Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
Don Rumata
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 16:50:48 Цитата

Ну выложить можно на общедоступных файлообменниках. Ну, к примеру, _www.webfile.ru

Только, народ, предлагаю играть по времени подольше. У меня работы вал, а еще спортзал там, то да се, вечером максимум часок удается посидеть и то не всегда.

Давайте хоть дней 5, а лучше 7.

А цивку рэндомом будем подбирать? Я вот подумал, что рэндомом всем разные выпадут, поэтому надо Цивку тоже определить заранее.

Don Rumata
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 17:10:30 Цитата

Чето торможу, видимо мозги замерзли, у нас минус 28 счас :)))
Цивку-то мы выберем заранее, че-то я не сообразил, карта ж будет готова...

ВОбщем одно пожелание по Цивке - чтобы не агрессивная. Че-то не люблю я их.

Hindi
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 17:47:05 Цитата

Да, холод препятствует очередному рекорду.

Тактика рубки леса на рабочих и поселенцев - действительно эффективная.
Можно довольно быстро получить 10 городов и толпу рабочих.
Идем цепочкой рабочий-поселенец-рабочий-поселенец и т.д.
Рабочий рубит лес на поселенца. Ну и так по цепочке они и расселяются.
Но эти города будут с индексом 1 или 2, а зачастую для технологического рывка
вначале нужны 3 или 4 города с индексами 7 или 8. И дальнейшее расселение от них.
Ну и понятно, что вначале эти 10 городов будут просто без какой-либо защиты.

Далее, даже при суперпрогрессе количество чудиков ограничено,
насколько я понял даже при 10 кратном превосходстве над всеми,
у других тоже будут появляться ученые и инженеры.

Заметил, что за Висячие сады инженер не идет автоматом,
его вообще может не быть, если в этом гороже построен какй-то храм,
в этом случае будет святой.

С другой стороны, нет ни одного храма, ни в одном городе, но если открыл какую-то религию,
обязательно будет святой и можно будет построить какую-либо религиозную святыню.

Многие постройки в городе просто нахрен не нужны для рекорда.
Библиотека реально нужна в столице и втором городе - по два ученых - это огромное преимущество над остальными рассами, но только вначале, затем остальные приподнимутся, сделают тоже самое и свою часть чудиков тоже отхватят.

Но во всех остальных городах библиотеки вначале - это бессмысленно, это совершенно не значит, что чудики все ломанутся в Ваши библиотеки.

Реально нужна в каждом городе обсерватория, потому, что позволяет строить лабораторию, а вот Универы в каждом городе не нужны, и Охсфорд мало, что дает. К этому моменту все решает мощность фабрик-заводов.

HunterBrest
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 18:27:11 Цитата

Don Rumata:Чето торможу, видимо мозги замерзли, у нас минус 28 счас :)))

Клёво вам... :)

Шерстяные носочки, 750мл кружка горячего чая, тихая классическая музыка и стэк атакующий Луи 14...

Шутка.

Играть будем кто сколько может. Ждёмс дня 2 на голосование, во что поиграем...

hondavod
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 18:27:13 Цитата

Вот какие две вещи подметил:
Тут уже не раз читал, что на высоких уровнях сложности у компа типа стартовые бонусы - типа два (три?) сетлера, два рабочих и тп.
Как объяснить что когда я, проиграв очередной раз на импероре, смотрю в конце типа историю мира, - первый, второй и даже третий город появляются у меня одновременно с компом?
Значит особого бонуса и нет вовсе.. Тогда как объяснить его уход по техам?

И второе - первый раз стал играть в Custom Game (опять же на импероре), отключив при этом космическую победу. Именно в этой игре я впервые, с большим трудом обогнал комп по техам.. Стал ли комп принебрегать технологией тк нет такого условия победы как космическая (читай научная)?

Вот такой чисто академический интерес!

HunterBrest
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 18:33:17 Цитата

Hindi:Да, холод препятствует очередному рекорду.

Не выделял всё, длинно получится...

