Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 16:58:04 Цитата

Xordax:А в поздних войнах ганшипы жутко бесят. Я привык с CIV3 играть масс танками, и бонус против них вертолетов меня просто убивает. Что делать, ума не приложу.
О-о-о-о, война Вертолеты + танки это класс, танки на города (после стелсов), а вертушки дизертиров или обоз/подмогу на марше рубят!!!

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 16:59:26 Цитата

одно хреново, вертушки рабочих не захватывают, а убивают - низачет!!!
я бы столько рабочих наловил, а так приходится довольствоваться грабежами

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:01:39 Цитата

HunterBrest:Что значит в Украине, в Белоруси уже давно вышла (в смысле появилась)...
У меня чел знакомый Х3 по нету качал (1.5 Гб), с нашими то скоростями... Смешно... :(

Я в Киеве выкачал 1.5 Гб, нагемороился правда, но зато на 2-й день после релиза уже рубался!!!

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:14:15 Цитата

HunterBrest:Во второй игре наоборот, строил города больше. Но с умом. И понял что один город должен быть обстроен котеджами, если полей много либо флудов, производства мало, зато денег город приносит очень дохрена. Второй город в холмах и все остальные клетки фермами застраиваю. Денег город приносит мало (очень), зато строит всё очень быстро. Мечник 2 хода, слон 3, лучник 2-2-1. Т.е. Два города на деньги и два на производство в выгодных местах около ресов и только.

Победа будет ваша.... (Большое спасибо Велл, за поделённый опыт)

П.С. Экспериментируйте... :)

Одного не могу понять, для того чтобы было больше денег в гор. кроме котеджей должны быть банк, рынок и т.д.
Если город не строит, то откуда это у него появится, я обычно строю сбалансированные города, да у некоторых уклон на деньгах, у других на производстве, но без перегибов!

Well
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:15:22 Цитата

Удивительно 30-50 городов? У меня 5 максимум и то сложно держать науку на уровне 90-100 % даже с ранними коттеджами и игре через пророков. Если честно я даже не могу предположить , что 10 городов вообще могут дать нормально развиваться. Но 30 !!!! хммм.... Простой теоритический расчет показывает что даже если их тыкать в 4 клетках друг от друга расходы на содержание превысят 480 единиц - это чтобы все это содержать каждый город должен 16 монет давать ( это все без учета на содержание войск и типа правления, но главное это явные заморочки с содержанием огромного кол-ва рабочих - которые видимо только дороги между городами построят к 2000 году ). Люди не дадут построить без огромного риска четвертый , даже третий город будут мешать заложить.
PS Вообщем все это заставляет меня задуматься о несоответсвии формул расчета расходов действительности ( в теории даже 18 столиц уже друг друга с трудом содержат). Даже делая скидку что уровень поселенец просто жутко хочу видеть сейв хотя бы 25 городов с ползунком науки хотя бы в 80%.

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:29:18 Цитата

HunterBrest:К примеру: Кроссбоуман (+1 стрендж, +1 против мили), против топорщика на холме с лесом, соотношение 6.6 к 5.8, шанс 77%. Отхожу, топорщик выходит на равнину, соотношение 6.6 к 3, шанс 99%, бью и побеждаю почти без повреждения... СУПЕР...

Вот именно так и нужно всегда воевать, тупо лезть на врага практически всегда потеря юнита.
А маневры это великая сила, поэтому в основном строю мобильные юниты, чтобы и на чужой територии иметь хоть какоето преимущество в мобильности (особенно если их дороги позарывать).
Войны нужно выигрывать до их начала, расчитать силы и ввалить так чтобы и дернуться не успел, потом откат и укрепление захваченных городов, подтягивание подкрепления (на это уходит 3-4 хода) дальше такаяже стремительная атака с захватом другого города и т.д. до полного уничтожения цивилизации (ну или до достижения другой цели у кого как).
Правда иногда при штурме города теряешь по одному юниту на один закопанный в городе, тогда думаешь - зачем нападал!

