Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Смертная казнь
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 ... 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
s51
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 14:54:31 Цитата

bakulenko:Стране нужны были инженерные кадры и она их получила
Ученые то есть? Как Вавилов?
bakulenko:поносят прошлое своей страны.
Глупо, обвинять меня в этом. Я просто считаю, что Ленин и его сподвижники обманули великий народ. Землю ведь так и не отдали, как обещали.Да и много еще чего сделали. Были хорошие деяния, но плохого я вижу гораздо больше.
bakulenko:А фашист лицом узнаваем, замочил его и живи себе спокойно
Не будь так наивен. В СССР нацизма было, хоть отбавляй. Одни ОУН-УПА чего стоят. Не искоренили его.
bakulenko:И ты не поверишь, жили в тяжелейших условиях и размножались.
Ты тоже не поверишь, в Китае тоже хуево жили, но размножались. Сейчас они в шоколаде, а мы в жопе.
kaizer:Интересно а вы сами жили при коммунистах? При коммунистах понятия за чертой бедности не существовало. Самый минимум который мне доводилось видеть это 40р стипендия студента и ни один из них, даже те что были сиротами и не могли больше ничего ниоткуда получить не голодал.
Жил я при коммунистах. Карточки помню хорошо. Помню, что привозили к нам только гнилую картошку. Приходилось ее есть, ибо другой не было. Помню, как бабушки при мне в магазинах хлеб ели. Помню пустые прилавки. Много чего еще помню. и про то, что никто не голодал не надо говорить, ибо много таких было. И еще раз про Новочеркасск вспомним, они что от избытка еды на демонстрацию вышли?
kaizer:а большевики пришли к власти в результате октьбрьского переворота и им досталась уже не царская Россия а революционный хаос. Поймите я не защищаю их, просто все надо рассматривать исходя из исторических фактов.
Я все понимаю, но считаю все таки октябрьский переворот, настоящей революцией. Ибо именно с приходом большевиков начались кардинальные перемены.
kaizer:
И кстати народовольцы по вашему тоже к большевикам относятся?

Это их предшественники и прародители.
kaizer:То есть отменялся обязательный церковный брак и то не совсем а по желанию. А гражданский он был не в смысле как сейчас без регистрации, а с гражданской (нецерковной) регистрацией Подмигивание
Как раз я хорошо знаком с сутью данного декрета. Там есть такое положение, что лица не зарегистрировавшие брак, но живущие совместно приравниваются к лицам зарегистрировавшим брак. Почитайте внимательно.

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Ноя 2009 14:55:36 Цитата

fantakt:Что-то мне все происходящее напоминает не к ночи будь помянутого Аку-Аку

Дык я сразу об этом сказал Улыбка

fantakt:И по карточкам, отмененным после войны

А если еще вспомнить, что в СССР карточная система после войны была отменена раньше чем в Англии, да припомнить, что Англия от войны пострадала меньше, а восстанавливаться ей помогали США (план Маршалла), чем СССР, которому восстанавливаться никто не помогал, то совсем интересно получается Улыбка

Впрочем, вот этого в школьных учебниках уже нет. Вернее - нет сравнения таких вещей Улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 14:59:24 Цитата

maratsh:Моя бабушка жившая в деревне получала 20р пенсию. Вот это точно наверное минимум Улыбка

Ну и как она голодала при этом в деревне?

Вот приведу пример свой собственный. Я первый раз женился в 1989 году - я получал супер стипедндию 105р. 70+50% как отличник. 70р была максимальная ставка - такой в то время обладали МГУ, МФТИ и еще 5-6 факультетов в том чисме и мой мехмат СГУ. Еще я работал лаборантом на кафедре 40р. Жена получала стипеддию 50р. 40+25% Итого бюджет молодой семьи составлял 195p. Через чуть более пол года мы купили невиданную вещь - видеомагнитофон ВМ-12 - это было нечто для того времени, который стоил 1200р. То есть в двоем мы тратили на еду мизер и при этом не голодали абсолютно.

Murick
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:00:21 Цитата

Карточки были отменены в СССР перед Новым 1947 годом, всего через полтора года после окончания тяжелейшей войны. В Великобритании когда население узнало об этом, в начале 1947 года прокатилась волна мощнейших забастовок, в основном шахтёров, которые требовали... отмены карточек.
Это с одной стороны. А с другой, карточки - это не зло. Это дополнение к тому доходу, который получает работник. Причём уже отоваренное

fantakt
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:00:40 Цитата

s51:Жил я при коммунистах. Карточки помню хорошо. Вы, простите, в каких годах при карточках жили? И вам самому то сколько тогда было?

