Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Цива4 - отстой
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
CruelDwarf
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 11:39:02 Цитата

Yorick, вот и ладушки. Чего я хочу? Много игр, хороших и разных - мне нравилась Цива во всех инкарнациях начиная с первой и я хочу чтобы цива оставалась цивой, а не превратилась в навроченый симулятор (для этого у меня есть игры от Paradox).
Fantakt, я до сих пор не понимаю, чего в Ц4 извратили? Бомбардировку? ICS убили? Maintance? Health? Порезали крутость Чудес? Такие нововведения в каждой части были.

march_cat
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 12:07:39 Цитата

Кстати - бомберы отлично бомбят городские улучшения :)) В принципе логично.. - честно говоря в истории еще не разу не было - чтобы из корабля разнесли в прах завод, или из артиллерии... Сталинградский тракторный работал - когда фрицы в паре километров от него были... Так -то..

Yazverg
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 15:30:26 Цитата

Играю в Циву с 1992-го. "Не успел" наиграться во вторую - были дела по учебе. Альфа у меня была, но очень глючная. О-о-очень глючная. Тертья зацепила, но в основном зацепили авторские сценарии и доработки. Две недели назад стал играть в четвертую.
В общем, думаю, что все движется в правильную сторону. И прообраз - самая первая цива (на двойках... 233-х)
1. Общая игровая концепция сохранена. Города, еда-молотки-торговля, Наука, Дипломатия. Грубо говоря, если убрать ВСЕ навороты, то что первая, что четвертая. Таким образом, следует признать Циву "продолжением".
2. Некоторые "навороты" прошлых версий убраны. Некоторые с МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ - напрасно. Некоторые справедливо. Но это - частности.
Из самых неприятных мне частностей
- невозможность бомбардировки территории;
- бОльшая зависимость городов от ресурсов - "стратегически" расположить город, чтобы он был еще и жизнеспособен-полезен - сложнее;
- некоторые особенности интерфейса тоже спорны (менюшки советников смотрел только один раз).
- наука сильно покоцана и особого баланса я в ней не наблюдаю, хотя играть стало объективно интереснее. Выбора больше. Я вот по жизни последней учил навигацию в третьей постольку-поскольку, так как плавать не особо люблю, а тут прижало - и принялся за рыболовство... по собственному желанию, заметьте.
Есть безусловно положительные изменения.
- Так приятно было кликнуть два раза на пяти рабочих и заставить их делать лесопилку..., так быстро, и просто...
- Пара слов в защиту "продвижений по службе" - полезно (а даже если бы было бесполезно - все равно хорошо придумано. Раньше ветеран от элиты отличается... одним хитом, а теперь?)
- Великие люди - это хорошо. Даже очень хорошо. И баланс не особо нарушается, и тебе приятно.
- Откровенно читерских чудес - не заметил. Пирамиды возможно важны, но это дальше определится при выборе стратегии для Божества :). А в принципе с одной доступной цивикой приятно, но не критично.
- большОй выбор установок перед игрой - ЗАПРЕТ ТОРГОВЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЯМИ (ЕС), АГРЕССИВНЫЙ АИ...
- Религия рулит. А как еще, скажите науку на 100% сохранять всю игру? Да она и не одна должна быть..., И с соседями надо осторожней, и просто круто представить себе глобальный сионистский заговор.., Или объявлять войну "неверным"...
- Новая система с поддержкой городов, а не улучшений - рулез. Экспансия-то по-любому нужна, но теперь все по уму. Выбирать надо сразу - либо экспансия, либо наука по полной.
3. Графика - лучше. Это факт. То, что при выделении танка и всадника получается чудовище - возможные издержки. Музыка лично мне нравится. Антураж и обращение к первой циве в разных роликах - это приятно. Я уже больше половины своей жизни играю в разные цивы и с каждой у меня свои ассоциации (прокаканый 10-й класс, загубленная зимняя сессия на 3-м курсе, сейчас меня уволить вообще могут за хронические опоздания... :) )
4. Геймплей - самая субъективная штука. Я, например, вторых героев уважаю больше, чем третьих, но играю сейчас в четвертых (если играю). ГТА не приемлю. Fallout - люблю. Дум - не уважаю. Quake с сотоварищи могу погонять с удовольствием. И т.д. И для каждого этот список - СВОЙ.
Атакующие пушки, Новая система с рабочими и сетлерами, ограниченный набор БАЗОВЫХ (без продвижений) юнитов, плюсы и минусы религий и великих людей - это все мелочи, но мелочи приятные, и мелочи ради которых мы и играем (ИМХО). Некоторые возможные мелочи вполне будут приятны мне лично, но не остальным. В общем, формулировка темы, что "Цив4 - отстой", на мой взгляд, не вполне корректна. А то что играть стало неинтереснее - так может быть кто-то взрослеет? :)

