Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
<< 1 ... 9 . 10 . 11 .  . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Hindi
Участник

# Дата: 14 Янв 2006 07:36:33 Цитата

Армия - по такой методе довольно долго у тебя только лучники и колесницы (а на принц лошадей могут и не дать), но по статистике первое место, хотя у других заметны и топорщики и мечники.

Такое количество городов - залог победы по космосу - все части практически строятся одновременно.
2 инженера - подьемник. При этом в некоторых городах по прежнему сидят простые лучники.
Обалдеть!

Narren
Участник

# Дата: 14 Янв 2006 20:00:35 Цитата

Вопрос к знатокам :)
Насколько сильно влияет изучение наук по одному направлению в ущерб другим наукам на скорость исследований? Стоит ли идти в одном направлении не изучая "ненужные" науки и можно ли таким образом существенно отстать от соседей в научном плане??
Конечно, торговля науками спасает, но!!! Это актуально тогда, когда торговля запрещена, как, например, во многих онлайн сессиях.

Well
Участник

# Дата: 14 Янв 2006 22:18:17 Цитата

Narren - исследование по одной цепочке не выгодны ( тем более против онлайн игроков). Делов том что количество необязательных наук напрямую с коэфициентом 1-1.6 ( влияет на след исследуемую науку), но главное это то , что если никто не знает науку ты сам ее исследуешь с коэфициентом 1 если ее уже знает много рас ты с коэффициентом 1.05-1.48. В любом случае даже при запрещеном обмене техами можно знать больше нужных наук , лучше развиваться и к нашей эре при любом раскладе опередитьв научном плане человека который тупо идет скажем до пороха. В дальнейшем уже исследованное кол-во подходов даст еще больше бонусов . Какими хитростями этого добиться я уже где-то писал на этом форуме.

Well
Участник

# Дата: 14 Янв 2006 22:40:25 Цитата

По поводу человека выгравшего косм гонку. Все закономерно. Рост очков в конце Н Э объясняется большим кол-вом городов в которых культура перешла на новый уровень. Все именно так и должно быть при игре творческим лидером ( те прямолинейный рост). Катя к тому же и финансовый лидер при большом кол-ве городов у моря она как ей и полагается явный научный лидер. Другой вопрос , что человек совершил очень много нерациональных действий ( в игре против меня например даже не входя в военное взаимодействие с ним я уже к началу новой эры показал бы всю несостоятельность его тактики) Оракул мой всегда четко к 2400, максимум ( при войне) к 2000 BC - то , что оракул это самое важное чудо я усвоил четко.
В принципе при такой низкой стоимости он строиться 2-3 хода усилиями рабочих. Но вот что он дает !
Есть две сложившиеся тактики - если вы играете трудолюбивой рассой - выбираем мет бросок ( очень дорогая наука - остальным до нее 25-30 ходов в 2000 году) строим кузницу- ставим инженера - к 1000 BC пирамиды наши - в итоге почти все чудеса наши - что при 22 очках за чудо неплохая прибавка к пенсии. Если играем орг расой то оракулом берем кодекс законов - строим суды и продолжаем построику городов.
Кстати в самом начале он сделал такую ошибку которая всегда против людей будет стоить ему игры- он принял славери , получил 1 ход анархии а ведь каждый ход в древности просто необходим чтобы быть первым в открытии религии. Используй те цивики которые дадют бонус сейчас вообщем. Да и революцию. надо устраивать тогда когда сразу принимается несколько цивиков -все укладывается в один ход.

Hindi
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 00:06:56 Поправил: Hindi Цитата

Well

Сейчас взял победа космос 1804 год. По очкам за 20 тыс.

Была идеальная стартовая позиция, рядом пять деревень: три поселенца, две техи. Далее еще три деревни с золотом (всего 350).

Сохранил эту стартовую позицию, завтра постараюсь свой рекорд улучшить.

HunterBrest
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 18:02:02 Цитата

AlexK74:А ты раньше эту стратегию против компов использовал?

Я начал играть как против компов, и ничего не вышло. Пришлось ломать всё представление о игре в целом...

