Civilization и Total War

Имя
Пароль  
Забыли пароль?

CIVru.com / Civilization 4 - Обсуждение / Личный Опыт! Подробное описание. Плиз для всех...
<< 1 ... 81 .  . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх
Автор Сообщение
oottoo
Участник

# Дата: 10 Май 2010 14:50:44 Цитата

Лунный Волк:Стоун строю крайне редко, разве что камень есть и армию клепать не надо. Да и то не в столице.

Я не опытный в сетевых баталиях, и вот хочу спросить. Если твой лидер не закодирован расширять культуру с самого начала, то как без Стоунхенджа с самого начала, сразу, расширить влияние нестоличных городов? Не ждать кучу ходов, а как можно быстрее?Строить в каждом городе монумент-храм-библиотеку? Да хай оно сгорит! В одном городе срубил Стоунхендж и сразу весь расширился! Если я не прав, прошу поправить. Пока что для меня Стоунхендж - первая и главная постройка.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 10 Май 2010 15:45:56 Поправил: Лунный Волк Цитата

oottoo:Строить в каждом городе монумент-храм-библиотеку?
При рабстве жертвуешь второго жителя на монумент. Спешить особо некуда, клетки все равно не обработаны.
При кастовой системе еще проще: сразу выставляешь артиста. В завоеваных городах можно и не одного.
Библиотеки (не в столице) нужны к образованию или (при большом числе завоеванных городов) для поддержания науки. Храмы - ваще роскошь.
Стоун - 120 молотков. Монумент - 30. То есть даже по молоткам оправдывается, если сам строишь более 4 городов!
За те же молотки можно построить 4 колесницы и взять столицу соседа, что неизмеримо полезнее... в которой как раз и построен Стоун :applause:

Впрочем для Стоуна есть оправдание: камень и индустриальный лидер. (А Великий маяк и Великую Стену строить невозможно/не надо.)

oottoo:Пока что для меня Стоунхендж - первая и главная постройка.
Которая надолго сковывает твое развитие...

oottoo
Участник

# Дата: 10 Май 2010 16:14:49 Цитата

Лунный Волк:Стоун - 120 молотков. Монумент - 30.

Для столицы с кучей жителей обычно Стоунхендж 10-13 ходов (с камнем проще,но до камня ещё добраться надо с Каменной Кладкой), для остальных городов монумент - обычно 30 ходов с небольшим различием по росту города до двух жителей. В первую очередь в нестоличном городе строю рабочего - торможу развитие конечно и рискую, но зато потом развитие пойдёт намного быстрее. Я может чёй-то не понимаю, но пока у меня так, я потому и спрашиваю.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 10 Май 2010 17:56:50 Цитата

oottoo:Для столицы с кучей жителей обычно Стоунхендж 10-13 ходов
Когда куча жителей надо уже строить библу, Оракул и думать о Пирамидах. Я уже писал , что и боеспособная армия важнее Стоуна.
oottoo:В первую очередь в нестоличном городе строю рабочего
При выставленном артисте и город не нужен то самое то, а вообще лучше сначала ресы обработать, чтобы строился в приемлемое время. Второй город тоже обычно вблизи мрамора/лошадей/бронзы - значит в меру производящий и его грех тормозить строительством рабочего. В столице-то рабочий строится хода за 3-4.
oottoo:монумент - обычно 30 ходов с небольшим
Потому и надо жертвовать, если нет клетки с тремя молотками ( что впрочем по времени практически одинаково).
oottoo:потому и спрашиваю
Нет ничего лучше эксперимента. Попробуй так и этак с одной стартовой позиции , от которой собственно все и зависит. (Стартовая позиция = ресурсы+лидер+сложность).

oottoo
Участник

# Дата: 10 Май 2010 18:22:23 Цитата

Лунный Волк:В столице-то рабочий строится хода за 3-4.

Да вот и хрен его знает, что лучше, в столице рубануть рабочего для провинции, или лучше чудо зачудоюдить, но я понял главное - всё зависит от обстоятельств, как сложилось, так и действуй. Хотел просто спросить, может я что-то уж слишком чудачу.

