Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Цива4 - отстой
<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Котяра
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 15:02:47 Поправил: Модератор Цитата

fantakt
fantakt:да на работе интернет халявный появился
Халява - это всегда за чужой счет...
xelaok
xelaok:, которым нравится играть просто в сингл,
играй в сапер.
Smooth
Smooth:стеки стоят в городе. Если нет, то по поводу боев вне города уже все было сказано
Извини, что любопытствую, а ты на каком уровне сложности играешь? Наверноее save/load любимая команда в игре?
Smooth
Smooth:Нет, просто уровень развития такой.
Серию Civilization запустили американцы.

Smooth
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 17:19:54 Цитата

Котяра:Извини, что любопытствую, а ты на каком уровне сложности играешь? Наверноее save/load любимая команда в игре?

Хотя первый и второй вопросы противоречат друг другу, отвечу на оба сразу - по поводу этого и про мое отношение к этому можешь поискать ответы в теме о том, где дают "дельные" советы по прохождению - там все досконально прописано. Сэйв и лоад юзаю два раза за "игровую сессию" - первый раз лоад, когда загружаю старую сохраненку, второй раз - сэйв, когда комп выключать собираюсь. Ответил? ;)

Котяра:Ты только что обосрался головой. Серию Civilization запустили американцы.

Не обобщай. Сид & Co - это еще не все американцы, а американцы - не все поголовно Сид`ы. Фираксис ориентируется на выпуск того, что сейчас модно и актуально (7-10 лет назад было все несколько иначе, если ты, конечно, об этом помнишь). А уровень развития как раз таки и определяет то, что сейчас модно и актуально. Ну а по поводу того, чтобы говорить кто и чего сделал - посмотри на то, в чем сам находишься - не оно? ;)

Котяра
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 18:41:16 Цитата

Smooth: посмотри на то, в чем сам находишься - не оно? ;)
главное тепло и мухи не кусают.

Не люблю когда американцев без основания поносят по чем зря.

Smooth:что сейчас модно и актуально
модно и актуально не только в Америке. Европу тоже стоит сюда отнести. Да пожалуй большинство стран.

Smooth:7-10 лет назад было все несколько иначе, если ты, конечно, об этом помнишь
10 лет назад... Хм... Чтож было модно. В моде был Дум, Сетлеры и НФС. Не скажу, что игры уж очень "интелектуальные".

Smooth
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 19:19:04 Цитата

Котяра:Не люблю когда американцев без основания поносят по чем зря.

Американцев не поносил (цитировал "Брата" - там вообще-то про немцев, из песни слов не выкинешь).
Оснований, чтоб поносить американцев, кстати, уже более, чем достаточно - добавлять не нужно. Но это уже тема совершенно другого топика и форума (да и форума ли?). ;)

Котяра:модно и актуально не только в Америке. Европу тоже стоит сюда отнести. Да пожалуй большинство стран.

Речь шла о "западных" сайтах (вспомни пост, с которого все началось), т.е. почти та география, о которой ты говоришь.

Котяра:Не скажу, что игры уж очень "интелектуальные".

Я правильно понимаю, что Цив4 ты относишь к "уж очень интелЛектуальным"?

Котяра
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 19:37:37 Цитата

Smooth: Цив4 ты относишь к "уж очень интелЛектуальным
Я сказал, что модные игры серидины 90х - стрелялки да гонялки, что и сейчас.
Играть, чтобы думать хотят очень не многие. Как думаешь, почему все серии Цивы отдали пиратам на откуп?

fantakt
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 20:01:22 Поправил: fantakt Цитата

Потому что они думают о будущем больше, чем о деньгах! Если бы они думали о деньгах, выпусали бы лицензионки, а они о нас тупых заботяться, поднимают наш интеллектуаьный уровень. М-да.
Котяра а халявный интернет, это бонус который предоставляет наша фирма своим сотрудникам, а в рабочее время он еще и по служебной надобности используется. У нас еще и спутниковое ТВ в конторе стоит, так чтож нам теперь себя борделем называть? А на любимом тобой западе интернет на работе - стандарт.