Граф Орлов
Участник

# Дата: 23 Ноя 2005 15:44:02 Цитата

to Yazverg: Поддерживаю Вашу точку зрения!

ivanhoe
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 10:44:42 Цитата

CruelDwarf
никого не мешаю с грязью, просто гладко и складно излагаю - жизнь научила.
Идем дальше, если вы не против, по пунктам.
Была CIV I, был Master of Orion - игры очень разные но и очень одинаковые, особенно по части концепта. Посмотрим что и где поменяли? - во втором случае, управление планетой было приведено к минимальным настройкам - двигать распределение ресурсов и ничего - было интересно? да!
1,2,3 - видно очень сильно что менялось и каждая игра неоднозначна в продолжении, но по своему интересна, сохряняя много единого.
CIV 1,2,3,4 - каждый раз приносится что то новое со словами "мы отобрали самое лучшее, что мы видим из прошлого опыта и развили это". На самом деле происходит метание по вещам взаимносвязанным из разных поколений. Дергание идей с одной стороны, привешивание бантиков с другой, потом эти бантики становятся бантами чтобы быть оторванными в следующей части.
Нет генеральной линии развития. Есть смысл - набрать фанатов, и срубить бабла в след версии. Тогда и появляется такое отношение.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 11:27:22 Цитата

ivanhoe! Так Вы играете или не играете? Если игра Вам не нравится и Вы не играете, это разумный выбор (у каждого свой вкус). Мне игра очень нравится и я играю - это мой выбор. А если Вы играете (надеюсь, Вас не заставляют) и Вам не нравится - это может быть оправдано в одном случае: оценить игру для Вас важнее негативных эмоций. Только многие уже составили собственное мнение об игре и сделали свой выбор.

ivanhoe
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 12:16:27 Цитата

Граф Орлов
моя ситуация не позволяет мне сделать однозначную оценку в течение разумного периода времени, так я могу играть в Civ IV только на выходных, так как в рабочие дни мой ноутбук недостаточно адекватен чтобы порадовать меня сим шедевром. Поэтому я играю на выходных (суббота, воскресенье) 1,5 часа не более, так что пока это все идет в оценочном режиме.

fantakt
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 12:26:36 Цитата

Приглашаю всех в "совет по концепции"

Граф Орлов
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 12:39:06 Цитата

Понятно, спасибо. Я вот, чем глубже лезу в игру, тем интереснее становится. И по большому счету делаю скидки на исторические, графические и интерфейсные несуразности. Просто хочу хорошо понять правила и баланс и вынести 17 цивилизаций на Божестве на огромной карте! :)

CruelDwarf
Участник

# Дата: 25 Ноя 2005 17:41:06 Цитата

ivanhoe:Была CIV I, был Master of Orion - игры очень разные но и очень одинаковые, особенно по части концепта. Посмотрим что и где поменяли? - во втором случае, управление планетой было приведено к минимальным настройкам - двигать распределение ресурсов и ничего - было интересно? да!
1,2,3 - видно очень сильно что менялось и каждая игра неоднозначна в продолжении, но по своему интересна, сохряняя много единого.