HunterBrest
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 18:10:58 Цитата

Murick:А еще у меня всегда с Изабеллой хорошие отношения. Слабенькая она какая-то. Я ей периодически одну-две техи дарю сам. И то, она почему-то очков на 700 в заднице торчит.

Я просто объявляю войну ей и она плавно, но уверенно летит вниз по очкам... :)

HunterBrest
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 18:14:49 Цитата

AlexK74:Ух ты, полезная инфа, не знал. А у тебя они хоть раз рвались?
У меня только в третьей цивилке пару раз.

Я их всегда строю, и ни разу не рвались... :)

HunterBrest
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 18:28:40 Цитата

Well:А теперь признавайся , что ты там понял - делись мыслями , а то застой случиться ( я уже неделю ничего нового не открыл) . Лог надобно сюда :-) А я пойду тему создать -мелкие баги и несоответсвия описанию.

Есть такая штука... Помоему висячие сады дают инженера, а в описании говориться что артиста, прикольно как то... :)

HunterBrest
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 18:48:53 Цитата

На днях начал играть новую игру. Стартовая позиция поначалу мне показалась плохой, но после животноводства и обработки железа я так уже не думал... Играл по тактике самостоятельной, т.е. со всех описаний выложенных здесь выше, взял понимногу. Пока добрался до средних веков, построил стоунхендж, пирамиды, висячки, и чего-то ещё пару (не помню). И впервые добился результата плюс 120 к чудикам. Они у меня как из пулемёта вылазили, в основном инженеры, кода построил Ангкор Ват, все спецы стали священниками, и это класс, один священник +2 молотка, +1 золото, +3 колбы (с репрезентацией), +3 к чудикам. Был в шоке, если честно...

Вопрос к веллу: Ты строишь чудеса на инженеров только в одном городу, а все остальные в других???

Well
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 20:28:52 Поправил: Well Цитата

HunterBrest :
1) Висячие сады работают как в описании, это самое полезное чудо. Когда на счету каждое очко - сама постройка дает 22 очка + 7 за каждую возросщую популяция в городах ( это их свойтсво +1 к популяции всех городов.
2) Да так и строю . В городах чистым производством я строю оракул, пирамиды - остальнео только инженерами.
Инженерами строю - висячие сады, хагию софию ( эти две построики я строю в одном городе ( обычно столица)+ инженер на кузнице делают процент рождения инженеров близким к 90%.
Первым у меня рождается пророк с оракула - он строит святое здание ( если есть меня религия).
В другом городе я строю парфенон , как и остальные чудеса только в других городах.

alexeyp
Участник

# Дата: 15 Янв 2006 21:02:26 Цитата

HunterBrest:И впервые добился результата плюс 120 к чудикам.
А на каком уровне вы играете? У меня самое большое около 50 из 700-800примерно. Но увы уже на уровне монарха выиграть одними чудиками невозможно. На стандартной карте необходимо около 10 мощных городов (лучше больше). Но и это может не спасти. У меня один раз получился небольшой глюк, я грузанулся не за Катю а за Америкосов. Так вот у них красота!!! Всё понастроено в городах и,главное, все обработано повсюду ровными рядами стоят исключительно городки с пищей молоточками и 8 денежками. Их города показывали науку за 100 практически все (наверное за счет торговых маршрутов) в общем картинка. Причем Катя у меня лидировала всю игру где-то до 1700 года потом америкосы неожиданно резко вырвались вперед(а ведь они вели постоянную войну с соседом (Наполеоном) в то время как моя Катя была на континенте одна и ей никто не мешал.

Deep_Shadow
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 02:34:28 Цитата

Дипломатическую победу кто-нить выигривал? Играю за Рузвельта,6 соперников,пангея,Благородный. Проголосовали за все резолюции,все (ПРОПУЩЕНН),и вот последняя резолюцию(сама победа) никак не могу выиграть. Надо 60% голосов то есть надо 3 союзников. Асока(Индия) после меня по очкам,он и мой соперник у выборах. Если заключаю союз с 2 следующими цивами,одна из 2 последних не хочет голсовать за меня и пипец!!!