В любом случае - спасибо за советы!

Лунный Волк
Участник

# Дата: 10 Май 2010 18:55:52 Цитата

oottoo: столице рубануть рабочего для провинции
Столица довольно быстро достигает предела по счастью - самое время выставить спецов и склепать парочку рабочих.
oottoo:как сложилось, так и действуй
Не совсем так. Скорее посмотрел, проанализировал, принял парадигму развития - реализуй.
Это ж только в онлайне нет права на ошибку. Не бойся переигрывать начало. Это очень хорошо обучает.

oottoo
Участник

# Дата: 10 Май 2010 19:15:49 Цитата

Лунный Волк:Столица довольно быстро достигает предела по счастью - самое время выставить спецов и склепать парочку рабочих.

Про спецов так-не в ущерб развитию, а про рабочих так-для пару новых городов хай сами добывают, для пары остальных со столицы отправляю, желательно ещё госмиссионера госрелигии отправить для лишних маньга и счастливых личиков.

Лунный Волк:Это ж только в онлайне нет права на ошибку. Не бойся переигрывать начало. Это очень хорошо обучает.

Да я вот и пробую вовсю. Все варианты.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 10 Май 2010 21:03:09 Цитата

oottoo:желательно ещё госмиссионера
Если есть возможность построить монастырь, то о каких монументах речь? Миссионера следом за поселенцем и вся недолга!
Беда в том что обычно медитация появляется только после алфавита или на пути к философии/либерализму...

oottoo
Участник

# Дата: 10 Май 2010 21:14:41 Цитата

Лунный Волк:Если есть возможность построить монастырь, то о каких монументах речь? Миссионера следом за поселенцем и вся недолга!
Беда в том что обычно медитация появляется только после алфавита или на пути к философии/либерализму...

Не, так при организованной религии (госстрой) миссионеры организуются без монастырей! С госрелигией всё моментом стартует, а вот чёб на самом старте... Ведь часто город ставишь со смыслом последующего продолжения. Сначала не дотягиваешся, зато растёшь, и достаёшь до, скажем, меди. А если бы сразу околя него поставил, то, скажем, кукурузы не было бы, город не рос бы. Я в смысле этого.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 11 Май 2010 01:20:20 Цитата

oottoo: и достаёшь до, скажем, меди
До меди надо доставать сразу, даже без кукурузы, если воевать собираешься. В онлайне даже можно прямо на нее ставить, оно спокойнее.
oottoo:миссионеры организуются без монастырей
Госрелигия до алфавита недостижимая роскошь.

Murick
Участник

# Дата: 11 Май 2010 11:05:52 Цитата

Самое главное вначале - залепить библу в столице и успеть ткнуть 2 города ДО постройки Пирамид и Оракула. Для развития городов Мистицизм учить - только тормозиться. Сначала Животноводство и Бронза. Поэтому Стоун автоматом идёт лесом. Мистицизм начинаем изучать только параллельно со строительством библы во втором городе, в котором и строится Оракул. Стоун имеет смысл только в одном случае, если Мистицизм - изначально дан, и рядом камешки валяются.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 8 Июн 2010 09:11:29 Цитата

Сейчас закончил самую забавную игру в своей жизни.
Нацелился на завоевание - завассалил пятерых. Самый сильный противник бот завассалил за это время двух. Кавалерия хоть и с артиллерией против пехотинцев и потенциальных танков слабовата малость, да и фигова война против троих...Нефть только на шельфе, тогда как у бота на территории.
Перестроился на космос. Лишних два инженера до синтеза - построил мост.
Тут один из вассалов противника строит ООН! Естественно я лидирующий кандидат
и побеждаю совершенно неожиданно ДИПЛО
, ибо отношения с ботом сюзереном хорошие.

Конечно это пример того как играть не надо, но забавно. :applause:

ротор
Участник

# Дата: 8 Июн 2010 10:22:48 Цитата

Никогда не брал прокачку "первый удар". Насколько она полезна и какой от нее эффект?

