Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
HunterBrest
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 00:20:33 Поправил: Модератор Цитата

Хай ВСЕМ.

Я и мой брат, играем в цив начиная с цив 1.

Цив 4 просто супер. Но есть но...

Мы играем с цив 3 по сетке. Т.Е. без сейв/лоад и ворлд-буилдер. И у нас некоторые проблемы.

Кое-что из личного опыта мы опишем сразу и после просьба всех ответить на наши вопросы, а также дать личное мнение.

Опыт игры наш составляет цив1-3. После игры в цив4 на протяжение двух-трёх недель, у нас следующая ситуация:
1: Играем мы по сетке, без лоадов, без WB, на Монархе с альянсом. В принципе это самая интересная игра. Но к средневековью, когда знаешь алфавит (обмен техами) у нас следующая ситуация: комп (а их штуки 2, всего их 6 на стандарте) нас обганяет на 5-6 технологий, плюс все юниты проапгредены. Играли на сингле, без альянса, ситуация ещё хуже.

2: Тактика игры: Сразу строим Стоунхендж (если знаем мистицизм), на 3-4 уровне города сетлер, далее воркер и т.д. Развитие мы пробовали разное, то что мы применяем без читов, пока для нас наилучшее. В среднем у нас по 6-10 городов на разных местностях и т.д. Игру мы начинали и проходили уже много раз начиная с принса, но на монархе без читов (а по другому не интересно) для нас пока не нормально (нельзя сказать нереально).

3: Вопросы: Есть ли кто нибудь кто реально БЕЗ ЧИТОВ с преимуществом выносил монарха и выше? Какая наиболее выгодная тактика развития? Можно ли изучать все технологии? И вообще делитесь бельше опытом в игре... На форуме такой темы (нормальной) нет...???

4: Принципы игры: На сингле дружить с цивами, обмениваться, воевать и .......... На мульти без альянса принцип почти такой же, с учётом того что играет чел с тобой........ На мульти с альянсом ни каких свободных границ, ни каких (почти) обмен с техами, и война, война, война........

5: Призераем читеров (WB, Save/Load) ....................

6: Цива4 просто супер......... Катапульты, авиация сделаны в почёте, главное дипломатия.

Просьба всех не игнорировать данную тему, а присылать ответы по любым тактикам.

P.S. Для тех кто играет без читов, огромное спасибо за поделённый опыт......

HunterBrest
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 00:23:50 Цитата

Совсем забыл :) .....

Задавайте вопросы по цив4. С удовольствием отвечу. В принципе в игре забрались практически полностью.......

Есть только сомнение в пользе специалистов..... (кроме греат персон).....

P.S. Читеров убедительная просьба не беспокоить.................................................... (не любим мы их))))))) %)

HunterBrest
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 21:58:12 Цитата

Файрвол вырублен по умолчанию. Поэтому сказать точно не могу. Пытаюсь разработать тактику для монарха без читов.... пока :(

MegaAce
Участник

# Дата: 30 Ноя 2005 22:29:49 Цитата

подскажите лучше тактику, чтоб комп по технологиям обгонять, или хотябы не отставать, хотябы на принце.

MegaAce
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 00:13:55 Цитата

кстати вы когда воюете улучшения сносите? я этим мародероством ооочень редко занимаюсь, т.к. потом же мне своими рабочими все заново пришлось бы делать, но с другой стороны ты получаешь за это мани и уничтожаешь им доступ к ресурсам. Подскажите кто как делает?

PavelCh
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 00:32:35 Цитата

Я конечно далеко не спец, но играя на уровне "Монарх" в Цив.4 мне удовалось по технологиям идти с компом вровень. Просто вначале "рвёшь когти" к "Алфавиту", а потом вымениваешь, то, что к тому времяни откроет комп. Тут надо добавить, чтобы при этом ты успел "познакомится" совсеми остальными компами(чтобы больше наминять технологий). К тому моменту, когда ты откроешь "Алфавит", у некоторых компов может быть уже "Математика", выменивай её, а потом открывай "Деньги", опять меняйся на то, чего у тебя нет. После открываешь "Литерату/Драму", ну и так далее... Принцып, открывать те технологии, в которых комп будет заинтересован, и на которые он с тобой будет минятся...