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 16 Янв 2006 12:08:11 Цитата

Замочи в союзе кого-нибудь четвертого и повысь долю своих голосов :)

Don Rumata
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 12:24:33 Цитата

У меня был прирост к чудикам +170 в ход... Но для этого пришлось построить почти все "культурные" чудеса в одном городе, само-собой играл за Салладина. У него с этим лучше всего. Всмысле с культурой лучше всего за Саладина играть

Salomandr
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 15:13:08 Поправил: Salomandr Цитата

Deep_Shadow
Подпиши всех, кто в состоянии, на войну с Асокой и сам не забудь напасть. Обе мои дипломатические победы были добыты после развязывания мировой войны - парадоксально, но факт.

AlexK74
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 15:23:52 Цитата

Well:Как то само получилось , что я ждал такого ответа в полпятого ночи :).
Ух ты, никак не ожидал такой оперативности.

Well:всегда действует правило до потерь 2 городов
При таком правиле, конечно, нужно 7 раз подумать прежде чем основать новый город. Наверное сначала строишь 7 воинов + 1 поселенец, и только потом рубишь.

И к сож. по немецки не рублю, только англ.

Отдельное сенкс Hindi за лог.

drEvil
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 16:36:51 Цитата

Играю Петром на стандарной карте на уровне принца с отключенной возможностью обмена технологиями с победой только завоеванием.
В N-го раза получилось не отстать от компа по наукам. Пробовал по-старинке 8-12 городов в круге все отстроено монастыри, библиотеки, университеты, абсерватории и т.д. + академиий несколько, в городах по 10-14 жителей (ползунок науки правда на 70-80%) а комп все равно впереди и это без обмена технологиями!
Добрые люди подсказали что надо max 5 городов. С таким подходом с наукой стало лучше, но комп производством давит, у него и с 20-ю городами видать наука не тормозит. Попробовал скомбинировать два метода: сначала 5-ю городами ни с кем не воюя быстро развился до казаков (крутые перцы для своего времени) и на одном дыхании (казаками против масеманов и катапульт) вынес соседа на континенте по ходу захватив 4 города (остальные уничтожил) итого 8 городов +закрыли почти весь континент +передовая на данный момент наука +сравнимое с компом производство -тормознулась наука. Далее навалился на второго в рейтинге Луи и тут до меня дошло насколько сильно пофиксали возможность блицкригов. Корабли берут на борт мало плывут недалеко. Культурные границы городов большие а города без артилерии не взять, пока отрад с пушками 5 клеток до города доползет от него остаются только жалкие остатки+ за оборояющимися первый залп из артилерии по стеку. Даже жд теперь не ЖД как было раньше, а так улучшенная дорога. В общем смог я уничтожить только прибрежные города. И пока не построил аэропорты+танки завалить французов не смог. Пока я мясился с французами стенка на стенку немцы тихо-мирно вышли на первое место и обогнали, не сильно правда, по науке. Городов у них немерено, как мочить вообще не понятно.
Еще один момент после уничтожении противника остается свободная территория - так туда тут-же ломится какой-нибудь комп и строит города. Воевать со всеми не получается, а отвоевывать по N раз континенты не охота. Короче сильно пофиксали возможность завоевания.

Подскажите как увеличить кол-во рождений великих людей, у Петра вроде +100% к рождению, но что-то я не заметил чтоб они сыпались как из рога изобилия.
PS За плечами опыт от Civ1-Civ3, но с Civ4 до сих пор разобраться не могу.

Don Rumata
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 17:08:57 Цитата

drEvil, дружище, у меня такая же сначала проблема была насчет побед. И ошибка моя (и твоя) в том, что мы решили действовать как в предыдущих цивах. А тотал вар в 4 Циве уже так не прокатывает.
Сначала пошли нафиг тех, кто говорит, что 5 городов это круто. Дело том , что в 4 Циве+патч 1.52 нужно минимум 7 городов, чтобы строить многие маленькие чудеса.

