Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Биотопливо - технологический прорыв или всемирный голод?
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
temapetr
Участник

# Дата: 20 Окт 2008 15:07:40 Цитата

Пшеница. Без неё сложно но можно, в локальном плане. Но в глобальном - не а. Зачем нам экологически чистое топливо, которое делается на трупах людей, которым тупо не хватило пищи. Всё такое меркантильное: зачем думать о других источниках если есть более-менее дешёвая альтернатива нефти? Ради своей независимости от ОПЕК будем убивать голодной смертью африканцев. Я думаю, что великие умы так и решили, у нас же всеодно перенаселение. А вы граждане как думаете?

Bibikoff
Участник

# Дата: 20 Окт 2008 19:05:56 Цитата

какие-то детские вопросы у тебя, в самом деле...
А с чего ты взял, что если бы пшеницу не пустили на топливо, то её б обязательно африканцам повезли?
Африке нечем платить за продовольствие, своих денег у них нет, а кредиты никто не дает, ибо и так кредитов выше крыши...
На данный момент некоторые предприниматели получают больше прибыли от производства топлива из пшеницы, чем от её продажи... Вот и весь секрет.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Окт 2008 21:27:05 Цитата

а вы эще про сахар забыли - тоже часть на топливо пошло и это кстати тоже немного подняло общемировые цены на него

ppbis
Участник

<
# Дата: 20 Окт 2008 21:30:57 Цитата

Вообще-то, из пшеницы биотопливо не делают.

kaizer
Судья

# Дата: 20 Окт 2008 21:33:12 Цитата

ppbis:Вообще-то, из пшеницы биотопливо не делают.

но посевы рапса сокращают посевные площади. А биоэтанол никак не обходится без сахара

fantakt
Участник

# Дата: 20 Окт 2008 23:22:43 Цитата

И пальмы не забудьте Широкая улыбка Того гляди без паленого шоколада останемся, придется настоящий на какао-масле покупать

Yazverg
Участник

# Дата: 20 Окт 2008 23:42:30 Цитата

А вот и не страшно... Биотопливо - это гуд.Пусть хоть какую-то часть с\х земель засадят рапсом (сейчас маловато) - тогда может и на зерно цены поднимутся, а то с\х по всей планете в заднице. А пока что рапс далеко не рулит... К тому же у африканцев есть хоорошие невозделанные земли. взять ту же Зимбабве.

Marshal
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 11:12:35 Цитата

temapetr:Ради своей независимости от ОПЕК будем убивать голодной смертью африканцев
Ты преувеличиваешь, зачем обвинять других? я насколько понимаю что у тебя есть комп, есть инет, играешь в циву, а значит деньги имеються, что же ты такой добрый неотправил все это дружно африканцам? африканцы сами виноваты что у них сложная обстановка. каждая страна сама приходит к своему благополучию, поэтому ненадо говорить что им там плохо. Плохо тем кто неумеет работать, а человек работающий голодным неостанеться. Непойму причем тут их трупы, мы же свою землю используем, налоги платим за это! в конце концов природу пшеница неразрушает. Негативных сторон тут явно меньше чем в добычи нефти из скважины.

Marshal
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 11:16:33 Цитата

kaizer:а вы эще про сахар забыли - тоже часть на топливо пошло и это кстати тоже немного подняло общемировые цены на него
Кстати благодаря этому на Кубе разрешили использовать электроволновые печи и телевизоры в домах! и я за них очень рад. С месячной зарплатой 16 баксов далеко неуедишь.

temapetr
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 14:42:50 Цитата

Bibikoff: Африке нечем платить за продовольствие, своих денег у них нет, а кредиты никто не дает, ибо и так кредитов выше крыши...

А Вам в голову не приходит, что зажиточная Европа виновата в ситуации Африки и Латинской Америки. Не европейцы ли высасывали всё что надо и не надо более 400 лет колониального правления в мире. По-этому у них нет бобла и оно не намечается.

Bibikoff: На данный момент некоторые предприниматели получают больше прибыли от производства топлива из пшеницы, чем от её продажи... Вот и весь секрет.

Вот я и говорю меркантилизм: Зачем тратить огромные средства на другую альтернативу? И так всё на мази.