Немного не согласен. Библиотека не нужна в самом начале, но потом когда город добывает много золотишка, то нужна библиотека и монастырь и т.д. Насчёт Оксфорда тоже не согласен, у тебя наверно не было никогда библиотека+универ+обсреватория+лаборатория+академия+Оксфорд (вроде всё назвал), короче когда я в столице отстроил всё что мог на науку, ах да ещё 4 монастыря (+40%), у меня один город давал за 400 колбочек, а это нехреново...

Для рекорда конечно хватит пару свордсменов, да аксменов...

HunterBrest
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 18:36:39 Цитата

hondavod:И второе - первый раз стал играть в Custom Game (опять же на импероре), отключив при этом космическую победу. Именно в этой игре я впервые, с большим трудом обогнал комп по техам.. Стал ли комп принебрегать технологией тк нет такого условия победы как космическая (читай научная)?

Тоже такое замечал. А насчёт первого, как-то не интересовался... Надо бы Велла спросить, я думаю он должен знать такое, он много чего интересного знает.

Но бонусы есть реально, например: при постройке города у компа в городе сразу есть 10 молотков, у тебя 0 (ноль). Юниты, здания и т.д. стоят для компа реально меньше... В замеченном мною случае на %15.

Don Rumata
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 20:27:32 Цитата

Ближе к телу, как говорил Ги де Моппасан :) HunterBrest, чето народ не бедит к нам в компашку. Может на двоих замутим? А потом как пример кинем, чтоб народ завидовал :-)
Или смеялся :-)

Murick
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 20:36:10 Цитата

Я с удовольствием присоединюсь. Только 1.52 поставлю, и все OK

Hindi
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 21:08:11 Цитата

HunterBrest:у меня один город давал за 400 колбочек, а это нехреново...

Такого у меня не было никогда. 210 было колб.
Если у тебя за 400 колб - почему ты не чемнион мира?!

Don Rumata
Соседняя ветка турнирам посвящена, но что-то там у них захлохло - бочка французского коньяка и пара сосисок.

Well
Участник

# Дата: 19 Янв 2006 21:40:21 Цитата

Отвечаю :
1) В любой версии существует глюк - не все ладно с годом закладки городов в статистике. Я все время наталкиваюсь например на странность- первые два хода сеттлера двигал а столица всеравно считается основанной в 4000 году д н э.
2) Алгоритм принятия решений компом в зависимости от условий победы мне лично неизвестен. Вполне вероятно , что для него наука уходит на второй план. Более подробно о поведении компа читайте на наш фанатикс - там есть один энтузиаст который черпает подобную информацию из xml файлов.

PS: Я тоже с удовольтвием сыграю выложенный вами , господа, сейв.

Deep_Shadow
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 00:40:08 Цитата

hondavod:И второе - первый раз стал играть в Custom Game (опять же на импероре), отключив при этом космическую победу. Именно в этой игре я впервые, с большим трудом обогнал комп по техам.. Стал ли комп принебрегать технологией тк нет такого условия победы как космическая (читай научная)?

Думаю, нет. Часто играю на дипломатическую и космическую победу, "без войны". В науке практически одинаково техов открыли с компом, но он не открыл "СМИ", а "Спутники".

Lance
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 05:42:37 Поправил: Lance Цитата

НА СЧЕТ БОНУСОВ - лично видел - ставите кастом гейм, карта Дуэль и на нее все 18 цивилизаций, после постройки города видна пара стеков собирающихся поселиться цивилизаций, на божестве состав такого стека = 3 сетлера, 3 рабочих, 6 лучников, разведчиков кажется 2, не помню.

НА СЧЕТ СТРАТЕГИИ компа - спасибо Nevermindу - на нашфанатиках изложил все порядка 100 характеристик лидеров, так вот победы включенные и выключенные - они действительно играют роль в стратегии которую комп выбрал, поставьте одно завоевание - AI агрессивнее, тоже хочет победить, блин.