Хм... интересно что в понастоящему революционном МоО3 осталось МоО2 и 1? Это вообще другая игра, так как весь акцент был смещён с микроконтроля на макро - на задание приоритеов развития и дипломатию (или вы пытаетесь в него играть так же как в МоО2? Вы железный человек тогда... Я после первого десятка планет обхожусь исключительно схемами и настройками бюджетной политики, а на планеты заглядываю чтоб очередь военных заказов иногда править).
ivanhoe:CIV 1,2,3,4 - каждый раз приносится что то новое со словами "мы отобрали самое лучшее, что мы видим из прошлого опыта и развили это"
А я вот вижу в серии Цивилизация куда больше преемственности чем в МоО. К лучшему это или к худшему можно конечно спорить. Но Ц2 похожа на Ц1 куда больше чем МоО2 на МоО, а Ц4 большее продолжение Ц3, чем Третий мастер второго - это по-моему вообще вне обсуждения, МоО3 - совершенно новое слово в жанре ХХХ (плохого не подумайте ;-), а Ц4 - никак не революция, а та самая эволюция.
ivanhoe:никого не мешаю с грязью, просто гладко и складно излагаю - жизнь научила.
Тогда пожалуйста не называйте всех несогласных с вами сразу же и по умолчанию всякими нехорошими словами пусть и завуалировано. Ваш первый пост можно весь воспринять как оскорбление любого человека которому Ц4 понравилась.

ivanhoe
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 16:53:00 Цитата

CruelDwarf
оригинал моего возмущения -

Котяра:Ты только что обосрался головой

я считаю что это как раз вариант называния всех несогласных нехорошими словами. Вне зависимости от того что ему нравится.

Хм... интересно что в понастоящему революционном МоО3 осталось МоО2 и 1? Это вообще другая игра, так как весь акцент был смещён с микроконтроля на макро - на задание приоритеов развития и дипломатию (или вы пытаетесь в него играть так же как в МоО2? Вы железный человек тогда...
неужель не видно, что идея проходила испытание временем? эти все барики с распределением ресурсов в первой части - только видоизмененный итогв в третей. Играть как во второй пытался и пробовал, хватало на уровень 10ка систем, больше - уже сказывалось невысокое количество мегагерц в биологических тканях.
Ц4 - никак не революция, а та самая эволюция.
Ой ли? ой ой ой ли? не вижу эволюции вижу стагнацию.
эволюция - увеличение карты, доступных строений, юнитов, в конце концов если мир 3D - достойная реализация, а не unpassable peaks везде и кругом. Пока - из нового - бой и религия, да и чуть больше ресурсов. Именно чуть больше. Неужели за все это время даже ресурсам нельзя было уделить достойного внимания?

Eugene7
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 20:05:49 Цитата

ivanhoe:Ой ли? ой ой ой ли? не вижу эволюции вижу стагнацию.
эволюция - увеличение карты, доступных строений, юнитов, в конце концов если мир 3D - достойная реализация, а не unpassable peaks везде и кругом. Пока - из нового - бой и религия, да и чуть больше ресурсов. Именно чуть больше.

Помниться тут целая статься была о плюсах. Я даже не поленился ее поискать:
http://www.civru.com/1164 и еще почти тоже самое: http://www.civru.com/1143
Статью выкладывали аж два раза(!), что бы вы наконец увидели ее плюсы(imho) :-))
А вы все равно не заметили... Дважды...

CruelDwarf
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 20:27:30 Цитата

ivanhoe:неужель не видно, что идея проходила испытание временем? эти все барики с распределением ресурсов в первой части - только видоизмененный итогв в третей.
А вторую чем тогда считать? Ответвлением?
ivanhoe:Ой ли? ой ой ой ли? не вижу эволюции вижу стагнацию.
эволюция - увеличение карты, доступных строений, юнитов, в конце концов если мир 3D - достойная реализация, а не unpassable peaks везде и кругом. Пока - из нового - бой и религия, да и чуть больше ресурсов. Именно чуть больше. Неужели за все это время даже ресурсам нельзя было уделить достойного внимания?

Горы непроходимыми для большинства юнитов делал в Цив3 лично. Танковые клинья переваливающие горный хребет выглядят комично. (кстати, 3D движок одна из причин непроходимости гор - представьте как бы это выглядело в таком маштабе)
Кстати, всякие Пути Атлантов, RaR и прочее, мне совершенно не по душе - наворочено слишком много всего. Получается что-то вроде гоблинского изобретения "а если сюда сбоку ещё и паровой чайник приделать, то совсем круто будет".
В общем, если Ц4 не прогресс, то и Ц3 и Ц2 тоже.