Yazverg: А вот и не страшно... Биотопливо - это гуд.Пусть хоть какую-то часть с\х земель засадят рапсом (сейчас маловато) - тогда может и на зерно цены поднимутся, а то с\х по всей планете в заднице. А пока что рапс далеко не рулит...

Вот именно что ПОКА не рулит, но перспектива огромнейшая. Хлеб из рапса я хавать не буду. А с/х этим из ямы не вытаскивают, а валят. Посмотрим, если ничего не изменится что Вы скажите, когда в Украине и России булка хлеба будет стоить двадцатую часть Вашей зарплаты. Может это будет уже через пару годиков, посмотрим.

Marshal:Ты преувеличиваешь, зачем обвинять других? я насколько понимаю что у тебя есть комп, есть инет, играешь в циву, а значит деньги имеються, что же ты такой добрый неотправил все это дружно африканцам? африканцы сами виноваты что у них сложная обстановка. каждая страна сама приходит к своему благополучию, поэтому ненадо говорить что им там плохо. Плохо тем кто неумеет работать, а человек работающий голодным неостанеться. Непойму причем тут их трупы, мы же свою землю используем, налоги платим за это! в конце концов природу пшеница неразрушает. Негативных сторон тут явно меньше чем в добычи нефти из скважины.

Я глобалист, и не считаю, что если Украина обеспечивая своих граждан хлебом - справилась с проблемами. Если мы живём в мире, где на словах все заботятся о всех(говорят, даже диктатуру меняют на демократию в Ираке, что б лучше жили), то и такие экспортёры зерновых, как Украина с Россией, не должны, имея много плодородной земли, переходить на более выгодный рапс. Это ведь пока нас не касается, но пройдёт время...
Если говорить о роботе, то США или Китай разрешат приехать сотням милионов негров к себе в страну для работы? Двадцать первый век на дворе. Что им делать? Песок собирать, или деревья рубить в джунглях.
А нефть добывать в любом случае будут.

ppbis
Участник

<
# Дата: 21 Окт 2008 16:43:15 Цитата

Marshal:Кстати благодаря этому на Кубе разрешили использовать электроволновые печи и телевизоры в домах! и я за них очень рад. С месячной зарплатой 16 баксов далеко неуедишь.
Вроде, разрешили потому, что Чавес начал регулярные поставки нефти.

temapetr
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 18:43:50 Цитата

ppbis: Вроде, разрешили потому, что Чавес начал регулярные поставки нефти.

И я вроде такое слышал.

Marshal
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 20:12:56 Цитата

ppbis:Вроде, разрешили потому, что Чавес начал регулярные поставки нефти.
ppbis:И я вроде такое слышал.
Все складываеться из внешней политики гос-ва в целом.

Bibikoff
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 20:19:54 Цитата

temapetr:А Вам в голову не приходит, что зажиточная Европа виновата в ситуации Африки и Латинской Америки. Не европейцы ли высасывали всё что надо и не надо более 400 лет колониального правления в мире. По-этому у них нет бобла и оно не намечается.

Южная Америка поболя Африки на пару сотен лет по европейским игом провела, однако ж не голодают.

И вот тебе ещё один вопрос на засыпку...
Китай - площадь 9 600 000 километров. Население 1,3 миллиарда человек.
Африка - 30 000 000 км. Население 960 миллионов человек.
Почему Африка голодает, а Китай - нет?

Что касается твоего квасного глобализма, ну соберем мы все зерно... Они его прохавают в два года. Мы их вечно кормить должны?

kaizer
Судья

# Дата: 21 Окт 2008 20:33:48 Цитата

Bibikoff:Южная Америка поболя Африки на пару сотен лет по европейским игом провела, однако ж не голодают.

И вот тебе ещё один вопрос на засыпку...
Китай - площадь 9 600 000 километров. Население 1,3 миллиарда человек.
Африка - 30 000 000 км. Население 960 миллионов человек.
Почему Африка голодает, а Китай - нет?