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 15:05:01 Поправил: kaizer Цитата

s51:Как раз я хорошо знаком с сутью данного декрета. Там есть такое положение, что лица не зарегистрировавшие брак, но живущие совместно приравниваются к лицам зарегистрировавшим брак. Почитайте внимательно.
Читаю

ВСЕРОСIЙСКIЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТЪ

СОВЕТЪ НАРОДНЫХЪ КОМИССАРОВЪ РСФСР

ДЕКРЕТ
отъ 18 декабря 1917 года

О ГРАЖДАНСКОМЪ БРАКЕ, О ДЕТЯХЪ И О ВЕДЕНIИ
КНИГЪ АКТОВЪ СОСТОЯНIЯ

Россiйская Республика впредь признаетъ лишь гражданскiе браки.
Гражданскiй бракъ совершается на основанiи следующихъ правилъ:
1. Лица, желающiя вступить въ бракъ, словесно объявляютъ или подаютъ о томъ, по месту своего пребыванiя, письменное заявленiе въ отделъ записей браковъ и рожденiй при городской (районной, уездной или волостной земской) управе.
Примечанiе. Церковный бракъ, на ряду съ обязательнымъ гражданскимъ является частнымъ деломъ брачущихся.

2. Заявленiя о желанiи вступить въ бракъ не принимаются: а) отъ лицъ мужского пола менее 18 летъ, а женскаго - 16 летъ отъ рожденiя. Въ Закавказье туземные жители могутъ вступать въ бракъ по достиженiи женихомъ 16 летъ, а невестою 13 летъ; б) отъ родственниковъ по прямой линiи, полнородныхъ и неполнородныхъ братьевъ и сестеръ, - при чемъ наличность родства признается также между внебрачнымъ ребенкомъ и его потомствомъ съ одной стороны и его отцомъ и его родственниками - съ другой; отъ состоящихъ въ браке и г) отъ умалишенныхъ.
3. Желающiе вступить въ бракъ являются въ отделъ записей браковъ и даютъ подпись в отстутствiи перечисленныхъ въ ст. 2 сего декрета препятствiй для вступленiя въ бракъ, а также подписку в томъ, что они вступаютъ въ бракъ добровольно.
Виновные въ даче заведомо ложныхъ показанiй объ отсутствiи препятствiй, перечисленныхъ въ ст. 2, привлекаются къ уголовной ответственности за ложное показанiе, а самый бракъ ихъ признается недействительнымъ.
4. По отобранiи вышепредусмотренной подписки, заведующiй отделомъ записей браковъ заноситъ событiе брака въ книгу записей браковъ и затемъ объявляетъ бракъ вступившимъ въ законную силу.
При вступленiи въ бракъ бракосочетающимся предоставляется свободно определить, будутъ ли они впредь именоваться фамилiей мужа или жены или соединенною фамилiей.
Въ удостоверенiе событiя брака, брачущимся выдается незамедлительно копiя свидетельства объ ихъ браке.
Примечанiе. Форма книги записей браковъ прилагается.

5. Жалобы на отказъ въ совершенiи брака или на неправильности записи приносятся, безъ ограниченiя срока, местному судье по месту отдела записей браковъ; определенiе же местнаго судьи по таковой жалобе можетъ быть обжаловано въ общемъ порядке.
6. Въ случае, если прежнiя книги записей брака были уничтожены или инымъ путемъ погибли, или если по иной причине состоящiя въ браке лица не имеютъ возможности получить выпись о своемъ бракосочетанiи, - этимъ лицамъ предоставляется право подать заявленiе въ соответствующiй, по месту жительства обоихъ супруговъ или одного изъ нихъ, отделъ записей браковъ о томъ, что они состоятъ въ бракъ съ такого-то времени. Такое заявленiе, подтвержденное, сверхъ подписки, предусмотренной ст. 4-й сего декрета, еще подпискою супруговъ въ томъ, что книга записей действительно погибла, или что они по иной уважительной причине не могутъ получить выписки о браке, служить основанiемъ для записи брака вновь и для выдачи о томъ копiи свидетельства.

