Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Плутон - ученые почти решили, что в Солнечной Системе - 8 планет
.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Thug
Друг народа

# Дата: 27 Июл 2006 16:49:17 Цитата

Астрономический объект из Солнечной системы, который мы знаем как Плутон, может потерять статус планеты. Не исключено, что такое решение примет на своей августовской конференции Международный астрономический союз (МАС). Участники форума намерены впервые в истории официально определиться с термином «планета».

Дело в том, что в последнее время это понятие вызывает ожесточенные дебаты. Несмотря на противоречия, ученые сходятся лишь в одном: девятой планеты в Солнечной системе нет. Споры усилило открытие в начале этого года потенциальной десятой планеты, объекта, получившего временное название 2003 UB313, сообщает BBC.

«Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет» Профессор Майк Браун из Калифорнийского технологического института к тому времени уже открыл несколько крупных космических тел на границах Солнечной системы, однако так называемая «десятая планета» - особый случай, потому что этот объект больше Плутона, имеющего статус планеты. Вопрос, который теперь предстоит решить МАС, состоит в том, присваивать ли новому объекту звание планеты Солнечной системы.

Один из ученых, которые сделали это открытие, - доктор Чад Труджилло. Он считает, что решение, в общем, очевидно. «Логично было бы либо назвать планетами и 2003 UB313, и Плутон, либо не присваивать этого статуса ни тому, ни другому», - сказал он в интервью BBC. Таким образом МАС можно было бы избежать противоречий в логике.

Впрочем, Плутон и без того несколько выпадает из общего ряда планет. Он в основном состоит изо льда, а размерами уступает даже спутнику Земли - Луне.

В 1992 году профессор Дэйв Джутитт и доктор Джейн Лу из Гавайского университета открыли целую россыпь объектов, находящихся за орбитой Нептуна, - пояс Куйпера. После этого многие заговорили о том, что Плутон теперь должен считаться не отдельной планетой, а лишь одним из фрагментов этого пояса. «Мы всегда говорим, что обнаружили пояс Куйпера плюс один объект и минус одна планета. И этот минус - это, конечно, Плутон», - говорит профессор Джутитт.

И многие астрономы с ним согласны. Они готовы остановиться на том, что в Солнечной системе лишь восемь планет, отказав в этом статусе и Плутону, и 2003 UB313. Есть, однако, ученые, считающие, что в первую очередь надо окончательно определиться с тем, что такое планета вообще.

Исследователь пояса Куйпера доктор Марк Буйе из обсерватории Лоуэлл в Аризоне предлагает собственное определение, с которым, как он надеется, согласится и МАС. «Я считаю, что определение планеты должно быть максимально простым, поэтому я выдвигаю два критерия, - объясняет он. - Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю - этим занимаются звезды. А та минимальная грань, которая отделяет планету от непланеты, я думаю, должна состоять в том, больше ли сила гравитации этого объекта силы притяжения его частиц. Это своего рода иное определение круглости объекта».

В итоге это определение может привести к тому, что у Солнечной системы будет два десятка планет, в том числе и Плутон, и 2003 UB313, и многие другие, которые сейчас классифицируются как естественные спутники или астероиды.
Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет. Так, Меркурий, Венера, Земля и Марс могли бы стать «каменными планетами», а в другую категорию вошли бы газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

В таком случае Плутон, 2003 UB313 и другие объекты, прошедшие «тест на круглость», были бы внесены в третий класс, который, возможно, был бы назван «ледяные карлики». Но, каким бы ни был исход, одно можно предположить с достаточной долей вероятности: к сентябрю этого года Солнечную систему будут населять уже не девять планет.

tradakad
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 17:56:38 Цитата

для меня лично - плутон всегда останется планетой. влияние стереотипов сильно Улыбка

Xordax
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 18:04:25 Цитата

2 Thug

Заговор плутониан - хотят отвлечь внимание от своих баз.

Tomcat
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 18:19:29 Цитата

Надо снова поднять вопрос, имеет ли право Австралия называться континентом

Yazverg
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 18:27:09 Цитата

Tomcat
Хм... А Антарктида?