MegaAce
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 00:39:57 Цитата

в том то и дело что пока не понятно по каким ветвям старается идти комп, в 3ей циве это было ясно, а вот сдесь все это в процессе изучения

striker_art
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 08:38:24 Цитата

Итак. рассказываю. Являясь большим поклонником 3 цивилизации, начал 4 сразу на монархе. Играл примерно тем же способом, что описан в самом начале этой темы. Вначале все было нормально. но к самому концу игры был на втором месте по очкам, а первый комп обгонял меня на 5 технологий и я ничего не мог сделать. В итоге он победил в космической гонке. Ошибка моя состояла в том, что я на раннем этапе слишком увлекся постройкой чудес, что не правильно, в итоге построил мало городов, в итоге наука страдала.
Поняв это, начал играть заного, теперь уже на предпредпоследнем уровне сложности. Играл Петей 1. Полностью забил на началный чудеса, строил исследователей. В итоге открыл всю большую карту, захватил почти все деревни на ней, так как в каждой третьей деревни давали еще по одному исследователю. Также дали много технологий, но что главное ,научили письменности. Изучил алфавит (первым) начал обмен с компами. Но самое главное. это им не в коем случае алфавит не менять до последнего, тогда они между собой долго не смогут меняться технологиями, а только со мной, потому что я заметил, что они не любят его изучать. Итак, теперь я играю в 1000 нашей эры, обгоняю всех компов на 4 технологии, строю все чудеса первым, в военном развитии я лучше, городов у меня больше и я на первом месте по очкам, так-то.

Sergio_25
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 08:53:51 Цитата

striker_art:Ошибка моя состояла в том, что я на раннем этапе слишком увлекся постройкой чудес, что не правильно

Чудеса действительно расстраивают, строятся долго и часто отдача от них не компенсирует потерянное время. Так что действительно лучше больше удобно расставленных городов, желательно с большими культурными границами

Romanovsky
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 09:24:19 Цитата

Striker_art! А ты на какой скорости играешь, кстати? Средней, быстрой, эпической?

Romanovsky
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 09:34:46 Цитата

Кстати, в плане обмена начальными технологиями - это отличный вариант! Че-то я сильно долго тупил. Столько времени можно сэкономить... Ходов 50 наверно.
В третьей ЦИВе технологиями никогда не менялся вот и подумал, что здесь это прокатит. Похоже, что нет...

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 1 Дек 2005 10:22:38 Цитата

Romanovsky:В третьей ЦИВе технологиями никогда не менялся
Это ты зря.

Don Rumata
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 10:25:11 Цитата

Я всегда играю на монархе, беру все случайное (всмысле тип карты, климат, нацию). Играю на медленной скорости.
Единственное, чем пользуюсь - это выбор места. Т.е. ничинаю заново до тех пор, пока рядом с начальными горадами на карте не будет камня (а если камень и мрамор - вобще супер). Тогда все чудеса и многие постройки строятся значительно быстрее. Это превый момент.
Само собой - сначала мистицизм (обычно все компы делают буддизм). Религия очень важна, особенно на начальной стадии. Потом по ветке бронзовое ремесло->железо. Если на карте все это добро появилось (медь, железо), то продолжаю, если нет, то нет.
Это второй момент.
В принципе, это нельзя назвать читами.
В процессе изучения ставлю 5-6 городов. Потом, после изучения монархии меняю строй, науку в ноль, все города на мечников.
Начинаем выносить самые слабые близлижащие народы. Само собой - по одному.
Схема такая - захватил пару-тройку городов->мир->контрибуция. Лечим войска, подгоняем резервы. Опять война. Пару-тройку городов взял. Мир.
Вобщем пока у выбранной жертвы не останется. 1-2 города.
После выноса первого противника войска потихоньку перебазируем поближе к границе второго.
В это время уже будет изоьретены рынки и суды. Обязательно строим их во всех городах (старых), в новых, захваченных храмы, библиотеки и проч.
После постройки судов и рынков опять все в ноль, все на войска.
Долбим второго.

В итоге сейчас дошел до жд, броненосцев и т.д. (год просто не помню) и я делаю ближайщий комп (Цируса) на 800 очков. И моя армия самая большая.

ВОбщем крындец им всем. Вот теперь-то и можно занятся наукой, постройкой чудес и т.д.