ivanhoe
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 21:10:25 Цитата

Eugene7
ой как замечательно, просто плюсы плюсные с плюсищами, ай прикрутили фактор здоровья - чем больше пищи тем все счастливее, ай сделали грамотные восстания в городе, не прошло и десяти лет?

ivanhoe
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 21:14:05 Цитата

CruelDwarf:А вторую чем тогда считать? Ответвлением? тут сказывается влияние конкурентов и предыщих наработок, в том же Deadlock - достаточно известной тогда конкурентой игре был именно такой микроменеджемент, кстати построенный на Master of Magic, так что это веяния именно того что мы видим сейчас - желания сыграть под дудку уже известных вещей

CruelDwarf:Танковые клинья переваливающие горный хребет выглядят комично
не менее комично выглядят горы через которые не идут люди, прям сплошной тибет

CruelDwarf
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 21:40:25 Цитата

ivanhoe:не менее комично выглядят горы через которые не идут люди, прям сплошной тибет
Техническое ограничение трёхмерного движка. Или пришлось бы делать очень плоские горы, чтобы трёхмерные модели не погружались в друг-друга. Мне, повторюсь, это не мешает - армии через горы ходят в исключительных случаях, которые можно пересчитать по пальцам.
ivanhoe:тут сказывается влияние конкурентов и предыщих наработок, в том же Deadlock - достаточно известной тогда конкурентой игре был именно такой микроменеджемент, кстати построенный на Master of Magic, так что это веяния именно того что мы видим сейчас - желания сыграть под дудку уже известных вещей
Хм... если склероз мне не изменяет, то Deadlock появился всё таки позже МоО2. И МоО2 оказался играбельней и первой и третей части (третья конечно хороша, но делать там особенно нечего - после выработки оптимального состава флотской боевой группы и создания планов развития на игрока остаётся только дипломатия и переодическая модернизация флота. Я даже колонизацию на автомат ставил). Впрочем, у 2-йки была пресловутая дыра Plasma cannons + Battle Scanner, которое полностью меняло соотношение сил в пользу игрока в практичесик любом бое.
Хм... чего-то я отклонился от темы...

ali7959
Участник

# Дата: 28 Ноя 2005 21:58:40 Цитата

Единственный минус 4 цивы (по сравнению с 3 ей) это то что она очень глючная другово ничего я не вижу все идеально

grad
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 18:04:56 Цитата

Поиграв в течение недели могу согласиться с АЛИ. Единственный минус - то что она глючная. Количество памяти поправило дело даже на огромной карте, но после часа-двух игры стабильно подвисает разными способами. Даже с патчем. Но это не сюда а в техпроблемы. А по поводу геймплея - мну он нравится. Хотя с религиями конечно хотелось немножко разных бонусов, так можно было и сбаллансировать более поздние религии...

fantakt
Участник

# Дата: 24 Фев 2007 23:20:44 Цитата

А подниму-ка я наверх старые темы, вот из вредности... Скажите мне что игра стала лучше, краше и вааще.

Yorick
Реал-цивер

# Дата: 25 Фев 2007 18:45:32 Цитата

Цива4 - отстой! Forever!!!

Q_desnik
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 11:01:04 Цитата

Я только недавно купил дистрибутив от 1С - никаких глюков не заметил - все нравится. С третьей был неудачный опыт - три дистрибутива купил и после установки приходилось каждый править руками, тут же все отлично. Память о предыдущих цивилизациях как-то померкла, хотя играю с 1, посему сравнить адекватно не могу. Но субъективно - отличная игра. Несколько ночей закончились в 5 утра абсолютно не заметно.

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 11:07:16 Цитата

И это тоже пройдет...

Alraun
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 11:33:32 Цитата

fantakt
Yorick
Прочитал тему, честно мне не понятны ваши претензии. Я играл во все Цивы, кроме Альфа-Центавры. В каждую часть играл не меньше 2-3 лет, 1-2 прошел на всех уровнях сложности, в 3-й вроде дотянул до предпоследней, т.к. 4-я вышла. В связи со всем этим считаю себя не самым неплохим игроком в циву (хотя почитал форум\рейтинги посмотрел - есть такие гуру, что просто глаза на лоб лезут :-D ) и могу обьективно судить о 4-ой части.