ivanhoe
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 20:32:55 Цитата

глупо господа, пришло молодое зеленое и перешло на персоналии с говном. а как все начиналось ... Да не нравится! И хоть что ты мне говори. Я себя заставлял ее запустить, поиграть... может зацепит ... какую струнку заденет ... сейчас борюсь с желанием стереть и вернуться к Port Royale, который у меня на ноуте не бегаетю На ноуте пальма первенства пока за Civilisation III RaR & Alpha Centauri, где на псевдотрехмерной карте были плато и вулканы, мелководные поря и пустыни, каньоны и пики. Цивики тоже были. оригинальный юнит дизайн. Что из этого могло воплотиться в цетвертую? ВСЁ! И даже больше. Что воплотилось? Цивики. прально, не дай бог заставить целовека думать, что против монголов нужны "правильные" юниты, заточку под которые надо делать своими руками в своем воркшопе. нда... и эти люди писали мастер оф орион ...
какая мода? цив никогда не была модна, и омоднять ее - все равно что перевести библию на феню, ведь так больше прочитает, или перерисовать эрмитаж. Да есть свои ожидания, да это плохо, но хуже когда тебя мешают с этими, которые в случае первого разногласия начинают указывать моё место. Мол. чел. не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти (с). Это обсуждение мнений и если оно вам не нравится, но не говорите кому и куда идти, большинство уже знает что такое карта и компас и не одни сутки провели в пеших походах по просторам родины и могут сами вас послать достаточно далеко. Уважайте себя, в первую очередь.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 21 Ноя 2005 21:14:36 Цитата

Уважаемый Айвенго, хорошо говорите, гладко, складно, да только вот ощущение возникает при прочтении, что вы с грязью кого-то мешаете. Не хорошо.
и эти люди писали мастер оф орион ...
Насколько я помню писал тут про МоО я. Вы имеете мне что-то сказать? У вас есть претензии к высказанной мною точке зрения?
P.S. АС конечно была хороша, да только баланс там был никчёрту и ИИ был деревянным. И workshop мне не понравился - хорош только идеей, а вот реализация... Лучше бы не пушки/броню/шасси подбирать, а всё таки комплекс вооружения, подготовки и содержания войск. Солиднее.

idn
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 03:25:05 Цитата

fantakt:Из интереса побродил по аналогичным сайтам, на Барнаульском портале занятная подборка по развитию графики. А на форуме у них тоже не сильно все в восторге. Кто-то тут писал, что на западных форумах все чуть ли не кипятком с экрана брызжут от восторга. За не имением лучшего что ли?
Это не так. Читал форумы civfanatics.com - тоже достаточно много недовольных.

Smooth:Нет, просто уровень развития такой. То, что лучше для нас, хуже для них. Вспомни "Брата" - "что русскому хорошо - то немцу - смерть". :о)
Бесит бездумное опускание целых наций. Хороший способ объяснить почему тебе игра не понравилась и в то же время показать какой ты умный (тезис - "игра делалась для идиотов").

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 22 Ноя 2005 09:39:24 Поправил: Yorick Цитата

idn:Бесит бездумное опускание целых наций. Хороший способ объяснить почему тебе игра не понравилась и в то же время показать какой ты умный (тезис - "игра делалась для идиотов").
Ну зачем опускание? Есть такая штука - менталитет. И никуда от него не деться. Одним нациям нравится одно (в грубом приближении конечно), другим - немного другое. Ну вот американцы - ну как их считать идиотами, если они создали самое сильное государство в мире? Но это не отнимает право у нас, русских, мыслить по-своему, и стремиться к немного другому, пусть не такому мощному, но более человечному будущему.

Хотя вполне допускаю, что это только потому, что мы еще мало продвинулись по пути цивилизации (настоящей, не игровой :) ). Хотя хочу верить, и по этому пути сохраним свой - немного другой - вектор.