Кстати, на заметку - очки культуры, которые в правом нижнем углу в основном идут за большие города и за количество жителей, а не за чудеса.
Просто без этих всех ресурсов начальных играть нет смысла.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 10:50:54 Поправил: Граф Орлов Цитата

Don Rumata:Единственное, чем пользуюсь - это выбор места. Т.е. начинаю заново до тех пор, пока рядом с начальными городами на карте не будет камня (а если камень и мрамор - вобще супер). Тогда все чудеса и многие постройки строятся значительно быстрее. Это первый момент.

Не смертельно начинать без ресурсов. Потом завоюешь. А в таких сложностях проверяется мастерство. Правда в третьей в начале я тоже выбирал место, потом бросил и играл как получится. В половине игр приходилось толпой лучников брать соседский город с железом, и ничего! Сейчас правда против лесорубов лучниками тяжелее играть. В моей текущей игре слева от столицы оказались камень и медь, и я не успел поставить там город. Поставил компьютер. Так вот взял его только гренадерами (отношения долго не хотел портить). Чудеса клепал без камня (индустриал +50%). Мрамор первые пять игр (в том числе и эту) вообще на карте не встречал! С медью вышел анекдот. Вначале она мне не досталась, но под столицей нашлось железо. Медь (для чудес) я взял на другом конце континента, а потом еще нашли в шахте и тоже под столицей! Не могли пораньше!

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 11:00:34 Цитата

Don Rumata:Само собой - сначала мистицизм (обычно все компы делают буддизм).

Совсем необязательно. С спиритуальными компами тяжело тягаться. В текущей игре я не открыл ни одной религии. Получил от соседей буддизм, в него обратился и всю игру так. От общей религии с соседями было +8 с одним и +6 с другим. А решил изобретать я ветку с алфавитом после того, как скаут получил в избушке письменность. Духовные технологии выменивал.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 11:05:57 Цитата

Don Rumata:Кстати, на заметку - очки культуры, которые в правом нижнем углу

Это не культура, а общий игровой счет.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 11:06:42 Поправил: Граф Орлов Цитата

Don Rumata:Я всегда играю на монархе, беру все случайное (всмысле тип карты, климат, нацию). Играю на медленной скорости.

Полностью согласен. Только уровень надо постепенно поднимать.

Don Rumata:Просто без этих всех ресурсов начальных играть нет смысла.

Почему же ты принимаешь как есть одно и не принимаешь другое. Почему не выбираешь любимого лидера, мягкий климат и т.д.? Или не принимаешь сгенеренный мир как есть для проверки собственных сил?

Don Rumata
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 11:30:56 Цитата

Ух, набросали :)

Сначала про ресурсы - просто я еще играю не очень и без ресурсов проигрываю... Поэтому пока так играю.

Про религию. Не знаю как у вас, но я обычно сам открываю как миниму 2 религии, а в последней игре 4 сам открыл. Чем это хорошо: в городе, родоначальнике религии можно построить с помощью лидера духовного специальный храм, который реальную прибавку к деньгам, знаниям и культуре дает (вобщем это как малое чудо света). А представьте, когда таких храма 4 поставишь?

Ну и ответ, на вопрос почему не выбираю "Почему не выбираешь любимого лидера, мягкий климат и т.д.? Или не принимаешь сгенеренный мир как есть для проверки собственных сил?" - у меня нет любимого лидера (русские конечно в приоритете, все-таки надо быть патриотом своей страны, но уж очень приелись). Поэтому все у меня на рэндоме.

Ну а мир не принимаю сгенереный опять же по причине того, что еще только изучаю 4-ю циву, слабоват пока играть. Думаю, закончу счас текущую игру и буду уже все рэндомом без релоадов.

Кстати, вопрос: когда до современной эры дохожу (ну там танки и т.д.) даже если у компов по три города, а у меня 20, я построил 80% чудес всех, у меня есть все постройки в городе и т.д, но комп все равно меня делает, строит космос первым. Почему так? Это недоработка или специально заставляют вести постоянную войну?

cruiser
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 11:56:59 Поправил: cruiser Цитата

Don Rumata
Если 3 города компа эффективнее, чем твои 20 - наверно, у тебя экономика слабовато развита. Строй научные и коммерческие здания. Принципиальный момент - в начале игры делай по возможности побольше коттеджей - они потом вырастают до деревень-городков и дают большой доход.