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 8 Июн 2010 11:29:59 Цитата

Murick:Стоун имеет смысл только в одном случае, если Мистицизм - изначально дан, и рядом камешки валяются.
Дык, камешки надо еще окучить, а это трата ходов на изучение науки. Проще рубануть его в лесистом городе. Особливо если лидер имеет бонус к постройке чудес.

Murick
Участник

# Дата: 8 Июн 2010 11:37:51 Цитата

bakulenko:Особливо если лидер имеет бонус к постройке чудес.
Единственный вариант для этого - Рамзес Улыбка

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 8 Июн 2010 16:54:46 Цитата

Murick:Единственный вариант для этого - Рамзес
А чем Инк плох?

jeffa
Наш гуру

# Дата: 8 Июн 2010 18:04:39 Цитата

ротор:Никогда не брал прокачку "первый удар". Насколько она полезна и какой от нее эффект?
Тут: http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=7605

Alexander1982
Участник

# Дата: 8 Июн 2010 22:04:35 Поправил: Alexander1982 Цитата

спасибо всем и этому сайту в том числе, за советы, особенно гуру, но не только! открыл для себя цивилизацию недавно и... плотно подсел на нееШирокая улыбка
всякий раз читая форум открываю для себя что-то новой и полезное, еще недавно не понимал как играть даже на поселенце, а сейчас смело на монархе играю, правда сложно еще, но с каждой игрой становится легчеУлыбка

особенно нравяться все эти гамбиты/менялки с технологиями, выращивание великих, использование в нужный момент нужных цивиков, комп действительно тупой, если знаешь как игратьУлыбка

пока что играю только за ганди или монтесуму и люблю карту - earth2, огромную, чтоб первым учить астро и высаживаться в америке
долгое время недооценивал ВИ, выращивал одних только ВУ и ВА, сейчас благодаря советам исправилсяУлыбка

оракул например строил с мрамором, теперь его просто "рублю"

отдавал, меняясь, алфавит, теперь - не отдаю до последнего

пренебрегал котеджами, теперь - минимум 2-3 котеджа - постоянный рост

строил все подряд, теперь - только если есть обоснованная необходимость

войсками воевал одного типа, теперь - делаю смешанные отряды для разных типов врагов

на дипломатию всегда плевал, теперь - более аккуратен

покасложно с аггресивными народами пососедству, отвлекают на строительство сильной армии вначале игры, особенно не люблю монтесуму и чингисхана, ну и токугаву

некоторые лидеры, заметил. например, могут напасть даже если "симпатия", например Вильгельм меня отднажды так "обрадовал", а потом не хотел еще и вассалом становиться, хотя я у него 2 города разрушил, подонокШирокая улыбка

в БТС шел всегда к литературе через эстетику, сейчас по ситуации, но в большинстве случаев не делаю этого, а иду к техам для войск сначала

ну и т.д.

в общем еще раз спасибо!

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 11:38:13 Цитата

Заметил, что не следует просто меняться картами. Сначала надо предлагать купить За хорошую карту дают как за технологию. И если проделать это в один круг со всем миром, то можно выручить тыщe- полторы.

Alexander1982
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 12:14:23 Цитата

а вот у меня проблема не решаемая, не понимаю, как проводить быстрые завоевания

до того момента, когда я закрепляю лидерство по техам, получаю либер и открываю им печатный пресс, например, у меня упор на защиту и развитие идет, т.к. воевать против луков в городах сложно, необходимо большое преимущество иметь в нападении и много катапульт

получив же либер с печатным прессом, иду прямиком к нарезным стволам, коннице и т.п. техам, чтобы иметь юниты с силой раза в два больше чем у компов.
потом наука на ноль и апгрейд войск

и вот иду я стеком из 10 фузилеров, 15 конницы, 6-7 камнеметов/катапульт на город

за то время за которое я успеваю снизить городу защиту, захватить его, разрушить/оставить и так 2-3 раза повторить с соседними городами, другие компы развиваются, открывают военные техи, строят войска/апгрейдятся и т.д. и быстро их захватывать не удается, городов у них много 10-13 (играю Earth2, огромную), во многих захваченных городах надо гарнизон оставлять, притом иногда немалый, вассалятся компы не всегда легко, поэтому конквеста быстрого не получаетсяОгорчение(

поясните, что не так я делаю??