А по поводу Цив4 - я пришел к выводу, что сидовцы просто понизили возрастной ценз - и попали в более молодежный сектор, а значит и более массовый. Так что нечего ее ругать - она просто для других игроков, с немного другой системой ценностей.

Eugene7
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 11:23:21 Цитата

Yorick:А по поводу Цив4 - я пришел к выводу, что сидовцы просто понизили возрастной ценз - и попали в более молодежный сектор, а значит и более массовый. Так что нечего ее ругать - она просто для других игроков, с немного другой системой ценностей.
Я считаю эти слова чушью. Но это imho. Может приведешь какие нибудь факты, подтверждающие твою точку зрения?

idn
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 11:35:43 Цитата

Yorick всё бы ничего если б как ты говоришь, я согласен - мы разные, так ведь именно опускают: idn:Smooth:Нет, просто уровень развития такой.
Или я что-то не понимаю?

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 22 Ноя 2005 12:16:34 Цитата

К сожалению, форум анархичный. Бывает и я, поддавшись общему настроению, перехожу на резкости - заранее приношу извинения.

Если бы такую подростковую болезнь прижимали - форум выглядел бы культурнее, взрослее.

Но "уровень развития" - ИМХО не совсем оскорбление. Кому-то нравится бегать с ружбайкой наперевес, кому-то стратегия, кому-то что-то среднее - типа -крафтов. Конечно, нельзя из этого делать однозначный вывод о развитии, но и развитие тоже влияет на то, что кому-то нравится. Да и возраст - одно и то же развитие в 20 лет м.б. норма, а в 30 - уже тормоза :).

Smooth
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 13:37:01 Поправил: Smooth Цитата

idn: всё бы ничего если б как ты говоришь, я согласен - мы разные, так ведь именно опускают

Не надо "передергивать". Имелось в виду только то, что написано. Все остальное, что Вы сами себе додумали (включая Ваши ноябрьские тезисы) и выразили на форуме, приписав эти слова мне, пусть останется на вашей совести.
Термин "развитие" не уподоблен триггеру: развитый (умный) - недоразвитый (глупый). Для аналогии могу привести различное развитие в Цив3, направленное на различные типы победы, например. При направленности на культурную победу, развитие одно, при военной победе - другое. Надеюсь, так понятнее объяснил?

Айвенго более четко выразил мысль о том, что серия Цив никогда не была "модной" в широком смысле слова и, выпустив Цив4 в том виде, в котором мы имеем честь её лицезреть, Сид "перевел Библию на феню" (с).
Все, разумеется, строго имхо.