Well
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:34:45 Цитата

Хех , сыграй все же против человека, он покажет тебе зачем нужна тебе твоя мобильность если у него города и коммуникации охраняют парни с пиками :-).

Hindi
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:40:15 Цитата

AlexK74:если в городе есть аеропорт, то из него за 1 ход можно послать 1 юнит, а прислать в город с аеропортом можно сколько угодно юнитов,
главное чтобы было откуда посылать. когда у меня есть 15 городов с аеропортами - я за 1 ход 15 юнитов могу послать, если в гор. нет аеропорта то ТОЛЬКО ТОГДА 1 ход - 1 юнит прибывает.
Может это у меня глюк такой, как у вас народ???

По одному юниту за ход через город, где аэропорт. У меня так.

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:45:54 Цитата

Well:PS Вообщем все это заставляет меня задуматься о несоответсвии формул расчета расходов действительности ( в теории даже 18 столиц уже друг друга с трудом содержат). Даже делая скидку что уровень поселенец просто жутко хочу видеть сейв хотя бы 25 городов с ползунком науки хотя бы в 80%.

уровень не поселенец, а на два выше, не помню как называется...
сейв могу прислать, давай е-mail. играл честно без сейв/лоад и должен сказать, что в средние века было очень тяжело,
моя Макеевка даже один раз бунтовала, чуть не переметнулась к Ацтекам только экстренные меры помогли спасти город,
зото сейчас глянь как он попер все соседские гор. (если сейв глянешь, кому интересно могу скинуть)
у меня сейчас ползунок на 90%, города не считал, но много. играю на огромной карте (маленькие мне не нравятся).
признаюсь не пойму почему многие гов. что мало городов круто. ведь науки стоят определенное количество колбочек,
следовательно - чем больше городов, тем больше в сумме колбочек они производят, и следовательно - тем быстрее открывается наука!
да на содержание гор. тратится много денег, но ведь города в любом случае производят колбочки больше или меньше, а значит в сумме всеравно выигрыш по науке.
еще раз по поводу кол. городов - я всегда удивлялся почему у компа 5-10 гор., но тут вижу, что и люди тоже играют с таким кол. гор. это приводит меня в замешательство, а как же например с Оксфордским университетом, кот. можно построить только после 8-ми(!!!) простых, как вы его строите в 5-ти городах, ничего не понимаю, или вы только на войну делаете ставку? И есче национальные чудеса, кот. только по 2 в одном городе, как вы их строите, или ну их к черту?

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:52:39 Цитата

Well:Хех , сыграй все же против человека, он покажет тебе зачем нужна тебе твоя мобильность если у него города и коммуникации охраняют парни с пиками :-).

Да, должен признать, что играю против компа, а против чел. тактика другая и навеняка игра НАМНОГО жестче, даже чем на Божественном уровне, но поверь я бы придумал способ как навредить тебе с пикейщиками.
Особенно действенно было бы подписать на войну с тобой еще 2-3 цивилизации.
Берешь им одно и тоже знание отдаешь + чутарик денег (деньги берешь от продажи тогоже знания 4-10 цивилизациям) и смотришь под ударами со всех сторон резвость быстро поубавится.
Как говорится, нужно дружить не с соседом, а с соседом твоего соседа. Всегда так делаю, работает на все 100!
Хотя я хотел бы попробовать силы с людьми, но инет у меня дома по диалапу, боюсь не получится, у тебя наверно выделенка?

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 17:54:27 Цитата

Hindi:По одному юниту за ход через город, где аэропорт. У меня так.

странно, я точно знаю, что как минимум 3 юнита за ход переганял (защитника, танк и поселенца)
хотя я сег. перепроверю, то до патча было (сейчас 1,09) может уже не так

Hindi
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 18:30:24 Поправил: Hindi Цитата

AlexK74
Я даже не знаю какая у меня версия.
ДВД за 150 руб. с рынка, вот и вся версия + руссификатор с сайта игры.