HunterBrest и Don Rumata - присоединюсь к вашей, нашей игре, нужно только обсудить как часто вываливать сейвы и куда, есть вроде же возможность тут на форуме цеплять файлы? Игру предлагаю через кастом гейм, а нацию китайскую - лидер который не МАо - щас за них разок сыграл - прикололо! Победы тоже можно ограничить - для того, чтобы стратегии были более похожи, тогда и поучиться будет чему, а то один в науку другой в культуру, а третий 3 города построит и мечников клепать начнет - так чему же учиться? И надо наверное в другую ветку переезжать - турниры и игры типа.

hondavod
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 11:13:57 Цитата

Well 1) странно это, в третьей такого глюка с городами точно не было- дата первого значит всегда 4000ВС! А остальные города? Может комп держит сетлеров некоторое время, чтобы в минус не уйти, дохода то поначалу практически нет!? Развивает первый город, клепает строения и армию, на сетлеров не тратится, как подрастает пускает прибереженных сетлеров основывать город в сопровождении отстроеных воинов. Это в принципе все объясняет.

HunterBrest
Deep_Shadow
Lance

2) Спасибо.. ну ладно как бы то нибыло может я его и сам по техам обогнал, пора уже имперора валить, сколько уже играю. В третьей на 90% имперор был мой уровень.
В этот раз все сложилось просто хорошо- ресурсы все что нужны, я один на материке (хотя тут я смотрю мнения рознятся - для некоторых это гиблый вариант и заведомо проигрыш) построил там 6 городов, аккурат для того чтоб некоторые чуда строить. Наука на высоте - хочу сказать что и оксфорд и ученые великие - все нужно. Показатели хорошие, когда в городе (кстати не в столице) есть все ученые постройки, академия от ученого, оксфорд, и специалисты-научники, труды которых этими постройками умножаются больше 250 едениц науки в 1 городе это нормально для времени когда физика развивается.

Я вот с точкой зрения Well'a ознакомлен но не могу никак понять, как можно на 3-4 городах выехать!
До опред периода все гладко, потом баланс нарушается, как не старайся, столько же науки как 7-8 городов им не заработать. Вот пишет что ползунок опускается до 30% Ни черта подобного, они ведь и зарабатывают больше, и специалистов больше есть. Конечно нужно чтоб они развитые были, а не 5 придатков с населением по 2, не развивающихся и строящих библиотеку уже 55-й ход!
Как, скажи Well, я насчитал у него 14 городов, не знаю что у него с ползунком, но технологий у компа было в полтора раза больше чем у всех остальных компов (исключает твой контраргумент об обмене или вымогательстве технологий у других компов) и меня. А развивался я прилично, с 4 очень сильно развитыми городами.
И напоследок - заметил хорошую штуку - перед постройкой нового города, уход в глубокий минус можно частично предупредить и избежать его - сетлер только строится, а пара рабочих уже обрабатывают намеченную для постройки города территорию - если в границах - делают все возможное, если нет - то дороги хотя бы. Город быстрей окупаться начнет и минус не такой существенный. А счет больше, население больше, спецов больше.
Может поэтому я первый раз компа и обогнал по техам.
Well, что думаешь?

Don Rumata
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 11:34:29 Цитата

Well: PS: Я тоже с удовольтвием сыграю выложенный вами , господа, сейв.

Нууууу, блин, нам с тобой тягаться сложно будет... Хотя это даже лучше, все-таки мы затеяли это дело в образовательных целях.

Hindi: Соседняя ветка турнирам посвящена, но что-то там у них захлохло - бочка французского коньяка и пара сосисок.

Согласен, Наполеон, бочка и пара устриц изжила себя давно уже...

Я вот думаю, стоит ли в ветку где турниры переезжать... Там в основном "сосиски", а мы не в "сосиски" будем играть.

