Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Стратегия мировой реконкисты
<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 13:51:41 Цитата

kaizer:а в случае с трубой - стоимость поддержания системы в рабочем состоянии
мы не бирем в расчет стоимость кораблей и труб!

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 13:52:37 Поправил: fantakt Цитата

Сжиженный газ дороже обычного как раз по этой самой причине. Погугли Улыбка Я считаю, что десяток газовозов на Черном море могли бы заменить всю трубопроводную систему Украины

http://www.ifs.ru/special/10/

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 13:55:31 Цитата

fantakt:147 тыс обычного газа - это 245 всего сжиженного. Ты понимаешь разницу? 147 000 сжиженного - это 88 миллионов обычного. Андестенд? При чем здесь теплоотдача? Баллон с газом и вентиль, газ испаряется и получаем обычный газ с той же самой теплоотдачей. Или ты считаешь что сжигают сжиженный газ? Конечно есть терминалы по переводу.
давай ты не будешь менять посты? и если так все просто зачем сторить десятки тыс км труб высокого давления?

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 13:59:16 Цитата

коэффициент сжижжения 1/600 я понимаю... я сомневаюсь что он правильный... спорить не буду! и если я не ошибаюсь, то теплотворнось сжиженного газа не равна обычному после конвертации назад (в обычный)

зы: обед закончился Огорчение надо работать...

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 13:59:35 Цитата

Потому что по железной дороге неудобно, занимается подвижной состав, увеличивается нагрузка на рельсы. А по морю - проблем нет. Глянь ссылку выше постом.

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 14:04:08 Цитата

Хорошо, представь, что Россия сократила поставки через Украину на 65 млн. кубов в сутки, как и было. Это 1 газовоз всего. Если бы на Черном море запустили 7-8 газовозов - они полностью закрыли бы проблемы балканских стран. Не вылезая за пределы среднеевропейской цены. Но зато не оставляя шансов для газовых войн. И братская Украина просто замерзла бы этой зимой.

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 14:15:55 Цитата

fantakt:Глянь ссылку выше постом.
да, уже! чуть позже поговорим - там много Улыбка

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 15:42:10 Цитата

fantakt
а ты ссылку сам читал?

Транспортировка 1000 м3 в сжиженном состоянии (долл.) 14,4 – 36
Процесс сжижения 1000 м3 (долл.) 28,8 - 43,2
Регазификация и хранение (долл.) 10,8 - 18
Добыча (долл.) 3,9
Всего, себестоимость 1000 м3 (0,73 тонн СПГ) (долл.) 57,9-101,1

(первая таблица: добыча??? 3,9 долл 1000 м3 ??? ) и обрати внимание "на жирное" 147 тыс тонн=201000 тыс м3 (ты говорил 88млн м3 )

да, и просто без таблиц: украина с востока на запад = 1300км по 2,7 долл за 100км = 35 долл прогонка 1000м3 через всю украины.... (тока сжиживание стоит 35 долл)

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 16:39:23 Поправил: fantakt Цитата

Сжи́женный приро́дный газ — природный газ, сжижаемый при охлаждении или под давлением для облегчения хранения и транспортировки. На 75..99 % состоит из метана. Плотность примерно в 2 раза меньше чем у бензина. Температура кипения — -158..-163°C. Коэффициент сжижения от 92% (экономический режим; на газораспределительных станциях) до 95 %. Иностранный термин - Liquefied natural gas (LNG)

здесь

Гугли дальше. Потом дальше написано по ссылке после приведенной тобой таблицы "1 тонна СПГ эквивалентна 1,38 тыс. м3 традиционного газа", 1 тонна СПГ - это примерно 1 кубометр.