в столице притом казак строится за 1 ход, фузилер/пехотинец тоже

как можно завоевать 11 стран к 1200-1300 AD??? для меня это похоже не достижимая цельОгорчение

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 14:39:59 Поправил: Лунный Волк Цитата

Alexander1982:не понимаю, как проводить быстрые завоевания
1 война Клепаешь коляски (7-8), отрезаешь медь и давишь числом.
Делаешь4-5 топорщиков и берешьо ближнюю столицы стараясь отрезать медь.

2 война Клепаешь катапульты которые прекрасно обеспечивают поддержку коляскам или тропорщикам

3 война Ведется Слонами и катапультами или Мейсменами и катапультами.

4 война Кирасирами, если противник не особо культурный или защитный они прекрасно справляются без апгрейта

5 война основная и чаще всего последняя Кавалерией

Если не успел то иди через пушки к артиллерии и добивай имеющих много райфлов.

Если все совсем плохо, то воюй танками при поддержке авиации. Артиллерния на этом этапе уже сильно замедляет атаку, ее надо быстренько пощертвовать на ближайшем крупном стеке.

Лунный Волк
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 15:07:44 Цитата

Alexander1982:за то время за которое я успеваю снизить городу защиту
Снижать защиту имеет смысл только в первых войнах, пока нет стен, начиная с длиннолуког катапульты уже только жертвовать! И на ранний этапах не забывай жертвовать, тогда образуюются топорники (мейсы, мечники) с тремя прокачками на город. И второе: кавалерия не требует поддержки штурмовых орудий!
Alexander1982:как можно завоевать 11 стран к 1200-1300 AD???
Правомерны две стратегии: хорошее мирное развитие до кавалерии и потом быстрый разгром, как показал kics.
Вторая- максимальное рачширение в древние эпохи.
Максимум в древние этохи , а потом давить числом войск, благо их строят не один десяток городов. (Данный подход требует очень хорошего микроменеджмента.)
При кавалерии к 700 году огромная Земля с завоевывается еще на пару веков раньше.

bakulenko
Участник

<
???)
# Дата: 9 Июн 2010 20:02:48 Поправил: bakulenko Цитата

Лунный Волк, а есть какие-нибудь рекомендации, как воевать против протектив-лидеров?
Столкнулся на императоре с китаёзами. Сам играю инками. Ну просто нереал с ними воевать! Двух лучников в городе на холме даже без культурной защиты 6 кечей с прокачкой звезда+лук зачастую не берут. Коляски стоят дорого, а отскакивают при одной прокачке слабовато, а лук стоит нетронутый. Пришлось поймать момент, когда остался один лук в городе размером 1. А в столице засело 9-10 луков, с прокачкой на защиту и +60% культуры. Как таких быстро зарашить. Пришлось обложить его в городе, чтоб не вышел и быстро изучать Каты. Может есть какая хитрость?

Dynamic
Участник

# Дата: 9 Июн 2010 20:22:43 Цитата

Только разве что ловить момент выхода Сеттлера из города. С ним, как правило, уходят 2 Лука, иногда оставляя всего одного защитника.

jeffa
Наш гуру

# Дата: 9 Июн 2010 21:33:56 Цитата

Да, только так. И заходить наискосок, чтоб сразу под стены, приличным стеком, чтоб не успел прорашить больше 1-го. Ну или вообще оставлять до кат, пока других бить. Можно подставлять скаутов, авось проатаккует, только не на дороге. Но это в ранних патчах было, в поздних ЛР не играл, не знаю.
Ну если не получилось, успел нарашить, то тогда прекращение огня(не мир), встать у границы. Он обычно нарашеных отправляет в разведку, оставляя 2-3, можно попробовать снова захват.

<< 1 ... 81 .  . 83 . 84 . >>   Версия для печати . Вверх

ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Администрация форума: editors@civru.com
Rambler's Top100
XML [?]