Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Цива4 - отстой
<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 12:03:07 Цитата

Сигизмунд:gpl55 - эээ батенька - реализм штука необходимая :) . Даже в суперабстрактных шахматах коню морду вырезают правильной формы. А тут - "Цивилизация". Для меня не иксы с игреками по полю бегают а оцифрованные модели нашей истории.

Тогда вам в Европу играть надо. Там и реализм и история. :)

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 12:05:52 Цитата

Мастер Боль:Лучше Альфы Центавры никто ниче еще не придумал ! Говорю как человек МНОГО !ОЧЕНЬ МНОГО играюший в Цывы с 1996 года...

У альфы два больших минуса. Плохой аи. Например против стратегии chop-drop он ничего поделать не может.
И огромное количество юнитов, которыми надо управлять, что сильно ускучняет прочесс.

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 12:11:43 Цитата

Ну не знаю, мне всегда казалось, что чем юнитов больше, тем веселее. А в 4-ке к концу игры остаются только танки, мех.пехота и ракеты, если кто успел построить до запрещения. Не остается иного выбора, кроме как плодить танки и переть на врага. Занял город, переварил, пошел дальше.

Smooth
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 12:51:30 Поправил: Smooth Цитата

Сигизмунд: "чтобы не разочаровываться - нужно не очаровываться" (с) .

Как верно подмечено.
Нюанс по поводу прокачики юнитов...
Казаки апргейдятся до вертолетов, но это хрен с ним... пусть... Из всех спец. особенностей юнитов реально нужна только 1 - City Raider. Всё. Необходимо и достаточно.
Чё-то еще злобное хотел написать из ночных воспоминаний, но забыл. Вспомню - еще немножко поязвлю. =)

З.Ы. Вспомнил. В Цив3 воевали 2 юнитами (Кавалерия+Стрелок или Танк+Пехота или Совр.бронетехника+Мотопехота) - в Цив 4 налицо "явное усложнение" - введен замкнутый круг SAM-пехота=>Вертолет=>Бронетехника. Те, кто писал о глубокой тактике курят. В этом плане даже Цив2 была ничуть не менее интересна.

З.З.Ы. Цхааа... где мои молоточки?!

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 13:37:50 Цитата

fantakt:Ну не знаю, мне всегда казалось, что чем юнитов больше, тем веселее. А в 4-ке к концу игры остаются только танки, мех.пехота и ракеты, если кто успел построить до запрещения. Не остается иного выбора, кроме как плодить танки и переть на врага. Занял город, переварил, пошел дальше.

Я не про разнообразие а именно про количество.
Вот именно в 2,3 и альфе сделал сто-двести танков/гаубиц тупо двигай их пока не устанешь. А в 4 такого нет. И юнитов надо меньше, поскольку меньше городов (из-за новой механики саппорта), и веса юнитов изменены (100 просто не успеешь сделать) и только танками не обойдешься.

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 13:44:00 Цитата

Smooth: Из всех спец. особенностей юнитов реально нужна только 1 - City Raider. Всё. Необходимо и достаточно.

Сложность увеличь. :) Сразу понадобятся пикмены против кавалерии, лучники в города (с city defence), forest-rider-ы чтобы делать два хода по лесу.

на меня вот выскочило в чистом поле 20 knight-ов и несколько катапульт, а меня тоже все сити райдеры были в основном.
Ну и ничего не осталось :)

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 14:11:39 Цитата

Как раз то, что городов стало меньше, и карты мелкие, один из неприятных моментов на мой взгляд. Раньше была огромная планета, именно глобальный подход, а теперь астероиды какие-то. Все это сделано для ускорения игры, укорачивания за счет глобальности. Прокатись на поезде от Москвы до Владивостока и вернись на самолете, а потом сравни ощущения. Я правда этот путь проделал в обратном порядке, сначала самолет, а через два года поезд.

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 14:20:16 Цитата

fantakt:Все это сделано для ускорения игры, укорачивания за счет глобальности. Прокатись на поезде от Москвы до Владивостока и вернись на самолете, а потом сравни ощущения.