Murick
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 18:49:30 Цитата

Tomcat:Надо снова поднять вопрос, имеет ли право Австралия называться континентом
Надо поднять вопрос, а имеет ли право образование с территорией менее 12 миллионов квадратных километров считаться государством? Смех
(прошу прощения за флуд)

kicks
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 22:15:39 Цитата

Да бросьте, некоторые досих пор думают, что Земля круглая ...

m4tardy
Участник

# Дата: 27 Июл 2006 22:52:43 Цитата

Я предлагаю еще и Меркурий вычеркнуть, чтоб дважды не собираться Смех

Thug
Друг народа

# Дата: 27 Июл 2006 23:10:40 Цитата

флудеры Смех
Ну ладно, подкину вам тему для смеха Улыбка
Ждите

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 28 Июл 2006 13:17:57 Цитата

Thug:Плутон - ученые почти решили, что в Солнечной Системе - 8 планет

А как же Нибиру? Смех

А ваще чуйствую - зря я на астрономию забил - мне бы щас их проблемы... Огорчение

tradakad
Участник

# Дата: 28 Июл 2006 13:38:32 Цитата

в продолжение флуда - я слышал о чудодейственности пирамид - типа вода не замерзает, лезвия точатся. кто нибудь знает как в домашних условиях сделать такую пирамиду? Подмигивание

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 28 Июл 2006 13:44:37 Цитата

tradakad
Дык! Бреешь бошку, клеишь бороду, обзываешь себя фараоном, набираешь несколько десятков тысяч рабов - и вперед! Широкая улыбка

Tomcat
Участник

# Дата: 28 Июл 2006 14:14:23 Цитата

tradakad:в продолжение флуда - я слышал о чудодейственности пирамид - типа вода не замерзает, лезвия точатся.
Што за бред? С пирамидами можно хоть каждый день революции устраивать, и никаких проблем для государства. Бегом за циву, а потом строить пирамиды на Украине Смех

Timms
Участник

# Дата: 28 Июл 2006 14:39:20 Цитата

tradakad:в продолжение флуда - я слышал о чудодейственности пирамид - типа вода не замерзает, лезвия точатся. кто нибудь знает как в домашних условиях сделать такую пирамиду?
По Новорижскому шоссе близ Москвы высятся пирамиды нового времени. По замыслу их строителя - частного лица они что-там положительное делают с энергией, типа хорошую - в город, плохую - от него.

В продолжение флуда - Гренландию - в материки, Юпитер считать звездой

fantakt
Участник

# Дата: 28 Июл 2006 14:47:37 Цитата

tradakad:кто нибудь знает как в домашних условиях сделать такую пирамиду? Продавались как-то такие из пластика, сделаны в пропорции как у настоящих. Ставишь внутрь стакан воды на ночь или лезвие от бритвы (и оно само затачивается), а вода аккумулирует энергию космоса. С утра выпил - весь день свободен... smile

Thug
Друг народа

# Дата: 29 Июл 2006 03:45:03 Цитата

Кстати, заметны также и на этой теме пристрастия форумчан к разным наукам или типам знаний. Типа в политике и истории хоршо разбираемся, в искусстве, музыке - любители (в генетике и астрономии, видимо, до дилетантов даже не дотянули Смех а ведь как я надеялся на задушевную темку о космосе) и т.д.

По теме, мне кажется, Плутон - сложное образование. Определить его планетой или кометой сложно. Если не ошибаюсь, на нем много льда, как и на кометах. Орбита его непостоянна и вообще, непохожа на орбиту планет. По размерам он поменьше Меркурия. Хотя, раз всеми признано то, что Плутон - планета - пусть и дальше остается таковой, пока не будет активный оффсайд

m4tardy
Участник

# Дата: 29 Июл 2006 10:44:00 Цитата

Thug:Орбита его непостоянна и вообще, непохожа на орбиту планет.
Нормальная у Плутона орбита. Эксцентриситет и угол наклона к эклиптике великоваты конечно, но в пределах разумного. У Меркурия аналогичные параметры тоже заметно отличаются от "средних" значений.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 29 Июл 2006 12:34:32 Цитата

Thug
Кажется, есть теория, что Плутон - это "оторвавшийся" спутник Урана или Нептуна...
И, кстати, это двойная планета Подмигивание С Хароном...