Дикарис... Однако в штатах тоже не голодают - вывод массово сбросить на всю африку баскетбольные мячи lol

ppbis
Участник

<
# Дата: 21 Окт 2008 20:35:43 Поправил: ppbis Цитата

Bibikoff:Почему Африка голодает, а Китай - нет?
Ну, не скажите. Не вся Африка голодает. Не весь Китай процветает...
Вообще, нельзя сравнивать разорванный на части, вечно воюющий африканский континент с упорядоченной китайской государственной машиной.

temapetr
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 23:31:37 Цитата

Bibikoff:Почему Африка голодает, а Китай - нет?

ppbis прав.

Bibikoff: ну соберем мы все зерно... Они его прохавают в два года. Мы их вечно кормить должны?

Ну я же говорю, давайте их пустим к нам - пусть сами выращивают и сами едят. Ну не повезло ребятам местность не та, и экономика тоже.

temapetr
Участник

# Дата: 21 Окт 2008 23:44:05 Цитата

Bibikoff: Южная Америка поболя Африки на пару сотен лет по европейским игом провела, однако ж не голодают.

Я бы на Вашем месте так не был бы в этом уверен...

fantakt
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 00:03:58 Цитата

Да, за полярным кругом куча неосвоенных земель, пусть приезжают все Широкая улыбка

temapetr
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 00:42:15 Цитата

А Тибет. Тысячи квадратных километров. Температура схожа. Не ну реально сравните Судан и Германию. У кого какие возможности???

Tomcat
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 09:33:23 Цитата

Bibikoff:Южная Америка поболя Африки на пару сотен лет по европейским игом провела, однако ж не голодают.
Да ну... а если разобраться? Когда из под "европейского ига" освободилась Южная Америка (Аргентина, Бразилия, Перу, Боливия, Венесуэла и т.д., и когда Африка, особенно центральная? И было ли оно там вообще? Из кого сейчас состоит население центральноафриканских и южноамериканских стран? Такой интересный факт, что на южноамериканские плантации возили рабов из Африки, ни о чем не говорит?
temapetr:Не ну реально сравните Судан и Германию. У кого какие возможности???
Напомню бородатый анекдот:
Лежит негр под пальмой, плюёт в небо - к нему подходит белый и говорит:
-Чего лежишь, собрал бы бананы лучше.
-А зачем?
-Ну отвёз бы на рынок и продал бы там.
-А зачем?
-Ну на заработанные деньги нанял бы рабочих- собрали бы ещё больше бананов.
-А зачем?
-Ну продал бы на рынке- было бы много денег - мог бы купить грузовик и нанять больше рабочих- бизнес бы начал.
-А зачем?
-Ну было бы денег много - лежал бы под пальмой, ничего бы не делал.
-А я и так лежу под пальмой и ничего не делаю...

Еще пояснения нужны? Не возможности создают цивилизацию, а необходимость.

По теме, биотопливо - зло без вариантов. Временное решение, которое в будущем только усугубит ресурсный голод.

kaizer
Судья

# Дата: 22 Окт 2008 09:43:52 Цитата

Tomcat:По теме, биотопливо - зло без вариантов.
Ну почемуже, вот японцы разрабатывают движок чтоб на говне работал (то есть на отходах - плеснул чуть чуть катализатора, выработался гремучий газ и поехали), между прочем планируют актим образом сделать замкнутый цикл и решить сразу две главные головные боли с отходами и топливом.

temapetr
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 10:31:06 Цитата

Tomcat: По теме, биотопливо - зло без вариантов. Временное решение, которое в будущем только усугубит ресурсный голод.

Вот с этим я вполне согласен. И реальных доводов противоположного пока не услышал.

Tomcat
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 11:21:39 Цитата

kaizer
Отходы это одно, продовольствие - совсем другое. От использования говна в двигателях цены на бублики расти не будут и не будет выбора - есть или ехать, скорее наоборотШирокая улыбка
Использование зерна вместо нефти только растягивает использование ископаемых и отвлекает ресурсы от разработки новых источников энергии. Причем суммарные расходы на выращивание хлеба и производство спирта выше расходов на нефтедобычу. Пока есть нефть - все в порядке, а когда запасы истощатся?

recon
Участник

# Дата: 22 Окт 2008 11:32:50 Цитата

Tomcat:От использования говна в двигателях цены на бублики расти не будут
А транспортировка?

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]