AlexK74
Не у меня 25 городов не было, да просто облом строить, но как правило всегда Оксфорд, даже на уровнях отличных от поселенца. Бывают партии, когда у меня наука изначально как была 100% так и до конца игры, плюс прибыль. Так бывает не всегда, но бывает. Зависит от стартовой позиции и от того, как ты новые города строишь, по рекомендации компа или по своему уму.

AlexK74
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 18:44:51 Цитата

Hindi:Зависит от стартовой позиции и от того, как ты новые города строишь, по рекомендации компа или по своему уму

Место для города всегда выбираю сам, конечно рассматриваю, то что он предлагает, но в 90% случаев это мне не подходит.
Интересно на каком уровне у тебя получалось 100% на науку постоянно + прибыль, это только при определенном правительстве проходит, а его еще открыть нужно?

Hindi
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 20:10:50 Цитата

AlexK74
Скажи в какой папке мои сейвы находятся, я тебе всю галерею славы свою отправлю.
100% это с самого начала и до конца. Вначале этот уровень держится за счет деревень своих и соседских, если успел. На поселенце элементарно на большой пангее собирать 300 монет, двух рабочих, двух поселенца, какую-то простую теху. А дальше свое золото пошло.

Стартовую позицию всегда беру ту, что комп дает, но могу перезагрузиться, если она мне сразу почему-то не понравилась. Это единственная перезагрузка за всю игру.

Pavel_
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 20:36:04 Цитата

AlexK74:Hindi:По одному юниту за ход через город, где аэропорт. У меня так.
У меня тоже так было, даже на непропатчиной версии! (Может баг у тебя?)

Salomandr
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 20:56:03 Цитата

AlexK74:Незнаю как ты проверял, но точно замечено, что если идти напрямую к какойто науке, то количество шагов для открытия каждой следующей науки увеличивается по сравнению с тем если бы ты открывал все науки постепенно.
Проверял я в ворлдбилдере, но, скорее всего, не туда смотрел - число колб, необхомое для открытия науки (стоимость науки) не меняется никогда (в отличие от того, как это было в civ3), меняется коэффициент сложности изучения, т.е. на открытии уже известной другим науки и науки с более чем одной открытой пре-альтернативой одна добытая колба вносит больший вклад - главным заблужением было то, что я считал колбу в городе всегда равной колбе в стоимости науки. Сегодня играл с учетом этой фишки - супер!

HunterBrest
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 21:08:45 Цитата

Велл.

С колбочками я разобрался. Действительно кул. А вот с молотками история совсем другая: Перебор не может быть больше 100%. Т.е. если у нас на молотки +200% и мы произвели на 60 молотков больше, то перебор на другой ход будет составлять 20 молотков. (60/300%). Тоже на этом можно сыграть. Я так строю катапульты + рыцари, все за один ход, подобрать последовательность надо...

АлексК74 - сыграй действительно с компом... Ну а 25 городов, это действительно перебор...

HunterBrest
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 21:11:09 Цитата

Аэропорты работают как писал Алекс. В один аэропорт можно отправить много юнитов, со многих других аэропортов. В 3 циве я специально строил на пустых клетках аэропорты для этого... Всё работает :)

