Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Обо всем / Япония
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 .  . 16 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Штурман
штурман

# Дата: 23 Янв 2012 20:31:28 Цитата

Жители Фукусимы намерены возбудить иск против ТЭПКО

Примерно 10 тысяч жителей района вокруг аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", который был включен в запретную зону, намерены возбудить иск с тем, чтобы добиться выплаты дополнительной компенсации от электроэнергетической компании Токио Дэнрёку.

Недавно жители района Одака в городе Минамисома в префектуре Фукусима решили возбудить коллективный иск против Токио Дэнрёку в правительственной организации, которая была создана для того, чтобы быть посредником в спорах с этой компанией касательно понесенного ущерба.

Они настаивают на том, что нынешней компенсации недостаточно.

В воскресенье группа в составе приблизительно 30 представителей этого района собралась, чтобы обсудить процедуры для возбуждения иска.

В настоящее время примерно 12 тысяч человек из района Одака эвакуированы в различные населенные пункты по всей Японии.

Глава этой группы Сусуми Ямадзава посоветовал жителям этого района, которые живут сейчас в разных местах, возбудить коллективный иск о выплате дополнительной компенсации.

Организация по урегулированию споров была создана в августе прошлого года, и до сих пор она рассмотрела примерно 660 таких споров. Однако коллективный иск со стороны примерно 10 тысяч человек будет возбужден в этой организации впервые.

Представитель этой организации сказал, что она изучит пути для проведения переговоров в целях скорейшего решения этого спора.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Янв 2012 11:56:29 Цитата

http://dm-kalashnikov.livejournal.com/132425.html

Японские страсти от Калашникова

Штурман
штурман

# Дата: 30 Янв 2012 00:12:56 Цитата

Страницы: 1, 2, 3

Экспедиция в Японию. Радиация

Главной целью моей экспедици была проверка мифов о радиоактивном заражении после аварии на фукусимской АЭС и расползающейся по Японии радиации. В этой теме имеются ссылки на публикации, в которых описывались страшные вещи, из которых однозначно следовало, что Токио скоро придёт конец и вообще, жить в Японии теперь нельзя. Я вооружился дозиметром и повсюду замерял уровень радиации. Как я уже писал, результаты меня удивили.

В Токио радиационный фон вдвое ниже, чем в Москве! В Осаке (400 км к югу от Токио, то есть дальше от Фукусимы) фон такой же, как в Москве. В Никко (это как раз посередине между Токио и Фукусимой, около 150 км до Фукусимы) фон точно такой же, как в Москве.

В общем, поездив по Токио и по центральной части острова Хонсю, я радиации не нашёл. У меня оставалось две идеи: съездить в Фукусиму и проверить выловленную рыбу на предмет радиоактивного заражения.

И вот что выяснилось...

Рыбный рынок Цукидзи работает только по утрам, так что пришлось встать пораньше. На рынке много павильонов, в одних рспиливают мороженых тунцов, в друхих проводят аукционы, в третьих продают же фасованную рыбку... Кстати, именно на этом рынке 5-го января был установлен тунцовый рекорд. Я того самого мегатунца не застал, но крупных тунцов там было немало.

Замерять радиацию у каждой рыбки было бы утомительно, поэтому я включил звук на дозиметре и стал ходить с ним вдоль рядов. Прибор издаёт короткий писк каждый раз, когда улавливает гамма-квант. Так что понятно, что если он начинает пищать чаще, значит где-то рядом опасность.

Сам рынок выглядит так:

Без дела никто не сидит. Все кого-то потрошат, режут, пилят или рубят:

А по рынку перемещаются вот на таких транспортных средствах:

Пока обходил рынок насмотрелся всякого. Вот цех по распилке мороженых тунцов. Сюда привозят целые тушки, отпиливают башку и хвост, распиливают как яблоко на четыре дольки, затем у каждой дольки выпиливают позвоночник (как семечки из яблока) и ещё некоторые части отсекают топориком или мачете:

Помимо обычной рыбки полно всяких страшных чудищ. Вот эти мне встречались в суши-баре (выглядят не очеь аппетитно, но японцы их хавают):

Этих раньше не видел:

А эти вообще на каких-то чужих похожи:

Вообще, молюсков очень много было повсюду:

Рыбка продавалась, как в виде целых трупиков...