Глобальность осталась. Она же не в размерах :) , а в подходах.
А двигать полчаса (один ход) пятьдесят танков в одну сторону и пятьдесят в другую как в 3-ей. Ну это железные нервы надо иметь.
А в 4-ой достаточно 10-15 юнитов для наступления на карте нормального размера, а оставшееся время (от двигания) можно просто подумать куда двигать, что строить и с кем поговорить.

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 14:37:04 Цитата

А что в 3 Циве надо думать меньше?

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 14:43:17 Цитата

Ну вообще-то да.
Чего там думать-то - ics и вперед (тыкаешь городочки через клеточку две и ничего не строишь)

Ну и когда толпу юнитов двигаешь на раздумья времени не остается.

Eugene7
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 14:48:38 Цитата

fantakt:А что в 3 Циве надо думать меньше?
А там надо думать? На монархе прохожу особо не думая. Хотя может дело в тысячной партии(в смысле очень много играл)
оффтоп: Альфа лучшая! Надо замутить мод альфы к циве

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 15:48:13 Поправил: fantakt Цитата

Моды вообще лучше, чем сама игра (3). Я третью циву погонял и интерес к ней пропал, раз в полгода вытаскивал с полки, а когда косяком повалили моды, да на работе интернет халявный появился, вот тогда меня и зацепило по крупному. "Ядерная зима" - рекомендую. Карта не очень крупная, но зато играешь от и до под адреналином. А мод альфы к циве не получится, как добавить космос, морские колонии, подводные тоннели и многое другое?

KVEbek
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 16:14:04 Цитата

fantakt:"Ядерная зима" - рекомендую. Карта не очень крупная, но зато играешь от и до под адреналином. А мод альфы к циве не получится, как добавить космос, морские колонии, подводные тоннели и многое другое?
Есть еще много хооших модов, и под четвертую будут.

Smooth
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 16:20:51 Цитата

gpl55:Сложность увеличь. :) Сразу понадобятся пикмены против кавалерии, лучники в города (с city defence), forest-rider-ы чтобы делать два хода по лесу.

Причем тут сложность? Все о чем ты говоришь имело место, но оказалось совершенно неакутальным. Любой вражеский юнит вне границ города - ходячий труп. Ну не коцну я его в холмах или в лесу, ну и что с того? Выйдет в чисто поле - потеряет бонусы защиты и все - он не жилец. В игре ведь нет бонуса +25% к атаке против юнита, находящегося в лесу - есть бонус защиты. Даже если стиль игры "от обороны" - все равно придется брать города, а, значит, атаковать.
Бонус к защите городов, несомненно, неплох, только вот отсидеться в городах не удастся , а если удается - "сложность увеличь" ;-)

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 16:27:18 Цитата

Опять же если вспомнить 3 Циву, лучники были атакующими юнитами, что может быть и оправдано, а артиллерия - оборонительной. В 4-й все наоборот. Пушки идущие в атаку. Прямо Лев Толстой "Война и мир".

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 16:49:23 Цитата

Smooth:Причем тут сложность? Все о чем ты говоришь имело место, но оказалось совершенно неакутальным. Любой вражеский юнит вне границ города - ходячий труп. Ну не коцну я его в холмах или в лесу, ну и что с того? Выйдет в чисто поле - потеряет бонусы защиты и все - он не жилец.

Так это если один юнит. :) А если 20 и разных?
Реальный пример появляются два стека в одном 5 катапульт (атака), 4 рыцаря (атака), пикмен (от конницы) и 2 майсменов (от пехоты и атака)

И второй похожий.

А отбивался катабультами с барражем и хорс-арчерами с прокачанным фланкингом.
Вот тебе и combined arms.

gpl55
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 16:52:18 Цитата

fantakt:Опять же если вспомнить 3 Циву, лучники были атакующими юнитами, что может быть и оправдано, а артиллерия - оборонительной. В 4-й все наоборот. Пушки идущие в атаку. Прямо Лев Толстой "Война и мир".