HunterBrest, предлагаю тебе взять решение на себя. Т.е. т.к. изначально ты был человеком, который предложил все это, то мы ждем решения по следущим параметрам:

1. Переезжаем ли в ветку турниров (мое мнение - надо бы, чтобы админов не злить)
2. Ждем карту (нужно учесть всё вышесказанное коллегами)
3. Ждем решения, куда выкладывать сейвы
4. Ждем решения, по каким годам будем делать отбивку (нужно тоже совместно решить)
5. По развитию - предлагаю все-таки всем развиваться по разному. В итоге, после завершения игры, соответственно, будем брать для примера только те игры, где была зафиксирована победа, причем наиболее мощная. (предлагаю взять 2 игры, для разнообразия)
6. Совсместно по этим выбранным играм сделать описание и выложить как хелп (с картинками), можно даже в ворде такое сделать, чтоб все могли открыть.

Жду предложений и рекомендаций

KibOrG

# Дата: 20 Янв 2006 11:53:31 Цитата

Well: Обьясняю почему нельзя играть с количеством городов больше 8 против человека.
Если обстрагироваться от всего - идеальное развитие это 1 город строит поселенца сразу , потом второго, второй город строит 3 поселенца - потом перерыв на 7 ходов чтобы они подросли до 2 популяции - потом 1 строит чудо и растет 2 других строят рабочих - рабочии соединяют их дорогой и обрабатывает ресурсы - далее город с 3 популяцией строит 4 поселенца- второй строит след чудо и т д.

Добрый день.
Расскажи как это у тебя получается, сразу в городе поселенца? Можно конечно, но город 1 уровня поселенец строится за 38 туров (играл за китайцев на рыцаре). А если потом еще одного в этом городе строить поселенца, то сколько времени пройдет, а город так и не разовьется. Каким образом успеть построить первое чудо первым непонятно. И какое ты строишь первым? Оракул?

Don Rumata
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 12:42:52 Цитата

KibOrG ты немного утрируешь. Well не это имел ввиду. Понятное дело, что поселенца надо начинать самое рано после 2-х жителей, а лучше после 3-х. Тут много технологий, которые уже описывались. Например: постройка рабочего->вырубка лесов, которые ускоряют постройку поселенца.

На форуме все это обмусоливалось, и не раз уже... В поиск, господа, всем в поиск!

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 20 Янв 2006 13:03:18 Цитата

Начинать первыми нужно пирамиды, но построить получается оракул :)

Murick
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 13:56:41 Цитата

А Well'а сделать главным консультантом по разбору ошибок :applause:

Квинтоптерпраптх
Судья

# Дата: 20 Янв 2006 14:21:22 Цитата

Don Rumata !
Я вот немножко не понял во что вы предлагаете сыграть! Т.е. генерируется карта и в ней каждый играет свою нацию или все одну по 5 ходов. Обьясните пожалуйста!

Murick
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 14:58:08 Цитата

Квинтоптерпраптх
Генерится карта, все играют за одну нацию до победы (поражения), но сэйвы за определенные годы высылаются для сравнения и обсуждения

Don Rumata
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 15:08:09 Цитата

Да , и потом 1-2 самых удачных игры мы берем за образчик, делаем по нему небольшой хелп, и попробуем ( с разрешения админов конечно) разместить на сайте, как образец для новичков

kicks
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 15:22:54 Цитата

Murick

Присоединюсь с удовольствием wink Вроде народу уже подтянулось... Когда и где ловить сейв?

Квинтоптерпраптх
Судья

# Дата: 20 Янв 2006 15:50:42 Цитата

Тогда я тоже чутка попробую из интереса. Только вот с 25 января новый турнир будет, а автосейвы одни на все игры , как быть?

Don Rumata
Участник

# Дата: 20 Янв 2006 15:53:36 Цитата

kicks Ждем HunterBrest, он должон карту сделать, че то седня он на сайте не появился, видимо картой озадачился :)

Квинтоптерпраптх А у нас не турнир, у нас просто как бы игра, не только с целью выиграть, а с целью потом обсудить и поделится опытом

<< 1 ... 9 . 10 . 11 . 12 . 13 .  . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]