...так и в виде полуфабрикатов:

Вот, к примеру, икорка...

...и прочие гады:

Чем дольше я ходил по торговым рядам Цукидзи, тем меньше оставалось на прилавках рыбы. Часам к девяти народ начал расходиться...

И за всё это время я не обнаружил на рынке никаких признаков повышенной радиации. Рыбка безопасна - можно смело кушать!

Другое место, где я уж точно рассчитывал обнаружить радиацию - это зловещая Фукусима. Эпицентр атомного апокалипсиса, зона, где, как мы знаем из прессы, до сих пор идёт неконтролируемая ядерная реакция, по окресностям разбросаны куски оружейного плутония, а грунтовые воды непрерывно выносят на поверхность смертоносную радиацию.

Фукусима - это префектура в северной части острова Хонсю, примыкающая к океану (на восточном побережье). Аварийная АЭС расположена на самом побережье, а в центре префектуры расположен одноимённый город - столица префектуры (типа нашего областного центра). Через столицу префектуры проходит скоростная железнодорожная ветка, так что туда не сложно добраться на синкансене. Из Токио ехать около часа, около 300 километров.

У меня с собой было два путеводителя, причём один из них - ружгайд (очень много текста). Город Фукусима не упоминался в путеводителях ни разу. И, когда я туда приехал, стало понятно почему. В этом городе вообще нет никаких достопримечательностей. Вообще никаких. Я ходил по его улицам и думал, что же сфотографировать-то. Так ничего достойного и не нашёл, сфотографировал только вот эту центрифугу для обогащения урана газовую станцию.

А что с радиацией? Вы, наверное, не поверите, но и в Фукусиме её нет! Да, фон тут повыше, чем в Токио и даже немного выше, чем в Москве, но это в пределах нормы, жить можно:

Как видите, я нахожусь на вокзале. В кадре виден указатель с названиями соседних станций. Вот на этой фотографии его можно разглядеть получше. Это доказывает, что я действительно в городе Фукусима. В Осаке есть ж/д станция с таким же названием и теоретически я мог бы схитрить с сфотографироваться там. Но кто не верит - посмотрите на карте названия соседних станций - я не обманываю.

Тут надо заметить, что до аварийной АЭС от того места где я стою - почти 50 километров. И я испытывал сильное искушение съездить туда. Но я обещал своим родным, что не полезу в зону отчуждения АЭС. Когда они узнали, что я собираюсь в Японию, то сильно взволновались и пытались меня отговорить от этой глупости. Я рассудил, что здоровье родичей важнее, чем страшная правда о Фукусиме и пообещал им, что к самой АЭС не поеду.

Однако, собранной информации лично мне достаточно, чтобы считать журналистские страшилки преувеличением. Радиационное заражение в Японии - это как кровавая тирания в Белоруссии. Если смотреть телек и читать форумы, то она вроде бы есть, а если приехать самому и поискать, то оказывается, что её нет.

Такие дела. Вот результаты моих измерений (микрозиверты в час):

Москва0.12

Токио
0.07

Осака
0.12

Никко
0.12

Фукусима (город, не АЭС)
0.14

Смотровая площадка возле 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС
(по данным из журнала "Популярная механика")
7.00

kicks
Участник

# Дата: 30 Янв 2012 00:23:54 Цитата

Штурман: Такие дела. Вот результаты моих измерений (микрозиверты в час):

Ну что же, я рад за японцев. Им и так за последние 60 лет досталось немало. И лишний раз подтверждается, что на атомных обектах, за радиацией следят довольно строго.

fantakt
Участник

# Дата: 30 Янв 2012 00:39:50 Цитата

Рыбный базар нашу советскую овощебазу напоминает Улыбка

Yazverg
Участник

# Дата: 30 Янв 2012 00:57:57 Поправил: Модератор Цитата

Штурман,

В сколько встала поездка? ... Порядок какой?
И где ты там питался?