4-я часть это несомненное продолжение всех цивилизаций, только самое современное и навороченное. Геймплей от этого, имхо, НИЧУТЬ не пострадал, а только стал интересен. Вы просите революции? А нафига??? По моему не стоит портить сомнительными революциями игру, которая на протяжении уже 15-и лет - ХИТ.

1) АИ: Недавно установил на работе 1ю часть цивы, думал поиграюсь..знаете, после 4-ой и 3-ей просто не смог. Я колесницами вынес весь континент на максимальном уровне сложности. Не интересно. Со второй частью все примерно тоже самое было, тоже на максимальном уровне - просто в мясо порвал компов...Это адресовано тем, кто говорит что во второй части интеллект был лучше. Недавно в третью поиграл (со всеми аддонами) и понял что войну вести куда легче чем в 4ой. А, согласитесь, военное дело - одна из важнейших концепций игры, хоть и не основная. В принципе АИ в 4-ой циве похож на третью, только меньше багов и уловок мной зафиксировано. Да и дипломатия более развернутая и сложная.

2) Графика - ну кому нравится, кому нет. Имхо о графике вообще в таких играх говорить бессмысленно - она не влияет на тактический процесс. Мне лично графика приглянулась сразу - речки текут, звери в лесу прыгают - ну прикольно! :D

3) Война и опыт юнитов: война стала интересней. Теперь к городу нужно подводить катапульты, защищать аксменов копейщиками от конницы, а этой самой конницей набеги на фермы и шахты, обрубая стратегические ресурсы компу. Попробуйте взять город одними мечниками, как в 3-й циве? Потеряете в 3-4 раза больше армии. Еще очень порадовала такая вещь - ядерный удар по городу теперь ЯДЕРНЫЙ УДАР, а не уменьшение населения в два раза. У меня по столице нанесли три удара (к сожалению все прошли, СОИ не перехватил). Мало того что население и юнитов убили, так еще и построек снесли 3\4!!! Вот это и есть реализм!
Опыт позволяет СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬ юнитов (особенно если при строительстве он получает 3-4 уровень). У меня юниты всегда делятся на защиту города, лесные гарнизоны (на границу), разведчиков, штурмовиков города, медиков, юнитов с Marsh (для рейдов), осадных юнитов с Coll. Damage (в более позднее время прокачиваю это танкам) и пр. Причем это все эти профессии можно сделать из 2-3 видов юнитов. И не надо говорить что это не влияет на тактику войны Улыбка

4) Чудеса стали несомненно менее читерными (одна ВБ чего стоила в предыдущих частях). Но при этом значимость чуда осталась.

5) Великие люди это не чит, как многие говорят тут, а способ развития. У него есть свои минусы - общее других городов наверняка замедлится (обычно это так).

6) Религии - хз, они как и не портят и не привносят конкретных плюсов. Просто такой прикольный наворот..реализма побольше стало =)))

7) 8) 9) - и так далее. Практически по всем фронтам цива НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, а МОДЕРНИЗИРОВАЛАСЬ, ничего не потеряв.

К минусам я за 1.5 года игры могу отнести только: отстутсвие миграции ресурсов, некоторых прикольных юнитов (тактическая ядерка, ПВО-корабль), авиабаз на территории, посольств и чисто дипломатического шпионажа (неплохо было в 3-й части реализовано, хотя шпионаж был читерским), слабую роль авиации (ну почему на авианосец не впихиваются бомберы???) и флота (собственно с флотом ситуация не изменилась с первой части). Но все эти минусы вообщем то мелочны и ими грешила каждая часть. Да и какая игра без минусов? Улыбка

Все вышесказанное ИМХО. Как кто-то уже сказал: геймплей понятие субьективное. Может я и попал под влияние западных маньчкинов, но в 4ю циву мне играть интереснее и комфортнее, чем в предыдущие части.

fantakt
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 11:39:40 Поправил: fantakt Цитата

Alraun Попробуй все же в Альфу, для обогащения опытом, так сказать... Йорик еще СТР посоветует...

Alraun
Участник

# Дата: 27 Фев 2007 12:33:52 Цитата

fantakt
CTP играл, это имхо крайне неудачная (и слишком легкая по сложности) пародия на циву =\
Хотя, задумка очень прикольная...но реализация......
Альфу попробую =)

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 .  . 7 . 8 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]