Коротко, моя политика такая. Построил 4-5 городов на начальной стадии - развиваешь, пока не появится Свод законов и деньги. Ставишь суды и маркет плэйсы, деньги выравниваешь, начинаешь первую войну. Воевать нужно обязательно с соседями, у которых религия от твоей отлична. Потому что рано или поздно - они попрут на тебя даже если ты их задаришь подарками.
Воюешь - мечники+катапульты, другого ничего не надо. (если есть слоны, можно вместо мечников, или вместе с мечниками, но для захвата городов обязательно катапульты пользуй).
Обязательно пользуй миссионеров и распространяй свою религию везде - религия - это деньги, деньги - это наука.
Дело в том, что при строительстве большого храма (тот который великим пророком строится) он (храм) начинает давать деньги от каждого города, в котором твоя религия, причем и от противников тоже. К тому же храмы и монастыри дают + к культуре и науке.
Также совпадающая религия - это + к отношениям.

Отвоевал первую войну, входишь в средневековье, апгрейд войск делаешь на средневековых воинов, копишь побольше и опять война, по той же схеме, выносишь соседа, у которого религия другая, либо окоторый на тебя "косо смотрит".

Про великих людей - здесь важны системы правления и то, какая у тебя раса.
Очень хорошо философскими (бонус +100% на рождение великих.)

Наилучшая система правления для получения великих такая:

Representation-Bureucracy-Caste System-Merkantilizm-+религиозная форма не очень важна. Я обычно ставлю либо организованную религию, либо теократию (если войну затеваю), либо свободные религии (если у меня много разных религий в городах).
Само собой нужно стараться построить чудеса, которые увеличивают процент появления великих людей (их много, перечислять не буду, читай посты)

Если много лишней еды, а здоровье уже впритык, то снимаешь еду и пускаешь на великих, при таком строе как я описал их можно ставить неограниченное колво (плюс 1 бесплатный от строя у тебя будет).

В данном случае в столице будут штамповаться как кролики у тебя великие.

В данном случае у тебя в столице

Hindi
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 18:08:48 Цитата

Блин, пока не получается побить свой рекорд - космос победа 1804 г. пангея стандарт поселенец.
Где этот Taelis смог набрать чудиков и науку так двинуть - ума не приложу.
Придется опять попинать ногами комп!

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 16 Янв 2006 18:30:36 Цитата

Don Rumata:Наилучшая система правления для получения великих такая:

Representation-Bureucracy-Caste System-Merkantilizm-+религиозная форма не очень важна. Я обычно ставлю либо организованную религию, либо теократию (если войну затеваю), либо свободные религии (если у меня много разных религий в городах).

Я фигею. Посмотрите, благородный дон, между теократией и свободой вероисповедания и узрите пацифизм, имеющий +100% к рождению великих. С кастами и меркантилизмом согласен. И насчет 5 городов помягче надо...

HunterBrest
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 19:10:17 Цитата

Don Rumata:Построил 4-5 городов на начальной стадии - развиваешь, пока не появится Свод законов и деньги.

Всё верно. Я тож так делаю для начала, потом эти пять городов, на своих плечах развивают остальные пять например... А на чудиков я ставлю пацифизм. Мой рекорд +168 на чудиков, и это не предел.

Я только принтинг пресс изучил, как у меня в столице +300 на колбы, +300 на культуру, +45 на золото, и 49 базовая продукция + кузня. И это всё в одном городе, при 80% науки. У меня мушкеты по 1 ходу строятся... :)
Вообще спецы и чудики, это действительно класс...

HunterBrest
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 19:13:34 Цитата

Don Rumata:но для захвата городов обязательно катапульты пользуй

У меня катапульта вообще основной юнит, потом пушка, и артилерия... Их как-то не жалко, да и теряешь их немного, они отступают... А остальные для добивания и массовки. Город брать без пушек и катапульт вообще глупо. И Др.Евил можешь не бояться оставить одну катапульту на клетке. В 4 циве это вполне автономный и очень кульный юнит...

alexeyp
Участник

# Дата: 16 Янв 2006 22:37:55 Цитата

HunterBrest:Мой рекорд +168 на чудиков, и это не предел
Уточните пожалуйста на каком уровне вы играете(размер карты,правитель,форма земли, уровень сложности ит.д).

Deep_Shadow
Участник

# Дата: 17 Янв 2006 00:24:00 Цитата

Salomandr lexad

Сенкс.Щас попробую.Но еще войско надо наклепать:)

<< 1 ... 9 . 10 . 11 .  . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]