По сабжу - нехай Плутон будет планетой. Как-то привычнее в самом деле...

fantakt
Участник

# Дата: 29 Июл 2006 17:05:02 Цитата

А еще есть теория, что Плутон (и его Харон, скорее всего тоже), меркурий и Луна - по сути осколки Фаэтона, как и остатки пояса астероидов. А Луна вообще приблудилась к Земле 12 тысяч лет назад (как раз когда Атлантида утонула). Я даже делал об этом доклад в школе, за что и получил по физике итоговую "5" годовую, настолько глубина моих знаний потрясла физичку...

Thug
Друг народа

# Дата: 3 Авг 2006 02:31:06 Цитата

Оказывается, есть метеорит больше Плутона http://www.scientific.ru/hubble/anka/0406/anka060413.html

Murick
Участник

# Дата: 3 Авг 2006 09:27:49 Цитата

Мне лично будет очень печально, если Плутон лишат статуса Огорчение Я с шести лет занимался астрономией, и все эти 29 лет (как и 47 лет до того) он все время был планетой, а теперь... Хз Как же так? Ну подумаешь большой эксцентриситет, вон у Меркурия поболе будет. Ну угол наклона орбиты сильно отличается от остальных (так благодаря этой уникальности с Нептуном не сталкивается). Ну и что. Для меня Плутон всегда будет планетой. Планета-то уникальнейшая. Эх

Murick
Участник

# Дата: 3 Авг 2006 09:28:58 Цитата

Вон Уран ваще "лежа на боку" вокруг Солнца летает, и никого не парит че-то

Yazverg
Участник

# Дата: 3 Авг 2006 09:42:32 Цитата

fantakt
Вот и меня всегда интересовал этот факт. (О Луне). Вроде бы система Земля-Луна многими астрономами вообще рассматривается как сдвоенная, т.к. размера "спутника" Земли уж больно большие.
Что касательно Фаэтона, то интересно было бы узнать КАК это вдруг цельную планету разметало на такие осколки... Не с Солнцем же он столкнулся как в мифологии.

Yazverg
Участник

# Дата: 3 Авг 2006 09:47:41 Цитата

Murick
Проблема терминологии - самая важная в любой науке. Какую бы работу не защищал, какой бы доклад не читал - обязательно найдется хитро выпендренный чувак/чувиха (последнее чаще), которая вкрадчиво так спрашивает: "А что именно вы имете в виду под термином таким-то?" Ты начинаешь отвечать, что все термины раскрыл во Введении и вообще к сути работы\доклада осмысление этого термина не относится никак... и т.д.
Вот за эту мутатень я и не люблю такую интересную сферу деятельности как наука... Огорчение
В Астрономии не силен, но, думается, что термин все же надо уточнить. Иначе неконструктивными спорами задолбают.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Авг 2006 10:40:19 Цитата

Yazverg Предполагается, что Фаэтон шел по орбите, где силы притяжения Солнца и Юпитера уравнивались. Юпитер - он же почти звезда. Фаэтон, попадая в точку равновзаимодействия, постоянно сбивался с ритма. Или у него орбита гуляла, или его самого расшатывало. Видимо однажды вошел в резонанс и кирдык настал. Не думаю, что там была жизнь, как в романе Казанцева. Представь, что мимо Земли раз в двадцать лет пролетает Юпитер. У нас от Луны и Солнца приливы и отливы, а от близколетящего Юпитера просто горы бы снесло... Или Фаэтон так и не сформировался, собирался в кучу, но потом развалился по той же причине.

Вот Традакад тебе точно ответит, почему и как все возникло... Моя жена например убеждена, что кости динозавров закопаны в землю специально, чтобы смущать неверующих.. Смех

.   . 2 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]