ЗЫ. Огромное спасибо за отчет. Рад за тебя и за японцев.

fantakt
Участник

# Дата: 30 Янв 2012 01:23:38 Поправил: Модератор Цитата

В мк-зивертах что мерял, альфа или гамма-излучение? Жаль ты не доехал до зоны отчуждения, не сильно бы с тебя убыло, зато фотки должны были быть хорошие, после цунами, где не восстанавливали ничего.

Штурман
штурман

# Дата: 30 Янв 2012 01:38:07 Цитата

Yazverg: спасибо за отчет

Это ещё не конец! Улыбка Напишу ещё как минимум две части: про еду и про развлечения.

Yazverg: В сколько встала поездка? ... Порядок какой?

• Авиабилеты Москва - Токио - Москва: 35 тысяч рублей
    Это был Новый Год и покупал я их незадолго до вылета. Сейчас если покупать билеты, к примеру, на март, то будет стоить 25000 (http://www.anywayanyday.com/).
  • Виза и гостиницы на неделю: 35 тысяч рублей
    Это из-за того, что японцы не разрешают русским туристам действовать в обход туроператора (как я писал в первой части). Если напрячь туроператора, то можно, я полагаю, снизить до 30 тысяч.
  • Ж/д-проездной на неделю: 11 тысяч рублей
    В первой части описана польза от него

Остальное - это еда, сувениры и всякие излишества. Тут уж всё индивидуально. Можно ни в чём себе не отказывать, а можно питаться утром в гостинице (завтрак включён, как правило), а днём в дешёвых забегаловках.

Выходит, необходимый минимум (если полетишь в марте) на неделю: 75 тысяч. Комфортный режим: 100 тысяч - хватит на сувениры и вкусно поесть. Но в целом, хочу сказать, что Япония - действительно дорогая страна. Цены как в Москве, а местами даже выше.

Штурман
штурман

# Дата: 30 Янв 2012 01:42:54 Цитата

fantakt: В мк-зивертах что мерял, альфа или гамма-излучение?

У меня был дешёвый бытовой дозиметр, он только гамма-излучение чувствует. Огорчение
Полноценные дозиметры оказались достаточно дорогими приборами, для меня это было неожиданностью, после оплаты остальных статей по поездке вынужден был экономить.

fantakt
Участник

# Дата: 30 Янв 2012 23:58:40 Цитата

Я в прошлом году тоже как-то задумался, а не сгонять ли во Владивосток, посмотреть, как он изменился за 25 лет, но потом прикинул - никого я там не найду, офицеры давно на пенсиях, сослуживцев лет по 20 не видел не слышал... К кому я туда поеду...

Штурман
штурман

# Дата: 3 Фев 2012 14:44:51 Цитата

fantakt: а не сгонять ли во Владивосток, посмотреть, как он изменился за 25 лет, но потом прикинул - никого я там не найду, офицеры давно на пенсиях, сослуживцев лет по 20 не видел не слышал... К кому я туда поеду...

Я считаю, зря. Встретить старых друзей всегда, как минимум, интересно. Сфотографировался бы на фоне пока ещё строящегося вантового моста (внукам прикольно будет фотку показать). Посмотрел бы вблизи на газовые танкеры (я сам не был во Владивостоке, но знакомые рассказывают, что газовый танкер - мегакруть). Сгонял бы в Китай на недельку-другую (рядом же).

С возрастом путешествовать будет сложнее. Мне старшие товарищи докладывают, что путешествовать хочется только первые 60 лет жизни, а потом наступает момент, когда смотреть на другие города по телеку с чашкой чая становится приятнее, чем своими глазами.