Sergio_25
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:16:24 Цитата

Don Rumata:Кстати, вопрос: когда до современной эры дохожу (ну там танки и т.д.) даже если у компов по три города, а у меня 20, я построил 80% чудес всех, у меня есть все постройки в городе и т.д, но комп все равно меня делает, строит космос первым. Почему так?

cruiser правильно заметил, что развитые города имеют преимущество перед кучей не развитых, чтобы выиграть в космосе нужно производство и лидерство в науке, это первые 2 приоритета, а чтобы это всё было нужна экономика, приоритет номер 3, это возможно только если не зацикливаться на армии (войне), культуре

Don Rumata
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:20:27 Цитата

cruiser да все у мен это есть, я ж говорю, все постройки в городе построены. А рабочие улучшения на автомате строят (у них приоритет - фермы-дома)

Я к тому это веду, что как-то не логично игра сделана, хоть ты и мега крут, но компы все равно умудряются обгонять. Такое ощущение, что подыгрывает комп сам себе. Поэтому постоянно приходится его давить войсками. Но это ведь неинтересно - держать всех в страхе. Иногда охота победить просто культурой и т.д. (я так запросто побеждал во всех предыдущих цивах).
А здесь нельзя так. Даже построив 80 чудес света все равно ни хрена - комп тебя делает по науке.

Sergio_25
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:27:08 Цитата

Don Rumata:Даже построив 80 чудес света все равно ни хрена - комп тебя делает по науке.

Я уже писал чудеса какие-то слабые, а в науке комп сильно умный, в 4 циве я ниразу не видел, чтобы хоть один комп остался в каменном веке по технологиям, как часто бывало в 2 циве, вечно идет в ровень либо обгоняет, поэтому приходится всё время следить за открытиями соседей, меняться и самому лесть вперед, часто с помощью великих

Don Rumata
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:35:24 Цитата

Вот именно, а потом он из трех городов за 10 ходов собирает космический корабль и досвидания, улетает, конец игре.

Я вот уже думаю отключать победу космической гонкой, потому что не честно так выигрывать. Я тоже конечно могу пустить всю науку на открытие ракетосроения и улететь, но до конца игры очень далеко, охота еще поиграть, построить там новых юнитов.

Насчет этого 1я цива хорошо была сбалансирована. Там корабль всегда кое-как успевал построить к концу игры, причем всегда.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:36:24 Поправил: Граф Орлов Цитата

Don Rumata:Ух, набросали :)

Это я от щедрости душевной :)

Don Rumata: я еще играю не очень и без ресурсов проигрываю...

В общем я так и предполагал и ничего плохого в такой игре нет. Давай, дерзай!

Don Rumata: Чем это хорошо: в городе, родоначальнике религии можно построить с помощью лидера духовного специальный храм, который реальную прибавку к деньгам, знаниям и культуре дает (вобщем это как малое чудо света). А представьте, когда таких храма 4 поставишь?

Я это знаю, но представь, чтобы распространить религию чаще всего нужен миссионер. Ради одной монеты за ход ты строишь миссионера за 90 молотков. ИМХО невыгодное вложение ресурсов в начале игры. Если религия кое-как распространилась сама - ставлю святыню, Бог с ними, пусть приносит 5-10 монет.
Я еще вынесу в отдельную тему вопрос о соотношении ресурсов по ценности.

Don Rumata:даже если у компов по три города, а у меня 20, я построил 80% чудес всех

Где-то, значит, у тебя недоработка в основах. Может все науки сам изобретаешь и не меняешься? Ведь так тебе выгоднее, чем компу! А чудеса не все хороши. Некоторые действуют ограниченное время и съедают больше ресурсов, чем потом дают выгоды. Делай расчет по времени действия и решай - надо оно тебе? Для примера получил великого артиста, стоит вопрос: 6000 культуры сразу или +12 за ход. 6000 делим на 12 и получаем 500 ходов. Только после 2050 года начнется дополнительная выгода. Однозначно 6000 сразу! С чудесами так же.

Граф Орлов
Участник

# Дата: 1 Дек 2005 12:52:09 Цитата

Don Rumata:А рабочие улучшения на автомате строят (у них приоритет - фермы-дома)

Вот и одна из причин. Рабочими управляй сам. В города залезай постоянно и правь ручками обрабатываемые квадратики. Приоритет в общем случае на рост городов, затем производство. Наклепать армию в случае войны можно очень быстро при развитой промышленности. Ну и менеджмент каждый по-своему вершит...

Don Rumata:Такое ощущение, что подыгрывает комп сам себе.

Вот именно!!! Когда управляет твоей империей вместо тебя!!!

.   . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]