О детяхъ

7. Запись о рожденiи ребенка составляется темъ же отделомъ записей браковъ и рожденiй по месту пребыванiя матери, причемъ о каждомъ рожденiи въ книге записей рожденiй совершается особая запись.
Примечанiе. Форма книги записей рождений прилагается.

8. О рожденiи ребенка отделу обязаны объявить или его родители, или одинъ изъ нихъ или лица, на попеченiи коихъ, за смертью родителей, остался новорожденный, съ указанiемъ присвоенныхъ ребенку имени и фамилiи и съ представленiемъ двухъ свидетелей въ удостоверенiе событiя рожд
енiя.
9. Какъ книги записей браковъ, такъ и книги записей рожденiй, ведутся въ 2-хъ экземплярахъ, причемъ одинъ экземпляръ по окончанiи года пересылается для дальнейшаго храненiя въ соответствующiй судъ.
10. Дети внебрачныя уравниваются съ брачными относительно правъ и обязанностей какъ родителей къ детямъ, такъ и детей къ родителямъ.
Отцомъ и матерью ребенка записываются лица, подавшiя о томъ заявленiе и давшiя соответствующую въ томъ подписку.
Виновные въ даче заведомо - ложныхъ показанiй по содержанiю сего привлекаются къ уголовной ответственности за ложное показанiе, а самая запись признается недействительной.
Въ случае неподачи отцомъ внебрачнаго ребенка указаннаго выше заявленiя, матерью ребенка, опекуну его или самому ребенку предоставляется право судебнымъ порядкомъ доказать отцовство.

О смерти

11. Актъ о смерти лица составляется по месту смерти темъ отделомъ, который ведаетъ записью браковъ и рожденiй, путемъ записи въ особой книге записей смерти.
Примечанiе. Форма книги записей смерти прилагается.

12. О смерти лица отделу обязаны объявить судебныя или административныя власти, или лица, на попеченiи коихъ находился умершiй.
13. Учрежденiямъ, ведающимъ кладбищами, отныне запрещается препятствовать погребенiю въ черте кладбищъ по обряду гражданскихъ похоронъ.
14. Всемъ духовнымъ и административнымъ учрежденiямъ, коимъ ранее была подведомственна регистрацiи браковъ, рожденiй и смерти по обрядамъ какихъ бы то ни было вероисповедныхъ культовъ, - предписывается незамедлительно эти регистрацiонныя книги для дальнейшаго ихъ храненiя пересылать въ соответствующiя городскiя, уездныя, волостныя и земскiя управы.

Председатель
Совета Народныхъ Комиссаровъ
В.УЛЬЯНОВЪ (ЛЕНИНЪ)

Председатель
Центральнаго Исполнительнаго Комитета
Совета Рабочихъ, Солдатскихъ
и Крестьянскихъ Депутатовъ
Е.СВЕРДЛОВЪ

Управляющiй делами
Совета Народныхъ Комиссаровъ
БОНЧЪ - БРУЕВИЧЪ

Секретарь
Н.ГОРБУНОВЪ

прочитал - ничего такого не вижу

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Ноя 2009 15:06:39 Цитата

kaizer

Сслыки нет, ты это все придумал! Широкая улыбка

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 15:09:20 Цитата

s51:Я все понимаю, но считаю все таки октябрьский переворот, настоящей революцией. Ибо именно с приходом большевиков начались кардинальные перемены.
То есть реформы временного правительства для вас это не кардинальные перемены? Ну извините тады.

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 15:10:24 Цитата

Lito:Сслыки нет, ты это все придумал! Широкая улыбка

Ага прям за пять минут, а что не похоже на Ульянова?

Murick
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:10:24 Цитата

s51:Я все понимаю, но считаю все таки октябрьский переворот, настоящей революцией. Ибо именно с приходом большевиков начались кардинальные перемены.
А то, что до прихода к власти большевиков успели армию развалить и много чего ещё наворотили - это так, мелочёвка

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Ноя 2009 15:11:20 Цитата

kaizer:а что не похоже на Ульянова?