А круче всего гравитон ган. :) :)
В альфе. Ну и что?

fantakt
Участник

# Дата: 17 Ноя 2005 17:39:06 Поправил: fantakt Цитата

Круче всех был "воин будущего" в Эпохе Империй 2. Он сносил всех врагов своей лазерной пушкой из-за пределов видимой карты :) Просто сейчас, если вспомнить, 21 век, с которым связывалось столько надежд, а по Сиду нам всю жизнь сидеть в 20-м

stomak
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 08:25:46 Поправил: stomak Цитата

fantakt, а еще в Call To Power 2 были Hover Infantry - мощная пехота, парящая в воздухе

В Циве 4, сделал 6 ядерных ракет (сначал 3 и потом еще 3) , остальные науки особо не развивал
думал, ну сейчас точно возьму вражеский город на границе - но не тут-то было
пусаю 1 ракету - город уменьшается, 2-ю, войска исчезают из города, пока своей пехотой шел, они снова войска в город ввели, пускаю 3-ю, пришлось пехоту опять отвести - они опять через ход город заняли
потом со злости остальные 3 - толку никакого, город с 14 до 6 упал, потом до 5 (после последней ракеты)
Это просто бред - от 6 ракет от города бы ничего не осталось
Еще раздражает, что нельзя запускать ракеты, если мои войска не видят квадрат, куда она должна полететь
Это ведь не пули, а МБР, и чтобы ее запустить не надо видеть цель, достаточно знать координаты - маразм какй-то
И почему нельзя по своей территории их запустить, если я вижу тучу вражеских войск (мушкетеров, но их такие тучи, что они количеством берут, а не технологиями)
Ядерные ракеты мне совсем не понравились, кроме графической реализации взрыва
И судя по тому, как он нарисован, город должно было снести еще после первого взрыва, там просто бы все превратилось в плазму, все расплавилось бы
Изображено, как будто взрывается 50 мегатонная бомба

CruelDwarf
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 10:30:29 Цитата

А я нормально пускал ракеты - в любую часть карты (в чёрные квадраты правда не пытался, но у меня их и небыло - Спутники были уже изобретены). А про мошьность - ну две мои МБР запущенные по Парижу сократили там население с 14 до 6. Как по юнитам - не знаю, не видел. А вы хотели чтоб МБР были "fire'n'forgot"? Запустил и забыл? Не, дисбаланс бы был... Особенно при учёте того, что минусов вроде особенных не даёт по отношением -2 всего.
А против стэков нужны не ракеты, а пушки. Они по стэкам рулят, особенно правильно прокачены.

fantakt
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 11:35:50 Цитата

Блин, у меня три ракеты стаят в заначке, почитал ваши отзывы и самому захотелось запулить куда-нибудь

xelaok
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 14:45:51 Поправил: Модератор Цитата

//удалено//Timur//, мало городов, мало юнитов, маленькая карта, быстрая игра. Дык имхо разработчики сделали игру с расчетом на multiplayer, а на таких игроков, которым нравится играть просто в сингл, они х** ложили............

P.S.модератора: без ругани, пожалуйста!

Smooth
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 15:30:25 Цитата

gpl55:А отбивался катабультами с барражем и хорс-арчерами с прокачанным фланкингом.
Вот тебе и combined arms.

Ну... эта... типа... и чего? Это же не RTS. Если ты (ничего что я так? вроде, здесь так принято) имеешь в виду, что необходимо было "крепко задуматься" чем это дело разгонять, то не вижу какого-то сложного "управленческого решения". Ну стоит там пикмен против лошадей. Ну просе...ил 1 лошадь, а остальные выносятся на счет "раз" без всяких доп. прокачек - бонус на взятие городов намного эффективнее всего остального. Если ты, конечно, имел в виду, что указанные тобой стеки стоят в городе. Если нет, то по поводу боев вне города уже все было сказано и довольно внятно, по-моему. :)

fantakt
Участник

# Дата: 18 Ноя 2005 16:13:20 Цитата

Из интереса побродил по аналогичным сайтам, на Барнаульском портале занятная подборка по развитию графики. А на форуме у них тоже не сильно все в восторге. Кто-то тут писал, что на западных форумах все чуть ли не кипятком с экрана брызжут от восторга. За не имением лучшего что ли?

Smooth
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 11:01:21 Поправил: Smooth Цитата

fantakt:Кто-то тут писал, что на западных форумах все чуть ли не кипятком с экрана брызжут от восторга. За не имением лучшего что ли?

Нет, просто уровень развития такой. То, что лучше для нас, хуже для них. Вспомни "Брата" - "что русскому хорошо - то немцу - смерть". :о)

<< . 1 . 2 . 3 .  . 5 . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]