надо не со штурмовыми винтовками(автоматы)

Ну когда по книжке - наверное это разные виды стрелкового оружия. А когда ты в руках эту болванищу со здоровым деревянным прикладом держишь (это ведь не мини-узи, который показывают во всех фильмах, и даже не десантный вариант со складным упором - это обычное пехотное оружие) - ну никак не ощущаешь что это что-то особенное. И условия на стрельбах из него были похожими на условия стрельбы из М-16 (ну может только по самым дальним мишеням не стреляли).
Я ведь не претендую на обьективность - это мое личное субьективное мнение, мнение человека который в свое время протаскался в Омской учебке с АК-74, регулярно занимаясь сборкой-разборкой и немного пострелял из него (аж целых 2 раза за два года) а несколько позже так-же таскался с М-16 (ведь в Армии обороны Израиля нет ружкомнат - так и домой ездишь, матеря эту железяку и перепихивая обойму из кармана в карман). Ну а уж настрелялся... - на курсе молодого бойца (хе-хе - две роты мужиков от 25 до 40 - все "русские" как правило после Советской армии) у нас было 2 дня стрельб - то-есть с утра уходили на стрельбище - вечером приползали. Стреляли стоя, лежа, сидя, в переползании, навскидку с плеча (отбрасывая рюкзак в сторону). Потом были ночные стрельбы.
Тк вот чисто по ощущениям - качеству деталей, удобству подготовки к стрельбе и в самой стрельбе и в ношении, сложности разборки наконец - рядом с Калашниковым не стоит ничего. У М-16 есть несомненное достоинство - чемоданная ручка - плетешься с утра мыться к туалету - элегантно ею помахиваешь. Но дико раздражает цевье из тонкого стеклопластика (как правило уже поломанное или треснувшее) одноразовые обоймы-магазины (уж не помню - то-ли на 12 то-ли на 16 патронов) и нежные внутренние детальки (не дай Б-г песок попадет). Было много отказов из-за заклинивания патрона при выходе из обоймы. Когда мы достали своих командиров вопросами по поводу того дрека с которым нам (не приведи Г-ди прийдется воевать) кто-то из них высказался в том духе что для этого хватает трофеев на складах и именно на этот случай они и хранятся.
Ну а у "узи" я думаю только два достоинства - невероятная простота изготовления (там внутри штампованного из черт-те-чего корпуса бегает здоровенная фрезерованная деталь) - некоторые детали выглядят так, как будто их молотком ровняли. И еще он самый приятный при стрельбе - мягко стреляет.

КЕА
Участник

# Дата: 24 Июн 2004 17:53:39 Цитата

И еще он самый приятный при стрельбе - мягко стреляет.

Потому что патрон пистолетный а не винтовочный, мощность небольшая где то 400 киллоджоулей вместо 1400к\дж у Калаша и 1700 к\дж у М16
одноразовые обоймы-магазины (уж не помню - то-ли на 12 то-ли на 16 патронов)

Погоди у М16 2 вида магазинов на 20 и 30 патронов.

Какой прицел тебе больше нравиться Открытый как у калаша или диоптрический как у М16?

Сигизмунд
Участник

# Дата: 24 Июн 2004 19:50:51 Цитата

Какой прицел тебе больше нравиться Открытый как у калаша или диоптрический как у М16?

Открытый - наверное по привычке.Но может быть дело в прицельной рамке - у М-16 не переставишь прицел по дальности.
А насчет количества патронов в магазине - я просто помню по ощущению что мало - все время приходилось заниматься перезабиванием в два выданных магазина (это при том что большую часть времени стреляли одиночными и только немного короткими - по три патрона).

Sasha
Участник

# Дата: 24 Июн 2004 20:14:22 Цитата

Калашников будет стрелять даже если в него песок в больших количествах попадёт, а m16 выходит из строя сразу. У АК сама конструкция "грубая" - всё "болтается", а у m16 как раз наоборот.

Dark Phoenix

# Дата: 24 Июн 2004 21:10:16 Цитата

Я читал про эксперемент, калаш бросили в болото, он пролежал месяц, его достали и он идеально расстрелял мишень, надёжная вещь! А главное убойное!
И ещё
M16 - винтовка
АК-74 - штурмовой автомат

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 .  . 8 . 9 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]