Почерк не его Широкая улыбка

s51
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:13:20 Цитата

fantakt:Может напомните, кто изобрел концентрационные лагеря? Тоже большевики наверное?
Какая разница кто их изобрел. Мы с успехом данные идеи воплотили в жизнь.
kaizer:да нет финансовые затраты для производства джинсов таки еже как и для брюк
Да нет, просто чтобы изготовить новые джинсы нужны новые станки, чтобы новые станки нужны деньги, а их взять было негде, ибо все на оборонку шло. Поэтому наши вещи не пользовались спросом. Не верите, достойный пример советский автопром. там станки когда меняли? По-моему никогда. В этом отличие от СССР, на Западе денежки на модернизацию производства тратили.
kaizer:САКСЫ, германское племя, первоначально обитавшее в области, известной теперь как Шлезвиг.
увидел только англо, дальше не досмотрел. Извиняюсь.
fantakt
Карточки были. Просто в одних регионах их не было. А где-то они были.
fantakt:И по карточкам, отмененным после войны не жили до самых 90-х
Это вы от не знания говорите, я жил при карточках, с момента. как я себя помню.

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 15:17:05 Цитата

Ну социализм действительно везде разный был. Поэтому правы и те и те. Я лично видел и баннки с черной икрой в гастрономах и там же пустые полки видел и даже стоял по 3-4 часа в очереди за колбасой, но голода никогда не было.

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 15:20:50 Цитата

s51:Да нет, просто чтобы изготовить новые джинсы нужны новые станки, чтобы новые станки нужны деньги,
неа ни так. Я как представитель оборонного завода департамента боеприпасо могу сказать что на тех станках одинаково можно было производить и гильзы и кастрюли. Чтоб шить джинсы нужны лейкала и ткань или вы думаете что существует специальный станок по пошиву джинсев? Нет джинсов у нас не было исключительно из-за идеалогии. А вот автопром это уже другая песня.

fantakt
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:36:34 Цитата

s51:Это вы от не знания говорите, я жил при карточках, с момента. как я себя помню. Хорошо, подойдем с другого угла Улыбка С какого момента вы себя помните? В каком году это было, в каком регионе? Это что гос.тайна? Просветите меня, а то я неуч и лох полнейший, ничего не знаю, что где творилось в Советском Союзе. Про Новочеркасск тоже расскажите поподробнее, а то мы ж не в курсе, может они там против советской власти за рыночные отношения выступали Улыбка И про Крондштадский мятеж заодно уж. Там то точно лозунг был "За Советы без большевиков".

maratsh
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:49:25 Цитата

kaizer:maratsh:Моя бабушка жившая в деревне получала 20р пенсию. Вот это точно наверное минимум Улыбка

Ну и как она голодала при этом в деревне?

Нет! Мне кажется в деревне и сейчас мало, что изменилось (ну и в смысле голода тоже). Где-то "там" с социализма как будто перешли на капитализм, а у них как было натуральное хозяйство, так и осталось Улыбка. Разве что колхозы в последнее время переходят в частные руки и понагнали импортной техники (да пить стали больше - работы то в колхозе стало меньше)...
ЗЫ а цифру привел, потому что многие и не помнят таких пенсий (крестьянство считалось и так хорошо жило)

s51
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 15:51:27 Цитата

kaizer:То есть реформы временного правительства для вас это не кардинальные перемены? Ну извините тады.
но ведь и Вы назвали Октябрьскую революцию просто бунтом. И по-моему большевистские реформы были однозначно кардинальнее, чем реформы Львова и Керенского.
Murick:Карточки были отменены в СССР перед Новым 1947 годом, всего через полтора года после окончания тяжелейшей войны.
А можно вопрос, а трудодень когда был отменен? Ответ на этот вопрос связан с отменной карточек очень существенно.
fantakt:И вам самому то сколько тогда было?
Хм, я думал тут категория людей младше меня, ан нет смотрю гораздо старше. Не из поколения пепси я, но не на много старше. 30 лет мне. Жил на Крайнем Севере, помню, что родители в 84 году карточками пользовались.
Murick:А то, что до прихода к власти большевиков успели армию развалить и много чего ещё наворотили - это так, мелочёвка
Нет, но причем тут это? То, что Ленин вообще войну прекратил и признал независимость некторых районов, выплатил контрибуцию - это разве мелочевка?
kaizer
Ну и про брак. Гражданский брак, введенный большевиками, по существу представлял собой официально фиксируемую процедуру случайного и временного сожительства. Аргументы чуть позже

kaizer
Судья

# Дата: 16 Ноя 2009 16:15:45 Поправил: kaizer Цитата

s51:Ну и про брак. Гражданский брак, введенный большевиками, по существу представлял собой официально фиксируемую процедуру случайного и временного сожительства. Аргументы чуть позже