Well
Участник

# Дата: 11 Янв 2006 22:00:00 Цитата

Обьясняю почему нельзя играть с количеством городов больше 8 против человека.
Если обстрагироваться от всего - идеальное развитие это 1 город строит поселенца сразу , потом второго, второй город строит 3 поселенца - потом перерыв на 7 ходов чтобы они подросли до 2 популяции - потом 1 строит чудо и растет 2 других строят рабочих - рабочии соединяют их дорогой и обрабатывает ресурсы - далее город с 3 популяцией строит 4 поселенца- второй строит след чудо и т д. Это все в идеале.
В реальности же все ходы должны быть прощитаны не только с учетом прибыли от возможного дальнейшего развития ,а учитывать и серое вещество оппонента , степень возможного везения ( невезения) - он скажем на камне сидит. В любой игре есть момент когда твоя неуемная жажда понатыкать побольше городов сталкнется с его желанием наказать тебя за это. И он будет прав так как имея 2-3 города с популяцией равной твоей во всех твоих 6-7 городах и обладая превосходящим тебя многократно производственным а главное техническим потенциалом он просто обязан отправить тебя в каменный век.
Я не спорю - рано или поздно города вырастут и уже ты будешь диктовать ему свою волю, но грамотный соперник всегда видит ту грань за которой ему тебя уже не догнать и всегда приходит вовремя.
Это было во первых -а теперь во вторых.
Я развиваю столицу и крупнейщие мегополисы - много еды -много молотков много монеток - а с репрезентацией , бюрократией, организованной религией и кузницами эти 4 города сделают любую горстку неразвитых городов. У меня просто выбора не будет при производстве любого унита в один ход не напасть на тебя. А смею тебя заверить люди редко поворачивают назад увидев у тебя в пограничных городах кучу войск- они обойдут и попадут в центр твоей империи. Оборонять много городов многократно сложнее чем скажем 5.
Яркий пример несостоятельности этой тактики - монголы - вначале вроде все хороше -мы захватываем и захватываем города - потом наступает экономический и научный калапс, проверено.
Сейв с кучей городов можно выслать сюды - взгляну : agamemnum@rambler.ru

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 12 Янв 2006 10:05:57 Цитата

Согласен с Веллом: взял на иммортале перцами испанцев и китайцев (всего получилось городов 8-9) в самом начале и поимел деньги в минус при 100% на деньги. Экспансия ограничена очень жестко. На том же иммортале, если с уровня города 2 построить 2 сеттлеров и поставить 2 города, наука падает до 30-40%

Lance
Участник

# Дата: 12 Янв 2006 12:59:42 Цитата

Феномен - НО эквпансия лучше реализуется организованными нациями а не экспансионными!

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 12 Янв 2006 13:17:37 Цитата

lexad:На том же иммортале, если с уровня города 2 построить 2 сеттлеров и поставить 2 города, наука падает до 30-40%
У меня на дейти при 4 городах наука упала до 20-30% из-за расходов на малочисленную армию, а не из-за содержания городов, которая не спасла меня от монгольского нашествия.

lexad
Наш гуру

<
???)
# Дата: 12 Янв 2006 13:30:24 Цитата

Ага. При трех бесплатных юнитах на 3 города :)

Boris
Хранитель традиций

# Дата: 12 Янв 2006 15:12:03 Цитата

lexad:При трех бесплатных юнитах на 3 города
Кол-во бесплатных юнитов зависит от чиленности населения, а не от кол-ва городов. Есс-но, в 20 городах можно вырастить больше людей, чем в 3-х. Сейчас у меня 19 городов(18 построил, 1 захватил) и порядка 60 бесплатных юнитов. Содержание городов-60, содержание цивиков-55. Во многих городах построены суды.

AlexK74
Участник

# Дата: 12 Янв 2006 17:12:30 Цитата

lexad:Согласен с Веллом: взял на иммортале перцами испанцев и китайцев (всего получилось городов 8-9) в самом начале и поимел деньги в минус при 100% на деньги. Экспансия ограничена очень жестко. На том же иммортале, если с уровня города 2 построить 2 сеттлеров и поставить 2 города, наука падает до 30-40%

Ничего не понимаю как так у вас получается, можешь выслать сейв - поучусь.
Я на выходных начну новую игру на Монархе и проверю свой и ваш способ развития, может действительно это из-за уровня сложности.
Но по крайней мере в моей теперешней игре у меня МНОГО городов (Веллу вышлю сейв сег. вечером из дома) и большая их часть на совсем другом материке, при этом наука на 90%. Эти гор. пока не развиты (только у варваров их отобрал и маленькая часть своих) и конечно они чуток тянут из общака, но при "Государственной собственности" (или как оно там переводится - появляется с Комунизмом) расходы не большие.

<< . 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 .  . 10 ... 81 . 82 . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]