Егор Шатров
Участник

# Дата: 3 Фев 2012 15:12:07 Цитата

Поездка столько навеит мыслей, сядешь наконец-то и напишешь, а мы почитаем и порадуемся.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Фев 2012 17:33:00 Цитата

Ага, неделю в поезде туда, неделю обратно, мегакруть Улыбка

Штурман
штурман

# Дата: 3 Фев 2012 20:04:48 Поправил: Администратор Цитата

fantakt: Ага, неделю в поезде туда, неделю обратно

Такой хардкор хорошо подойдёт для иностранных туристов, чтобы сравнили Россию со своей мелкобританией. Улыбка

Прямой перелёт Аэрофлотом из Пулкова во Владивосток и обратно стоит 17 тысяч рублей (вот просто первый попавшийся вариант взял, наверное можно дешевле найти). Да, это вдвое дороже, чем поездом с пересадкой в Москве или Новосибирске, но неужели экономия двух недель времени этой разницы не стоит?

fantakt
Участник

# Дата: 15 Фев 2012 18:31:06 Цитата

Ученые повысили вероятность повторных подземных толчков на "Фукусиме"
Совместное исследование ученых из Японии и Китая показало, что сейсмический риск в районе атомной электростанции "Фукусима-1" многократно возрос после землетрясения в марте прошлого года. Результаты работы опубликованы в журнале Solid Earth.

Исследователи проанализировали 6500 землетрясений в период с июня 2002 по октябрь 2011 года, зафиксированных различными японскими станциями. Ученые обращали внимание на скорость P- и S-сейсмических волн. С помощью томографии им удалось получить изображения коры и мантии в районе Иваки, где спустя месяц после основного землетрясения произошло еще одно, оцениваемое в 7,0 баллов.

Данное землетрясение случилось всего в 60 километрах на юго-восток от атомной электростанции "Фукусима-1" и в 200 километрах от эпицентра в Японском желобе. Это привело исследователей к мысли о том, что структурные аномалии, вызвавшие подземные толчки в Иваки, могут быть и в районе Фукусимы. На основании полученных данных, анализа изображений и расчетов, ученые сделали вывод, что следующее землетрясение может случиться гораздо ближе к АЭС...

http://www.lenta.ru/news/2012/02/15/fuwarning/
http://www.solid-earth.net/3/43/2012/se-3-43-2012.pdf

Штурман
штурман

# Дата: 6 Мар 2012 13:04:13 Цитата

В зоне отчуждения "Фукусимы-1" умерли от голода 5 забытых стариков

Медики и полицейские провели осмотр тел погибших и заключили, что пожилые люди вынуждены были голодать, поскольку не имели возможности эвакуироваться самостоятельно или попросить о помощи.

fantakt
Участник

# Дата: 29 Мар 2012 00:58:00 Поправил: Администратор Цитата

Уровень радиации на "Фукусиме" превысил смертельный в 10 раз

Уровень радиации во втором реакторном блоке японской атомной станции "Фукусима-1" превысил смертельный в десять раз. Как сообщает BBC News, такие данные были получены от радиоуправляемого зонда, отправленного в помещение специалистами.

Согласно этой информации, уровень опасного излучения в блоке оказался намного выше, чем предполагалось ранее. Кроме того, зонд обнаружил, что воды, которую закачивают туда для охлаждения реактора, недостаточно, из-за чего он остается в перегретом состоянии.

Хотя окружающим территориям опасность пока не угрожает, специалисты признают, что демонтаж реактора и прочего оборудования в свете новой информации будет исключительно сложной задачей. Дело в том, что даже не все автоматы могут бесперебойно работать в таких условиях. Об отправке туда людей речи тем более не идет.

Кроме того, специалисты опасаются, что новое землетрясение и/или цунами способно повредить и даже уничтожить временную систему охлаждения реакторов, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (Tepco) признал, что ситуация на двух других пострадавших реакторных блоках может оказаться еще хуже. Зонд туда пока не отправляли, но планируют сделать это в ближайшее время...

http://www.lenta.ru/news/2012/03/28/fuku/

Штурман
штурман

# Дата: 31 Мар 2012 16:26:24 Цитата

Как я дал поручение Премьеру

В Чернобыле мы принимали 10 – 15 ключевых решений в день. Нужен свинец – со всей России пошли составы. Нужен азот – завтра он у нас. Всё, что нужно, – немедленно.

И то, и другое решение потом оказались неверными. Но не об этом речь. Вся страна нам помогала!