да конечно интересно. Только сразу ответьте чем сегодняшний брак отличается от фиксируемой процедуры случайного и временного сожительства и чем царский для сравнения.

s51:но ведь и Вы назвали Октябрьскую революцию просто бунтом.
не бунтом а переворотом, причем проплаченным немцами. И не только большевики опять там были,но состав уже гораздо уже чем в феррале. И именно по причине хорошей оплаты у большевиков оказалась самая боеспособная сила.

s51:То, что Ленин вообще войну прекратил и признал независимость некторых районов, выплатил контрибуцию - это разве мелочевка?
нет не мелочевка, но к началу развала лично он никакого отношения не имеет, хотя большевики изрядно этому способствовали. То что Ленини прекратил войну это отдельный вопрос. Во первых он был связан с немцами обязательствами, во вторых воевать уже в тот момент фактически было некому. Правильно ли он сделал или нет, думаю правильно, во первых он сохранил власть за собой, а ведь немцы могли его и турнуть, во вторых без договора немцы могли идти сколь угодно далеко, т.к. противостоящей им армии фактически уже не было, то есть в его положении по моему абсолютно логичное решение.

fantakt
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 16:15:55 Цитата

Новая, и последняя волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в 1983 году с введения талонов, в первую очередь, на колбасу.

Единственное упоминание в Википедии вот нашел пока. Может у кого есть ссылки на тот период?

s51
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 16:21:57 Цитата

До завтра. Спать пошел, у меня уже половина 12. завтра попробую аргументировать. Сейчас глаза просто уже ничего не видят и болят.

трактор1
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 16:27:50 Цитата

Какие на фиг карточки в 84-ом,в то время сумками из магазина таскали продукты,сладости,фрукты,не глядя на ценники.Дефицит некоторых продуктов был,но питались полноценно,дистрофией призывники в массовом порядке не страдали,как сейчас.Ну а при меченом начался бардак.

maratsh
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 16:42:34 Цитата

трактор1:Какие на фиг карточки в 84-ом,в то время сумками из магазина таскали продукты,сладости,фрукты,не глядя на ценники.Дефицит некоторых продуктов был,но питались полноценно,дистрофией призывники в массовом порядке не страдали,как сейчас.Ну а при меченом начался бардак.

Есть свойство памяти, забывать плохое, помнить хорошее... Я нисколько не хочу оправдать или похвалить какой-то режим, но преувеличивать "прелести" социализма тоже не стал бы.
Помню к примеру пацаном в 70-х годах проживал в райцентре и почти каждый день ходил в магазин за хлебом. У меня с тех пор к очередям "аллергия" Улыбка. Иногда не хватало в одном магазине, приходилось топать в другой... Продукты и остальное если и были на прилавке но в крайне скудном ассортименте.
Но это бесполезный разговор, я не скажу, что сейчас уж больно хорошо ( в другой теме я высказывал мнение о существующем строе...).

Lito
Пошляк и матерщинник

<
???)

# Дата: 16 Ноя 2009 17:11:42 Цитата

s51:До завтра. Спать пошел, у меня уже половина 12

Смех

Эт я так, о своем...

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 16 Ноя 2009 17:41:53 Цитата

kaizer:Ну это ты зря. Хорошие стихи писал человек.

А я этого и не отрицал. Но дорогу власти перешел. Я не могу осуждать власть за это, поскольку не знаю деталей.

s51:А как же описанный мной поступок министра внутренних дел? Он способствовал раскрытию преступлений?
Из написанного тобой никак не вытекает то, о чем ты пытаешься сказать. ТО, что он отрицал статистику по подобным преступлениям публично, никак не означает, что он мешал расследованию дел серийных убийц.

s51:Я на выборах за Зюганова (иной кандидатуры не было) голосовал. А вы? Почему тогда так мало за него голосов отдали?
Да потому, что Геннадий Андреич не наш человек. Я на выборы ходил пару раз. Да и то местные, краевые.