march_cat
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 13:55:14 Цитата

предоставляю свой небольшой отзыв.
Пермые матершинки вызвал процесс установки, а именно его длительность и корявость... В конце концов сделал два виртуальника - но установилось нормально только со второго раза (периодически подвисала). За что нашим пиратам огромное спасибо. (Хотя чего я жалуюсь - Цива то долсталась мне совершенно бесплатно ))).
Итак, установив все необходимое, я со страхом нажал старт. (Страх вызывала замечательная конфигурация моего железного коня, P3-700, 256 DIMM, Gf4Mx440 64). Почитав форумы - ожидал огромных тормозов и обсолютной неиграбельности.. (Правда благодоря своей професии, ручки растут не из ж..ы, и комп оптимизирован, XP никогда не ела более 100 мб.. ? Все же на всякий случай увеличил размер свопа, и подкрутил твикером видюшку)..
Игрушка встретила давольно прикольным видеороликом, но почему -то ужасно глючило звуковое сопровождение, постоянно прерываясь.. - но так как ролик смотрится только в первый раз - я на него забил, и не обратил внимание.. Дождавшись его конца - попал в главное меню.. Да, музычка хороша, для тех кто не знает - действительно из 1-й цивы.. (как будто на 11 лет назад перенесся :)) Игра честно предупредила - что конфигурация компа слабовата - и проблемы с перформансом неизбежны.. Плюнул - решил посмотреть сам.. Все настройки на минимум.. Разрешение 1024x768 (единственное неудобство - плохочитаемый шрифт становится... Вспомнил 2-й Паркан, при разрешении 640x480 :(). Итак стартовал игру...
Что-ж.. все кто матерится на убогую графику - просто ищут малейшие зацепки, чтобы выразить недовольство... Графика очень неплоха, даже на минимальных настройках (а уж на крутых компах наверное - ого-го :)) ). Никакой пестроты, яркости и т.д. не заметил, глаза не болели, все давольно хорошо разлечимо. Чуть-чуть непривычно - но дело полу-часа игры - и уже не представляешь себе, что когда -то могло быть по другому :).. Особенно вид максимального удаления с плывущими облаками - эх.. красиво млин.. Как не удивительно - комп работает без тормозов (карта не huge само-собой ))) ), Единственно иногда проскакивают глюки видео, давно уже описанные и привязанные к MX-у.. Интересно - и кому же млин важна в игре графика, если автор этого топика - банально наехал на несчастных коров, у которых видетили нет рогом.. - ну нет их, и фиг с ним - я и так отлично вижу что это коровы. Итак оставим графику и перейдем к гемплею:
Удобство управления юнитами - на новом шикарном уровне - с болью вспоминаю предыдущие цивы - где по одному юниту, зажатой левой кнопкой мыши таскать приходилось.. - ужас.. Куда удобнее - левой выбрал - правой отправил - мой респект разработчикам... - только сделать это можно было еще в третей.. Большое количество ресурсов, множество улучшений (порадовали деревеньки - класс), Нет необходимости клепать дорогу в каждой клетке - как я в третей по этому поводу матерился... Здорово, что золото или железо находится в процессе работы на шахте - а то забавно было, пробегает мимо горы разведчик - и видет в ней золото.. - торчит оно из него чтоли, или сама гора золотая? )) Вот вам и приближение к реализму... Экран города вполне информативен - не знаю, за что его можно ругать - все на своем месте, все удобно.. - да, поменяли текст на иконки.. - ну так удобнее же стало..- главное немного поиграть - чтобы запомнить их все. Не стоит ленится :)) . Дерево технологий - вполне нормально.. Альтернативный выбор - класс, всегда не понимал необходимости изучения каких нибудь абсолютно не нужных мне технологий в предыдущих играх серии.. :) Цивики - задумка взятая из Альфы - отлично вписалась, а то в 3-й выбора то фактически не было.. - все сидели на одном и том же.. Прокачки юнитов, возможность двигать групами, новая боевая система - очень и очень неплохо, конечно я всегда хотел другого.. Хотелось морального духа, и тактики действия подразделения и т.д. и т.п. - но фиг с ним, в любом случае стало лучше чем раньше... Всегда вырубали стеки из десятков юнитов в 3-й.. Это как они там помещались то все на этой территории.. - сейчас хоть и не запретили такого - но с тем что артеллерия бьет по всем - только дурак в стек напихает толпу юнитов... Наконец лучник стал именно лучником!! :)) В каком шоке я был когда-то - когда в 3-ке узнал что лучник -то юнит атакующий ))) Это же еще придумать надо - прям представляется - поле, стоят укрывшиеся щитами копейщики, а к ним бегут на бегу пуская стрелы лучники, а как добигают начинают луками дубасить бедных копейщиков )))) Молодци - в 4-ке исправились - я радовался как ребенок - так раньше за лучников обидно было... Религия - мда.. вот это конечно все классно - но.. ну могли бы они внести различия, соблюдая баланс, не давая не там - не там преемуществ - но разные!!! А то, хрестианство и мусульманство (в жизни самые массовые религии) в игре только у самых отсталых игроков... Интересно - зачем тогда Констнтин ввел официальной религие христианство, чем его не устраивало старая, языческое, коль разницы между ними нет.. - Вообщем боялись, сильно боялись разработчики - что придут злые мусульмане и отрежут им яйца.. Но я думаю мод все исправит :))
Вообщем, устал писать - хотя еще кучу моментов хотелось осветить, но лень - вывод: Игра удалась! В любом случае ее воплощение, удобство и т.д. Баланс, тактика и т.д. проверятся в сетевых играх.. Да и скорее всего счерез пару месяцев никто в оригинальную циву играть не будет - все пересядут на моды, в которых и религию подправят - и еще чего-нить (я особо не вижу мест что надо исправлять)..
Играйте и радуйтесь - фсе.