Кстати, по твоим расчетам получается что 147 тысяч СПГ - это 200 млн. м3 обычного Смех Даже больше, чем я писал

AlSK:обрати внимание "на жирное" 147 тыс тонн=201000 тыс м3 (ты говорил 88млн м3 )

201000 тыс м3 = 200 млн. м3 Улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 16:46:43 Поправил: fantakt Цитата

AlSK:Всего, себестоимость 1000 м3 (0,73 тонн СПГ) (долл.) 57,9-101,1
Ну и? Стоимость традиционного газа получается 250 по льготной, 418 по среднеевропейской. Так что дешевле? Норвегия продает СПГ по 500 (при себестоимости 101 Улыбка )

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:20:48 Цитата

fantakt:147 тысяч СПГ - это 200 млн. м3
да! и я об этом! я ж не спорил.

fantakt:Стоимость традиционного газа получается 250 по льготной, 418 по среднеевропейской. Так что дешевле? Норвегия продает СПГ по 500 (при себестоимости 101 )
СПГ=250долл с заводами Подмигивание и транспортировкой продают по 500 (из твоих слов) = 250 долл прибыль
газ=добыча (не знаю пусть еще 35, хотя из табл 3,9 долл, но это мне непонятно)+35 долл транспортировка (по ценам украины) продают по 418 (европе)=348 долл прибыль

fantakt я правильно понимаю/все учел?

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:26:03 Поправил: fantakt Цитата

А транспортировку от Ямала ты не учитываешь (3000 км)? Или покупку среднеазиатского газа для перепродажи дальше вам? Затраты на постройку трубопроводов и компрессорных станций и их содержание? Кстати, там себестоимость сжиженнного 101. Откуда ты взял, что заводы стоят 140 на 1000 кубов? Широкая улыбка Завод стоит 1-1,5 млрд долларов. На границе Украина-Европа газ стоит 470 вообще-то Улыбка

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:33:34 Цитата

fantakt:А транспортировку от Ямала ты не учитываешь?
так мы говорим о транспортировке или себестоимости газа? тогда ж и СПГ не 250 будет стоить Улыбка

fantakt:Или покупку среднеазиатского газа для перепродажи дальше вам?
мы говорим о дотыче своего или перепродаже (азиаты на этом ничего не зарабатывают? прибыль делится между 2-мя)

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:34:49 Цитата

Стоит также заметить, что это текущая стоимость производства. При учете капитальных затрат на строительство дорогостоящей инфрастуктуры себестоимость СПГ возрастает до 250 долл. за тонну (1 тонна СПГ эквивалентна 1,38 тыс. м3 традиционного газа). Несмотря на это, как показывают ретроспективные данные, за последние 30-40 лет стоимость производства СПГ снизилась вдвое.

под таблицей

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:37:18 Поправил: fantakt Цитата

Я не понял твоих выкладок. По ним получается, что газ добывается на границе с Украиной и тут же закачивается в вашу трубу Широкая улыбка Ты уж разберись, чего ты хочешь посчитать. А то транспортировку по Украине ты включаешь в расходы почему-то, а доставку на границу Россия-Украина вроде как нет?

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:37:56 Цитата

fantakt:Затраты на постройку трубопроводов и компрессорных станций и их содержание?
а строить ничего не надо! те кто за это получают деньги те и строят и поддерживают в рабочем состоянии! кстати, по телеку говорили, что украине надо вложить 1,5 млрд долл в ремонт трубы...

все пока я домой пошел Улыбка чуть позже пообщаемся...

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:38:53 Цитата

fantakt:Я не понял твоих выкладок. По ним получается, что газ добывается на границе с Украиной и тут же закачивается в вашу трубу Ты уж разберись, чего ты хочешь посчитать
а у тебя в 250 долл СПГ скока км заложено в транспортировке?