s51:Я свою страну люблю, в армию сходил, долг отдал. А вы? И что все кто не любит коммуняк предатели что ли? Опять коллега обобщаете.
Ну а я не ходил, и что это меняет? Если ты не в курсе, предатели из числа военнослужащих СА тоже были. Так что, долг долгом, а предательство - предательством.
У меня батя военнослужащий, живет в бывшей военной квартире, квартира хорошая, большая, но находится в Ново-Ебуново, которое существует до поры до времени. 24 года выслуги не дали ему квартиру. А мне после инстутута удалось вымутить долевку, в кредит у шараги, в которой работал. Батя мне сразу сказал, в армии ты не получишь ни квартиры, ни зарплаты, чтоб платить за эту. Таким же образом он на хуй послал военкоматчика, когда тот заикнулся, что Родине, сократившей училища ПВО, срочно понадобился локаторщик Бакуленко. Военкоматчик не нашел, что ответить, потому как сам в жопе.

Насчет предательств. Часть предателей спасала свою шкуру, а часть реально полагала, что все беды от коммунистов, они тоже хотели добра своей стране. Так вот, отсталая царская Россия при большевиках с кучей внешних врагов стала индустриальной сверхдержавой, в то время как амерам никто не мешал. Тут есть разница.

Один мой знакомый, поминая коммунистов, все переживал, что он за гречкой в очередях стоял. А сейчас жалуется, что ребенка в садик отдать не может, 5 косарей бакинскими надо найти. На подъеб, мол гречку то, небось, без помех кушаешь, ответа не нашел.
Еще один перец на форуме жаловался на мамины голодные обмороки. Типа, недоедала. При этом эту гниду со второго или третьего класса натаскивали на поступление в МГИМО. Английский, все дела. Стоит ли удивляться, что мама в обмороки падала? Жили бы, не выебывались, и жрали бы в меру, и сына вырастили бы среднестатистическим инженегром.

s51:Предатель тот, кто народ свой вырезал.

1940 год - 194 млн. 077 тысяч человек
1976 год - 255 млн. 524 тысячи человек.

че там получается: разность 61 млн. 447 тысяч. Теперь добавим сюда пресловутые 40 млн. потерь второй мировой. ИТОГО: прирост населения 100 млн. за 36 лет. Почти 3 миллиона в год. Конечно, до 1953 года наблюдалось беспощадное истребление. Доподлинно известно, что только Сталин с Берией на двоих сожрали миллиард младенцев. А сколько еще сожрали рядовые нквдэшники - жуть просто.

s51:И что все кто не любит коммуняк предатели что ли?
Из всего сказанного тобой я не понял, за кого ты? Красные - сволочи, каратели сплошные. Нонешняя педерастия тебе тоже не нравится. Скажи-ка, родной, кто ж спаситель то?

s51:Почему про Шаламова молчите? Знаете просто, что это правда.
Не надо додумывать. Я понятия не имею, кто такой Шаламов. И понятия не имею, что там правда,а что нет.

s51:Камрад, а как раз в тот период времени и у нас религиозные разборки были. Вы об этом знаете? И полегло в тех разборках гораздо больше, чем от рук Вани Грозного.
Ну и славно.

fantakt
Участник

# Дата: 16 Ноя 2009 17:45:59 Цитата

maratsh:Помню к примеру пацаном в 70-х годах проживал в райцентре и почти каждый день ходил в магазин за хлебом И я в те же времена ходил, потому что свежий хлеб ели каждый день, а не брали в запас на сухари и черствый не ели по три дня. И молока два литра в бидон, и баночку сметаны поллитровую, и колбасы 200 г, потому что на день хватало. Это позже стали из Ленинграда палками возить. А очереди были, потому что одна касса в центре зала на 4 отдела, мясной, молочный, рыбный и еще фигня какая-то. Отстоял в отдел, взвесил кусок колбасы, отстоял в кассу, пробил чек, подошел к отделу - взял взвешенный уже кусок УлыбкаА в соседней половине магазина две кассы и отдел самообслуживания, там были хлеб, бакалея, всякие крупы, конфеты, торты... Там очередь была одна на выходе. За хлебом ходить было не так напряжно, чем за молоком-колбасой именно по причине очередей в кассу Улыбка А были бы кассы в отделах - вдвое быстрее бы обслуживали. Вот и вся неприятность от очередей.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 .  . 9 . 10 ... 22 . 23 . 24 . 25 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]