Smooth
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 14:13:25 Цитата

march_cat:

процитирую автора топика fantakt:графика, красиво, . Никто, собсна, не говорил, что она плохая. вопрос в том, насколько она нужна Цив`е именно в таком виде? Лично меня очень устраивала граф. часть Цив3 - ну не было претензий и все тут! :о)
по поводу религии - скорее всего, так и есть - элементарная политкорректность. только пользователю игры она (политкорректность), имхо, по барабану - интереснее видеть различные бонусы от различных религий. как совместить эти противоположности не спрашивайте - не знаю. :)

З.Ы. Кстати, чтобы атаковать, не надо бегать, на ходу пуская стрелы или чего-то там еще, а потом еще и дубасить луками. :)

fantakt
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 14:20:21 Цитата

Фсе, я от вас уфстал. Ухожу делать свою игру.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 22 Ноя 2005 15:42:22 Цитата

fantakt, я присоединяюсь. Цив4 - не отстой, просто не туда пошла :). Нет смысла ее ругать: играть в нее я все равно не буду, а кому нравится - на здоровье. Лучше взять из нее лучшее в новую игру.

CruelDwarf
Участник

# Дата: 22 Ноя 2005 18:02:55 Цитата

Yorick, Fantakt, я бы с радостью закончил спор, если бы вы признали 1 факт: Ц4 полный продолжатель дела Ц3, а вы хотите совсем другую игру. Вот и всё.

Eugene7
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 09:32:56 Цитата

Я тут подумал... Надо было Сиду делать альфу вторую. Такую же как civ4, только про будушее. И тогда вопрос реализма бы отпал :-)

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 23 Ноя 2005 10:00:32 Цитата

CruelDwarf:Yorick, Fantakt, я бы с радостью закончил спор, если бы вы признали 1 факт: Ц4 полный продолжатель дела Ц3, а вы хотите совсем другую игру. Вот и всё.
Да я вроде и не спорил? И хочу совсем другую - ты прав :). И что ты скажешь по этому поводу - что хочешь ТЫ?

fantakt
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 10:50:19 Цитата

А кто спорит? Уже говорилось здесь же что народу просто негде общаться. А то что Цив 4 полный продолжатель, уж извини, скорее племянник по линии второй жены внука моей прабабушки. Бастард какой-то. Извратили все что можно и говорят, что это хорошо. Да играйте на здоровье.

march_cat
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 11:26:45 Цитата

4-ка отличается от 3-ки, не более чем 3-ка от 2-ки. :))) Вот завернул,а? :) Вообщем вполне разумное и ожидаемое продолжение серии, не больше - не меньше.. Не револючия в жанре, и не застоявшаяся без изменений... Просто кто-то хотел не 4-ку, а мод к 3-ке.. Навароченный мод, но чтобы все осталось по старому.. Консерватизм господа - убица прогресса.. А мне вот нравится - играю и наслождаюсь.. И хоть начал еще с 1-й игры жанра - не вижу, что она свернула или пошла не туда - она просто новая игра серии...

Eugene7
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 11:35:19 Цитата

А помоему 4-ка отличается от предыдущих серий гораздо больше, чем например 3-ка от двушки, и двушка от первой. Убили массовую застройку город - уже огромное отличие от всех предыдущих серий

Eugene7
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 11:37:31 Цитата

А помоему 4-ка отличается от предыдущих серий гораздо больше, чем например 3-ка от двушки, и двушка от первой. Убили массовую застройку городов - уже огромное отличие от всех предыдущих серий

<< . 1 . 2 . 3 . 4 .  . 6 . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]