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 17:40:47 Поправил: fantakt Цитата

250 - это та цена которую первоначально предложили Украине. Это не сжиженный газ совсем. При раскладках на транспортировку - это цена нам в убыток, так как на российской границе газ должен стоить около 380, как сказал ВВП Улыбка

AlSK
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 19:18:43 Цитата

fantakt:на российской границе газ должен стоить около 380, как сказал ВВП
сам то веришь Улыбка

fantakt:250 - это та цена которую первоначально предложили Украине.
250 - это себестоимость 101+140 СПГ... я про эти 250 Широкая улыбка

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 20:22:17 Цитата

Да мне в целом все равно. У нас пока в квартирах тепло. Почем там кому продают я не в курсе, но вот ВВП провел встречу с журналистами, почитай, достаточно любопытно. По любому надо трубы по морям пускать, и заводы по сжижению строить, чтобы не зависеть от неуправляемых транзитеров. И чем скорее это сделают, тем лучше будет для страны. Но вообще меня удивляет, что например Румыния покупает по 470, а Украина отказалась брать по 250, хотя вот ты сам считаешь, что 35 баксов за транзит, тогда 470 - 35 = 435. Будете брать? Сомневаюсь что-то...

Aku_Aku
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 21:05:45 Цитата

fantakt:По любому надо трубы по морям пускать, и заводы по сжижению строить, чтобы не зависеть от неуправляемых транзитеров.

Или же подписывать европейскую энергетическую хартию и работать по ней как все, а не пытатся выдавить как можно больше монополистической прибыли.

fantakt:Румыния покупает по 470, а Украина отказалась брать по 250

То была цена прошлого года.
Цены (рыночные) имеют свойство меняться. И не только в сторону увеличения, но иногда и уменьшения.
А стоимость газа вообще-то, по договоренностями того же Газпрома с Европой, привязана к цене на нефть. А что с её ценной в виду кризиса делается -- вы сами знаете.

Вот и весь сказ и реальная причина происходящего. Не хочется продавать по меньшей цене, когда уже привыкли к сверхприбылям.

fantakt
Участник

# Дата: 9 Янв 2009 21:48:12 Цитата

Aku_Aku:Или же подписывать европейскую энергетическую хартию и работать по ней как все, а не пытатся выдавить как можно больше монополистической прибыли.И это пишет человек, приобщавший нас к рынку Улыбка Ну вот Украина подписала хартию и обязалась выполнять функции транзитера полностью. И где ваша добросовестность по выполнению международного договора? Вы должны были сами замерзнуть, но газ в Европу доставить Широкая улыбка На Украине трубопроводы принадлежат государству и их по законодательству нельзя ни арендовать, ни продавать, ни приватизировать. Так что государство отвечает за все фокусы.

Aku_Aku:То была цена прошлого года. Правильно. Для Румынии она упадет через полгода, для Украины уже нет.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 9 Янв 2009 22:01:37 Цитата

Aku_Aku:Или же подписывать европейскую энергетическую хартию и работать по ней как все,

Ага. Щас вот в ЕС вступим, и сразу подпишем! Широкая улыбка

Юноша никак не поймет, что Россия, как собственник оного газа НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!

thunder_vg
Участник

# Дата: 10 Янв 2009 00:30:05 Цитата

Lito:Юноша никак не поймет, что Россия, как собственник оного газа НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!

до момента подписания контракта. подписали - надо отгружать. по большому счёту, проблемы с транзитом - это проблемы россии, срыв поставок - ответственность газпрома. Только если так по-простому к делу подходить, то надо просто вводить войска в гости к нечистому на руки грузчику и обеспечивать поставки своими силами. А если войска не вводить, то пусть европа, стало быть, помогает, с беспределом бороться мирными путями! Подмигивание)))

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 10 Янв 2009 03:36:42 Цитата

thunder_vg:до момента подписания контракта.

Естессна.

thunder_vg: Только если так по-простому к делу подходить, то надо просто вводить войска в гости к нечистому на руки грузчику и обеспечивать поставки своими силами.

Вот есть у меня подозрения, что кое-кто, не к ночи будь помянут, именно этого и ждет, чтобы сказать свое "веское слово"....

<< . 1 .  . 3 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]