Я точно понимаю, что в условиях демократии управлять аварией нельзя. Аварийное управление требует единоначалия. Оно требует огромных полномочий и ресурсов с немедленным исполнением. Вообще управление чем-то в экстремальных ситуациях и демократия – вещи малосовместимые.

Главное – решение поставленной задачи. В этой ситуации ее надо решать немедленно. Пусть кувалдой! Всем, что есть под рукой.

Электричества не было на станции – но в 6 км было! Что делали бы мы – катушка кабеля и бегом. У них это невозможно.

Когда проложили кабель – разъемы для соединения не подошли. Так они их заказали на заводе. Хорошо, что еще тендер не объявили.

Штурман
штурман

# Дата: 3 Апр 2012 19:43:54 Цитата

Судно-призрак "летучий японец" взяло курс на США: власти не знают, что с ним делать

По мнению экспертов, судно является лишь предвестником первой "мусорной волны", которая ударит по США и Канаде в 2013 году. По приблизительным данным, около 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан.

fantakt
Участник

# Дата: 3 Апр 2012 21:21:52 Цитата

Да ничего им не будет

“Великое тихоокеанское мусорное пятно” (Great Pacific Garbage Patch), “Тихоокеанский мусороворот” (Pacific Trash Vortex), “Северная тихоокеанская спираль” (North Pacific Gyre), “Тихоокеанский мусорный остров”, как только не называют этот гигантский остров из мусора, который разрастается гигантскими темпами. О мусорном острове говорят уже более полувека, но практически никаких действий не принимается. Тем временем наносится невосполнимый урон окружающей среде, вымирают целые виды животных. Велика вероятность того, что наступит момент, когда уже ничего нельзя будет исправить..

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=445

А тут из-за какого-то траулера заволновались...

kaizer
Судья

# Дата: 4 Апр 2012 10:20:00 Цитата

О да я эту тему еще летом подымал

concur
Участник

# Дата: 4 Апр 2012 11:01:29 Поправил: concur Цитата

В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов.

http://kitya.livejournal.com/130636.html

эта книга есть на либрусеке вроде

fantakt
Участник

# Дата: 4 Апр 2012 11:06:15 Поправил: Модератор Цитата

Самое интересное в истории с траулером, что он не затонул и практически не пострадал. Полагаю, вполне возможно слегка почистить и завести. А то что слегка ржавый, так это мелочи, подкрасить и можно работать Улыбка

Штурман: в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан Во повезло американцам, японская техника сама в руки плывет Смех

Штурман
штурман

# Дата: 5 Май 2012 23:44:20 Цитата

Отлично! Благодаря "зелёному" мракобесию энергоёмким странам придётся покупать у нас больше нефти и газа. Теперь осталось придумать, как взять с них оплату технологиями и активами.

Последний из японских ядерных реакторов остановил работу. Жителям Страны восходящего солнца придется экономить энергию. Способов много, но все они довольно неудачные.

На месяц раньше стартовала программа Cool Biz. Это когда служащие приходят на работу в рубашках с коротким рукавом и без галстука, чтобы не включать кондиционер и беречь электричество

Штурман
штурман

# Дата: 22 Май 2012 14:51:19 Цитата

Тяжело жить без атомной энергетики. Вместо киберпанка в Японии теперь будет паропанк! Многие стимпанк-сюжеты их фантастической литературы могут стать реальностью.

Смех

Электричество в Японии резко подорожает

С 1 июня стоимость киловатт-часа с 13 до 16 часов, произведенного компанией Tokyo Electric Power, вырастет от четырех до шести раз. С 1 июля так же поступит корпорация Kansai Electric Power. Их примеру могут последовать и другие компании сектора.

Япония из соображений безопасности остановила работу всех 52 АЭС, полагая, что их эксплуатация после прошлогоднего землетрясения может привести к катастрофе. В результате этого решения в энергетическом балансе страны возникла серьезная дыра: на долю атомной энергетики приходилось более 30% вырабатываемого электричества.

На выходных Kansai Electric Power обратилась к своим клиентам с просьбой снизить потребление электричества как минимум на 15% со 2 июля до 7 сентября и не пользоваться кондиционерами.

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 . 14 .  . 16 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]